Author

Topic: Последний вагон на север - page 668. (Read 249988 times)

legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Вот, напилил ещё одну любопытную картинку. Среди альтов с более-менее приличной капой есть те, кто довольно мало коррелирует с битком. Существенно ниже топов, во всяком случае. Это BAT - токен Brave браузера, детище чела, придумавшего Java script. С битком у него корреляция всего 0.45!(напомню, что у топовых альтов в районе 0.7). Интересно и ещё вот что. У догекойна корреляция с битком довольно высокая, а в паре с BAT она ниже, чем у каждого в отдельности! Такой вот непростой токен BAT.  Тут, по идее, ещё можно было бы рассчитать, например, такой коэффициент: капа, делённая на корреляцию к битку. Было бы более показательно. Этот коэффициент бы рос при росте капы и при падении корреляции с битком. Высокий цифры такого показателя говорили бы о том, что это не совсем подзаборный  шиток с маленькой корреляцией. Но это для тех, кто хочет формировать портфель, защищённый от рисков однонаправленного движения.
#для отбитых шиткойн - максималистов, так сказать.
FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
Незаметно прошёл хардфорк Istanbul.
Хардфорки и должны проходить незаметно. Если бы что то пошло не так, то цена просто рухнула бы. Для роста вверх на удачном хардфорке рынок не тот, точнее не перегрет ожиданиями.
Так я и не ожидал роста от этого события. Скорее наоборот. Часто бывает так, что обнаруживаются баги, "что-то идёт не так" и цена на это реагирует вниз. Виталик может чего ляпнуть. Всякое возможно. В краткосроке просадка вполне могла бы быть. А устойчиво эфир обычно в первой половине года начинает расти. Или к баксу или к битку.
Вероятность очень маленькая что на эфире в такой момент будет баг, все же проверяется на тестовых сетях. Другой момент что если были стейблы свободные, то почему бы не воткнуть их в стакан, если все же что то напугало бы людей, можно было бы прикупить, но вероятность этого была ничтожной.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Незаметно прошёл хардфорк Istanbul.
Хардфорки и должны проходить незаметно. Если бы что то пошло не так, то цена просто рухнула бы. Для роста вверх на удачном хардфорке рынок не тот, точнее не перегрет ожиданиями.
Так я и не ожидал роста от этого события. Скорее наоборот. Часто бывает так, что обнаруживаются баги, "что-то идёт не так" и цена на это реагирует вниз. Виталик может чего ляпнуть. Всякое возможно. В краткосроке просадка вполне могла бы быть. А устойчиво эфир обычно в первой половине года начинает расти. Или к баксу или к битку.
sr. member
Activity: 532
Merit: 256
kittiefight.io Combat MMO Lending Jackpots

В целом мысль верная, но небольшая поправка: если бы фонда бросила пару своих процентов в крипту (не только в Баккт, а во всю крипту вместе взятую), то уже сейчас BTC стоил бы $50-100к.
Объем мирового фондового рынка сейчас - около 65-70 трлн. баксов. А капитализация всей крипты - около $200 млрд. Т.е. около 0,3% от фонды.

Если же учесть "дутость" капитализации всей крипты (включая BTC), когда при вливании $1 млрд. реальных денег "капитализация" крипты увеличивается на $20-25 млрд., то и эту цифру правильнее разделить на 20-25.
Итого: вся крипта сейчас - это примерно 0,01-0,015% от фонды. Поэтому рассуждать о возможной "вовлеченности биткоина в мировую экономику" пока что просто нет смысла )

Действительно, с оценкой объема фонды в крипте я переборщил. Благодарю за поправку. Даже в лучшие времена для крипты, когда её капитализация была почти лярд, то даже тогда до процента не дотягивала.
Значит есть куда расти, если рассуждать оптимистически, и рынок крипты нах никому не нужен из фонды, но тут тогда бы не пилили БАККТ и СМЕ свои фьючи.
Знач нужно ждать)
FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
Незаметно прошёл хардфорк Istanbul.
Хардфорки и должны проходить незаметно. Если бы что то пошло не так, то цена просто рухнула бы. Для роста вверх на удачном хардфорке рынок не тот, точнее не перегрет ожиданиями.
hero member
Activity: 1974
Merit: 794

Если же учесть "дутость" капитализации всей крипты (включая BTC), когда при вливании $1 млрд. реальных денег "капитализация" крипты увеличивается на $20-25 млрд., то и эту цифру правильнее разделить на 20-25.
Итого: вся крипта сейчас - это примерно 0,01-0,015% от фонды. Поэтому рассуждать о возможной "вовлеченности биткоина в мировую экономику" пока что просто нет смысла )
это как в анекдоте про туриста который дал задаток в 100 долл в гостинице,а в итоге взаимные долги в городке уменьшились на 500.если так судить ,то и фонда стоит не 65 трлн,а где то в районе 3-5ти.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Незаметно прошёл хардфорк Istanbul. Цена практически никак не отреагировала на это событие. 6 января планируют ещё один хардфорк, пишут. Особо за фундаменталом эфира не слежу, но на цену поглядываю. В стародавние дни бытовала такая схема, что объявлялись дыры в коде, внезапные траблы и под шумок опускали эфирку для дозакупа. Хз, посмотрим как оно будет. Если бы была околоновогодняя распродажа эфира со скидкой, то я бы внимательно рассмотрел этот вопрос) Grin.
Quote
Если же учесть "дутость" капитализации всей крипты (включая BTC), когда при вливании $1 млрд. реальных денег "капитализация" крипты увеличивается на $20-25 млрд., то и эту цифру правильнее разделить на 20-25.
Итого: вся крипта сейчас - это примерно 0,01-0,015% от фонды. Поэтому рассуждать о возможной "вовлеченности биткоина в мировую экономику" пока что просто нет смысла )
И слава богу, что капа крипты сейчас мизерная. Когда будет "вовлечённость", то, скорее всего, зарабатывать на крипте будет в разы сложнее. Рядовому шиткойн-максималисту опять придёться искать "невовлечённые проекты".
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
То что фонда бросила пару процентов от своих капиталов поиграться с БАККТ погоды не сделает.
В целом мысль верная, но небольшая поправка: если бы фонда бросила пару своих процентов в крипту (не только в Баккт, а во всю крипту вместе взятую), то уже сейчас BTC стоил бы $50-100к.
Объем мирового фондового рынка сейчас - около 65-70 трлн. баксов. А капитализация всей крипты - около $200 млрд. Т.е. около 0,3% от фонды.

Если же учесть "дутость" капитализации всей крипты (включая BTC), когда при вливании $1 млрд. реальных денег "капитализация" крипты увеличивается на $20-25 млрд., то и эту цифру правильнее разделить на 20-25.
Итого: вся крипта сейчас - это примерно 0,01-0,015% от фонды. Поэтому рассуждать о возможной "вовлеченности биткоина в мировую экономику" пока что просто нет смысла )
sr. member
Activity: 532
Merit: 256
kittiefight.io Combat MMO Lending Jackpots
Я сейчас ставлю на $. После коррекции битка к апрельским ценам - поставлю на биток.
А халвинг, на мой взгляд, будет ещё большим лохотроном, чем баккт. Слишком многие верят в эту сказку.
Тут дело не в массовом психозе в ожидании большой цены, тут люди лишатся части заработка на майнинге и в случае сохранения этой цены биткоина, нас может ожидать смерть многих ферм...где-то уже про это была и новость. Биток должен стать золотым активом, ведь с каждым годом потерянных монет все больше, а они ограничены. Жду адекватную высокую цену около 50к-100к $, при таком балансе сможет существовать экосистема без проблем.

Чтобы так сильно выросла цена нужны объективные показатели по вовлеченности биткоина в мировую экономику. Сейчас этого нет. То что фонда бросила пару процентов от своих капиталов поиграться с БАККТ погоды не сделает.
Биткоину нужно реально участвовать в товарообороте, иметь востребованность в расчетах между людьми. А то что сейчас - это шифропанки балуются и спекули поумнее наживаются, которые с фондового рынка вовремя заглянули.
FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
Именно так. И, я думаю, бинанс совсем не "просто так" недавно увеличил плечо на маржиналке до х5. Там ведь сидит очень много жадных хомячков, которые не умеют считать риски и играть с маржой Wink
На бинансе не дураки сидят, там целый отдел аналитики и цель у них все равно отнять у хомяков как можно больше битков под видом качественного сервиса. Как биржи маржинальщиков стригут все знают.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Я помню, что в 2016 году цена росла до и после майнинга, но не в момент. Т.е. были микропампы задолго до и существенно после.
Совершенно верно. К сожалению (или к счастью?) большинство ждунов резкого туземуна от халвинга ленятся посмотреть на графики, чтобы это понять.
Памп "задолго до" халвинга мы уже видели этим летом. А когда и с каких уровней будет памп "существенно после" - увидим.

Обычно непосредственно в момент халвинга ничего не происходит, что даёт многим аналитикам повод говорить: "Я же говорил, ни на что это не влияет!".
Именно так. После халвинга мелкие майнеры снова начнут выходить, хэшрейт падать, а СМИ будут негативить и вещать, что этот халвинг оказался "неправильный", т.к. привел не к туземуну, а к обратному эффекту, что биток вошел в "спираль смерти" и теперь точно загнется и т.д. и т.п.

Старая, проверенная и отлично работающая схема )
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Проблемы разорившихся мелких майнеров не волнуют никого кроме этих майнеров.
Ну, согласно конспирологическим теориям, смерть мелких майнеров нужна крупным майнерам, чтобы отжать их доли рынка. Поэтому велика вероятность, что рост битка будет сильно после халвинга (т.е. после капитуляции этих мелких и отжатия их доли рынка). Обычно непосредственно в момент халвинга ничего не происходит, что даёт многим аналитикам повод говорить: "Я же говорил, ни на что это не влияет!". Я помню, что в 2016 году цена росла до и после майнинга, но не в момент. Т.е. были микропампы задолго до и существенно после.
Quote
В 2018 тоже были статьи, что ниже 5к биток упасть никак не может, т.к. это ниже себестоимости майнинга (на тот момент).
И что? Отлично сходили на 3к, а про мелких разорившихся майнеров были статьи, как они сдают свои асики в металлолом на вес. При этом крупные майнеры продолжали майнить и накапливать битки )
Себестоимость - вещь многоплановая. Для майнеров она складывается не только из стоимости электричества и оборудования. Думаю, что всегда будут маргиналы с очень низкой себестоимостью, которые будут поддерживать майнинг. Скорее всего, и в 2018 году были майнеры с себестоимостью сильно ниже 3000. Тем не менее, на 3000 цена не долго задержалась. Но в целом, она да, сильно ниже, чем многие предполагают.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Тут дело не в массовом психозе в ожидании большой цены, тут люди лишатся части заработка на майнинге и в случае сохранения этой цены биткоина, нас может ожидать смерть многих ферм...где-то уже про это была и новость.
Проблемы разорившихся мелких майнеров не волнуют никого кроме этих майнеров. В 2018 тоже были статьи, что ниже 5к биток упасть никак не может, т.к. это ниже себестоимости майнинга (на тот момент).
И что? Отлично сходили на 3к, а про мелких разорившихся майнеров были статьи, как они сдают свои асики в металлолом на вес. При этом крупные майнеры продолжали майнить и накапливать битки )

С лайткоином пример тоже очень показателен: после халвинга в августе этого года награда сократилась вдвое, и цена при этом тоже упала в 2 с лишним раза (со $100 на момент халвинга до нынешних $45)
И что случилось дальше? Правильно, случилось то, что было экономически целесообразно: хэшрейт сети лайткоина упал на 70%, сложность упала пропорционально, и оставшиеся майнеры продолжают его майнить в безубыток. Слабых майнеров выкинули, а сильные остались. Сама сеть продолжает отлично работать. "Смерть многих ферм" никто особо и не заметил кроме этих умерших ферм Wink

Биток должен стать золотым активом, ведь с каждым годом потерянных монет все больше, а они ограничены. Жду адекватную высокую цену около 50к-100к $, при таком балансе сможет существовать экосистема без проблем.
ИМХО, биток никому и ничего не должен.
А его сеть будет прекрасно и без проблем работать и при цене в $100к и при цене в $1к

Ну, а какую "адекватную цену" ждать - личное дело каждого Wink
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Я сейчас ставлю на $. После коррекции битка к апрельским ценам - поставлю на биток.
А халвинг, на мой взгляд, будет ещё большим лохотроном, чем баккт. Слишком многие верят в эту сказку.
Тут дело не в массовом психозе в ожидании большой цены, тут люди лишатся части заработка на майнинге и в случае сохранения этой цены биткоина, нас может ожидать смерть многих ферм...где-то уже про это была и новость. Биток должен стать золотым активом, ведь с каждым годом потерянных монет все больше, а они ограничены. Жду адекватную высокую цену около 50к-100к $, при таком балансе сможет существовать экосистема без проблем.

В том что ты пишешь есть смысл. Другое дело, что и холдеров битка очень много. 100 000 $ за биток сделает очень богатыми и влиятельными очень многих "странных" людей. Я пока не очень понимаю, как это может произойти в нашем мире. Такие рычаги власти никто так просто не отдаст. Рассматриваю разные варианты. В том числе изменения в код.
hero member
Activity: 882
Merit: 518
Я сейчас ставлю на $. После коррекции битка к апрельским ценам - поставлю на биток.
А халвинг, на мой взгляд, будет ещё большим лохотроном, чем баккт. Слишком многие верят в эту сказку.
Тут дело не в массовом психозе в ожидании большой цены, тут люди лишатся части заработка на майнинге и в случае сохранения этой цены биткоина, нас может ожидать смерть многих ферм...где-то уже про это была и новость. Биток должен стать золотым активом, ведь с каждым годом потерянных монет все больше, а они ограничены. Жду адекватную высокую цену около 50к-100к $, при таком балансе сможет существовать экосистема без проблем.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Могу сказать только одно - спекуляции биткоином играют всегда против толпы. За примерами далеко ходить не надо: все ждали недавно death cross, аналитики прочили новое дно, хамаха вещал про криптозиму, на биржах 80% трейдеров перешли в шорт. И тут на бинансе прострел с 7300 до 10500 за три часа. Срезали все стопы трейдерам. И наоборот, когда большинство начинает сидеть в длинных позициях, отовсюду летят победные реляции о бычьем рынке, все улыбаются и радуются - биржи устраивают "падающий нож".
Именно так. И, я думаю, бинанс совсем не "просто так" недавно увеличил плечо на маржиналке до х5. Там ведь сидит очень много жадных хомячков, которые не умеют считать риски и играть с маржой Wink

Сейчас трейдеры потихоньку переходят в шорт, в медиа генерируется уныние, скальпиндекс показывает высокий уровень страха, а tradingview говорит о том, что все сигналы только на продажу - значит ждите ракету до 15000$ под новый год от бинанса.
Если верить tradingview, то лонги сейчас почти на максимумах ( https://ru.tradingview.com/symbols/BTCUSDLONGS/ )
А шорты возле минимумов ( https://ru.tradingview.com/symbols/BTCUSDSHORTS/ )

А ведь лонги - это в любом случае будущие продажи. Или по тейк-профиту или по стопу/ликвидации Wink

Сам на что готово больше поставить? Учитывая что на битке халвинг будет, я бы больше на биток ставил чем на альты, им расти будет не на чем, так ведь?
Я сейчас ставлю на $. После коррекции битка к апрельским ценам - поставлю на биток.
А халвинг, на мой взгляд, будет ещё большим лохотроном, чем баккт. Слишком многие верят в эту сказку.

Да, развязка где-то рядом. Ведь такого высокого уровня корреляции с битком у альтов не было никогда. И, судя по по всему, корреляция на долгосроке будет падать.
Полностью согласен. Главный вопрос на миллион - куда пойдет доминация BTC?

Кстати, у меня есть мысли о том, что капа мелких альтов будет расти быстрее, чем у крупных альтов. Ну, конечно, только у тех, которые перспективные.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
Кто бы меня пригласил в картель Sad

===
Так, тут кто-то меня вроде приглашал в картель, но коммента больше не вижу. Видать, срок действия прошёл, вот так всегда Grin

Это я тебя приглашал но кто то решил что ты этого не достоин  Cool может пожаловаться на них Теймосу?
Так что если хочешь доборо пожаловать, вход через токены из моей подписи.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Похоже, что и по тезеру и по битку мы сейчас у топов видим что-то близкое к максимуму корреляции. В будущем она имеет шанс сильно снизиться.
Что, в свою очередь, приведет к выходу из флэта доминации BTC (флэт уже больше 4 месяцев идет. Скукотища).
И, в зависимости от того, куда будет выход, нас ждет или мощный альтсезон или не менее мощный альт-апокалипсис.

Так что, ждем-с. Надеюсь, развязка уже близко )
Да, развязка где-то рядом. Ведь такого высокого уровня корреляции с битком у альтов не было никогда. И, судя по по всему, корреляция на долгосроке будет падать. Кстати, у меня есть мысли о том, что капа мелких альтов будет расти быстрее, чем у крупных альтов. Ну, конечно, только у тех, которые перспективные. У многих из них корреляция с битком сильно меньше топов. Да и по доминации они смотрятся агрессивнее.
FPG
sr. member
Activity: 672
Merit: 258
Похоже, что и по тезеру и по битку мы сейчас у топов видим что-то близкое к максимуму корреляции. В будущем она имеет шанс сильно снизиться.
Что, в свою очередь, приведет к выходу из флэта доминации BTC (флэт уже больше 4 месяцев идет. Скукотища).
И, в зависимости от того, куда будет выход, нас ждет или мощный альтсезон или не менее мощный альт-апокалипсис.

Так что, ждем-с. Надеюсь, развязка уже близко )
Сам на что готово больше поставить? Учитывая что на битке халвинг будет, я бы больше на биток ставил чем на альты, им расти будет не на чем, так ведь?
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Похоже, что и по тезеру и по битку мы сейчас у топов видим что-то близкое к максимуму корреляции. В будущем она имеет шанс сильно снизиться.
Что, в свою очередь, приведет к выходу из флэта доминации BTC (флэт уже больше 4 месяцев идет. Скукотища).
И, в зависимости от того, куда будет выход, нас ждет или мощный альтсезон или не менее мощный альт-апокалипсис.

Так что, ждем-с. Надеюсь, развязка уже близко )
Jump to: