Pages:
Author

Topic: Давайте создадим с нуля биржу Open Source? - page 22. (Read 32151 times)

legendary
Activity: 2422
Merit: 2166
Представь, что у тебя 10к пользователей онлайн и все работают со скулайтом (поставил орде, что-то пишем в бд) твоя биржа встанет)) причём там транзакции то. Она тупо не предназначена для такого.
Да, соглашусь, только под SQLite не следует затачивать приложение. Лучше реализовать поддержку разных популярных баз данных с открытым исходным кодом (SQLite, MySQL и т.д.). В любом случае, для переноса данных можно экспортировать таблицы в SQL-файл.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Скулайт встраивания БД. Доступ к ней через твой софт. Я бы не залил деньги на такую архитектуру. Но это на самом деле мелоч не более.
Я бы вообще вэб часть на .net core сделал) по опыту народ с .нет адекватнее)) все дело вкуса.
Вообще это уже не первая тема про биржи - есть в этом потенциал. Можно добавить киллер фичи + обеспечить секурность + дать людям понять что работа надолго - скама не будет. Но в 1 харю не делается. И я останусь при своём -это не опенсорс. Возможно не сразу.
newbie
Activity: 16
Merit: 0
Давно пора создать нормальную опен соурс биржу, а то получается одна монополия.
Создавать с самого начала сложно, но имея опен соурс ты понимаешь как всё работает и куда дальше двигаться.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Lol... Плюсы юзаются почти в любом хайлоде на серверсайде... Про ноду - дело вкуса. Про V8 я как-бы в курсе и он не рвет плюсы от слова совсем, про сетевой стэк - тэсмотри бэнчи. Про скулайт - я думаю ты не понимаешь что говоришь... Представь, что у тебя 10к пользователей онлайн и все работают со скулайтом (поставил орде, что-то пишем в бд) твоя биржа встанет)) причём там транзакции то. Она тупо не предназначена для такого. Про ффмпег - посмотри кто её юзает, сколько её юзают и кто контрибутит. Сравниваешь тёплое с мягким. твой подход имеет право на жизнь, как просто POC. Ещё раз - имхо
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Кину свои пару монет.
Должно быть разделение фронтэнд/бэкэнд.
Фронтэнд на роде норм - стильно, молодежно. Но должны быть макеты - те на этапе проработки ТЗ должно быть чёткое понимание как выглядит и юзабилити. По православному делаются скрины в фотошопе у дизайнеров - по ним уже верстка итд.
По бэкэнду - бизнеслогику делать на решениях которые подразумевают скорость - с++/go. Бэкенд делается людьми с другии задачами и подходом нежели фронтэндшики. По БД - скулайт это локальная БД, не серверная - использовать как основную для биржи это дич) имхо. Она ведь даже на множественных инзертах тупит)
В общем это я для начала накидал своих мыслей..

Плюс.. Опесорс для такого - не лучшее решение. Те я бы не отдал ибо трудов придётся рлодить много.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Всем привет!
Периодически в форуме вижу темы, где авторы хотят найти opensource биржу или создать собственную биржу, но постянно тема глохнет.
Причин много, главные:
1. Open Source биржи крайне сложно найти, а те которые есть крайне сложно настроить потому что их разрабы забросили проект.
2. Нет доверия к непонятно кем и непонятно когда написанным биржам.
3. Есть ощущение, что написать качественную биржу с нуля это крайне сложно почти невозможно...

Из своего богатого опыта общения с техподдержкой самых разных бирж могу ответственно заявить: если в техподдержке работают те же люди, которые писали биржу - значит биржу писали школьники младших классов!

Я сформировал в себе устойчивое желание написать собственную централизованную биржу (децентрализованную уже давно написал, но похоже народу это пока не нужно).

В этой теме я не собираюсь уговаривать присоединиться к разработке, не буду объявлять ICO и делать прочие глуппости. Но если кто-то выразит желание присоединиться - милости прошу...
В этой теме будет описываться процесс разработки. Кто не зарегистрирован на гитхабе, смогут писать сюда предложения по доработкам и багрепорты. Но вообще, лучше предложения писать прямо на гитхабе.

Итак с чего я думаю начать это выбор инструментов:
1. Основной язык разработки: Node.js
2. База данных sqlite
3. Интерфейс фронтэнда на базе bootstrap 4

Этапы разработки (наброски техзадания)
1. Модуль регистрации пользователей Сделано
2. Чат  Сделано
3. Мультивалютный биржевой кошелек. Сделано
4. Выставление и отмена ордеров Сделано
5. Исполнение перекрывающихся ордеров Сделано
6. АПИ биржи

Тут будет живая версия биржи https://trade.multicoins.org/
Тут исходники https://github.com/3s3s/opentrade

Вопросы добавления новых монет лучше обсуждать на другом форуме.
Вот тут правила добавления https://forum.marycoin.org/showthread.php?48-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-OpenTrade


Топик модерируемый, флуд будет удаляться. Просьба писать только по делу.
Pages:
Jump to: