Pages:
Author

Topic: [TIPS] Motivasi untuk bisa naik Rank & mendapatkan bonus Merit - page 17. (Read 177002 times)

legendary
Activity: 2198
Merit: 2223
From Zero to 2 times Self-Made Legendary

Saran dari om roycilik di atas tentu sangat membantu saya dalam menyelesaikan "hobi" saya, di tambah dibukanya thread ini oleh moderator dbshck. Sehingga memberikan peluang bagi saya untuk manyajikan data seputar statistik Merit.

Menurut saya pribadi, data statistik yg om Ali sajikan diatas juga bisa bermakna sebagai bentuk motivasi untuk mendapatkan merit. Karena pada data tersebut, terlihat moderator kita (@dbshck) sangat aktif dalam memberikan smerit kepada member-member yang layak mendapatkan merit. Sehingga siapapun yang termotivasi untuk membuat sebuah topik yang berkualitas (sesuai dgn kriteria Om Dbshck), berpeluang untuk menerima merit dari beliau.

Selanjutnya, mohon saran dan masuknya. Apakah statistik yang bakal saya buat layak di posting di sini atau di thread om Abhi?

Tetapi untuk statistik/infographic susulannya lebih tepat klo ditaruh pada thread-thread statistik (entah itu milik saya, roycilik atau punya jillscarbrough atau Om ali bisa bikin thread sendiri jika memang isi konten benar-benar berbeda dgn thread-thread yg sudah ada).

Sehingga pembahasan merit yang ada dithread ini lebih mengarah ke bentuk motivasi, diskusi dan tanya-jawab seputaran merit & rank-up secara umum. Hal ini untuk menghindari munculnya thread-thread baru yg hanya ingin bertanya/membahas tentang merit dan rank-up dimana pertanyaan-pertanyaan tersebut sejatinya sudah seringkali ditanyakan/dibahas.  Cheesy
member
Activity: 70
Merit: 119
Ya Fattah Ya Razzaq
Jika ingin data yang lebih valid bisa dowload data merit.txt nanti tinggal di pivot table di excel
- snip -
Kalau mau menyajikan data pemberin sMerit sebagai motivasi lebih baik analisa berada di lingkup local board Indonesia, karena bagaimana pun juga member local matoritas melakukan posting di local board, seperti data statistik yang sudah di buat om abhiseshakana
[STATS] Local Board Bahasa Indonesia (Indonesian) - Statistics Center
Data statistik di atas menyebut kan perputaran merit yang hanya di local board.
untuk mengambil data sMerit berdasarkan subsection juga sudah ada pilihan nya di Bitcointalk Merit Dashboard

Cool Siap laksanakan om Cool

Curhat dan Off topic dikit  Grin
Sebenarnya saya tertarik dengan hal-hal yang berbau statistik, grafik dan Info grafis. Baik seputar merit, berbandingan jumlah postingan berkualitas (merited), normal, low quality, shitpost dan spam. Statistik ICO yang sukses dan yang tidak, dsb. Namun karena beberapa kesibukan, saya belum memiliki waktu untuk menyajikan datanya.

Saran dari om roycilik di atas tentu sangat membantu saya dalam menyelesaikan "hobi" saya, di tambah dibukanya thread ini oleh moderator dbshck. Sehingga memberikan peluang bagi saya untuk manyajikan data seputar statistik Merit.

Selanjutnya, mohon saran dan masuknya. Apakah statistik yang bakal saya buat layak di posting di sini atau di thread om Abhi?
legendary
Activity: 2394
Merit: 1971
1% Skill 99% Luck :v
~snip~
Sedangkan untuk board local, saya belum mendapatkan data pasti. Karena situs BPIP milik Vod masih ada beberapa bug. salah satu contohnya adalah data merit Alizaind di BPIP adalah current merit 72 sedangkan received merit 90. Padahal data merit Alizaind sebenarnya adalah 71. Mau menggunakan merit dashboard by ddmrddmr, updatenya tidak realtime. Sehingga hanya data inilah yang bisa saya berikan.
Jika ingin data yang lebih valid bisa dowload data merit.txt nanti tinggal di pivot table di excel, seperti yang dulu saya lakukan tanpa menggunakan Bitcointalk Merit Dashboard punya DdmrDdmr
[REVIEW] Smerit stats dari Moderator Indonesia
download tx dari sini
Kalau untuk data real time tentu akan susah karena update data dari theymos tidak setiap hari, kecuali mau ngecek satu persatu member.

Namun dengan segala keterbatasan di atas, ada fakta menarik yang sudah saya sebutkan di paragraf kedua di atas, bahwa moderator lokal Idonesia, dbshck menempati urutan teratas klasemen merit sender dengan skor 924[1] dengan rata-rata pemberian merit harian sebesar 30.8 merit. Om dbshck memiliki persentase 19,7% dari total merit yang diberikan top 10 senders. Sedangkan untuk persentase pemberian merit om dbshck dibandingkan jumlah pemberian merit keseluruhan adalah 5.19%.
Kalau mau menyajikan data pemberin sMerit sebagai motivasi lebih baik analisa berada di lingkup local board Indonesia, karena bagaimana pun juga member local matoritas melakukan posting di local board, seperti data statistik yang sudah di buat om abhiseshakana
[STATS] Local Board Bahasa Indonesia (Indonesian) - Statistics Center
Data statistik di atas menyebut kan perputaran merit yang hanya di local board.
untuk mengambil data sMerit berdasarkan subsection juga sudah ada pilihan nya di Bitcointalk Merit Dashboard
member
Activity: 70
Merit: 119
Ya Fattah Ya Razzaq
Karena beberapa kesibukan, sudah seminggu saya tidak terlalu aktif di forum. Baru kemarin, saya mencoba melihat-lihat dan membuat beberapa postingan. Setelah beberapa waktu, saya melihat merit saya bertambah. Penasaran, saya mencoba untuk melihat merit history saya, siapa yang sudah memberikan merit dan postingan mana yang mendapatkannya.

Tak sengaja saya saya scroll ke bawah dan menemukan sebuah link Merit stats di pojok kiri bawah. Saya buka satu-persatu list yang berada pada halaman Merit stats. Kemudian ketika saya buka link Most generous recent merit senders saya begitu terkejut ketika melihat fakta bahwa dalam 30 hari terakhir[1], sudah ada 17.817 merit sudah diberikan. Dan fakta menarik lain yang saya temukan adalah Moderator kebanggaan kita sekaligus salah satu Source Merit, dbshck adalah yang tertinggi dalam memberikan merit, dengan total 924 merit[1]. Wow!

Data - data yang saya temukan di atas saya rasa penting untuk diungkapkan di local forum untuk menjawab berbagai kegelisahan para member bahwa merit terbatas, sangat jarang, sangat sulit dan berbagai komplain dan keluh kesah lainnya. Fakta tersebut dapat memberikan gambaran kepada kita bahwa stok merit begitu melimpah. Tinggal kita siap apa tidak dan pantas atau tidak kita menerimanya.

Semua yang saya paparkan di atas, menjadi latar belakang saya untuk membuat sebuah postingan untuk memaparkan data yang saya temukan dalam bentuk infografis atau statistik[2] untuk memudahkan member local memahami dan mengerti data-data yang ada. Berikut saya sajikan grafisnya. Selamat menikmati. hehe.

legendary
Activity: 2240
Merit: 2848
#SWGT CERTIK Audited
Makasih Gan respondnya btw SM&MM itu Senior Member dan Moderator Member ya Gan?
SM (Source Merit)
MM (Member Merited)

Lebih kurang itu yang dimaksud oleh om manjiLocked
https://bitcointalksearch.org/topic/kriteria-post-berkualitas-menurut-sm-mm-5039125
jr. member
Activity: 448
Merit: 2
Think better

Sebagai saran adalah Banyak baca dan aktif dalam forum adalah kunci utama untuk mendapatkan hasil yang memuaskan.
Sebelum ngasih saran buktikan dulu kemampuan diri sendiri tentunya dgn bantuan SM & MM

Makasih Gan respondnya btw SM&MM itu Senior Member dan Moderator Member ya Gan?

Untuk Penjelasan saran:
Banyak Baca adalah saran dari full member buat post: https://bitcointalksearch.org/topic/m.47739399
Dan Aktif Dalam Forum adalah inspirasi dari thread: https://bitcointalksearch.org/topic/qa-tanya-jawab-seputar-forum-disiniask-about-this-forum-here-750446

Dan hasil dari saran diatas: https://bitcointalk.org/index.php?action=merit;u=2050273

newbie
Activity: 14
Merit: 0
menjadi semacam cabuk untuk ane supaya tidak mengejar rank semata tapi harus memberikan artikel/post yg bermanfaat
Bulshit mas, udh ada 2 trit baru kluar tu,,, sy gk tau motivasiny mas ridwanT ini ap y? Jangan di tiru y gaes! 
User spt ni g lama jg di ban dan di kasih warna merah Cheesy
member
Activity: 166
Merit: 29
artiken yng suhu berikan sangat memberikan pencerahan dan menjadi semacam cabuk untuk ane supaya tidak mengejar rank semata tapi harus memberikan artikel/post yg bermanfaat,dengan segala keterbatasan ilmu tentang crypto yng ane miliki ane akan berusaha untuk menjadi member bitcointalk yang berkualitas,, makasih untuk semua pencerahan, dan ane tunggu pencerahan2 yang lainnya,

Walaupun masih sama-sama belajar, saya ingin menekankan kepada semua Member, khususnya kepada agan RidwanT untuk menghentikan kebiasaan membuat thread bulshit. Karena hanya menjadi sarang Spam dan Shitpost. Bayangkan saja, satu minggu terakhir thread milik agan ridwanT selalu nongkrong di halaman pertama Board utama Local, membuat Thread Berkualitas yang lain tenggelam.

Jika harus bikin thread, coba lakukan tips dari para senior yang saya rangkum :

1. Hasilkan Ide
Banyak cara untuk mendapatkan ide. Bisa dengan belajar hal tentang dunia Bitcoin. Tapi untuk pemula seperti saya, cara yang terbaik adalah banyak membaca dan belajar. Setelah banyak mendapatkan ilmu dan wawasan, kita dapat berbagi apa yang sudah kita pelajari dalam sebuah Thread.

2. Explorasi Ide
Jika kita sudah mendapatkan ide untuk membuat Thread, kita wajib mengeplorasi ide tersebut dengan cara membuat mind map yang menggambarkan apa yang ingin kita tampilkan dari ide tersebut.
Jika belum memahami bagaimana membuat mind map, agan bisa pelajari artikel berikut ini :

3. Sempurnakan Ide
Setelah kita mengeplorasi ide tersebut dengan menjabarkan cabang-cabang dari ide utama menggunakan mind map, langkah selanjutnya adalah mencari sebanyak mungkin informasi pendukung terhadap ide yang akan kita tampilkan. Kita bisa mengutip informasi tersebut sebagai penguat dengan mencantumkan Sumbernya agar tread yang kita buat tidak termasuk Plagiarisme.

4. Minta koreksi
Setelah mengeplorasi ide dan menyempurnakan dengan informasi tambahan, kita sebaiknya minta saran kepada para senior di sini apa yang kurang dari trhead yang kita buat. Koreksi dan saran mereka sangat berharga untuk menghasilkan sebuah Thread yang berkualitas dan bermanfaat.

5. Publikasi
Setelah langkah di atas dilakukan dgn baik, barulah kita publikasi Thread yang kita buat tadi.

Jika langkah di atas dilakukan, maka secara otomatis kualitas postingan dan thread yang kita buat akan semakin baik. Jika sudah begitu, naik rank dan mendapatkan merit akan lebih mudah. (walaupun ini juga tidak bararti sangat mudah hehe).

Jadi, saran saya sehubungan dengan thread ini :
Jika agan tidak bisa melakukan tips di atas, maka jangan sekali kali membuat thread baru jika tidak ingin agan diblacklist oleh Source Merit atau Merited Member dengan cara diignore oleh mereka. Karena sudah mengganggu SM dan MM dengan Spam dan Shitpost, jika sudah begitu. maka agan SELAMANYA tidak akan mendapatkan merit dari member tersebut, tak peduli betapa bagus postingan dan Thread yang agan buat.

Note buat yang mau Rank Up dan mendapatkan banyak manfaat dari forum :
1. Bertobat dari Spammer dan Shitposter itu Asyik.
2. Jangan perlakuan forum seperti sapi perah, yang hanya peduli dengan keuntungan diri sendiri.
3. Komunitas itu juga asyik, maka perlakuan forum seperti komunitas yang kita ikuti di dunia nyata.
4. Dengan begitu, kita akan mendapat teman baru, pengalaman dan wawasan baru.
5. Interaksi positif antar member forum sangat penting. Tidak seperti agan RidwanT, bikin thread langsung ditinggal pergi.
full member
Activity: 182
Merit: 134
Alt of manji account
~snip
Om orng Malaysia?

Sebagai saran adalah Banyak baca dan aktif dalam forum adalah kunci utama untuk mendapatkan hasil yang memuaskan.
Sebelum ngasih saran buktikan dulu kemampuan diri sendiri tentunya dgn bantuan SM & MM

115 users received enough merits to rank up to Full Member:

68)4/25/2018manji
surprised I was there but I'm sad my account is still locked for 2 month and there has been no reply from theymos/Cyrus ~sorry a little confide

Now there are two your accounts in the list of users who received enough merits for ranking up to Full Member. Smiley

Kalau di "dunia" saya: loe mau ngajarin Jr.Programmer, emang loe udah pernah buat PROGRAM apa aja? dan menguasai "bahasa pemograman apa pake aja (artinya lebih dr 1 dan di combine?
jr. member
Activity: 448
Think better
Nambahin sedikit pengalaman buat saran para pemula:

Sesuai dengan pengalaman pribadi yang keliru. Awal mula ikut forum BTT adalah UUD ( Ujung Ujungnya Dhuit) atau Uang menjadi tujuan utama ikut forum ini. Hasrat ingin cepat mendapatkan hasil sesegera mungkin menjadi motivasi untuk selalu aktif dalam bounty hunter yang ditawarkan pada forum ini tanpa mempedulikan aturan dan saran dari Thread yang sudah ada, dan hasilnya ternyata banyak yang mengecewakan. Setelah itu coba iseng mulai buka yang thread yang menarik buat saya ternyata ketemu solusinya kenapa hasil mengecewakan. Selanjutnya  mulai sering baca pada thread serta ngepost/tanya pada thread dll. Kemudian hasil dari banyak baca di thread saya terapkan mengikuti bounty sedikit saja ternyata hasilnya lebih banyak didapat dari sebelum membaca thread pada forum.

Kesimpulan diatas adalah Dalam Forum ini jika ingin mendapatkan hasil yang baik/memuaskan jangan terburu-buru. Banyak membaca pada thread adalah kunci untuk mendapatkan hasil yng memuaskan.

NB:Silahkan diahapus jika saran ini kurang  bermanfaat. (Matur Thankyu)
copper member
Activity: 2296
Merit: 2132
Slots Enthusiast & Expert
Panduan untuk Mendapatkan Merit (Sudah Dibuktikan)
Panduan ini merupakan terjemahan dari thread ane yang berbahasa Inggris yang sudah di modifikasi dengan "kearifan lokal"

Pertama-tama perkenalkan ane merupakan salah satu member yang mulai dari 0 (nol) dan berhasil mendapatkan sedikit merit sampai saat ini. Sama seperti yang lain, ane juga sempat merasakan susahnya dapat merit... (bukti) Dari situ ane semakin penasaran untuk bisa mendapatkan merit, dan akhirnya terciptalah panduan ini.

#1 Sikap
Menurut ane, sikap merupakan hal yang paling utama apabila agan bergabung dalam forum atau komunitas baru. Sikap agan tidak boleh hanya meminta, memohon, dan mencari keuntungan untuk diri sendiri. Agan seharusnya memberikan sesuatu pada komunitas bitcointalk untuk mendapatkan ucapan terima kasih dalam bentuk merit.

Karena di sini merupakan forum untuk bitcoin dan mata uang kripto, maka agan harus memiliki pengetahuan yang cukup untuk membuat postingan yang bermutu. Sikap agan sebaiknya "banyak membaca dan sedikit posting." Tidak peduli seberapa pintar agan di lingkungan agan, kemungkinan besar agan adalah seorang yang bodoh di forum ini (terutama di forum global). Forum ini adalah tempat di mana pemula-pemula di dunia kripto bisa membaca posting-posting dari satoshi, gmaxwell, Gavin Andresen, and pakar bitcoin yang lain.

Karena belakangan ini forum ini dipenuhi oleh spam, shitpost, dan penipuan. Sebagai newbie, kemungkinan besar agan akan menerima perlakuan yang tidak menyenangkan dari sebagian member berpangkat tinggi (sebut saja ane). Janganlah kemudian sakit hati hati/sedih/marah, segeralah move on dan terus belajar. Ketahuilah bahwa member-member senior juga lelah dengan postingan sampah dari sebagian newbie yang lebih memilih posting daripada belajar dan googling.

#2 Membuat Pos Komentar/Tanggapan
Sebelum agan menanggapi sebuah topik, agan seharusnya mengikuti diskusi dengan membaca pos-pos pada thread tersebut, tidak hanya membaca posting pembuka, dan posting halaman terakhir saja. Seringkali member lain sudah menulis apa yang hendak agan tulis, jadi tidak perlu mengulang-ulang jawaban yang sudah ada apabila tidak memiliki informasi baru.

Jangan membalas pada thread spam, yaitu thread yang jumlah reply-nya banyak tetapi isinya hanya komentar singkat yang diulang-ulang. Apabila agan sudah banyak membaca pada forum ini, agan akan mendapati banyak thread yang diulang-ulang, seperti: "regulasi bitcoin di Indonesia," "blockchain untuk pemilu," "cara mendapatkan merit," "cara menaikkan rank," dsb. Jangan me-reply pada thread semacam ini karena tidak ada member senior yang akan sudi membaca isi thread semacam ini.

Apabila agan menemukan thread yang bermutu dan bisa memberikan komentar yang bermutu, maka tidak usah terburu-buru. Jangan hanya posting komentar singkat tanpa memberikan informasi yang utuh. Bukan berarti agan harus memperpanjang tulisan agan, tetapi buatlah komentar yang jelas dan lengkap.

Jangan mengklaim tulisan orang lain sebagai tulisan agan. Ketahuilah plagiarisme akan membuat agan di-ban permanen. Agan sebaiknya memberikan sitasi yang benar apabila ingin menyalin informasi dari tulisan orang lain.

#3 Membuat Thread Baru
Sebelum membuat thread, agan semestinya menggunakan mesin pencari pada forum ini ataupun menggunakan mesin pencari google. Gunakan:
Code:
keyword-agan site:bitcointalk.org
Jangan buat thread yang sama/sejenis dengan thread yang sudah ada apabila agan tidak memiliki informasi signifikan yang ingin dibagikan.

Sebagai seorang newbie, agan sebenarnya sangat jarang butuh untuk membuat topik agan sendiri karena pengetahuan agan masih belum memadai.

#4 Menggunakan Tombol Quote
Agan tidak perlu menggunakan tombol quote untuk mereply keseluruhan posting yang agan tanggapi, cukup gunakan @username untuk memberi tahu bahwa agan sedang menanggapi posting si penulis. Tombol quote digunakan untuk mereply bagian spesifik dari tulisan yang agan tanggapi.

Contoh ane menanggapi keseluruhan posting atas ane:
@dbshck mantab gan! mod SF Indo memang gercep..... dst

Contoh ane menanggapi sebagian posting atas ane:
keluhan konstruktif dari member Indonesia.
Keluhan apa ada yang konstruktif gan Grin .... dst

#5 Menjalin Pertemanan (dan Bermusuhan)
Ketika agan berpartisipasi dalam upaya untuk membuat forum ini menjadi lebih baik, agan akan secara alamiah menarik member yang baik untuk menjadi teman agan, atau setidaknya sering berinteraksi. Secara otomatis juga agan akan menjadi incaran tukang spam, merit abuser, peternak dan pemelihara tuyul untuk membenci agan.

Apabila agan mendapatkan banyak merit, maka nanti juga akan terdengar suara-suara sumbang yang mempertanyakan kebijakan merit agan. Tidak perlu risau dengan hal semacam ini, peraturan forum adalah pedoman agan.

#6 Bounty
Sebagai newbie, membuat pos yang berkualitas satu saja sudah sulit, apalagi 10/15 pos setiap minggunya. Maka dari itu, sebelum bisa membuat 10 postingan yang bermutu setiap minggu, agan lupakan saja dulu bounty signature. Ikut saja bounty yang tidak meningkatkan jumlah postingan di forum.

Kejar setoran posting sebelum pengetahuan agan cukup hanya akan mempercepat akun agan di-ban. Sekali lagi, "banyak membaca dan sedikit posting" agar agan dapat membuat postingan yang berkualitas, yaitu postingan yang membuat member senior tidak ragu untuk memberikan merit pada tulisan agan.

Bacaan Penting:
[GUIDE] Panduan Bikin Thread & Indeks Thread Berkualitas Sub-Forum Indonesia
[HELP]Bantuan untuk menaikkan Rank (Jr. Member s.d Hero)[UPDATE]
Lima Pertanyaan Seputar Forum dan Bitcoin untuk Diskusi <-- jawaban bermutu dapat merit loh!
Newbie's Guide to Getting Merit (Proven)
TMAN'S guide to getting merit
staff
Activity: 2438
Merit: 1616
Crypto Swap Exchange
Thread ini dibuka kembali untuk mewadahi pertanyaan, sharing motivasi dan tips, serta keluhan konstruktif dari member Indonesia. Mohon jangan membuat thread baru untuk membahas merit, tapi silakan dipost di thread ini.
legendary
Activity: 2198
Merit: 2223
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Terima Kasih, buat teman-teman semua yang telah berkenan memberikan tips dan motivasi-nya. Semoga semua saran dan masukan tersebut, dapat dijadikan acuan buat member-member lain (terutama real newbie) yang mungkin sedikit kesusahan dalam menaikkan Rank.

Dan terima kasih juga buat Moderator yang telah berkenan melakukan Sticky pada Thread ini

Recycle Bin :
- https://archive.fo/OOnau#selection-2885.0-2885.7
legendary
Activity: 2394
Merit: 1971
1% Skill 99% Luck :v
Merit Point
Bencana bagi spamer, Anugrah bagi kontributor

Jika di perhatikan nama yang ada di urutan atas itu adalah member baru pada saat mulai di berlakukan sistem Merit, beberapa nama di atas dulu nya penggemar bounty sosmed Tongue, tapi itu tidak lama mereka langsung menyadari kalau hal kurang bagus dan segera meninggalkan nya, mereka mulai menunjukan jati diri mereka dengan memberikan turtorial dan tips yang bermanfaat bagi orang lain, menjadi kontributor atau menjadi spamer itu adalah pilihan, kalian tinggal pilih...

Tentunya untuk naik rank membutuhkan Merit, berikut tips dari saya

Dengan memberi kita akan menerima
Untuk mendapat kan merit tidak lah harus membut sebuah thread, berilah masukan, bantuan dan solusi bagi member yang sedang mengalami masalah (bukan masalah keuangan ataupun keluarga ya), misalkan : ada member yang mengalami kesulitan melakukan withdraw di salah satu exchanger, bagi real newbie tentu sedikit kesulitan unutuk memberikan jawaban karena belum ada pengalaman, nah coba anda pelajari dan cari referensi di google mengenai permasalah yang di hadapi TS, "nanti saya di bilang copy paste dan plagiarisme dong", nah disini gunakan kalimat anda sendiri dari pemahaman yang ada dapat dari referensi tersebut dan jangan lupa sertakan link referensi, secara tidak langsung anda juga meng edukasi diri anda sendiri Wink

Berdiskusi lah jangan kebanyakan ngrumpi
Perbanyak diskusi dan berargumentasi jangan hanya sekedar posting kejar tayang (udah kek FTV), cari referensi yang tepat tentang topik yang sedang di bahas, jangan minder dan takut jika terjadi silang pendapat karena disini notaben nya adalah forum bukan tempat arisan, berikan landasan dasar atas dari pendapat anda, bisa berupa pengalam pribadi ataupun sumber lain, secara tidak langsung anda juga meng edukasi diri anda sendiri Wink

Fokus pada minat dan bidang yang anda kuasai
Fokus pada bidang apa yang anda kuasai dan cari informasi lebih banyak lagi, berbagi lah pengalaman dengan member lain, misalkan anda lebih menyukai Trading maka fokus dulu untuk mempelajari lebih jauh, dari pengalaman pribadi dalam hal trading coba lah berbagi tips dengan member lain itu akan menjadi nilai + dan mudah mendapatkan merit.

Ikut bounty sesuai kemampuan
Tidak munafik kebanyakan orang tertarik mengikuti forum ini karena ingin mendapat tambahan penghasilan (termasuk saya), tapi jangan lupakan tujuan utama dari forum (untuk berdiskusi), Jangan kebanyakan mengikuti bounty, apa lagi masih newbie, kebanyakan ikut bounty(misal lebih dari 10 campaign) yang ada malah waktu anda banyak tersita sibuk mengurus report bounty dan tidak ada waktu luang untuk mempelajari apa yang ada di forum ini, tanpa pengetahuan mustahil anda bisa memberikan kontribusi atau hal yang bermanfaat bagi orang lain(untuk mendapatkan merit)

PM moderator
Jika anda merasa postingan anda berkualitas tapi tidak mendapat apresiasi dari member lain silahkan PM ke moderator untuk di beri penilaian (sudah di sampaikan oleh om dbshck Cheesy)

Selebih nya sudah di sampaikan oleh member yang lain di atas. Terima kasih

sr. member
Activity: 588
Merit: 335
Steady State Finance
Sebagian besar tips sudah diberikan oleh members diatas, untuk memeriahkan malam 1 Muharam maka saya ingin ikut serta memberikan sedikit tips untuk sahabat2 yang sulit mendapatkan Merit. setiap tips dari semua member itu bisa/tidak harus di praktekan dan pantang menyerah.

Berikut Tips dari ane untuk agan2 yang sulit mendapatkan merit:
  • Apa bakat/skill kalian?
    Setiap orang di anugrahi bakat/skill yang berbeda-beda, jika memang bakat/skill itu belum ditemukan/dikuasai maka seperti tips dari dbshck yaitu harus banyak Membaca. Jika kalian memiliki bakat dibidang computer maka coba kembangkan/sync bakat itu dengan topic technical (Bitcoin/mining) dan mencoba menuangkan bakat itu dalam bentuk postingan. Tapi jika kalian tidak punya bakat di bidak technical maka cobalah menguasai materi-materi yang bisa berkorntribusi terhadap kelangsungan/perbaikan forum.
  • Peka terhadap permasalahan yang terdapat di Forum (jika kalian tidak punya bakat di technical)
    Perlu menganalisa dan mencoba menjabarkan permasalahan dari yang sederhana - yang rumit untuk ditangani dan membutuhkan waktu yang tidak sebentar. contoh: Permasalahan quote sampai saat ini pun permasalahan yang saya anggap sederhana tapi kenyataannya masih ada saja yang membuat quote yang tidak enak dipandang dari hal tersebut saya pernah membuat Topic yang khusus membahas tentang quote.
  • Anggaplah setiap Post/Reply itu seperti "Nyawa"
    Jika kalian mengangap seperti itu maka setiap Post/reply kalian tidak akan seenaknya dan hanya mengejar jumlah activity/post yang cenderung spam dan jauh dari meritable. Setiap post harus didasarkan pada pengetahuan, pengalaman, informasi yang bisa membuat members lain meng-apresiasi.
  • Hindari Post di Mega-thread/ dan cenderung sarang SPAMMER
    Jika melihat Topic seperti itu maka anggaplah kalian melihat Bangkai yang secara spontan menghindarinya tanpa perlu berpartisipasi di dalam nya
  • Baca, pahami, praktekan (Open Post/Reply)
    tidak ada deskripsi untuk point ini.......do it

Selamat tahun baru Islam All
jr. member
Activity: 784
Tips menurut saya :
- Gak usah berpacu dengan membuat postingan dengan tujuan dapet merit. Why? Karna merit akan datang sendiri sesuai kualitas dan isi post kita.

- Pilih, pahami,dalami dan tuangkan dalam tulisan "point" yang menjadi keunggulan diri sendiri. Why? Contoh, misalkan saya ingin menjadi seorang miner(pilih). Maka saya akan mencari info2 seputar mining (pahami). Lalu saya perdalam lagi sampai keakarnya ada apa aja dalam dunia mining(dalami). Maka, secara otomatis saya bisa ditakan sudah punya "bekal" ilmu mengenai Mining jika sudah melakukan 3 point pertama tadi. Lalu saya tuangkan dalam bentuk tulisan di setiap postingan saya, seperti memberikan : Tips, Tutorial, Positif/negatif mining,dll (tuangkan).  Wink
Maka orang yg melihat postingan kalian akan memberi "reward" merit Karna mereka anggap postingan anda cukup berbobot.

- Turut aktif dalam yang didiskusikan dan memberikan gagasan yang menarik dan berwawasan.

Maap om saran dari nubie  Grin kebanyakan jadi silent rider doang taun lalu daptar btt. But for me, lebih baik baca2 dulu sblom ngepost asal2an, akun baru netes udh nanyain merit Grin
sr. member
Activity: 499
Merit: 268
PAYJOE93 DESIGN SERVICE
Tips Dari Saya :

1. Mind Set ( Pola Berfikir )
Mindset / pola pikir adalah sesuatu yang sangat penting dalam mengerjakan sesuatu. Contohnya :
Kalo mindset kita hanya merit merit merit, kualitas post pasti berkurang / tidak terlalu di perhatikan. Akan lebih baik jika mindset'nya di rubah, utamakan kualitas Post (dari segi : mudah di baca, di pahami, penampilannya menarik, bermanfaat). Jangan berpikiran membuat post untuk mendapat merit, tapi buatlah post yang bisa bermanfaat, Jika memang bermanfaat, member lain tidak akan tutup mata

2. Detail dan Mudah Dipahami
Jika agan membuat suatu POST Tips / Tutorial, akan lebih baik saat menjelaskan "langkah2" / "gimana caranya" / "cara kerjanya" di topik yang agan bahas, sertakan :
- Gambar (screenshot, tulisan, lingkaran, petunjuk, dan lain2)
- Sertakan Keuntungan & Kekurangan / Resiko
- Beri catatan mengenai peraturan / akibat / yang haus di lakukan & di hindari dll
- Perbanyak Topik Pembahasan, kurangi basa basi

3. Pemilihan Kategori POST
Kategori post sebenernya ada bermacam-macam, ada post berita, tips & trik, tutorial, bantuan, share link, share pengalaman, tantangan / challenge (bukan kiki challenge) dan masih banyak lagi. Tapi, kalo saran saya :
Kategori yang menarik adalah TUTORIAL, TIPS & TRICK, BANTUAN dan SHARE PENGALAMAN

Tapi, sebelum melakukan semua itu, agan harus punya pengetahuan, wawasan & pengalaman. Seperti yang di katakan moderator "Jangan malas mencari dan membaca". Emang singkat sih pesan dari moderator kalo dilihat, tapi kalo kita lakukan saya yakin tanpa disadari dengan mencari & membaca pengetahuan & wawasan perlahan - lahan akan kita dapat. Sebaik-baiknya orang adalah orang yang bermanfaat.

Semoga Bitcointalk Indonesia menjadi lebih baik dari segi manapun, mempunyai member yang berkualitas, dan di lancarkan pekerjaannya di forum ini.

Salam Hangat dan Sukses Selalu
legendary
Activity: 2240
Merit: 2848
#SWGT CERTIK Audited
Motivasi untuk bisa naik rank ya,......

Untuk bisa naik rank di forum ini antara lain ada 3 syarat yang mesti terpenuhi jumlahnya untuk masing-masing tingkatan:
1. Jumlah Post
2. Jumlah Activity
3. Jumlah Merit

Ada beberapa member yang jumlah post dan merit nya cukup, namun tetap belum bisa naik rank karena terbatasi dengan jumlah activity.
Ada juga member yang jumlah post dan jumlah activity nya cukup namun tidak bisa naik rank karena terbatasi jumlah merit yang dimilikinya.

Untuk motivasi/saran/tips bagi yang terkendala karena terbatasi merit, sebenarnya kembali lagi ke pribadi masing-masing apakah mau menerapkan apa-apa yang sudah disampaikan oleh senior-senior sebelum post saya ini atau hanya dianggap angin lalu.

Sekedar tips dari saya, mudah-mudahan bisa bermanfaat.

1. Belajar meskipun dengan menggunakan waktu ekstra dari biasanya.
Jujur, saya sendiri merupakan pemula di bidang crypto ini (saya mengenalnya bisa dikatakan bersamaan dengan mendaftar diforum ini).
Oleh karena itu saya coba mengejar ketertinggalan saya dengan menggunakan waktu ekstra untuk belajar tentang crypto, baik mandiri maupun bertanya ke beberapa narasumber (senior di forum ini).
Dalam belajar ke senior, saya coba mengimbangi waktu yang dimilikinya.
Salah satu contohnya, beberapa hari saya belajar ke member luar. Karena perbedaan waktu, jadi beliau chat dengan saya hampir tiap tengah malam kalau untuk Waktu di Indonesia (di tempat beliau mungkin siang/sore).

2. Jalin komunikasi dengan member lain secara personal, namun tetap hargai waktu dan privasinya.
Berdasarkan pengalaman saya selama ini dengan menjalin komunikasi secara personal, saya bisa langsung mendapatkan ilmu yang sekiranya bila lewat post mungkin akan delay dalam mendapatkan jawaban dari permasalahan atau pertanyaan yang belum saya pahami (khususnya tentang Crypto atau forum ini).
Contoh:
Untuk ilmu mining selain melalui forum, saya mencoba berkomunikasi dan belajar secara personal kepada om Manji dan om Abhie.
Meskipun saya bukanlah miner, tapi secara garis besar saya ingin tahu juga ilmunya.
Untuk ilmu tentang bounty/forum, saya berkomunikasi dan belajar banyak secara personal antara lain kepada om Joniboini (pernah mengajari saya tentang sign message waktu saya masih newbie), om Roycilik, om Pandu Kelana, dll.

3. Gali potensi/minat pada dunia cryptocurrency.
Ada beberapa tipe orang dalam mempelajari sesuatu, antara lain ada yang lebih paham dengan cara membaca, ada yang baru paham jika belajar melalui audio visual (video), ada juga yang menggunakan teknik keduanya (membaca dan audio-visual).
Silahkan belajar dari berbagai forum atau media yang sesuai dengan karakter/tipe belajar yang lebih cepat anda pahami.

4. Share ilmu tentang cryptocurrency yang sebelumnya telah anda pelajari.
Setelah anda menguasai salah satu bidang tentang cyptocurrency, anda bisa share ilmu yang anda miliki tersebut agar bisa bermanfaat juga untuk member lainnya.

5. Tekun dan yakin pada diri sendiri bahwa anda bisa meng-upgrade kemampuan anda (khususnya dibidang cyptocurrency)
"Sekeras-kerasnya batu, jika ditetesi air terus menerus akan berbekas juga"

Motivasi ini yang secara tidak langsung saya berikan kepada salah satu member yang beberapa waktu lalu masih Jr.Member karena jumlah merit-nya masih 0 dan sempat 'agak' mengeluh karena tidak naik level juga.
Setelah beberapa hari saya coba memotivasi, dan memandu bagaimana cara post dan memberikan saran perbaikan tentang konten/isi dari postingannya, dan beliau belajar akan hal tersebut.
Alhamdulillah sekarang beliau sudah mencapai level member.
Nama membernya tidak saya sebutkan untuk menjaga privasi beliau.

Note: motivasi dari saya ini fokus utamanya bukan ditujukan untuk mendapatkan merit, tapi motivasi untuk mengupgrade kualitas ilmu pengetahuan anda terutama tentang cryptocurrency.
Jika karakter pengetahuan anda sudah terupgrade, dengan sendirinya merit akan lebih mudah anda dapatkan dan terkadang meskipun tidak anda minta.

member
Activity: 302
Merit: 93
Please, just call me erefen
Pesan dari saya: Jangan malas mencari dan membaca.

Ini tips paling ringan, paling simpel, tapi itulah intinya. Sayangnya justru hal ini yang paling sering disepelekan.
Kalau boleh nambahin, banyak-banyak lah banyak membaca, banyak mendengar, banyak melihat, dan mencari sumber ilmu dan wawasan, tapi kuranginlah bicara, alias komen.. Dan juga jangan hanya sekedar dibaca, tapi dicerna, kalau bisa diulang-ulang terus sampai benar-benar paham.
Kalau sudah banyak pemahaman, dengan sendirinya pola pikir akan berubah, dan nantinya akan bisa berdiskusi, bahkan juga bisa memberi ide baru, solusi, masukan, saran, kritik, dll.
Boleh aja fokus mencari merit untuk naik rank, tapi sebaiknya tanamkan juga mindset kalau naik rank = naik kelas, artinya naik juga ilmu, pemahaman, wawasannya, cara berpikirnya. Caranya, ya balik lagi ke proses yang saya jelaskan di atas. Semua butuh proses, masa iya ilmu masih anak SD tapi maksa pengen naik kelas SMP?
full member
Activity: 182
Merit: 134
Alt of manji account
Pesan dari saya: Jangan malas mencari dan membaca.
inilah pointnya untuk teman2 yg sulit mendapatkan merit.

silakan request review di thread https://bitcointalksearch.org/topic/helpbantuan-untuk-menaikkan-rank-jr-member-sd-heroupdate-2840438 atau PM saya (atau sapta) langsung. Kami punya banyak merit untuk dibagikan. Semangat!
beruntunglah kalian members Indo, punya mod sprti mereka berdua. jika kalian lihat d meta banyak yg apply SM karena sulitnya mod local negara lain mensupport members nya sendiri cenderung mod local lain tdk peduli thdp anggota lainnya yg 1 negara.

tinggal kalian (anggota lack merit) merubah mindset  dan berusaha lebih keras dalam membuat topic/reply yg berbobot, informative, helpful. semua fasilitas untuk mendapatkan merit telah cukup ditawarkan.
Pages:
Jump to:
© 2020, Bitcointalksearch.org