Pages:
Author

Topic: Чистка фермы от пыли - как часто, чем лучше - page 9. (Read 25597 times)

jr. member
Activity: 78
Merit: 2
Кто-то скажет дорого, но дальнейшее удобство, низкие температуры, низкий шум и в конечно счете ты только в плюсе.

Можно конечно на некоторых позициях сэкономить немного.
Конечно же это для майнинга дорого. Таким увлекаются геймеры-оверклокеры, а для майнинга одним из важнейших параметров является максимальное снижение себестоимости и оптимизация процесса.

Не спорю. Зато тихо и красиво ))

Типа modmininga получилось))
full member
Activity: 560
Merit: 111
Кто-то скажет дорого, но дальнейшее удобство, низкие температуры, низкий шум и в конечно счете ты только в плюсе.

Можно конечно на некоторых позициях сэкономить немного.
Конечно же это для майнинга дорого. Таким увлекаются геймеры-оверклокеры, а для майнинга одним из важнейших параметров является максимальное снижение себестоимости и оптимизация процесса.
jr. member
Activity: 78
Merit: 2
Читаешь и невольно за себя радуешься, что собрал риг на водянке.

Никаких хлопот с чисткой и прочее.  Стоит молотит без какого-либо износа.

Пропылесосить радиатор делов на пару минут.

Сам думаю об переходе, но пока не хватает времени + информационной базы чтобы грамотно реализовать это. Скиньте фото вашего решения и с какими трудностями столкнулись при монтаже/обслуживании и конечно же цена вопроса.
Думаю надо будет сделать развернутый отчет, наверно интерес всё же есть.

Собирал риг с прицелом на дальнейшее расширение. Сейчас всего пару карт MSI SeaHawk 1080.
А вкратце, обвес водянки вышел в 21000р.
Радиатор Coolgate 360 - 6250р
Помпа Bykski - 3800р
Расширительный бачок Bykski полиацеталь - 1040р.
Водоблок ЦПУ Bykski - 1140р.
Вентиляторы Corsair HD120 - 4260р.
Разветвитель вентиляторов - 384р.
Фитинги Bykski - 1180р.
Угловые поворотные фитинги Bykski - 924р.
Клапан сброса давления Bykski - 551р.
Шланг 3м - 904р.
Антифриз Hepu G12+ фиолетовый -427р.
Дистиллированная вода. - 60р.



Кто-то скажет дорого, но дальнейшее удобство, низкие температуры, низкий шум и в конечно счете ты только в плюсе.

Можно конечно на некоторых позициях сэкономить немного.
full member
Activity: 756
Merit: 108
Может смешно звучит, но я раз в три месяца просто выдуваю хорошенько пыль с видеокарт самостоятельно, ртом, так сказать и всё в порядке. Уже год, как карты работают. Намного важнее вовремя поменять термопасту, которая, к сожалению высыхает за год, точно. Плюс текут прокладки, но на майнинг это не влияет, по крайней мере у меня.
full member
Activity: 1036
Merit: 102
Читаешь и невольно за себя радуешься, что собрал риг на водянке.

Никаких хлопот с чисткой и прочее.  Стоит молотит без какого-либо износа.

Пропылесосить радиатор делов на пару минут.

Сам думаю об переходе, но пока не хватает времени + информационной базы чтобы грамотно реализовать это. Скиньте фото вашего решения и с какими трудностями столкнулись при монтаже/обслуживании и конечно же цена вопроса.
jr. member
Activity: 78
Merit: 2
Читаешь и невольно за себя радуешься, что собрал риг на водянке.

Никаких хлопот с чисткой и прочее.  Стоит молотит без какого-либо износа.

Пропылесосить радиатор делов на пару минут.
member
Activity: 364
Merit: 15
Я использую компрессор, ну собственно как и все. Правда сильно часто это не делаю. И нужно учитывать что хорошей струёй воздуха можно повредить карту, так что нужно использовать не очень мощные компрессоры ) Или дуть подальше от рига.

У моих знакомых в сервисе большом стоит промышленный компрессор, они все комплектующие им продувают, пока ничего не сломали. Может, обращаться умеют, но пыль летит там очень сильно.
newbie
Activity: 32
Merit: 0
Я использую компрессор, ну собственно как и все. Правда сильно часто это не делаю. И нужно учитывать что хорошей струёй воздуха можно повредить карту, так что нужно использовать не очень мощные компрессоры ) Или дуть подальше от рига.
member
Activity: 233
Merit: 10
Обдуваю насосом, для надувных матрасов, раз в месяц, летом раз в 2 недели.
full member
Activity: 560
Merit: 111
Ну если держать фермы на не особо герметичном балконе то за месяц накопится пыли там немало. + если продувать в замкнутом пространстве без вентиляции то и дышать будет нечем. Я продуваю на улице.
Считаю отличным вариантом продувку помещения канальным приточным вентилятором через специальный фильтр. Проверено, пыли становится в десятки раз меньше.
newbie
Activity: 182
Merit: 0
Ну так компресоором только и нужно, я зимой вообще не чистил от пыли, а вот летом вообще кошмар какой-то, тоже примерно раз в две недели продуваю, и потом чувствую как полные легкие пыли набивается, столько ее выдувать приходится много, раньше обычным дешевым автомобильным компрессором продувал, надевая иглу для накачки мячей, а недавно вот заказал серьезный компрессор с баллоном на 24 литра, там он 8 атмосфер может накачать туда, попробую им еще продувать.
Звучит не очень. На мой взгляд, если чистишь компрессором воздуходуйкой, то лучше надевать респиратор, хотя бы самый простой из аптеки или строительного магазина. Делов на секунду, но легкие будут в норме. Ведь кроме того что пыль сама по себе ничего хорошего не несет, в ней живет плесень, от которой могут начаться аллергия на такой спектр, что ужас. Знаю, о чем говорю, в семье подхватили такую аллергию изза работ в пыльных помещениях.
Думаю, что запустить ферму до такой степени, что нужно респиратор одевать, это по пол года-году ее не касаться нужно. Ну или разве что она стоит в очень пыльном помещении. Сам продуваю раз в пару месяцев промышленным компрессором.
Ну если держать фермы на не особо герметичном балконе то за месяц накопится пыли там немало. + если продувать в замкнутом пространстве без вентиляции то и дышать будет нечем. Я продуваю на улице.
full member
Activity: 560
Merit: 111
Ну так компресоором только и нужно, я зимой вообще не чистил от пыли, а вот летом вообще кошмар какой-то, тоже примерно раз в две недели продуваю, и потом чувствую как полные легкие пыли набивается, столько ее выдувать приходится много, раньше обычным дешевым автомобильным компрессором продувал, надевая иглу для накачки мячей, а недавно вот заказал серьезный компрессор с баллоном на 24 литра, там он 8 атмосфер может накачать туда, попробую им еще продувать.
Звучит не очень. На мой взгляд, если чистишь компрессором воздуходуйкой, то лучше надевать респиратор, хотя бы самый простой из аптеки или строительного магазина. Делов на секунду, но легкие будут в норме. Ведь кроме того что пыль сама по себе ничего хорошего не несет, в ней живет плесень, от которой могут начаться аллергия на такой спектр, что ужас. Знаю, о чем говорю, в семье подхватили такую аллергию изза работ в пыльных помещениях.
Думаю, что запустить ферму до такой степени, что нужно респиратор одевать, это по пол года-году ее не касаться нужно. Ну или разве что она стоит в очень пыльном помещении. Сам продуваю раз в пару месяцев промышленным компрессором.
member
Activity: 350
Merit: 10
Ну так компресоором только и нужно, я зимой вообще не чистил от пыли, а вот летом вообще кошмар какой-то, тоже примерно раз в две недели продуваю, и потом чувствую как полные легкие пыли набивается, столько ее выдувать приходится много, раньше обычным дешевым автомобильным компрессором продувал, надевая иглу для накачки мячей, а недавно вот заказал серьезный компрессор с баллоном на 24 литра, там он 8 атмосфер может накачать туда, попробую им еще продувать.
Звучит не очень. На мой взгляд, если чистишь компрессором воздуходуйкой, то лучше надевать респиратор, хотя бы самый простой из аптеки или строительного магазина. Делов на секунду, но легкие будут в норме. Ведь кроме того что пыль сама по себе ничего хорошего не несет, в ней живет плесень, от которой могут начаться аллергия на такой спектр, что ужас. Знаю, о чем говорю, в семье подхватили такую аллергию изза работ в пыльных помещениях.
newbie
Activity: 182
Merit: 0
Ну так компресоором только и нужно, я зимой вообще не чистил от пыли, а вот летом вообще кошмар какой-то, тоже примерно раз в две недели продуваю, и потом чувствую как полные легкие пыли набивается, столько ее выдувать приходится много, раньше обычным дешевым автомобильным компрессором продувал, надевая иглу для накачки мячей, а недавно вот заказал серьезный компрессор с баллоном на 24 литра, там он 8 атмосфер может накачать туда, попробую им еще продувать.
На балконе вообще с пылью беда летом. Даже если он застекленный. Каждую неделю приходится продувать. Так как покрывается приличным слоем пыли.
full member
Activity: 308
Merit: 102
GoNetwork - Winner of ETHWaterloo
Ну так компресоором только и нужно, я зимой вообще не чистил от пыли, а вот летом вообще кошмар какой-то, тоже примерно раз в две недели продуваю, и потом чувствую как полные легкие пыли набивается, столько ее выдувать приходится много, раньше обычным дешевым автомобильным компрессором продувал, надевая иглу для накачки мячей, а недавно вот заказал серьезный компрессор с баллоном на 24 литра, там он 8 атмосфер может накачать туда, попробую им еще продувать.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Обычный пылесос ставлю не на максимум всасывание и раз в 2-3 недели прочищаю куллера видюх, проца и весь блок питания (серверник). Ферма стоит в гараже, пыли многовато.
Раз в пару месяцев беру кисточку и прочищаю весь текстолит матери,видюх до состояния "с магазина"
full member
Activity: 420
Merit: 100
The World’s First Blockchain Core
Я считаю что компрессором опасно продувать. Лучше всего выдувом пылесоса, он слабее чем компрессором. Или просто настольным вентилятором можно попробовать. Раз в месяц не реже.
newbie
Activity: 28
Merit: 0
Как многие писали периодичность чистки рига это вопрос сугубо индивидуальный. У меня стоит в отдельной комнате, периодически смотрю (на протяжении 3 месяцев) пыль пока не замечена, комната постоянно закрыта.
А вообще есть идея собрать каркас из мелкодисперсионной металлической сетки, но насколько это поможет, пыль же она такая )))
Еще вариант накрыть все оргстеклом герметично и водяное охлаждение, но наверное будет не дешевое удовольствие, но зато о пыли точно можно булет забыть навсегда )))
Если говорить не о чистке а о системе фильтрации то дешевле всего и практиченее вытяжной шкаф (короб) + синтепон. Чуть позже буде время запилю отдельный пост с чертежами.
Крайне интересно было бы посмотреть, если скинете в ЛС буду очень признателен.
newbie
Activity: 1
Merit: 0
Самый простой компрессор: мощности с избытком - её чуть ли не на порядок больше, чем в китайских воздуходувках; объем для большинства не сильно важен: дуем, работающим от розетки. Я брал в эльдорадо за 5000. Главное, не масляный, ибо масляный может маслом плюнуть.
Чем чаще, тем лучше, если фермы под боком. Иначе - раз в пару недель, раз в месяц. Смотрите, сколько пыли выдувает. Если клубы, то надо уменьшить интервалы между продувкой. Я чищу, не выключая - возможно, я не прав. Но эксцессов за год пока не было.
Ну и уборка в помещении, ибо выдуваемая пыль не исчезает же.
full member
Activity: 406
Merit: 100
Летом провожу чистку балкона и ферм где-то 2 раза в месяц.. Помогает мне в это не лёгком деле)) Обычный пылесос и воздуходувка за где-то 50$
Так же нужно два раза в  год разбирать карты и чистить
тут все зависит о среды в которой живешь, если пыльная , то и каждый месяц придется пыль собирать, а если все герметично и пыли не откуда браться, то и раз в год будет часто. лето горячая пора, поэтому желательно перед сезоном провести обязательно подготовку систем охлаждения.
Pages:
Jump to: