Pages:
Author

Topic: Делаем криптовалюту - page 20. (Read 36717 times)

sr. member
Activity: 350
Merit: 252
December 25, 2016, 11:44:26 AM
#13
Если делать блокчейн, то чем он должен отличаться от уже существующего?

Отличий может быть много, скажем можно смотреть на существующие криптовалюты и брать лучшее. На мой взгляд: смарт-контракты это не фича, это класс. Сейчас Ethereum выглядит как криптовалюта с фичей смарт-контрактов, но это только оттого что у него мало конкурентов.


Quote
Здесь тогда сразу нужно определиться, абсолютно точно, конкретно и во всех деталях: для чего всё это нужно?

Скорее, определится для чего это нужно - это даже более сложная задача. Блокчейн - это новая парадигма. Чтобы понять для чего это нужно пройдет ещё много времени. Тут как с интернетом: то, для чего он создавался и что из себя представляет сейчас - совершенно разные вещи. Потому я за такой конструктор, который будет адаптируем ко многим задачам без излишнего вмешательства в виде хард-форков. Он должен быть плановым: то есть с подробной и неизменной спецификацией, что позволит ему использоваться сразу после запуска сети, а не ждать год, два, десять лет, как получилось с эфиром.

Quote
Для такого начинания как минимум одно новое применение для подобного клона должно быть уже известно.

Ну, как минимум даже Ethereum уже полностью готовая замена всяких кастомных ассетов, бирж на блокчейне, и очень хорош для проведения ICO и краудфандинга прозрачных и произвольных условиях. Можно например взять Nxt или Waves и сравнить с Ethereum и окажется, то все что можно сделать на Nxt можно сделать и на эфириуме, но не наоборот. То есть он полностью покрывает их примерения. На мой взгляд, это достаточная причина.

Quote
тьюринг-полный язык для подавляющего большинства из них когда-либо вообще понадобится в их обычной, повседневной жизни.

Тьюринг-полный язык легко усекается до конкретного и понятного применения. Те же ICO, в них участвует множество людей совершенно без конкретного понимания технических деталей.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 24, 2016, 08:41:03 AM
#12
sr. member
Activity: 350
Merit: 252
December 23, 2016, 03:03:44 PM
#11
Я бы начал с того, чтобы делать блокчейн, не криптовалюту. То есть подобно эфириуму, криптовалюта должна обеспечивать защиту сети и оплату комиссий. Так же подобно эфириуму, с тьюринг-полным языком транзакций, возможно и желательно не копию EVM. Дело в том что если рассматривать долгосрочные перспективы, то заранее предусмотреть всех применений невозможно. То есть, чем дальше, тем больше недостатков будет обнаруживаться в той или иной криптовалюте, с другой стороны, ценность криптовалют наоборот растет со временем, у них улучшается распределение, сообщество растет, обрастает применениями. И тут важна возможность в будущем использовать блокчейн так, как это не было изначально предусмотренно. Думаю, через какое-то время мы увидим конкуренцию между в первую очередь гибкими и адаптируемыми системами, биткоином и ещё несколькими продержавшимися криптовалютами.

Кроме того, не следует рассматривать криптовалюту/блокчейн исключительно по её техническим фичам, это более социальное явление, построение здорового сообщества играет чуть ли не решающую роль.

Распределение монет
Распределение монет играет важную роль в создании репутации монеты, так как зачастую является прямым свидетельством "скамовости" монеты. "Честное" распределение равных количеств между людьми не имеет большого смысла. Во первых, сложно доказать что распределение было честным, во вторых, через какое-то время распределенные монеты все равно сливаются, так как получены они в основном беззатратно и представляют несущественные суммы и картина распределения быстро меняется.

ICO в том виде, в котором они проводятся сейчас страдают от возможности накрутки. Организаторы, вкладывая свои деньги в свое же ICO ничем не рискуют. Не столь важно, была ли накрутка на самом деле, каждое ICO по умолчанию подозрительно и доказать обратное, что накрутки не было, почти невозможно. Чтобы снизить риски накрутки ICO, возможно сжигать часть собранных средств. Тогда даже организаторы рискуют, так как теряют часть средств во время ICO, а возможность вернуть их с продажи своей части токенов в дальнейшем представляет лишь вероятность. Проводить ICO со сжиганием доли можно автоматически и прозрачно через контракт на ETH/ETC.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 23, 2016, 04:24:30 AM
#10
Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

Форк битка?
Неделя времени и 500 баксов, я вам его сделаю.
sr. member
Activity: 798
Merit: 253
December 23, 2016, 03:38:09 AM
#9
Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 22, 2016, 12:26:41 PM
#8
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 22, 2016, 11:37:40 AM
#7
Я например категорически не понимаю, почему в биткоин используется LevelDB а не sqlite.
То есть я могу понять, почему в оригинале использовалась berkeley db: возможно в 2009 году sqlite многим казалась сырой, а остальные sql базы громоздкими. Но когда решили отказаться от berkeley db, кто и почему принял решение продолжать пользоваться nosql базойHuh Ведь элементарную вещь чтобы сделать: узнать баланс на адресе, приходится парсить весь блокчейн!!!
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 22, 2016, 10:25:22 AM
#6
hero member
Activity: 950
Merit: 510
December 22, 2016, 09:30:03 AM
#5
Желательно без сотен млрд. коинов))) Сделать раздачу монет здесь и в англо ветке, но только не нубам и кучи фейковых аков, а хотя бы с сеньйоров и выше Grin 
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 22, 2016, 08:08:59 AM
#4
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 22, 2016, 07:55:47 AM
#3
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
December 22, 2016, 07:22:12 AM
#2
Я бы предложил сделать вовсе не форк, а типо организовать научно-исследовательскую группу.
Начать делать новую криптовалюту с абсолютного нуля. А все промежуточные результаты публиковать например на хабре или еще где-нибудь, где найдутся благодарные читатели и единомышленники.
Цель - сделать технологию криптовалют максимально понятной для широкого круга всех заинтересованных.
Назвать как-нибудь на вроде "тест-коин".
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
December 22, 2016, 04:24:16 AM
#1

До полноценного создания форка(/ов) мне осталось сделать, в моём понимании, совсем чуть-чуть. Поэтому если у кого есть свои предложения или какие-либо оригинальные идеи, то их, с оказией, относительно быстро можно будет интегрировать, если получится. Чем больше будет нового и полезного, тем выше будет оцениваться готовый конечный продукт, если таковой появится.

За довольно продолжительное время потраченное на изучение работы биткоина, а соответственно большинства других криптовалют, у меня накопилось некоторое количество наработок, которые хотелось бы использовать с гораздо большей пользой, чем банальное увеличение огромного количества мало кому нужных "говнофорков", что постоянно появляются чуть ли не каждую минуту с одной единственной целью - поднять бабла.

Можно так же и не создавать совершенно новую криптовалюту("говнофорк"), а выбрать какую-нибудь одну из уже существующих, или ранее существовавшую, но по каким то причинам умершую. Это не особо принципиально когда кто-либо делает то, чем сам будет в дальнейшем пользоваться и использовать во взаиморасчётах, а не тупо впаривать очередную свежевыложенную кучку или лужецу фекалий с красивым названием разнообразным лохам различными способами.

Цель этой темы - попытка организации некоего сообщества или команды вменяемых людей с общими интересами на базе проработки идей и возможного создания и использования того, что возникнет в процессе обсуждения.

Пока не буду здесь описывать базовые параметры и особенности возможного форка, как я их вижу на данный момент. Думаю люди со свежим взглядом предложат чего-нибудь для начала, поделятся своими мнениями по этому поводу. А там, кто знает, может быть какая-нибудь случайно написанная реплика, или предложение какого-нибудь новичка, станет той самой изюминкой, которая позволит какому-нибудь будущему экспериментальному форку, созданному сообща, занять одно из первых мест в подобном рейтинге - http://coinmarketcap.com/
Pages:
Jump to: