Author

Topic: Последний вагон на север - page 673. (Read 249988 times)

sr. member
Activity: 406
Merit: 252
kittiefight.io Combat MMO Lending Jackpots
Кстати, промежду прочим, доминация битка впервые за эту осень опустилась ниже 66% такой тихой сапой. И на это никто уже внимания не обращает - настолько рынок измотан. Причём похоже, что на данный момент капу битка немного покусали "другие альты" и частично эфир. Но маринад продолжается.

укусы очень смешны
представьте себе огромную корпорацию имеющую долю рынка более 60% и несколько тысяч компаний поменьше, которые радуются каждому проценту уменьшения доли рынка гиганта
а у него просто какой-то работник задремал, не вовремя поставку сделал
пока основные входы в крипту (как и выходы) делаются через биткоин, остальные альты могут в сторонке стоять и завидовать молча
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
 
Кто ищет, тот всегда найдёт.
Искать безусловно важно и нужно, а когда находишь и снимаешь профит, то вообще отлично. Но с альтами все плохо, они целиком под битком и я не вижу какой то отвязки от него. Про феррум, у вас на первом графике спрэд между стаканами больше 10%, как вы его там вообще торгуете?
У молодых монет всегда так. Либо не очень большие объёмы, либо несколько больший спред, чем у топовых монет. Не вижу проблемы в 10%-м спреде. Ибо этот спред двигается вверх или вниз вместе с ценой. Я же не торгую внутри дня. Позицию держу довольно долго, часто по нескольку недель или даже месяцев. Особенно, если это монета, которая ещё ни разу не пампилась. А мелкие монеты сейчас потенциально могут давать самый большой профит. Да дело даже не в величине профита, а в том, что он вообще возможен. При том, что, как правило, мелкие монеты неправильно оценены рынком в большинстве своём. Часто там основная масса торгует непрофессиональных трейдеров, которые делают не совсем осмысленные сделки. Часто даже это более-менее органический рост без денег крупных игроков. По-моему, у Феррума сейчас именно это.
FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
Кто ищет, тот всегда найдёт.
Искать безусловно важно и нужно, а когда находишь и снимаешь профит, то вообще отлично. Но с альтами все плохо, они целиком под битком и я не вижу какой то отвязки от него. Про феррум, у вас на первом графике спрэд между стаканами больше 10%, как вы его там вообще торгуете?
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
По битку пока движения слишком медленные
Нифига себе медленные!
7300 -> 10300 -> 8000 и всё это меньше чем за один месяц теперь называется "слишком медленные движения"?!! Или надо по 20-40% каждый день? )
Медленные были осенью прошлого года, когда в районе 6400 сидели 2,5 месяца. А сейчас движения по битку - что надо!

а топовую крипту уже давно маринуют. И пока конца этому не видно. Будем надеятся, что хотя бы в ближайшем будущем эта ситуация исправится.
Так в этом и фишка: топовую альту маринуют, а говнокоины последние три месяца стреляют и дают иксы. Надо же стимулировать людей избавляться от хороших альтов и закупаться бесполезностями )
Я думаю, топовую альту будут мариновать до начала нового альтсезона. И это вряд ли будет скоро.

Вот, к примеру, проект  Ferrum Network. После недавнего листинга на бирже он хорошо так упал. У него прошла кульминация продаж – все панические продажи были поглощены. Была неплохая зона накопления, которую на днях пробили. И сейчас постепенно идём вроде наверх. По фундаменталу – стйкинг в несколько пулов с доходностью до 50% за 1.5 года, проекты собственной биржи Куди, кошелька Унифайр и Субзероваллет, запуск майннета в 1 квартале следующего года.
Шиткоин, которому от роду несколько месяцев, ниже 1000 позиции по СМС, с капитализацией меньше 100 BTC и реальными торгами только на одной бирже?
Это чистая рулетка. Иксы точно будут и быстро. Но с каким знаком - большой вопрос.
Удачи тебе с ним, конечно. Почем зашел то хоть?

Я к чему это. Необязательно ждать роста битка через пару лет. Или только  альтсезона, который бесконечно откладывается.
Самое забавное, что очередной альтсезон, похоже, без лишней шумихи случился и уже заканчивается. Просто в этот раз устроили новый тип альтсезона под названием "шиткоинсезон", а топовую альту отложили на следующий раз.
BAT, ZRX, LINK, NEO, ONT, WABI, LEND, AMB и масса других более мелких шитков хорошо иксанули с августа-сентября (LEND так и вовсе х9 по битку дал за это время).

Так что, похоже, альтсезон не откладывается, а уже был. Ждем следующий )
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Спасибо вам за развернутый ответ, что то близкое к своей логики в голове я прочитал, тоже не жду чудес по битку в ближайшее время, основная причина - слишком много ждунов, за чей счет ракету заправлять? У меня нет ответа на этот вопрос. 2020 наверное будет плавный рост вверх как 2016, на условные 14-16 осядем к концу года и прекрасно.
Всё возможно. По битку пока движения слишком медленные, а топовую крипту уже давно маринуют. И пока конца этому не видно. Будем надеятся, что хотя бы в ближайшем будущем эта ситуация исправится. Но на крипторынке нужно зарабатывать. Лично я, например, не могу себе позволить ждать прибыль несколько лет. Сейчас у меня крипта – один из основных источников дохода. На медвежьем рынке зарабатывать в разы сложнее. Приходиться крутиться. Поэтому мне поневоле пришлось обратиться к сфере начинающих криптопроектов с маленькой каппой. С некоторыми я был знаком уже ранее. Вот, к примеру, проект  Ferrum Network. После недавнего листинга на бирже он хорошо так упал. У него прошла кульминация продаж – все панические продажи были поглощены. Была неплохая зона накопления, которую на днях пробили. И сейчас постепенно идём вроде наверх. По фундаменталу – стйкинг в несколько пулов с доходностью до 50% за 1.5 года, проекты собственной биржи Куди, кошелька Унифайр и Субзероваллет, запуск майннета в 1 квартале следующего года.


Я к чему это. Необязательно ждать роста битка через пару лет. Или только  альтсезона, который бесконечно откладывается. Можно выделить небольшую сумму для чуть  более рискованных инвестиций в мелкую альту с потенциалом роста. Если просто ждать, то можно потерять всякую мотивацию. А проекты, которые могут увеличить хотя бы часть вашего депозита можно найти даже сейчас, на медвежьем рынке. Так что как-то так. Кто ищет, тот всегда найдёт.




FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Вообще, кстати, в криптосфере (возвращаясь к индикатору доминации) не так много хороших фундаментальных индикаторов для трейдера. Ну, есть, конечно, показатели сети, которые можно посмотреть : хешрейт, комса, количество транс и т.д., но, к сожалению, они мало что дают простому спекулянту хотя бы внутри года. На традиционных финансовых рынках ситуация прямо противоположная. Допустим, по рынку нефти есть огромное количество прекрасно работающих индексов-индикаторов. Например, данные разведанным запасам и по добыче (по странам), количество буровых установок, транспорт нефти, данные по нефтепереработке и т.д. Я даже видел индикатор, который сравнивает спотовую цену на нефть с фьючерсной. Вот даже по битку вы видели подобный индикатор? Я- нет. Какое-то разнообразие пытается внести Вилли Ву, но и это, опять-таки, больше для битка и больше для долгосрока. Если кто-то, кто читает сейчас этот пост, знает интересные индексы и индикаторы, могущие быть полезными для трейдеров, - пишите, обсудим.
В первом посте вашей темы вы дали верный прогноз про 20000 долларов и выше, но не сказали когда Cheesy Понимаю что прогнозы дело неблагодарное, поэтому не прогноз прошу, а интуитивные ожидания, когда же?
Прогнозы - вещь неблагодарная. Особо не люблю этим заниматься, так как рынок - вещь стихийная. Но если уж очень надо, то могу попробовать осторожно обозначить рамки. Во-первых, что касается 20 000. Дойти до 20 000 - можно понимать по -разному.
1. Подойти близко к 20 000. Скажем, 18 500 и коснуться двадцатки тенью свечи.
2. Коснуться тенью свечи двадцатки с текущих или чуть выше 10 000 (маловероятно, но на крипторынке всё возможно).
3. Дойти до 20 000 и без закрепления пойти в долгий поход ниже десятки.
4. Дойти до 20 000, проторговаться там, но снова упасть.
5.  Дойти до 20 000, закрепиться там и уверенно пойти выше. Возвращение к 20 000 возможно для тестирования сверху.
6. Дойти до 20 000, закрепиться там и пойти выше, уже не возвращаясь к 20 000.
  Как видите, вариантов тьма. Я не Ванга, просто трейдер, такой же, как и все пользователи БТ. Но очевидно, что есть маловероятные прогнозы, которые можно с большой вероятностью отбросить.
 Дойдём ли мы к двадцатке в этом году? Возможно, но крайне маловероятно. В следующем? Зависит от многих факторов, но, в целом, я не вижу в халвинге ничего такого, чтобы уже в 2020 году был реализован сценарий 5 или 6. Вспомните халвинг в 2016 году. Он лишь дал толчок раскрутке маховика. АТН к 2017 году был побит, но тогда и халвинг был другой. Грядущий халвинг слабее, + циклы растягиваются. Но, думаю, что в 2021 году мы сможем увидеть что-то интересное в плане подвижек к росту. Оллтаймхай ожидаю в районе 2023 , год туда, год сюда. Или даже пару лет туда. Точнее сказать невозможно, да и не нужно, по ходу будет видно. Если есть биток и нет опыта торговли, то проще - холдить. Кстати, тут ещё какой прикол по следующему туземуну. Он будет фактически расположен вблизи 2-х халвингов - 2020 и 2024. Улавливаете прикол? Возможно, оллтаймхай будет чуть выше, чем предполагается, ну или после верхов цена не так сильно упадёт.  Ведь если в конце, допустим, 2023 цена начнёт падать, а в 2024 году будет ожидаться очередной халвинг, то это окажет поддержку цене при падении. Но это так, мои фантазии и досужие домыслы). Не стоит воспринимать их серьёзно. Всё-таки, до тех событий ещё очень далеко. На повестке более актуальные вещи сейчас.
FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
Вообще, кстати, в криптосфере (возвращаясь к индикатору доминации) не так много хороших фундаментальных индикаторов для трейдера. Ну, есть, конечно, показатели сети, которые можно посмотреть : хешрейт, комса, количество транс и т.д., но, к сожалению, они мало что дают простому спекулянту хотя бы внутри года. На традиционных финансовых рынках ситуация прямо противоположная. Допустим, по рынку нефти есть огромное количество прекрасно работающих индексов-индикаторов. Например, данные разведанным запасам и по добыче (по странам), количество буровых установок, транспорт нефти, данные по нефтепереработке и т.д. Я даже видел индикатор, который сравнивает спотовую цену на нефть с фьючерсной. Вот даже по битку вы видели подобный индикатор? Я- нет. Какое-то разнообразие пытается внести Вилли Ву, но и это, опять-таки, больше для битка и больше для долгосрока. Если кто-то, кто читает сейчас этот пост, знает интересные индексы и индикаторы, могущие быть полезными для трейдеров, - пишите, обсудим.
В первом посте вашей темы вы дали верный прогноз про 20000 долларов и выше, но не сказали когда Cheesy Понимаю что прогнозы дело неблагодарное, поэтому не прогноз прошу, а интуитивные ожидания, когда же?
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Вообще, кстати, в криптосфере (возвращаясь к индикатору доминации) не так много хороших фундаментальных индикаторов для трейдера. Ну, есть, конечно, показатели сети, которые можно посмотреть : хешрейт, комса, количество транс и т.д., но, к сожалению, они мало что дают простому спекулянту хотя бы внутри года. На традиционных финансовых рынках ситуация прямо противоположная. Допустим, по рынку нефти есть огромное количество прекрасно работающих индексов-индикаторов. Например, данные разведанным запасам и по добыче (по странам), количество буровых установок, транспорт нефти, данные по нефтепереработке и т.д. Я даже видел индикатор, который сравнивает спотовую цену на нефть с фьючерсной. Вот даже по битку вы видели подобный индикатор? Я- нет. Какое-то разнообразие пытается внести Вилли Ву, но и это, опять-таки, больше для битка и больше для долгосрока. Если кто-то, кто читает сейчас этот пост, знает интересные индексы и индикаторы, могущие быть полезными для трейдеров, - пишите, обсудим.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1257
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Ну прям стейблы-стейблы дофига заработаешь, ага Grin 0.001 разница

А так похоже к развороту идет
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Доминация битка на мой взгляд не особо информативна. Что она может показать с точки зрения тренда и прогнозов, да ничего. Переливают из альты в биткоин или наоборот может говорить только о том стоит ли продавать альту или нет и всего то. Гораздо ваэнее смотреть на то, закупают в данный момент или нет.
Если сидеть только в битке или только в каком-то альте, то-да, ничего не даёт. Хотя косвенно и этим, моносидящим, информация может быть полезной. Например, в плане того, что манипулятор может зарабатывать не только на переливах биток-стэйблодоллары, но за счёт переливов биток- альты, альты - стэйблодоллары или даже альты - альты. Или даже стэйблы-стэйблы. Хотя в последних случаях надо ещё анализировать колебания капы стейблов к альтам и или друг к другу.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Доминация битка на мой взгляд не особо информативна. Что она может показать с точки зрения тренда и прогнозов, да ничего. Переливают из альты в биткоин или наоборот может говорить только о том стоит ли продавать альту или нет и всего то.
Ну как бы вы сами и ответили на своё утверждение о "неинформативности".
Стоит покупать или продавать альту в текущий момент - очень даже достаточная информация для многих )
sr. member
Activity: 1358
Merit: 268
Доминация битка на мой взгляд не особо информативна. Что она может показать с точки зрения тренда и прогнозов, да ничего. Переливают из альты в биткоин или наоборот может говорить только о том стоит ли продавать альту или нет и всего то. Гораздо ваэнее смотреть на то, закупают в данный момент или нет.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Кстати, промежду прочим, доминация битка впервые за эту осень опустилась ниже 66% такой тихой сапой.
Не впервые. 25 октября по СМС она уже падала до 65,5% (она туда медленно сползала целый месяц с 69,6% после дампа битка 24 сентября).
Потом на пампе битка 25-26 октября её подкинули до 68,5% и с тех пор она снова уже 3 недели медленно сползает до нынешних чуть ниже 66%.

Будет забавно, если отлаженный сценарий повторят ещё раз )
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
 Кстати, промежду прочим, доминация битка впервые за эту осень опустилась ниже 66% такой тихой сапой. И на это никто уже внимания не обращает - настолько рынок измотан. Причём похоже, что на данный момент капу битка немного покусали "другие альты" и частично эфир. Но маринад продолжается.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477



Quote
Я думаю, что сейчас каждый сидит в том, что считает "самым недооценённом рынком инструменте" Wink
Кто-то сидит в битке, считая, что он сильно сейчас недооценен и к халвингу вырастет до 20-50-100к.
Кто-то сидит в мелких шиткоинах второй-пятой сотни, курс которых слили на 95-99%, искренне считая, что они сильно недооцененны сейчас и нужно просто подождать, и они точно дадут ему десятки-сотни иксов.
Ты считаешь сейчас самым недооценным XRP.
Я считаю, что сейчас самый недооцененный на крипторынке - бакс.

Тут имеет значение временной промежуток. Объясню подробнее свою позицию. Считаю, что бакс может быть недооценён лишь на краткосроке. В той мере, в какой биток ещё может упасть до 6 или даже 3К. В среднесроке, считаю, что с учётом предстоящего халвинга и начавшегося  медленного обесценивания бакса биток где-то так и стоит. Это не значит, что его не смогут уронить. Могут. Но даже если уронят, то перспективы восстановления к текущим ценам будут, как по мне, высокие.
Quote
И фишка в том, что кто из всех нас оказался прав и какой из этих активов действительно сейчас самый недооцененный на рынке, мы узнаем только постфактум. И, я надеюсь, довольно скоро.
Я недооценённость оцениваю проще. Если актив топовый, перспективный, на рынке много лет, неоднократно пампился и при этом упал на 90% от своего хая, то он - недооценён. Ну пусть даже не 90%, но всё равно недооценён. И при ближайшей благоприятной ситуации недооценённость может компенсироваться. Замечу, что эти критерии подходят не ко всем активам.Какой-нибудь шиток из девятой сотни КМК может быть действительно правильно оценен несмотря на своё сильное падение.
Quote
Кстати, что любопытно про XRP: в этот раз swell никак не использовали для пампа. Уж и Гарлингхаус заливался там соловьем про успехи рипла, и маниграм всем рассказал, что активно использует XRP для международных переводов, а эффект - нулевой.
Это интересный факт для подумать.
Да, есть такое. Действительно, Свелл в этот раз не выстрелил, даже немного упал. Мелкие держатели всё больше разочаровываются в Риппле...

Quote
Бакс - штука однозначная и понятная. И, кроме того, конечная цель 99% трейдеров и инвесторов - получить и вывести прибыль именно в баксах, а вовсе не напихать себе за обе щеки каких-то токенов или битка, чтобы никогда их потом не продавать. Разве нет?
Да и какой смысл оценивать депо в токене ХХХ, например, если количество монеток ты смог за год увеличить в 10 раз, но цена токена в баксах упала за это время в 100 раз? Ты тогда в плюсе или в минусе? )
Отчасти это верно, но в твоих рассуждениях много ... интересных моментов). Цель инвесторов и трейдеров - заработать ликвидность. В чём конкретно она будет выражаться - не имеет большого значения. Да, важно, чтобы периодически часть актива можно было продавать за баксы и направлять на потребление, но необязательно прибыль держать в баксах.Если ФРС запустил печатный станок, то обесценивание по отношению тому, что на эти баксы можно купить - дело времени.



Quote
Сильно переоценены относительно чего? Относительно евро? Рубля? Гривны? Сомалийских тугриков? Золота? Нефти? Биткоина? Ещё чего-то?
Выше уже ответил на этот вопрос. По отношению к тому, что на эти баксы можно купить. Правда, в отношении другого фиата это слабо работает. Например, рубль скорее всего, будут девальвировать при снижении курса бакса. Но в отношении товаров, услуг, сырых материалов, биржевых товаров (т.н. коммодитис) и в том числе криптовалют бакс будет падать. То есть цены всего перечисленного будут расти в баксах. Но прикол в том, что это реализуется через временной лаг, часто значительный. Поэтому для многих это неочевидно.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Поэтому мне сложно ответить на твой вопрос. Если смотреть размер депо с начала 2016 года в баксах (когда я начал плотно инвестировать в крипту), то это где-то х8.
Вполне хороший результат, по-моему.

мои активы в крипте нужно оценивать с позиции того, что активы находятся в самом недооценённом рынком инструменте - это тоже очень важно.
Я думаю, что сейчас каждый сидит в том, что считает "самым недооценённом рынком инструменте" Wink
Кто-то сидит в битке, считая, что он сильно сейчас недооценен и к халвингу вырастет до 20-50-100к.
Кто-то сидит в мелких шиткоинах второй-пятой сотни, курс которых слили на 95-99%, искренне считая, что они сильно недооцененны сейчас и нужно просто подождать, и они точно дадут ему десятки-сотни иксов.
Ты считаешь сейчас самым недооценным XRP.
Я считаю, что сейчас самый недооцененный на крипторынке - бакс.

И фишка в том, что кто из всех нас оказался прав и какой из этих активов действительно сейчас самый недооцененный на рынке, мы узнаем только постфактум. И, я надеюсь, довольно скоро.

Кстати, что любопытно про XRP: в этот раз swell никак не использовали для пампа. Уж и Гарлингхаус заливался там соловьем про успехи рипла, и маниграм всем рассказал, что активно использует XRP для международных переводов, а эффект - нулевой.
Это интересный факт для подумать.

Оценивать сейчас депо в баксах - интересная вещь. Не самая лучшая.
Бакс - штука однозначная и понятная. И, кроме того, конечная цель 99% трейдеров и инвесторов - получить и вывести прибыль именно в баксах, а вовсе не напихать себе за обе щеки каких-то токенов или битка, чтобы никогда их потом не продавать. Разве нет?
Да и какой смысл оценивать депо в токене ХХХ, например, если количество монеток ты смог за год увеличить в 10 раз, но цена токена в баксах упала за это время в 100 раз? Ты тогда в плюсе или в минусе? )

Рынок сейчас будут заливать долларовой ликвидностью из брандспойта (уже начали, кстати, и будет ещё очень долго это продолжаться).
Да, уже заливают. Фондовый рынок. А с крипторынка ликвидность продолжает сейчас уходить и это сложно не заметить. Особенно после того, как его перестали заливать необеспеченными USDT.

И уж точно мёртвые американские президенты сильно переоценены. Считать в них депозит - это только дань традиции, не более (на текущий момент).
Сильно переоценены относительно чего? Относительно евро? Рубля? Гривны? Сомалийских тугриков? Золота? Нефти? Биткоина? Ещё чего-то?

Всё верно. На дворе криптозима всё ещё, а народ ментально остался в 2017-м. Так же ждут по 10 иксов роста. Хотя тут уже и объёмы начали с бирж уходить, Чизет вон по странам СНГ уже пошёл фиатный ввод прикручивать, чтобы хоть как-то ликвидность в биржи привлечь...
Всё верно. Криптозима ещё не закончилась, а ликвидность из крипты продолжает уходить.
Поэтому и CZ побежал по Нигерии, РФ, Украине, Казахстану чтобы хоть каких-то новых денег собрать. Когда был хайп и деньги лились рекой - CZ никуда не бегал. И не то что ничего нового не прикручивал, а даже просто регистрацию новых пользователей на бинансе ограничивал.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Чизет что то знает и решил прибрать к рукам СНГ, не зря он ездил в Россию и решал все вопросы. Надеюсь на скорый хайп, раз прикрутили покупку крипты через пластик значит ожидается неплохой спрос по всему миру. По срокам думаю к халвингу запустят рекламу битка и новостей накидают чтобы привлечь покупателей. Лишь бы политики не вмешались с запретам из Поднебесной и Американцы тоже любят устраивать сюрпризы в последнее время.
Скорый хайп? Гхм... Как по мне, то Чизет просто решает свои текущие проблемы, связанные с оттоком ликвидности от бирж и снижением интереса игроков к торговле. Когда гора не идёт к Магомеду, тогда Чизет бегает по СНГ, чтобы хоть как-то сохранить ликвидность. Биток сейчас так завяз в полной неопределённости, что с трудом верится в резкие движи на нём. На графике доминации продолжается раздумье и балансирование на краю. Теоретически это может продолжаться даже несколько месяцев. Хотя, конечно, нам всем хочется, чтобы хотя бы к Новому Году ситуация разрешилась в какую-нибудь сторону.
sr. member
Activity: 1358
Merit: 268
Чизет что то знает и решил прибрать к рукам СНГ, не зря он ездил в Россию и решал все вопросы. Надеюсь на скорый хайп, раз прикрутили покупку крипты через пластик значит ожидается неплохой спрос по всему миру. По срокам думаю к халвингу запустят рекламу битка и новостей накидают чтобы привлечь покупателей. Лишь бы политики не вмешались с запретам из Поднебесной и Американцы тоже любят устраивать сюрпризы в последнее время.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
да не ушел последний вагон, можно торговать и сейчас, просто нет иксов как 2017.
Всё верно. На дворе криптозима всё ещё, а народ ментально остался в 2017-м. Так же ждут по 10 иксов роста. Хотя тут уже и объёмы начали с бирж уходить, Чизет вон по странам СНГ уже пошёл фиатный ввод прикручивать, чтобы хоть как-то ликвидность в биржи привлечь... Ну и приходится немного венчурным инвестированием заниматься. Новых хороших проектов мало и доходности как раньше от них ждать не приходится, но прибыль от них потенциально поможет пережить криптозиму. Как-то так...). Главная  задача для трейдера и инвестора вовсе не в том, чтобы получить феерическую прибыль. Главная задача - выжить на долгосроке.
Jump to: