Pages:
Author

Topic: Чистка фермы от пыли - как часто, чем лучше - page 4. (Read 25597 times)

jr. member
Activity: 140
Merit: 3
Уважаемые пользователи данной ветки , если вам не трудно, сбрасывайте сразу ссылки на места где можно купить оборудование для продувки, прочистки и прочее.... или хотя бы точные названия для поиска. Заранее спасибо.
full member
Activity: 215
Merit: 101
Купил за 50 евро аккумуляторный насос и компрессор. Насосом продуваю компы, мне нравится.

legendary
Activity: 1792
Merit: 1296
keep walking, Johnnie
Привет, вы спрашиваете - как часто и чем лучше, я отвечу:
Все зависит где ваша ферма стоит - если в помещении без пыли (тогда 1 раз в год просто профилактика с продувом),если как у меня на балконе с открытыми окнами ( я продуваю раз в квартал примерно).
Продуваю ферму компрессором,только на кулеры не направляю (могут испортиться от напора) у меня такое было ( если и кулер хотите продуть, нужно кулер перед этим зафиксировать хотя бы рукой).

Абсолютно согласен с мнением, что зависит от региона и общей загрязненности (запыленности). Как впрочем и от времени года. Зимой, при повышенной влажности, чистка так часто как Летом не нужна. Кстати по продуву компрессором я отказался от этой идеи через пару продувов. Очень большое давление, как и наличие конденсата в ресивере. Разумеется давление регулировал не более тройки, и пробку слива конденсата выкручивал на ночь перед чисткой, но по совету людей в этой теме, просто купил на алике дуйку киловатную. Всего 22$, зато прям как на заказ. Пыль сдувает на ура, при этом не дает особо точечного воздействия, как в случае с компрессором. И накопления влаги в дуйке нет. Понятно, что компрессор будет более эффективно сдувать пыль, но он как писали выше, может и повредить оборудование. Так что рекомендую один раз купить на али, и пользоваться. Кстати дуйка работает как на выдув, так и на всасывание. В общем красота.

Можете дать ссылку на данное оборудование или название указать?
member
Activity: 854
Merit: 34
Я купил баллон с сжиженным кислородом ( специальный для продувки кп ) и примерно раз в месяц продуваю , продувал уже раз 5 и баллон еще не кончился , цена баллона 300руб.
full member
Activity: 756
Merit: 108
Поделюсь личным опытом. У меня только одна ферма из 5 видеокарт, но все же...
Ферма у меня стоит с весны 2017 года и я пришел к выводу, что чистить её можно редко, раз в 3 месяца вполне нормально, можно и раз в 5 месяцев, смотря где она стоит и количества пыли прокручеваемое вентиляторами. У меня на балконе. Чищу феном, этого вполне хватает, что не могу выдуть достаю палочками ватными. Все.
member
Activity: 490
Merit: 12
Чищу по мере загрязнения компрессором, как и все. еще от времени года зависит и пыльности помещения

Этим же вы сдуваете пыль с ферм на стены, потолок и пол. Затем она опять налипнет на фермы, не ?  Smiley

Я всегда пользуюсь кисточкой, не то, что краску мажут, а для макияжа и пылесосом. Тогда вся пыль оказывается не в помещении, а в мешке.

Относительно термопасты, если у вас риг и одна из крат стала заметное сильнее греться, то следует нанести новую термопасту, конечно, если гарантия закончилась.

jr. member
Activity: 210
Merit: 1
что бы меньше чистить - надо создать идеальную среду для майнинга
тогда и пыли будет меньше
что и требуется
а термопасту менять надо переодически
как за правило для себя это взять


С чисткой ферм более менее понятно, а как часто нужно термопасту менять? Есть ли какие либо критерии или сроки по ее замене?
Как только видеокарта/процессор начинают греться, причем при тех же самых условиях, то следует менять термопасту. Точных сроков нет - иногда и 5 лет можно не менять, а иногда приходится менять и через пол года.
legendary
Activity: 2380
Merit: 1132
Все зависит в каких условиях находится ферма. Вообще пыль коварна и скапливается довольно много особенно на технике. К примеру, если ферма находится у вас дома, думаю раз в неделю хорошо было бы чистить от пыли.
Раз в неделю? Ты в хлеву что ли живешь?
member
Activity: 252
Merit: 10
Все зависит в каких условиях находится ферма. Вообще пыль коварна и скапливается довольно много особенно на технике. К примеру, если ферма находится у вас дома, думаю раз в неделю хорошо было бы чистить от пыли.

full member
Activity: 476
Merit: 119
Чищу по мере загрязнения компрессором, как и все. еще от времени года зависит и пыльности помещения
member
Activity: 322
Merit: 31
Я раз в пару месяцев продуваю компрессорным насосом , уже год полет нормальный , при том что они стоят в пыльном подвале.
newbie
Activity: 31
Merit: 0
Странно, у меня Радеонки 570 при хорошем разгоне (30 мхш/с) 60-62 градусов сейчас летом, куллеры - 48-50% (правда даунвольт сделал -162 мВ).
Чистил 1 раз за все время их ( от нового года)
Добавлю, почитав еще посты в этой теме. Наличие пыли же влияет на нагрев карт только?) А тут пишут что пыль, и даже влажность (!) снижает скорость майнинга оО
jr. member
Activity: 136
Merit: 2
один раз в 2-3 месяца продуваю ферму компрессором
hero member
Activity: 1207
Merit: 503
Очень любопытно, кто как чистит от пыли. Я завел правило раз в две недели сдувать пыль с карт компрессором и потом уже пылесосить балкон. Летом будет больше грязи, боюсь, как бы не пришлось значительно чаще.

проще выделить отдельное помещение и менять воздушные фильры на приточной вентиляции
newbie
Activity: 112
Merit: 0
Чистил 1 раз, спустя 1.5 месяца после запуска.
Пыли почти не было, или я как то не так чистил)

Чистить ферму чаще чем раз в полгода не имеет смысла, она не успевает загрязняться, конечно если она у вас не в грязи и не на на улице стоит.
Согласен , если она эксплуатируется в нормальном помещении , в той же квартире , то и дёргать её лишний раз не стоит. По хорошему то чистку можно производить раз в пол года .
full member
Activity: 560
Merit: 111
Чистил 1 раз, спустя 1.5 месяца после запуска.
Пыли почти не было, или я как то не так чистил)

Чистить ферму чаще чем раз в полгода не имеет смысла, она не успевает загрязняться, конечно если она у вас не в грязи и не на на улице стоит.
Нельзя так однозначно говорить, не зная, какие условия у каждого. На запыленность помещения влияют куча факторов, и необязательно фермам стоять в грязи, что бы быстро загрязняться.
member
Activity: 140
Merit: 10
Чистил 1 раз, спустя 1.5 месяца после запуска.
Пыли почти не было, или я как то не так чистил)

Чистить ферму чаще чем раз в полгода не имеет смысла, она не успевает загрязняться, конечно если она у вас не в грязи и не на на улице стоит.
member
Activity: 364
Merit: 10
Чистил 1 раз, спустя 1.5 месяца после запуска.
Пыли почти не было, или я как то не так чистил)


Я очищаю свою ферму 1 раз за 2-3 месяца. Пыли скапливается немного. По этой причине можно не напрягаться и работать спокойно.
newbie
Activity: 11
Merit: 0
Чистил 1 раз, спустя 1.5 месяца после запуска.
Пыли почти не было, или я как то не так чистил)
member
Activity: 140
Merit: 10
что бы меньше чистить - надо создать идеальную среду для майнинга
тогда и пыли будет меньше
что и требуется
а термопасту менять надо переодически
как за правило для себя это взять


С чисткой ферм более менее понятно, а как часто нужно термопасту менять? Есть ли какие либо критерии или сроки по ее замене?
Pages:
Jump to: