Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 14. (Read 4881 times)

legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Вот ты бы сам сделал так, с локтаймом, если по "чесноку", без биткоин максимализма и прочего?

Да. Я в этом проблемы не вижу на самом деле. Если наследники у тебя не совсем адекватные, то и завещать им ничего не нужно, а если нормальные то и с локтаймами разберутся. Притом что вариант с локтаймом никакой не сложный, а вполне себе простой: создать отложенную транзакцию, отдать ее наследнику и попросить отправить в сеть по достижении такого то блока.

Из-за того что я не силен в юриспруденции, варианты со всякими юристами меня пугают немного больше.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Если вас действительно это интересует то перед каждым соревнованием обязательно ЭКГ, эхо и тредмил. Пару раз в год а итоге.


Я рад за вас и вашем знании о вашем здоровье.

Один мой знакомый, тоже ученый спортсмен, несколько раз в год проходил медкомиссии, раз в полгода делал флюрографию. Последний раз в августе 2018 сделал флюрографию с диагнозом: все ОК... До следующей флюрографии он не дожил... умер от рака легких.



Сначала вы спросили о кирпиче , а теперь и все остальное к нему приплели. Надо быть последовательным а не выворачиваться как уж


https://lmgtfy.com/?q=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0&s=g

Для  всевозможных несчастных случаев  конверт с ключами , сургуч,  вакса вполне себе рабочий вариант, который и был предложен мною ранее.

Наверное для людей, которые каждый день делают ЭКГ, эхо и тредмил, запаковывать флэшку с биткоинами в конверт с сургучем перед каждым вставанием со стула - действительно нормально ))
hero member
Activity: 1330
Merit: 869
~

Почему бы и нет, локтайм-транзакция по факту имеет отличную защиту от траты средств третьими лицами, это ведь не сид фразу передавать, плюс не нужно заморачиваться с передачей ключей шифрования, в случае шифрования сид или приватников. На мой взгляд идея вполне реализуема в реальности.

А я и не говорил, что это не сработает. Такая реализация даже по своему красива. Но вы либо никогда всерьез не задумывались о таких вещах, либо не совсем понимаете, что я имею ввиду.

Создать транзакцию, отменять ее каждый раз если ты не откинулся, не сообщать об этом наследнику, не пользоваться услугами третьих лиц, надеяться на то, что все пройдет гладко и получатель хотя бы поймет, что именно он получил, а еще, возможно, транзакция зависнит и получателю придется проталкивать ее). Имхо, такие вещи должны быть максимально простыми, на сколько это возможно в данном случае.

Я выше упоминал господина Финни, его можно назвать истинным максималистом или шифропанком, в отличии от многих. У него было время, к сожалению, и подумать о смерти, и о том как все обустроить, но даже он сделал все достаточно просто.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Сердечный приступ может только в силу объективных причин наступить типо клапана не работают, пучок Гиса отказал или миокард воспалился. Для  здорового сердца его априори быть не может.

Да правда что ли?
А вы на сколько процентов уверены в здоровье своего сердца? Сколько раз в году ЭКГ делаете?

Кирпич на голову - здесь вероятность примерно как вероятность генерировать один и тот же приватный ключ двумя разными людьми, может быть чуть больше

Покурите-ка для начала статистику смертей от несчастных случаев и от ДТП, потом приходите и расскажите еще раз про вероятности генерации одинаковых ключей


А в чем проблема у вас? Ко мне обратились с вопросом и я ответил

Если бы вы изначально чушь не несли, вам бы уточняющих вопросов никто не задавал, в результате и флуда бы не получилось. Вот в чем проблема.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Когда пойму, что наступит  необходимость
А как вы поймете? Вот, например, у меня несколько лет назад был аппендицит. За пару часов до операции я еще не понимал, что "наступила необходимость" - чувствовал себя неплохо, думал, что просто слегка траванулся чем-то. А потом выяснилось, что если бы вовремя скорую не вызвал, то все могло бы плохо кончиться.

Апендицит это не тот случай, все равно что заноза в руке- сковырнул и нет. Пойму когда дряхлым стану. А в таких случаях как у вас можно железку в конверт положить, запечатать сургучом и заваксить, положить в прозрачный полиэтиленовый кулек и оставить в нем записку - вскрыть только в случае, если не очнусь после наркоза. Отдать сыну. Если очнулись а конверт вскрыт - надавать сыну по шее. Grin

Ага, а если на случай сердечного приступа во сне, каждый вечер перед сном данную операцию (с сургучем и т.д.) проделывать?
А на случай: "кирпич на голову упадет" - перед каждой прогулкой за хлебом...

Так и скажите, что пофлудить сюда заскочили  Wink
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Когда пойму, что наступит  необходимость
А как вы поймете? Вот, например, у меня несколько лет назад был аппендицит. За пару часов до операции я еще не понимал, что "наступила необходимость" - чувствовал себя неплохо, думал, что просто слегка траванулся чем-то. А потом выяснилось, что если бы вовремя скорую не вызвал, то все могло бы плохо кончиться.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
К обсуждению таких проблем желательно привлекать, помимо людей которые предлагают различные варианты каких-либо технических решений, еще и людей которые хорошо разбираются в правовых аспектах данного вопроса.
А какие правовые аспекты вас интересуют?

~

Меня, не какие. Я не о себе говорил и здравыми тут никого не считаю. На данный момент - сделал бы как Хэл Финни или вроде того, да и все.

Действительно, пользоваться услугами юристов в 2019 году, да еще и будучи в меру адекватным человеком – нонсенс, полнейшая бредятина, абсолютно неприемлемо.

Ну смотри, здесь, в описании создателя топика обсуждаются варианты без третьей стороны. Если же мы будем пользоваться юр фирмами и банковскими ячейками, то нам локтаймы вообще не нужны. Положил шифрованный приватник в ячейку одну, указал того, кто может забрать средства. Инструкцию по расшифровке передал доверенному юристу с указанием необходимых пунктов которые должен выполнить наследник. И все. Зачем блин еще с локтаймами маяться то?

Но тема не совсем об этом. А именно о возможности (или не возможности) завещать биткоины без третьих лиц.

Даа это понятно. Но добавить хоть каплю реалистичности можно?

Вот ты бы сам сделал так, с локтаймом, если по "чесноку", без биткоин максимализма и прочего?

Почему бы и нет, локтайм-транзакция по факту имеет отличную защиту от траты средств третьими лицами, это ведь не сид фразу передавать, плюс не нужно заморачиваться с передачей ключей шифрования, в случае шифрования сид или приватников. На мой взгляд идея вполне реализуема в реальности.
hero member
Activity: 1330
Merit: 869
К обсуждению таких проблем желательно привлекать, помимо людей которые предлагают различные варианты каких-либо технических решений, еще и людей которые хорошо разбираются в правовых аспектах данного вопроса.
А какие правовые аспекты вас интересуют?

~

Меня, не какие. Я не о себе говорил и здравыми тут никого не считаю. На данный момент - сделал бы как Хэл Финни или вроде того, да и все.

Действительно, пользоваться услугами юристов в 2019 году, да еще и будучи в меру адекватным человеком – нонсенс, полнейшая бредятина, абсолютно неприемлемо.

Ну смотри, здесь, в описании создателя топика обсуждаются варианты без третьей стороны. Если же мы будем пользоваться юр фирмами и банковскими ячейками, то нам локтаймы вообще не нужны. Положил шифрованный приватник в ячейку одну, указал того, кто может забрать средства. Инструкцию по расшифровке передал доверенному юристу с указанием необходимых пунктов которые должен выполнить наследник. И все. Зачем блин еще с локтаймами маяться то?

Но тема не совсем об этом. А именно о возможности (или не возможности) завещать биткоины без третьих лиц.

Даа это понятно. Но добавить хоть каплю реалистичности можно?

Вот ты бы сам сделал так, с локтаймом, если по "чесноку", без биткоин максимализма и прочего?
member
Activity: 155
Merit: 67
Но тема не совсем об этом. А именно о возможности (или не возможности) завещать биткоины без третьих лиц.
А что подразумевается под третьим лицом? IT сервис или какая-то программа - это тоже третье лицо?

Quote
Положил шифрованный приватник в ячейку одну, указал того, кто может забрать средства. Инструкцию по расшифровке передал доверенному юристу с указанием необходимых пунктов которые должен выполнить наследник. И все. Зачем блин еще с локтаймами маяться то?
C локтаймами маяться действительно не стоит, а вот как сделать описанное выше дешевле(!) и надежнее(!) - действительно интересно.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Действительно, пользоваться услугами юристов в 2019 году, да еще и будучи в меру адекватным человеком – нонсенс, полнейшая бредятина, абсолютно неприемлемо.

Ну смотри, здесь, в описании создателя топика обсуждаются варианты без третьей стороны. Если же мы будем пользоваться юр фирмами и банковскими ячейками, то нам локтаймы вообще не нужны. Положил шифрованный приватник в ячейку одну, указал того, кто может забрать средства. Инструкцию по расшифровке передал доверенному юристу с указанием необходимых пунктов которые должен выполнить наследник. И все. Зачем блин еще с локтаймами маяться то?

Но тема не совсем об этом. А именно о возможности (или не возможности) завещать биткоины без третьих лиц.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858


Создается такое впечатление, что большинству интересна эта тема с исключительно академической точки зрения. К обсуждению таких проблем желательно привлекать, помимо людей которые предлагают различные варианты каких-либо технических решений, еще и людей которые хорошо разбираются в правовых аспектах данного вопроса, а то это будет как русефецированные игры от Фаргус - "Переведено и озвучено профессиональными программистами!".


Никаких проблем с правовой точки зрения передать  сид фразу нет. Вы можете вложить письмо в запечатанный конверт с описанием вложения, можете и без конверта. В любом случае возникает проблема доверия к нотариусу. Есть способы где можно описать что передать наследникам и не оставлять это напрямую у нотариуса (например компьютер, флешки) - но тут уж никаких гарантий что наследники найдут и обратят внимание именно на то что вам нужно.
member
Activity: 155
Merit: 67
К обсуждению таких проблем желательно привлекать, помимо людей которые предлагают различные варианты каких-либо технических решений, еще и людей которые хорошо разбираются в правовых аспектах данного вопроса.
А какие правовые аспекты вас интересуют?

Quote
В основном люди хорошо осведомлены о благосостоянии собственных родителей, родственников первого уровня, всех тех, кто может оставить им что-нибудь.
Фиатный эквивалент накопленных биткоинов может быть неожиданным. Я бы не взялся оценивать биткоиновые накопления по внешнему благосостоянию человека.
hero member
Activity: 1330
Merit: 869
~
Учитывая то, как вы рьяно отрицаете возможность участия третей стороны, любой квалифицированной поддержки, юристов и т.д. Передача наследства и без всех вышеописанных в теме процедур может быть достаточно сложным и неприятным занятием, приходилось сталкиваться как стороннему наблюдателю (не родственнику), но если бы в весь дурдом происходящего добавили lock time транзакции с биткоином, то похороны были бы не последними.

Участие третьей стороны в любом деле - это лишние риски. Если вы отдадите на хранение к нотариусу сид фразу от вашего кошелька, то где гарантия, что он сам не воспользуется ей и не уведет ваши Биткоины? И доказать что это сделал именно он - будет очень сложно. Если передавать нотариусу на хранение транзакцию с локтаймом, то он не сможет ей воспользоваться, но нотариус в этом случае и не нужен - вы можете отдать её напрямую наследникам.

~

Действительно, пользоваться услугами юристов в 2019 году, да еще и будучи в меру адекватным человеком – нонсенс, полнейшая бредятина, абсолютно неприемлемо.

Это не лучший способ, потому что завещание желательно оставлять приватным. Получатель не должен знать о его содержимом заранее, иначе обленится и нихера не будет делать со своей жизнью, заранее зная что его ждут битки. Собственно, поэтому в фиатных институтах присутствуют те же варианты в виде добавления адвоката или юрфирмы в бенифициары. Которые затем выходят на наследника и бомбят его инструкциями, как и что делать. В противном случае получится очень нехороший результат, для примера посмотрите на Пэрис Хилтон и прочих зазвездившихся детишек.

Это как же нужно общаться со своими близкими людьми, которых можно отнести к числу наследников, чтобы они абсолютно не знали о ваших занятиях и не интересовались ими. Детей нужно воспитывать с детства, и не баловать их. Важно научить детей зарабатывать деньги. И если вы успешны в криптовалютах, то почему бы не научить детей тому же что умеете вы?
Дело не в воспитании или неправильном общении, а просто так положено. Получатель не должен знать о завещании и его содержимом. Это необходимость в том числе и ради его блага.

В основном люди хорошо осведомлены о благосостоянии собственных родителей, родственников первого уровня, всех тех, кто может оставить им что-нибудь.

----

Создается такое впечатление, что большинству интересна эта тема с исключительно академической точки зрения. К обсуждению таких проблем желательно привлекать, помимо людей которые предлагают различные варианты каких-либо технических решений, еще и людей которые хорошо разбираются в правовых аспектах данного вопроса, а то это будет как русефецированные игры от Фаргус - "Переведено и озвучено профессиональными программистами!".

Ну или заголовок хоть немного изменить - "Как завещать свои биткоины? (теория)". А то вдруг найдется человек, который решит, что здесь сидят здравые люди и зайдет просто почитать, а не как обычно. Все-таки вопрос достаточно серьезный.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Это не лучший способ, потому что завещание желательно оставлять приватным. Получатель не должен знать о его содержимом заранее, иначе обленится и нихера не будет делать со своей жизнью, заранее зная что его ждут битки. Собственно, поэтому в фиатных институтах присутствуют те же варианты в виде добавления адвоката или юрфирмы в бенифициары. Которые затем выходят на наследника и бомбят его инструкциями, как и что делать. В противном случае получится очень нехороший результат, для примера посмотрите на Пэрис Хилтон и прочих зазвездившихся детишек.

Это как же нужно общаться со своими близкими людьми, которых можно отнести к числу наследников, чтобы они абсолютно не знали о ваших занятиях и не интересовались ими. Детей нужно воспитывать с детства, и не баловать их. Важно научить детей зарабатывать деньги. И если вы успешны в криптовалютах, то почему бы не научить детей тому же что умеете вы?
Дело не в воспитании или неправильном общении, а просто так положено. Получатель не должен знать о завещании и его содержимом. Это необходимость в том числе и ради его блага.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Это не лучший способ, потому что завещание желательно оставлять приватным. Получатель не должен знать о его содержимом заранее, иначе обленится и нихера не будет делать со своей жизнью, заранее зная что его ждут битки. Собственно, поэтому в фиатных институтах присутствуют те же варианты в виде добавления адвоката или юрфирмы в бенифициары. Которые затем выходят на наследника и бомбят его инструкциями, как и что делать. В противном случае получится очень нехороший результат, для примера посмотрите на Пэрис Хилтон и прочих зазвездившихся детишек.

Это как же нужно общаться со своими близкими людьми, которых можно отнести к числу наследников, чтобы они абсолютно не знали о ваших занятиях и не интересовались ими. Детей нужно воспитывать с детства, и не баловать их. Важно научить детей зарабатывать деньги. И если вы успешны в криптовалютах, то почему бы не научить детей тому же что умеете вы?
member
Activity: 155
Merit: 67
А как насчет знаний? Допустим ситуацию, что один из участников форума подходит под условия данного кейса. Но не показывая основной баланс, он начинает с детства показывать наследнику (близкий родственник) как работает биткоин, кошельки, шифрование. Конечно, можно логически понять - существует ли наследство или нет. Но абсолютной уверенности у наследника никогда не будет.
Одно дело, когда ты учишь и другое когда рассказываешь всю схему, как тут предлагали с locktime транзакцией. Хотя, лично у меня не получилось никого научить, мои близким даже не интересны общие понятия о крипте, не говоря уже о таких технических деталях, как отложенная транзакция.

Еще важный момент, говоря про обычное материальное имущество, с завещанием можно не заморачиваться, если вас устраивает распределение имущества по умолчанию, предусмотренное законом. Если мы говорим про крипту, то тут такая схема не работает и по идее КАЖДЫЙ владелец крипты должен иметь какую-то схему ее передачи наследникам, если он не хочет, чтобы она пропала после его смерти.
Интересно, какой процент людей умирает неожиданно/внезапно в современном обществе?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Но вы ведь знаете, что ноды берут все из оперативной памяти, а не с ' хард и магнитных лент".
Это уже детали конкретной реализации, которые вообще никак не меняют суть. Есть альтернативные клиенты, которые держат mempool в sqlite, и что, их разработчикам повеситься теперь? Smiley

P.S. Ну и да, в референсном клиенте содержимое mempool тоже записывается на диск, и уже очень давно. Roll Eyes
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
~
Мемпул - это просто абстракция, не более того.


Не совсем так ибо эта "абстракция"  имеет вполне конкретное и точное определение. Memory Pool это динамически изменяемая область оперативной памяти сервера, выделяемая под хранение неподтвержденных транзакций.
Нет такого определения. Mempool - это сущность, определяемая протоколом как очередь транзакций, ожидающих подтверждения. Логика добавления/выселения транзакций, выборки их для блока определены, а вот как это реализуется конкретным клиентом - никого не волнует. Хочешь, хоть в postgresql храни, никого это не беспокоит, и это все ещё будет mempool. Собственно, тому же bitcoin core ничто не мешает сохранять содержимое mempool на диске.


Ошибаетесь, есть определение Mempool:

Mempool ("memory pool" or "transaction pool")

A set of transactions which the node knows about and chooses to store in memory and relay to other nodes, and which have not yet been included in a block. In many cases, this may be the full set of transactions that the node has received and validated. If the node has received transactions that violate its policy, however, the mempool will be a subset. In any event, when the node receives and validates a block, it deletes any transactions in the block from its mempool.

Ключевые понятия в ней выделены мною красным.  Я дал его лаконичную и понятную для всех формулировку, исходя из того, что стоит за этим термином. Все должны понимать, что это ни какая-то абстракция а вполне определенная сущность. Считайте , что я ее подарил свою формулировку. Определения всегда формулируются людьми.

Возможно, будет выглядеть буквоедством, но memory !== оперативная память. Это просто запоминающее устройство, абсолютно любое, включая харды и магнитную ленту.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Ну наконец-то - один здравый человек. Тут все чуть ли не нормой считают поставить наследников в известность, о том, что вы оставляете им наследство.
~

А как насчет знаний? Допустим ситуацию, что один из участников форума подходит под условия данного кейса. Но не показывая основной баланс, он начинает с детства показывать наследнику (близкий родственник) как работает биткоин, кошельки, шифрование. Конечно, можно логически понять - существует ли наследство или нет. Но абсолютной уверенности у наследника никогда не будет.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Ну ведь так и получается, что у каждого устройства отдельный мемпул, в не зависимости от функций этого устройства -  нода, полная нода, майнер либо же сервер пула.

На мой взгляд конечно же лучше будет оставить наследство не сообщив об этом наследнику. Есть в жизни реальные примеры людей, которые не видят смысла в саморазвитии и самореализации, зная что у папы всегда есть деньги.
Pages:
Jump to: