Pages:
Author

Topic: TrueCoin <-- правильная монета - page 10. (Read 19743 times)

member
Activity: 112
Merit: 10
Ну да, в переведённом примере и должно быть так  Cheesy

Как я понял эта формула из NVC? Так там награда за блок высчитывается как абсолютная величина. сложность в степени (1/6).

А Вы считаете той же формулой, но берёте не как число_монет, а как размер процента.

ну и понятно, что +20, и +20% - это очень разный результат.


-----------------------------------------------------------------------------------
в общем:
эмиссия в биткоине - это уменьшающаяся функция (скачкообразно) от времени системы;
PoW-эмиссия в NVC - это функция (непрерывная) от сложности системы;
PoS-эмиссия в NVC - это % от коин-годов генерирующих блок.


P.S. че то c Go у меня не выходит.
localhost:6060 в браузере-то окрывается, а вот потом после нажатия на Run, даже в семплах окно вывода сообщает только это:
This functionality is not available via local godoc.
member
Activity: 112
Merit: 10
Вот идейка насчёт транзакций: считать "полезными" такие транзакции, % комиссии в которых больше, чем % эмиссии за один день (например для обсуждавшейся парой страниц ранее константной эмиссии в ПИ%, такая комиссия на 1'000'000 монет будет чуть меньше 85, что составляет 0,0085%).
В целом никто комиссию платить не заставляет, но если это "бизнес"-транзакция, то проще будет выставить комиссию в 0,01% для обработки платежа за десяток-второй минут, а не экономить гроши, теряя возможные часы на подтверждение (в том же биткоине уже сейчас безкомиссионые транзакции бывает "подвисают" с включением в обработку, думаю для реальной валюты расчётов и оборота, а не сбережений, текущее число транзакций в системе биткоина будет казаться смешным).


Ещё одно. Если процент эмиссии будет "плавающим" - проще где-то в блоках хранить всю сумму эмитированных монет.
Если "реальные транзакции" где-то будут учитывать - за нужный период тоже проще хранить скорость/объём денежного оборота.
Это конечно размеры нефункциональных частей блока увеличит - зато избавит от необходимости лопатить последние ХХХ блоков (а то и все) блоки, для простых расчетов текущей эмиссии (aka block rewards).


P.S. технических препятствий, по перечислению комиссий автору PoS блока не должно же возникнуть?
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Здесь будет пост про варианты PoW
 для TrueCoin. Он будет переписываться
 иногда.

1) Почти классический вариант :
  Hash = keccak256(Grøstl-512(Block_Header))

2) схема с измененным Scrypt.

 Другие хэшфункции удорожат и отсрочят
разработку спец.
 ASIC/FPGA и избавят TrueCoin
 от скачков мощности на первых порах.
 к сожаления оба варианта НЕ CPU-only.
 Однако под них нет OpenCL майнеров (пока).
 

member
Activity: 112
Merit: 10
Ремарка небольшая - нужно прекратить всё называть инфляцией, и начать называть эмиссию в системе эмиссией  Cheesy

А когда симулятор будет готов? И будет ли он доступен не только в виде source-под-*nix ?
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
2-3) Если можно будет обойтись без большого премайна , я не против.
премайн для меня инструмент а не самоцель.
 я еще не обдумывал досконально ,
 что мы можем сделать лучше/хуже с/без премайна.

@rPman
 Я не представляю как можно учесть
 аналитику из реального мира ?
 Может у вас есть идеи ?

 Известно что ВСЕ страны последние лет 15
 подделывают свою статистику.
 Что если статданные для криптономики тоже будут подделыватся ?
 
 Потом есть проблема анонимности,
 в криптономике многие не платят налогов и занимаются формально незаконными вещами,
 и они низачто и никогда не дадут честных
 данных о своих операциях.

 Вот все эти соображения и ведут меня
 к схеме №3 - в которой я пытаюсь придумать
 инфляционную валюту, ничего не знающую
 о своей экономике, но при этом
 не впадающей в крайности.
 Или вы считаете , что такое придумать вообще нельзя ?
 Тогда докажите !

 Может я еще чего-то не понимаю ?
member
Activity: 112
Merit: 10
Вот кстати дьявольский план - если утвердить "перенос" недоэмитированных монет в PoS-блоке в последующий PoW, и есть у всех есть возможность (и почему-то я на 99% уверен что она есть) проверить были ли на начало генерации этого блога ожидающие транзакции, то признавать валидным только такой блок, который эти транзакции (хотя бы определённый минимум из штку/kb) включил в обработку.


Да, и опять вопрос в догонку. Неужели "запихивание" транзакций в блок, хоть сколько-то существенная операция, в сравнении с вычислением кешей, что будут майнеры/пулы специально этим заниматься (гонять пустые блоки). Или это превентивная защита от возможной атаки по "блокированию" всех транзакций системы?
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
@Storan
1)
Как всякий еж я считаю только до трех,
 что осложняет жизнь конечно, но...

я считал на калькуляторе но по-другому.
вы понимаете это все наоборот )
а) наша цель иметь через 6 мес. 1-2%
 роста денежной массы ежегодно,
 (в рамках схемы №3), но так как
 мы меняем награду раз в неделю
 я пытаюсь учесть формулу сложных процентов
 с ПЕРЕСЧЕТОМ РАЗ в 7 ДНЕЙ.

б) Цифры тут все примерные. целевая
 инфляция в год будет просчитана( то есть
 какой процент изменнения раз в 7 дней
 нужен).
 Симулировать надо , но позже в комплексе с
 с другими вещами.
 Сначала надо все продумать и выбрать
 какой-то вариант.

 е или π <-- красивая идея, и по величине
 они удобны, может мы их поделим др. на др. ( или перемножим) Huh
 Если будет PoS - придется учитывать его влияние и менять проценты в схеме.

legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
33 байта - это достойная плата за дополнительный фактор рандомизации.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Не понял, причем тут дробление монет. Roll Eyes

Если о реализации в ppc/nvc, то оно не только дробить умеет, но и клеить. А дробить нужно чтобы увеличить количество вариантов для перебора в будущем. Чем больше вариантов, тем устойчивее система, потому что злоумышленнику сстановится еще сложнее предсказать ее состояние в будущем (хотя его и так предсказать невозможно практически, но лучше быть параноиком).
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
@Balthazar
Говоря про чистый PoS я имел в виду систему
 отличную от NVC/PPC, которую еще не изобрели.
Это неважно, о какой именно системе речь. Это аксиома, PoS-блоки сложнее проверять, чем PoW, и практически невозможно сделать иначе (если только PoW не утяжелен чрезмерно громоздкой хэш-функцией). Потому что инвалидные PoW блоки отсекаются простой проверкой хэша первых 80 байт на соответствие таргету, все остальные проверки опускаются после этого. Для PoS блоков же при проверке необходимо помимо заголовка залезть в транзакции, подгрузить и проверить их зависимости и т.д.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Гибридный дизайн в первую очередь из соображений стабильности. Чистый PoS это хорошо в теории, но на практике гибрид лучше как чистого PoS так и чистого PoW. Хотя, косвенно PoW эмиссия действительно уменьшает вероятность бесконтрольного накопления средств стейкхолдерами, т.к. влияет на них психологически.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
@rPman
Читайте мой пост №22 Smiley

1) Хочу небольшой инфляции 1% в год или около того.
 НО не понимаю как уравновесить потоки
 капитала в форк и из форка обратно.

 2) форк с демуражем уже есть -FRC.
 Чего-то он мало популярен Huh
 Помимо его маркетинговых недостатков.
 ( люди не любят терять деньги )
 FRC имеет и др. слабые места как форк.

 Можно конечно уничтожать монеты
 "централизованно" ( то есть иметь
 большой премайн и из него "приносить жертвы" во имя общего блага.
 Но что будет если отцы валюты умрут
 или потеряют к ней интерес ?!

3) я верю в то что это будет полезный и
 интересный эксперимент,
 который даже в случае неудачи проверит
 альтернативные варианты криптовалюты.
 И может быть след. после этого форк
 сможет стать успешным.

 Ддос меня не волнует.
 Я не держу биржу.
 Пулов (кроме p2pool ) не будет.
 Кстати LTC crowd делает новую валюту Smiley
 https://bitcointalk.org/index.php?topic=122256.0;all
 Видимо LTC скоро будет брошен.

___________
 так что ничто не может помешать мне захватить весь мир ... Wink
member
Activity: 112
Merit: 10
Про вырожденный случай писал, когда система только на PoS строиться. Или для такого случая уже придумали эмиссию не через PoS-блоки?
(извиняюсь за возможно тупые вопросы и высказывания, просто в плане знаний всех внутренностей со старожилами конечно не потягаешься; да к тому же как понимаю куча ключевых обсуждений новинок/альтернатив только на инглише и происходит)
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
PoS сам по себе к модели никакого отношения не имеет. Это просто способ подтверждения транзакций, а награда там может быть хоть нулем. Можно сделать инфляционную PoS-валюту, если найти способ простимулировать юзеров сливать накопленные монеты, а не удерживать их для увеличения награды.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
а вот совсем простая
жесткая схема №3 :

 В этой схеме "рост" не измеряется.

 1) раз в неделю баунти увеличивается
  в среднем на 0.04% ( что примерно соотв.
  >2% годовых - надо посимулировать
  считая сложные проценты понедельно,
  чего пока не делал Wink ).

 2) процент прироста баунти плавно уменьшается первые 129600 блоков
 ( около 6 мес ).
 
 3) по достижении блока № 129600
  % прироста баунти достигает 0.02%
 и потом остается постоянным навсегда.
 ( примерно эквивалентно > 1.2% в год )
 
 Это выглядит как инфляционная монет,
 но на практике скорее будет небольшая
 дефляция ( степень ее будет зависить
 от популярности форка и притока в него свежих денег извне).
 Но дефляция должна быть много меньше чем в Биткойне.

 Все эти выкладки не учитывабт влияния
 PoS (если он конечно будет Wink ).

member
Activity: 112
Merit: 10
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
“Гибкая схема” #2 : Wink

Рост криптономики можно измерять
как суммарный объем транз
в форке за прошлую неделю.
( в юнитах ).

Тогда если этот объем вырос относительно предыдущей недели,
награду за блок нужно увеличивать
пропорционально.

И наоборот если объем уменьшился
баунти также будет уменьшено.

Такая схема подвержена манипуляциям путем генерации множества транз , не нужных
экономически, но вызывающих
излишнюю “инфляцию”.
Что с этим делать ?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
PoS без PoW запустить можно и оно будет работать, будет безопасным в плане даблспенда, но есть проблема. А именно, чистую PoS-систему можно задосить генерацией очень большого количества инвалидных блоков (потому что проверка PoS блоков более ресурсоемка, что и создает плечо атаки). Это ничего не даст финансово, но парализует систему. И пока неясно, как решить эту проблему. Кстати, это является одной из причин, почему PPC/NVC являются гибридами.
jr. member
Activity: 42
Merit: 1000
Допустим вам не нравиться "инфляция"...
Тогда поставим вопрос по другому,
как вы предлагаете обеспечить :

1) отсутствие дефляции (то есть рост денежной массы в обращении) при росте экономики TrueCoin.

и наоборот

2) сжатие денежной массы в случае сжатия экономики
 (рецессии) ?
---------------
Какие есть альтернативы ?
Demurrage не предлагать )
member
Activity: 112
Merit: 10
Мысли.
Если % за PoS, равны-больше чем % в общем генерируемой системой, то становится экономически выгодно "хомячить".
Поэтому делать один PoS - это валюта сбережения, тот же NVC вполне эту задачу осуществляет.

Принимая идею rPman'a о невозможности нахождения в цепочке двух PoS-блоков подряд, вырисовывается примерно такая схема:

Награда за PoS "символическая", около 1% годовых. Каждый PoS блок, помимо начисления coin себе, оставляет информацию об остатке (block_reward - coin), переходящих в награду следующему блоку.
Вопрос, что делать с PoS,  у которых своя награда превышает текущий block_reward (в связи с частыми 2х минутными блоками, и соответственно существенным размазыванием суточной эмиссии на мелкие части, такая ситуация в первые месяцы вполне реальна).
Пока в голову пришло 2,5 варианта:
(а) дробить исходные коины, чтобы блок подписало такое количество, что их награда block_reward; остаток продолжает дальше ждать следующих PoS-генераций.
(б) "рисовать" лишние коины, полностью выплачивая награду, превышающую текущий block_reward
(в) полностью выплачивать награду, передавая на дальнейшие PoS-блоки получившуюся недостачу. Поскольку % генерации PoS, меньше чем % у всей системы - эти излишки будут гаситься очень быстро (на практике практически гарантировано уже следующим PoS-блоком).

Про умных людей с теориями - в анонимной криптовалюте очень сложно определить "правильные" транзакции. Упоминаемое там везде VT/V, - это в реальности   деньги-товар, деньги-услуга. А у нас транзакция - это в общем случае просто перевод средств с одного адреса на другой. Если заставить одного человека (домохозяйство) иметь в системе лишь один адрес - то тогда без сомненья, все транзакции можно считать правильными. Но это будет как минимум не анонимная валюта, с наличием центров "идентификации" при регистрации.
Таким образом транзакции в анонимной валюте - показывают только возможный потолок от экономических транзакций. А вот их доля - никакому расчёту не поддаётся, их может быть и 1%, и 99% от потолка.



Ukigo, как вам такая схема премайна:
выписываете в 0 блоке генерацию скажем 100к на свой адрес "основателя".
Заранее в интернациональной теме определяются правила раздачи премайна с этого адреса - к примеру, первая тысяча пользователей, оставивших запрос в этой теме получает по 100 монет. Условия получения - регистрация на форуме до даты запуска проекта + наличие N сообщений (допущения: 100 монет - награда примерно за 10 блоков на старте; число выплат 1000 - сколько не лень будет мониторить ту тему лично и заниматься выплатами. Естественно этим должен заниматься будет сам основатель или очень доверенное лицо - даже единственный левый перевод или невыплата по правильному запросу может подорвать доверие к стартапу полностью).
Если на этом адресе останутся средства к моменту начала генерации PoS-блоков, а они сгенерируют %%, плюс любые переводы/donate на этот адрес - то уже эти вторичные средства полностью поступают в "собственность" основателя.
Если не рассматривать проект как скам/пирамиду, а считать сёрьёзной валютой с долгосрочным вложением - то даже майн на целероне первые месяцы существования Aes можно будет получить гораздо больше, чем от бешенного личного премайна в мертворожденном форке.



P.S. где бы про методики расчета годовой/месячной инфляции для фиата почитать? Хочу заранее агит-график нарисовать, для тех кто будет кричать что рост денежной массы - это априори вселенское зло. Пусть глазами увидят, как зверски этот М-агрегат рос и будет расти первые 8-12 лет существования в биткоине  Grin
Pages:
Jump to: