Pages:
Author

Topic: Вопросы по кошельку Electrum - page 47. (Read 61707 times)

newbie
Activity: 6
Merit: 0
mne nuzna pomow ja zabil svoi seed no imeetca seed_password s default_walet no on zawifrovon kak ego mozno razwivrovat?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
У electrum используется принцип https://en.bitcoin.it/wiki/Thin_Client_Security так как сама идеология криптовалюты позволяет тратить монеты просто обладая знаниями, которые можно разделить на публичные (безопасные) и приватные (секретные)... Для того чтобы узнать сколько монет на каком адресе 'лежит' достаточно публичной информации, на этом строятся сервисы типа blockchain.info а вот чтобы потратить монеты - необходима секретная приватная информация.

Electrum хранит секретную информацию и никуда ее не отправляет, мало того, благодаря технологии генерации приватных ключей seed объем этой секретной информации сокращается до одного числа seed (предвещаю вопрос надежности, seed - 128битное число, подобрать невозможно).

Риски использования electrum только немного большая опасность деанонимизации. Для того, чтобы узнать текущие балансы на кошельке клиент обращается (кстати не часто) к специальным electrum-серверам (их предлагают выбрать при первом запуске), функционал этих серверов практически один в один тот же что и у blockchain.info или blockexplorer.com. Вот именно связь ip-адрес клиента и список его адресов и могут узнать эти сервера, но как вы понимаете это легко 'лечится' скрытосетями, проксями и т.п.

p.s. еще желательно включить режим паранои, и сделать так как рекомендуют сами разработчики electrum, запускайте кошелек напрямую из исходников, а не из собранного кем-то exe-файла под windows

p.p.s. еще риски использования electrum больше идеологические для всей сети, это уменьшает количество полноценных толстых клиентов (bitcoin-qt/armory) и слегка уменьшает надежность сети (уменьшает ее децентрализацию), но эта проблема несравнимо меньше чем проблема существования крупных пулов майнинга,.. т.е. 'снявши голову по воротнику плакать глупо'.


Онлайн кошельки я даже не советую рассматривать! При использовании таковых вы не bitcoin пользуетесь, а деревативами - обещаниями поставить вам bitcoin согласно вашему счету, т.е. фактически аналог банков и платежных систем. Практика показала что большая часть таких сервисов, набрав заметную базу клиентов 'соскамливается', и со словами нас обокрали, мы потеряли все бакапы и т.п. сливают с депозитами своих клиентов 'куда подальше'.

p.s. онлайн кошельки удобно использовать для слабых форков, когда риски атаки на кошелек а так же проблемы времени работы транзакции берет на себя этот посредник, но какую плату он возьмет с вас...
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Спасибо за помощь!

Немного не понял про ключи, но это уже вопрос знания терминологии и работы Сети, почитаю на досуге статьи.

А сам electrum, тонкий кошелек, какие в себе риски несет? Насколько я знаю есть три типа:
1. Толстый кошелек
2. Тонкий кошелек
3. Онлайн кошелек

Толстый тащит на компьютер всю базу транзакций из за чего его очень трудно использовать. Тонкий кошелек синхронизируется с удаленным хранилищем. Онлайн кошелек не понятно немного. Можно ли как то подделать транзакцию \ украсть биткоины через тонкий кошелек?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Немного не понимаю, как какой то seed, по сути переменная ПО, которая никак не связана с протоколом bitcoin, может влиять на работу Сети? Ведь процесс создания адреса - по сути хэширование открытых ключей, адрес - это хэш-сумма.
Да, но на основе seed формируются именно приватные и публичные ключи.

Этот seed не вижу смысла запоминать\носится с ним, потому что он уже содержится в файле .dat, достаточно бережно хранить этот файл. Вообще seed на мой взгляд - глупая идея.
Самое крутое в этой идее, что вы можете не пользоваться ею и считать ее глупой, а она все равно будет работать.
Будьте внимательны с сохранением данных из вашего кошелька в секрете! Если злоумышленник узнает приватные ключи из текущего пула wallet.dat к примеру bitcoin-qt, то он будет иметь доступ только к ним, но через 100 транзакций кошелек сгенерирует новый пул ключей и злоумышленнник уже к ним не будет иметь доступа (пока снова не украдет), а вот seed предоставляет доступ злоумышленнику КО ВСЕМ БУДУЩИМ адресам на вашем кошельке. То же самое верно и для резервного копирования.

И я не понял еще в чем разница между простым копированием файла electrum.dat и созданием резервной копии через интерфейс программы? Там есть кнопка "создать бэкап". Вот я сейчас установил portable-версию на флешку, создались пары ключей, адреса, файл .dat, мне надо сделать резервные копии. Просто скопировать на другие носители файл electrum.dat?
прочитайте внимательно мое сообщение выше, я там ответил на ваши вопросы, на большинство будущих вопросов и даже почему это именно так а не иначе.
Да, копии electrum.dat достаточно.

'Создать бакап' это просто копия файла кошельке, ни разу не пользовался этим методом, в старых версиях даже баг был, открывалось окно запроса места сохранения но сам бакап не выполнялся. Рекомендую проверить это на текущей версии.
hero member
Activity: 798
Merit: 1000
December 31, 2013, 02:56:58 PM
#6
newbie
Activity: 5
Merit: 0
December 31, 2013, 09:33:08 AM
#5
Немного не понимаю, как какой то seed, по сути переменная ПО, которая никак не связана с протоколом bitcoin, может влиять на работу Сети? Ведь процесс создания адреса - по сути хэширование открытых ключей, адрес - это хэш-сумма.

Этот seed не вижу смысла запоминать\носится с ним, потому что он уже содержится в файле .dat, достаточно бережно хранить этот файл. Вообще seed на мой взгляд - глупая идея.

И я не понял еще в чем разница между простым копированием файла electrum.dat и созданием резервной копии через интерфейс программы? Там есть кнопка "создать бэкап". Вот я сейчас установил portable-версию на флешку, создались пары ключей, адреса, файл .dat, мне надо сделать резервные копии. Просто скопировать на другие носители файл electrum.dat?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
December 30, 2013, 11:07:06 PM
#4
Portable версии тем и удобны, что устанавливать не надо, не привязаны к компьютеру.
Осторожно! установив флешку в зараженный трояном компьютер вы рискуете получить зараженную версию программы-кошелька (основной недостаток portable версий), в которую можно уже подсунуть и кейлогер и что угодно. Рекомендую в дополнение хотя бы сделать флешку условно readonly, отформатировать флешку в ntfs и установить соотв. права на все кроме файл кошелька.

Electrum генерирует автоматически все будущие адреса (пары приватный-публичный ключ) используя стартовое число seed (оно было показано в виде 12 английских слов при создании) таким образом, что у вас всегда будет 5 новых адресов в кошельке на получение (кажется это меняется с помощью настроек GAP-лимит, но не меняйте этот параметр если вы не понимаете до конца зачем оно надо). Т.е. используйте любой адрес в закладке получение и вы не потеряете к ним доступ пока у вас где то сохранен seed или файл кошелька.

Received и Change, тут я могу немного ошибаться, пока я считаю что это адреса на которые вы просто принимаете средства (Received) и адреса, которые были сгенерированы системой для возврата сдачи (Change) при создании транзакций (это кстати настраивается в опциях - 'Использовать адреса для сдачи').

В первую очередь нужно беречь seed - 12 английских слов, потеряли ключ = потеряли все монеты на кошельке. При этом беречь как для того чтобы не забыть так и чтобы никто не узнал. При создании кошелька seed так же представлен в виде QR-кода, его можно сохранить просто сделав фотографию. Настоятельно рекомендую записать эти данные в надежном месте, прямо сейчас, если еще не сделали (очень много людей через каких то пол года теряют свой кошелек, просто потому что не привыкли правильно сохранять свои данные, и процент этих людей велик - ~10%).

После создания кошелька electrum предлагает создать пароль, с помощью которого будут зашифрованы важные данные в файле electrum.dat, в нем хранятся все коментарии к переводам, адресная книга и т.п. так же конечно в нем хранится seed и импортированные приватные ключи, к примеру из сторонних кошельков (естественно при восстановлении кошелька из seed эти ключи не будут восстановлены, будьте внимательны).
Соответственно если вы потеряете одновременно файл electrum.dat и пароль, вы так же потеряете seed и соответственно все монеты на кошельке.

Как ясно из всего вышенаписанного - кошелек помимо собственно данных по доступу к монетам хранит еще и различные комментарии эта информация сохраняется при резервном копировании electrum.dat.
Если сделать экспорт приватных ключей - вы сохраните только список ключей по текущим адресам, но не будущим созданным (тоже самое происходит при резервном копировании кошелька wallet.dat у официального кошелька bitcoin-qt а так же у multibit и armory) поэтому для задач резервного копирования вам необходимо сделать копию electrum.dat как минимум сразу после создания (собственно там будет только ваш ключ seed) и периодически делать его резервную копию в будущем для сохранения второстепенной информации. Экспорт же ключей делать только если вы желаете сменить кошелек electrum на какой-либо другой, не совместимый с ним.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
December 30, 2013, 10:50:39 AM
#3
Сегодня купил флешку, закинул туда exeшник portable-версии, директория файлов ключей автоматически установились на флешку, запускать с ключом не потребовалось. Вот сижу думаю... удобно это больно всё Smiley У portable-версии нет никаких недостатков перед стандартной версией с установкой в плане безопасности?

Еще немного непонятно с адресами. Их всего у меня 8 штук автоматически создалось. Я так понимаю это производные от открытого ключа, хэш-суммы открытого ключа? Одного ключа, который хранится в папке директории ключей? То есть нет никакой разницы что послать на первый адрес или на четвертый? Доступ к ним будет обслужен одними ключами? Я думал 1 ключ - 1 адрес...

Эти адреса поделены на две группы: receiving и change. Что это значит?

И главный вопрос: что мне нужно беречь? Где доступ от моих денег? Это файл ключей default_wallet.dat? Достаточно его скопировать на другой носитель? А зачем тогда функция в программе "сделать бэкап"? Чем бэкап отличается просто от копии файла ключей .dat?

Спасибо за ответы!
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
December 29, 2013, 11:14:54 AM
#2
newbie
Activity: 5
Merit: 0
December 29, 2013, 07:03:32 AM
#1
Пользуюсь кошельком Electrum, возникло пару вопросов:

1. В директории файлов ключей имеется файл blockchain_headers. Этот файл также необходим для доступа, как electrum.dat? То есть его нужно бережно хранить?

2. Как поменять директорию для файла ключей в electrum? По умолчанию они сидят в C:\Documents and Settings\name_account\Aplication Data\Electrum. Хотелось бы изменить, не секьюрно это.

3. Чем отличается стандартная версия electrum от portable-версии?

4. Появилась идея: установить portable-версию на флешку, туда же переместить директорию хранения ключей\сами ключи и при необходимости сделать транзакцию, вставлять флешку и делать перевод. Так можно?

P.S. На виртуалках сейчас пытался запустить свеже-скаченные .exe с официального сайта - выдавало ошибку, не запускалось Sad Винда...
Pages:
Jump to: