Pages:
Author

Topic: IP Консенсус (не POS не POW) - page 4. (Read 997 times)

copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 11:45:24 AM
#34

сейчас сделано просто: пересмотреть можно только 100 блоков,
если вы получили 200й, то 100й уже нельзя пересмотреть и все кандидаты игнорятся


Ну хорошо, вы не примете на замену новый блок 100 если у вас есть уже 200 блоков. А тот кто этот сотый блок отправляет на вас обидится и построит цепочку в 500 блоков пока вы строите свою из трехсот. То есть в сети будет две цепочки:
1 - 2 - 3 ... - 100(версия 1) -... - 300
1 - 2 - 3 ... - 100(версия 2) -... - 300 - ... - 500

Какая цепочка правильная?


нужно использовать только транзакции из пула, если приходит блок в котором есть транзакции которых нет в пуле то он не принимается как "пока не валидный"
а чтобы обогнать нужно плодить свои транзакции но их не будет в пулах других узлов и они будут откладывать ваши блоки на потом или вообще игнорить

если он будет делать ее быстрым методом, то какой вообще в этом смысл? он не получит за это ничего
ну ок, пусть он хочет просто поломать всё, тогда если у нас 2 или 100  цепей идут параллельно и все одной длины и все валидные, то вводим простое правило какоето, например на каждом 100м блоке, сразу после метки, мы сравниваем хеши последних блоков цепей и та цепь которая выигрывет продолжает, остальные игнорятся

если он будет делать медленно выискивая для себя награду, то это его сильно замедлит и он отстанет от другой цепи, сеть выберет более длинную


В вашем велосипеде сложности нет, консенсуса нет.

а кто сказал что консенсус можно достигнуть только сложностью? вообщето его проще всего достигнуть математической детерминированностью, когда порядок данных определяется самими данными

в рипле например сложности вообще нет, и узлов там мало, и нет мастернодов, все почти на демократии, ну пусть там большая часть с одним владельцем, но ботнет всеравно больше в 100 раз но чтото никто не спешит его атаковать почемуто
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 12, 2020, 11:26:58 AM
#33

там не менее несмотря на кучу угроз, описанные вами проблемы практически не встречались на практике ни в каких БЧ,
Проблем нет у БЧ в которых есть алгоритм консенсуса. В этом алгоритме правильной считается цепочка с наибольшей сложностью.
В вашем велосипеде сложности нет, консенсуса нет. Поэтому никто не запрещает сделать число валидных цепочек равным числу нод в сети и каждый будет в итоге доволен - ведь он единственный обладатель своего собственного блокчейна которого больше нет ни у кого ))
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 11:16:46 AM
#32
Демократия в крипте это ругательное слово.
Каждый сам за себя и не доверяет никому кроме математического алгоритма - это главный принцип от которого нужно отталкиваться при построении вело-блокчейна.

там не менее несмотря на кучу угроз, описанные вами проблемы практически не встречались на практике ни в каких БЧ, имели место быть атаки но ничего фатального,  даже ПОС который с кучей костылей у всех работает более-менее
даже атаки 51% на слабые ПОВы ничего не поломали, ну ктото там чтото потерял, бывает, но сеть не развалилась на кучу цепей
я вообще не помню ситуаций чтобы БЧ у кого то развалился на кучу цепей и умер после этого

есть много не математических факторов про которые вы забываете но которые обеспечивают живучесть всех этих сетей даже в большей степени чем их алгоритмы,
алгоритм это как закон он работает только если он устраивает большинство
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 12, 2020, 11:08:56 AM
#31
Демократия в крипте это ругательное слово.
Каждый сам за себя и не доверяет никому кроме математического алгоритма - это главный принцип от которого нужно отталкиваться при построении вело-блокчейна.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 12, 2020, 11:04:54 AM
#30

Вопрос в том, как алгоритмически отличить фуфло от не фуфла. POW или POS клиент выберет цепь с самой высокой сложностью и злоумышленник пойдёт нахуй. В обоих случаях доказательство алгоритмическое. Кроме того, в обновления иногда прописывают контрольные точки, что задирает сложность атаки до уровня доступного только пулам для POW и крупным ходлерам для POS.


в моем случае это решается демократией - что большинство считает то и верно
у вас есть список всех живых узлов, значит вы можете опросить или всех или рандомно, чем больше тем надежнее, чтобы они прислали хеши последних блоков с номерами, и та ветка которая будет прислана большинством та и валидная

51% ботнет на консенсус не повлияет, все просто согласятся что 51% наград пойдут ему, все остальное легко проверяется, не вижу я в упор как консенсус может пострадать

Прелестная наивность, тебя ждёт много чудных открытий.
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 12, 2020, 10:58:57 AM
#29

сейчас сделано просто: пересмотреть можно только 100 блоков,
если вы получили 200й, то 100й уже нельзя пересмотреть и все кандидаты игнорятся


Ну хорошо, вы не примете на замену новый блок 100 если у вас есть уже 200 блоков. А тот кто этот сотый блок отправляет на вас обидится и построит цепочку в 500 блоков пока вы строите свою из трехсот. То есть в сети будет две цепочки:
1 - 2 - 3 ... - 100(версия 1) -... - 300
1 - 2 - 3 ... - 100(версия 2) -... - 300 - ... - 500

Какая цепочка правильная?
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 10:19:06 AM
#28
Как узел проверяет валидность нового блока?

так же как и везде, входы-выходы транзакций, хеш родителя и хеш блока + сортировка транзакий

Везде проверяется сложность хэша у нового блока. У вас сложности нет, значит не "как везде".
Поэтому еще раз: что конкретно проверит узел, когда к нему придет новый блок?
"хеш родителя и хеш блока" - что понимаем под проверкой хэша родителя и хэша блока? Хэш родителя должен что...? Хэш блока должен что...?

а победитель он потому что хеш его узла и хеш этого блока имеют минимальную дельту в сравенении с остальными вариантами

Хорошо. Допустим новый блок имеет номер 100 и к узлу пришли 100 вариантов хэшей. Узел выбрал самый близкий и поместил этот блок в блокчейн, дальше узел ждет блок номер 101, 102, 103 и т.д. Через час в блокчейне узла уже 200 блоков и тут к нему приходит блок номер 100 у которого хэш более лучший чем у блока который уже ранее был помещен в блокчейн.
Что делать узлу? Просто игнорировать старые блоки? ОК, допустим. Но вдруг появилась в сети новая нода и у нее еще нет блокчейна, ей какую цепочку считать правильной?

Узел должен выбрать ту цепочку у которой 200 блоков но у номера 100 какой-то далекий хэш или выбрать цепочку у которой 99 блоков, зато блок номер 100 имеет самый близкий к генератору хэш?



сейчас сделано просто: пересмотреть можно только 100 блоков,
если вы получили 200й, то 100й уже нельзя пересмотреть и все кандидаты игнорятся

пока что эти цифры фиксированные но в будущем наверно лучше сделать это с привязкой к времени а не к кол-ву
или лучше адаптивным (в зависимости от кол-ва участников или вариантов блоков за единицу времени, еще не кумекал особо в это сторону)

никто ниче лучше не придумал и у меня нет тут своих идей поэтому заюзан баян


Вопрос в том, как алгоритмически отличить фуфло от не фуфла. POW или POS клиент выберет цепь с самой высокой сложностью и злоумышленник пойдёт нахуй. В обоих случаях доказательство алгоритмическое. Кроме того, в обновления иногда прописывают контрольные точки, что задирает сложность атаки до уровня доступного только пулам для POW и крупным ходлерам для POS.


в моем случае это решается демократией - что большинство считает то и верно
у вас есть список всех живых узлов, значит вы можете опросить или всех или рандомно, чем больше тем надежнее, чтобы они прислали хеши последних блоков с номерами, и та ветка которая будет прислана большинством та и валидная

51% ботнет на консенсус не повлияет, все просто согласятся что 51% наград пойдут ему, все остальное легко проверяется, не вижу я в упор как консенсус может пострадать
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 12, 2020, 10:14:48 AM
#27
Предположим ситуацию - новый участник сети синхронизируется с сетью и ноды сообщают ему что предыдущие блоки сгенерированы определёнными ip-адресами. Каким образом этот участник алгоритмически проверит прошлое и что помешает злоумышленнику напиздеть что он в прошлом владел всем существующим диапазоном ip-адресов?

если все ноды к которым вы подключаетеся подпихивают вам фуфло то вам даже ПОВ не поможет, потому что вы не можете проверить ни как хешрейт менялся и какая должна была быть сложность (потому что она зависит от хешрейта не он от неё), ни как стейки менялись , узлы вам скажут что сложность всегда была ничтожной и нагенерят вам БЧ любой длины, а стейки следуют из блоков так что смело бери наши блоки с фуфлом

то что вы тут требуете невозможно даже в теории, это простейшая теорема, такая же как и то что любая чистая р2р всегда будет подвержена атаке 51%

Вопрос в том, как алгоритмически отличить фуфло от не фуфла. POW или POS клиент выберет цепь с самой высокой сложностью и злоумышленник пойдёт нахуй. В обоих случаях доказательство алгоритмическое. Кроме того, в обновления иногда прописывают контрольные точки, что задирает сложность атаки до уровня доступного только пулам для POW и крупным ходлерам для POS.

Я ничего не требую, всего лишь указываю на то, что твой велосипед, в отличие от POW/POS, совсем нерабочий.

после наработки какойто достоточный массы токенов

Чё ты заладил токены-токены? Ты на стороннем лохчейне свой велосипед собрался крутить?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токен_(криптовалюта)
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 12, 2020, 10:07:26 AM
#26
Как узел проверяет валидность нового блока?

так же как и везде, входы-выходы транзакций, хеш родителя и хеш блока + сортировка транзакий

Везде проверяется сложность хэша у нового блока. У вас сложности нет, значит не "как везде".
Поэтому еще раз: что конкретно проверит узел, когда к нему придет новый блок?
"хеш родителя и хеш блока" - что понимаем под проверкой хэша родителя и хэша блока? Хэш родителя должен что...? Хэш блока должен что...?

а победитель он потому что хеш его узла и хеш этого блока имеют минимальную дельту в сравенении с остальными вариантами

Хорошо. Допустим новый блок имеет номер 100 и к узлу пришли 100 вариантов хэшей. Узел выбрал самый близкий и поместил этот блок в блокчейн, дальше узел ждет блок номер 101, 102, 103 и т.д. Через час в блокчейне узла уже 200 блоков и тут к нему приходит блок номер 100 у которого хэш более лучший чем у блока который уже ранее был помещен в блокчейн.
Что делать узлу? Просто игнорировать старые блоки? ОК, допустим. Но вдруг появилась в сети новая нода и у нее еще нет блокчейна, ей какую цепочку считать правильной?

Узел должен выбрать ту цепочку у которой 200 блоков но у номера 100 какой-то далекий хэш или выбрать цепочку у которой 99 блоков, зато блок номер 100 имеет самый близкий к генератору хэш?
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 09:55:30 AM
#25
Предположим ситуацию - новый участник сети синхронизируется с сетью и ноды сообщают ему что предыдущие блоки сгенерированы определёнными ip-адресами. Каким образом этот участник алгоритмически проверит прошлое и что помешает злоумышленнику напиздеть что он в прошлом владел всем существующим диапазоном ip-адресов?

если все ноды к которым вы подключаетеся подпихивают вам фуфло то вам даже ПОВ не поможет, потому что вы не можете проверить ни как хешрейт менялся и какая должна была быть сложность (потому что она зависит от хешрейта не он от неё), ни как стейки менялись , узлы вам скажут что сложность всегда была ничтожной и нагенерят вам БЧ любой длины, а стейки следуют из блоков так что смело бери наши блоки с фуфлом

то что вы тут требуете невозможно даже в теории, это простейшая теорема, такая же как и то что любая чистая р2р всегда будет подвержена атаке 51%

я шото недогоняю вашу истерику вы вроде понимаете как работают существующие сети и при этом лезете сюда с какимто идеализмом, ждете чтобы тут решили те проблемы которые никто не решил и которые не имеют решения
этот консенсус не собирается решать проблемы синхронизации с фуфловыми узлами, ботнетов которые имеют 51% ресурса и ничем не отличаются от обычных и прочего, они не решаются в прицнипе без механизмов централизованного доверия, даже в фантазиях они не решаются
тут речь только чтобы не было стейков и гор железа
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 12, 2020, 09:30:42 AM
#24
Как узел проверяет валидность нового блока?

так же как и везде, входы-выходы транзакций, хеш родителя и хеш блока + сортировка транзакий

тут даже подпись не нужна, потому что нет создателя, блок может создать кто угодно, есть только победитель, который идет первой транзакцией в блоке

а победитель он потому что хеш его узла и хеш этого блока имеют минимальную дельту в сравенении с остальными вариантами

анклы тут получаются только из-за разного набора транзакций, переставлять их нельзя потому что они должны быть отсортированы по хешам - для снижения кол-ва вариантов

в идеале если пулы транзакций синхронизируются достаточно быстро, то перебирать вообще нет никакого смысла потому что существует только один вариант выиграшного блока, т.е. тут изза отсутствия каких либо случайных данных
получается очень высокая детерминированность

остается тока вариант запуливать самому себе транзакцию чтобы подобрать хеш по себя, но может легко оказаться слишком поздно: пока вы подберете под себя цепь уже уйдет дальше от вашего родителя

Отсутствие консенсуса это заебись Grin



Давно тут хороших идей не было.

Мне нравиться ваша идея, тем не менее хочу предложить вариант именно совместить POS+IP. Чтобы учавствовать надо иметь хоть немного денег на счету и белый IP.

если делать ПОС, то придется делать токенсейл, а это сразу проблемы с регуляторами 100%

Не правильно выразился и Вы поняли мою мысль буквально. Вот смотрите в POS может участвовать нода, если имеет на счету деньги.

Вот это я Вам и хотел предложить, что принимать новые блоки можно только от тех IP адресов, что имеют деньги в вашем блокчейне.

Так автоматически обрезается виртуализация множества нод у злоумышленников, а если ввести ещё и определенный денежный порог по сумме, ниже которого нельзя, то вот уже и отсекаются по деньгам, так как это дело становиться затратным.

Не деньги, а фантики. Может хватит фантазировать? Предположим ситуацию - новый участник сети синхронизируется с сетью и ноды сообщают ему что предыдущие блоки сгенерированы определёнными ip-адресами. Каким образом этот участник алгоритмически проверит прошлое и что помешает злоумышленнику напиздеть что он в прошлом владел всем существующим диапазоном ip-адресов?
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 09:28:56 AM
#23

Давно тут хороших идей не было.

Мне нравиться ваша идея, тем не менее хочу предложить вариант именно совместить POS+IP. Чтобы учавствовать надо иметь хоть немного денег на счету и белый IP.

если делать ПОС, то придется делать токенсейл, а это сразу проблемы с регуляторами 100%

Не правильно выразился и Вы поняли мою мысль буквально. Вот смотрите в POS может участвовать нода, если имеет на счету деньги.

Вот это я Вам и хотел предложить, что принимать новые блоки можно только от тех IP адресов, что имеют деньги в вашем блокчейне.

Так автоматически обрезается виртуализация множества нод у злоумышленников, а если ввести ещё и определенный денежный порог по сумме, ниже которого нельзя, то вот уже и отсекаются по деньгам, так как это дело становиться затратным.

ну вот смотрите: у вас в сети тока 1 генезис блок, а узлов напримере 2, как им участовать в стейкинге если деньги еще не эмитированы?  где они их возьмут?

поэтому все ПОСы начинались либо с ПОВа, либо имеют параллельный ПОВ, либо с токенсейла на другом БЧ

то что вы говорите в приниципе можно сделать, но не сразу, а после наработки какойто достоточный массы токенов
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
November 12, 2020, 09:10:28 AM
#22

Давно тут хороших идей не было.

Мне нравиться ваша идея, тем не менее хочу предложить вариант именно совместить POS+IP. Чтобы учавствовать надо иметь хоть немного денег на счету и белый IP.

если делать ПОС, то придется делать токенсейл, а это сразу проблемы с регуляторами 100%

Не правильно выразился и Вы поняли мою мысль буквально. Вот смотрите в POS может участвовать нода, если имеет на счету деньги.

Вот это я Вам и хотел предложить, что принимать новые блоки можно только от тех IP адресов, что имеют деньги в вашем блокчейне.

Так автоматически обрезается виртуализация множества нод у злоумышленников, а если ввести ещё и определенный денежный порог по сумме, ниже которого нельзя, то вот уже и отсекаются по деньгам, так как это дело становиться затратным.
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 08:58:11 AM
#21
Как узел проверяет валидность нового блока?

так же как и везде, входы-выходы транзакций, хеш родителя и хеш блока + сортировка транзакий

тут даже подпись не нужна, потому что нет создателя, блок может создать кто угодно, есть только победитель, который идет первой транзакцией в блоке

а победитель он потому что хеш его узла и хеш этого блока имеют минимальную дельту в сравенении с остальными вариантами

анклы тут получаются только из-за разного набора транзакций, переставлять их нельзя потому что они должны быть отсортированы по хешам - для снижения кол-ва вариантов

в идеале если пулы транзакций синхронизируются достаточно быстро, то перебирать вообще нет никакого смысла потому что существует только один вариант выиграшного блока, т.е. тут изза отсутствия каких либо случайных данных
получается очень высокая детерминированность

остается тока вариант запуливать самому себе транзакцию чтобы подобрать хеш по себя, но может легко оказаться слишком поздно: пока вы подберете под себя цепь уже уйдет дальше от вашего родителя
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 12, 2020, 08:42:18 AM
#20
Как узел проверяет валидность нового блока?
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 12, 2020, 08:12:06 AM
#19
В пове я знаю: ищется сложный хэш. Кто нашел хэш - тому награда.
В посе: тоже ищется сложный хэш, но искать имеют право только избранные, поэтому сложность меньше чем в пов. Кто нашел хэш - тому награда.

У вас как блок ищется? Как вы сложность блока регулировать будете? Или пусть по 10 блоков в секунду будет - какая нафиг разница?

сложности пока что нет потому что не вижу необходимости,

блок может формировать кто угодно, можно  эгоистично можно альтруистично:

если эгоистично то узел просто берет транзакции из пула и если получается подобрать их в блок так чтобы обший хеш был близок к твоему, то тогда узел рассылает блок другим, а если не успел или не получилось вообще и пришел блок с другим победителем то он добавляется а ты ты начинаешь заново

а альтруистично это берешь транзакции упаковываешь в блок и сразу отправляешь всем, награда достанется кому-то случайному или тебе с равной вероятностью

т.е. достаточно одного альтруиста чтобы портить жизнь всем эгоистам, потому что ему не нужно вообще ничего перебирать, тут разве что нужно вероятно както его притормозить потому что ему нет проблем делать мгновенные блоки из 1 транзакции, а может и не нужно, будет такой се БЧ с микроблоками

а так как транзакций ограниченное кол-во, то вариантов блоков тоже не много, много блоков от альтруистов будет совпадать, что снизит нагрузку на сеть, потому что блок будет порождаться не в одном месте а сразу во множестве
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 12, 2020, 06:45:36 AM
#18
Никому кроме трейдунов крипта не нужна.

а шо вы тогда на этом форуме делаете вообще? учите уму разуму таких как я? так это пустая трата времени, а если вам нужно просто выговориться о наболевшем, то я не против, но читать и отвечать не буду, я не психолог
мне не интересно почему моя затея не получится, мне пофиг получится или нет, мне интересно попробовать, кому интересно поучастовать - велкам
а что крипта и щиткоины никому не нужны и прочие сопли  - это в другой раздел плз

Прихожу на клоунов вроде тебя посмотреть. Ты верно оценил свой интеллектуальный уровень - клоунов незачем учить, иначе представления не будет. Да я вижу что читать и отвечать не умеешь.
Затея не твоя. Вряд ли вменяемым людям интересно ходить по исхоженным граблям, тем более с дилетантом.
Твои слабоумие и отвага задачу византийских генералов никак не решают, так что кто бы пиздел про сопли.
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 11, 2020, 06:25:37 PM
#17
наскока я знаю в ПОСе никакой хеш не ищется

Лолшто?
А как по вашему там блокчейн тогда строится?

а в ПОСе как "сложность регулируется"? и есть ли она там вообще? а как они тогда решили проблему спама блоками?

Ну если фкрации, то как-то так:

Code:
сложность_хэша > 1 / количество_бабла_на_адресе

Рекомендую
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 06:10:22 PM
#16
Никому кроме трейдунов крипта не нужна.

а шо вы тогда на этом форуме делаете вообще? учите уму разуму таких как я? так это пустая трата времени, а если вам нужно просто выговориться о наболевшем, то я не против, но читать и отвечать не буду, я не психолог
мне не интересно почему моя затея не получится, мне пофиг получится или нет, мне интересно попробовать, кому интересно поучастовать - велкам
а что крипта и щиткоины никому не нужны и прочие сопли  - это в другой раздел плз
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 11, 2020, 06:00:18 PM
#15
Сатоши тоже казалось что биткоин будет работать как задумано, но появились пулы и равномерное распределение эмиссии пошло по пизде вместе с децентрализацией. Если Сатоши с его компетенциями не удалось, то костыли "хуяк-хуяк и в продакшн" тем более не сработают. Ты не ответил на вопрос - нахуя это всё надо?

а еще некоторые ему настойчиво говорили что "не взлетит", "правительства запретят", "византиские генералы не позволят", "кому оно вообще нужно?", "устройся на нормальную работу" ну и т.д.
и какой еще продакшн? мы тут экспериментируем, это даже не альфа, вы чтото попутали

Технически не взлетело - биткоин не работает как задумывал Сатоши, созданием блоков занимаются исключительно ~10 пулов. Экономический взлёт это про МММ, а не про алгоритмы. Запрещать нечего. Крипта это та же валюта условной "весёлой фермы", но без самой игры. Задача византийских генералов не решена, так как по её условиям центр тоже может являться злоумышленником. Сатоши решал её через децентрализацию, а с появлением пулов децентрализации больше нет, зато есть центр в лице пулов у которого имеется техническая возможность наебать остальных участников сети. Никому кроме трейдунов крипта не нужна. Сатоши, по всей видимости, действительно устроился на нормальную работу. Не стоит называть экспериментом опровержение твоих личных заблуждений. Так можно и поход на горшок выдать за эксперимент.

Ты не ответил на вопрос - нахуя это всё надо?

я писал зачем, это компонент, нам нужен р2р реестр, у нас есть возможность сделать всё по своему, без пос и пов, поэкспериментировать, если не получится - заюзаем какойто баян

Нам это кому (вас много?) и нахуя? У тебя этой возможности нет - ты в трёх соснах блуждаешь. Справедливости ради, её нет и у людей с компетенциями, потому что технология не решает задачу византийских генералов.

В посе: тоже ищется сложный хэш, но искать имеют право только избранные, поэтому сложность меньше чем в пов. Кто нашел хэш - тому награда.

наскока я знаю в ПОСе никакой хеш не ищется

Тяжёлый случай. Может стоило сначала разобраться, прежде чем по чужим граблям ходить и выдавать это за инновацию?
Pages:
Jump to: