Pages:
Author

Topic: Hardware Wallet - page 9. (Read 29441 times)

sr. member
Activity: 364
Merit: 272
January 23, 2023, 10:01:46 AM
Saya pribadi membeli hardware wallet dari market place Indonesia. Cari penjual yang memiliki reputasi baik atau kalau ada, penjual yang merupakan distributor resmi.
Terima kasih om atas sarannya

akan hilang jika mnemonic seednya tidak kau simpan dengan benar, tapi jika seednya masih ada tentu akan sangat gampang untuk merecovery semua token menggunakan wallet metamask atau software wallet lain. Untuk bitcoin di video youtube saya kedua itu ada cara merecovery di wallet electrum.
Penjelasan tegas dan sangat mudah di mengerti, intinya dompet Hardware apa pun jika kita menyimpan seed-phrase/private-key dengan aman Itulah satu-satunya cara untuk masuk kembali jika Hardware rusak atau hilang. Ok, Segara meluncur ke vidio youtube
legendary
Activity: 2366
Merit: 2054
January 23, 2023, 12:54:59 AM
Tiba-tiba rusak gan. Itu wallet saya simpan dan tidak pernah saya buka, karena memang tujuan saya nyimpan altcoin buat jangka panjang.
Mungkin karena memang dapat sialnya aja dapat yang jelek, karena saya ada banyak koleksi HW, ledger 1-nya lagi masih bagus, dan Trezor juga masih tetap bagus sampai sekarang. Mungkin karena penyimpannya ledger 1 itu tidak saya perhatikan, mungkin suhu di loteng tidak cocok.
Oalah, jadi ada kemungkinan masalah kelembapan ya. Tapi agak aneh juga kalau hanya Nano X yang bermasalah sementara lainnya tidak, apa mungkin spare part yang dipakai punya ketahanan yang berbeda (kalau yang lebih mahal lebih mudah rusak kan menyebalkan sekali). Ane rasa kelembapan di Indo tidak begitu ekstrem sampai bisa merusak device (setidaknya di tempat ane, tentu beda kalau di daerah pegunungan). Ledger Nano S dan Nano X ane sampai sekarang masih oke sih, walau ga dipakai lama. Cuma memang ane simpan di tempan yang tidak begitu lembap, jadi ga bisa verifikasi juga.
Ledger yang rusak itu tidak saya simpan dalam 1 tempat yang sama dengan HW yang lain. Entah apa memang karena kelembaban atau early konslet?. Karena seingat saya dulu, ledger tersebut pertama kali saya beli dan hidupkan, colok langsung ke carger HP untuk generate seed offline. Tapi setelah itu masih jalan dan beberapa kali saya pakai tidak masalah, lalu saya simpan hampir 2 tahun dan tidak saya pakai lagi hingga ketika membukanya kembali seperti kejadian di atas.

Tiba-tiba rusak gan. Itu wallet saya simpan dan tidak pernah saya buka, karena memang tujuan saya nyimpan altcoin buat jangka panjang.
Mungkin karena memang dapat sialnya aja dapat yang jelek, karena saya ada banyak koleksi HW, ledger 1-nya lagi masih bagus, dan Trezor juga masih tetap bagus sampai sekarang. Mungkin karena penyimpannya ledger 1 itu tidak saya perhatikan, mungkin suhu di loteng tidak cocok.
Ini mungkin pertanyaan bodoh dari saya, saya sendiri belum memiliki salah satu dari hardware wallet tersebut, tapi rencana ingin membelinya. Jika nanti saya kehilangan dompet Hardware atau rusak, apakah itu berarti saya kehilangan semua koin dan token crypto saya?
Terus jika ingin membelinya bisa kah saya membeli di seller indonesia apa harus membeli di web resmi?
akan hilang jika mnemonic seednya tidak kau simpan dengan benar, tapi jika seednya masih ada tentu akan sangat gampang untuk merecovery semua token menggunakan wallet metamask atau software wallet lain. Untuk bitcoin di video youtube saya kedua itu ada cara merecovery di wallet electrum.

Spare part-nya untuk pengganti layar Nano itu berarti 0.91" OLED 128X32 12PINS
Saya check lagi di olshop kayak tokped and shoopy ada, namun harganya ampe 300ribu preorder pula. Namun kalau untuk LEDnya aja tanpa fleksibelnya itu banyak sih, harganya sekitar 30 ribuan. Yang artinya, kabel fleksible 12 pin tersebut dari ledger nano s lama kita lepas dan disolder ke LED yang baru,

Ini https://www.tokopedia.com/temins/oled-display-0-91-inch-128x32-white-arduino-raspberry-pi?
Spek LED-nya sama dengan LED Nano S

OLED 0.91" Display
Controller : SSD1306

Namun ya karena saya dak begitu paham solder menyolder kalau beli itu akan ribet. Belum lagi saya belum tahu apakah Ledger Nano S saya itu rusak LED atau Kabel fleksibelnya. Kalau sudah beli LED baru masih sama saja, rusaknya sudah barang tentu kan fleksiblenya.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
January 22, 2023, 10:05:02 AM
Oalah, jadi ada kemungkinan masalah kelembapan ya. Tapi agak aneh juga kalau hanya Nano X yang bermasalah sementara lainnya tidak, apa mungkin spare part yang dipakai punya ketahanan yang berbeda (kalau yang lebih mahal lebih mudah rusak kan menyebalkan sekali).
Hardware wallet yang layarnya bermasalah dan dibongkar agan Chikito itu saya lihat Ledger Nano S (dua tombol pengoperasiannya ada dibagian atas) bukan Nano X. Untuk Nano X sendiri penampakan part-part nya (termasuk screen display pun rada beda pin nya) seperti pada screenshot berikut:

Sumber: Ledger Nano X Teardown Disassembly Bitcoin Altcoin Crypto Hardware Wallet

Untuk retail user yang tidak ingin ribet mungkin mereka lebih mengandalkan ke ganti rugi resmi dari Ledger sih. Setahu ane reseller Indo juga support masalah ini, tapi tentu saja bakal makan waktu atau hanya berlaku untuk jangka waktu terbatas.
Kalau masih garansi resmi mungkin bisa diupayakan terlebih dulu klaim garansi nya. Yang memakan banyak waktu mungkin kalau garansi-nya itu berupa service dari kerusakan part, tapi kalau garansi-nya dengan ganti baru mestinya tidak sampai harus menunggu lama bila hardware wallet yang diklaim memang masih ada stok kecuali kalau memang mesti menunggu dikirim dari produsennya langsung atau HW tersebut sudah tidak diproduksi lagi seperti contoh Nano S yang sekarang sudah discontinued.

Hardware atau rusak, apakah itu berarti saya kehilangan semua koin dan token crypto saya?
Terus jika ingin membelinya bisa kah saya membeli di seller indonesia apa harus membeli di web resmi?
Mengenai jika hardware wallet nya rusak bisa lihat lagi jawaban saya atas pertanyaan serupa pada selang beberapa post diatasnya:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.61620320

Saya pribadi membeli hardware wallet dari market place Indonesia. Cari penjual yang memiliki reputasi baik atau kalau ada, penjual yang merupakan distributor resmi.

sr. member
Activity: 364
Merit: 272
January 22, 2023, 10:02:27 AM
Ini mungkin pertanyaan bodoh dari saya, saya sendiri belum memiliki salah satu dari hardware wallet tersebut, tapi rencana ingin membelinya. Jika nanti saya kehilangan dompet Hardware atau rusak, apakah itu berarti saya kehilangan semua koin dan token crypto saya?
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
January 22, 2023, 03:38:40 AM
Oalah, jadi ada kemungkinan masalah kelembapan ya. Tapi agak aneh juga kalau hanya Nano X yang bermasalah sementara lainnya tidak, apa mungkin spare part yang dipakai punya ketahanan yang berbeda (kalau yang lebih mahal lebih mudah rusak kan menyebalkan sekali). Ane rasa kelembapan di Indo tidak begitu ekstrem sampai bisa merusak device (setidaknya di tempat ane, tentu beda kalau di daerah pegunungan). Ledger Nano S dan Nano X ane sampai sekarang masih oke sih, walau ga dipakai lama. Cuma memang ane simpan di tempan yang tidak begitu lembap, jadi ga bisa verifikasi juga.

Ide bagus, soalnya saya lihat hampir rata-rata ledger yang wara wiri di Interent itu rusak LED. MUngkin perlu juga pihak ledger untuk fokus ke hal ini, misalnya menyediakan spare part ori kayak produsen HP gitu. Sehingga kita sebagai konsumen itu yakin, sedangkan untuk beli di luar dan beda merk itu membuat kita masih ragu, nanti rusak lagi, dan kelayakan juga dipertanyakan, takut nanti rusaknya malah merembet kemana-mana.
Untuk retail user yang tidak ingin ribet mungkin mereka lebih mengandalkan ke ganti rugi resmi dari Ledger sih. Setahu ane reseller Indo juga support masalah ini, tapi tentu saja bakal makan waktu atau hanya berlaku untuk jangka waktu terbatas. Masalah screen juga cukup popular di HW lain, sepertinya memang layar bagian yang paling murah dan mudah rusak di perangkat hardware wallet di pasaran.
legendary
January 22, 2023, 03:21:10 AM
Seperti kemaren, saya mau ngirim simpanan altcoin saya di HW ledger dan terkejut ternyata, ledger saya rusak, bukan rusak berat sih, sebenarnya rusak LED doang. artinya ledger saya masih bisa diakses, namun ya perlu ekstra untuk mengakses. (kayaknya bukan ekstra lagi sekarang, layarnya makin lama makin redup dan tulisan pun sudah tidak terbaca lagi), dan tidak bisa untuk sign ketika ku koneksikan ke ledger live.
Itu tiba" rusak gan? Agak mengkhawatirkan juga kalau tiba" rusak begitu saja, apalagi kalau pemakaiannya jarang. Sepertinya kualitas HW yang dibuat untuk hardware wallet di pasaran kurang bagus. Kemaren ane juga lihat ada yang komplain masalah touchscreen di Trezor. Apa penyimpanan yang dipakai tidak cocok untuk menjaga keadaan HWnya atau bagaimana ya? Bisa jadi cuma minoritas sih, cuma kalau pas kebagian device yang faulty bisa ribet juga kalau mau benahin sendiri.

Sudah saya lihat video-nya plus di like. Mungkin judulnya ditambahkan dengan kalimat semisal "Part 1", karena video nya baru sampai ke membongkar saja berhubung OLED Display penggantinya belum ada, jadi belum sepenuhnya dikatakan me-repair. Nah ketika benar-benar Ledger Nano-nya berfungsi normal lagi dengan layar yang baru, nanti lanjutannya di "Part 2".
Saya masih ragu mau lanjut beli atau tidak, soalnya pengalaman beli online diluar negeri itu lama sekali nyampenya, biaya ongkirnya kadang lebih dan ada pajak lagi nyampe sini.

Spare part-nya untuk pengganti layar Nano itu berarti 0.91" OLED 128X32 12PINS (jika melihat deskripsi video link ke-1); Sepertinya agak susah cari di marketplace lokal jadi mesti pesan dari luar; Kalau cuma beli 1 mungkin nanggung dan malah lebih mahal di ongkos kirim, sekalian saja om buka lapak jualan kalau misal belinya rada banyak. Siapa tahu ada user Nano S (dari Indonesia) yang mengalami masalah serupa melihat post dan videonya bisa merujuk ke link OLED Display-nya.
Ide bagus, soalnya saya lihat hampir rata-rata ledger yang wara wiri di Interent itu rusak LED. MUngkin perlu juga pihak ledger untuk fokus ke hal ini, misalnya menyediakan spare part ori kayak produsen HP gitu. Sehingga kita sebagai konsumen itu yakin, sedangkan untuk beli di luar dan beda merk itu membuat kita masih ragu, nanti rusak lagi, dan kelayakan juga dipertanyakan, takut nanti rusaknya malah merembet kemana-mana.

btw, melihat proses awal men"congkel" casing Ledger Nano menggunakan pisau cutter dengan posisi seperti di video meskipun ada caption "... carrefully", saya rada ngeri-ngeri (kepeleset ke tangan dibawahnya).
Ha ha maklum gan, masih amatir, montir dadakan, keselamatan tidak dijaga, seharusnya saya memperhatikan itu juga seperti memakai sarung pelindung tangan. Karena fokus saya juga ke video shotnya, pada saat nge-take, Gimbal-nya gak fokus ngambil shoot alias berubah-ubah.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 21, 2023, 12:06:08 PM
Untuk video lengkap bagaimana cara saya membongkar ledger nono S saya bisa dilihat di video ini: https://youtu.be/92XK-YVxpnI
Sudah saya lihat video-nya plus di like. Mungkin judulnya ditambahkan dengan kalimat semisal "Part 1", karena video nya baru sampai ke membongkar saja berhubung OLED Display penggantinya belum ada, jadi belum sepenuhnya dikatakan me-repair. Nah ketika benar-benar Ledger Nano-nya berfungsi normal lagi dengan layar yang baru, nanti lanjutannya di "Part 2".

Spare part-nya untuk pengganti layar Nano itu berarti 0.91" OLED 128X32 12PINS (jika melihat deskripsi video link ke-1); Sepertinya agak susah cari di marketplace lokal jadi mesti pesan dari luar; Kalau cuma beli 1 mungkin nanggung dan malah lebih mahal di ongkos kirim, sekalian saja om buka lapak jualan kalau misal belinya rada banyak. Siapa tahu ada user Nano S (dari Indonesia) yang mengalami masalah serupa melihat post dan videonya bisa merujuk ke link OLED Display-nya.

btw, melihat proses awal men"congkel" casing Ledger Nano menggunakan pisau cutter dengan posisi seperti di video meskipun ada caption "... carrefully", saya rada ngeri-ngeri (kepeleset ke tangan dibawahnya).
Sementara pada Video tutorial rujukan dari user lain pada link pertama, sedikit catatan untuk teman-teman untuk tidak membongkar itu ini di dekat layar monitor apalagi dengan menggunakan benda tajam.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
January 21, 2023, 10:06:56 AM
Seperti kemaren, saya mau ngirim simpanan altcoin saya di HW ledger dan terkejut ternyata, ledger saya rusak, bukan rusak berat sih, sebenarnya rusak LED doang. artinya ledger saya masih bisa diakses, namun ya perlu ekstra untuk mengakses. (kayaknya bukan ekstra lagi sekarang, layarnya makin lama makin redup dan tulisan pun sudah tidak terbaca lagi), dan tidak bisa untuk sign ketika ku koneksikan ke ledger live.
Itu tiba" rusak gan? Agak mengkhawatirkan juga kalau tiba" rusak begitu saja, apalagi kalau pemakaiannya jarang. Sepertinya kualitas HW yang dibuat untuk hardware wallet di pasaran kurang bagus. Kemaren ane juga lihat ada yang komplain masalah touchscreen di Trezor. Apa penyimpanan yang dipakai tidak cocok untuk menjaga keadaan HWnya atau bagaimana ya? Bisa jadi cuma minoritas sih, cuma kalau pas kebagian device yang faulty bisa ribet juga kalau mau benahin sendiri.

3. dengan segala plus minusnya lebih bagus ledger atau trezor ?
Btw, market HW saat ini cukup luas gan, tidak terbatas Ledger dan Trezor saja. Agan juga bisa riset pasar lebih dulu untuk mengetahui review" dan kasus" yang muncul berkaitan dengan perusahaan ataupun device yang mau agan beli. Agan juga bisa membuat offline wallet dengan Electrum kalau agan punya device yang nganggur dan bisa diinstall wallet (tentunya harus dipelajari dulu risiko" terkait yang ada). Device ini tidak harus HP, kalau agan browsing" di forum ini pasti bakal nemu beberapa saran atau guide tentang LiveOS yang terinstall di USB dengan Electrum, misalnya.
legendary
January 20, 2023, 08:04:58 PM
1. misal saya udah pakai ledger/ trezor, kemudian karena suatu alasan beberapa tahun kemudian katakan ledger/ trezor ini perusahaannya tutup deh dan websitenya juga udah ilang, dan kebetulan waktu itu katakan alat ledger/ trezor saya juga rusak, nah kalau sampai hal ini terjadi bagaimana cara saya akses ke aset aset crypto saya ? apakah masih bisa diakses atau ilang gitu aja ?
Ledger/Trezor adalah hardware wallet (HW), atau apa yang dinamakan penyimpanan dingin, bukan kayak exchange dimana jika pemiliknya kabur atau exchangenya tutup, crypto kamu akan lenyap selamanya.

HW itu, jika perusahaan pembuatnya tutup hari ini atau HW kamu rusak, masih dapat dapat direcovery dengan berbagai cara bahkan pakai Excel atau kalkulator yang dipakai sehari-hari pun bisa. jadi tidak ada yang perlu dikuatirkan selagi kmu pegang itu Mnemonic seed atau private key.

Jadi saya panjang lebar bahas [Edukasi] Seed Storage - Tempat Penyimpanan Mnemonic Phrase tujuannya ke situ. Jadi kalau pun terjadi sesuatu terhadap hardware wallet, jika mnemonic seed atau private key kamu yang pegang masih dapat diakses.

Setelah saya lihat video di youtube dan bagaimana cara membuka HW ledger tersebut; https://www.youtube.com/watch?v=dSwmk4GW4GI

Saya memberanikan diri untuk jadi montir dadakan, dan hasilnya di bawah:

LED atau DIM sudah saya lepas, dan setelah searching-searching lagi ternyata nemu dimana tempat untuk belinya: https://www.alibaba.com/product-detail/0-91Inch-Oled-128x32-Driver-Ic_1600235094273.html?spm=a2747.manage.0.0.2f1771d2HrG9QW
Ternyata murah gak lebih dari $1, namun ya itu tadi, ongkirnya mungkin lebih dari itu.

Tapi saya tetap tidak panik, sembari nunggu (mungkin 1-2 mingguan), saya lalu menuju metamask dan insert mnemonic seed yang saya simpan di SS304 untuk mengakses crypto saya.

Mungkin kalau paranoid dan hanya butuh private key doang, bisa akses iancoleman offline menggunakan PC yang tidak terhubung internet. Insert mnemonic lalu private key akan tampil.

Untuk video lengkap bagaimana cara saya membongkar ledger nono S saya bisa dilihat di video ini: https://youtu.be/92XK-YVxpnI
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 19, 2023, 07:39:43 PM
Jika agan menginginkan fitur yang lebih komplet (aplikasi smart phone (android & iOS), konektivitas Bluetooth) maka pilihannya adalah Ledger, tapi jika agan menginginkan firmware-nya yang open source maka pilihannya ada pada Trezor.
Sedikit menambahkan dari yang disampaikan om Abhie diatas, Ledger memiliki beberapa model produk antara lain Ledger Nano S Plus, Ledger Nano X, dan yang terbaru Ledger Stax. Jika memang untuk keperluan mobile, pilihan yang lebih praktis ada di Nano X dan Stax karena keduanya memiliki konektifitas wireless, sedangkan Nano S Plus hanya bisa menggunakan kabel.

Sementara itu untuk Trezor, baik Trezor One ataupun Trezor T kurang praktis kalau untuk mobile karena tidak support wireless meskipun masih bisa digunakan diperangkat Android dengan menggunakan kabel (https://trezor.io/learn/a/trezor-on-android). Tapi kalau memang tidak terlalu dibutuhkan ketika mobile apalagi untuk penyimpanan jangka panjang dan kemungkinan jarang diaksesnya, Trezor bisa jadi salah satu pilihan karena termasuk hardware wallet yang tidak tersemat baterai. Selain itu Trezor memiliki forum komunitas resmi: https://forum.trezor.io/ jadi jika ada hal-hal spesifik yang ingin ditanyakan atau didiskusikan bisa juga kesana.
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
January 19, 2023, 12:41:32 PM
Relatif, karena keduanya saat ini masih mendapat support dari masing-masing developernya. Lain hal jika salah satunya semisal developernya sudah tutup sehingga tidak ada lagi dukungan seperti dalam hal update firmware/software pendukung.

Pilih yang sesuai dengan kebutuhan agan, semisal dari fitur, harga, support aset kripto tertentu, dll.
Seperti yang sudah dikatakan oleh Om Husna, baik Ledger maupun Trezor memiliki level yang cukup berimbang, namun tetap ada detail-detail kecil yang menjadi pembeda antara kedua device tersebut. Jika agan menginginkan fitur yang lebih komplet (aplikasi smart phone (android & iOS), konektivitas Bluetooth) maka pilihannya adalah Ledger, tapi jika agan menginginkan firmware-nya yang open source maka pilihannya ada pada Trezor.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 19, 2023, 10:22:25 AM
1. misal saya udah pakai ledger/ trezor, kemudian karena suatu alasan beberapa tahun kemudian katakan ledger/ trezor ini perusahaannya tutup deh dan websitenya juga udah ilang, dan kebetulan waktu itu katakan alat ledger/ trezor saya juga rusak, nah kalau sampai hal ini terjadi bagaimana cara saya akses ke aset aset crypto saya ? apakah masih bisa diakses atau ilang gitu aja ?
Pada setup awal Hardware wallet, agan akan diberikan opsi untuk membuat wallet baru, nah saat proses create wallet tersebut agan akan mendapatkan Seed Phrase. Seed phrase tersebut lah yang merupakan kunci untuk agan bisa mengakses kembali/me-recovery wallet ketika hal-hal seperti yang agan sebutkan terjadi. Recovery-nya bisa ke jenis hardware wallet yang sama ataupun ke wallet yang berbeda selama masih mendukung seed type yang sama.

Maka dari itu pastikan seed phrase tersebut disimpan/di backup dengan aman, baik dari sisi bahan yang digunakan maupun dari sisi tempat penyimpanannya.

2. untuk penggunaan ledger ini misal katakan untuk nyimpen coin ETH, itu setahu saya kan bisa ada 2 cara, yaitu menggunakan ledger live atau menggunakan myetherwallet yang di connectkan ke ledger kita . pertanyaannya : lebih aman mana pake ledger live atau ledger yang di connectkan ke myetherwallet ?
saya sempat mikir gimana kalau myetherwalletnya tutup apa ETH kita juga ilang nih walaupun diconnectkan ke ledger.
Sepengetahuan saya keduanya masih relatif aman, karena untuk bisa sign transaksi, kunci untuk mengkonfirmasi tetap ada di hardware walletnya.

Aset kripto (Bitcoin, ETH atau lainnya) itu sejatinya tidak tersimpan di hardware wallet, tapi tersimpan dimasing-masing blockchain-nya, nah hardware wallet berfungsi meyimpan kunci untuk bisa mengakses aset kripto tersebut (sesuai dengan wallet/address-nya).
Jadi, ketika agan menggunakan hardware wallet pada software satu kemudian ke software lainnya, itu tidak lantas diartikan aset kripto agan beralih dari satu wallet ke wallet lainnya.

Relatif, karena keduanya saat ini masih mendapat support dari masing-masing developernya. Lain hal jika salah satunya semisal developernya sudah tutup sehingga tidak ada lagi dukungan seperti dalam hal update firmware/software pendukung.

Pilih yang sesuai dengan kebutuhan agan, semisal dari fitur, harga, support aset kripto tertentu, dll.
sr. member
Activity: 448
Merit: 294
January 19, 2023, 09:32:02 AM
Topik yang sangat lengkap, kalau nyari di google pasti ga selengkap ini dapetnya satu satu. Dengan Banyaknya kasus peretasan cryptocurrency tahun lalu memebuat para investor untuk menyimpan kripto mereka di dompet kripto fisik atau hardware wallet.

saya ada 3 pertanyaan mengenai penggunanan ledger/ trezor.

2. untuk penggunaan ledger ini misal katakan untuk nyimpen coin ETH, itu setahu saya kan bisa ada 2 cara, yaitu menggunakan ledger live atau menggunakan myetherwallet yang di connectkan ke ledger kita . pertanyaannya : lebih aman mana pake ledger live atau ledger yang di connectkan ke myetherwallet ?
saya sempat mikir gimana kalau myetherwalletnya tutup apa ETH kita juga ilang nih walaupun diconnectkan ke ledger.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 19, 2023, 06:00:43 AM
Wajar sih kalo panik, Assetnya pasti banyak Grin dan Selain itu harga Trezor T juga cukup mahal belum lagi sama bea cukainya. ( Tapi masih mahalan Ledger Stax )
Kalau aset masih ada backup seed phrase dan bisa saja dipindah ke hardware wallet lain (alhamdulillah aset kripto sebagiannya sudah berubah bentuk jadi aset real, jadi mesti nabung lagi Smiley. Trezor T error-nya ini yang sempat membuat panik karena saat itu terpikir jadi tidak bisa digunakan lagi untuk menyimpan aset ataupun untuk ber-eksperimen.

Alhamdulillah ketemu solusinya dan akhirnya berhasil upgrade ke firmware 2.5.3 dan saat ini saya menggunakan type Bitoin-only karena memang tidak punya jenis aset kripto lain yang tersimpan disana.

Plus minus menggunakan firmware Bitcoin-only:

https://trezor.io/learn/a/bitcoin-only-firmware-on-trezor

Btw, sekitar semingguan yang lalu Trezor Suite me-rilis Trezor Suite v23.1.1, versi ini sejatinya merupakan versi beta atau Pre-release (untuk memunculkan notifikasi jika ada versi beta dirilis, bisa dengan mengaktifkan Experimental features: Early Access Program di Trezor Suite).

https://github.com/trezor/trezor-suite/releases/tag/v23.1.1

Nampaknya Trezor sudah mulai bersiap dengan fitur CoinJoin-nya.

legendary
Activity: 2464
Merit: 1703
airbet.io
January 18, 2023, 10:47:57 PM
Meskipun saya mempunyai backup seed (diantaranya menggunakan ring plate) namun pada awalnya tetap saja sedikit panik karena Trezor T nya tidak bisa digunakan.
Wajar sih kalo panik, Assetnya pasti banyak Grin dan Selain itu harga Trezor T juga cukup mahal belum lagi sama bea cukainya. ( Tapi masih mahalan Ledger Stax )

Sebelum mencari lewat artikel lain, saya coba lebih dulu mencari caranya di website Trezor - https://trezor.io/start (bagaimanapun juga informasi diluaran sana/non-official bisa saja benar ataupun sebaliknya malah menjebak). Namun saya belum menemukan caranya disana, jadi coba cari cara via aplikasi Trezor Suite. Alhamdulillah ketemu solusinya dengan me-refresh akun Trezor T yang ternyata berstatus Bootloader Mode (makanya tidak bisa login sama sekali karena instalasi firmware yang tidak sempurna), dan berikutnya diarahkan ulang ke setup seperti pertama kali untuk membuat wallet baru atau recovery dari seed sebelumnya.
Noted,
Ini bisa jadi contoh yang baik, Walau Sepanik apapun tidak perlu gegabah. om Husna Mencari informasi tentang Fatal Error yang sedang terjadi di Wallet Trezor miliknya dengan hati-hati, langsung  ke official untuk mencari jawaban pada error tersebut. Karena jika langsung mencari di non-official di khawatirkan akan ada jebakan phising atau lainnya yang malah bikin tambah runyam. Niat mau memperbaiki wallet malah kenak phising dan asset hilang. ( amblasss )

Saya sendiri belum pernah beli Hardware wallet lagi selain Safepal, itupun beli karna dulu sering ada aidropnya tapi sekarang sepi.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 18, 2023, 07:12:01 PM
Trus kalau sudah bootloop gitu apa yang mas husna dilakukan?. apa mas husna mengulangi lagi dari awal?. Soalnya saya pernah baca ketika trezor mengalami bootloop dan error gitu, pengguna tidak bisa ngapa-ngapain, tidak bisa buka wallet dan update/install firmware. [1]
Meskipun saya mempunyai backup seed (diantaranya menggunakan ring plate) namun pada awalnya tetap saja sedikit panik karena Trezor T nya tidak bisa digunakan. Sebelum mencari lewat artikel lain, saya coba lebih dulu mencari caranya di website Trezor - https://trezor.io/start (bagaimanapun juga informasi diluaran sana/non-official bisa saja benar ataupun sebaliknya malah menjebak). Namun saya belum menemukan caranya disana, jadi coba cari cara via aplikasi Trezor Suite. Alhamdulillah ketemu solusinya dengan me-refresh akun Trezor T yang ternyata berstatus Bootloader Mode (makanya tidak bisa login sama sekali karena instalasi firmware yang tidak sempurna), dan berikutnya diarahkan ulang ke setup seperti pertama kali untuk membuat wallet baru atau recovery dari seed sebelumnya.

Detail screenshot-nya sudah pernah saya posting disini: Trezor: Firmware Installation Failed.
legendary
January 17, 2023, 08:02:07 PM
Saya sendiri pernah mengalami error saat proses update firmware namun pada Trezor T. Ketika itu device bahkan jadi stuck tidak bisa login sama sekali. Setelah saya coba telusuri, nampaknya terjadi demikian karena koneksi kabel ke laptop sempat terganggu/sempat terputus, mungkin saat saya memegang pada bagian sambungan kabel dengan Trezort T nya.

Trus kalau sudah bootloop gitu apa yang mas husna dilakukan?. apa mas husna mengulangi lagi dari awal?. Soalnya saya pernah baca ketika trezor mengalami bootloop dan error gitu, pengguna tidak bisa ngapa-ngapain, tidak bisa buka wallet dan update/install firmware. [1]

Sebenarnya sih tidak apa-apa kalau mnemonic seed aman tersimpan di kertas atau logam, jadi kalau pun Trezor-nya masih bisa di-factory reset, masih bisa diback-up wallet lamanya ke device dan yang baru atau ke electrum

[1]. https://www.reddit.com/r/TREZOR/comments/ju8tna/trezor_stuck_on_boot_loop_cant_create_new_wallet/
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 16, 2023, 09:03:07 AM
Update firmware nya tidak menyebabkan kerusakan batere jadi itu dari segi software yang mas husna katakan, jadi walau dikatakan eror tetap hardwarenya baik-baik saja.
Saya pun berasumsi demikian karena yang mengalami masalah (seperti yang disebutkan agan taufik123 diatas) tidak menceritakan kalau dia mengalami error pada baterai sebelum upgrade firmware nya, dan kejadian error itu setelah upgrade firmware yang entah karena tidak sempurna instalasinya atau karena hal lain pada prosesnya sehingga terjadi error.

Saya sendiri pernah mengalami error saat proses update firmware namun pada Trezor T. Ketika itu device bahkan jadi stuck tidak bisa login sama sekali. Setelah saya coba telusuri, nampaknya terjadi demikian karena koneksi kabel ke laptop sempat terganggu/sempat terputus, mungkin saat saya memegang pada bagian sambungan kabel dengan Trezort T nya.

legendary
January 16, 2023, 12:00:10 AM
Ledger Nano X juga dikeluhkan pada kerusakan baterai, seperti yang di posting oleh anggota Reddit yang mengeluhkan error pada pengisian Daya Ledger Nano X setelah Update Firmware 2.0.2.
Kalau melihat dari postingannya, error tersebut muncul setelah update firmware Nano X-nya, jadi asumsi saya itu ada error dari sisi software, entah ada kegagalan saat proses updatenya atau karena hal lainnya dan bukan semata dari hardware. Saya sendiri sudah lama update firmware Nano X ke versi 2.0.2
Update firmware nya tidak menyebabkan kerusakan batere jadi itu dari segi software yang mas husna katakan, jadi walau dikatakan eror tetap hardwarenya baik-baik saja.

Memang ada sebagaian, beberapa tahun lalu juga ada yang mengalami masalah error di atas [1], dan tidak semua menghadapi permasalahan yang sama. Kayak mas husna sekarang tidak mendapati error walau sudah update, jadi menurut saya bug tersebut terjadi mungkin ketika sedang update firmware baterenya sedang ngedrop atau jaringan internet tidak stabil.

Saya tidak begitu intens di ledger, kalau ada bitcoin only firmware kayak trezor,  mungkin bisa diupdate ke sana dulu, setelah update, lalu balik lagi ke firmware 2.0.2 jika opsi downgrade firmware tidak dimungkinkan.

[1]. https://www.reddit.com/r/ledgerwallet/comments/ql7kik/comment/hktat0i/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3
legendary
#SWGT CERTIK Audited
January 13, 2023, 07:08:52 PM
Kalau dipikir" lagi, saya agak menyesal membeli Nano X karena ternyata HW tersebut tidak terlalu sering saya gunakan tanpa terhubung ke USB. Melihat bagaimana Ledger mengelola informasi pelanggan, kepercayaan saya pada mereka juga jadi turun. Mungkin ke depannya daripada beli HW karena tertarik fitur nirkabel atau wifi, perlu dipikir" lagi apakah selain masalah storage internal yang kurang fitur tersebut sangat dibutuhkan atau tidak.
Sebelum menggunakan hardware wallet memang sebaiknya dipertimbangkan fitur apa saja yang sekiranya dibutuhkan dalam bagaimana kita nanti menggunakannya, yang utama tentu saja (menurut opini saya) dari sisi keamanan dan kenyamanan penggunaannya. Saya pribadi, selain dari sisi keamanan, memilih hardware wallet tertentu karena ingin juga mendapat user experience-nya seperti apa, karena ada saja hal-hal yang tidak bisa saya coba ketika tidak memiliki hardware walletnya secara langsung.

Ledger Nano X juga dikeluhkan pada kerusakan baterai, seperti yang di posting oleh anggota Reddit yang mengeluhkan error pada pengisian Daya Ledger Nano X setelah Update Firmware 2.0.2.
Kalau melihat dari postingannya, error tersebut muncul setelah update firmware Nano X-nya, jadi asumsi saya itu ada error dari sisi software, entah ada kegagalan saat proses updatenya atau karena hal lainnya dan bukan semata dari hardware. Saya sendiri sudah lama update firmware Nano X ke versi 2.0.2:

Pages:
Jump to: