Pages:
Author

Topic: Метабанк Bitfury Asic [Настройка] - page 20. (Read 105072 times)

legendary
Activity: 2886
Merit: 1137
вопрос такого плана. хочу купить себе 65 грам Arctic Cooling MX-2 за 30 уе, можно ли смешивать термопасты?)))
кто что по этому поводу думает?
MX-2 супер-паста, но учитывая наличие маски между медью и радиатором можно обойтись и кпт-8, лишь бы она была свежей
что такое маскаHuh типо напыление зеленоватое? Как лягушка Cheesy
а невыйдет ли эффект тормознутого домино, т.е. мало того что маска мешает теплоотводу, так ещё и паста "тупит"?
Тепловой поток 40 ватт на такую площадь настолько мизерный, что термопаста значения не имеет, лишь бы она была.
Разве что, под чипы можно было бы положить что получше, там концентрация теплового потока, но тогда надо как-то обеспечить хороший контакт - сдирать это напыление.
сдереть напыление возле чипа я думаю не проблема(особая)
да, решил что возьму тюбик на 30 или 65 грамм, тем более она хранится 8 лет)))
ещё кстати думаю купить Теплопроводный клей АлСил-5 и приклеить маленькие радиаторы на каждый чип
legendary
Activity: 1036
Merit: 1010
!
вопрос такого плана. хочу купить себе 65 грам Arctic Cooling MX-2 за 30 уе, можно ли смешивать термопасты?)))
кто что по этому поводу думает?
MX-2 супер-паста, но учитывая наличие маски между медью и радиатором можно обойтись и кпт-8, лишь бы она была свежей
что такое маскаHuh типо напыление зеленоватое? Как лягушка Cheesy
а невыйдет ли эффект тормознутого домино, т.е. мало того что маска мешает теплоотводу, так ещё и паста "тупит"?
Тепловой поток 40 ватт на такую площадь настолько мизерный, что термопаста значения не имеет, лишь бы она была.
Разве что, под чипы можно было бы положить что получше, там концентрация теплового потока, но тогда надо как-то обеспечить хороший контакт - сдирать это напыление.
legendary
Activity: 2886
Merit: 1137
вопрос такого плана. хочу купить себе 65 грам Arctic Cooling MX-2 за 30 уе, можно ли смешивать термопасты?)))
кто что по этому поводу думает?
MX-2 супер-паста, но учитывая наличие маски между медью и радиатором можно обойтись и кпт-8, лишь бы она была свежей
что такое маскаHuh типо напыление зеленоватое? Как лягушка Cheesy
а невыйдет ли эффект тормознутого домино, т.е. мало того что маска мешает теплоотводу, так ещё и паста "тупит"?
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
вопрос такого плана. хочу купить себе 65 грам Arctic Cooling MX-2 за 30 уе, можно ли смешивать термопасты?)))
кто что по этому поводу думает?
MX-2 супер-паста, но учитывая наличие маски между медью и радиатором можно обойтись и кпт-8, лишь бы она была свежей
legendary
Activity: 2886
Merit: 1137
вопрос к комрадам по поводу термопасты

сравнивая характеристики термопаст, я понял, что кпт-8 самое говно(проверенное правда Cheesy)
кпт-8 Теплопроводность   0.65 ~ 1.0 Вт/м*К
АлСил-3 Теплопроводность   1.8 Вт/м*К ~ 2.0 Вт/м*К
Arctic Cooling MX-2 Теплопроводность   5.6 Вт/м*К
Arctic Cooling MX-4 Теплопроводность   8.5 Вт/м*К

правда и цена соответствующая, видимо поэтому и выбрали самую "проверенную дешевку".

вопрос такого плана. хочу купить себе 65 грам Arctic Cooling MX-2 за 30 уе, можно ли смешивать термопасты?)))

кто что по этому поводу думает?
full member
Activity: 126
Merit: 100
не совсем. был бы хороший тепловой контакт между чипом и радиатором - было бы более равномерное распределение.
я открутил радиатор и обомлел:



паста намазана местами, теплопередача идет через маску (!), проходные отверстия к паду пустые.
вольтмод на сегодня похоже отменяется, тем более и так чипы 80-90С  Shocked

 Shocked Shocked Shocked 2 и 3 чипы справой стороны вообще в воздухе были…
У меня ступор, как глянул на твои фото. Писец. Пойду свои гляну, а заодно сколько у меня пасты есть. Хороший стресс тест своим чипам сделал.
Прогулялся с детворой, а тут такая хрень
Ну, слов нет….
member
Activity: 103
Merit: 10
"echo $TERM" что выведет?
xterm
А терминал putty? Если мне не изменяет память, он вроде правильно под виндой xterm эмулирует. не знаю я в чем дело. У меня на ноуте линукс и всё краивенько рисует....
Да putty.

Кстати никто не в курсе что за разъем на мат плате под платы с чипами, где можно заказать?
hero member
Activity: 574
Merit: 523
"echo $TERM" что выведет?
xterm
А терминал putty? Если мне не изменяет память, он вроде правильно под виндой xterm эмулирует. не знаю я в чем дело. У меня на ноуте линукс и всё краивенько рисует....
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
не надо ничего пропаивать, надо для начала нормально промазать, чтобы был хоть какой-то контакт.
разобрал вторую плату - пасты вообще почти нет, чипы висят в воздухе.
member
Activity: 103
Merit: 10
"echo $TERM" что выведет?
xterm
sr. member
Activity: 380
Merit: 251
Я имел в виду, вымывать термопасту из проходных дырок в плате под чипом и заполнять их припоем. У припоя теплопередача в любом случае лучше, чем у такого слоя термопасты.

P.S. Да, металлизация была бы намного лучше, но теперь уже поздно трепыхаться Smiley У меня на работе есть только обычная паяльная станция, инфракрасной нема...
sr. member
Activity: 473
Merit: 252
Cricetus cricetus
У припоя теплопроводность в разы хуже чем у меди...
По хорошему - надо было делать как на авалонах (и как сделал needbmw на Икарусах) - глухая металлизация.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
что если просто кпт-8 "капнуть" на подошву чипа в виде капельки большой, т.е. на саму плату, где чип, когда прикручивать будешь, она "расплющится"?
По хорошему, припоя бы туда "капнуть" как следует, потом шлифануть, чтобы заодно маска снялась. И туда уже радиатор через термопасту прижать.
Хотел сегодня начать разгонять, теперь задумался... Никто не знает, чем термопаста растворяется? Надо ее теперь из под чипа вымывать и заливать туда припой.

Из под чипа вымывать там нечего - у чипа с тыльной стороны контакт размером 5.65x5.65mm и он этим контактом припаян к плате
sr. member
Activity: 380
Merit: 251
что если просто кпт-8 "капнуть" на подошву чипа в виде капельки большой, т.е. на саму плату, где чип, когда прикручивать будешь, она "расплющится"?
По хорошему, припоя бы туда "капнуть" как следует, потом шлифануть, чтобы заодно маска снялась. И туда уже радиатор через термопасту прижать.
Хотел сегодня начать разгонять, теперь задумался... Никто не знает, чем термопаста растворяется? Надо ее теперь из под чипа вымывать и заливать туда припой.
legendary
Activity: 2886
Merit: 1137
Чем ее снять, кстати?
снимать ее в САПРе надо было...
а на готовых платах если только скоблить (я не буду, некогда).
что если просто кпт-8 "капнуть" на подошву чипа в виде капельки большой, т.е. на саму плату, где чип, когда прикручивать будешь, она "расплющится"?
hero member
Activity: 574
Merit: 523
эффекта 0, где неправ?

А вы где такую картинку хотите увидеть?

в консоли Smiley
Не знаю тогда.

"echo $TERM" что выведет?
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Чем ее снять, кстати?
снимать ее в САПРе надо было...
а на готовых платах если только скоблить (я не буду, некогда).
legendary
Activity: 1036
Merit: 1010
!
ёпрст. т.е. вокруг дырок под шурупы намазали, а туда, куда надо было бы - капнуть забыли. Они чего там, гастарбайтеров нанимали? Это вообще термопаста, или зубная?
Слов нет.
Мне такое и в голову придти не могло..
Ну я бы не сказал, что все так плохо, намазано как раз все, по радиатору видно, просто винты прижали пасту плотнее, и как раз проблемные пады промазаны хорошо Roll Eyes
Так что вряд ли тут можно что-то улучшить, разве что радиаторы на сами преобразователи приклеить.

ПыСы needbmw, опередил)

мазали везде, просто вокруг дырок более-менее плата прижалась. есть одна большая проблема - саморезом-клопом равномерный и надежный прижим платы не обеспечить...
бля, я понимаю спешили, но маску то почему не сняли под радиаторомHuh
Чем ее снять, кстати?
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
ёпрст. т.е. вокруг дырок под шурупы намазали, а туда, куда надо было бы - капнуть забыли.
мазали везде, просто вокруг дырок более-менее плата прижалась. есть одна большая проблема - саморезом-клопом равномерный и надежный прижим платы не обеспечить...
бля, я понимаю спешили, но маску то почему не сняли под радиаторомHuh
member
Activity: 103
Merit: 10
эффекта 0, где неправ?

А вы где такую картинку хотите увидеть?

в консоли Smiley
Pages:
Jump to: