Pages:
Author

Topic: [TIPS] Motivasi untuk bisa naik Rank & mendapatkan bonus Merit - page 16. (Read 169958 times)

member
Activity: 287
Merit: 10
Sebenarnya sistem merit ini dibuat agar anggota forum disini bisa membuat post yang berkualitas dan bermanfaat bagi banyak orang. Dan tentu saja sistem merit bukan hanya sekedar untuk menaikkan rank kita di forum ini, percayalah jika anda membuat post yang berkualitas dan bermanfaat maka merit akan datang sendiri.
hero member
Activity: 728
Merit: 1005
BountyPortal Supporter & Hhampuz is my manager
Breaking news: agan @roycilik anunya tapi durasi lama :v
Sudah promosi jadi Hero Member. Mungkin bisa membagi sepatah dua patah kata untuk menyemangati newbies?  Grin
Saya juga gak ngira bisa sampai ke rank ini Cheesy
pengetahuan saya juga hanya secara umum forum, dalam urusan teknis bitcoin dan blockchain masih jauh jika di bandingkan dengan om mu_enricobukan mourinhodan abhiseshakana
Kalau buat newbies mungkin lebih baik pelajari hal-hal umum saja dulu di forum ini, salah satu contoh nya om Alizaind (entah kemana sekarang), kalau di lihat history post rata-rata mengenai pengetahuan umum forum, tidak ada pembahasan khusus teknis mengenai bitcoin atau pun blockchain, dengan bekal pengetahuan secara umum saja sudah bisa untuk menaikan rank

Kalau memaksakan diri ikut berkomentar dalam suatu hal yang belum kita kuasai apa lagi hanya bermodal copy paste dari internet, yang ada malah akan menjadi bulan-bulanan orang yang berbeda pendapat dengan kita, postinglah informasi dari apa yang sudah kita kuasai dan terlebih lagi dari pengalaman pribadi, udah itu aja selebihnya sudah ada di OP thread ini Cheesy
Well, congratulation bro... Cheesy

dan saya mendapat pm dari om ini:
Maaf om,begini saya punya akun ini udah dari beberapa bulan yang lalu,sempet memposting tapi tidak saya lanjutin soalnya tidak percaya diri karena pengalaman saya masih nol,tapi saat ini saya sangat tertarik dan ingin ikut bergabung di sini tapi dengan cara yang baik dan serius tentunya,intinya saya mohon bimbingannya,soalnya saya bingung jika mau belajar mebuat post yang berkualitas,hal apa dahulu yang harus saya baca dan pelajari?kebetulan saya bukan ahli komputer om,kenal bitcoin dan bitcoin talk juga belajar otodidak dari temen,tapi sayang dia cuma ngasih tahu cara buat akun dan memposting tapi tidak mengajari cara membuat postingan yang berkualitas,saya harap om mau ngasih arahan  dan langkah langkah awal yang mudah untuk saya mengerti(bagi bagi ilmunya gitu om)
Dan saya kira inilah jawaban yg tepat bagi beliau.

legendary
Activity: 2352
Merit: 1965
1% Skill 99% Luck :v
Breaking news: agan @roycilik anunya tapi durasi lama :v
Sudah promosi jadi Hero Member. Mungkin bisa membagi sepatah dua patah kata untuk menyemangati newbies?  Grin
Saya juga gak ngira bisa sampai ke rank ini Cheesy
pengetahuan saya juga hanya secara umum forum, dalam urusan teknis bitcoin dan blockchain masih jauh jika di bandingkan dengan om mu_enricobukan mourinhodan abhiseshakana
Kalau buat newbies mungkin lebih baik pelajari hal-hal umum saja dulu di forum ini, salah satu contoh nya om Alizaind (entah kemana sekarang), kalau di lihat history post rata-rata mengenai pengetahuan umum forum, tidak ada pembahasan khusus teknis mengenai bitcoin atau pun blockchain, dengan bekal pengetahuan secara umum saja sudah bisa untuk menaikan rank

Kalau memaksakan diri ikut berkomentar dalam suatu hal yang belum kita kuasai apa lagi hanya bermodal copy paste dari internet, yang ada malah akan menjadi bulan-bulanan orang yang berbeda pendapat dengan kita, postinglah informasi dari apa yang sudah kita kuasai dan terlebih lagi dari pengalaman pribadi, udah itu aja selebihnya sudah ada di OP thread ini Cheesy
copper member
Activity: 2268
Merit: 2124
Slots Enthusiast & Expert
Breaking news: agan @roycilik anunya
Sudah promosi jadi Hero Member. Mungkin bisa membagi sepatah dua patah kata untuk menyemangati newbies?  Grin

Edit:
+1 buat durasi pesannya
newbie
Activity: 252
Merit: 0
Thread ini dibuka kembali untuk mewadahi pertanyaan, sharing motivasi dan tips, serta keluhan konstruktif dari member Indonesia. Mohon jangan membuat thread baru untuk membahas merit, tapi silakan dipost di thread ini.
Terima kasih admin bisa menambah wawasan  kita semua,  dan saya pikir tidak perlu untuk mebuat  thead untuk mendapatkan jasa, apalagi thread yang di buat mengadung sampah,  malah merugikan orang banyak dan mencemarkan nama baik forum bitcointalk indonesia ini.
intinya kita kita kalau membuat post harus berkualitas dan tidak menyimpang  dari thead saya pikir   jasa akan datang sendiri  ,  terima kasih kususnya  dbshck,  dan umumnya master master yang di atas semoga bisa  menambah wawasan  , dengan cara kerja yang lebih bagus lagi selamat malam.  WWB.
hero member
Activity: 2002
Merit: 633
Your keys, your responsibility
untuk newbie kayak saya juga bingung om thread yg bagaiman atau yang seperti apa yang bagus dan bisa berkontribusi di forum ini ?

Suru mbaca aja males gitu, gimana mau buat pos konstruktif. apalagi mau berkontribusi dalam forum.
Baca-baca dulu gih di pos pertama halaman depan, nih saya kasih linknya kalo males nyari nomer halaman  Roll Eyes

https://bitcointalksearch.org/topic/m.45287634
member
Activity: 92
Merit: 28
Trust: ???: -0 / +99
-Lalu yang sedang trending adalah banyak yang berpikir bahwa apabila membuat suatu topik baru maka kemungkinan mendapat merit yang lebih besar, lalu dengan seperti itu banyak yang membuat topik dengan mencopy paste suatu berita tanpa mencantumkan sumber lalu ditambahkan 1 baris pertanyaan 'apa pendapat anda tentang masalah ini?' <--- satu pertanyaan yang membuat spam yang massive dan sistematis  Grin , padahal udah dikasih tau kalo misalkan postingan bagus agan bisa meminta tolong untuk mereview post dan apabila eligible maka akan mendapat merit, jadi gausah bikin thread yang berulang ulang ya...
wiihhh keren gan setuju banget, tidak sampai segitu nya kalai yah, contoh postingan judul film aja bisa dapet 3 merit
Scary movie 1,2,3,4,5,etc.... worst off all time movies
http://archive.is/OwqAL

-Cobalah berdiskusi di forum yang self moderated karena sadar tidak sadar postingan yang ada kan sudah difilter maka isinya hanya menjadi yang bagus bagus saja dan agan secara tidak sadar mencari suatu argumen yang bagus juga untuk berdiskusi disitu, apabila respon agan tidak di delete maka agan sudah cukup baik, tingkatkan sampai agan memperoleh merit, apabila sudah mendapat merit congrats dan pertahankanlah hal tersebut
self-mod tidak bisa di jadikan patokan diskusi di dalam nya menjadi bermutu, yang memfilter itu si OP bukan moderaror, kalau OP nya sendiri menerapkan self-mod hanya karena mengikuti saran rules forum ya percuma kalau tidak ada tindakan, cuman buat pantes2
full member
Activity: 560
Merit: 105
Tulisan diatas memang bagus untuk para member yang baik. Tapi tidak untuk para mayoritas di forum ini kenapa?

Apabila kita lihat rata rata pertanyaan di forum yang Q&A itu terlihat bahwa kebanyakan member menanyakan hal 'bagaimana menaikan merit?','saya setuju dengan agan diatas.', dll <--- Post tersebut dibuat bukan untuk mereply masalah tersebut tapi sekedar ingin menaikan activity, memang untuk mencapai rank jr.member hingga member yang jumlah meritnya tidak terlalu banyak,

-Pola pikir kebanyakan newbie yang baru join adalah (ini untuk naik ke jr member ceritanya) 'wah kalo gini mah sih gampang tinggal bikin 29 post yang standar dengan 1 post yang bagus lalu aku bisa naik rank' perbandingan antara kualitas post spam dengan yang bagus adalah 29:1, gila kan? begitu juga dengan rank-rank selanjutnya(mungkin).Pola pemikiran tersebut sering dilakukan sehingga beragam diskusi yang harusnya beruntun dan menarik terpotong oleh postingan yang ingin menaikan activity untuk mengejar salah satu syarat untuk naik rank

-Lalu yang sedang trending adalah banyak yang berpikir bahwa apabila membuat suatu topik baru maka kemungkinan mendapat merit yang lebih besar, lalu dengan seperti itu banyak yang membuat topik dengan mencopy paste suatu berita tanpa mencantumkan sumber lalu ditambahkan 1 baris pertanyaan 'apa pendapat anda tentang masalah ini?' <--- satu pertanyaan yang membuat spam yang massive dan sistematis  Grin , padahal udah dikasih tau kalo misalkan postingan bagus agan bisa meminta tolong untuk mereview post dan apabila eligible maka akan mendapat merit, jadi gausah bikin thread yang berulang ulang ya...

memang benar masalah pola pikir yang kata salah satu agan diatas yang perlu dibenahi.

Mungkin tipsnya dari ane sih:
-Jangan menganggap bahwa forum ini sumber duit/forum kaskus versi menghasilkan, jadiin forum ini forum pembelajaran (mungkin seperti forum di situs mahasiswa) yang isinya itu memang agak rumit tetapi bermanfaat
-Jangan terbawa arus orang lain, apabila agan terbawa arus oleh spammer makan pola pikir anda agan berubah juga menjadi spammer
-Cobalah berdiskusi di forum yang self moderated karena sadar tidak sadar postingan yang ada kan sudah difilter maka isinya hanya menjadi yang bagus bagus saja dan agan secara tidak sadar mencari suatu argumen yang bagus juga untuk berdiskusi disitu, apabila respon agan tidak di delete maka agan sudah cukup baik, tingkatkan sampai agan memperoleh merit, apabila sudah mendapat merit congrats dan pertahankanlah hal tersebut
full member
Activity: 321
Merit: 152
Save Palestine
Lebih baik ngk usah mempermasalahkan Nama, ya meskipun nama itu Do'a.

Sekarang Nama Bagus tapi Postingan cenderung Shitpost

Jauh lebih baik nama kurang enak dilihat tapi postingan berkualitas

Dan yang lebih baiknya nama enak didengar serta postingan berkualitas
member
Activity: 420
Merit: 24
terima kasih banyak agan2 yg baik hati atas informasinya berguna bgt untuk pemula dasar banget kaya saya ini mohon bantuannya Smiley,kalau bisa diulang-ulang post tentang informasi dasar tentang bitcointalk.org nya terus sampai kami yang awam/pemula benar-benar paham.
Kalau sudah banyak pemahaman, dengan sendirinya pola pikir akan berubah, dan nantinya akan bisa berdiskusi, bahkan juga bisa memberi ide baru, solusi, masukan, saran, kritik, dll.
1 post, Date Registered November 27, 2018.
Mantap, tulisannya sudah rapi dan jeli seperti ini. Sungguh-sungguh luar biasa Grin

Btw kalau boleh tau, apa tujuan dari nama akun tersebut?
newbie
Activity: 1
terima kasih banyak agan2 yg baik hati atas informasinya berguna bgt untuk pemula dasar banget kaya saya ini mohon bantuannya Smiley,kalau bisa diulang-ulang post tentang informasi dasar tentang bitcointalk.org nya terus sampai kami yang awam/pemula benar-benar paham.
Kalau sudah banyak pemahaman, dengan sendirinya pola pikir akan berubah, dan nantinya akan bisa berdiskusi, bahkan juga bisa memberi ide baru, solusi, masukan, saran, kritik, dll.
legendary
Saya baru 3 hari ikut aktif dalam forum ini. baru beberapa postingan jg yang saya buat dan ada juga yang dihapus oleh moderator.
Berarti om belum sepenuh nya membaca rules forum dengan teliti yang menyebabkan postingan di hapus
coba di baca lagi
[RULES] Peraturan Sub-Forum Indonesia dan FAQ | BACA SEBELUM POSTING!

Kesalahan fatal yang pertama om sudah membuat thread dari hasil copy paste tanpa menyertakan sumber referensi, dan itu sangsi nya bisa di ban
Transaksi menggunakan Bitcoin BERESIKO !!! benarkah???

saya tidak berkecil hati, malahan saya jadikan pembelajaran untuk lebih baik lagi dalam membuat postingan. saya cari-cari lagi informasi terkait rules yang ada di forum ini, namun ada yang tidak saya temukan.
Ada yang saya bingungkan terhadap sistem rank yang ada di forum ini
Sistem rank di forun ini sudah sangat jelas dan bisa di pelajari di [GUIDE] Sistem Rank, Activity, dan Merit

saya cari-cari lagi informasi terkait rules yang ada di forum ini, namun ada yang tidak saya temukan.
Ada yang saya bingungkan terhadap sistem rank yang ada di forum ini
untuk pertanyaan-pertanyaannya ada di bawah ini:
1. Kapan kita baru bisa melakukan bounty hunter ( rank )/minimal kita harus memiliki rank apa agar bisa melakukan bounty hunter.
2. Berpengaruh terhadap apa, apabila kita memiliki rank tinggi? apakah dengan rank yang tinggi kita makin gampang untuk melaukan bounty hunter?
3. Bagaimana cara melakukan bounty hunter? apakah ada tutorial atau ada postingan yang menjelaskan terkait hal ini.
Kalau yang di maksud adalah rules mengenai bounty campaign ya sampai kapan juga gak bakal ketemu kalau di cari di rules subforum.
Forum bitcointalk ini bukan khususon ila bounty hunteri, bounty bukan tujuan utama ada nya forum ini.

Kalau mencari rule mengenai bounty campaign bisa di lihat di ANN bounty yang akan di ikuti.
untuk pertanyaan 1 2 3 saya tidak bisa menjawab disini karena bukan pada tempat nya, silahkan bertanya di [Q&A][TIPS] Seputar Bounty/Airdrop Di Sini
legendary
mau tanya dong rank bisa turun ya? soal nya saya udah di jr.member sekarang turun ke newbie lagi ..
mohon jawaban nya ..
Ada nya perubahan rules baru mengenai rank Jr.Member, syarat untuk menjadi Jr.Member harus memiliki 1 merit point.
Itulah kenapa rank om dari Jr.member turun ke Newbie karena tidak memiliki 1 merit
Informasi lebih lengkap silahkan pelajari thread di bawah ini :
Enhanced newbie restrictions & requirements
[GUIDE] Sistem Rank, Activity, dan Merit
newbie
Activity: 42
mau tanya dong rank bisa turun ya? soal nya saya udah di jr.member sekarang turun ke newbie lagi ..
mohon jawaban nya ..
member
Activity: 166
Merit: 29
Tambahan dari saya.

7 Langkah Sukses Menjadi Member Forum Bitcointalk Yang Berkualitas

Langkah 1 : Bertobat jadi Spammer, Shitposter
Langkah 2 : Baca semua aturan forum dan list pinned topik thread bagus. LAKSANAKAN!!
Lanhkah 3 : Bertobatlah lah dari melakukan Plagiarisme, hindari selamanya! Karena inilah penyebab utama akun anda di banned.
Langkah 4 : Puasa bikin topik dan postingan selama anda belum memahami betul dinamika forum
Langkah 5 : Mantabkan niat. Untuk memulai lembaran baru.  
Langkah 6 : Kenali Member yang memiliki postingan berkualitas, baca semua history post mereka.
Langkah 7 : Jika sudah melakukan langkah 1 - 6, mulailah untuk membuat postingan dan jangan terburu buru bikin topik baru.

Selamat bertobat dan selamat berubah menjadi member yang lebih baik.

Reply ini saya berikan kepada sebuah thread dengan judul yang lumayan menarik : Aku Terdampar Di Bitcointalk
legendary
Activity: 2170
Merit: 2220
Writing the Own Thoughts is Art

Saran dari om roycilik di atas tentu sangat membantu saya dalam menyelesaikan "hobi" saya, di tambah dibukanya thread ini oleh moderator dbshck. Sehingga memberikan peluang bagi saya untuk manyajikan data seputar statistik Merit.

Menurut saya pribadi, data statistik yg om Ali sajikan diatas juga bisa bermakna sebagai bentuk motivasi untuk mendapatkan merit. Karena pada data tersebut, terlihat moderator kita (@dbshck) sangat aktif dalam memberikan smerit kepada member-member yang layak mendapatkan merit. Sehingga siapapun yang termotivasi untuk membuat sebuah topik yang berkualitas (sesuai dgn kriteria Om Dbshck), berpeluang untuk menerima merit dari beliau.

Selanjutnya, mohon saran dan masuknya. Apakah statistik yang bakal saya buat layak di posting di sini atau di thread om Abhi?

Tetapi untuk statistik/infographic susulannya lebih tepat klo ditaruh pada thread-thread statistik (entah itu milik saya, roycilik atau punya jillscarbrough atau Om ali bisa bikin thread sendiri jika memang isi konten benar-benar berbeda dgn thread-thread yg sudah ada).

Sehingga pembahasan merit yang ada dithread ini lebih mengarah ke bentuk motivasi, diskusi dan tanya-jawab seputaran merit & rank-up secara umum. Hal ini untuk menghindari munculnya thread-thread baru yg hanya ingin bertanya/membahas tentang merit dan rank-up dimana pertanyaan-pertanyaan tersebut sejatinya sudah seringkali ditanyakan/dibahas.  Cheesy
member
Activity: 70
Merit: 119
Ya Fattah Ya Razzaq
Jika ingin data yang lebih valid bisa dowload data merit.txt nanti tinggal di pivot table di excel
- snip -
Kalau mau menyajikan data pemberin sMerit sebagai motivasi lebih baik analisa berada di lingkup local board Indonesia, karena bagaimana pun juga member local matoritas melakukan posting di local board, seperti data statistik yang sudah di buat om abhiseshakana
[STATS] Local Board Bahasa Indonesia (Indonesian) - Statistics Center
Data statistik di atas menyebut kan perputaran merit yang hanya di local board.
untuk mengambil data sMerit berdasarkan subsection juga sudah ada pilihan nya di Bitcointalk Merit Dashboard

Cool Siap laksanakan om Cool

Curhat dan Off topic dikit  Grin
Sebenarnya saya tertarik dengan hal-hal yang berbau statistik, grafik dan Info grafis. Baik seputar merit, berbandingan jumlah postingan berkualitas (merited), normal, low quality, shitpost dan spam. Statistik ICO yang sukses dan yang tidak, dsb. Namun karena beberapa kesibukan, saya belum memiliki waktu untuk menyajikan datanya.

Saran dari om roycilik di atas tentu sangat membantu saya dalam menyelesaikan "hobi" saya, di tambah dibukanya thread ini oleh moderator dbshck. Sehingga memberikan peluang bagi saya untuk manyajikan data seputar statistik Merit.

Selanjutnya, mohon saran dan masuknya. Apakah statistik yang bakal saya buat layak di posting di sini atau di thread om Abhi?
legendary
~snip~
Sedangkan untuk board local, saya belum mendapatkan data pasti. Karena situs BPIP milik Vod masih ada beberapa bug. salah satu contohnya adalah data merit Alizaind di BPIP adalah current merit 72 sedangkan received merit 90. Padahal data merit Alizaind sebenarnya adalah 71. Mau menggunakan merit dashboard by ddmrddmr, updatenya tidak realtime. Sehingga hanya data inilah yang bisa saya berikan.
Jika ingin data yang lebih valid bisa dowload data merit.txt nanti tinggal di pivot table di excel, seperti yang dulu saya lakukan tanpa menggunakan Bitcointalk Merit Dashboard punya DdmrDdmr
[REVIEW] Smerit stats dari Moderator Indonesia
download tx dari sini
Kalau untuk data real time tentu akan susah karena update data dari theymos tidak setiap hari, kecuali mau ngecek satu persatu member.

Namun dengan segala keterbatasan di atas, ada fakta menarik yang sudah saya sebutkan di paragraf kedua di atas, bahwa moderator lokal Idonesia, dbshck menempati urutan teratas klasemen merit sender dengan skor 924[1] dengan rata-rata pemberian merit harian sebesar 30.8 merit. Om dbshck memiliki persentase 19,7% dari total merit yang diberikan top 10 senders. Sedangkan untuk persentase pemberian merit om dbshck dibandingkan jumlah pemberian merit keseluruhan adalah 5.19%.
Kalau mau menyajikan data pemberin sMerit sebagai motivasi lebih baik analisa berada di lingkup local board Indonesia, karena bagaimana pun juga member local matoritas melakukan posting di local board, seperti data statistik yang sudah di buat om abhiseshakana
[STATS] Local Board Bahasa Indonesia (Indonesian) - Statistics Center
Data statistik di atas menyebut kan perputaran merit yang hanya di local board.
untuk mengambil data sMerit berdasarkan subsection juga sudah ada pilihan nya di Bitcointalk Merit Dashboard
member
Activity: 70
Merit: 119
Ya Fattah Ya Razzaq
Karena beberapa kesibukan, sudah seminggu saya tidak terlalu aktif di forum. Baru kemarin, saya mencoba melihat-lihat dan membuat beberapa postingan. Setelah beberapa waktu, saya melihat merit saya bertambah. Penasaran, saya mencoba untuk melihat merit history saya, siapa yang sudah memberikan merit dan postingan mana yang mendapatkannya.

Tak sengaja saya saya scroll ke bawah dan menemukan sebuah link Merit stats di pojok kiri bawah. Saya buka satu-persatu list yang berada pada halaman Merit stats. Kemudian ketika saya buka link Most generous recent merit senders saya begitu terkejut ketika melihat fakta bahwa dalam 30 hari terakhir[1], sudah ada 17.817 merit sudah diberikan. Dan fakta menarik lain yang saya temukan adalah Moderator kebanggaan kita sekaligus salah satu Source Merit, dbshck adalah yang tertinggi dalam memberikan merit, dengan total 924 merit[1]. Wow!

Data - data yang saya temukan di atas saya rasa penting untuk diungkapkan di local forum untuk menjawab berbagai kegelisahan para member bahwa merit terbatas, sangat jarang, sangat sulit dan berbagai komplain dan keluh kesah lainnya. Fakta tersebut dapat memberikan gambaran kepada kita bahwa stok merit begitu melimpah. Tinggal kita siap apa tidak dan pantas atau tidak kita menerimanya.

Semua yang saya paparkan di atas, menjadi latar belakang saya untuk membuat sebuah postingan untuk memaparkan data yang saya temukan dalam bentuk infografis atau statistik[2] untuk memudahkan member local memahami dan mengerti data-data yang ada. Berikut saya sajikan grafisnya. Selamat menikmati. hehe.

legendary
Activity: 2198
Merit: 2825
Non-custodial BTC Wallet
Makasih Gan respondnya btw SM&MM itu Senior Member dan Moderator Member ya Gan?
SM (Source Merit)
MM (Member Merited)

Lebih kurang itu yang dimaksud oleh om manjiLocked
https://bitcointalksearch.org/topic/kriteria-post-berkualitas-menurut-sm-mm-5039125
Pages:
Jump to:
© 2020, Bitcointalksearch.org