Pages:
Author

Topic: Анонимность vs. KYC: плюсы и минусы криптобирж - page 4. (Read 805 times)

legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Для трейдеров биржа предоставляет площадку для получения доходов от сделок, она дает доступ к стакану и к инструментам, необходимых для адаптивного подхода к трейдингу. У трейдера с биржей исключительно профессиональные отношения и уровень "задокументированности" тоже должен быть на уровне. Поэтому если вы в этом деле серьезно, то должны предоставлять всю необходимую информацию. Другое дело если вы не профессионал, а любитель, либо вам нужен единичный обмен крипты максимум раз в месяц. Требовать документы как от профессионального трейдера тут неразумно, потому что это скорее оттолкнет новых пользователей и заставит их искать более выгодные варианты. Проблема в том, что нет четкого определения того кто любитель, кто профессионал, а кто просто единичный пользователь, поэтому требуют документы от всех просто на всякий случай.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Прочитал интересную информацию, что российская криптовалютная биржа yobit потеряла почти 5 млн долларов на хакерской атаке. А это не маленькие деньги для криптовалютной бирже, которая вовсе не относится к крупным криптовалютным биржам. Они конечно там зарабатывают, всякими разными способами, создавая свои токены, виртуальные майнеры и другие странные вещи.

Ну я не думал, и для меня удивительно, что потеря 5 млн долларов США не способна была нанести вред этой криптовалютной бирже.

Потому что криптовалютная биржа yobit пережила эту хакерскую атаку и существует до сих пор.

Она вообще очень долго существует, за это время сгинуло множество гораздо более респектабельных криптовалютных бирж.
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Список некоторых известных утечек данных компаний, в которых пользователи проходили KYC в прошлом:
Как видите, это все крупные и известные компании, которым, как утверждают некоторые, можно доверять.
Прикрепите ссылки на источники, а то копипастить у нас чревато жёстким наказанием.
member
Activity: 406
Merit: 73
Freedom to trade, privacy to keep

Наверное Вы правы и указанная информация не совсем точная, хотя email и пароли также относятся к конфиденциальным данным и могут использоваться преступниками для атаки на пользователей, таких как фишинг, использование пароля в других сервисах и т.д.

Тем не менее, утечка данных на Bitmex  была.

И здесь важно отметить, что несмотря на то, что Bitmex — известная компания, риск потери персональных данных не снижается. Любая компания, собирающая личные данные, потенциально уязвима для утечки данных, независимо от ее репутации или размера.
member
Activity: 406
Merit: 73
Freedom to trade, privacy to keep
А современные биржи функционируют совсем в другой среде, в которой о полной прозрачности никто и не заикается. Наоборот, все пытаются что-то друг от друга скрыть. В такой мутной среде биржам очень непросто. Не пытаешься узнать своего клиента - значит, встаёшь на ту же сторону, на которой люди всё друг от друга скрывают. Пытаешься узнать - всё равно ничего не меняется, потому что если в сообществе нет полной прозрачности, то единственное, что ты реально можешь узнать, - это какое имя и какой адрес написаны у человека в паспорте. Но это только видимость знания о клиенте. Если я знаю, что написано у тебя в паспорте, то значит ли это, что я знаю тебя? Нет. Ведь всё, что за пределами этих сведений, по-прежнему остаётся непрозрачным.

Всего за несколько долларов в даркнете можно приобрести чью-то личность, которая включает в себя всю необходимую информацию об этом человеке. Причина низкой цены связана с обилием предложений и наличием документов.

Можно задаться вопросом, откуда у этих преступников столько документов, чтобы продавать их по такой низкой цене. Ответ кроется в утечке сайтов и соответствующих документов. Если бы эти платформы не требовали от своих пользователей предоставления документов, то и воровать было бы нечего.

Поэтому KYC фактически способствует мошенничеству, пусть и косвенно, а не обеспечивает защиты от него.


Список некоторых известных утечек данных компаний, в которых пользователи проходили KYC в прошлом:
Как видите, это все крупные и известные компании, которым, как утверждают некоторые, можно доверять.

    Uber: в 2016 году хакеры получили доступ к личной информации 57 миллионов пассажиров и водителей Uber, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Информация KYC не была скомпрометирована в результате этого нарушения.

   Equifax: в 2017 году хакеры получили доступ к личной информации 143 миллионов человек, включая номера социального страхования, даты рождения и адреса. Нарушение также затронуло данные KYC некоторых клиентов, включая номера водительских прав.

   Cathay Pacific: в 2018 году хакеры получили доступ к личной информации 9,4 миллиона клиентов, включая номера паспортов и удостоверений личности. Нарушение также затронуло данные KYC некоторых клиентов.

    Aadhaar: в 2018 году одна индийская газета сообщила, что личные данные более миллиарда индийцев, зарегистрированных в программе биометрической идентификации Aadhaar, были скомпрометированы, включая информацию KYC, такую ​​как имена, адреса и данные банковского счета.

    MyHeritage: в 2018 году MyHeritage, служба генеалогии и тестирования ДНК, пострадала от утечки данных, в результате которой были скомпрометированы адреса электронной почты и хешированные пароли 92 миллионов пользователей. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, включая имена, адреса и номера телефонов.

    Ticketfly: в 2018 году на платформе продажи билетов Ticketfly произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 27 миллионов пользователей, включая имена, адреса и номера телефонов. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, включая номера водительских прав.

    Chegg: в 2018 году компания Chegg, занимающаяся образовательными технологиями, столкнулась с утечкой данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 40 миллионов пользователей, включая имена, адреса электронной почты и адреса доставки. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, включая номера социального страхования.

    Quest Diagnostics: в 2019 году в клинической лаборатории Quest Diagnostics произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 11,9 миллиона пациентов, включая имена, даты рождения и медицинские данные. Нарушение также включало данные KYC некоторых пациентов, включая финансовую информацию и номера социального страхования.

    Truecaller: в 2019 году Truecaller, популярное приложение для идентификации вызывающего абонента и блокировки спама, подверглось утечке данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 47,5 миллионов пользователей, включая имена, номера телефонов и адреса электронной почты. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, в том числе фотографии государственных удостоверений личности.

   Telegram: в 2020 году в Интернете была опубликована база данных, содержащая личную информацию миллионов пользователей Telegram, включая данные KYC, такие как сканы паспортов и удостоверения личности государственного образца. Непонятно, как были получены данные.

    T-Mobile: в 2021 году в T-Mobile произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация более 50 миллионов текущих, бывших и потенциальных клиентов, включая имена, адреса, даты рождения и номера социального страхования. Нарушение также включало данные KYC некоторых клиентов, включая информацию о водительских правах.

    Cathay United Bank: в 2021 году в тайваньском банке Cathay United Bank произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация более 1 миллиона клиентов, включая имена, адреса и номера телефонов. Нарушение также включало данные KYC некоторых клиентов, в том числе выданные государством удостоверения личности и финансовую информацию.


Криптобиржи

     Bitfloor: в 2012 году на американской биткойн-бирже Bitfloor произошла утечка данных, в результате которой хакеры украли около 24 000 биткойнов на сумму более 250 000 долларов в то время. Хакеры использовали украденные данные для создания фальшивых личных данных и получения кредитов на клиентов Bitfloor.

     Mt.Gox: В 2014 году японская криптовалютная биржа Mt.Gox объявила о банкротстве после сообщения о том, что хакеры украли около 850 000 биткойнов (на тот момент это стоило около 450 миллионов долларов) и другие пользовательские данные.

     Bitstamp: в 2015 году европейская биржа биткойнов Bitstamp столкнулась с утечкой данных, в результате которой хакеры украли личную информацию клиентов. Хакеры использовали украденные данные для создания поддельных личных данных и совершения различных форм мошенничества.

    Bitfinex: в августе 2016 года популярная биржа криптовалют Bitfinex сообщила, что хакеры украли 120 000 биткойнов (на тот момент это стоило около 72 миллионов долларов) и другие пользовательские данные, включая имена, адреса электронной почты и зашифрованные пароли.

    Bithumb: в июне 2017 года на южнокорейской бирже Bithumb произошла утечка данных, в ходе которой хакеры украли данные клиентов, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Хакеры также украли различные криптовалюты на сумму более 1 миллиона долларов.

   Coincheck: в январе 2018 года Coincheck, японская биржа криптовалют, сообщила о нарушении безопасности, в результате которого хакеры украли криптовалюту на сумму более 500 миллионов долларов, а также данные клиентов, включая имена, адреса и даты рождения.

    Bitflyer: в ноябре 2018 года на японской бирже Bitflyer произошла утечка данных, в результате которой хакеры украли данные клиентов, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов

   Cryptopia: в январе 2019 года Cryptopia, базирующаяся в Новой Зеландии биржа криптовалют, подверглась нарушению безопасности, в результате которого хакеры украли криптовалюту на миллионы долларов, а также данные клиентов, включая адреса электронной почты и зашифрованные пароли.

  Binance: в 2019 году хакер украл информацию KYC неизвестного числа клиентов, включая фотографии паспортов и удостоверений личности государственного образца.

  BitMEX: в 2020 году регуляторы США подали в суд на платформу криптодеривативов BitMEX по различным обвинениям, в том числе за непринятие надлежащих мер для защиты личных данных клиентов. В иске утверждалось, что слабые меры безопасности BitMEX привели к тому, что хакеры смогли получить доступ и украсть личные данные тысяч пользователей, которые впоследствии использовались для различных преступлений.

   KuCoin: в сентябре 2020 года сингапурская криптовалютная биржа KuCoin сообщила о нарушении безопасности, в результате которого хакеры украли криптовалюту на сумму более 200 миллионов долларов, а также данные клиентов, включая адреса электронной почты и закрытые ключи.

  Celsius Network: в августе 2021 года платформа крипто-кредитования и заимствования Celsius Network подверглась нарушению безопасности, в результате которого хакеры украли информацию о клиентах, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. При взломе средства не были украдены.

  FTX: в 2022 году FTX объявила, что хакер получил несанкционированный доступ к одной из их баз данных и украл информацию о клиентах, включая имена, адреса электронной почты, номера телефонов и физические адреса.


Другие инциденты

    Ledger: в июле 2020 года производитель аппаратных кошельков Ledger столкнулся с утечкой данных, в результате которой хакеры украли данные клиентов, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Хакеры также опубликовали список из более чем миллиона адресов электронной почты, связанных с продуктами Ledger.

    Upbit: в ноябре 2019 года на южнокорейской бирже Upbit произошла брешь в системе безопасности, в ходе которой хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 50 миллионов долларов.

    Zaif: в сентябре 2018 года японская биржа Zaif подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 60 миллионов долларов.

    ShapeShift: в апреле 2016 года криптовалютная биржа ShapeShift подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 200 000 долларов.

    GateHub: в июне 2019 года сервис криптовалютных кошельков GateHub подвергся взлому, в ходе которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 10 миллионов долларов.

    Bitrue: в июне 2019 года криптобиржа Bitrue подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 4 миллионов долларов.

    Livecoin: в декабре 2020 года криптовалютная биржа Livecoin подверглась взлому, в ходе которого хакеры получили контроль над серверами биржи и украли различных криптовалют на сумму более 2 миллионов долларов.

    YoBit: в январе 2021 года российская биржа YoBit подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 5 миллионов долларов.

    Liquid: В августе 2021 года криптовалютная биржа Liquid подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 94 миллионов долларов.

    Poly Network: в августе 2021 года платформа децентрализованного финансирования (DeFi) Poly Network подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 600 миллионов долларов.

    Cream Finance:в августе 2021 года протокол DeFi Cream Finance подвергся взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 29 миллионов долларов.


Обратите внимание, что это не исчерпывающий список, и могут быть другие нарушения и утечки данных, которые не были обнародованы или широко не освещались.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Не первый раз уже поднимается эта тема здесь. Если интересно ознакомиться с мнениями обитателей форума по этому вопросу, можно почитать вот эту ветку: https://bitcointalksearch.org/topic/--5202811 Я для себя там много интересного почерпнул. Может быть, вообще стоит объединить две ветки?

Я всегда плохо относился к KYC  когда речь идёт о платежах в криптовалюте.
Здесь грубо нарушается один из основополагающих принципов самого гениального изобретения Сатоши!
Каждый по-своему воспринимает изобретение Сатоши. Когда я впервые узнал о Биткоине, одной из самых важных его черт мне показалась прозрачность. Важна она вот почему. Если создать сообщество, в котором все адреса будут именными, то при помощи изобретения Сатоши можно раз и навсегда решить проблему хищений (хищений любого рода: от бытовых краж до распила бюджета). Только нужно, чтобы адреса были именно именными, то есть персональными, без всяких там «юридических лиц». Например, если я заплатил налог, то я передал его конкретному человеку - своему налоговому инспектору, - и дальше я могу отследить, действительно ли мои монеты использовались для улучшения жизни сообщества, или на каком-то этапе они пошли куда-то не туда. А если «не туда», то все видят, кто именно их «не туда» отправил. Мне очень понравилась эта идея. Я до сих пор верю, что прозрачность транзакций - одна из гениальных идей Сатоши.

Да, мне было бы интересно пожить в таком сообществе. Но нет, в нём не было бы необходимости в кусях, потому что и так изначально все всех знают. А современные биржи функционируют совсем в другой среде, в которой о полной прозрачности никто и не заикается. Наоборот, все пытаются что-то друг от друга скрыть. В такой мутной среде биржам очень непросто. Не пытаешься узнать своего клиента - значит, встаёшь на ту же сторону, на которой люди всё друг от друга скрывают. Пытаешься узнать - всё равно ничего не меняется, потому что если в сообществе нет полной прозрачности, то единственное, что ты реально можешь узнать, - это какое имя и какой адрес написаны у человека в паспорте. Но это только видимость знания о клиенте. Если я знаю, что написано у тебя в паспорте, то значит ли это, что я знаю тебя? Нет. Ведь всё, что за пределами этих сведений, по-прежнему остаётся непрозрачным.
member
Activity: 406
Merit: 73
Freedom to trade, privacy to keep
Я всегда плохо относился к KYC  когда речь идёт о платежах в криптовалюте.
Здесь грубо нарушается один из основополагающих принципов самого гениального изобретения Сатоши!

Проклятый KYC, как я понимаю везде с середины 2010-х годов протаскивает и втыкает в криптовалютную индустрию проганое пендосское банковское сообщество и их прихлебатели либбисты во власти, которые этот KYC начали всем втыкать где то с 2005-го. Вот суки добрались и до крипты, когда почуяли, что и тут могут быть приличные деньги.
И впарили всем такой имидж, что это какая то там доп. гарантия, хотя херня это все.
А теперь вообще все криптаны уже как то вроде нейтрально стали относиться к KYC, что меня просто бесит и  раздражает. Как будто это так и правильно.
А нихера не правильно потому что слишком много минусов, когда криптаны  сами сообщают хер знает кому, что у них есть крипта.
Да ещё и с мордой лица, иногда квитанциями за коммуналку,  доками, видосами и бумажками с датой у морды.
Унизительно, это все, слов нет!

Не могу не согласиться с Вами!
Принципы конфиденциальности и анонимности являются одними из основных ценностей криптовалют, а меры KYC ставят под угрозу эти ценности.
Как лично Вы выходите из положения?
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Я всегда плохо относился к KYC  когда речь идёт о платежах в криптовалюте.
Здесь грубо нарушается один из основополагающих принципов самого гениального изобретения Сатоши!

Проклятый KYC, как я понимаю везде с середины 2010-х годов протаскивает и втыкает в криптовалютную индустрию проганое пендосское банковское сообщество и их прихлебатели либбисты во власти, которые этот KYC начали всем втыкать где то с 2005-го. Вот суки добрались и до крипты, когда почуяли, что и тут могут быть приличные деньги.
И впарили всем такой имидж, что это какая то там доп. гарантия, хотя херня это все.
А теперь вообще все криптаны уже как то вроде нейтрально стали относиться к KYC, что меня просто бесит и  раздражает. Как будто это так и правильно.
А нихера не правильно потому что слишком много минусов, когда криптаны  сами сообщают хер знает кому, что у них есть крипта.
Да ещё и с мордой лица, иногда квитанциями за коммуналку,  доками, видосами и бумажками с датой у морды.
Унизительно, это все, слов нет!
member
Activity: 406
Merit: 73
Freedom to trade, privacy to keep
Привет всем! Приглашаю всех обсудить тему анонимности и требований KYC (знай своего клиента) на биржах криптовалют.
На самом деле KYC и анонимность принципиально несовместимы, поскольку первое требует раскрытия личной информации, а второе стремится сохранить ее конфиденциальность.

Как мы все знаем, есть биржи, которые требуют обширной проверки KYC, в то время как другие работают практически без процесса проверки.

С одной стороны, KYC может помочь предотвратить мошенничество, отмывание денег и другие незаконные действия. Это также может обеспечить чувство безопасности и прозрачности для пользователей, которые хотят знать, с кем они торгуют, и убедиться, что их средства в безопасности.

Однако KYC также может поставить под угрозу анонимность и конфиденциальность, которые часто высоко ценятся пользователями криптовалюты. Некоторые утверждают, что необходимость KYC противоречит децентрализованной и безграничной природе криптовалют и даже может подвергнуть пользователей риску утечки данных и кражи личных данных.

Итак, что вы думаете об биржах с и без KYC? Вы предпочитаете биржи со строгими требованиями KYC или больше цените анонимность и конфиденциальность и предпочитаете использовать биржи с минимальным процессом проверки или вообще без него? Каковы недостатки и преимущества каждого подхода? А какие меры вы принимаете для обеспечения своей анонимности при обмене криптовалют?

Давайте открыто и уважительно обсудим эту тему и выслушаем точку зрения каждого. Ждем ваших отзывов!


Список утечек данных KYC
Pages:
Jump to: