Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 15. (Read 4881 times)

legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
~
Мемпул - это просто абстракция, не более того.


Не совсем так ибо эта "абстракция"  имеет вполне конкретное и точное определение. Memory Pool это динамически изменяемая область оперативной памяти сервера, выделяемая под хранение неподтвержденных транзакций.
Нет такого определения. Mempool - это сущность, определяемая протоколом как очередь транзакций, ожидающих подтверждения. Логика добавления/выселения транзакций, выборки их для блока определены, а вот как это реализуется конкретным клиентом - никого не волнует. Хочешь, хоть в postgresql храни, никого это не беспокоит, и это все ещё будет mempool. Собственно, тому же bitcoin core ничто не мешает сохранять содержимое mempool на диске.

Тут все чуть ли не нормой считают поставить наследников в известность, о том, что вы оставляете им наследство.
Да я вообще читаю и такое впечатление, как будто не с Земли пишут. Люди на своей волне, живут в мире, в котором всё идеально, всё просто и не бывает никаких проблем...
Сколько тысяч мошеннических схем построено на раскрытии содержимого завещания, а тут напрямую предлагают сразу труселя выставить напоказ.  Huh
member
Activity: 155
Merit: 67
Это не лучший способ, потому что завещание желательно оставлять приватным. Получатель не должен знать о его содержимом заранее,
Ну наконец-то - один здравый человек. Тут все чуть ли не нормой считают поставить наследников в известность, о том, что вы оставляете им наследство.

Хотелось бы, чтобы тот кто предлагает варианты, сам себя ставил на место наследодателя, т.е. примерил на себя предлагаемый метод и задал себе два вопроса:
1. А буду ли я это делать, подходит ли это лично мне?
2. Если мне это подходит, почему я это уже не сделал, чего я тяну?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Это не лучший способ, потому что завещание желательно оставлять приватным. Получатель не должен знать о его содержимом заранее, иначе обленится и нихера не будет делать со своей жизнью, заранее зная что его ждут битки. Собственно, поэтому в фиатных институтах присутствуют те же варианты в виде добавления адвоката или юрфирмы в бенифициары. Которые затем выходят на наследника и бомбят его инструкциями, как и что делать. В противном случае получится очень нехороший результат, для примера посмотрите на Пэрис Хилтон и прочих зазвездившихся детишек.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
~
Учитывая то, как вы рьяно отрицаете возможность участия третей стороны, любой квалифицированной поддержки, юристов и т.д. Передача наследства и без всех вышеописанных в теме процедур может быть достаточно сложным и неприятным занятием, приходилось сталкиваться как стороннему наблюдателю (не родственнику), но если бы в весь дурдом происходящего добавили lock time транзакции с биткоином, то похороны были бы не последними.

Участие третьей стороны в любом деле - это лишние риски. Если вы отдадите на хранение к нотариусу сид фразу от вашего кошелька, то где гарантия, что он сам не воспользуется ей и не уведет ваши Биткоины? И доказать что это сделал именно он - будет очень сложно. Если передавать нотариусу на хранение транзакцию с локтаймом, то он не сможет ей воспользоваться, но нотариус в этом случае и не нужен - вы можете отдать её напрямую наследникам.

У транзакции может быть более одного получателя. К примеру, можно указать там лицо, которое должно будет все объяснить получателю, и его часть будет оплатой за это.

Лучший способ - самому заранее объяснить своим наследникам как пользоваться Биткоинами и другой криптовалютой и самолично написать им памятку как и что нужно делать в час ИКС, где найти дополнительную информацию и т.д.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Мужики, а биток то как завещать?
Сижу как идиот с бумажкой, ручкой и блокчейном в обнимку, только увидел свет в конце тоннеля, а вы с курса сбились. Че делать?
Создаётся транзакция с lock time до даты, в которую завещание должно вступить в силу. Самый простой вариант из возможных. Далее эта транзакция распечатыввется на бумажку, или кладётся на флэшку, и прикладывается к остальным пожиткам. Главное только, чтобы бенифициар вообще понял, что это такое.

Это был сарказм, еще рано, но спасибо!

Это к тому, что я захожу, читаю, но не могу представить как донести всю требуемую информацию до конечного получателя. Учитывая то, как вы рьяно отрицаете возможность участия третей стороны, любой квалифицированной поддержки, юристов и т.д. Передача наследства и без всех вышеописанных в теме процедур может быть достаточно сложным и неприятным занятием, приходилось сталкиваться как стороннему наблюдателю (не родственнику), но если бы в весь дурдом происходящего добавили lock time транзакции с биткоином, то похороны были бы не последними.
У транзакции может быть более одного получателя. К примеру, можно указать там лицо, которое должно будет все объяснить получателю, и его часть будет оплатой за это.
hero member
Activity: 1330
Merit: 869
Мужики, а биток то как завещать?
Сижу как идиот с бумажкой, ручкой и блокчейном в обнимку, только увидел свет в конце тоннеля, а вы с курса сбились. Че делать?
Создаётся транзакция с lock time до даты, в которую завещание должно вступить в силу. Самый простой вариант из возможных. Далее эта транзакция распечатыввется на бумажку, или кладётся на флэшку, и прикладывается к остальным пожиткам. Главное только, чтобы бенифициар вообще понял, что это такое.

Это был сарказм, еще рано, но спасибо!

Это к тому, что я захожу, читаю, но не могу представить как донести всю требуемую информацию до конечного получателя. Учитывая то, как вы рьяно отрицаете возможность участия третей стороны, любой квалифицированной поддержки, юристов и т.д. Передача наследства и без всех вышеописанных в теме процедур может быть достаточно сложным и неприятным занятием, приходилось сталкиваться как стороннему наблюдателю (не родственнику), но если бы в весь дурдом происходящего добавили lock time транзакции с биткоином, то похороны были бы не последними.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Мужики, а биток то как завещать?
Сижу как идиот с бумажкой, ручкой и блокчейном в обнимку, только увидел свет в конце тоннеля, а вы с курса сбились. Че делать?
Создаётся транзакция с lock time до даты, в которую завещание должно вступить в силу. Самый простой вариант из возможных. Далее эта транзакция распечатыввется на бумажку, или кладётся на флэшку, и прикладывается к остальным пожиткам. Главное только, чтобы бенифициар вообще понял, что это такое.
hero member
Activity: 1330
Merit: 869
Мужики, а биток то как завещать?
Сижу как идиот с бумажкой, ручкой и блокчейном в обнимку, только увидел свет в конце тоннеля, а вы с курса сбились. Че делать?
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Документация - это исходники. Другой документации просто нет, по сути.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
~snip~

Спасибо. Хорошо вы все разложили по полочкам. Не поделитесь где можно прочитать об этом? Чем больше читаю о биткоине, тем становиться интереснее разобраться в деталях и тонкостях, интересует именно взаимодействие сервера пула и майнеров. Сколько не читал, такой информации не встречал. 
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Большинство не трогает политику по умолчанию. Пулу в такой ситуации проще всего начинать майнинг с пустого блока, благо создание шаблона для него занимает микросекунды и для этого даже не нужно обращаться к биткойну, делает это сам сервер. Сначала создается пустой темплейт и отправляется работа юзерам с флагом "забудьте все, что было раньше". Потом, спустя несколько секунд, создается еще один, уже с транзакциями, которые выбираются уже так, как пул того захочет, и присылается еще одна работа, уже без флага. И майнеры приступают к работе над ней тогда, когда переберут весь диапазон nonce/extranonce в присланной ранее пустой работе.

А то, что транзакция подтвердилась раньше ожидаемого - это просто совпадение, результат наложения множества факторов.

Тоже думаю, что мемпул разный у всех.
Мемпул - это просто абстракция, не более того.

Когда транзакция приходит на майнинг пул там уже отдельный мемпул, откуда транзакции черпаются сначала с большей комиссией, потом по убывающей
Для майнинга используются шаблоны блоков. Место в блоке делится на две части, в одну транзакции сортируются в соответствии с комиссией, в другую - по приоритету. Приоритет считается исходя из количества уничтоженных монетодней. Если у двух транзакций одинаковый виртуальный размер и одинаковая комиссия, то среди них выше будет та, которая потратила более старые монеты.

По умолчанию, начиная с 0.12 версии, размер в второй части выставлен в 0 и может быть изменен в настройках. Ранее он по умолчанию был 50кб, и некоторые пулы все еще сохраняют эту политику. Поэтому для транзакций, потративших очень старые монеты, заметен шанс попадания в эту категорию и быстрого подтверждения. Тогда и происходят "чудеса" в виде мгновенного подтверждения, но ничего странного в этом нет.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Если бы оно так было на самом деле, получалось бы что размер комиссии за транзакцию не имеет превалирующего значения, а была бы важна ваша "близость" к тому или иному пулу.

Господин A-bolt уже неплохо объяснил, я бы добавил, что комиссия довольно условное понятие. У тебя никогда не бывало что пустил в сеть транзакцию с низкой оплатой, а она хоп и уже в 1-2м блоках, и ты рад, что денег сэкономил и при этом еще быстро прошло все. У меня вот пару раз бывало, что обгонял "приблизительное время ожидания".

Это вот как раз то, о чем писал kzv: Пул смайнивает блок, и потом быстренько, чтобы время не терять нагребает новых транзакций из своего мемпула и сразу же принимается майнить новый блок. Это очень часто случается когда сеть спокойная, без загрузки, и пулам надо набирать как можно больше транзакций для составления блока (как ни крути, комиссия, дополнительный доход)

legendary
Activity: 2310
Merit: 2295
Если бы оно так было на самом деле, получалось бы что размер комиссии за транзакцию не имеет превалирующего значения, а была бы важна ваша "близость" к тому или иному пулу.

Смотря что понимать под "близостью". Занёс знакомому владельцу пула поллитру - стал ближе - пул смайнил твою транзакцию с нулевой комиссией "с чёрного входа" А мемпул - это "парадный вход", тут все стоят в общей очереди безо всякого блата. При этом, очередь на вхождение в блок отсортирована по убыванию комиссии.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
А как он может быть не общим? Транзакции поступающие в пул они видны для всех, как они могут попадать в отдельный пул к одному майнеру и не быть при этом видными для другого? Кто успел схватить транзакцию к себе в блок - того она и стала, но до этого я думаю что они видны всем и соответственно общие.

Да, уже немного офффтоп, но вот этот момент прояснить необходимо.

Мемпул у каждого майнера свой. Я даже скажу больше, у каждой ноды по сути свой мемпул. Так как нода от ноды в принципе может отличаться довольно сильно (в рамках консенсуса конечно) мемпул у условной ноды1 может сильно отличаться от даже соседней ноды2. Здесь и нестандартные транзакции, и размер мемпула (ты можешь в своей ноде сам настроить его) и какие ноды подсоединены к тебе.

Тоже и у майнеров. Вот к условному Антпулу попала твоя транзакция, а к ВиаБТЦ еще нет (или вообще нет, здесь от настроек ноды зависит). Вот они уже не одинаковы. Некоторые майнеры майнят нестандартные транзакции, а некоторые нет. Вот те, которые не майнят, их нода подобные транзакции себе в мемпул не собирает, а те которые майнят - те себе собирают.

Нет единого хранилища вот что важно понимать. А то я уже не раз стыкался что все думают что где то лежит этот мемпул себе, и с него дядьки майнеры с добрыми лицами черпают транзакции своими натруженными руками.


Если бы оно так было на самом деле, получалось бы что размер комиссии за транзакцию не имеет превалирующего значения, а была бы важна ваша "близость" к тому или иному пулу.

legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
А файл mempool.dat - это разве не общее хранилище неподтвержденных транзакций? Он же, как я понимаю, синхронизируется между всеми нодами, как и блокчейн? Или нет?

Это хранилище у каждой конкретной ноды. И "синхронизирован" по стольку по скольку. Очевидно что у соседних нод, у которых не менялся размер мемпула и которые не пере-компилировались под условные цели, а скажем так из коробки, мемпул считай будет свой. Но по всей сети он может отличаться нода от ноды.

По сути нода получает транзакции, проверяет их на валидность и подходят ли они под ее внутренние правила (например некоторые ноды отвергают всякие нестандартные транзакции с сотнями выходов) и потом добавляет в свой мемпул. А дальше пытается реброадкастить соседним нодам.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Нет единого хранилища вот что важно понимать. А то я уже не раз стыкался что все думают что где то лежит этот мемпул себе, и с него дядьки майнеры с добрыми лицами черпают транзакции своими натруженными руками.
А файл mempool.dat - это разве не общее хранилище неподтвержденных транзакций? Он же, как я понимаю, синхронизируется между всеми нодами, как и блокчейн? Или нет?
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
А как он может быть не общим? Транзакции поступающие в пул они видны для всех, как они могут попадать в отдельный пул к одному майнеру и не быть при этом видными для другого? Кто успел схватить транзакцию к себе в блок - того она и стала, но до этого я думаю что они видны всем и соответственно общие.

Да, уже немного офффтоп, но вот этот момент прояснить необходимо.

Мемпул у каждого майнера свой. Я даже скажу больше, у каждой ноды по сути свой мемпул. Так как нода от ноды в принципе может отличаться довольно сильно (в рамках консенсуса конечно) мемпул у условной ноды1 может сильно отличаться от даже соседней ноды2. Здесь и нестандартные транзакции, и размер мемпула (ты можешь в своей ноде сам настроить его) и какие ноды подсоединены к тебе.

Тоже и у майнеров. Вот к условному Антпулу попала твоя транзакция, а к ВиаБТЦ еще нет (или вообще нет, здесь от настроек ноды зависит). Вот они уже не одинаковы. Некоторые майнеры майнят нестандартные транзакции, а некоторые нет. Вот те, которые не майнят, их нода подобные транзакции себе в мемпул не собирает, а те которые майнят - те себе собирают.

Нет единого хранилища вот что важно понимать. А то я уже не раз стыкался что все думают что где то лежит этот мемпул себе, и с него дядьки майнеры с добрыми лицами черпают транзакции своими натруженными руками.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Вообще в оффтоп куда-то пошли ))
Было бы интересно это в новой теме обсудить, но при условии что амаклин туда придет. А он по ходу дела под своим именем тут решил больше не появляться... Так что если мы хотим узнать секрет, то единственный шанс - попробовать спросить где-то в англоязычном разделе.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858

Мем пул не един, нет общего мемпула с которого дядьки майнеры черпают себе понравившиеся транзы. У каждой майнерской ноды он свой (я думаю ты это и так понимаешь) и даже при перегруженности где то может быть 80 мб в очереди, а где то 2.
Допускаю, что чего-то не понимаю и что-то важное упустил. Я считал, что мемпул у всех одинаков, ну или почти одинаков - какие-то свои и условного амаклина транзакции майнер может иметь уникальные, но чтобы включить их в блок, майнер должен предпочесть их более дорогим из общедоступного мемпула. Отсюда вопрос - какими пряниками или угрозами условный амаклин мотивирует майнера включить в блок свои дешевые транзакции?

Такое возможно когда есть знакомые среди представителей майнинговых пулов или вы сами имеете мощности в одном из пулов.




Мемпул это по сути вся сумма неподтвержденных транзакций в сети. Но он не общий, а у каждого майнера он свой. Те неподтвержденные транзакции которые попадают к майнеру от других нод, собираются, майнится блок и берутся дальнейшие. Те которые еще не подтверждены собственно и являются мемпулом условного ViaBTC. У какого нибудь Antpool-a будет свой мемпул. Конечно же, общие транзакции у них очень даже возможны, но нет никакого "общего хранилища", у каждого свое хранилище. А все те сайты которые показывают размер мемпула просто получают информацию от нод майнерских пулов и суммируют ее.


А как он может быть не общим? Транзакции поступающие в пул они видны для всех, как они могут попадать в отдельный пул к одному майнеру и не быть при этом видными для другого? Кто успел схватить транзакцию к себе в блок - того она и стала, но до этого я думаю что они видны всем и соответственно общие.
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Допускаю, что чего-то не понимаю и что-то важное упустил. Я считал, что мемпул у всех одинаков, ну или почти одинаков - какие-то свои и условного амаклина транзакции майнер может иметь уникальные, но чтобы включить их в блок, майнер должен предпочесть их более дорогим из общедоступного мемпула. Отсюда вопрос - какими пряниками или угрозами условный амаклин мотивирует майнера включить в блок свои дешевые транзакции?

Следующая информация будет выложена как я понимаю и как я помню:

Мемпул это по сути вся сумма неподтвержденных транзакций в сети. Но он не общий, а у каждого майнера он свой. Те неподтвержденные транзакции которые попадают к майнеру от других нод, собираются, майнится блок и берутся дальнейшие. Те которые еще не подтверждены собственно и являются мемпулом условного ViaBTC. У какого нибудь Antpool-a будет свой мемпул. Конечно же, общие транзакции у них очень даже возможны, но нет никакого "общего хранилища", у каждого свое хранилище. А все те сайты которые показывают размер мемпула просто получают информацию от нод майнерских пулов и суммируют ее.

А вот как делал Амаклин - некая загадка. Если бы я все его секреты знал, то я был бы им, а не Джонни  Grin

Но опять таки, он никогда не давал 100 % гарантии. И в основном проталкивал обычные транзакции с ошибочно низкими комиссиями. (ну в личной переписке он упоминал что у него еще был способ проталкивать свои транзакции практически гарантированно)
Pages:
Jump to: