Pages:
Author

Topic: Нужны ли смарт-контракты - page 2. (Read 1692 times)

full member
Activity: 462
Merit: 145
Я как понимаю ты отделяешь в данных примерах технологию блокчейн от криптовалют? Или нет?
...
В том виде, в котором это было предложено Сатоши Накамото - это не работает. Потому
что это неэффективно. Но люди умудряются и на неэффективных вещах делать бизнес.
Одни за счет других.

Да, блокчейн просто не там применяют. А там где нужна реальная прозрачность и контроль, эту технологию не пускают. Конечно и не факт что пустят, но думаю где-нибудь да прорвет.
Я конечно имею ввиду эти розовые мечты о честных  выборах, налоговой системе и т.п.
Вот Вы как считаете, с вершины своих знаний, блокчейн здесь был бы реально полезен?

Ну и недавно читал про использование блокчейна при внутребанковских операциях. Это было в статье про криптовалюту JP Morgan кажется. Пруфа пока под рукой нет, но суть была в том, что это очень выгодно банку. Я еще поищу.

Бля одно и то же снова и снова. Сколько можно? Была в идеях вся эта фуфляндия про выборы, налоги и прочую поебень на лохчейне. Там же, и не только там, Амаклин и я уже 100500 раз разжевывали адептам что лохчейн не поможет.
Fxpc, ну твое мнение на этот счёт, и вообще отношение к всему, что касается крипты, я помню и усвоил: что Сатоши разочаровался увидев во что превратилась его задумка и свалил от всего этого. Что крипта превратилась в цифровую пустоту и работает только на развод. Людям надо кушать и т.д. И обеспечить свои потребности они смогут только фиатом.
В ветки про налоги и выборы, я признаюсь, заходил давно. И тогда понятия не имел кто есть кто на форуме.
Теперь вот захотел узнать мнение amaclina.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Я как понимаю ты отделяешь в данных примерах технологию блокчейн от криптовалют? Или нет?
...
В том виде, в котором это было предложено Сатоши Накамото - это не работает. Потому
что это неэффективно. Но люди умудряются и на неэффективных вещах делать бизнес.
Одни за счет других.

Да, блокчейн просто не там применяют. А там где нужна реальная прозрачность и контроль, эту технологию не пускают. Конечно и не факт что пустят, но думаю где-нибудь да прорвет.
Я конечно имею ввиду эти розовые мечты о честных  выборах, налоговой системе и т.п.
Вот Вы как считаете, с вершины своих знаний, блокчейн здесь был бы реально полезен?

Ну и недавно читал про использование блокчейна при внутребанковских операциях. Это было в статье про криптовалюту JP Morgan кажется. Пруфа пока под рукой нет, но суть была в том, что это очень выгодно банку. Я еще поищу.

Бля одно и то же снова и снова. Сколько можно? Была в идеях вся эта фуфляндия про выборы, налоги и прочую поебень на лохчейне. Там же, и не только там, Амаклин и я уже 100500 раз разжевывали адептам что лохчейн не поможет.
full member
Activity: 462
Merit: 145
Я как понимаю ты отделяешь в данных примерах технологию блокчейн от криптовалют? Или нет?
...
В том виде, в котором это было предложено Сатоши Накамото - это не работает. Потому
что это неэффективно. Но люди умудряются и на неэффективных вещах делать бизнес.
Одни за счет других.

Да, блокчейн просто не там применяют. А там где нужна реальная прозрачность и контроль, эту технологию не пускают. Конечно и не факт что пустят, но думаю где-нибудь да прорвет.
Я конечно имею ввиду эти розовые мечты о честных  выборах, налоговой системе и т.п.
Вот Вы как считаете, с вершины своих знаний, блокчейн здесь был бы реально полезен?

Ну и недавно читал про использование блокчейна при внутребанковских операциях. Это было в статье про криптовалюту JP Morgan кажется. Пруфа пока под рукой нет, но суть была в том, что это очень выгодно банку. Я еще поищу.

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Я как понимаю ты отделяешь в данных примерах технологию блокчейн от криптовалют? Или нет?

А что такое "технология блокчейн"? По сути дела это комплекс знакомых нам технологий.
Электронная подпись, хэширование, базы данных - всё это известно и работает успешно
на благо человечества. По отдельности.

В том виде, в котором это было предложено Сатоши Накамото - это не работает. Потому
что это неэффективно. Но люди умудряются и на неэффективных вещах делать бизнес.
Одни за счет других.
full member
Activity: 462
Merit: 145
Прошу гуру форума не закидывать меня шапками, но данную ситуацию могу представить так. 
Теоретически у блогера можно видео привязать к количеству лайков под его творением. Переведенные средства пользователей зависнут в блокчейне. Если блогер наберет определенное количество просмотров и лайков за определенное время, то средства переходят к нему на счет, если нет, возвращаются назад. Таким образом толпа будет решать, как он выполнил свою работу.

Вот это (то что я выделил) как раз сегодня невозможно, если блог-платформа не интегрирована
с блокчейном. А она не интегрирована. И даже если интегрировать одну платформу - то все остальные
останутся неинтегрированы. У контракта нет возможности посчитать количество просмотров и лайков,
узнать счет футбольного матча, сравнить стоимость авиабилетов, проверить маркировку на жувачках
и все такое прочее.
Ага, понял. Ну без человека и правда сложно представить все эти операции и как понимаю остается надеяться на развитие ИИ. Если ИИ все это качественно научиться делать в будущем, тогда может и технология смартконтрактов реально стрельнет.
Где-то год назад из любопытства пробовал изучить проект viuly.io, они сделали, что-то типа ютуба на блокчейне, с токенами и прочим. Но пользоваться было неудобно, как то все коряво. Вспомнил о них сегодня после прочтения этой ветки, зашел проверить, вообще как-то тухло и браузер заглючил, комп завис. Вообще не айс.

А вот тут уже я с Вами буду категорически не согласен. Спорить не буду, но непоколебимо останусь при своем мнении  Grin
...
Никакого другого эффекта на реальную жизнь он не оказывает, но люди извне
интересуются - что это за херня крутится и можно ли её использовать не как цирк,
а хотя бы для вспашки полей. Поэтому залезают внутрь этого барабана с
инвестициями в рублях, баксах и прочих пиастрах. Пока залезают. Но, я думаю,
что скоро интерес пропадет, в том числе и потому что каждый следующий оборот
барабана обходится в плане платы за энергию дороже предыдущего.
Я как понимаю ты отделяешь в данных примерах технологию блокчейн от криптовалют? Или нет?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
А вот тут уже я с Вами буду категорически не согласен. Спорить не буду, но непоколебимо останусь при своем мнении  Grin

Тут вопрос в терминологии. Я свою точку зрения озвучил, просто для понятности процесса.
Разумеется, можно назвать деньгами как раз биткойны, лайты и прочие доги, наблюдая
процесс "изнутри барабана". Просто тогда и процессы будут нам видеться с другой точки зрения.
Главное - не путать себя и оппонентов, приводя одновременно доводы "снаружи" и "изнутри".

Хорошо. Давайте считать деньгами криптовалюту. Мы находимся внутри барабана.
Извне в нашу шайтан-машину поступают рубли, баксы и юани, которые мы тратим
на раскрутку барабана (на майнинг). Барабан нам отсыпает майнингом наши деньги
(криптовалюту) прямо внутрь сыпятся эфиры, биткойны и прочее гуано. Отдельные
личности запускают форки типа биткойн-кэша, биткойн-голда и биткойн-пиццы, так
что бардак у нас внутри барабана редкостный - все наши деньги разного цвета и народ
большую часть времени занимается обменом желтых денег на зеленые, зеленых на
красные, красных на оранжевые.

Некоторые изобретают автоматизированные системы по обмену и перераспределению
этих денег между участниками. Барабан вертится, жужжит, мигает лампочками и
поет песни.

Никакого другого эффекта на реальную жизнь он не оказывает, но люди извне
интересуются - что это за херня крутится и можно ли её использовать не как цирк,
а хотя бы для вспашки полей. Поэтому залезают внутрь этого барабана с
инвестициями в рублях, баксах и прочих пиастрах. Пока залезают. Но, я думаю,
что скоро интерес пропадет, в том числе и потому что каждый следующий оборот
барабана обходится в плане платы за энергию дороже предыдущего.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Не соглашусь.

Давайте с терминами определимся. Деньги - это рубли, баксы, юани.

Биткойны, кефиры и прочие рипплы - это не деньги, а фантики, которые вы покупаете
за деньги, кидаете в какой-то барабан, потом кто-то из этого барабана вытаскивает
больше фантиков, кто-то меньше, и продает. Меняет фантики обратно за деньги.

А вот тут уже я с Вами буду категорически не согласен. Спорить не буду, но непоколебимо останусь при своем мнении  Grin
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
согласитесь что массовые потери денег на плохо написанных смарт-контрактах имеют место быть.
Не соглашусь.

Давайте с терминами определимся. Деньги - это рубли, баксы, юани.

Биткойны, кефиры и прочие рипплы - это не деньги, а фантики, которые вы покупаете
за деньги, кидаете в какой-то барабан, потом кто-то из этого барабана вытаскивает
больше фантиков, кто-то меньше, и продает. Меняет фантики обратно за деньги.

Каким бы ни был барабан - всегда в результате этого процесса у кого-то денег
станет больше, а у кого-то меньше.
От того, хорошо или плохо написан контракт
ничего не зависит. От того сколько денег потребляет сам барабан на своё кручение
зависит разница между тем сколько мы суммарно вложили в систему денег и сколько
суммарно вынесли обратно.

Так вот. Теряете вы деньги не в тот момент, когда кто-то написал плохой смарт-контракт,
а когда решили играть в это лото с барабаном и фантиками, зная про то, что вместе с вами
будут играть значительно более подкованные люди, которые думают не о том, как
сделать социалистическое общество, а о том, как набить свои карманы вашими деньгами.

Смарт-контракты - это лишь перделка и свистелка самого барабана. Мигает лампочками,
играет музычку и голосом Виталика рассказывает сказки про то как это здоровско
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Да, могу.
Языки С++, С#, и прочие турбопаскали - можно и нужно изучать с формулировки задачи,
которую ты хочешь решить.

Я, например, помню с чего я начинал знакомство с компьютерами 30+ лет назад - я решил
написать на бейсике программу которая определяет каким днем недели является заданная
дата. Сейчас это вам будет смешно, но это было в 1987 году, когда я второй раз в своей жизни
увидел компьютер Yamaha MSX-1.

Потом были другие программы, всякие там расчеты рунге-кутта, моделирование движения
трех тел в гравитационном поле - ну за 30 лет я много чего напрограммировал. На разных языках.
Но всегда начиналось с того, что ставилась задача - что нужно сделать.
Написать игрушку, плагин, мессенджер, просто утилитку для автоматизации какой-то функции...

Что вы собираетесь сделать своим смарт-контрактом? Я ни разу ни от кого не слышал внятного
ответа на этот вопрос. Максимум на что хватало фантазии - лотерею или пирамиду с рефералами.

Четко, теперь я понял вашу позицию. Смарт-контракты так хорошо не знаю, чтобы формулировать задачи, кроме когда я писал об опционе. Поэтому склоняюсь к мысли, что может и не время и скорее нужно учиться не совсем создавать, а давать некую экспертизу уже существующий, т.к. согласитесь что массовые потери денег на плохо написанных смарт-контрактах имеют место быть. И это согласитесь трудно оставить без внимание, хотя бы обсуждать как-то надо.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Прошу гуру форума не закидывать меня шапками, но данную ситуацию могу представить так. 
Теоретически у блогера можно видео привязать к количеству лайков под его творением. Переведенные средства пользователей зависнут в блокчейне. Если блогер наберет определенное количество просмотров и лайков за определенное время, то средства переходят к нему на счет, если нет, возвращаются назад. Таким образом толпа будет решать, как он выполнил свою работу.

Вот это (то что я выделил) как раз сегодня невозможно, если блог-платформа не интегрирована
с блокчейном. А она не интегрирована. И даже если интегрировать одну платформу - то все остальные
останутся неинтегрированы. У контракта нет возможности посчитать количество просмотров и лайков,
узнать счет футбольного матча, сравнить стоимость авиабилетов, проверить маркировку на жувачках
и все такое прочее.
full member
Activity: 462
Merit: 145
То, что видеоблогер может не получит свои бабки если не наберет нужную сумму -
это одна сторона вопроса, которая меня касается мало. Где в контракте указано,
что он мне взамен на моё бабло что-то предоставит взамен спустя какое-то время?
Он бабки получил - всё, контракт исполнен, да? Остальное уже на доверии, как в
анекдоте про Василь Иваныча "И тут мне фишка как попёрла!"
Нигде не указано, но такой тип краудфандинга будет очень востребован. Уже сейчас ты можешь зайти на множество стримов, где люди просто скидываются деньгами в обмен на какое-то действие видеоблогера.

И видеоблогеры совершают действия на которые им скидываются. Блогер является доверенной стороной, обманывать аудиторию ему не выгодно, иначе зрители перестанут скидывать деньги. Смарт-контракт в приведённом тобой примере нафиг не нужен. Он нужен например в ситуациях когда некто предлагает разместить баннер неопределённому кругу лиц и автоматически получить за это оплату, но контракты так не умеют, поэтому закапывай стюардессу.
Прошу гуру форума не закидывать меня шапками, но данную ситуацию могу представить так. 
Теоретически у блогера можно видео привязать к количеству лайков под его творением. Переведенные средства пользователей зависнут в блокчейне. Если блогер наберет определенное количество просмотров и лайков за определенное время, то средства переходят к нему на счет, если нет, возвращаются назад. Таким образом толпа будет решать, как он выполнил свою работу.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

...Более того из за ошибок именно в смарт-контрактах кода на Solidity люди очень много потеряли денег...

Так ведь смысл смарт-контрактов, как и любых других контрактов, в этом и состоит - одни теряют деньги, а другие их получают.
Какие же это ошибки, в недоверенной среде это сама суть работы смарт-контракта - обувать верующих и доверчивых.
И даже без ошибок суть его работы практически та же самая.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
То, что видеоблогер может не получит свои бабки если не наберет нужную сумму -
это одна сторона вопроса, которая меня касается мало. Где в контракте указано,
что он мне взамен на моё бабло что-то предоставит взамен спустя какое-то время?
Он бабки получил - всё, контракт исполнен, да? Остальное уже на доверии, как в
анекдоте про Василь Иваныча "И тут мне фишка как попёрла!"
Нигде не указано, но такой тип краудфандинга будет очень востребован. Уже сейчас ты можешь зайти на множество стримов, где люди просто скидываются деньгами в обмен на какое-то действие видеоблогера.

И видеоблогеры совершают действия на которые им скидываются. Блогер является доверенной стороной, обманывать аудиторию ему не выгодно, иначе зрители перестанут скидывать деньги. Смарт-контракт в приведённом тобой примере нафиг не нужен. Он нужен например в ситуациях когда некто предлагает разместить баннер неопределённому кругу лиц и автоматически получить за это оплату, но контракты так не умеют, поэтому закапывай стюардессу.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
То, что видеоблогер может не получит свои бабки если не наберет нужную сумму -
это одна сторона вопроса, которая меня касается мало. Где в контракте указано,
что он мне взамен на моё бабло что-то предоставит взамен спустя какое-то время?
Он бабки получил - всё, контракт исполнен, да? Остальное уже на доверии, как в
анекдоте про Василь Иваныча "И тут мне фишка как попёрла!"
Нигде не указано, но такой тип краудфандинга будет очень востребован. Уже сейчас ты можешь зайти на множество стримов, где люди просто скидываются деньгами в обмен на какое-то действие видеоблогера.

А я-то думал: откуда повылазили все эти "пиво на блокчейне" и т.п. Вон оно че оказывается: народ просек фишку.
1. Придумать идею для краудфандинга
2. Написать смартконтракт
3. Собрать бабло
4. Пробухать все собранное
5. Идти в п. 1.

Топик оказался познавательным )
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Кстати, полезный смарт контракт:
https://etherscan.io/address/0x8d12a197cb00d4747a1fe03395095ce2a5cc6819#code
До сих пор актуален.
А можно полюбопытствовать - какая история у этого контракта?
ЗЫ. Код я полистал, но интересное у этого контракта не в коде, а в комментах на сайте Smiley

Допустим у человека на youtube 200 тысяч подписчиков, которых он собирал 3 года. На
краудфандинге он собрал 500 дол. Такой видеоблогер "свалит с джекпотом на Мальдивы" ?
Или миллион подписчиков на youtube инстаграм твиттер и собрал 5000 дол, свалит он на Мальдивы?
Чем хороша математика - тем что дважды два равно четыре вне зависимости от того,
сколько у тебя подписчиков на ютубе. И компьютерные программы пишутся так,
что они работают одинаково, если ими одинаково пользоваться. Контракт - предполагает
какое-то выполнение сторонами договора по возможности без потребности в том,
чтобы узнавать бэкграунд контрагента.

Понятно о чем я говорю?
Ценник в магазине около сосисок - это контракт "магазин готов отдать пачку этих
сосисок тому, кто заплатит кассиру 149 рублей". Хочешь - бери в корзинку сосиски и
неси на кассу. Нету денег? Проходи мимо. В контракте по сути дела обговорены и
понятны все условия. Водку нельзя ночью, сигареты нельзя до 18 лет. Это всё
так или иначе записано в контракте или в сопроводительных законах.

То, что видеоблогер может не получит свои бабки если не наберет нужную сумму -
это одна сторона вопроса, которая меня касается мало. Где в контракте указано,
что он мне взамен на моё бабло что-то предоставит взамен спустя какое-то время?
Он бабки получил - всё, контракт исполнен, да? Остальное уже на доверии, как в
анекдоте про Василь Иваныча "И тут мне фишка как попёрла!"
sr. member
Activity: 1337
Merit: 288
0xbt
Кстати, полезный смарт контракт:
https://etherscan.io/address/0x8d12a197cb00d4747a1fe03395095ce2a5cc6819#code
До сих пор актуален.

И да, не забываю читать новости из рублики(рубрика правильнее): Майнинг в космосе.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Если заданная владельцем смарт-контракта сумма за определенное владельцем смарт-контракта
время не набралась,  смарт-контракт должен  вернуть все средства на адреса отправителей.
Чем такая задача не нравится?
Не нравится тем, что это опять же "задача в песочнице", то есть оторванная
от внешнего мира. Владелец контракта за 10 минут до окончания срока может
просто "добить" недостающую сумму своими бабками, после чего свалить с
джекпотом на Мальдивы.

В общем, недалеко эта задача находится от "лотереи", когда все скидываются, а приз
получает один игрок по заданному правилу. Не, ну в принципе, контракт на такое
можно написать. Только когда соскамятся первые 10 основателей все поймут, что
никакая задача не решается таким контрактом.

На говноновостных сайтах регулярно возникают говноновости, как фермеры продают
друг другу с помощью смарт-контрактов электричество или как банки уже внедряют
блокчейн. Или вот сегодня поржал над статьей
https://bits.media/bitfury-razrabotala-blokcheyn-reshenie-dlya-borby-s-kontrafaktom-na-rynke-zhkkh/

Так вот - всё это полная херня. С теми же трубами - что мешает сделать
"контрафактную трубу" с qr-rкодом имеющимся в блокчейне?
member
Activity: 194
Merit: 10

А что мешает в альтах создать тему - Обсуждение смарт-контрактов (разрешено, даже можно добавить)
Даже закрепить её можно на радость страждущим. Чтобы все кому надо облегчиться её видели.

Вы посмотрите выше на ответ модератора русской локали Xal0lex.
Запросы на открытие новых разделов и подразделов висят у администрации форума по пол года, прежде чем они решатся что-то сделать.

Чтобы создать тему никаких запросов не нужно.
Достаточно вот этой ссылки - https://bitcointalk.org/index.php?action=post;board=72.0
[new topic] называется.

Извините, перепутал с разделом)
А тему не так то просто будет найти если её не закрепят.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Вы можете четко и тезисно объяснить разницу в программировании скажем на С++ или C# и на Solidity.

Да, могу.
Языки С++, С#, и прочие турбопаскали - можно и нужно изучать с формулировки задачи,
которую ты хочешь решить.

Я, например, помню с чего я начинал знакомство с компьютерами 30+ лет назад - я решил
написать на бейсике программу которая определяет каким днем недели является заданная
дата. Сейчас это вам будет смешно, но это было в 1987 году, когда я второй раз в своей жизни
увидел компьютер Yamaha MSX-1.

Потом были другие программы, всякие там расчеты рунге-кутта, моделирование движения
трех тел в гравитационном поле - ну за 30 лет я много чего напрограммировал. На разных языках.
Но всегда начиналось с того, что ставилась задача - что нужно сделать.
Написать игрушку, плагин, мессенджер, просто утилитку для автоматизации какой-то функции...

Что вы собираетесь сделать своим смарт-контрактом? Я ни разу ни от кого не слышал внятного
ответа на этот вопрос. Максимум на что хватало фантазии - лотерею или пирамиду с рефералами.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Вы охуели.

Новички в программировании изучающие Solidity - это что-то сродни обществу анонимных алкоголиков,
которые собираются по вторникам и пятницам (газета "Пионерская правда" в моем детстве как раз
выходила в эти дни два раза в неделю) и начинают обсуждать.

Вы можете четко и тезисно объяснить разницу в программировании скажем на С++ или C# и на Solidity.

И там и там надо думать и программировать по какому-то алгоритму. Более того из за ошибок именно в смарт-контрактах кода на Solidity люди очень много потеряли денег, поэтому мне не понятна такая позиция и ваше не желание улучшать качество кода и увеличивать знания людей интересующихся данной темой?

Да и кроме того, это и форуму полезно. Посмотрите раздел Кодеры здесь очень низкая активность.
Pages:
Jump to: