Pages:
Author

Topic: TrueCoin <-- правильная монета - page 5. (Read 19743 times)

member
Activity: 112
Merit: 10
Может статься, что даже перебирать не придется. В активной сети всегда происходят ситуации, когда возникают орфаны. Среди этих самых орфанов и может оказаться блок, который даст преимущество и позволит попутно сделать из орфана валидный блок. Roll Eyes
Да уж  Undecided. Спасибо, в таком варианте реально дыра для нечестного майна... Эх, жаль к позапрошлому хэшу лёгкого доступа нет.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Может статься, что даже перебирать не придется. В активной сети всегда происходят ситуации, когда возникают орфаны. Среди этих самых орфанов и может оказаться блок, который даст преимущество и позволит попутно сделать из орфана валидный блок. Roll Eyes
member
Activity: 112
Merit: 10
Ну по-факту получается ведь не весь хэш, а младшие 64 бита.
(b64 % 5), ((b64/5) % 5), ((b64/25) % 5) и во всех этих итерациях результат зависит от всех битов;  подбирать хэш блока не только по старшим битам для сложности, но и по 64 младшим для получения "форы" в следующем блоке безумием будет.
Вот только эти деления по модулю не совсем случайные получаются, всё-таки для целых не выполнится 2m == 5n; но думаю от того что какая-то цепочка 100 раз повторится, а другая 99 особо никто не пострадает, случайные отклонения в реальности будут гораздо больше.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Хэш предыдущего блока - это не очень удачный выбор "случайного" числа. Потому что его выбором можно манипулировать в некоторых условиях.

Хотя вообще, сама идея разработки GPU-враждебного алгоритма довольно сомнительна. Потому что ботнеты, как форма централизации, намного хуже асиков.
member
Activity: 112
Merit: 10
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Я и так могу скзать, без сильного изучения opencl и high computing, самым узким место в области высокопроизводительных вычислений является оперативная память!
Сколько там на чип влезает? 6-8GB кеша в топовые процессоры? (это дорогие, типичные представители радуются и 2-мя), и готовых алгоритмов берете тот же scrypt и подстраиваете параметры под требуемое потребление памяти (litecoin - всго 128кб). Активный random access к большому объемы памяти убьет скорость GPU (думаю хватит и 1 гб для начала)
От ASIC вас это не спасет, но разница в роизводительности между CPU->ASIC будет не четыре порядка! А видеокарты по любому останутся за кадром... их можно добить обилием double/quad float арифметикой (правда не факт что это заметно поможет) или увеличением размера компилированного кода больше нескольких мегабайт (у видеокарт размер памяти под код - кажеся 1мб)

p.s. если готовы пилить свой алгоритм - максимально завяжите его на генерации инструкций процессора для самого себя, затачивая под конкретную архитектуру (это не спасет от интерпретаторов, но их скорость будет еще меньше)

p.p.s. PoW на основе пустых вычислений - имхо тупиковый путь. Подумайте над чем-нибудь другим.



yacoin - используют scrypt ПОДСТРАИВАЮЩИЙ параметры алгоритма в зависимости от сложности (т.е. потребление памяти растет - правда что будет когда типичного компа не будет хватать...)
member
Activity: 112
Merit: 10
Ну QtCreator'ом компилирую, может из-за него ещё эта проблема с линковкой.

Пока такой вариант:
http://pastebin.com/b5HvSuBW

эффективный гпу-майнер сотворить мозг поломать надо будет  Grin а так под 64 битной ОС заметно шустрее бегает, чем под 32 (ну ещё может тормозит виртуалка, и 64->64 выходит эффективней чем 32->64)
Сначала хотел вариант выбора каждой хеш-функции от результата предыдущей итерации, но потом подумалось что смогут абьюзить вариантом фпга(гпу) под один алгоритм и с откидыванием сразу промежуточных результатов реализовать быстрый подбор хешей вида функцияk->функцияk->функцияk.
Так что остановился на случайной цепочке, зависимой только от хэша предыдущего блока.
member
Activity: 112
Merit: 10
Ukigo, а вы ничего не слышали, а каких-либо форках, переписанных под win/visual studio  Huh

А то пока моё единственное достижение - так и не смог скомпилировать готовые исходники bitcoin'a в ехе-файлы  Grin
Раньше биткоин собирался MSVC без проблем... Потом на поддержку соответствующего мейкфайла забили. Принципиальных проблем с этим нет, был бы смысл. Оно понятно, что MSVC генерит более быстрый код, но это же не игровой движок все-таки.
Ну встроенный майнер присутствует же Roll Eyes Но я искал по другой причине, если до этого unix в глаза не видел, не то что его среды разработки, то трудно решиться что-то сделать в нём сделать.


Quote
В смысле, что обязательно нужно изменять из списка, чтобы не конфликтовать с "родительскими" валютами : заголовки блоков, сетевые порты, префиксы адресов, в транзакциях что-либо, и т.п. ?
Порты, префиксы адресов ( то есть версию адреса
 чтоб подгадать под желаемую первую букву/цифру) и волшебныу байты - точно надо.
может что-то еще ...

Все таки хотите нечто выпустить ? Smiley

"волшебные байты" - это некие константы в сетевом коде?

Ну да, решил просто клон-в-клон биткоин форкнуть. С изменённым принципом начисления награды/ретаргета, (это уже натренировался вроде). Ну и осталось хеш-функции заголовка блока заменить/расширить.
Надо идею фактически показать людям-то, может кому из стартапов понравится, и реализуют таки в нормальном виде/либо этот подберут до ума окончательно довести.

p.s. sphlib в оригинале не хотел линковщик подсоединять... повтыкал ifdef __cplusplus extern "C" { ... } и вроде как подхватилось. Интересно, такое в дальнейшем к непредсказуемым траблам может привести?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Ukigo, а вы ничего не слышали, а каких-либо форках, переписанных под win/visual studio  Huh

А то пока моё единственное достижение - так и не смог скомпилировать готовые исходники bitcoin'a в ехе-файлы  Grin
Раньше биткоин собирался MSVC без проблем... Потом на поддержку соответствующего мейкфайла забили. Принципиальных проблем с этим нет, был бы смысл. Оно понятно, что MSVC генерит более быстрый код, но это же не игровой движок все-таки.
member
Activity: 112
Merit: 10
А разбирались, у существующих живых форков есть какие-либо джентльменские ограничения/изменения в функционале?
В смысле, что обязательно нужно изменять из списка, чтобы не конфликтовать с "родительскими" валютами : заголовки блоков, сетевые порты, префиксы адресов, в транзакциях что-либо, и т.п. ?
member
Activity: 112
Merit: 10
Ukigo, а вы ничего не слышали, а каких-либо форках, переписанных под win/visual studio  Huh

А то пока моё единственное достижение - так и не смог скомпилировать готовые исходники bitcoin'a в ехе-файлы  Grin

member
Activity: 112
Merit: 10
Добавит, но привязка к номерам, равно как и неполноценность блоков не имеют смысла. Подобное ограничение только добавит проблем и ухудшит масштабируемость, плюс теряется энергоэффективность.

Насчет NVC текущий план - PoS/PoW  ~= 3/1. Сделать принудительное чередование или ограничить длину цепочки блоков одного типа можно, но это требует обдумывания. Пока склоняюсь к тому, чтобы не добавлять подобных диктаторских условий.

Трудно придумать "честный" PoS, в валюте у которой PoW - эмитент инфляции; с энергоэффективностью дела вообще печально, и не возразишь.

С NVC хоть понятно  Roll Eyes если/когда асики под scrypt сделают и/или курс вырастет, PoS блоки вообще львиную долю генерируемых монет будут выдавать.


Ukigo, думаю из-за этой пурги форков, как раз просто очередной клон с изменённым механизмом эмиссии 100% обречён на провал. Хоть мизерный шанс остаться в живых имеет как раз only-cpu форк, без первоначальной привязки к какой-либо планке биржевого курса и отсутствием обещаний/надежд для толпы майнеров нафармить золотые горы в первоначальный период десятка перерасчётов сложности.

Хотя конечно чем больше изменений, тем меньше шанс вообще реализовать Tongue, но тут лучше перфекционистом побыть. Наскоро сделанный и так же быстро умерший тяп-ляп для меня хуже не появившейся, но возможно выстрелившей бы валюты.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
Добавит, но привязка к номерам, равно как и неполноценность блоков не имеют смысла. Подобное ограничение только добавит проблем и ухудшит масштабируемость, плюс теряется энергоэффективность.

Насчет NVC текущий план - PoS/PoW  ~= 3/1. Сделать принудительное чередование или ограничить длину цепочки блоков одного типа можно, но это требует обдумывания. Пока склоняюсь к тому, чтобы не добавлять подобных диктаторских условий.
member
Activity: 112
Merit: 10
А PoS может выступать лишь в роли необязательного "дополнительного рубежа" защиты?

Скажем № PoW-блоков всегда чётные, 0---2---4---6---8---10-...; транзакции подтверждаются шестью pow'ами.
Между ними(PoW) могут встраиваться PoS-блоки, т.е. аналог предыдущей цепочки будет выглядеть 0-1'-2'-3'-4'---6'---8'-9'-10'-... При этом транзакция "засветившаяся" в блоке 0, по-прежнему полностью подтвердится в блоке 10, но цепочка 0-10' будет "весомей" чем 0-10.

Сложность для PoW-блоков рассчитывается именно по ним самим, чтобы сетью находилось N PoW-блоков в сутки. Сложность PoS-блоков косвенно будет зависеть от резкого изменения PoW-мощностей сети, но при устоявшейся мощности у PoW в принципе будет тоже предоставлена сама себе, и корректироваться для нахождения 0,9N-0,95N PoS-блоков в сутки.

Понятно, что дурное дело нехитрое и реализовать можно. Вопрос, добавит ли такой PoS защиты от дабл-спенд атак?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1359
А кто сказал, что PoS непременно обязан быть чистым? Гибридного вполне хватит, если создать надлежащие условия.
member
Activity: 112
Merit: 10
Ну как экс-трушечки поживают, надежда на воплощение ещё осталась?
member
Activity: 112
Merit: 10
Да проверок и не надо, вместо x = Z1 * wDiff + Z2; w1 := math.Lgamma(x) или w1 := math.Log(x)*x сокращаем до w1 := x.
Цифровой социализм итак останется: как майнил 1 монету в сутки, так и будет продолжать эту же 1 монету майнить своей старой мощностью, несмотря на все изменения суммарной мощности/сложности системы.

Насчёт only-CPU сегодняшние я бы тоже не зарекался так сильно, тенденции последнего десятка лет от процессоростроителей (и амд, и интел) - это многоядерность cpu и всё большее встраивание в него же gpu. Не исключено, что лет через 5-10 "чистые х86-CPU-программы" вообще перестанут существовать. Ещё на уровне компилятора: можно любую функцию быстрее выполнить на gpu-части, которая есть везде - перекидываем её вычисления туда; другой кусок кода просто распараллеливается - аналогично раскидываем на 16 cpu-ядер, и т.д.

Ну и как я уже в другой теме с апологетами майнинга  биткона спорил - мощность сети, независимо от типов алгоритмов и устройств на которых они считаются будет возрастать до той поры, пока для среднестатистического майнера затрачиваемое на майнинг электричество стоит дешевле в этой криптовалюте, чем количество валюты майнингом добываемое.
member
Activity: 112
Merit: 10
Code:
x := wDiff + 100.0
 w1 := math.Log(x) * x + 1.0
 y := float64(block)
 w2 := math.Log(y) * y + 1.0
 ycur := float64(block) / float64(year)
 guile := 20.0
 ygui := 3.0
 w3 := guile * ycur / ygui
 if ycur > ygui {w3 = guile * (3.0 - ycur/ygui)}
 if ycur > ygui*2 {w3 = 0.0}
 wReward = math.Abs((w1 * w2)) / 100000000000.0   + w3
Эта система формул еще лучше Wink

Пора попробовать написать майнер для Skein(BMW())


Понимаю, что шаг вперёд - два назад это невесело, и скорости разработки не добавляет. НО...
Немножко отвлёкшись и поглядев на 10-ти миллионную сложность битка подумалось: для мощности использовать "усиление" х*ln(x) {ln(Г(х))} - это идеологически неправильно. При быстром росте мощности, даже в устоявшейся системе это даст гигантский рост награды за блок. Нужно осмысленное ограничение, например максимум для w1, должно быть w1 = x;

А то уж совсем маразматическая ситуация была. Майнит десяток пулов с 100Mh/sec получает каждый условно по 690, подключается ещё один новенький с такой же мощностью - теперь каждый из одиннадцати получает по 700. Вырастала не только суммарная награда в системе, но и награда каждому майнеру.
member
Activity: 112
Merit: 10
Совместимость C и C++ это магия ж)
http://en.wikipedia.org/wiki/Compatibility_
of_C_and_C%2B%2B

В статье написано так :
Code:
Система C++AMP позволяет переносить вычисления на GPU (видеоускорители) без внесения большого количества изменений в программы. Код, который не может запуститься на GPU, например, из-за своей сложности, будет автоматически запущен на центральном процессоре с применением SIMD (SSE) инструкций. Реализация системы от Microsoft (единственная на настоящий момент) включена в Visual Studio 2012 и включает в себя отладчик и профилировщик. Поддержку других платформ и оборудования могли бы реализовать компания Microsoft или другие в будущем.
То есть BMW не ускорится на GPU (по причине
 именно своей сложности) Huh

В то же время я не верю, что этот AMP
будет быстрее работать на CPU, чем cpuminer.

Потом у меня все равно нет Win ,
так что если хотите - можете попробовать написать майнер для AMP (только вам придется
 найти свою библиотеку для Skein и BMW,
 ибо моя найденная либа - под Юникс).

Тут дело не в опенсорсе или моей Юниксомании
 (предполагаемой) , а в том что проще
 кое-что дописать кое-где, чем изобретать
 велосипед почти с нуля.



Попробую разобраться и чего-нить накорябать. Так шальная мысль возникла когда читал про это GPGPU - возможно гибридные майнеры на процессоре с задействованием встроенной графики, будут быстрее чистого cpuminera. Задача явно не первостепенная, но если получится - будет неплохой рывок, почти "халявный" прирост мощностей для cpu-майнинга.

P.S. Про совместимость статья занятная... Но если программист на С пишет в xxi веке нечто вида
struct template
{
    int new;
    struct template* class;
};
ему надо отрывать руки, а потом яйца.... или наоборот  Angry
member
Activity: 112
Merit: 10


 C++ AMP нам не поможет ( он под Win).
 А большая часть койно-софта (даже та что
 работает под Win) собирается на *nix

 Я буду издеваться над cpuminer,
 там как и в моих экспериментах
 с проверкой скорости хэширования
 чистый C - надо переписать несколько функций и все !
 Но есть маленькие трудности -
1) клиент все еще не форкнут,
 а там надо будет наверное оборачивать
 skein/BMW из библиотеки на C в C++
 части клиента.

2) после написания майнера надо его проверить, и где брать для него getwork ?
Это что еще и пул придется написать ?

Ну если АМР, окажется эффективнее простого cpu-майнера, то любая, даже альтернативная компиляция вытеснит простые майнеры. Идея о полнейшем опен-соурсе юникса конечно хороша, но если в наличии только cpu-майнеры, и под винду с задействованным амр они при этом эффективнее раза в два - то они гарантировано вытеснят на задворки всех юниксоидов, и так будет вплоть до появления gpu-майнинга.

Вроде любой пул - для системы выглядит как простой соло-майнер; т.е. код пула нужно будет писать гораздо позднее, когда сеть разрастётся, чтобы много мелких для установившейся сложности майнеров могли стабильно включать свои мощности, а не играть в лотерею. Так что, как я понимаю, для проверки соло-майнинга достаточно реализации -server у кошелька, и наличия консольного майнера обращающегося к нужным локальным портам, и перемалывающего нужные хеши.

P.S. У С/С++ различие только в виде вызова функций уже в скомпилированных библиотеках кажись? Или по-другому, неужто в С++ компиляторе нельзя "под себя" скомпилировать си-шные исходники?
Pages:
Jump to: