Pages:
Author

Topic: Чистка фермы от пыли - как часто, чем лучше - page 5. (Read 25597 times)

jr. member
Activity: 226
Merit: 2
WALLFAIR
что бы меньше чистить - надо создать идеальную среду для майнинга
тогда и пыли будет меньше
что и требуется
а термопасту менять надо переодически
как за правило для себя это взять
member
Activity: 378
Merit: 35
Привет, вы спрашиваете - как часто и чем лучше, я отвечу:
Все зависит где ваша ферма стоит - если в помещении без пыли (тогда 1 раз в год просто профилактика с продувом),если как у меня на балконе с открытыми окнами ( я продуваю раз в квартал примерно).
Продуваю ферму компрессором,только на кулеры не направляю (могут испортиться от напора) у меня такое было ( если и кулер хотите продуть, нужно кулер перед этим зафиксировать хотя бы рукой).

Абсолютно согласен с мнением, что зависит от региона и общей загрязненности (запыленности). Как впрочем и от времени года. Зимой, при повышенной влажности, чистка так часто как Летом не нужна. Кстати по продуву компрессором я отказался от этой идеи через пару продувов. Очень большое давление, как и наличие конденсата в ресивере. Разумеется давление регулировал не более тройки, и пробку слива конденсата выкручивал на ночь перед чисткой, но по совету людей в этой теме, просто купил на алике дуйку киловатную. Всего 22$, зато прям как на заказ. Пыль сдувает на ура, при этом не дает особо точечного воздействия, как в случае с компрессором. И накопления влаги в дуйке нет. Понятно, что компрессор будет более эффективно сдувать пыль, но он как писали выше, может и повредить оборудование. Так что рекомендую один раз купить на али, и пользоваться. Кстати дуйка работает как на выдув, так и на всасывание. В общем красота.

а в чем разница между этой дуйкой и компрессором? я не понимаю, чем именно компрессор так опасен. Или имеется в виду автомобильный компрессор с узкой струей? Да, этот может повредить немного, если без насадки специальной.
И можно ссылку на али с этой дуйкой, поосмотрю.


А какой простите компрессор вы имеете в виду? Конечно автомобильный, с ресивером. Вы мой пост целиком прочитали? Высокое давление, с насадкой как вы выразились специвльной, спокойно отправляет кулера в мир иной. Плюс в ресивере скапливается влага. Вы не думали, как приятно будет чипам, погруженным во влажную среду? Если это конечно не диэлектрик. По дуйке вот ссылка с алиэкспресс, если интересно.

https://ru.aliexpress.com/item/GOXAWEE-1-8-6/32902579097.html?spm=a2g0v.search0204.3.1.400b26eeh4UJKk&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_314_10696_10084_10083_530_10618_5723515_10307_10301_10059_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_51,ppcSwitch_5_ppcChannel&priceBeautifyAB=0
member
Activity: 378
Merit: 11
Привет, вы спрашиваете - как часто и чем лучше, я отвечу:
Все зависит где ваша ферма стоит - если в помещении без пыли (тогда 1 раз в год просто профилактика с продувом),если как у меня на балконе с открытыми окнами ( я продуваю раз в квартал примерно).
Продуваю ферму компрессором,только на кулеры не направляю (могут испортиться от напора) у меня такое было ( если и кулер хотите продуть, нужно кулер перед этим зафиксировать хотя бы рукой).

Абсолютно согласен с мнением, что зависит от региона и общей загрязненности (запыленности). Как впрочем и от времени года. Зимой, при повышенной влажности, чистка так часто как Летом не нужна. Кстати по продуву компрессором я отказался от этой идеи через пару продувов. Очень большое давление, как и наличие конденсата в ресивере. Разумеется давление регулировал не более тройки, и пробку слива конденсата выкручивал на ночь перед чисткой, но по совету людей в этой теме, просто купил на алике дуйку киловатную. Всего 22$, зато прям как на заказ. Пыль сдувает на ура, при этом не дает особо точечного воздействия, как в случае с компрессором. И накопления влаги в дуйке нет. Понятно, что компрессор будет более эффективно сдувать пыль, но он как писали выше, может и повредить оборудование. Так что рекомендую один раз купить на али, и пользоваться. Кстати дуйка работает как на выдув, так и на всасывание. В общем красота.

а в чем разница между этой дуйкой и компрессором? я не понимаю, чем именно компрессор так опасен. Или имеется в виду автомобильный компрессор с узкой струей? Да, этот может повредить немного, если без насадки специальной.
И можно ссылку на али с этой дуйкой, поосмотрю.
member
Activity: 420
Merit: 20
simply getting the job done
Обычно чищу по мере запыленности. Получается где-то раз в 2 месяца летом, и раз в 3-4 месяца в холодные месяца года. Чищу кисточкой обычной, и подставляю трубку пылесоса, чтобы по квартире не разносилось. Уходит на эту процедуру где-то 30 минут. В моем случае, температура снижается где-то на 2-3 градуса. Но главное, что карты так дольше прослужат. Знаю, что некоторые компрессором продувают, но мне как-то стремно. Еще у меня есть портативная воздуходувка BORK. Она тоже хорошо пыль удаляет. Тем более, что может работать как пылесос.
jr. member
Activity: 154
Merit: 2
Привет, вы спрашиваете - как часто и чем лучше, я отвечу:
Все зависит где ваша ферма стоит - если в помещении без пыли (тогда 1 раз в год просто профилактика с продувом),если как у меня на балконе с открытыми окнами ( я продуваю раз в квартал примерно).
Продуваю ферму компрессором,только на кулеры не направляю (могут испортиться от напора) у меня такое было ( если и кулер хотите продуть, нужно кулер перед этим зафиксировать хотя бы рукой).
Могу сказать что продувать в квартире раз в год тоже довольно мало. По мне так это просто квартирный пылесборник. А уж пыли в квартире в разы больше,просто мы убираемся чаще и не замечаем этого.
member
Activity: 378
Merit: 35
Привет, вы спрашиваете - как часто и чем лучше, я отвечу:
Все зависит где ваша ферма стоит - если в помещении без пыли (тогда 1 раз в год просто профилактика с продувом),если как у меня на балконе с открытыми окнами ( я продуваю раз в квартал примерно).
Продуваю ферму компрессором,только на кулеры не направляю (могут испортиться от напора) у меня такое было ( если и кулер хотите продуть, нужно кулер перед этим зафиксировать хотя бы рукой).

Абсолютно согласен с мнением, что зависит от региона и общей загрязненности (запыленности). Как впрочем и от времени года. Зимой, при повышенной влажности, чистка так часто как Летом не нужна. Кстати по продуву компрессором я отказался от этой идеи через пару продувов. Очень большое давление, как и наличие конденсата в ресивере. Разумеется давление регулировал не более тройки, и пробку слива конденсата выкручивал на ночь перед чисткой, но по совету людей в этой теме, просто купил на алике дуйку киловатную. Всего 22$, зато прям как на заказ. Пыль сдувает на ура, при этом не дает особо точечного воздействия, как в случае с компрессором. И накопления влаги в дуйке нет. Понятно, что компрессор будет более эффективно сдувать пыль, но он как писали выше, может и повредить оборудование. Так что рекомендую один раз купить на али, и пользоваться. Кстати дуйка работает как на выдув, так и на всасывание. В общем красота.
member
Activity: 462
Merit: 12
Привет, вы спрашиваете - как часто и чем лучше, я отвечу:
Все зависит где ваша ферма стоит - если в помещении без пыли (тогда 1 раз в год просто профилактика с продувом),если как у меня на балконе с открытыми окнами ( я продуваю раз в квартал примерно).
Продуваю ферму компрессором,только на кулеры не направляю (могут испортиться от напора) у меня такое было ( если и кулер хотите продуть, нужно кулер перед этим зафиксировать хотя бы рукой).
legendary
Activity: 2016
Merit: 1118

Скорость накопления пыли на фермах на прямую зависит от места проживания и климатических условий. В среднем чищу раз в 1-2 месяца. Хоть пыль и начинает оседать уже в первую неделю после чистки, она лишь поверхностная и работе оборудования не мешает.
newbie
Activity: 38
Merit: 0
Один раз в полгода кисточкой и пылесосом. Пыли не много ферма 2 метра от пола.
newbie
Activity: 106
Merit: 0
Я майню с февраля на 4х картах RX-470,8GB. В июле чистил и менял термопасту. При чистке карт загрязнение было среднее а количество термопасты нормальное было но раз открыл то и ее тоже обновил. Наверно надо учесть еще помещение где стоит ферма. Например при моем помещении пришел к выводу чистить ферму буду раз в 7-9 месяцев.
full member
Activity: 658
Merit: 104
Ну как кто я незнаю, но вот лично я за правило взял каждое воскресенья заниматься чисткой фермы. Сначало обдува её потом конечно же приходит на помощь пылесос.
member
Activity: 364
Merit: 15
Почистил от пыли, два рига которые работали месяцами без зависаний стали вырубаться каждые несколько часов. ВЗФ?

Лучше всего пересобрать, продув все контакты на материнке и платы. Скоре всего, туда что-то попало при продувке. У меня такое было, когда чистил - оказалось, что задел контакт, он отошел и начал создавать проблемы.
newbie
Activity: 126
Merit: 0
Зависит от наличия домашних животных ( пушистых  Cheesy ) и от места расположения. Дома, если нет пушистиков, то оседает только тонюсенький слой наэлектризованной пыли, которая особо и не сдувается, а только снимается кисточкой, такую можно вообще не трогать.

Если же много шерсти или ферма где есть более "тяжёлая" пыль, то наилучший способ: пылесос + кисточка.

Домашних животных лучше держать подальше от техники, особенно с повышенной лохматостью, иногда пробивает статикой - неприятно ни коту ни ферме Smiley
Я кота ( перса) даже в комнату не запускаю , а шерсть всё равно откуда-то берётся , приходится чистить чаще.
jr. member
Activity: 154
Merit: 2
Почистил от пыли, два рига которые работали месяцами без зависаний стали вырубаться каждые несколько часов. ВЗФ?
Может быть дело в контактах? Просто дунул не считается почистил,если пыль чистить рядом,можно только все испортить,если взялся чистить делать надо это основательно.
member
Activity: 88
Merit: 10
The Future of Decentralized Financial Services
Почистил от пыли, два рига которые работали месяцами без зависаний стали вырубаться каждые несколько часов. ВЗФ?
full member
Activity: 560
Merit: 111
Добрый день!есть глупая живность которая лезет и ко включеным фермам!Я продуваю1-2 раза в неделю на работе с помощью компрессора
Наверное они у вас стоят в очень пыльном помещении, иначе зачем так часто заморачиваться, продувая оборудование. Мне хватает раз в месяц при использовании воздушных фильтров.

Вот воздушные фильтры не везде сразу можно поставить, так что пришлось еще и от тополиного пуха фермы чистить. Хорошо, что это совсем недолго продолжается, за неделю должен сойти.
Оооо, даже если тополиный пух попадает с потоком воздуха в помещение, то я представляю, что у вас там творится. Ставьте срочно блок с фильтром. Это если у вас не совсем отстойные вентиляторы, которые не смогут протянуть фильтр.
member
Activity: 378
Merit: 20
Добрый день!есть глупая живность которая лезет и ко включеным фермам!Я продуваю1-2 раза в неделю на работе с помощью компрессора
Наверное они у вас стоят в очень пыльном помещении, иначе зачем так часто заморачиваться, продувая оборудование. Мне хватает раз в месяц при использовании воздушных фильтров.

Вот воздушные фильтры не везде сразу можно поставить, так что пришлось еще и от тополиного пуха фермы чистить. Хорошо, что это совсем недолго продолжается, за неделю должен сойти.
sr. member
Activity: 840
Merit: 276
Добрый день!есть глупая живность которая лезет и ко включеным фермам!Я продуваю1-2 раза в неделю на работе с помощью компрессора
Наверное они у вас стоят в очень пыльном помещении, иначе зачем так часто заморачиваться, продувая оборудование. Мне хватает раз в месяц при использовании воздушных фильтров.
newbie
Activity: 173
Merit: 0
Зависит от наличия домашних животных ( пушистых  Cheesy ) и от места расположения. Дома, если нет пушистиков, то оседает только тонюсенький слой наэлектризованной пыли, которая особо и не сдувается, а только снимается кисточкой, такую можно вообще не трогать.

Если же много шерсти или ферма где есть более "тяжёлая" пыль, то наилучший способ: пылесос + кисточка.

Домашних животных лучше держать подальше от техники, особенно с повышенной лохматостью, иногда пробивает статикой - неприятно ни коту ни ферме Smiley

Как ни странно, но когда фермы работали, то коты обходили их стороной, никогда не интересовались майнингом. Сейчас, когда фермы отключил, потому что жарко и не очень профитно, их как магнитом тянет, то на мать сядут, то еще что придумают нехорошее.
Насчет чистки - кисточка самое то. Спрашивал у людей насчет замены терморезинок, сказали что пока значительного роста по датчикам нет, то можно не парится. К тому же хорошие резинки дорого стоят.
Добрый день!есть глупая живность которая лезет и ко включеным фермам!Я продуваю1-2 раза в неделю на работе с помощью компрессора
legendary
Activity: 2016
Merit: 1118
Зависит от наличия домашних животных ( пушистых  Cheesy ) и от места расположения. Дома, если нет пушистиков, то оседает только тонюсенький слой наэлектризованной пыли, которая особо и не сдувается, а только снимается кисточкой, такую можно вообще не трогать.

Если же много шерсти или ферма где есть более "тяжёлая" пыль, то наилучший способ: пылесос + кисточка.

Домашних животных лучше держать подальше от техники, особенно с повышенной лохматостью, иногда пробивает статикой - неприятно ни коту ни ферме Smiley

Как ни странно, но когда фермы работали, то коты обходили их стороной, никогда не интересовались майнингом. Сейчас, когда фермы отключил, потому что жарко и не очень профитно, их как магнитом тянет, то на мать сядут, то еще что придумают нехорошее.
Насчет чистки - кисточка самое то. Спрашивал у людей насчет замены терморезинок, сказали что пока значительного роста по датчикам нет, то можно не парится. К тому же хорошие резинки дорого стоят.
Pages:
Jump to: