Pages:
Author

Topic: доллар соскамят - page 6. (Read 22769 times)

legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
December 20, 2023, 11:54:37 AM

Если совсем просто, инфляцию купируют удержанием курса рубля. Высокий курс – это дешевый импорт, а восстание яиц – это сигнал того, что система начала окукливаться

Нихуя эта система не начала даже окукливаться. Вы оказывается еще больше наивен, чем двоечник-я. Просто эти упырки взяли и урезали например медицину/образование, и вкинули высвобожденное бабло на погашение транспортных издержек турецких яиц.

За "восстание яиц" - мерит  Cheesy
legendary
Activity: 2842
Merit: 2013
December 20, 2023, 06:15:02 AM
Парадокс – инфляция в Турции в 10 раз больше чем в России, а турецкие яйца стоят дешевле российских!

Самое первое, что приходит в голову – это то, что инфляция в России не меньше, чем в Турции. В России официально надеются на 7%. Понятно, что эта цифра рисованная, однако в Турции, напомню, ожидается в районе 60% за этот год, поэтому нам по-любому пока еще далеко до турок

ЦБ надеются вообще на инфляцию в 4-4,5% в следующем году, хотя сейчас этот показатель явно больше "официальных" 7%. Понятно, что рост цен на разные категории товаров происходит неравномерно и цены на яйца наглядный тому пример. Примечательно, что тот же росстат указывает, что за год цены на яйца выросли якобы на 46.2%, хотя это совсем не соответствует действительности. Ради интереса решил проверить чеки за прошлогодние покупки и обнаружил, что за год яйца подорожали аж на 95%. Полагаю, что это еще не предел.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 19, 2023, 04:55:03 PM
Что-то как-то запутанно для меня, надо будет на досуге раз 10 вдумчиво перечитать

Если совсем просто, инфляцию купируют удержанием курса рубля. Высокий курс – это дешевый импорт, а восстание яиц – это сигнал того, что система начала окукливаться

Так вот из возможных причин называли:

1) птичий грипп на крупнейшем предприятии из-за недостаточного контроля, который привел в большому падежу (хотя и цена на курицу должна была бы улететь в космос)
2) дороговизна заграничных вакцин либо невозможность их приобритения из-за санкций
3) большая стоимость пшена, которое год назад стоило в 2 раза меньше в рублях, и солярка в 1.5 раза меньше и остальные штуки которые непосредственно влияют на конечную цену.
4) некоторые перепрофилировались в продажу курицы вместо яиц, это стало более выгодным
5) подозрение на картельный сговор, там даже ФАС что-то пытался сделать (это я нечто похожее высказывал)

Это триггеры. Не из-за Гаврилы же Принципа началась Первая мировая война
hero member
Activity: 686
Merit: 546
December 19, 2023, 04:40:02 PM
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 19, 2023, 08:14:06 AM
Вопрос двоечника: а как могут турецкие яйца в РФ стоить меньше чем в Турции, если они там стоят 33 лиры (101 руб)? Транспортные издержки же? Мне кажется когда в России появятся турецкие яйца,  они будут стоить по 200руб, а местные по 150 руб, и все равно будут брать. Беларусы ведь тоже злятся что их продукты в России стоят дешевле чем в у них в Беларуси. Значит есть скрытые дотации какие-то

Розничная наценка разная?

С другой стороны, транспортные издержки – это хитрая вещь, и перевозка на 100 км может обойтись дороже перевозки на 1000 км просто потому, что в первом случае придется гонять полупустую фуру (удельные затраты выше), а во втором можно отправить доверху набитый сухогруз (удельные затраты ниже)
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
December 19, 2023, 07:46:10 AM
Вопрос двоечника: а как могут турецкие яйца в РФ стоить меньше чем в Турции, если они там стоят 33 лиры (101 руб)? Транспортные издержки же? Мне кажется когда в России появятся турецкие яйца,  они будут стоить по 200руб, а местные по 150 руб, и все равно будут брать. Беларусы ведь тоже злятся что их продукты в России стоят дешевле чем в у них в Беларуси. Значит есть скрытые дотации какие-то
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 19, 2023, 06:00:07 AM
Парадокс – инфляция в Турции в 10 раз больше чем в России, а турецкие яйца стоят дешевле российских!

Самое первое, что приходит в голову – это то, что инфляция в России не меньше, чем в Турции. В России официально надеются на 7%. Понятно, что эта цифра рисованная, однако в Турции, напомню, ожидается в районе 60% за этот год, поэтому нам по-любому пока еще далеко до турок

Значит, дело здесь не в инфляции как таковой

Никто в Турции инфляцию специально не держит, что предполагает рыночный курс национальной валюты – турецкой лиры. Стало быть, ее покупательная способность определяется рынком. Ну а поскольку яйца – они и в Африке яйца, то турецкие яйца могут стоить дешевле российских только в том случае, если покупательная способность рубля существенно выше реальной (при прочих равных)

И объясняется это перекосом валютных курсов и искусственной завышенностью курса рубля к доллару и, соответственно, к турецкой лире. Так как отечественные яйца мы покупаем напрямую за рубли, то на один рубль при таком раскладе мы можем купить меньше российских яиц, чем за тот же рубль турецких. Отсюда и возникает парадокс. Другими словами, реальная инфляция рубля компенсируется раздутостью его курса к доллару

Видишь суслика? А он есть!

А вывод из всего этого следующий. Если сделать курс рубля рыночным – все импортные товары нам очень быстро станут не по карману. Что, в свою очередь, повлечет обвал экономики, учитывая реальный размер "импортозамещения". Проблема в том, что нельзя бесконечно надувать курс, поддерживая его "стабильность". Инфляция от этого никуда не девается



Поэтому в заключение предлагаю помолиться на курс рубля и Роснефть с Газпромом, субсидирующих нам этот праздник жизни
hero member
Activity: 686
Merit: 546
December 18, 2023, 05:17:37 PM
1) Вообщем осмелюсь предположить что данные инфляции в россии нарисованные и реальная инфляция в разы больше чем нам горорят, неужели больше в 10 раз, хм

Истина где-то рядом


День уже закончился и мысли больше мне не пришли никакие, на дворе ночь и спать охота, готовы выслушать все что скрыто не на поверхности. Малдер и Скалли присоединяются к нам  Tongue
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 18, 2023, 03:44:13 PM
1) Вообщем осмелюсь предположить что данные инфляции в россии нарисованные и реальная инфляция в разы больше чем нам горорят, неужели больше в 10 раз, хм

Истина где-то рядом
hero member
Activity: 686
Merit: 546
December 18, 2023, 03:36:42 PM
Парадокс – инфляция в Турции в 10 раз больше чем в России, а турецкие яйца стоят дешевле российских!  

Кто правильно ответит получит сегодня плюс в карму
Вероятно потому что Турция не под санкциями - у них свободный доступ к колландскому семенному материалу

Садись, двойка
зимний кот возле самолета обломал)) Сча и меня посадит с двойкой походу... 2 варианта на кашеварил:

1) Вообщем осмелюсь предположить что данные инфляции в россии нарисованные и реальная инфляция в разы больше чем нам горорят, неужели больше в 10 раз, хм.
2) Второй вариант монополисты или картельный сговор, которым они регулируют цены с общей огромной наценкой и им никто не может ничего диктовать

Ничего не гуглил, пытался своим мозгом думать  Smiley

Если что есть букмейкеры которые прекрасно отдают себе отчет кто лидирует и с огромной вероятностью будут прАвы. Эти толстосумы без денег не останутся и победят предикшены толпы, поэтому можно следить в моменте на кого какие ставки, мне чисто интересно со статистической точки зрения и кто в моменте кого побеждает, регулярно это отслеживаю. Докладываю:

Так вот Трамп лидирует пока с коэффициентом 2.4, за ним старина Джо с 3.15, а вот на третьем месте сейчас находится Никки Хейли (она от республиканцев) с кэфом... 11, что показывает немаленькую пропасть между 2 и 3-им местом. Выходит снова будет тот кто уже будет президентом не в первый раз, если думаете что будет кто-то впервые, то можете проверить это своими денюжками с такив вот кэфом.

Ну и для интереса 4-е место Гэвин Ньюсом (от демократов), с кэфом также 11. Ну остальных я не беру типа Десантеса и Мишель Обаму.

Отличное наблюдение.
Да, больше у Трампа, и это понятное дело - в чистом виде мнение электората. Точнее той части  кто любит букмекерство.
Но и не стоит сбрасывать со счетов административный ресурс.
Хоть он в штатах и не такой крутой, как во многих других странах, но он точно имеется. Достаточно вспомнить последние выборы и голосование по почте. Также серьезная поддержка IT  гигантов  она многое решает.
Так что эти коэффициенты практически и есть, что они идут ноздря в ноздрю.
Остальные да, эти просто случайный шум, фоном проходят, они "за горизонтом событий".

Но я все-таки думаю, что бидон сохранится, как бы кто не хотел бы его удалить на пенсию. Да и Хантера жалко, повесили на папенькиного сынка всякое разное непотребство.   Grin
Хантера используют чтобы подпортить старине Джо дорожку ко второму сроку. Когда там идет политическая борьба, вероятно они не чураются грязных методов и будут использовать все ради победы, ставки высоки. Лично мое мнение что он довольно староват и было бы логично сделать возрастное ограничение к примеру в 90 лет. Ну куда уже, физически уже тяжело переносить перелеты, не то что стоять и выслушивать вопросы журналистов, если вообще слышать что они говорят. А поднятие на трап самолёта это вообще...
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
December 18, 2023, 12:45:47 PM
Говорят, что скоро за доллар будут давать 60 копеек и 15 лет с конфискацией
Если осенью 2024 к власти придут республиканцы, то точно нет. А вообще говорят много чего - крайности и в одну и в другую сторону, но истина будет где-то посередине.
Интересно, а посередине - это где? Между 70 руб за доллар и 270? А почему не между 30 руб за доллар и 80 руб за доллар например? Ах да, сво...
Лично я уверен что победит Байден, то есть демократы. Но кого это волнует что я там думаю, могу ошибаться, имею право.
А я тоже больше склоняюсь, что старый сохранится, несмотря ни на что.
Он относится к типу живучих   Smiley
Но это никак не скажется на вопросе соскамливания бакса. Он от этого  не соскамится. Также, как не сомкамится и при Трампе.
А вот диапазоны рубля можно конечно гадать куда он там попадет.  Я думаю в  зону 120-140 ₽/$, вроде хоть и дохера как  плохо, но вроде бы  и разумно.
Если что есть букмейкеры которые прекрасно отдают себе отчет кто лидирует и с огромной вероятностью будут прАвы. Эти толстосумы без денег не останутся и победят предикшены толпы, поэтому можно следить в моменте на кого какие ставки, мне чисто интересно со статистической точки зрения и кто в моменте кого побеждает, регулярно это отслеживаю. Докладываю:

Так вот Трамп лидирует пока с коэффициентом 2.4, за ним старина Джо с 3.15, а вот на третьем месте сейчас находится Никки Хейли (она от республиканцев) с кэфом... 11, что показывает немаленькую пропасть между 2 и 3-им местом. Выходит снова будет тот кто уже будет президентом не в первый раз, если думаете что будет кто-то впервые, то можете проверить это своими денюжками с такив вот кэфом.

Ну и для интереса 4-е место Гэвин Ньюсом (от демократов), с кэфом также 11. Ну остальных я не беру типа Десантеса и Мишель Обаму.


Отличное наблюдение.
Да, больше у Трампа, и это понятное дело - в чистом виде мнение электората. Точнее той части  кто любит букмекерство.
Но и не стоит сбрасывать со счетов административный ресурс.
Хоть он в штатах и не такой крутой, как во многих других странах, но он точно имеется. Достаточно вспомнить последние выборы и голосование по почте. Также серьезная поддержка IT  гигантов  она многое решает.
Так что эти коэффициенты практически и есть, что они идут ноздря в ноздрю.
Остальные да, эти просто случайный шум, фоном проходят, они "за горизонтом событий".

Но я все-таки думаю, что бидон сохранится, как бы кто не хотел бы его удалить на пенсию. Да и Хантера жалко, повесили на папенькиного сынка всякое разное непотребство.   Grin
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 18, 2023, 07:28:12 AM

Садись, двойка
Ну блин заинтриговал  Cheesy И почему же?

Сегодня еще не закончилось
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
December 18, 2023, 07:26:17 AM

Садись, двойка
Ну блин заинтриговал  Cheesy И почему же? Вот статья попадалась, она хоть и пропагандистская (от и до лживая), но в комментариях под ней многие отписались кто там живет, что там реально сколько стоит. Самое дорогое из продуктов там говядина, так вот и она почти сравнялась с российской по цене https://www.e1.ru/text/world/2023/11/19/72926891/ про яйца там тоже есть наверно, не помню уже. Скудная информация, но лучше чем ничего.
Upd. 33 лиры яйца, это 101 руб получается

Quote
В Турции очень приемлемые цены!
Покупаем на рынке, тк все свежее и дешевле сетевых магазинов, торгуемся
Огурцы 15лир, помидоры 20, картоха от 12, хлеб 6-8, яйца 33, молоко от 30
Клубника пошел второй урожай 50лир, зелень пучки по пол кило, капуста/ кабачки/перец 15л, арбузы/дыни 15лир/кг
Филе куриное 110, баранина и говядина 380 и без костей высшего качества!
Попить чай кофе с десертами на 2х 300-500рэ
Поесть в ресторане 1,500лир это с салатами закускаии горячим и пивом

Что дорого, это пиво 35л за 0.5л и вино 180-200л за бутылку, сигареты
Одеться можно сносно на 50€, это футболки, спорт костюм, носки, трусы и пр. Утепленная куртка 30-50$ джинсы от 20$ и это будет оч хорошая подделка, не китай!!
P.s. курс ₽/Л вчера был 3,1
Продукты намного качественней и оч вкусные
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 18, 2023, 07:18:23 AM
Парадокс – инфляция в Турции в 10 раз больше чем в России, а турецкие яйца стоят дешевле российских!  

Кто правильно ответит получит сегодня плюс в карму
Вероятно потому что Турция не под санкциями - у них свободный доступ к колландскому семенному материалу

Садись, двойка
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
December 18, 2023, 07:10:49 AM
Парадокс – инфляция в Турции в 10 раз больше чем в России, а турецкие яйца стоят дешевле российских!  

Кто правильно ответит получит сегодня плюс в карму
Вероятно потому что Турция не под санкциями - у них свободный доступ к колландскому семенному материалу.
Думаете, турецкий дурной пример для наших властей будет заразительный, и они также как турки лиру будут планомерно валить рубль? Кстати турецкие яйца мне показались вкуснее, как будто наши деревенские, хз почему так если все равно и там и тут эмбрионы (были) голландские.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 18, 2023, 04:26:32 AM
Парадокс – инфляция в Турции в 10 раз больше чем в России, а турецкие яйца стоят дешевле российских!  

Кто правильно ответит почему получит сегодня плюс в карму
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
December 17, 2023, 10:43:04 AM
Ну вот вчера Набиуллина добавила так сказать 1% - стало не 15 а 16% ставка цб рф и что? Курс рубля даже припал немного - был 90, стал 91 к доллару. Все что нужно знать о дальнейшем повышении ставки, не?

Да, и это было понятно ещё при прошлом повышении ставки, когда они пошли по экспортёрам с вежливым предложением продавать побольше долларов, чтобы держать курс рубля хотя бы до весны. При этом, если посмотреть на напечатанные за год рубли, то, по оценкам ЦБ, выходит, что основная прибавка приходится на наличные и зарплатные карты/счета до востребования/текущие счета организаций. Ставка растёт, проценты на вклады растут, а люди на долгосрочные депозиты не очень стремятся класть больше средств. Думаю, выводы более-менее понятны. И с такими выводами ИМХО удерживать курс рубля от дальнейшего снижения можно только очень неприятными для экономики способами.
Мне кажется госпожа Набиуллина чисто "для себя" подняла ставку с 15 до 16% в этот раз. Явно шарит.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
December 17, 2023, 07:00:58 AM
Ну вот вчера Набиуллина добавила так сказать 1% - стало не 15 а 16% ставка цб рф и что? Курс рубля даже припал немного - был 90, стал 91 к доллару. Все что нужно знать о дальнейшем повышении ставки, не?

Да, и это было понятно ещё при прошлом повышении ставки, когда они пошли по экспортёрам с вежливым предложением продавать побольше долларов, чтобы держать курс рубля хотя бы до весны. При этом, если посмотреть на напечатанные за год рубли, то, по оценкам ЦБ, выходит, что основная прибавка приходится на наличные и зарплатные карты/счета до востребования/текущие счета организаций. Ставка растёт, проценты на вклады растут, а люди на долгосрочные депозиты не очень стремятся класть больше средств. Думаю, выводы более-менее понятны. И с такими выводами ИМХО удерживать курс рубля от дальнейшего снижения можно только очень неприятными для экономики способами.
hero member
Activity: 686
Merit: 546
December 16, 2023, 04:06:47 PM
Если что есть букмейкеры которые прекрасно отдают себе отчет кто лидирует и с огромной вероятностью будут прАвы. Эти толстосумы без денег не останутся и победят предикшены толпы, поэтому можно следить в моменте на кого какие ставки, мне чисто интересно со статистической точки зрения и кто в моменте кого побеждает, регулярно это отслеживаю

Почти все последние выборы были ноздря в ноздрю (Буш-Гор, Трамп-Клинтон, Байден-Трамп), где до последнего нельзя было сказать кто победит (а с Бушем и после). Букмекеры зарабатывают не на этом – для профита им правильный "предикшен" не нужен, им как раз лучше интрига
так я про это и говорю что без денег они не останутся, чем больше разнообразных кэфов тем лучше, это что-то типа ставки на ЧМ мира по футбола до начала турнира на команду победителя. Всегда считал такие ставки наиболее ущербными, на них наверное букмейкеры зарабатывают больше всего и угадать очень трудно такое, не раз убеждался на практике (особенно смешные случаи когда команда в топ-3 на победу, а она из группы не выходит Grin). Больше ставить на подобное не буду. На эту фигню тоже.

Ну вот вчера Набиуллина добавила так сказать 1% - стало не 15 а 16% ставка цб рф и что? Курс рубля даже припал немного - был 90, стал 91 к доллару. Все что нужно знать о дальнейшем повышении ставки, не?
да, укреплятся должен по логике вещей, а не вот это вот все) хотя Эльвиру многие мировые экономисты отдавали должное, что ее действия очень разумны и взвешены, и не знают того кто справился бы лучшее ее.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
December 16, 2023, 01:56:58 PM
Ну вот вчера Набиуллина добавила так сказать 1% - стало не 15 а 16% ставка цб рф и что? Курс рубля даже припал немного - был 90, стал 91 к доллару. Все что нужно знать о дальнейшем повышении ставки, не?

Делаем ставки
Pages:
Jump to: