Pages:
Author

Topic: Биткоин и страны со слабой экономикой - page 6. (Read 9366 times)

legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Если бы он был хитрым сделал бы только 2-3% на вывод на годиков 5, там все бы подтянулись. А потом плавно увеличил бы до 6-7% и все были бы рады и налоги бы шли и не сильно било бы карману криптанов.

Приемлемые проценты могут быть очень разные, и при грамотной политике взимания даже 30% при выводе (если достаточно разумно смотреть на именно доходную часть, а не просто с вала), то, я бы сказал, даже с такими большими процентами можно работать. Хотя, они по жадности, насколько я помню, берут с вала, т.е. в плюс ты наторговал или в минус, будь добр со своих остатков ещё и 30 выдай... Да, кто-то бы всё равно искал более выгодные юрисдикции, но достаточно большая часть пошла бы и на такие условия. А вот плюс к этому ещё и 1% на транзакции (обменял биткойна на трон и обратно — минус 2%), вот это уже запредельно для трейдинга.
legendary
Activity: 1358
Merit: 978
Cashback 15%
Потому что индийцы на сторонних площадках активно обходят абсолютно грабительские налоги на крипту, которые им подкинуло родное правительство, и власти пытаются их вернуть в родные налоговые пенаты репрессивными мерами. Если индийцы окажутся достаточно сообразительными, то они найдут способ обходить и подобные методы борьбы с ними, потому что 1% с транзакции и 30% с вывода это ИМХО всё-таки запредельно много, и фактически это близко к запретительным налогам на пользование криптой.
Хотел бы я посмотреть какой уникум придумал эту дичь с 1% с транзакции и 30% на вывод. У него в мозгу нет понятия что надо уметь находить баланс между белым и черным. С такими драконовскими условиями очевидно что 99% уйдут в тень и в итоге шишь он получит, и как добавку полное недовольство крипто прослойки общества этим товарищем. Это не эффективно и крайне не разумно. Также есть богатые криптаны, которые после такого очевидно уедут в более благоприятные места для этого дела.

Если бы он был хитрым сделал бы только 2-3% на вывод на годиков 5, там все бы подтянулись. А потом плавно увеличил бы до 6-7% и все были бы рады и налоги бы шли и не сильно било бы карману криптанов.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Наверное Индию все таки можно причислить к странам со слабой экономикой.
Ну их автопром во главе с "TATA", то уж точно. Smiley

Сегодня прочитал новость, что власти Индии удалили из AppStore приложения десятка крупнейших бирж

"Apple удалила десять приложений офшорных криптовалютных бирж из App Store в Индии после претензий местных властей.....
Среди затронутых платформ: Binance, KuCoin, Huobi, Kraken, Gate.io, Bittrex, Bitstamp, MEXC Global и Bitfinex." Об этом  пишет Форклог.

Вообще то это серьёзный такой нокаут для местных мелких трейдунов.
Даже стремно, что власть так жёстко наказала местных криптанов.


Насколько я понял, конкретно эта репрессивная мера обходится покупкой смартфона или планшета на android. Это на iPhone или iPad ничего невозможно загрузить без официального магазина.
А с андроидом всё проще. Просто устанавливаешь соответствующий файл .apk и все.
Сомневаюсь, что даже мелкому индусскому тренеру будет не по карману купить какой-нибудь redmi a2+, который стоит сущие копейки. Или тоже дешёвый планшет на Андроиде.
Android всё-таки более гибкая система, и 4pda есть форум, там различные приложения можно скачать себе (правда осторожно).
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Вообще то это серьёзный такой нокаут для местных мелких трейдунов.
Даже стремно, что власть так жёстко наказала местных криптанов.

Потому что индийцы на сторонних площадках активно обходят абсолютно грабительские налоги на крипту, которые им подкинуло родное правительство, и власти пытаются их вернуть в родные налоговые пенаты репрессивными мерами. Если индийцы окажутся достаточно сообразительными, то они найдут способ обходить и подобные методы борьбы с ними, потому что 1% с транзакции и 30% с вывода это ИМХО всё-таки запредельно много, и фактически это близко к запретительным налогам на пользование криптой.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Наверное Индию все таки можно причислить к странам со слабой экономикой.
Ну их автопром во главе с "TATA", то уж точно. Smiley

Сегодня прочитал новость, что власти Индии удалили из AppStore приложения десятка крупнейших бирж

"Apple удалила десять приложений офшорных криптовалютных бирж из App Store в Индии после претензий местных властей.....
Среди затронутых платформ: Binance, KuCoin, Huobi, Kraken, Gate.io, Bittrex, Bitstamp, MEXC Global и Bitfinex." Об этом  пишет Форклог.

Вообще то это серьёзный такой нокаут для местных мелких трейдунов.
Даже стремно, что власть так жёстко наказала местных криптанов.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
А AML-проверка в налоговой естественно имеется.
И они обнаружили, что биткоины грязные.

Вот как раз в отличие от разных шарашкиных контор типа мелких обменников, которые сами не пойми зачем собирают данные, государственным органам должно быть либо просто всё равно, какие там показатели им разные аналитические программки выдают, либо они отправят эти данные уже правоохранительным органам или в финмониторинг, чтобы те взяли клиента за жабры. Просто морщить нос и кочевряжиться гос. структуры любят гораздо меньше. На каждый чих в этой системе есть свои ответственные ведомства.

Если дело дойдёт до финмониторинга, то придётся показать, каким образом была получена крипта, но всё, что не является противозаконным, по большому счёту, не проблема. Если передадут правоохранителям, то тем уже придётся доказывать, что именно вы совершили какое-то преступление, а обвинить невиновного не настолько и просто, просто циферок от аналитиков будет недостаточно.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1295
Значит ещё раз:
Всё кто имеет биткоины делятся на тех, кто знает, что они криминальные и они криминальные и на тех, кто не знает, что они криминальные, а они криминальные, например через серию нормальных проплат. Ну и тех, кто знает, что все хорошо с его битками или вообще об этом ничего  не знает.
Понятно, что первые не побегут платить налоги.
А вторые и третьи пойдут, они законопослушные граждане и, например, хотят заплатить эти 5% побыстрее.
Я говорю об этих гражданах.
Что по вашему, они заявятся платить налог (кстати в крипте или фиате, пока неясно)  Но, допустим в крипте. А AML-проверка в налоговой естественно имеется.
И они обнаружили, что биткоины грязные.
И что будет делать налоговая - сразу тащить такого законопослушного гражданина в кутузку? Так что ли?
Ну потащут. А может и не потащат. Он напишет объяснение, будут разбираться. Поймут, что он к криминалу непричастен. И теоретически должны будут отбелить его биткоины.

Я вот о таком сценарии говорю.

Для налоговой будет важно на этом этапе только, чтобы человек показал свой адрес и уплатил налог за имеющиеся битки. Проверять какие они чистые или грязные им совсем не нужно, собственно об этом нигде не шла речь, и я так понимаю это просто ваши предположения.
Даже те кто покупал битки на биржах или обменниках, могут думать что у них все хорошо, битки чистые, заплатить налоги и спать спокойно, а потом пойдут куда то платить этими битками, или захотят их обменять на каком то обменнике и их не примут. Может же такое быть? Думаю что запроста.  
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Значит ещё раз:
Всё кто имеет биткоины делятся на тех, кто знает, что они криминальные и они криминальные и на тех, кто не знает, что они криминальные, а они криминальные, например через серию нормальных проплат. Ну и тех, кто знает, что все хорошо с его битками или вообще об этом ничего  не знает.
Понятно, что первые не побегут платить налоги.
А вторые и третьи пойдут, они законопослушные граждане и, например, хотят заплатить эти 5% побыстрее.
Я говорю об этих гражданах.
Что по вашему, они заявятся платить налог (кстати в крипте или фиате, пока неясно)  Но, допустим в крипте. А AML-проверка в налоговой естественно имеется.
И они обнаружили, что биткоины грязные.
И что будет делать налоговая - сразу тащить такого законопослушного гражданина в кутузку? Так что ли?
Ну потащут. А может и не потащат. Он напишет объяснение, будут разбираться. Поймут, что он к криминалу непричастен. И теоретически должны будут отбелить его биткоины.

Я вот о таком сценарии говорю.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1295

Ну а как платить налог с очень грязных биткоинов?
Тогда и сам налог будет содержать эти самые грязные биткоины.
А поскольку это биткоины в казне, то видимо их как-то финансовые власти  будут отмывать.
Ну и с другой стороны оставшиеся у криптана грязные биткоины ведь задекларированы, а это и есть уже пол дороги к их дальнейшему отмыванию.
Здесь можно рассуждать по аналогии с наличными деньгами. Кто там помнит, что они на каком то этапе были в криминальной схеме. Ну только разве что в биткоине история прослеживается. И дальше платежи этими биткоинами переходят во вполне легальные и законные. Так шлейф грязных денег и теряется, растворяется.
Я вот примерно об этом говорю.
Речь не о грязных и чистых биткоина а об уплате налогов на имеющиеся у вас битки. Тут даже не обязательно что налог будет уплачен битками, или даже с того адреса на котором человек их держит. Насчитают налог, человек уплатит его нац валютой даже и на этом все, и даже если у него будут грязные битки, он может об этом и не знать, вывел с какой то биржи, и думает что у него все хорошо.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Интересно, вероятно как раз там можно и "отмыть" ну просто очень грязные биткоины, Вроде как так получается? Smiley

Нет, декларирование это про налоги. На форуме тоже многие озабочены именно налоговой составляющей вопроса, но главный вопрос в «очень грязных биткойнах» это то, что под этим мы, скорее всего, понимаем непосредственно деньги преступников, которые те захотели бы именно что отмыть. Но декларирование владения не отменяет совершённого преступления, оно только в данном контексте предполагает налоговую скидку. Индульгенций за преступления тут не обещали.
Ну а как платить налог с очень грязных биткоинов?
Тогда и сам налог будет содержать эти самые грязные биткоины.
А поскольку это биткоины в казне, то видимо их как-то финансовые власти  будут отмывать.
Ну и с другой стороны оставшиеся у криптана грязные биткоины ведь задекларированы, а это и есть уже пол дороги к их дальнейшему отмыванию.
Здесь можно рассуждать по аналогии с наличными деньгами. Кто там помнит, что они на каком то этапе были в криминальной схеме. Ну только разве что в биткоине история прослеживается. И дальше платежи этими биткоинами переходят во вполне легальные и законные. Так шлейф грязных денег и теряется, растворяется.
Я вот примерно об этом говорю.

Ещё раз: не было предложено никакие «грязные биткойны» отмывать, было предложено пройти перепись владельцев биткойнов для уплаты налогов, биткойнов белых и пушистых, со всеми проводками и историей. Если кто хакер и стырил свои биткойны, это не индульгенция, а возможность его взять за жабры, раз он такой шибко умный, чтобы своё ворованное декларировать.

Что касается налогов в крипте с «грязных» биткойнов, то финансовым властям ничего «отмывать» не придётся, если есть доверие к самому государству, которое будет оперировать этими биткойнами. Достаточно будет публично заявить, что это его адрес, и все биткойны на нём автоматически становятся «чистыми». Грязность она для юзеров в обменниках, а не сама по себе.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Интересно, вероятно как раз там можно и "отмыть" ну просто очень грязные биткоины, Вроде как так получается? Smiley

Нет, декларирование это про налоги. На форуме тоже многие озабочены именно налоговой составляющей вопроса, но главный вопрос в «очень грязных биткойнах» это то, что под этим мы, скорее всего, понимаем непосредственно деньги преступников, которые те захотели бы именно что отмыть. Но декларирование владения не отменяет совершённого преступления, оно только в данном контексте предполагает налоговую скидку. Индульгенций за преступления тут не обещали.
Ну а как платить налог с очень грязных биткоинов?
Тогда и сам налог будет содержать эти самые грязные биткоины.
А поскольку это биткоины в казне, то видимо их как-то финансовые власти  будут отмывать.
Ну и с другой стороны оставшиеся у криптана грязные биткоины ведь задекларированы, а это и есть уже пол дороги к их дальнейшему отмыванию.
Здесь можно рассуждать по аналогии с наличными деньгами. Кто там помнит, что они на каком то этапе были в криминальной схеме. Ну только разве что в биткоине история прослеживается. И дальше платежи этими биткоинами переходят во вполне легальные и законные. Так шлейф грязных денег и теряется, растворяется.
Я вот примерно об этом говорю.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Хорошо, убедили (и не жалко вам было времени такую простыню писать?)
Если убедил, то жалко (самую малость). Я пишу не ради того, чтобы убедить других, а ради того, чтобы другие убедили меня. Надеюсь на контраргументы, которые расширят мой кругозор и помогут мне взглянуть на предмет с другой стороны. А так - у меня вопросы те же самые, что и у Вас. Зачем следователи шьют дела, если нормативно-правовая база не на их стороне? Просто на понт берут, чтобы бабла срубить? Это возможно, и если дела до суда не доходили бы, то так оно и было бы. Но вроде бы СМИ писали, что люди сидят. Как их посадили, на что опирался суд? Почему менты считают, что три раза - это предпринимательство, если в декрете написано, что не предпринимательство? Ответы найти трудно. Вот я и пишу везде такие простыни в надежде на то, что кто-нибудь знающий захочет откликнуться и объяснит, в чём я неправ.

А то если смотреть на нормативно-правовые акты, то в отношении криптовалют нет государства либеральнее Беларуси. А если читать новости и сводки МВД, то всё наоборот получается. Этот диссонанс меня напрягает.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Интересно, вероятно как раз там можно и "отмыть" ну просто очень грязные биткоины, Вроде как так получается? Smiley

Нет, декларирование это про налоги. На форуме тоже многие озабочены именно налоговой составляющей вопроса, но главный вопрос в «очень грязных биткойнах» это то, что под этим мы, скорее всего, понимаем непосредственно деньги преступников, которые те захотели бы именно что отмыть. Но декларирование владения не отменяет совершённого преступления, оно только в данном контексте предполагает налоговую скидку. Индульгенций за преступления тут не обещали.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1295
Аргентинский президент-экстремал запускает новую движуху по крипте, как и обещал.
Это вообще то радует, глядишь и будет по Аргентине бродить биткоин, но конечно когда с дурным мемпулом с ординалами  разберётся, а я надеюсь все таки разберётся  Grin

Милей предложил декларирование криптоактивов для последующего их налогообложения

Согласно документу, задекларированные до 31 марта цифровые активы будут облагаться по ставке 5%. С апреля и до конца июня 2024 года это значение уже составит 10%, а с июля по сентябрь — 15%. Вовремя раскрытая информация предполагает уменьшенный размер штрафных санкций.
Эти нормы распространяются на «криптоактивы и другие подобные товары, независимо от того, кто был их эмитентом, кто является их владельцем и где они депонировались и хранились».

Интересно, вероятно как раз там можно и "отмыть" ну просто очень грязные биткоины, Вроде как так получается? Smiley

А каким образом это способно отмыть грязные биткоины? Вы просто задекларируете свои монеты вот и все. Я так понимаю если у вас на кошельке (или кошельках) лежат по каким то причинам грязные биткоины, то декларирование не означает их перемещение или очищение, это лишь означает, что о ваших биткоинах будет знать государство, они привяжут вас к этому адресу и будут видеть все дальнейшие движения.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Аргентинский президент-экстремал запускает новую движуху по крипте, как и обещал.
Это вообще то радует, глядишь и будет по Аргентине бродить биткоин, но конечно когда с дурным мемпулом с ординалами  разберётся, а я надеюсь все таки разберётся  Grin

Милей предложил декларирование криптоактивов для последующего их налогообложения

Согласно документу, задекларированные до 31 марта цифровые активы будут облагаться по ставке 5%. С апреля и до конца июня 2024 года это значение уже составит 10%, а с июля по сентябрь — 15%. Вовремя раскрытая информация предполагает уменьшенный размер штрафных санкций.
Эти нормы распространяются на «криптоактивы и другие подобные товары, независимо от того, кто был их эмитентом, кто является их владельцем и где они депонировались и хранились».

Интересно, вероятно как раз там можно и "отмыть" ну просто очень грязные биткоины, Вроде как так получается? Smiley
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Хорошо, убедили (и не жалко вам было времени такую простыню писать?). Тогда я не понимаю, на чём вообще строятся обвинения? Может шьют НПД на основании регулярности обменов? То есть один раз обменял - ок, а три раза - уже предпринимательство. В любом случае, я бы на себе это не проверял, лучше либо подпольно менять, либо уже на бирже ПВТ светиться.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Там же (п.2.6 в редакции 21-го года) написано, что нельзя оказывать содействие иным лицам в покупке или отчуждении токенов.
Строго говоря, там вовсе не это написано. Я сейчас приведу точную цитату нормы п.2.6 декрета о развитии цифровой экономики, а чтобы лучше в ней разобраться, подчеркну в ней диспозицию и выделю курсивом причастный оборот, уточняющий, к каким юридическим лицам она применяется.
Фактически п2п в Беларуси уже запрещен, он с точки зрения органов является оказанием посреднических услуг (то есть НПД).

Интересно. Посреднических - между кем и кем?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Наверное, вы знаете белорусов, открыто и безнаказанно меняющих крипту?
Да, знаю.
А я не знаю, знаю только подпольных.
Quote
Но и про случаи, кода шьют НПД, тоже наслышан, правда, исключительно из СМИ и без подробностей. Было бы интересно узнать, что незаконного и что предпринимательского может найти белорусский суд в обмене криптовалюты на фиат.
Одно упоминание про белорусские суды вызывает у меня горькую усмешку.
Quote
А вот если речь идёт о самостоятельном приобретении или самостоятельном отчуждении криптовалюты, то тут вообще непонятно, на что рассчитывают следователи, возбуждающие уголовные дела об НПД. Ведь и в ст.1 гражданского кодекса, и в п.2.2 декрета о развитии цифровой экономики чётко написано, что такая деятельность не является предпринимательской.
Там же (п.2.6 в редакции 21-го года) написано, что нельзя оказывать содействие иным лицам в покупке или отчуждении токенов.
Quote
P.S. Полагаю, что если бы за обмен P2P так легко было пришить НПД, то не было бы вбросов вроде этого: https://euroradio.fm/ru/bitkoin-kak-dollar-mvd-khochet-zapretit-fizlicam-obmenivat-kriptovalyutu
Фактически п2п в Беларуси уже запрещен, он с точки зрения органов является оказанием посреднических услуг (то есть НПД).
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Наверное, вы знаете белорусов, открыто и безнаказанно меняющих крипту?
Да, знаю. Но и про случаи, кода шьют НПД, тоже наслышан, правда, исключительно из СМИ и без подробностей. Было бы интересно узнать, что незаконного и что предпринимательского может найти белорусский суд в обмене криптовалюты на фиат. В историях об организации обмена с привлечением курьеров и прочих исполнителей - вроде той, ссылку на новость о которой дал выше jokers10, - я ещё могу представить себе, каким путём это можно квалифицировать как предпринимательство (по аналогии с тем, как это сделал российский суд, приговор которого мы когда-то обсуждали в другой теме). А вот если речь идёт о самостоятельном приобретении или самостоятельном отчуждении криптовалюты, то тут вообще непонятно, на что рассчитывают следователи, возбуждающие уголовные дела об НПД. Ведь и в ст.1 гражданского кодекса, и в п.2.2 декрета о развитии цифровой экономики чётко написано, что такая деятельность не является предпринимательской.

P.S. Полагаю, что если бы за обмен P2P так легко было пришить НПД, то не было бы вбросов вроде этого: https://euroradio.fm/ru/bitkoin-kak-dollar-mvd-khochet-zapretit-fizlicam-obmenivat-kriptovalyutu
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Можно менять только через созданные государством биржи/обменники.
Это распространённое заблуждение.

О том, что можно делать в Беларуси с криптовалютой, лучше всего, по-моему, рассказал Elegba
Наверное, вы знаете белорусов, открыто и безнаказанно меняющих крипту? Если нет, спросите у этого Elegba, может он знает? Менять, в том числе и физикам, можно только через зарегистрированные в ПВТ организации (ПВТ - парк высоких технологий - госструктура), иначе сразу шьют НПД (незаконную предпринимательскую деятельность), прецедентов было достаточно.
Pages:
Jump to: