Pages:
Author

Topic: Старые технологии - page 15. (Read 20771 times)

hero member
Activity: 1218
Merit: 560
Help in the fight against russia - itarmy.com.ua
April 11, 2016, 09:04:05 AM
Раньше вообще было много всего что развивало и мышление и логику и конструкторские способности, ну и естественно поиск на жопу приключений  Grin
А сейчас один компьютер да телефон уже с малых лет в руках. А дай тот же конструктор, вряд ли ребенок что-то сможет с ним сделать. Хотя, может оно и не нужно уже, в век компьютерных технологий.
Был свидетелем такой ситуации, когда ребенок постоянно рубится в игры на планшете, чуть ли не целыми днями за ним сидит и как то купили ему конструктор небольшой из Лего, вертолет с пилотом, так он совершенно не мог ничего с ним поделать, инструкция была все дела, результат отсутствовал.

Так он по ходу завис  Grin Кнопочек ведь никаких нет чтобы управлять этим конструктором и он собрался. А руцями наверное не научили все это дело складывать, вот он и повис в эрроре  Cheesy
sr. member
Activity: 504
Merit: 250
April 11, 2016, 05:26:59 AM
Раньше вообще было много всего что развивало и мышление и логику и конструкторские способности, ну и естественно поиск на жопу приключений  Grin
А сейчас один компьютер да телефон уже с малых лет в руках. А дай тот же конструктор, вряд ли ребенок что-то сможет с ним сделать. Хотя, может оно и не нужно уже, в век компьютерных технологий.
Был свидетелем такой ситуации, когда ребенок постоянно рубится в игры на планшете, чуть ли не целыми днями за ним сидит и как то купили ему конструктор небольшой из Лего, вертолет с пилотом, так он совершенно не мог ничего с ним поделать, инструкция была все дела, результат отсутствовал.
Может просто ему не был интересен сам процесс по сбору конструктора, от того и не делал ничего? Сейчас для детей масса вариантов развлечений, и есть из чего выбирать, так что может малой заскучал глядя на него? Grin
legendary
Activity: 1330
Merit: 1007
April 11, 2016, 04:35:31 AM
Раньше вообще было много всего что развивало и мышление и логику и конструкторские способности, ну и естественно поиск на жопу приключений  Grin
А сейчас один компьютер да телефон уже с малых лет в руках. А дай тот же конструктор, вряд ли ребенок что-то сможет с ним сделать. Хотя, может оно и не нужно уже, в век компьютерных технологий.
Был свидетелем такой ситуации, когда ребенок постоянно рубится в игры на планшете, чуть ли не целыми днями за ним сидит и как то купили ему конструктор небольшой из Лего, вертолет с пилотом, так он совершенно не мог ничего с ним поделать, инструкция была все дела, результат отсутствовал.
hero member
Activity: 1218
Merit: 560
Help in the fight against russia - itarmy.com.ua
April 10, 2016, 07:01:19 PM
Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)

у меня тоже таких моделей туева хуча была, родители как то подарили на день рождения, мне вроде понравилось - они тоже обрадовались и потом меня на все праздники этими моделями типа поощряли - а чего, не надо голову ломать, что подарить ребёнку  Cheesy

Так правильно, и на подарок уже известно что покупать, и дитё занятое после этого подарка некоторое время и не крутится под ногами.
Зато сейчас наверное с этим проблем меньше, дал телефон с новой установленной игрушкой и ребенок втупился туда и хрен уже отцепишь.
То чторебенка не отцепишь от телефона это да, но при этом то развития особого нет, конструктор развивавает много элементов и полезен ребенку, игры тоже не совсем бесполезны, но уже в более взрослом возрасте.

Раньше вообще было много всего что развивало и мышление и логику и конструкторские способности, ну и естественно поиск на жопу приключений  Grin
А сейчас один компьютер да телефон уже с малых лет в руках. А дай тот же конструктор, вряд ли ребенок что-то сможет с ним сделать. Хотя, может оно и не нужно уже, в век компьютерных технологий.
hero member
Activity: 1176
Merit: 500
April 10, 2016, 08:46:00 AM
Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)

у меня тоже таких моделей туева хуча была, родители как то подарили на день рождения, мне вроде понравилось - они тоже обрадовались и потом меня на все праздники этими моделями типа поощряли - а чего, не надо голову ломать, что подарить ребёнку  Cheesy

Так правильно, и на подарок уже известно что покупать, и дитё занятое после этого подарка некоторое время и не крутится под ногами.
Зато сейчас наверное с этим проблем меньше, дал телефон с новой установленной игрушкой и ребенок втупился туда и хрен уже отцепишь.
То чторебенка не отцепишь от телефона это да, но при этом то развития особого нет, конструктор развивавает много элементов и полезен ребенку, игры тоже не совсем бесполезны, но уже в более взрослом возрасте.
hero member
Activity: 938
Merit: 1000
April 10, 2016, 08:44:57 AM
с корабликами тоже веселуха - сколько всяких деталюшек надо было из дерева нарезать... а восновном то военные кораблики делали - то сколько на токарном станочке из дерева этих пушечек приходилось точить... потом моторчики, винты (паялись из жести)

и не рассказывай ... я сам застал ещё судомодельный кружок на станции юных техников в нашем городе. первая модель моя, как сейчас помню - деревянная, контурная, военного корабля с резиномотором
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
April 10, 2016, 08:40:56 AM
Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.

ещё у нас по весне козырное развлечение было - по ручьям пускать кораблики из спичечных коробков пролитых свечкой чтоб не размокали или плоты из склееных спичек. а ручьи у нас в городе знатные текли - целые реки  Grin
Мы такие корабликт тоже делали )А потом самые мажорные делали с движками )))а лопасти из палочки от мороженного )))И из палочки чюпачупса делали удленитель от моторчика до лопасти )))Чтобы моторчик не мок

а еще были кружки по корабликам и авиамоделированию...
сколько стоило по времени из 1 мм фанерки (шпона) лобзиком ручным навырезать этих... элеронок кажется для крыльев... потом штапиков 3х3 мм настругать и все это еще ошкурить нулевкой, все вручную... потом под правильными углави все это клеилось... а торцы крыльев и хвост вырезался струной из пенопласта... потом гтовые крылья оклеивались бумагой...
про фюзеляж я молчу - он делался проще всего... но надо было угадать с развесовкой.... поэтому в виде окошек делались в "кабине" пропилы и если было мало груза туда дробинок подсыпали и заклеивали бумагой....

после предварительных испытаний - летит!!! брались за окраску всего дела...

с корабликами тоже веселуха - сколько всяких деталюшек надо было из дерева нарезать... а восновном то военные кораблики делали - то сколько на токарном станочке из дерева этих пушечек приходилось точить... потом моторчики, винты (паялись из жести)

счаз бы детей занять такими занятиями... шоб времени у них  даже на инет не оставалось  Grin
hero member
Activity: 1218
Merit: 560
Help in the fight against russia - itarmy.com.ua
April 10, 2016, 07:55:42 AM
Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)

у меня тоже таких моделей туева хуча была, родители как то подарили на день рождения, мне вроде понравилось - они тоже обрадовались и потом меня на все праздники этими моделями типа поощряли - а чего, не надо голову ломать, что подарить ребёнку  Cheesy

Так правильно, и на подарок уже известно что покупать, и дитё занятое после этого подарка некоторое время и не крутится под ногами.
Зато сейчас наверное с этим проблем меньше, дал телефон с новой установленной игрушкой и ребенок втупился туда и хрен уже отцепишь.
sr. member
Activity: 770
Merit: 259
April 10, 2016, 07:45:01 AM
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.
Переезд это конечно всегда беда всего старого и кажущегося ненужным, когда на одном месте то и место под него находишь и не мешает, а вот когда с собой тягать ндо куда то, то сразу ненужное старье.
Ну да, не зря говорят, что два переезда равняется одному пожару. Grin Благо, если только мелочевка всякая исчезает непонятно куда, как в случае с этой моделью.
hero member
Activity: 1008
Merit: 500
April 09, 2016, 05:41:34 PM
Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.

ещё у нас по весне козырное развлечение было - по ручьям пускать кораблики из спичечных коробков пролитых свечкой чтоб не размокали или плоты из склееных спичек. а ручьи у нас в городе знатные текли - целые реки  Grin
Мы такие корабликт тоже делали )А потом самые мажорные делали с движками )))а лопасти из палочки от мороженного )))И из палочки чюпачупса делали удленитель от моторчика до лопасти )))Чтобы моторчик не мок
hero member
Activity: 770
Merit: 500
April 09, 2016, 03:49:10 PM
Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)

у меня тоже таких моделей туева хуча была, родители как то подарили на день рождения, мне вроде понравилось - они тоже обрадовались и потом меня на все праздники этими моделями типа поощряли - а чего, не надо голову ломать, что подарить ребёнку  Cheesy
hero member
Activity: 1218
Merit: 560
Help in the fight against russia - itarmy.com.ua
April 09, 2016, 03:46:23 PM
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.

Мои оставшиеся вроде даже не выцвели, хотя им уже... прикинул, сколько им лет и охренел малехо -  минимум 25 лет. Как же давно это было, почти что в другой жизни...
А было этих танков штук 10, один вообще здоровый с тремя пушками, еще наверное с первой мировой.


я из картона не помню, я помню только пластмассовые модели - разные, самолёты в основном, но были также и танки с кораблями. у меня вся комната была заставлена - любил их клеить


Пластмассовых самолетов было штуки три. Может они уже позже начали появляться более массово. Да и как-то они не сильно у меня клеились, на сколько я помню)
legendary
Activity: 1036
Merit: 1000
April 09, 2016, 02:35:06 PM
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.

я из картона не помню, я помню только пластмассовые модели - разные, самолёты в основном, но были также и танки с кораблями. у меня вся комната была заставлена - любил их клеить
legendary
Activity: 1372
Merit: 1003
April 09, 2016, 02:32:22 PM
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.
Переезд это конечно всегда беда всего старого и кажущегося ненужным, когда на одном месте то и место под него находишь и не мешает, а вот когда с собой тягать ндо куда то, то сразу ненужное старье.
sr. member
Activity: 770
Merit: 259
April 09, 2016, 02:02:27 PM
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
Было дело, сам собирал и клеил, мог часами сидеть за этим делом. Одна модель даже очень долго продержалась, успела вся выцвести, но я ее не спешил выбрасывать. Лет 10 наверное прошло с момента сбора, а при переезде потерял.
hero member
Activity: 1218
Merit: 560
Help in the fight against russia - itarmy.com.ua
April 09, 2016, 01:58:01 PM
Вспомнились еще фильмоскопы с диафильмами. Наверное у нынешней малышни нет того восторга даже от самых качественных мультфильмов, который был у советских детей от этого чуда.

точно, я помню , у нас такой был. и коробка с диафильмами. родители когда собирались пьянствовать с друзьями на какие нибудь праздники нас - детей всех в отдельную комнату отправляли вешали простыню на стену и мы там диафильмы смотрели. фильмоскоп ещё грелся этот сильно и запах плёнки в комнате специфический был

У меня тоже еще валяется фильмоскоп и бочоночки с диафильмами. Вроде еще даже рабочий. А ''экран'' был почти как в кинотеатре - сверху и снизу на простыне были набиты планки.
Помны смотрели мы это кино с закрытыми шторами в полутьме. Да, есть что вспомнить.
 
А еще, кто помнит, были модели танков из картона. Кажется несколько штук еще где-то осталось.
legendary
Activity: 896
Merit: 1000
April 09, 2016, 12:14:09 PM
Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.

ещё у нас по весне козырное развлечение было - по ручьям пускать кораблики из спичечных коробков пролитых свечкой чтоб не размокали или плоты из склееных спичек. а ручьи у нас в городе знатные текли - целые реки  Grin
jr. member
Activity: 46
Merit: 10
April 09, 2016, 12:08:39 PM
Да, раньше по своему интересная жизнь была, и подобные вещи, казалось бы простые, приносили много разнообразных впечатлений.
legendary
Activity: 896
Merit: 1000
April 09, 2016, 11:52:36 AM
Было дело. Снимал с перегоревшего фильмоскопа тоже, чтобы повыжигать. А чего добру пропадать, тем более если им не пользуются? Помню мы их даже в коробочках специальных таскали с прослойкой типа паралоновой, чтобы в кармане со всякой мелочью не поцарапать.

ну, линзы - это у нас в школе у пацанов была первая забава. если у тебя увеличилки в кармане нету - считай ты не правильный пацан был. как только весна - на парапете толпа сидела с линзами
sr. member
Activity: 770
Merit: 259
April 09, 2016, 11:47:24 AM
Фильмоском меня познакомил не только с фильмами !
Также с линзами и солнечным пучком )как то  в детстве достал линзы с объектива и занялся выжиганием ))
Было дело. Grin Снимал с перегоревшего фильмоскопа тоже, чтобы повыжигать. А чего добру пропадать, тем более если им не пользуются? Помню мы их даже в коробочках специальных таскали с прослойкой типа паралоновой, чтобы в кармане со всякой мелочью не поцарапать.
Pages:
Jump to: