Pages:
Author

Topic: Уроки в школах по криптовалюте? - page 34. (Read 9034 times)

full member
Activity: 322
Merit: 195
BTC-ПОЭТ
Привет форумчане!!!
В настоящее время криптовалюта стремительно развивается среди молодежи. Новички часто допускают ошибки в частности инвестирования и трейдинга криптовалютами. Как считаете, необходимо ли в школах предоставлять ученикам информацию о криптовалютах, как с ней работать, правильно рассчитывать возможные риски и т.п.?
Хотелось бы узнать Ваше мнение! Спасибо!
Учить нужно не криптовалютам или блокчейну, а фундаментальным вещам.
В данном случае - это основы экономики, инвестирования, изучение экономических моделей и их ключевых тезисов.
Криптовалюты - это очень узкое направление, сначала основы потом уже переход к частному.
Я помню время, когда никаких криптовалют не было, и даже простые цифровые деньги были непонятны многим. При этом фундаментальные знания были мне известны и погружение в эту нишу было легким, за исключением технической части, которую тоже нужно изучать начиная с основ.
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Мне кажется в школе это лишнее, криптовалюты это одна из многих созданных технологий, почему не вводить тогда уроки по фотошопу ? Потому что есть коммерческие учебные центры, если хотите обучится чему то новому, чего нет даже в ВУЗах, добро пожаловать. Блокчейн может быть упомянут в университете, на факультете информационных технологий.
А в наших школах для начала надо ввести более полезные направления, уроки финансовой грамотности, как вариант.
Не обязательно рассматривать блокчейны (ненавижу это произносить слово, тем более в контексте обучения) или криптовалюты с точки зрения технологической и технической части. Смарт-конракты, языки программирования, алгоритмы, разработка: это все специализированные области, которым в школе обучать не будут, да и большинство школьников их все равно не поймут даже если их бы вводили. Но что касается экономической, политическлй и социальной части, то это можно преподавать в школе. Та же самая финансовая грамотность невозможна без понимания концепции денег и экономических взаимоотношений. Крипта в первую очередь предлагает решение проблем традиционной финансовой системы и нужно делать акцент на этом. Например, есть предмет история и можно ввести дополнительный курс по изучению истории происхождения денег. Не обязательно углубляться далеко, достаточно просто заинтересовать в самом вопросе.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Мне кажется в школе это лишнее, криптовалюты это одна из многих созданных технологий, почему не вводить тогда уроки по фотошопу ? Потому что есть коммерческие учебные центры, если хотите обучится чему то новому, чего нет даже в ВУЗах, добро пожаловать. Блокчейн может быть упомянут в университете, на факультете информационных технологий.
А в наших школах для начала надо ввести более полезные направления, уроки финансовой грамотности, как вариант.

Фотошоп это то же про универ, только не на факультете информационных технологий, а когда идешь учится на художника-дизайнера. Крипта если и должна быть то действительно в универах, а не в школах. Это уже идет как специализированное направление, его ненужно навязывать всем, это когда человек выбирает себе профессию, сам определяет нужно оно ему или нет.
sr. member
Activity: 630
Merit: 274
Мне кажется в школе это лишнее, криптовалюты это одна из многих созданных технологий, почему не вводить тогда уроки по фотошопу ? Потому что есть коммерческие учебные центры, если хотите обучится чему то новому, чего нет даже в ВУЗах, добро пожаловать. Блокчейн может быть упомянут в университете, на факультете информационных технологий.
А в наших школах для начала надо ввести более полезные направления, уроки финансовой грамотности, как вариант.
legendary
Activity: 2436
Merit: 1207
У нас в СНГ очень сильная школа. т.е. среднее образование
Это в СССР была сильная школа, тогда 90% людей были грамотными, писали и говорили без ошибок, были разносторонне развиты, то есть имели необходимый минимум знаний по всем предметам (плюс/минус в зависимости от склада ума). Сейчас в школе не могут научить элементарной грамотности, почитайте комментарии в соцсетях, люди в одном слове делают по три ошибки, о каком вообще образовании идет речь?  Undecided
p.s. Прочитал и сам офигел - вот это меня занесло  Cheesy Меня, ненавидящего всё, что связано с СССР, но насчет образования - это чистая правда ))

А разве это проблема школы? Это проблема ребенка и системы образования. Либо ребенку не интересен сам предмет и тут виной аккредитованные программы образования, которые усредняют всех и всё. Да и учителей руки связаны. Чуть что, прибегут родители и начнут жаловаться. Либо ребенку не интересно образование в целом. Школа тут совсем не причем, там ведь большая часть учителей в возрасте, как во время СССР учили, так и сейчас учат. Просто поколение другие. Раньше книги читали, мастерили, творили, а сейчас "ржаку" в тикток закачивают, и школа тут не при чем.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
У нас в СНГ очень сильная школа. т.е. среднее образование.

СНГ это слишком обширное определение, и я соглашусь с алексом, что образования в общеобразовательных школах сейчас нету. Оно как бы есть, но оно поверхностное, дети учится не хотят, а учителя особо не настаивают. Не все конечно, есть исключения, но в общая картина говорит о том, что новое поколение слабо образование.
full member
Activity: 980
Merit: 204
Buy $BGL before it's too late!
У нас в СНГ очень сильная школа. т.е. среднее образование
Это в СССР была сильная школа, тогда 90% людей были грамотными, писали и говорили без ошибок, были разносторонне развиты, то есть имели необходимый минимум знаний по всем предметам (плюс/минус в зависимости от склада ума). Сейчас в школе не могут научить элементарной грамотности, почитайте комментарии в соцсетях, люди в одном слове делают по три ошибки, о каком вообще образовании идет речь?  Undecided
p.s. Прочитал и сам офигел - вот это меня занесло  Cheesy Меня, ненавидящего всё, что связано с СССР, но насчет образования - это чистая правда ))
hero member
Activity: 1022
Merit: 527
В Словакии дети в школе начали ознакомление с биткойном.



Читают они данную книгу. Книга переведена на самые популярные языки. И я думаю, что планируется перевести на еще большее количество языков, так как автор книги явно хотел бы охватить еще большую аудиторию читающих.

Пусть это только начало и эксперимент в Словакии, но я считаю, что пока что стоит только заинтересовать детей, а дальше пусть министерство образования проводит статистику и решает, стоит вводить такой предмет как "Криптовалюта" в школе или нет.


      И для чего это детям в таком раннем возрасте? Huh У них есть средства, чтобы пойти в магазин, например? Такую образовательную программу следует ввести лишь в старших классах, где более окрепший ум и появляется желание изучать что-то наиболее детальнее, подробнее. Возможно, что кто-то найдет себя в том, что захочет заняться программированием.

      А на данном этапе, как на картинке, то по школьникам видно, что им это не очень интересно Sad

      Если уж на то пошло, то почему бы не интегрировать сразу уроки макро- и микро- экономики?
newbie
Activity: 12
Merit: 0
В наших школах нужно полностью менять учебную программу и весь процесс обучения, потому что сейчас любые предметы у детей вызывают только отторжение и не дают никаких знаний )) Поэтому если хотите, чтобы биткоин ненавидели с детства - вводите уроки по блокчейну  Cheesy
Кстати, очень полезный лайфхак для государства )

У нас в СНГ очень сильная школа. т.е. среднее образование. Просто почему-то из маленьких россиян и украинцев (как в остальных - хз ) хотят сделать супер-солдат, которые умеют всё в свои 17 лет выпуска. В США или Японии, где общий уровень образования выше люди заканчивают школу позже, чем в 17 лет и по выпуску знают меньше. Просто у них образование более узкоспециализированое.  Короче японский доктор - очень много знает про тех. параметры человека, но мало про всё остальное. А у нас хотят запихнуть в голову вообще всё.

А про крипту нужно. как минимум в рамках общего курса по фин. грамотности
full member
Activity: 980
Merit: 204
Buy $BGL before it's too late!
В наших школах нужно полностью менять учебную программу и весь процесс обучения, потому что сейчас любые предметы у детей вызывают только отторжение и не дают никаких знаний )) Поэтому если хотите, чтобы биткоин ненавидели с детства - вводите уроки по блокчейну  Cheesy
Кстати, очень полезный лайфхак для государства )
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
В западных странах уже применяется, я уже давно видел топики и посты о том, как экспериментально у определенных классов решили проводить обучение (базовая инфа, область применения) крипте. У нас же - я думаю максимум в старших классах или в универе могли бы раздать статью о биткойне или крипте на уроке англ языка. Чтобы ученик прочел иностранную литературу не из учебника, вник в материал и на уроке мог бы поддержать беседу. Это было бы не обучение крипте, а практика reading+speaking skills на англ.
В технологических институтах можно запросто включить криптовалюты в программы обучения. В конце концов, криптовалюты это не только о "суррогатных деньгах и угрозах цетробанку". Это еще и новая технология, новое применение старых технологий, криптография, смарт-контракты, программирование, математика, физика, теория игр и прочее и прочее и прочее. Почему Массачусетс или Стэнфорд могут позволить себе такое обучение, а какой-нибудь МФТИ или МГТУ нет? Технический и нетехнический английский тут само собой разумеется будет изучаться, так как большинство технической документации, мануалов, просто литературных произведений написано на английском. Литература выходит очень быстро, на переводы просто нет времени, да и смысла в этом мало, так как все термины все равно идут из английского языка и не имеют аналогов в русском. Тот же вайтпейпер биткоина намного понятнее на английском, чем на русском.
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Эволюция неизбежно приведёт к изучению крипты. Возможно у нас и будут противиться некоторое время, и либо сделают северную корею 2 либо всё таки пойдут в ногу с прогрессом
legendary
Activity: 2394
Merit: 1476
В западных странах уже применяется, я уже давно видел топики и посты о том, как экспериментально у определенных классов решили проводить обучение (базовая инфа, область применения) крипте. У нас же - я думаю максимум в старших классах или в универе могли бы раздать статью о биткойне или крипте на уроке англ языка. Чтобы ученик прочел иностранную литературу не из учебника, вник в материал и на уроке мог бы поддержать беседу. Это было бы не обучение крипте, а практика reading+speaking skills на англ.
newbie
Activity: 6
Merit: 1
Да, было бы круто, и уверен в западных странах скоро начнёт применяться такая практика. У нас - хз. Наоборот будут уроки мол берите крипторубль, а остальное грех.
legendary
Activity: 2394
Merit: 1476
В Словакии дети в школе начали ознакомление с биткойном.



Читают они данную книгу. Книга переведена на самые популярные языки. И я думаю, что планируется перевести на еще большее количество языков, так как автор книги явно хотел бы охватить еще большую аудиторию читающих.

Пусть это только начало и эксперимент в Словакии, но я считаю, что пока что стоит только заинтересовать детей, а дальше пусть министерство образования проводит статистику и решает, стоит вводить такой предмет как "Криптовалюта" в школе или нет.

newbie
Activity: 2
Merit: 0
Лучше курсы финансовой грамотности ввести в школьную програму. И крипту как одну из тем
legendary
Activity: 2394
Merit: 1476
По поводу сроков интересный момент. Когда по вашему стоит вводить урок или отдельную тему о криптовалюте в школе? И через какой период времени? Просто у всех в головах все еще "веб дизайнер", "кодер", "чел который работает с базами данных", "разработчик", "ИТ инженер" и все-все остальные профессии это "ты же на программиста учился" или "винду переустановишь" ? Когда у нас любая ИТ профессия перестанет быть "программистом" ? У нас и крипто трейдер легко переквалифицируется в программиста по большинству мнений.
jr. member
Activity: 76
Merit: 3
Уверен, что в школах биткойн и крипту будут демонстрировать в негативном ключе. Будут рассказывать как с помощью крипты отмывают деньги, как на ее используют для оплаты незаконных вещей или при шантаже ее используют в виде оплаты. Негативных примеров ведь куда проще набрать, чем полезных.

Да и ребенок если полезет гуглить, но с большой вероятностью натолкнется на "купил за 1 сатоши, продал за доллар" или "вложил 2, получил 4" истории.

Я бы очень хотел посмотреть на ту учебную программу, которую аккредитует государство. 

Такая аккредитация врядли появится в ближайшие 10 лет. Выпускников школ даже налоговой системе России не учат, устройству ЖКХ..

Согласен, что про криптовалюты будут рассказывать именно в этом ключе, не удивлюсь, что делать будет это участковый.
legendary
Activity: 2394
Merit: 1476
Уверен, что в школах биткойн и крипту будут демонстрировать в негативном ключе. Будут рассказывать как с помощью крипты отмывают деньги, как на ее используют для оплаты незаконных вещей или при шантаже ее используют в виде оплаты. Негативных примеров ведь куда проще набрать, чем полезных.

Да и ребенок если полезет гуглить, но с большой вероятностью натолкнется на "купил за 1 сатоши, продал за доллар" или "вложил 2, получил 4" истории.

Я бы очень хотел посмотреть на ту учебную программу, которую аккредитует государство. 
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Как минимум – можно дать общее представление и то, что делать не нужно (распространенные схемы мошенничества). Этого вполне будет достаточно для начала, а кто уже захочет получить более серьезные знания – должен это делать вне школы на отдельных курсах.

Это все правильно, нужно обучать с малых лет как правильно вычислять мошенничества, как на них не попадаться, и что самое главное, как  используя полученную финансовую граммотность, никогда больше не нуждаться прибегать к "быстрым схемам заработка". Проблема здесь в том, что криптовалюта, независимо от ее применения, степени децентрализованности и других факторов, может считаться мошенничеством только за сам факт ее существования. Например, биткоин - это не мошенничество, но если политический курс не предполагает использование суверенных денег, то в школе могут вполне обучить, что такие валюты, неподконтрольные государству, и есть самое настоящее мошенничество, вовлечение в которое предполагает административную и уголовную ответственность. Если после такого "обучения" вам захочется изучать ее дальше, то надо отдать должное вашему любопытству.
Pages:
Jump to: