Pages:
Author

Topic: Делаем криптовалюту - page 19. (Read 36717 times)

legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
December 31, 2016, 03:08:20 AM
#33
У вас есть другой способ узнать балинс по адресу?
Буду рад услышать ваши мысли на этот счет.
Нет адресов. Есть неизрасходованные выходы. Неизрасходованные выходы
делятся на две категории - те которые вы можете потратить и те которые нет.
Если при импорте ключа вам стоит какую-то часть неизрасходованных выходов
переместить из категории "не мои" в категорию "а теперь мои", то опять же
сканировать весь блокчейн не нужно - база UtxO гораздо меньше и достаточна для этого.
Задача определения "баланса на адресе" вообще говоря не относится
к криптовалюте как таковой. Решается сторонними средствами.

Quote
Про многопоточность комментировать не буду, нравятся грабли-ходите.
Да все вы оба правильно говорите. Только разными словами.
(В сторону) Ну вот, уже посрались.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 31, 2016, 02:52:07 AM
#32
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
December 31, 2016, 02:38:22 AM
#31
А по поводу самой криптовалюты. Ущербность биткоина со стороны реализации самая
последняя его проблема. Основная проблема - это его полная несостоятельность. Какая-то
децентрализация и прочая херня сектантская существует только в фантазиях её адептов.
В реальном мире это не работает.
Ну да.
Как только человек понимает это - то делает одну из двух вещей:
Либо уходит из этой секты. Либо создает свою крипту чтобы срубить фиата с лохопедов.
Я лично не скрываю, что принадлежу (вернее, был бы не против принадлежать) ко второй
категории в этом вопросе.
newbie
Activity: 18
Merit: 0
December 30, 2016, 07:35:29 PM
#30
newbie
Activity: 18
Merit: 0
December 30, 2016, 07:27:17 PM
#29
Идея о том "давайте сперва соберем команду, распределим обязанности и захуярим самый
лучший койн" - на мой взгляд провальная. А одиночек, которые обладают достаточным
знанием, чтобы написать крипту и временем на это скорее всего нет или мало.
Причина проста - уровень людей в команде разный, а значит и результат будет соответствовать самому слабому звену. А шанс на то, что откуда-то возьмётся команда не колек - равен нулю.


А по поводу самой криптовалюты. Ущербность биткоина со стороны реализации самая последняя его проблема. Основная проблема - это его полная несостоятельность. Какая-то децентрализация и прочая херня сектантская существует только в фантазиях её адептов. В реальном мире это не работает.


Пока что биткоин лишь инструмент обогащения для некоторых за счёт прихода необразованных сектанов, который щас побежали покупать биткоин по тыщи в надежде, что будет по 2. Ну частично он выполняет функции пародии на платёжную систему. Аудитория который десяток калек. С никакущей работоспособностью, надёжностью и условиями.



И, собственно, это и надо менять. Другое дело, что это никому не надо. Адепты пишут свои куллвалю, ваяют форки лишь для одно - срубить бабла. Решение каких-то проблем в задачи не входит. А скормить аудитории малограмотной любую херню на тему "децентрализация, секуртность, либо какая херня там щас модна" - всегда проще. Зачем делать что-то конкретное, если можно пообещать абстрактного и ничего не сделать?
newbie
Activity: 18
Merit: 0
December 30, 2016, 07:13:09 PM
#28
Я не особо хочу сраться. Но а вдруг.


Quote
Скорее вышедший на пенсию по причине того, что внезапно скончался дядя
и оставил ему в наследство сто миллионов баксов и свою коллекцию паравозиков.
Объективно - биткоин как система дырявое и нежизнеспособное дерьмо. Единственное что у создателя было - это идея. Реализована она как дерьмо. А существует эта пародия в реальности лишь потому, что дяди полутали битков и захотели их выгодно впарить. Его как проект просто перехватили.


Quote
Тут проблема скорее не в коннектах, а в самой концепции. У меня бот работающий
в биткойн-сети, написанный на Qt безо всякой многопоточности, просто на сигналах
и слотах. Никакой проблемы с сетью нет вообще - сто, двести, триста подключений
к пирам держит на самом дохлом процессоре (меня жаба душит за VPS платить много)
и не морщится.
Никому не интересно сколько там коннектов - кути/хренти никак на коннекты не влияют. Максимум что там есть - это затраты памяти на врапперы над сокетами.

Проблема в обработке сообщений. А по поводу впс - сей факт того, что он дешевый - это мало что значит. Ну и надо так же понимать, что их может быть не 100 и не надо повторять ошибку все малообразованных адептов, которые намеряют свой пхп на хевордах и орут, доказывая кому-то что-то, что у них не 50рпс. Никто из адептов правда не учитывают то, что их рпс пхп достиг благодаря 100% утилизации цпу, когда как не пхп сделал это за 1%. И у не пхп есть 99%, а у пхп 0. Ну это всё слишком сложные темы. Хотя что в них сложного.



Quote
С тех пор я как вижу локи в коде - так блевать охота.
Локи - это признак не многопоточного кода, а однопоточного. Любая критическая секция не может быть многопоточной - на то они и локи.


Вот и получается, что чем больше локов - тем меньше адепт умеет писать многопоточно и тем менее код многопоточный. Такие дела.


legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
December 30, 2016, 06:00:54 PM
#27
Да блин. Чем старше становишься, тем меньше часов остается в сутках. ((
Судя по всему, Накомото либо школьник либо студент как Цукерберг или Дуров...
Скорее вышедший на пенсию по причине того, что внезапно скончался дядя
и оставил ему в наследство сто миллионов баксов и свою коллекцию паравозиков.

Между прочим, первые версии биткойна не были отягощены всяким говнокодом.
Это уже потом появились навороты.

Quote
Что бы я изменил в коде биткоина:
1. Сделал бы код коннектов асинхронным однопоточным. Ибо по моему глубокому
убеждению и печальному опыту - многопоточность зло, хотя для новичков кажется
проще и понятней асинхронности.
Тут проблема скорее не в коннектах, а в самой концепции. У меня бот работающий
в биткойн-сети, написанный на Qt безо всякой многопоточности, просто на сигналах
и слотах. Никакой проблемы с сетью нет вообще - сто, двести, триста подключений
к пирам держит на самом дохлом процессоре (меня жаба душит за VPS платить много)
и не морщится.

Многопоточность в код клиента попала в первую очередь ради майнинга на процессоре,
а во-вторую из-за того, что надо быстрее делать первичную синхронизацию, проверяя
все транзакции в блокчейне. С тех пор я как вижу локи в коде - так блевать охота.
Многопоточность не должна быть переплетена с бизнес-логикой программы.

Quote
2. Сделал бы нормальную SQL базу данных для хранения блокчейна.
Вот тут я бы поспорил, надо ли это? Условно говоря, всякие блок-эксплореры
к крипте не относятся. А для транзакционной системы возможности базы по поиску
вообще говоря лишние. Для крипты нужен только UtxO-база, а не весь блокчейн.
Блокчейн - только при проверке используется начиная от генезиса.

Quote
3. В криптографии не силен, но чисто ИМХО, обмен сообщениями между пирами лучше
бы сделать через ssl. Зашифрованные сообщения не так просто запретить если вдруг
начнутся массовые запреты.
Это (как и база в принципе) решается модульностью. То есть есть условно говоря DLL-ка
которая гоняет транзакции с пирами по открытому порту 8333 или по шифрованному каналу
на другом порту. Или вообще через тор. (Но тут уже я тоже не силен). Какую длл-ку подставит
юзер - это его дело.

Quote
4. Вместо ип4 лучше бы сразу сделать ип6. Ибо ип4 уже закончились и белых ип4 у
простых юзеров становится все меньше... А может вообще бы лучше отказаться от
привязки нод к ип, а привязывать к какому-то хэшу, как это реализовано в i2p...
Но это уже розовые мечты мои )))
Вот вы и скатываетесь на дурацкие хотелки, которые вообще решаются на последнем
этапе создания. Да хоть по блютусу или с помощью костров.


kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 30, 2016, 04:58:27 PM
#26
Да блин. Чем старше становишься, тем меньше часов остается в сутках. ((
Судя по всему, Накомото либо школьник либо студент как Цукерберг или Дуров...

Что бы я изменил в коде биткоина:
1. Сделал бы код коннектов асинхронным однопоточным. Ибо по моему глубокому убеждению и печальному опыту - многопоточность зло, хотя для новичков кажется проще и понятней асинхронности.
2. Сделал бы нормальную SQL базу данных для хранения блокчейна.

3. В криптографии не силен, но чисто ИМХО, обмен сообщениями между пирами лучше бы сделать через ssl. Зашифрованные сообщения не так просто запретить если вдруг начнутся массовые запреты.

4. Вместо ип4 лучше бы сразу сделать ип6. Ибо ип4 уже закончились и белых ип4 у простых юзеров становится все меньше... А может вообще бы лучше отказаться от привязки нод к ип, а привязывать к какому-то хэшу, как это реализовано в i2p... Но это уже розовые мечты мои )))
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
December 30, 2016, 01:22:41 PM
#25
Можете считать, что я как раз тот самый одиночка, который уже обладает достаточными знаниями.
Ну в принципе, я тоже наверное смог бы.
Другое дело, что это заняло бы несколько месяцев (на работающий прототип) даже если бы у меня
24 часа в сутках были бы свободные, а в текущих реалиях выкраивая по 2 часа времени после работы
перед сном проект затянулся бы на годы. Себя знаю - не смогу столь долго посвятить этому.
Поэтому даже не пытаюсь начать.

Quote
Здесь очень много мелочей, которые легко забываются. А эта тема может стать
очень хорошим напоминанием или может быть даже неплохой пошаговой инструкцией на будущее.
Или наоборот весь пар уйдет "в свисток". Когда люди займутся обсуждением где хостить сайт и как делать ИКО.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 30, 2016, 12:56:39 PM
#24
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
December 30, 2016, 05:59:01 AM
#23
вставлю своё виденье вопроса
(заодно и буду видеть когда топик апают)
(не очень понимаю, почему в теме "Новички" это обсуждение)

Сделать свою крипту "с нуля" - геморрой, который по геморройности может сравниться только
с... разгребанием кучи говнокода в существующих форках. Я беру существующие
сорцы биткойна - вижу в них говонокод и понимаю почему было сделано именно так.
Потому что работает команда и изменения которые внес один человек, например, связанные
с сегвитом, не должны затрагивать по возможности чужие куски. Да и вообще разработчики
(не только битка, но и других проектов) стремятся уменьшить размер коммитов, если считать
по изменившимся строкам.

Конечно, у команда должен быть единый стиль, но, блядь, один хочет использовать буст
везде где только можно, другой наоборот пишет либу "на чистых сях", чтобы можно было
использовать отдельно от основного проекта. Кто-то хорошо знает какой-нибудь питон
и все тесты и утилиты делает на питоне. Кто-то просто хочет питон изучить, поэтому тоже
говнокодит на питоне. Код-ревью ситуацию не спасет - либо ревьюеру придется отвлекаться
от своей работы чтобы понять говнокод, исправить и объяснить что не так, либо он просто
перестанет вчитываться. Кто-то тянет зависимости от сторонних библиотек, кто-то наоборот
стремится сделать "велосипед самостоятельно", потому что не хочет быть замисим от чужого
кода.

Так что поднять такой проект на мой взгляд можно только одним способом.
В одно рыло человек делает работающий прототип с минимумом возможностей и рюшечек.
Потом выкладывает и молится, что его проект будет интересен для остальных.
У кого-то проекты "выстреливают" (Торвальдс, Накамото), у кого-то нет (про них мы и не слышали)

Идея о том "давайте сперва соберем команду, распределим обязанности и захуярим самый
лучший койн" - на мой взгляд провальная. А одиночек, которые обладают достаточным
знанием, чтобы написать крипту и временем на это скорее всего нет или мало.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 30, 2016, 03:16:35 AM
#22
Желательно без сотен млрд. коинов)))
Пока что, на мой взгляд, это единственное предложение по существу темы.

Какое точное количество монет должно быть у криптовалюты? И почему именно столько?


Сделать раздачу монет здесь и в англо ветке, но только не нубам и кучи фейковых аков, а хотя бы с сеньйоров и выше Grin  
Из-за неспособности или нежелания или боязни создавать лучшее, кран по раздаче монет, думаю, будет общепринятого стандарта - https://www.youtube.com/watch?v=8SNoU9zwWhI&feature=youtu.be&t=15 Cool
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 28, 2016, 08:08:00 AM
#21

давайте обсудим запуск новой криптомонеты, по аналогии ряда других монет, подходящих для нас
Давайте обсудим здесь. В этой теме. И все возможные детали.
Кто против?.. Я - за Smiley
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 28, 2016, 08:01:47 AM
#20

Quote
Кстати, там можно было бы обмозговать эту идею - https://bitcointalksearch.org/topic/--1396724
Саму идею шардинга не считаю хорошей...
ответ - https://bitcointalksearch.org/topic/m.17324794



Уже видно, что представления расходятся. Не все можно объеденить на одном блокчейне.
Конечно. И я предпочитаю не смешивать всё в одну кучу. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 28, 2016, 06:17:30 AM
#19
Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

Форк битка?
Неделя времени и 500 баксов, я вам его сделаю.
приветствую, давайте обсудим запуск новой криптомонеты, по аналогии ряда других монет, подходящих для нас
скиньте свои контакты созвонимся,договоримся


Допиливать сырые альты лично у меня нет ни времени ни желания.
Нужен будет форк биткоина - обращайтесь.
full member
Activity: 150
Merit: 100
December 27, 2016, 01:14:00 PM
#18
Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

Форк битка?
Неделя времени и 500 баксов, я вам его сделаю.
приветствую, давайте обсудим запуск новой криптомонеты, по аналогии ряда других монет, подходящих для нас
скиньте свои контакты созвонимся,договоримся
sr. member
Activity: 350
Merit: 252
December 27, 2016, 12:26:34 PM
#17
Уже видно, что представления расходятся. Не все можно объеденить на одном блокчейне.

Quote
Кстати, там можно было бы обмозговать эту идею - https://bitcointalksearch.org/topic/--1396724
Саму идею шардинга не считаю хорошей. Многие этого хотят, но никто не представил рабочего прототипа. Аналогия с ядрами процессора тоже фейловая. Процессор функционирует в доверенной среде целиком, со всеми ядрами. Потому обмен информанцией возможен, в недоверенной среде ничего подобного не выйдет, так как все упирается в то, что для отправки транзакции нужно обладать информацией о всей системе, получить информацию касательно баланса аккаунта у третьих участников так чтобы гарантировать что информация действительна - это будет достаточно более сложная задача, чем этот мысленный трюк: разделить блокчейн на потоки.

Вообще, по причине того, что для подобной системы нужно обладать информацией всей системы, я и не считаю нужным вообще её как-то масштабировать на количество транзакций, а более предпочтительный путь: это изменять тип самих транзакций чтобы сделать более эффективным то, для чего эти транзакции собственно нужны.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 27, 2016, 01:49:17 AM
#16
Вы любую идею в коде можете воплотить, просто не знаете что именно?
[Любая идея] - это чрезвычайно широкое понятие. Нет конечно.
Чужие неизвестны по определению.
Часть своих идей уже воплощена.
Часть можно воплотить, будь на то свободное время.
Часть скорее всего возможно воплотить, будь на то желание здорового сообщества.

Что мне нужно я то как раз знаю. А вот что же нужно остальным?
hero member
Activity: 658
Merit: 502
December 26, 2016, 03:09:25 PM
#15
Вы любую идею в коде можете воплотить, просто не знаете что именно?
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 26, 2016, 06:56:50 AM
#14
Pages:
Jump to: