Author

Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm - page 403. (Read 823352 times)

hero member
Activity: 616
Merit: 502
sr. member
Activity: 472
Merit: 250
Is shippment to Ukraine possible?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Я по другому пока считаю, опираясь на эту информацию https://bitcointalksearch.org/topic/m.2346799
приплюсуйте минимум 100TH от сюда https://bitcointalksearch.org/topic/picostocks-100ths-bitcoin-mine-100th-140366
legendary
Activity: 3556
Merit: 1100
Я по другому пока считаю, опираясь на эту информацию https://bitcointalksearch.org/topic/m.2346799
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Посчитаю немножко.

Заказов на текущий момент набралось, по слухам, вроде бы в районе 50TH (на 10000 чипов), что эквивалентно ~400 девайсам по 24 чипа в каждом.
неправильно считаете, нужно считать сколько чипов, какова их мощность в среднем, готовы ли производители вставлять эти чипы...
bitfury заявлял о первом батче - 400TH, это минимальные оценки снизу на сентябрь Smiley
пы.сы.
legendary
Activity: 3556
Merit: 1100

Всё конечно возможно, но точка отсчёта такая какая она есть на сегодняшний момент.

Производительность: не менее 5 Gh/s на чип
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
что эквивалентно ~400 девайсам по 24 чипа в каждом.
Об этом рано говорить пока чип не измерен.
Возможны варианты и 4000 девайсов по 24 чипа и 400 девайсов по 240 чипов.
legendary
Activity: 3556
Merit: 1100
Посчитаю немножко.

Заказов на текущий момент набралось, по слухам, вроде бы в районе 50TH (на 10000 чипов), что эквивалентно ~400 девайсам по 24 чипа в каждом.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Вообще-то как раз таки она нужна, чтобы как можно быстрее замакситься на техпроцесс и фул-кастом... И штамповать-штамповать.
вы в своем уме? нет, конечно, если хотите растерять вкусный рынок продажи устройство с 100500%-ной маржой и работать на классические 20%.. 10%.. то можно и так поступить,.. сколько там 500TH в месяц? Вот тупой рассчет дохода с майнинга одним 120GH в месяц в bitcoin:
Quote
TH    diff kk    btc per 120GH/month
100    13,970       129,600   
500    69,849       25,920   
1000    139,698       12,960   
1500    209,548       8,640   
2000    279,397       6,480   
2500    349,246       5,184   <-- уже через пол года будет приносить в месяц 5!!! bitcoin
3000    419,095       4,320   
3500    488,944       3,703   
4000    558,794       3,240   
4500    628,643       2,880   
5000    698,492       2,592   
5500    768,341       2,356   <-- через год 2 bitcoin
6000    838,190       2,160   
6500    908,040       1,994   
7000    977,889       1,851   
7500    1 047,738       1,728   
8000    1 117,587       1,620   
8500    1 187,436       1,525   
9000    1 257,285       1,440   
9500    1 327,135       1,364   
10000    1 396,984       1,296   
10500    1 466,833       1,234   
и это только из-за ОДНОГО производителя, а если так будут поступать все?

p.s. я знаю, так и будет, вопрос только на сколько долго производителям будет удаваться держаться на грани срыва.
ZPK
legendary
Activity: 1302
Merit: 1021
Первое - хочу поблагодарить всех за оказанное проекту доверие, честно говоря не ожидал!
мы в вас верим, надеемся и желаем удачи.. только что иконы не делаем и не молимся Wink
Очень надеюсь что когда ваш проект взлетит, вы не начнете гонку вооружений со стальными производителями..
Вообще-то как раз таки она нужна, чтобы как можно быстрее замакситься на техпроцесс и фул-кастом... И штамповать-штамповать.
Ну со своей линией, если сразу не метить на новый тех.процесс, могут на свои уже деньги разработку вести параллельно с выпуском 65нм. Хотя возможно повторят потом о5 с предзаказами процесс )
legendary
Activity: 2893
Merit: 1158
Первое - хочу поблагодарить всех за оказанное проекту доверие, честно говоря не ожидал!
мы в вас верим, надеемся и желаем удачи.. только что иконы не делаем и не молимся Wink
насчет икон я согласен, а насчет молимся нет, т.к. многие вложившые свой фиат уже давно молятся! Cheesy
hero member
Activity: 798
Merit: 1000
Первое - хочу поблагодарить всех за оказанное проекту доверие, честно говоря не ожидал!
мы в вас верим, надеемся и желаем удачи.. только что иконы не делаем и не молимся Wink
Очень надеюсь что когда ваш проект взлетит, вы не начнете гонку вооружений со стальными производителями..
Вообще-то как раз таки она нужна, чтобы как можно быстрее замакситься на техпроцесс и фул-кастом... И штамповать-штамповать.
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Первое - хочу поблагодарить всех за оказанное проекту доверие, честно говоря не ожидал!
мы в вас верим, надеемся и желаем удачи.. только что иконы не делаем и не молимся Wink

Очень надеюсь что когда ваш проект взлетит, вы не начнете гонку вооружений со стальными производителями.. к сожалению вашей адекватности тут недостаточно, нужно чтобы все остальные были таковыми...
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Что-то кажеться мне что без личных встреч и хотябы полу гаранта(авторитетного человека на форуме) сомнений на форуме не развеить.
metabank.ru за представителя на форуме с историей и bitcoin-related проектом не тянет? Smiley
а tytus, тоже пользователь форума, вложивший в bitfury 0.5кк еще в марте этого года? Похоже, его то и нужно благодарить за то что bifury работает Smiley

Quote
1)Сумма = 2160$, покупка не на свой девственный адрес, а на тот адрес что указан в ЛК, в письме дату, способ и девственный адрес.
Quote
Зайди в свой личный кабинет, не бойся, это ни к чему не обязывает! Там есть точная сумма в РУБЛЯХ, которую надо отправить на обмен через метабанк. Можешь отправлять на свой адрес, только лучше заведи новый кошелек на отдельном компе.

блять я затупил пипец . куда в итоге уйдут битки ? зачем свой адрес то ?они мне перешлют их снова ?
есть ДВА ВАРИАНТА
1. первый, вы просто платите метабанку (при оплате в bitcoin доступен только такой вариант) и ждете готовое устройство через 4-5 месяцев
2. вы обычным способом ОБМЕНИВАЕТЕ фиат на bitcoin (обычная покупка https://metabank.ru/buy/) на сумму, указанную в https://metabank.ru/asic/ и сообщаете письмом что хотите сделать предзказ. ВСЕ храните bitcoin у себя, вы ничем не рискуете, ничего не теряете (конечно же, полученные bitcoin вы обязуетесь не тратить до отсылки устройства, тогда то их и придется отдать метабанку все)! И конечно же и в этом варианте у вас есть возможность отдать эти bitcoin метабанку сразу.

Цель 2-го варианта, доказать форумным троллям что метабанку можно верить (точнее не нужно доверять на долго, чтобы сделать заказ), такой замечательный компромис

p.s. первый вариант подразумевает возможность отказаться от предзаказа и вернуть по требованию свои вложения в течении следующих 30 суток! тоже полезный шаг.
Sol
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Quote
1)Сумма = 2160$, покупка не на свой девственный адрес, а на тот адрес что указан в ЛК, в письме дату, способ и девственный адрес.
Quote
Зайди в свой личный кабинет, не бойся, это ни к чему не обязывает! Там есть точная сумма в РУБЛЯХ, которую надо отправить на обмен через метабанк. Можешь отправлять на свой адрес, только лучше заведи новый кошелек на отдельном компе.

блять я затупил пипец . куда в итоге уйдут битки ? зачем свой адрес то ?они мне перешлют их снова ?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
у кого нибудь сегодня статус оплаты меняли?
Мне  не поменяли  Cry
sr. member
Activity: 342
Merit: 250
Что-то кажеться мне что без личных встреч и хотябы полу гаранта(авторитетного человека на форуме) сомнений на форуме не развеить.
legendary
Activity: 2893
Merit: 1158
у кого нибудь сегодня статус оплаты меняли?
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
Первое - хочу поблагодарить всех за оказанное проекту доверие, честно говоря не ожидал!

Далее - статус сейчас - наигрался с собачками - это www.signalhound.com устройства. Измерял как раз
кондеры, изучал мат часть по S,Y,Z-параметрам, по резонансом в той-же сети питания и освежил в голове
математику линий передач. Выводы следующие:
1) Собачки достаточно неплохи как девайсы, не могу пока сказать насколько метрологически-корректно
они измеряют (все равно будем перемерять на девайсах посерьезнее - тогда и будет понятно), но они достаточно
чувствительны и к примеру ESL паразитный конденсаторов 0402, 0805 измерить вполне возможно, причем
для этого не требуется сверхестественных усилий, при аккуратном исполнении щупов - 30-40 пикогенри различие видно;
2) Аналогично - увидеть большой факап в виде резонансных частот или большого импеданса системы питания - достаточны;
3) Теперь в голове информации несколько больше (хотя мне следовало-бы с этим разбираться до проектирования чипа :-))) - но - могу
сказать что на 99.9% в чипе не будет проблем с сетью питания и клоков :-) Высокочастотные разонансы в масштабах чипа (в данном случае от 20 Ггц) там
по-просту быстро затухнут из-за высокого сопротивления проводников, а до этой частоты сеть питания нормально будет кормить ячейки - внутри чипа систему питания
можно считать условно-эквипотенциальной поверхностью (сеточка в верхнем слое AL_RDL - 1.2 мкм алюминия с 80% заполнением + дополнительные сеточки снизу).
4) Плата ЛУТом для "сделай сам" с толщиной между слоями в ~1.6 мм адекватное питалово чипу не выдаст, платы тонкие - с большим трахом возможно,
но - для варианта сделай сам (я его причем думаю самым первым и протестирую) - лучший вариант - монтаж чипа "dead bug" -
http://www.mechatronicblog.com/2012/03/04/tutorial-1-dead-bug-soldering-a-qfndfn/ - вот здесь можно увидеть, только корпус QFN48.
При этом кондеры надо ставить аккурат на выводы питания будет, а охлаждение запаивать в центр - например многожильный кабель и распушивать - получится радиатор.
Это будет работать, хотя я еще не считал какие кондеры, но довольно не сложно - в даташитах +- характеристика по импедансу сходится с измерениями. На пальцах
можно прикинуть что 0402 - ~0.4-0.8 нГн даст при такой запайке, а 0805 - ~0.9 - 1.5 нГн. Индуктивность вайрбонда - ~1.5 - 1.8 нГн. Емкость внутри чипа (увидим) - ~50 nF.
Задача при проектировании во-первых размазать резонансы (устанавливая каждый кондер вы грубо создаете LC-контур, более детально лучше считать специальным софтом,
или хотя-бы спайсом с эквивалентной цепью - там не все так просто), и получить на интересующем нас диапазоне частот адекватно низкий импеданс, чтобы колебания в цепи
питания были в пределах 5% от напряжения питания. Если на это забивать и скажем влепить на ЛУТ 1.6 мм - то скорее всего эффективная индуктивность получится порядка 5 нГн на кондер,
и при этом она еще не будет просто арифметически делиться от их количества - это в итоге повлияет на что - на то что амплитуда пульсаций в сети питания будет больше ==> сбои в расчетах,
причем это не к смеху - можно выбросы и в 20% короткие от напряжения питания получить легко, неудачно скомпоновав. А если читали топик - то 20% от питания - для производительности почти
в два раза!

Для промышленного использования мин. 4 слоя макс. 6 слоев - но ее делаю не я - и еще не знаю сколько точно - как раз из-за причины описанной выше + теплоотвод.
5) кроме собачек жду еще один девайс, на котором можно рефлектометрию выполнять - тоже перепроверю собачек;

Далее - статус когда нам доставят микросхемы думаю узнаю завтра-послезавтра, надеюсь на неделе получим.

Далее - специально для pidobir'а - на сборке FPGA как раз попал я а не заказчики, причем попал учитывая курс сегодня на количество денег такое, что лучше было и не собирать. А заказчики по ФПГА как раз норм - ждут чипы, и очень хотят :-) Ну а по поводу денег - так это вовсе не предел - я думаю что это цветочки, а вместе с правильными людьми (в том числе и отсюда) мы и больше сделаем... думаю деньги как раз результат хорошей работы.

Для naima - насчет супер-спецов - один из них дизайн мой на FPGA хоронил раза четыре точно, прогнозируя что ничего не получится. Ан-нет - впихнуть невпихуемое получилось - расчетчик влез в 240 слайсов Spartan-6 Smiley хотя у китайцев меньше чем в 256 не получилось. И из-за этого радикально другие характеристики! Ну и насчет разработки чипа - мои товарищи супер-разработчики тоже рекомендовали мне туда не лезть.... Но - мне эти рекомендации... Как раз будет приятно, если чип заработает именно с первого раза - признают гением - потому как им в отличии от публики широкой как раз и известно насколько это сложно доподлинно, и что не зря обычно этим занимаются отделы специалистов, а не одиночки. Хотя я в данном случае вполне рассчитываю что чуда и не будет, а будет как обычно гемор с отладкой, хотя шансы что чип будет функционировать но с другими характеристиками высокие. И это кстати как раз причина почему многие специалисты, даже очень хорошие не лезут это делать - очково очень, и кроме того чтобы быть специалистом нужно много еще других качеств. Так что плюс от супер-спецов только в том что после получения чипов, ими разработанные платы железобетонно будут работать хорошо. Ну и советы периодически полезные могут быть.

Теперь из приятного - что даже если гемор с отладкой и будет - просто вместо производственного запуска на август будет чуть позже расширенный запуск инженерный с перезапуском масксета. Вероятность, что чип получится совсем неживой низкая. Есть возможность чипы патчить по-живому (называется focused ion beam circuit edit / ic debug) - т.е. берем чип и редактируем в нем дорожки, делаем отладочные площадки, работаем. Расчитываю что примерно за месяц устранимы проблемы, а после этого еще за 2.5 месяца можно произвести масксеты и еще один инженерный запуск. Проблем с финансированием этого не будет абсолютно никаких, хотя конечно ущерб от этого значительный... эхх. Поэтому под заказы скорее всего сроки и не сорвем.

Ну а чтобы было понятно что чип реальный в случае если чип не заработает - нерабочие чипы просто разошлем как сувениры - сможете или под оптикой обычной поколупать, или кто сможет под SEM положить, и увидеть что к примеру картинки соответствуют реальному изделию Smiley)) Все-же просто.... Такой херни как у БФЛа было когда они показывают наждачкой потертый свой первый типа нерабочий асик - не будет - а те кто на это повелся - пожалуй действительно глупы - так не бывает - если чип был сделан, то он был сделан... доказать это очень просто, тем более что делается обычно не один чип а много.

PS. В личку отвечу позже - реально времени не так много :-( Письмена выписывать.

PPS. Я биткоины не сливаю.
full member
Activity: 126
Merit: 100
Jump to: