Pages:
Author

Topic: Старые технологии - page 19. (Read 20771 times)

hero member
Activity: 1092
Merit: 508
April 02, 2016, 04:36:49 PM
#88
А вот у меня вопросик на засыпочку.
Около десяти лет назад довелось мне погостить у одного профессора Бауманки, так вот у него дома стояла какая то старая HI FI система. Так вот что интересно, звук там считывался с носителя визуально похожего на дискеты. Кто нибудь видел что то подобное? И есть ли ссылки почитать подробнее про технологию эту.
Наверно соневские минидиски. Там внутри этой "дискеты" маленький DVD-RW диск.При записи звука применяется технология сжатия ATRAC (типа MP3). Эх, сколько свадеб было "отыграно" на этих "миниках".

Оно?



Оно, точно такая же фигня у него стояла, с "флопповодом" по середине Grin
hero member
Activity: 770
Merit: 500
April 02, 2016, 04:17:52 PM
#87
любят они раскрашивать подставочки для кофия

ну да, после того как на диске написали маркером для дисков не предназначенным, диск доживает свой век в качестве поставки под кружку с кофе или под стакан с пивком. это похоже во все времена и во всех компьютерных фирмах такая традиция
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
April 02, 2016, 04:02:15 PM
#86
так же диски бояться надписей не сд-маркерами... а обычными - из них встречются с ядремым химсвойством что проедают рабочий хим слой...
так же встречал за свою практику нерабочие болванки с надписями сделаными ручками, карандашами, гвоздиками

ну гвоздиком царапают - это уже полные дебилы ... конечно и такие встречаются, но в основном губят конечно диски подписывая их обычными маркерами. особенно девочки этим отличаются - чтоб не забыть что на диске  Cheesy

любят они раскрашивать подставочки для кофия  Grin
hero member
Activity: 770
Merit: 500
April 02, 2016, 03:48:51 PM
#85
так же диски бояться надписей не сд-маркерами... а обычными - из них встречются с ядремым химсвойством что проедают рабочий хим слой...
так же встречал за свою практику нерабочие болванки с надписями сделаными ручками, карандашами, гвоздиками

ну гвоздиком царапают - это уже полные дебилы ... конечно и такие встречаются, но в основном губят конечно диски подписывая их обычными маркерами. особенно девочки этим отличаются - чтоб не забыть что на диске  Cheesy
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
April 02, 2016, 03:46:47 PM
#84
а станок там простейший - два кругляка пласмассовых, на стержне с пружинкой. на один кладёшь этикетку на другой диск, нажимаешь - клац, и приклеено.

теперь понятно, нужен специальный станок для наклейки оказывается.  Shocked  а то мне попадались такие круглые нашлёпки но ка то ровно приклеить ни хрена не получилось ни разу

станок и на нена - руками намного быстрее и аккуратнее получатся... поверьте не теоретику а практику, с пробегом в хх лямов поклеенных дисков  Grin

а еще были сд-визитки (форма и размеры соответсвовали визитке, только можно было еще в сд вставлять) по 35 и 50мб были такие презенташки...
другое их название - вертолеты ибо при вставлении в сидюк (если скорость до 2х не понизить то и получали вертолет)  Grin
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
April 02, 2016, 03:43:52 PM
#83
а у нас контора когда купила первый пишуший сидиром это был настолько штучный товар, что к нему в подарок от фирмы прилагался набор самоклеющихся этикеток для болванок - по три на листе а4, на которых можно было принтером чего хочешь напечатать и специальный станок - лепилка. вот это была круть !!

чего то не встречался никогда с подобными извращениями. а разве бумажная этикетка с болванки не отклеится со временем ? и что это за "станок - лепилка" ?  Shocked

наклейка отклеивается от диска вмесе защитным лаком и химслоем Smiley

наклейки очень хорошая везсь но только не для автомагнитол... там диск вставишь, а уже достать - надо разбирать магнитолу  Grin

в магнитолу только крашенные сд-двд можно пихать (щелева загрузка)...

так же диски бояться надписей не сд-маркерами... а обычными - из них встречются с ядремым химсвойством что проедают рабочий хим слой...

так же встречал за свою практику нерабочие болванки с надписями сделаными ручками, карандашами, гвоздиками  Grin
legendary
Activity: 1036
Merit: 1000
April 02, 2016, 03:15:04 PM
#82
а станок там простейший - два кругляка пласмассовых, на стержне с пружинкой. на один кладёшь этикетку на другой диск, нажимаешь - клац, и приклеено.

теперь понятно, нужен специальный станок для наклейки оказывается.  Shocked  а то мне попадались такие круглые нашлёпки но ка то ровно приклеить ни хрена не получилось ни разу
member
Activity: 112
Merit: 10
April 02, 2016, 01:07:13 PM
#81

Оно?



Интересная штуковина... В середине "1КГ" написано. Опять эти русские?  Smiley (шутка, понятная в англояз. темах)
legendary
Activity: 896
Merit: 1000
April 02, 2016, 11:52:41 AM
#80
чего то не встречался никогда с подобными извращениями. а разве бумажная этикетка с болванки не отклеится со временем ? и что это за "станок - лепилка" ?

не, не отклеится. там какойто самолипный клей - навечно прилепляется. у меня несколько самописных CD со старой музыкой до сих пор с этими этикетками -ни одна не отлипла а уже сколько лет прошло. а станок там простейший - два кругляка пласмассовых, на стержне с пружинкой. на один кладёшь этикетку на другой диск, нажимаешь - клац, и приклеено.
hero member
Activity: 770
Merit: 500
April 02, 2016, 11:47:33 AM
#79
а у нас контора когда купила первый пишуший сидиром это был настолько штучный товар, что к нему в подарок от фирмы прилагался набор самоклеющихся этикеток для болванок - по три на листе а4, на которых можно было принтером чего хочешь напечатать и специальный станок - лепилка. вот это была круть !!

чего то не встречался никогда с подобными извращениями. а разве бумажная этикетка с болванки не отклеится со временем ? и что это за "станок - лепилка" ?  Shocked
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
April 02, 2016, 11:41:48 AM
#78
А вот у меня вопросик на засыпочку.
Около десяти лет назад довелось мне погостить у одного профессора Бауманки, так вот у него дома стояла какая то старая HI FI система. Так вот что интересно, звук там считывался с носителя визуально похожего на дискеты. Кто нибудь видел что то подобное? И есть ли ссылки почитать подробнее про технологию эту.
Наверно соневские минидиски. Там внутри этой "дискеты" маленький DVD-RW диск.При записи звука применяется технология сжатия ATRAC (типа MP3). Эх, сколько свадеб было "отыграно" на этих "миниках".

Оно?



member
Activity: 112
Merit: 10
April 02, 2016, 11:36:23 AM
#77
А вот у меня вопросик на засыпочку.
Около десяти лет назад довелось мне погостить у одного профессора Бауманки, так вот у него дома стояла какая то старая HI FI система. Так вот что интересно, звук там считывался с носителя визуально похожего на дискеты. Кто нибудь видел что то подобное? И есть ли ссылки почитать подробнее про технологию эту.
DVD-RAM?
 





Его из чехла приходится вытаскивать для некоторых накопителей. Тем хорош, что пишет произвольно, как HDD. Есть 9Гб версия, двусторонняя (как и floppy)
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
April 02, 2016, 11:35:42 AM
#76
а еще были 3.5" по 120мб если кто такие застал, обратно совместимые с 1.44 дискетками...
тока дискетка стоила как пачка обычных 1.44

это чего за дискеты такие ? я чего то о таких даже и не слыхал. 1.44 - помню прекрасно, они долго ещё держались на компах многих организаций из за вордовских документов, удобно было всяким секретуткам на них документы из кабинета в кабинет таскать. но 3.5" по 120мб - не помню ваще

Это кажется ZIP'ы были, раза в два толще обычных дискет. Но они вроде больше по объему были, что-то около 300 мб. Или может там разные варианты этих дискет. Помню хотел себе такой дисковод.
Тоже где-то валяется дискета от него. В одной организации был внешний привод ZIP 100 (кажется с LTP интерфейсом), а я купил себе такую дискету и записал на неё архивы конференций FIDO и ещё какой-то софт (типа бэкап)  Grin
legendary
Activity: 896
Merit: 1000
April 02, 2016, 11:34:14 AM
#75
Это было начало эры. Контора купила себе первый пишущий привод в городе. Болванка тоже была ихняя. Про защитные слои я тогда ничего не знал и не думал, что его может не быть. Правда диск посыпался не сразу, а месяца через 3.

а у нас контора когда купила первый пишуший сидиром это был настолько штучный товар, что к нему в подарок от фирмы прилагался набор самоклеющихся этикеток для болванок - по три на листе а4, на которых можно было принтером чего хочешь напечатать и специальный станок - лепилка. вот это была круть !!
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
April 02, 2016, 11:23:05 AM
#74
а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

это точно, когда у нас в конторе появился первый пишуший сидиром это смотрелось как чудо-чудное, диво дивное. к нему ещё первые болванки такие толстые были, тяжелые. но зато запись на них - у меня до сих пор нескольку штук и читаются без проблем. а те что потом пошли, тонкие - года три, четыре и всё , не читаются

Некоторые болванки пошли даже без верхнего слоя пластмассы или чем они там его заливают.
Хорошо помню, как записовал свою первую болванку в одной конторе за 20$. Потом какая-то игра перестала читаться. Я смотрю диск на просвет, а там маленькая "дырочка". Потом таких "дырочек" стало много. Осыпался диск. Тоже не было защитного слоя.

диски заливаются краской и лаком...
а елси вы нашли дешевые не крашенные то уж такое...
Это было начало эры. Контора купила себе первый пишущий привод в городе. Болванка тоже была ихняя. Про защитные слои я тогда ничего не знал и не думал, что его может не быть. Правда диск посыпался не сразу, а месяца через 3.
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
April 02, 2016, 10:43:56 AM
#73
а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

это точно, когда у нас в конторе появился первый пишуший сидиром это смотрелось как чудо-чудное, диво дивное. к нему ещё первые болванки такие толстые были, тяжелые. но зато запись на них - у меня до сих пор нескольку штук и читаются без проблем. а те что потом пошли, тонкие - года три, четыре и всё , не читаются

Некоторые болванки пошли даже без верхнего слоя пластмассы или чем они там его заливают.
Хорошо помню, как записовал свою первую болванку в одной конторе за 20$. Потом какая-то игра перестала читаться. Я смотрю диск на просвет, а там маленькая "дырочка". Потом таких "дырочек" стало много. Осыпался диск. Тоже не было защитного слоя.

диски заливаются краской и лаком...
а елси вы нашли дешевые не крашенные то уж такое...

кроме осыпания диски для записи со временем терют зпись изза разрушения самого химического слоя...
так в среднем показатель для сд - 5-10 дет, для двд 2-3 года

а вот штамповки - там иной ринцип нанесения информации и они правктически вечны если не поцарапать или расслоить их
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
April 02, 2016, 06:48:00 AM
#72
а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

это точно, когда у нас в конторе появился первый пишуший сидиром это смотрелось как чудо-чудное, диво дивное. к нему ещё первые болванки такие толстые были, тяжелые. но зато запись на них - у меня до сих пор нескольку штук и читаются без проблем. а те что потом пошли, тонкие - года три, четыре и всё , не читаются

Некоторые болванки пошли даже без верхнего слоя пластмассы или чем они там его заливают.
Хорошо помню, как записовал свою первую болванку в одной конторе за 20$. Потом какая-то игра перестала читаться. Я смотрю диск на просвет, а там маленькая "дырочка". Потом таких "дырочек" стало много. Осыпался диск. Тоже не было защитного слоя.
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
April 02, 2016, 05:58:19 AM
#71
звук там считывался с носителя визуально похожего на дискеты

https://ru.wikipedia.org/wiki/MiniDisc
Похоже?
hero member
Activity: 1092
Merit: 508
April 02, 2016, 05:54:06 AM
#70
А вот у меня вопросик на засыпочку.
Около десяти лет назад довелось мне погостить у одного профессора Бауманки, так вот у него дома стояла какая то старая HI FI система. Так вот что интересно, звук там считывался с носителя визуально похожего на дискеты. Кто нибудь видел что то подобное? И есть ли ссылки почитать подробнее про технологию эту.
legendary
Activity: 1470
Merit: 1002
April 02, 2016, 05:48:59 AM
#69
Значит это мимо меня прошло, да и Зипы я видел только несколько раз и то мельком.
зипы были каким-то слишком узкоспециализированными, чтоли. может из-за стоимости, но они была очень редкими. в начале 2000-х я знал, что такая штука есть, но так ни разу их увидеть и не довелось.  как-то с дискет я сразу перешел на флэшки, а с зипом так и не познакомился.
Pages:
Jump to: