Pages:
Author

Topic: IP Консенсус (не POS не POW) - page 5. (Read 997 times)

copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 04:39:48 PM
#14
В посе: тоже ищется сложный хэш, но искать имеют право только избранные, поэтому сложность меньше чем в пов. Кто нашел хэш - тому награда.

наскока я знаю в ПОСе никакой хеш не ищется

Или пусть по 10 блоков в секунду будет - какая нафиг разница?

а в ПОСе как "сложность регулируется"? и есть ли она там вообще? а как они тогда решили проблему спама блоками?
copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
November 11, 2020, 04:00:50 PM
#13
В пове я знаю: ищется сложный хэш. Кто нашел хэш - тому награда.
В посе: тоже ищется сложный хэш, но искать имеют право только избранные, поэтому сложность меньше чем в пов. Кто нашел хэш - тому награда.

У вас как блок ищется? Как вы сложность блока регулировать будете? Или пусть по 10 блоков в секунду будет - какая нафиг разница?
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 03:38:07 PM
#12
Сатоши тоже казалось что биткоин будет работать как задумано, но появились пулы и равномерное распределение эмиссии пошло по пизде вместе с децентрализацией. Если Сатоши с его компетенциями не удалось, то костыли "хуяк-хуяк и в продакшн" тем более не сработают. Ты не ответил на вопрос - нахуя это всё надо?

а еще некоторые ему настойчиво говорили что "не взлетит", "правительства запретят", "византиские генералы не позволят", "кому оно вообще нужно?", "устройся на нормальную работу" ну и т.д.
и какой еще продакшн? мы тут экспериментируем, это даже не альфа, вы чтото попутали


Ты не ответил на вопрос - нахуя это всё надо?

я писал зачем, это компонент, нам нужен р2р реестр, у нас есть возможность сделать всё по своему, без пос и пов, поэкспериментировать, если не получится - заюзаем какойто баян

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 11, 2020, 03:29:01 PM
#11
Mightywill, твоя идея не нова, но лохчейн не умеет во внешний мир и верифицируется исключительно алгоритмически. Каким образом алгоритмически доказать что более длинная цепь блоков злоумышленника невалидна, если у него есть ботнет с сотней тысяч или миллионом ip-адресов? Без соответствующего алгоритма всё это не более чем фантазии о вечном двигателе. Мотивы твоего изыскания тоже непонятны. Даже если эффективный алгоритм есть, то на выходе получится очередная пирамидка, в которой злоумышленники будут обменивать ограниченный ресурс на деньги доверчивых лохов, а эту нишу уже заняли биткоин с кефиром.

а вот это еще не факт что получится и будет выгодно, р2р сетей море но я чтото не слышал чтобы хоть одну из них ботнетом нагнули, потому что пускать ботнет на обычные заказы(ддосить) может оказаться намного выгоднее

на самый-самый краянйк можно добавить некоторый ПОВ или лучше Proof-of-RAM, последний с требованием например наличия 32-64гиг озу похоронит любой ботнет, потому что будет отсечено 99% зараженых тачек

Их проектировали не дилетанты. Для атаки нужны некоторые компетенции и ресурсы. Тратить силы и средства на атаку без экономической целесообразности дураков нет. Точнее нет умных, которые желают выкинуть время и деньги на ветер, а у дураков нет ни компетенций, ни денег.
Quote from: анекдот про Неуловимого Джо
Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из револьверов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билли?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билли?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билли?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билли?
— Потому что он нахуй никому не нужен, Гарри.

Сатоши тоже казалось что биткоин будет работать как задумано, но появились пулы и равномерное распределение эмиссии пошло по пизде вместе с децентрализацией. Если Сатоши с его компетенциями не удалось, то костыли "хуяк-хуяк и в продакшн" тем более не сработают. Ты не ответил на вопрос - нахуя это всё надо?

ЗЫ. Не надо флудить, объедини идущие подряд реплики в 1 пост, а то модер удалит.
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 03:22:42 PM
#10
их не нада собирать, вы ставите rpm дотнет и запускаете, эти бинарники сами по себе кросс-платформенные

Ну покажите скриншот того как ваш бинарик работает в линуксовом терминале. Или вы мне еще и гую предлагаете на серваки ставить?

оно может и с гуем и с консолью и вообще без ничего) напишем иструкцию
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
November 11, 2020, 03:20:30 PM
#9
их не нада собирать, вы ставите rpm дотнет и запускаете, эти бинарники сами по себе кросс-платформенные

Ну покажите скриншот того как ваш бинарик работает в линуксовом терминале. Или вы мне еще и гую предлагаете на серваки ставить?
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 03:13:12 PM
#8

исходники? или бинарники? оно просто написано на .net core 3.1, на винде ессно работает, должно и на линухе и макоси работать но я не проверял

Я почему-то на 100500% уверен, что вы не умеете собирать банарики дотнета под линукс

их не нада собирать, вы ставите rpm дотнет и запускаете, эти бинарники сами по себе кросс-платформенные
я не знаю как это делать, но у нас есть аж 3е тех, кто знает, просто я еще не просил их потому что то, что я описал вот тока сеня заработало)

Если хотите делать проект для массового использования на серверах, то делать его надо под линух изначально. Под виндой серваки дорогие для "просто поиграться".

до массового использования еще далеко
нас - не один) просто самыми дерзкими идеями занимаюсь я)
пока что нам не нужны вложения, у нас свои источники
исходники будут когда технология будет хотя бы на стадии альфы
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
November 11, 2020, 03:07:54 PM
#7

исходники? или бинарники? оно просто написано на .net core 3.1, на винде ессно работает, должно и на линухе и макоси работать но я не проверял

Я почему-то на 100500% уверен, что вы не умеете собирать банарики дотнета под линукс. Это не приговор. Я тоже не умею. Но и учиться не хочу...
Если хотите делать проект для массового использования на серверах, то делать его надо под линух изначально. Под виндой серваки дорогие для "просто поиграться".

И еще, то что претендующий на масштабность проект пилится в одиночку с нуля без вложений... говорит о том, что там косяк на косяке и допиливать его будет сложней чем стереть нафиг и переписать с нуля опять и так несколько раз пока не надоест.
Если делать подобного рода проект, то его надо начинать форком битка или чего-то еще, у кого большинство детских болезней уже вылечили.
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 02:39:51 PM
#6
Свободные это не в частной собственности. Таких действительно не осталось для протокола IPv4, а диапазон адресов как состоял из 4 294 967 296 (2^32) адресов так и состоит. Все эти адреса доступны к использованию их владельцами, а те в свою очередь сдают их в аренду. Никто не заставляет выдавать юзерам белые IP.

можно, но это ничего не меняет, пусть сдают в аренду, тока зачем? будет тоже самое что с обычным пулом, будет капать не иногда 1 награда, а каждый день по чуть-чуть, никак не влияя на работу сети
зато этот ресурс реально ограничен, 32 битами, а это куда сильнее чем эмиссия бтц которая просто захардкожена и может быть изменена или хешрейт который можно наращивать до бесконечности

Mightywill, твоя идея не нова, но лохчейн не умеет во внешний мир и верифицируется исключительно алгоритмически. Каким образом алгоритмически доказать что более длинная цепь блоков злоумышленника невалидна, если у него есть ботнет с сотней тысяч или миллионом ip-адресов? Без соответствующего алгоритма всё это не более чем фантазии о вечном двигателе. Мотивы твоего изыскания тоже непонятны. Даже если эффективный алгоритм есть, то на выходе получится очередная пирамидка, в которой злоумышленники будут обменивать ограниченный ресурс на деньги доверчивых лохов, а эту нишу уже заняли биткоин с кефиром.

а вот это еще не факт что получится и будет выгодно, р2р сетей море но я чтото не слышал чтобы хоть одну из них ботнетом нагнули, потому что пускать ботнет на обычные заказы(ддосить) может оказаться намного выгоднее

к тому же я там указал что есть методы противодействия, аж 2
причем порт это очень сильный способ потому что вирусом вы можете максимум исходящмии запросами завалить когото, а вот пробить фв ос уже очень сильно сложнее, а взломать и пробросить порт на роутере - вообще ничтожный шанс
та реализация которая у меня есть требует установления двух взаимных дуплексных соединений иначе просто ниче не работает, поэтому порт обязателен

на самый-самый краянйк можно добавить некоторый ПОВ или лучше Proof-of-RAM, последний с требованием например наличия 32-64гиг озу похоронит любой ботнет, потому что будет отсечено 99% зараженых тачек
задачи чтобы оно работало на мобилках - нет
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
November 11, 2020, 02:14:24 PM
#5
Mightywill, твоя идея не нова, но лохчейн не умеет во внешний мир и верифицируется исключительно алгоритмически. Каким образом алгоритмически доказать что более длинная цепь блоков злоумышленника невалидна, если у него есть ботнет с сотней тысяч или миллионом ip-адресов? Без соответствующего алгоритма всё это не более чем фантазии о вечном двигателе. Мотивы твоего изыскания тоже непонятны. Даже если эффективный алгоритм есть, то на выходе получится очередная пирамидка, в которой злоумышленники будут обменивать ограниченный ресурс на деньги доверчивых лохов, а эту нишу уже заняли биткоин с кефиром.

Провайдеры могут выставить все свои свободные адреса
но их свободных уже почти не осталось
с другой стороны спецслужбы заставляют их выдавать всем юзерям белые IP, так что сильно не разгонишься

Свободные это не в частной собственности. Таких действительно не осталось для протокола IPv4, а диапазон адресов как состоял из 4 294 967 296 (2^32) адресов так и состоит. Все эти адреса доступны к использованию их владельцами, а те в свою очередь сдают их в аренду. Никто не заставляет выдавать юзерам белые IP.
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 01:58:52 PM
#4

что скажете?)

на самом деле я это уже в общем реализовал и оно работает, просто нужно теперь проверить на большом кол-ве узлов

Давно тут хороших идей не было.

Мне нравиться ваша идея, тем не менее хочу предложить вариант именно совместить POS+IP. Чтобы учавствовать надо иметь хоть немного денег на счету и белый IP.

если делать ПОС, то придется делать токенсейл, а это сразу проблемы с регуляторами 100%

Мне идея нравится. Сам хотел нечто подобное реализовать, но воде амаклин мне тогда раскритиковал вдоль и поперек, поэтому отказался. Сейчас суть критики не помню.
Вижу, что у вас не просто идея, а есть готовая реализация? Давайте исходники, запущу на своих узлах, потестируем.

исходники? или бинарники? оно просто написано на .net core 3.1, на винде ессно работает, должно и на линухе и макоси работать но я не проверял
тут еще dotnet 5 вышел который совсем в доску кросс-платформенный, нада наверно на него мигрировать

оно еще не готово для выкладывания ввиду сурсов, потому что оно лишь компонент другого проекта который еще сыроват, но это не навсегда
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
November 11, 2020, 01:34:25 PM
#3

что скажете?)

на самом деле я это уже в общем реализовал и оно работает, просто нужно теперь проверить на большом кол-ве узлов

Давно тут хороших идей не было.

Мне нравиться ваша идея, тем не менее хочу предложить вариант именно совместить POS+IP. Чтобы учавствовать надо иметь хоть немного денег на счету и белый IP.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
November 11, 2020, 12:28:06 PM
#2
Мне идея нравится. Сам хотел нечто подобное реализовать, но воде амаклин мне тогда раскритиковал вдоль и поперек, поэтому отказался. Сейчас суть критики не помню.
Вижу, что у вас не просто идея, а есть готовая реализация? Давайте исходники, запущу на своих узлах, потестируем.
copper member
Activity: 90
Merit: 0
November 11, 2020, 10:35:57 AM
#1
я тут кумекаю на тему как бы без поса и пова обойтись,

ПОВ не нравится тем что он пов, слишком огромные требования к узлу
ПОС не нравится тем что награду получает олигархия, а не те кто держат сеть, причем богатые становятся еще богаче

и кое что придумал

задачи у нас две:

1. без ПОС и ПОВ
2. но награждать держателей инфрастрктуры

а еще я давно думал зачем нам искусственная сложность если у нас в интернете и так есть ограничители - пропускная способность и......лимит IP адресов
белые айпи уже распределены между странами, и никто не сможет их монополизировать
но не все желающие смогут участвовать(если нету своего айпи) - ну всем угодить не могу, звыняйте
зато чтобы участвовать нужно просто запустить нод и всё, супер железо не нужно, покупать токены не нужно
тепер как это заюзать?

гдето так:

в общем блок будет генерироваться как в ПОСе(через время какоето или както по другому квантоваться), но награда будет капать не стейкерам, а узлам с равной вероятностью.
на одном белом IPv4 может висеть только 1 узел

для этого все узлы при подключении обмениваются своими идентификаторами (которые равны их кошелям) и своими IP (кому-то это может не понравиться потому что страдает анонимность, но в любой другой сети собрать все айпи тоже не проблема, так что смиримся, вообще она по сути в p2p не решается - на то он и р2р, можно только прикрыться другим как в торе)
каждый узел поддерживают пул всех узлов в райнтайме, как биткоин поддерживает пул транзакций
победитель выбирается по простому правилу — к какому из идентификаторов узла хеш блока ближе всего тот и получает награду
анклы фиксятся так же как и везде - по самой длинной цепи

какие тут есть угрозы:

1. ну в первую очередь это ботнет, который будет корчить из себя честные узлы, который ничего не поломает но будет получать слишком много награды — как побороть?
а) для начала такой ботнет не так просто собрать потому что нужен белый айпи и конкретный проброшенный порт, а для ботнетов это уже слишком сложно (нужно ломать ОС и роутер)
б) так как ботнет это обычно пользовательские тачки, которые не работают 24/7 тогда можно отсрочить получение награды например на 24 часа, т.е. чтобы начать участовать в сети нада пробыть онлайн 24 часа иначе счетчик сбрасывается
(тут была идея опросить узел на предмет а есть ли у тебя вообще БЧ рандомными запросами, если у него есть БЧ то он, по сути, нормальный узел и тогда фиг сн им, но он может работать просто как прокси и не хранить БЧ а переадесовывать центральному у которого полный БЧ есть)

+ можно еще покумекать

2. кто-то может заспамить IP пул адресами которыми не владеет,
это пресекается просто, например: перед рассылкой блока, зная IP победителя, мы отправляем ему напрямую хеш блока на подпись, если хацкер не владеет узлом то он ничего подписать не сможет, а сам IP протокол гарантирует что такое перехватить нельзя
либо же вообще делать эту проверку на этапе распространения данного IP по сети + если окажется что какойто узел слишком часто присылает не отвечающие адреса, то в бан его на месяц

3. подбирать специальную транзакцию так чтобы приблизить хеш блока к своему идентификатору.
это займет время и можно не успеть, у нас же сеть без ПОВ поэтому время блока может быть очень небольшим, плюс чем больше узлов в сети тем сложнее это будет делать потому что идентификаторы будут всё ближе друг к дургу

4. Провайдеры могут выставить все свои свободные адреса
но их свободных уже почти не осталось
с другой стороны спецслужбы заставляют их выдавать всем юзерям белые IP, так что сильно не разгонишься


что скажете?)

на самом деле я это уже в общем реализовал и оно работает, просто нужно теперь проверить на большом кол-ве узлов
Pages:
Jump to: