Pages:
Author

Topic: Что если Китай запретит майнинг Биткоина? - page 7. (Read 2487 times)

jr. member
Activity: 349
Merit: 4
Даже если и запретят, майнеры переберутся в Россию, благо недалеко, энергия дешевая, законом не запрещено. Все условия созданы.

В Россию? Да ладно...я никогда ничего не имел против граждан этой страны, но законодательные органы меня просто убивают! Если бы в меня был майнинг-пул, то это наверное одна с последних стран куда бы я переехал. А знаете почему? Сегодня электричество дешевое и запрета на крипту нет, а завтра полностью закроют железный занавес и все - интернет под контролем...все переписка, все личные данные, покупки и еще многое другое будут отслеживать "всеми известные органы". Нет, Россия на данный момент не вариант...
есть такое. Есть мнение, что в России инвест климат уже не торт. лично я бы тоже не повез туда столь специфичный бизнес, хотя есть и обратные примеры. Мне кажется, для организации крупного пула, нужно двигаться в сторну либеральных законов и переизбытков альтернативной энергии, где нибудь под солнцем.В Аргентине вроде даже бесплатно электричество иногда в сеть сливают или в Чили...Точно не помню. Остается юридическую сторону вопроса изучить.

Хм, ну вот мы рассуждаем с эдакой стратегической точки зрения "умного майнера", который оценивает инвестиционные риски в Рашке.

А на самом деле для китайца Россия географически близко, легко перевести оборудование, на Российском Дальнем Востоке полно китайских общин и гетто, где "своим" помогут и т.д. А еще дешевая электроэнергия в каком-нибудь небольшом приграничном городке типа Благовещенска.

И есть "инвестиционный климат" в Рашке вдруг совсем испортится вплоть до запрета майнинга или крипты, то упаковать ферму и перевезти ее обратно – вопрос пары дней, даже менты прийти не успеют.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
Даже если и запретят, майнеры переберутся в Россию, благо недалеко, энергия дешевая, законом не запрещено. Все условия созданы.

В Россию? Да ладно...я никогда ничего не имел против граждан этой страны, но законодательные органы меня просто убивают! Если бы в меня был майнинг-пул, то это наверное одна с последних стран куда бы я переехал. А знаете почему? Сегодня электричество дешевое и запрета на крипту нет, а завтра полностью закроют железный занавес и все - интернет под контролем...все переписка, все личные данные, покупки и еще многое другое будут отслеживать "всеми известные органы". Нет, Россия на данный момент не вариант...
есть такое. Есть мнение, что в России инвест климат уже не торт. лично я бы тоже не повез туда столь специфичный бизнес, хотя есть и обратные примеры. Мне кажется, для организации крупного пула, нужно двигаться в сторну либеральных законов и переизбытков альтернативной энергии, где нибудь под солнцем.В Аргентине вроде даже бесплатно электричество иногда в сеть сливают или в Чили...Точно не помню. Остается юридическую сторону вопроса изучить.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Даже если и запретят, майнеры переберутся в Россию, благо недалеко, энергия дешевая, законом не запрещено. Все условия созданы.

В Россию? Да ладно...я никогда ничего не имел против граждан этой страны, но законодательные органы меня просто убивают! Если бы в меня был майнинг-пул, то это наверное одна с последних стран куда бы я переехал. А знаете почему? Сегодня электричество дешевое и запрета на крипту нет, а завтра полностью закроют железный занавес и все - интернет под контролем...все переписка, все личные данные, покупки и еще многое другое будут отслеживать "всеми известные органы". Нет, Россия на данный момент не вариант...
member
Activity: 528
Merit: 38
Даже если и запретят, майнеры переберутся в Россию, благо недалеко, энергия дешевая, законом не запрещено. Все условия созданы.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Что от них вообще там можно ожидать?
~

Хоть Китай и достиг очень больших успехов в технологиях, да и экономика у него сейчас очень серьезная - в юридических вопросах и законотворчестве, особенно тех - которые связаны с новым явлением, он находится в том же положении, что и остальные страны.

Потому что никто не знает, как же регулировать биткоин Smiley С одной стороны - это неизвестно что, с другой - "неизвестно что" можно продать за реальные средства. А государство как то показать свою роль в том, что помогает сохранить деньги гражданина.

Китай не станет делать резких шагов, он смотрит к чему это может привести, поэтому я не жду крайностей, скорее будет исследование вопросов и прощупывание почвы. 
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Короче все...я практически убит, моя голова отказывается это принимать:

Quote
СМИ: китайский суд признал биткоин «виртуальной собственностью»
Биткоин обладает признаками собственности — ценностью, дефицитностью и доступностью для осуществления операций с ним. Мы должны признать его виртуальной ценностью. Согласно общему гражданскому праву виртуальная ценность защищена законом КНР

Что они там курят? Что от них вообще там можно ожидать? Китай теперь пойдет "во все тяжкие"? Какие дальнейшие шаги по поводу цифровых активов и в том числе майнинга Биткоина? Немного не понимаю логику...Подготавливают почву для для будущей майнинг-страны?
Что думаете?
copper member
Activity: 266
Merit: 44
Я не думаю что в Китае запретят майнинг. Это конечно ударит по сети но я думаю что это приведет к децентрализации майнинга. Майнеры переедут в другие страны.

Никогда не говорите "никогда" Smiley
Государственные службы Китая хоть и самые трудолюбивые, но далеко не самые адекватные, поэтому такой вариант довольно реальный.
Как это ударит по сети? Думаю никак. Максимум обычные майнеры некоторое время будут получать хороший профит.
Это не приведет к децентрализации майнинга. Если даже прикроют топов, то быстро найдутся новые умельцы, которые "отожмут" хешрейт.
full member
Activity: 522
Merit: 101
Я не думаю что в Китае запретят майнинг. Это конечно ударит по сети но я думаю что это приведет к децентрализации майнинга. Майнеры переедут в другие страны.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
~
Вот именно из-за "мультиэкономичности" Китай практически ничего не потеряет в случае запрета майнинга, ведь специалистов достаточно, да и разработок в ИТ-сфере тоже. Иной вопрос в том, неужели они такие дураки что бы запрещать в перспективе многомиллиардный бизнес? Думаю нет. "Рук помощи" тоже будет достаточно, но потянут ли они такие объемы? Сомневаюсь.
~
Под запретом майнинга в большинстве случаев подразумевается запрет «грязного» майнинга, PoW. Соответственно, в зоне особого риска для таких стран из ключевого фактически только Биткойн (даже Эфир собирается переходить на PoS, а вообще площадок для создания токенов уже тьма тьмущая, так что даже Эфир не критичен), но Биткойн — это только один из возможных примеров применения криптовалют и блокчейна. Пример Байдупедии, которая одна по объёмам вполне сопоставима со всей Википедией на всех языках, Алибабы-Алиэкспресса, который вполне может тягаться с западными гигантами того же направления, а также других китайских аналогов, говорит о том, что Китай может не только опереться на уже существующие криптовалюты, но и создать свою, для внутреннего использования, которая в перспективе по капитализации сможет бодаться даже с Биткойном. Так что на текущем этапе далеко не настолько очевидно, будет ли запрет на PoW в КНР критичен для самой КНР, они ведь там вполне рассматривают различные варианты использования новой технологии, так что может оказаться всё совершенно в итоге неожиданно. По крайней мере, я бы не стал здесь однозначно выстраивать среднесрочный прогноз о потерях или прибылях Китая в результате такого решения.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
В случае полного запрета манинга в Китае "пуку помощи" протянут многие - вопрос только цены. С этим проблем точно не должно возникнуть.
~

Вот это очень важный момент. Мир очень разный, страны по своим экономическим показателям отличаются, как Венесуэла от Японии, или как Зимбабве от США Smiley И если обратить пристальное внимание на методики наполняемости бюджета, особенно в странах, которые не имеют ресурсов и не могут вечно "молиться на трубы", то можно увидеть, что правительства выбирают (это часто происходит) решения в переработке ресурсов, а также высоко-технологические решения.

Для Китая в данном раскладе - возможно и безболезненно запретить майнинг, потери в этом случае, по сравнению со всей экономикой, ну я не думаю, что это будет критично для Китая. Однако, кроме того, что все оборудование уедет оттуда, вместе с оборудованием уедут и люди.
Причем люди, которые давно в теме и это не только обслуживающий персонал, вполне вероятно, что уедут и специалисты в этой области.

Есть большое количество стран, где немного населения, нет ресурсов, но есть огромное желание увеличить доходы в бюджет. Поэтому, тут возможна реальная конкуренция, среди "рук помощи" Smiley
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Ух ты...понаписывали немного за несколько дней. Почему то думал что моя очередная "китайская" тема совсем не вызовет интереса со стороны других форумчан. Ну спасибо, честно очень приятно Smiley

Мысль верная в конце у Вас. Хэшрейт упадет, начнут больша майнить обычные пользователи. С другой стороны, если
вообще больше не будет намайнено ни 1 биткойна, то кому от этого плохо будет? Точно не холдерам.

Я конечно сомневаюсь что в скором будущем намайнят полную эмиссию...ну лет так через 100 возможно. Конечно, в случае "стоп майнинга" холдеры явно не проиграют и цена точно стремительно пойдет вверх. А так да, если хэшрейт упадет, то естественно обычные пользователи переключат свои машины именно на майнинг Биткоина...скорее всего. Вообще было бы довольно забавно на это посмотреть.

Вот тут как раз дядя вова может свою помощь предложить своим партнерам Cheesy

А как же Бацька? Он уже на картошке и депутатах-каторжниках такой золотовалютный резерв заделал, что скорее всего, ему могут позавидовать некоторые топовые европейские страны. В случае полного запрета манинга в Китае "пуку помощи" протянут многие - вопрос только цены. С этим проблем точно не должно возникнуть.

Думаю, что китай не запретит майнинг.. А если даже это случится, то все равно найдутся лазейки, которые позволят это делать.

Китайцы и сейчас находят лазейки, ведь ICO инвестирование и торговля криптой в стране официально запрещены, но "умные" люди и дальше торгуют и инвестируют очень крупные суммы в новые проекты. Поэтому да, здесь полностью согласен, лазейки есть всегда. Но будь я жителем КНР и имея приличную сумму денег, то давно убежал бы...ведь возможен такой вариант, что инвестировать я и дальше смогу, но только с одной левой рукой...ну как то не очень Grin

P.S. taikuri13, с Вами тяжело спорить, Вы почти всегда правы Smiley
copper member
Activity: 1026
Merit: 177
[btc]

Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin

Согласен, но "Если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой! ".
Так что исходим из того, что пока имеем на данный момент.  Wink

В обсуждении этой статьи на cryptopolitan задали вполне резонный вопрос по поводу источника этой информации поскольку тот, который указан в теле статьи не содержит ни одного позитивного слова не говоря уже о "тихой гавани". Проверьте переводчиком, ничего кроме как о манипулятивном инструменте на стадии эксперимента нет. И аналитики почему то указаны сплошь Американцы. Так что это просто вброс для тех, кто не хочет включать голову.
Ага, тоже обратил внимание. Новостью сложно назвать  Sad
sr. member
Activity: 1494
Merit: 374

Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin

Согласен, но "Если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой! ".
Так что исходим из того, что пока имеем на данный момент.  Wink

В обсуждении этой статьи на cryptopolitan задали вполне резонный вопрос по поводу источника этой информации поскольку тот, который указан в теле статьи не содержит ни одного позитивного слова не говоря уже о "тихой гавани". Проверьте переводчиком, ничего кроме как о манипулятивном инструменте на стадии эксперимента нет. И аналитики почему то указаны сплошь Американцы. Так что это просто вброс для тех, кто не хочет включать голову.
copper member
Activity: 1026
Merit: 177
[btc]

Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin

Согласен, но "Если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой! ".
Так что исходим из того, что пока имеем на данный момент.  Wink
copper member
Activity: 266
Merit: 44

Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin
copper member
Activity: 1026
Merit: 177
[btc]
newbie
Activity: 3
Merit: 0
Думаю, что китай не запретит майнинг.. А если даже это случится, то все равно найдутся лазейки, которые позволят это делать.
copper member
Activity: 1026
Merit: 177
[btc]
Китайцев я считаю достаточно умными людьми, поэтому вот так "резать по живому" убивать свой государственный карман по моему мнению никто не будет. И как раз Китай понимает, что майнинг можно перенести в другую страну и это будет легче, чем перенос завода в пищевой отрасли, например...
Вот тут как раз дядя вова может свою помощь предложить своим партнерам Cheesy
Pages:
Jump to: