Pages:
Author

Topic: мои форки cgminer и bfgminer для bitfury ASIC - page 12. (Read 53295 times)

legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
если после реинита хэшрейт этого чипа не поднимется, попробуй уменьшить частоту его генератора (53, 52 бита), иногда это дает положительный результат.
можешь попробовать и увеличить до 55 и даже 56, но скорее всего это ни к чему хорошему не приведет.
подскажи, где что менять индивидуально для чипа.
давно уже с командной строки задаются

Quote
- реализована опция командной строки --bitfury-clockbits для настройки фиксированных индивидуальных клок-битов без перекомпиляции.

формат:
--bitfury-clockbits={global},{slot1}:{chip1}:{bits1},{slot2}:{chip2}:{bits2},...
примеры:
--bitfury-clockbits=54 - всем чипам установить 54 бита
--bitfury-clockbits=54,0:4:53,1:2:52 - всем чипам 54, кроме слот 0 чип 4 53 бита, и слот 1 чип 2 52 бита
и т.д., если опущен первый глобальный параметр он принимает значение 54 по умолчанию.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
Кто может прояснить суть strange решений или HW ошибок, более-менее развернуто? Мне интересно, как в целом эта ситуация алгоритмически обрабатывается: чипу дается второй шанс на выполнение задания, или задание вообще вылетает?
а вот хобот её знает.
я переделал подсчет HW ошибок (теперь считает всё), и их реально очень много, почти 80%.
вопрос почему.

Эти то не учитываете как ошибки?
Code:
if ((pn & 0xFFC00000) == 0xDF800000) continue;
legendary
Activity: 1036
Merit: 1010
!
если после реинита хэшрейт этого чипа не поднимется, попробуй уменьшить частоту его генератора (53, 52 бита), иногда это дает положительный результат.
можешь попробовать и увеличить до 55 и даже 56, но скорее всего это ни к чему хорошему не приведет.
подскажи, где что менять индивидуально для чипа.
full member
Activity: 190
Merit: 100
HappyS, ага... Только это, там с того же дня второй вариант валяется. В принципе, ничего серьезного - убрана ошибка с подгрузкой модулей, чисто косметика. Если все работает - то качать не обязательно.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
needbmw
Правильно я понял, что нужно инкрементировать счетчик ошибок, если found < 3 в конце проверки?
я инкрементирую, если possible nonce был считан из буфера, но не подошел ни под одну проверку.
но это пока просто чтобы понять с чем имеем дело, может и не надо так считать.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
needbmw
Правильно я понял, что нужно инкрементировать счетчик ошибок, если found < 3 в конце проверки?

Похоже на 15 платах стабилизировался хэш-рейт, без вольтмода плавает 315-318Гх... надо ещё поколдовать задержки.
legendary
Activity: 2893
Merit: 1158
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
а вот хобот её знает.
я переделал подсчет HW ошибок (теперь считает всё), и их реально очень много, почти 80%.
вопрос почему.
Обновишь на github?
не, ни к чему это, экспериментальная очень сборка получается.
посмотри нашу дискуссию с bee7 на 21 странице, просто раньше счетчик HW инкрементировался если не было найдено ни одного живого нонса в буфере, а сейчас я его инкременирую для каждого плохого nonce.
legendary
Activity: 1036
Merit: 1010
!
Залил еще на один майнер сборку от willrain и провел пару экспериментов.

В этом майнере чип 8_4 вечно болтался около 0.5Гх или вообще выпадал. Так он и повел себя с bfg.
Я стал наблюдать и вот оно долгожданное - chip 8:4 reinit to 54...
Дальше самое интересное - чип заработал как подорванный, 2.7Гх стабильно и ни одного hw больше уже полчаса как.

Собственно эксперимент - на другом аппарате с 11 платами, который сыпал 60% и выше hw на первых слотах, я стал последовательно вынимать платки второго ряда. С каждой вынутой % HW уменьшался, но не напротив убранных, что могло бы говорить о перегреве, а "в целом по больнице". Когда осталось 8 плат первого ряда, статистика позеленела.
Также в этом майнере есть "веселый" чип 9_3, который также быстро скатился на 0.2Гх и был переинициализирован. Дальше стабильная работа на 2.8Гх, правда, в отличие от 8_4, редкие HW проскакивают. Перед реинитом их было больше 90%, сейчас около 10%.

А теперь ложка дегтя - хотя форк bfg от needbmw и не течет, хешрейт за сутки просаживается где-то 0.7-1Гх на плату. Перезапуск решает проблему.

Мораль - автоподнималку надо настроить хотя бы на 2Гх. Я бы настроил вообще на 2.4.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
а вот хобот её знает.
я переделал подсчет HW ошибок (теперь считает всё), и их реально очень много, почти 80%.
вопрос почему.
Обновишь на github?
У меня пока подозрение падает, что число таких решений зависит от частоты опроса чипов. Если она слишком чрезмерная, то счет или сбивается, или ещё что-то происходит.
Например, в своем форке я добавил между опросом каждого чипа паузу в 500 мкс, и HW упало с 50% к 34% примерно.
Сейчас порядка 5Гх выигрываю на устройстве с вольтмодом, только из-за более частого внеочередного опроса "хороших" чипов.

Думаю из-за HW просто не получается все опросы за 480 мс своевременно провести, поэтому готовых чипов (у которых job_switched != 0) к моменту опроса довольно большое количество.  А с таким флагом надо думать, если чип ждет ещё сколько-то мс, он может и второе задание решить - запросто опять переключит буфера. Так что гипотеза сейчас такая, свести время опроса каждого чипа к оптимуму, чтобы успевать и не торопить одновременно )
legendary
Activity: 1568
Merit: 1008
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
Кто может прояснить суть strange решений или HW ошибок, более-менее развернуто? Мне интересно, как в целом эта ситуация алгоритмически обрабатывается: чипу дается второй шанс на выполнение задания, или задание вообще вылетает?
а вот хобот её знает.
я переделал подсчет HW ошибок (теперь считает всё), и их реально очень много, почти 80%.
вопрос почему.
legendary
Activity: 980
Merit: 1000
legendary
Activity: 1568
Merit: 1008
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
Сейчас исследую проблему голодания чипов в bfgminer, чего на самом деле благодаря буферизации быть не должно (во всяком случае часто). Некоторые ухищрения позволили на устройстве с вольтмодом, выжать дополнительные Гх (тестирую где оптимум пока).
Кто может прояснить суть strange решений или HW ошибок, более-менее развернуто? Мне интересно, как в целом эта ситуация алгоритмически обрабатывается: чипу дается второй шанс на выполнение задания, или задание вообще вылетает?
newbie
Activity: 55
Merit: 0
Vicus
Я не настолько крут, что бы копаться в этом железе Sad
hero member
Activity: 798
Merit: 1000
willrain
needbmw
Сейчас словил очень странный баг. При холодном рестарте тройного устройства на 7й плате нашлось всего 3 чипа из 8ми  Huh  Повторный (теплый) рестарт убрал сие безобразие.
Частоту SPI не снижал?
legendary
Activity: 980
Merit: 1000
у меня из 6 фанфуриков не один не дает 120Гх минимум 113 максимум 118
во, хоть какие-то цифры появились.
но все равно лучше чем 212/2=106 метабанковских у меня (да и у других примерно столько же).
Метабанковские у меня стоят как вкопанные на 103-104Гх, но ошибок много сыпят.
newbie
Activity: 55
Merit: 0
willrain
needbmw
Сейчас словил очень странный баг. При холодном рестарте тройного устройства на 7й плате нашлось всего 3 чипа из 8ми  Huh  Повторный (теплый) рестарт убрал сие безобразие.
legendary
Activity: 1302
Merit: 1008
у меня из 6 фанфуриков не один не дает 120Гх минимум 113 максимум 118
во, хоть какие-то цифры появились.
но все равно лучше чем 212/2=106 метабанковских у меня (да и у других примерно столько же).
Pages:
Jump to: