Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 11. (Read 4889 times)

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я считаю, что для простого программного завещания использование P2SH-транзакции является необоснованным усложнением. Небольшая ошибка в скрипте, и деньги отправляются в "космос". В случае с изменением nLocktime ошибиться сложно, а деньги отправить в никуда практически невозможно.
Возможно, прозвучит как высказывание Капитана Очевидность, но в стандартных транзакциях битка nLockTime нельзя использовать без P2SH.
Так что пост выглядит примерно как "у меня аллергия на мед, поэтому я буду покупать облепиховый мед".
Что значит нельзя? До наступления определенного момента такую транзакцию сеть будет отвергать, но от этого она не перестает быть правильной неP2SH-транзакцией. Вполне ее можно использовать для завещания.

Теперь по теме... Подумал немного, и похоже что криптозавещание вряд ли стоит делать, если только на совсем короткие сроки.
Почему? Да потому что лет через 30-40, к примеру, схему ECDSA pubkey + RIPEMD могут взломать. И тогда сеть придется обновлять, очевидно что обновление будет проводиться путем последовательного выпуска сначала новой версии, которая сможет тратить выводы старого формата, но создавать их не сможет. А затем, скорее всего, будет выпущено обновление, которое удалит поддержку и траты старых инпутов. И если блокировка по времени к тому моменту не снимется, то заблокированные монеты будут потеряны навсегда.
Да, такое когда-то может быть. Думаю, этот процесс от начала до завершения займет пару лет как минимум. Там же еще попутно будут обнуляться миллионы Накамото и прочих.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Теперь по теме... Подумал немного, и похоже что криптозавещание на базе блокировки вряд ли стоит делать, если только на короткие сроки.
Почему? Да потому что лет через 30-40, к примеру, схему ECDSA pubkey + RIPEMD могут взломать. И тогда сеть придется обновлять, очевидно что обновление будет проводиться путем последовательного выпуска сначала новой версии, которая сможет тратить выводы старого формата, но создавать их не сможет. А затем, скорее всего, будет выпущено обновление, которое удалит поддержку и траты старых инпутов. И если блокировка по времени к тому моменту не снимется, то заблокированные монеты будут потеряны навсегда.

Так что нотариусы всё равно будут нужны, если вы хотите чтобы завещание было исполнено.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Я считаю, что для простого программного завещания использование P2SH-транзакции является необоснованным усложнением. Небольшая ошибка в скрипте, и деньги отправляются в "космос". В случае с изменением nLocktime ошибиться сложно, а деньги отправить в никуда практически невозможно.
Возможно, прозвучит как высказывание Капитана Очевидность, но в стандартных транзакциях битка nLockTime нельзя использовать без P2SH.
Так что пост выглядит примерно как "у меня аллергия на мед, поэтому я буду покупать облепиховый мед".
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Просто в теме постоянно кто-то пытается упростить или свернуть не туда. Как бы обсуждаются программные возможности и лучшие варианты.
Я считаю, что для простого программного завещания использование P2SH-транзакции является необоснованным усложнением. Небольшая ошибка в скрипте, и деньги отправляются в "космос". В случае с изменением nLocktime ошибиться сложно, а деньги отправить в никуда практически невозможно. Вариант со скриптом, по-моему, оправдан только для каких-то сложных схем с ветвлениями и мультисигами, что в подавляющем большинстве случаев не нужно.
Quote
Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.
Действия нотариуса просты и всем понятны, а что там специалист напрограммирует, никто проконтролировать не сможет.
legendary
Activity: 2422
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
А как же пафосные рассуждения про масс адопшн, Джонни, а как же любовь))? Огромное количество холдеров это абсолютно обычные люди, у которых нет времени сидеть на этом форуме сутками и вычитывать тонны "умных мыслей", которые тут катают под подписные. А если, не дай бог, у этих людей дети... не совсем адекватные, то гнать это тупое быдло ссаными тряпками к #уям, зачем им что-то завещать.

Ну так масс адопшн и идет. Завещать биткоины можно вполне спокойно, без лишних телодвижений. Спрашивается зачем тогда вообще эту тему поднимать? Я уже несколько раз об этом здесь писал. Если играть в жестких "реалистов" то тему можно закрывать очень просто.

А если мы обсуждаем возможность программного завещания, то здесь и разговор другой.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
~
Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".

Думаю, что не все случаи может закрыть этот способ. Конечно не хочется крайностей в примерах, но бывает такое в жизни, что у наследника не будет выхода в интернет, в определенный период времени. И тогда этот механизм не будет работать.

Надеюсь не надо приводить примеры, где человек может находиться 5 и более лет.

Всякое может случиться, но это один из рабочих вариантов. И если выбирать использовать его или прибегать к услугам посредников, то я бы выбрал его.




Конечно, схема усложняется, но сделать такое можно.

Отличный вариант!
У вас как всегда на тысячу и одну идею больше)



Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

Вы бы доверили кому-нибудь свой приватник для формирования такой транзакции?
hero member
Activity: 1330
Merit: 869
Я, например, не умею тратить нестандартные P2SH-выходы, то есть я тупой. Думаете, мне стоит тут создать отдельную тему "как завещать биткоины для тупых"? По-моему, это общий раздел "для всех", для специфических вариантов "для умных кодеров" уже есть тема на форуме.

Для всех, и если мы что-то не знаем, то должны учиться. Просто в теме постоянно кто-то пытается упростить или свернуть не туда. Как бы обсуждаются программные возможности и лучшие варианты.

Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

А как же пафосные рассуждения про масс адопшн, Джонни, а как же любовь))? Огромное количество холдеров это абсолютно обычные люди, у которых нет времени сидеть на этом форуме сутками и вычитывать тонны "умных мыслей", которые тут катают под подписные. А если, не дай бог, у этих людей дети... не совсем адекватные, то гнать это тупое быдло ссаными тряпками к #уям, зачем им что-то завещать.

Такое ощущение как будто тут 2017 год, когда при помощи блокчейна эфира пытались чуть ли не собак выгуливать. Адекватность, господа! Повторюсь - остались еще "тупые" люди, которые заходят сюда и пытаются использовать этот форум по его прямому назначению. И я не про себя, если что.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
~ Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

Вот тут я сомневаюсь. Биткоин даёт нам финансовую систему, которая работает без необходимости доверять кому-то. Я бы не доверил создание такой транзакции третьему лицу. Думаю, что я такой не один.
legendary
Activity: 2422
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Я, например, не умею тратить нестандартные P2SH-выходы, то есть я тупой. Думаете, мне стоит тут создать отдельную тему "как завещать биткоины для тупых"? По-моему, это общий раздел "для всех", для специфических вариантов "для умных кодеров" уже есть тема на форуме.

Для всех, и если мы что-то не знаем, то должны учиться. Просто в теме постоянно кто-то пытается упростить или свернуть не туда. Как бы обсуждаются программные возможности и лучшие варианты.

Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

ну мы здесь не обсуждаем тему "как завещать биткоины для тупых". Чуть раньше kzv думал сделать вариант со скриптами лайтнинга, где были скрипты nlocktime и CheckSequenceVerify.  Типа если наследник пытается потратить раньше времени свои деньги, то для него включается nlocktime, а скрипт CheckSequenceVerify дает возможность в таком случае деду потратить деньги без локтайма.

Так что на сложности лучше внимания не обращать, саму возможность обсуждаем.
Я, например, не умею тратить нестандартные P2SH-выходы, то есть я тупой. Думаете, мне стоит тут создать отдельную тему "как завещать биткоины для тупых"? По-моему, это общий раздел "для всех", для специфических вариантов "для умных кодеров" уже есть тема на форуме.
legendary
Activity: 2422
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

ну мы здесь не обсуждаем тему "как завещать биткоины для тупых". Чуть раньше kzv думал сделать вариант со скриптами лайтнинга, где были скрипты nlocktime и CheckSequenceVerify.  Типа если наследник пытается потратить раньше времени свои деньги, то для него включается nlocktime, а скрипт CheckSequenceVerify дает возможность в таком случае деду потратить деньги без локтайма.

Так что на сложности лучше внимания не обращать, саму возможность обсуждаем.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
~
Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".

Думаю, что не все случаи может закрыть этот способ. Конечно не хочется крайностей в примерах, но бывает такое в жизни, что у наследника не будет выхода в интернет, в определенный период времени. И тогда этот механизм не будет работать.

Надеюсь не надо приводить примеры, где человек может находиться 5 и более лет.
Можно придумать страховку и на случай попадания за решетку наследодателя или первого наследника:

1. Дед делает транзакцию с локтаймом, допустим, "+1 год" для внука, состоящую из двух исходящих адресов - адреса с наследуемой суммой и "подрывного" адреса, на котором лежит, скажем, 5 баксов (или 50, лишь бы на комиссию хватило при любых раскладах). Приватник этого второго адреса нужно запомнить, поэтому в идеале адрес лучше создать из придуманного приватника (alevlaslo у нас тут специалист по этому).
2. Также делается транзакция для внука с локтаймом "+5 лет", но без "подрывного" входа.
3. Повторяются пункты 1 и 2, но уже это будут транзакции для внучатого племянника с локтаймами, соответственно, "+2 года" и "+6 лет".

Всё, раздаются по две транзакции наследникам, внуку дается тот легкозапоминающийся приватник (он должен его выучить не позже смерти деда).

Теперь, если дед попадает за решетку, он может оттуда послать письмо на волю с приватником другу/приятелю, чтобы тот либо сам потратил эти деньги, либо отправил на криптофорум сообщение, типа: "вот, мне тут дали какой-то номер <вставить приватник>, чё с этим делать?")). Как только деньги потратятся, транзакции "+1 год" и "+2 года" станут инвалидными.
Если внук попадет за решетку после смерти деда, но раньше времени локтайма, он сможет так же перенести локтайм на 4 года.
  
Конечно, схема усложняется, но сделать такое можно.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".

Думаю, что не все случаи может закрыть этот способ. Конечно не хочется крайностей в примерах, но бывает такое в жизни, что у наследника не будет выхода в интернет, в определенный период времени. И тогда этот механизм не будет работать.

Надеюсь не надо приводить примеры, где человек может находиться 5 и более лет.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Транзакция может быть и одной. Просто с двумя ветками для разных ключей, и проверять разные таймстампы в зависимости от использованного для подписывания.
Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

Дак давайте фича реквест на гитхаб сделаем?
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
~
"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

Не думаю, что с "запасным наследником" будут какие-то вопросы, если использовать способы передачи информации, типа облачных, физических, либо других - зашифрованных сервисов.

Но вот как решить вопрос при помощи лок-тайма в этом случае - я не представляю.

Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Транзакция может быть и одной. Просто с двумя ветками для разных ключей, и проверять разные таймстампы в зависимости от использованного для подписывания.
Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Транзакция может быть и одной. Просто с двумя ветками для разных ключей, и проверять разные таймстампы в зависимости от использованного для подписывания.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
~
"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

Не думаю, что с "запасным наследником" будут какие-то вопросы, если использовать способы передачи информации, типа облачных, физических, либо других - зашифрованных сервисов.

Но вот как решить вопрос при помощи лок-тайма в этом случае - я не представляю.

Хороший вопрос. Полагаю, что можно создать вторую локтайм-транзакцию, которая будет храниться у "запасного наследника". В этой транзакции установить высоту блока, при котором она сможет транслироваться, например, через год после разблокировки транзакции основного наследника.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

Не думаю, что с "запасным наследником" будут какие-то вопросы, если использовать способы передачи информации, типа облачных, физических, либо других - зашифрованных сервисов.

Но вот как решить вопрос при помощи лок-тайма в этом случае - я не представляю.
sr. member
Activity: 1337
Merit: 288
0xbt
Попробовал довести до ума старые мысли:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.47062117
Делал на эфире. Этакий черновик.
Вроде как без третьих лиц получилось -
https://zenith.0xbt.net/zavet/
По поводу пинков не рефлексирую.)
Pages:
Jump to: