Pages:
Author

Topic: Что если Китай запретит майнинг Биткоина? - page 8. (Read 2486 times)

hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Лично я считаю, что даже полный запрет на майнинг криптовалют никак не повредит Биткоину в долгосрочной перспективе. Ну запретят, ну перевезут оборудование в другие страны...и что дальше? Возможен конечно вариант с полным арестом всего имущества - вот тогда печально будет. Но с другой стороны, если упадет хешрейт, то обычные рядовые пользователи смогут добывать больше!
С другой стороны, страна не может выдать закон и "в эту же минуту" он будет действовать. Некоторые ресурсы пишут, что власти КНР уже выдали некий закон, который вступит в силу 1 января 2021 года и полностью запретит майнинг виртуальных валют, но конкретной информации по этому поводу я не видел.

Ваши мысли?

Главное чтобы запрет не ввели задним числом или с сегодня на завтра. Чтобы не произошло резкое отключение майнинговых мощностей. Что приведет к ситуации, когда оставшимся майнерам сложно будет добыть блоки. Конечно же это будут временные трудности и к падению сети Биткоина это не приведет, но лучше избежать такой ситуации.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Количество стран с более дешевым электричеством, по сравнению с Китаем, не так уж и мало. Закон полного запрета майнинга в Китае лишь подтолкнет майнеров к поиску новых мест для ведения своего бизнеса. Дополнительной проблемой для китайских майнеров может служить полный запрет производства майнинг оборудования, но и с этим они должны справиться - переместят свои производства за пределы страны вместе с рабочей силой. Китайцы в любом случае не откажутся от своей доли рынка, а соответственно ничего не поменяется и для биткоина.  
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
- Конечно, майнинг-центры потребляют огромное количество электроэнергии. И я уверен, это выгодно любой стране! Но, другой вопрос в том, достаточно ли этого самого электричества? В Китае всякое может быть.

Так везде очень многое может произойти Smiley Но на данном этапе я очень не верю, что у Китая вообще есть с чем-то проблемы. Территория большая, веткряков можно наставить и гидроэлектростанций на реках.

Quote
- А каков размер налогов? 10,20,30%? А во Вьетнаме налога на майнинг нет...думаете не убегут? Я считаю, что в такое бизнесе идет расчет даже на несколько процентов, если в какой то стране выгодней, то будет рентабельнее один раз оплатить полный переезд, но в будущем получать большую прибыль. Хотя, с другой стороны, законы меняют во всех странах Smiley

В бизнесе, особенно крупном, кроме экономических показателей - существуют еще и иные, политические, инфраструктурные... Некий симбиоз, без него не получится работать. И кроме процентной ставки по налогу - в этом случае государство будет решать вопросы и трудоустройства и спада получения прибыли за то же электричество.

Переезд для бизнеса с оборудованием, особенно резкий и не подготовленный филиалами - это "адский" стресс. Поэтому во многом бизнес консервативен. А процент налога, будет определяться индивидуально, потому что как показывает практика - если "передушить" то дешевле будет просто закрыться.

Quote
~
...Но майнинг ведь не законспирируешь? Это не просто ВПН включить Smiley

Вопрос в том, сможет ли государство продать электростанцию, какому-нибудь объединению пулов Smiley

Китайцев я считаю достаточно умными людьми, поэтому вот так "резать по живому" убивать свой государственный карман по моему мнению никто не будет. И как раз Китай понимает, что майнинг можно перенести в другую страну и это будет легче, чем перенос завода в пищевой отрасли, например. Только обратно майнинг не вернется, в разных странах - разные подходы к капиталу, который помогает государственному бюджету. А законы там делают для притока денег, с послаблениями. И чтобы просто нормально жить - правительства таких стран не должны быть "закостенелыми", так как у них нет пары труб. Необходимо развивать именно технологическое направление, потому что для них - это будет всегда дополнительное поступление в бюджет.
hero member
Activity: 742
Merit: 606
Мысль верная в конце у Вас. Хэшрейт упадет, начнут больша майнить обычные пользователи. С другой стороны, если
вообще больше не будет намайнено ни 1 биткойна, то кому от этого плохо будет? Точно не холдерам.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330

~

Во первых, крупные майнинг-центры это потребители электричества, понятно, куда и кому идет прибыль.
Во вторых - гораздо проще обложить майнеров налогом, чем допустить даже намек на мысль, о том, что эти люди способны уехать из страны.
В третьих - уничтожать придется физически, и тут вопрос, как поведут себя крупные пулы. Если там есть достойный заработок, то они будут против запрета и пойдут на любые условия, если они будут выгодны.

- Конечно, майнинг-центры потребляют огромное количество электроэнергии. И я уверен, это выгодно любой стране! Но, другой вопрос в том, достаточно ли этого самого электричества? В Китае всякое может быть.

- А каков размер налогов? 10,20,30%? А во Вьетнаме налога на майнинг нет...думаете не убегут? Я считаю, что в такое бизнесе идет расчет даже на несколько процентов, если в какой то стране выгодней, то будет рентабельнее один раз оплатить полный переезд, но в будущем получать большую прибыль. Хотя, с другой стороны, законы меняют во всех странах Smiley

- В крупных игроках как раз и прикол, ведь множество мелких уже давно сбежало заграницу или соскамились. Здесь нужен конкретный подход к каждой отдельно взятой корпорации. Имхо.


~

И последнее - практически все, что есть в интернете невозможно запретить. Технологический процесс не стоит на месте, и если приватность и анонимность в сети будет играть большую роль в жизни китайца, то соотвествующий инструментарий уже есть и на данный момент. А через пару лет можно и новых напридумывать.

Да с этим никто не спорит - "запретить интернет" полностью в любом случае не получится. "Приватность и анонимность в жизни китайца"? Да всем нужна анонимность, без разницы в какой стране...инструменты для этого всегда были в приоритете...Но майнинг ведь не законспирируешь? Это не просто ВПН включить Smiley
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
С другой стороны, страна не может выдать закон и "в эту же минуту" он будет действовать. Некоторые ресурсы пишут, что власти КНР уже выдали некий закон, который вступит в силу 1 января 2021 года и полностью запретит майнинг виртуальных валют, но конкретной информации по этому поводу я не видел.

Ваши мысли?

За свою практику в интернете - я видел достаточно большое законов, предписаний и прочих распоряжений, главная цель которых была в том, чтобы "ограничить, запретить, не допустить, заблокировать". И что, есть сайт, на который невозможно зайти? Может быть и существует, но его должны были уничтожить физически.

Биткоин в этом сравнении - это следующий уровень, и если смотреть на тех же майнеров со стороны "экономической целесообразности", то именно они будут делать расчет именно по финансам.

Во первых, крупные майнинг-центры это потребители электричества, понятно, куда и кому идет прибыль.
Во вторых - гораздо проще обложить майнеров налогом, чем допустить даже намек на мысль, о том, что эти люди способны уехать из страны.
В третьих - уничтожать придется физически, и тут вопрос, как поведут себя крупные пулы. Если там есть достойный заработок, то они будут против запрета и пойдут на любые условия, если они будут выгодны.

Далее - есть большое количество майнеров поменьше, а вот их отлавливать уже гораздо сложнее, потому что если крупный бизнес будет расчитывать по бухгалтерским книгам "доход/расход", то те кто поменьше будут рады любой прибыли, особенно в Китае.

И последнее - практически все, что есть в интернете невозможно запретить. Технологический процесс не стоит на месте, и если приватность и анонимность в сети будет играть большую роль в жизни китайца, то соотвествующий инструментарий уже есть и на данный момент. А через пару лет можно и новых напридумывать.

sr. member
Activity: 826
Merit: 330
Всем привет Smiley

Моя предыдущая тема и "тыканья носом в мокрое место" со стороны более опытных форумчан подтолкнуло меня к более детальном изучении связи между Криптовалютой номер один и Поднебесной. Да, возможно многие с Вас скажут "зачем нам эта коммунистическая помойка?", но увы, в Китае майнят 80% Битков (по данным начала 2019 года), а так же множество топовых крипто компаний родом именно с этого региона.

Дык вот. Давайте, хотя бы теоретически предположим, что Китай выдает закон о полном запрете майнинга на территории страны.

По информации blockchain.com, самые крупные компании - китайские:



Сразу можно подумать "а возможно ли такое?".

В 2017 году на Поднебесную приходилась основная масса всех торговых (и не только) операций с Биткоином. И тут началось - Народный Банк Китая выдает распоряжение о полном запрете проведения ICO. Этот закон вступил в силу в сентябре 2017 года (вспомните каков был тогда курс!) - криптобиржи начали массово "сушить весла" и убегать подальше с этой бредовой юрисдикции.
Нынче торговля цифровыми активами запрещена, но ведь торгуют? Врубают VPN и торгуют Smiley Вот, к стати, коротенькая статья о том, какими способами китайские трейдеры обходят данный запрет.

А что же майнеры?

Еще в начале 2018 года власти КНР красиво намекнули, что майнинг вредит экологии и подрывают доверие "законопослушных плательщиков налогов". Тогда издание CNN рассказало, что власти "посоветовали майнерам покинуть этот бизнес". Вот тогда крупные китайские майнеры начали искать альтернативы в виде стран с "более адекватным законодательством" и конечно же альтернативными источниками электроэнергии. На протяжении более года более мелкие компании уже перевезли свои мощности в другие азиатские страны.




Лично я считаю, что даже полный запрет на майнинг криптовалют никак не повредит Биткоину в долгосрочной перспективе. Ну запретят, ну перевезут оборудование в другие страны...и что дальше? Возможен конечно вариант с полным арестом всего имущества - вот тогда печально будет. Но с другой стороны, если упадет хешрейт, то обычные рядовые пользователи смогут добывать больше!
С другой стороны, страна не может выдать закон и "в эту же минуту" он будет действовать. Некоторые ресурсы пишут, что власти КНР уже выдали некий закон, который вступит в силу 1 января 2021 года и полностью запретит майнинг виртуальных валют, но конкретной информации по этому поводу я не видел.

Ваши мысли?



Pages:
Jump to: