Pages:
Author

Topic: Чистка фермы от пыли - как часто, чем лучше - page 8. (Read 25597 times)

full member
Activity: 363
Merit: 101
Раз в две недели чищу карты, просто кисточкой от пыли, думаю что можно пылесосом, на низкой мощности.
member
Activity: 350
Merit: 10
Очень любопытно, кто как чистит от пыли. Я завел правило раз в две недели сдувать пыль с карт компрессором и потом уже пылесосить балкон. Летом будет больше грязи, боюсь, как бы не пришлось значительно чаще.
Самые лучшие меры - превентивные.
Первое изоляция фермы: купи пленку для теплиц изолируй ею ферму, сделай стерильный бокс.
Второе фильтры на входящий воздушный кулер в бокс, обклей жалюзи входящего кулера тканью, как у пылесоса Wink
Третье добавь выходящий кулер, он должен быть больше чем входящий для создания тяги.
Так ты уменьшишь количество пыли внутри бокса, понизишь темпер в боксе за счет продуваемости и сократишь количество тех.обслуживаний. Wink

Мне кажется, от таких мер ферма очень быстро перегреется. Или нужно будет вокруг нее целую теплицу делать в несколько кубометров. У меня, например, тогда и жить-то негде будет.
newbie
Activity: 434
Merit: 0
Я купил китайскую воздуходувку (около1500р) , и совместно с пылесосом чищу раз в 2-3 недели.
sr. member
Activity: 574
Merit: 251
Очень любопытно, кто как чистит от пыли. Я завел правило раз в две недели сдувать пыль с карт компрессором и потом уже пылесосить балкон. Летом будет больше грязи, боюсь, как бы не пришлось значительно чаще.
Самые лучшие меры - превентивные.
Первое изоляция фермы: купи пленку для теплиц изолируй ею ферму, сделай стерильный бокс.
Второе фильтры на входящий воздушный кулер в бокс, обклей жалюзи входящего кулера тканью, как у пылесоса Wink
Третье добавь выходящий кулер, он должен быть больше чем входящий для создания тяги.
Так ты уменьшишь количество пыли внутри бокса, понизишь темпер в боксе за счет продуваемости и сократишь количество тех.обслуживаний. Wink
member
Activity: 84
Merit: 10
С нашими недорогими жидкостными установками для охлаждения ничего чистить не нужно ,срок работы аппаратуры увеличивается в разы ,разгон в полтора раза ,нужно продать майнер- прополоскать в спорте и он как новый:
Www.cryogen.club
newbie
Activity: 76
Merit: 0
компрессор - это утопия)) из бюджетных вариантов канает велосипедный насос или насос для надувных матрасов, например. были еще варианты со спринцовкой, но сам, лично, не пробовал)
full member
Activity: 379
Merit: 150
В квартире фермы чистить приходится раз в неделю, а на балконе и то чаще. Пробовал пылесосом, но пришёл к обычному автомобильном насосу, старому ручному, от москвича остался, эффект в разы больше.

Что у тебя в квартире твориться, что ферму нужно чистить каждую неделю? Многие фермы паз в пол года чистят, если не реже.
jr. member
Activity: 294
Merit: 1
В квартире фермы чистить приходится раз в неделю, а на балконе и то чаще. Пробовал пылесосом, но пришёл к обычному автомобильном насосу, старому ручному, от москвича остался, эффект в разы больше.


Чтобы решить вопрос о частоте очистки фермы от пыли зависит от места ее размещения. Чем более пыльное помещение, тем чаще необходимо очищать ее.
jr. member
Activity: 350
Merit: 5
В квартире фермы чистить приходится раз в неделю, а на балконе и то чаще. Пробовал пылесосом, но пришёл к обычному автомобильном насосу, старому ручному, от москвича остался, эффект в разы больше.
full member
Activity: 1036
Merit: 102
У меня риг с шести видюх в коридоре сразу у входной двери стоит. Раз в две-три недели случается отключение электричества минут на 5-10. Не знаю, что они там делают, но это самое время всё это дело разобрать и щёточкой почистить. А как свет дают феном по картом прошёлся и всё чисто.

Кстати хорошая тема с феном, попробывал обычный фен и прикрепил к нему самодельную насадку - на конце трубочка из под сока  Cheesy Cheesy
Отлично продувает видеокарты, даже ферму не надо выключать(в майнере на пару минут выключаю карту-жертву), а во вторую руку/жене в руки пылесос , чтобы выдувать пыль/шерсть и сразу же её подхватывать пылесосом  Grin
full member
Activity: 588
Merit: 107
На днях выяснил, что если не чистить ферму две недели, где-то замыкает контакт, и она начинает перезагружаться каждые пять минут. Продул - перестала. Все-таки удивительно капризная эта электроника.
Проверь лучше места контакта материнской платы с корпусом. У меня было такое. Подложил резинки под материнскую плату и проблема исчезла.
При нормальной сборке, материнская плата крепится на стоечки, которые обеспечивают прослойку между корпусом и материнкой и исключают какое-либо замыкание в этих местах.
hero member
Activity: 1176
Merit: 512
У меня риг с шести видюх в коридоре сразу у входной двери стоит. Раз в две-три недели случается отключение электричества минут на 5-10. Не знаю, что они там делают, но это самое время всё это дело разобрать и щёточкой почистить. А как свет дают феном по картом прошёлся и всё чисто.
newbie
Activity: 182
Merit: 0
На днях выяснил, что если не чистить ферму две недели, где-то замыкает контакт, и она начинает перезагружаться каждые пять минут. Продул - перестала. Все-таки удивительно капризная эта электроника.
Проверь лучше места контакта материнской платы с корпусом. У меня было такое. Подложил резинки под материнскую плату и проблема исчезла.
member
Activity: 364
Merit: 15
На днях выяснил, что если не чистить ферму две недели, где-то замыкает контакт, и она начинает перезагружаться каждые пять минут. Продул - перестала. Все-таки удивительно капризная эта электроника.
member
Activity: 392
Merit: 26
Боюсь, что если ставить кондиционер, то его стоимость и стоимость энергии, которую он потребует, съест немалую часть прибыли с ваших ферм. Лучше просто сделайте нормальную вентиляцию, будет проще и дешевле.
нормальная вентиляция тоже не всегда помогает, тоже сильно зависит от региона,  и самого дома, где то даже и кондиционер  не нужен) а где такая жара что без него никак)
newbie
Activity: 67
Merit: 0
Чищу свои фермы раз в пол года, и то не всё карты, а по мере обрастания пылью.
legendary
Activity: 2268
Merit: 2038
Риг стоит в комнате. Раз в три месяца продуваю пыль компрессором и смахиваю широкой кисточкой поставив в ванную. Ничего сложного не вижу в чистке. Занимает примерно 10-15 минут.
jr. member
Activity: 78
Merit: 2
Кто-то скажет дорого, но дальнейшее удобство, низкие температуры, низкий шум и в конечно счете ты только в плюсе.

Можно конечно на некоторых позициях сэкономить немного.
Конечно же это для майнинга дорого. Таким увлекаются геймеры-оверклокеры, а для майнинга одним из важнейших параметров является максимальное снижение себестоимости и оптимизация процесса.

Не спорю. Зато тихо и красиво ))

Типа modmininga получилось))
По всей видимости для вас майнинг больше увлечение и хобби, чем способ заработка денег. Отсюда и моды эти.

Мыслить надо ширее))

Вот я сейчас "переплатил", но избавился от всякого рода головняка в будущем, с чисткой карт, продувкой, заменой износившихся кулеров и тп.

Ресурс у качественных вентиляторов огромный у помпы тоже.

В дальнейшем можно вынести радиатор на улицу и избавиться от нагрева помещения.

Вижу только плюсы в такой компоновке.

newbie
Activity: 84
Merit: 0
Чистить нужно минимум раз в 2 недели если ферма под большой нагрузкой и помещение пыльное. Если нет можно реже - раз в месяц. Нужно для себя найти подходящий график (а это уже можно отследить когда ферма проработает пару месяцев). Например один раз почистил раз в 2 недели. Потом смотришь - если пыли много накопилось нужно чаще, если не очень можно реже.
member
Activity: 490
Merit: 11
Кто-то скажет дорого, но дальнейшее удобство, низкие температуры, низкий шум и в конечно счете ты только в плюсе.

Можно конечно на некоторых позициях сэкономить немного.
Конечно же это для майнинга дорого. Таким увлекаются геймеры-оверклокеры, а для майнинга одним из важнейших параметров является максимальное снижение себестоимости и оптимизация процесса.

Не спорю. Зато тихо и красиво ))

Типа modmininga получилось))
По всей видимости для вас майнинг больше увлечение и хобби, чем способ заработка денег. Отсюда и моды эти.
Pages:
Jump to: