Pages:
Author

Topic: Как завещать свои биткоины? - page 17. (Read 4881 times)

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Ну да, компрометация первого приватника позволит украсть средства немедленно, компрометация второго - по достижении локтайма.
Вот в этом месте вы его ещё больше запутали. Он думал (и уверился в этом), что в подписанной транзакции видны приватники.
Разве? А мне кажется, все было понято правильно. По крайней мере, нигде не видно, что он так думал и уверился.
Quote
В то время как сама по себе подписанная транзакция никак не может скомпрометировать ни приватник отправителя, ни приватник получателя.
Конечно, я думал это всем очевидно.
legendary
Activity: 1538
Merit: 1093
Ну да, компрометация первого приватника позволит украсть средства немедленно, компрометация второго - по достижении локтайма.
Вот в этом месте вы его ещё больше запутали. Он думал (и уверился в этом), что в подписанной транзакции видны приватники. В то время как сама по себе подписанная транзакция никак не может скомпрометировать ни приватник отправителя, ни приватник получателя.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Я полагал, что такая транзакция отправляется в мемпул и по источению выставленных блоков (времени) она транслируется в блокчейн.
Нет, до наступления локтайма ее не получится туда поместить при всем желании, сеть отвергнет ее как невалидную.
Quote
На счет адресов вы все правильно поняли. Увеличение рисков потери средств в сравнении с хранением сид фразы на том же бумажном носителе.
Я не вижу увеличения рисков.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Не поделитесь ссылкой где можно подробнее почитать про это. Самостоятельно не нашел.
У меня готовых ссылок нет. Что конкретно вас интересует? Попробую объяснить, если знаю. Или сам поищу и дам ссылку.
Quote
Тогда при при использовании такой схемы риски потери средств увеличиваются, т.к. может быть скормпроментирован один из двух адресов?
Какие два адреса, отправителя и получателя? Ну да, компрометация первого приватника позволит украсть средства немедленно, компрометация второго - по достижении локтайма. В чем увеличение рисков? Или по сравнению с чем?

Теперь все понял, нужно будет самому сделать такую транзакцию. Я полагал, что такая транзакция отправляется в мемпул и по источению выставленных блоков (времени) она транслируется в блокчейн.

На счет адресов вы все правильно поняли. Увеличение рисков потери средств в сравнении с хранением сид фразы на том же бумажном носителе.

Спасибо всем.
newbie
Activity: 12
Merit: 3
Транзакция - набор байтов.
Транзакция может быть подписанной или неподписанной или частично подписанной.
Подписанная транзакция это тоже набор байтов, который можно перевести в удобный вид (например шестнадцатиричный) и записать на листе бумаги.
Если в подписанной транзакции изменить хоть один байт, то транзакция станет инвалидной. Поэтому подписанную транзакцию вовсе необязательно хранить в таком ненадежном месте как мемпул.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Не поделитесь ссылкой где можно подробнее почитать про это. Самостоятельно не нашел.
У меня готовых ссылок нет. Что конкретно вас интересует? Попробую объяснить, если знаю. Или сам поищу и дам ссылку.
Quote
Тогда при при использовании такой схемы риски потери средств увеличиваются, т.к. может быть скормпроментирован один из двух адресов?
Какие два адреса, отправителя и получателя? Ну да, компрометация первого приватника позволит украсть средства немедленно, компрометация второго - по достижении локтайма. В чем увеличение рисков? Или по сравнению с чем?
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Дак ее предлагают записанной на бумажке хранить, а не в мемпуле.

Какой смысл хранить локтайм-транзакцию на бумажке, если на таком носителе можно передать seed?
Транзакция действительно хранится, условно (или, при желании, буквально), на бумажке. Разница с сидом в том, что транзакция подписана и в ней уже не изменить ни получателя, ни сумму.

Спасибо за разъяснение. Не поделитесь ссылкой где можно подробнее почитать про это. Самостоятельно не нашел. Тогда при при использовании такой схемы риски потери средств увеличиваются, т.к. может быть скормпроментирован один из двух адресов?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Дак ее предлагают записанной на бумажке хранить, а не в мемпуле.

Какой смысл хранить локтайм-транзакцию на бумажке, если на таком носителе можно передать seed?
Транзакция действительно хранится, условно (или, при желании, буквально), на бумажке. Разница с сидом в том, что транзакция подписана и в ней уже не изменить ни получателя, ни сумму.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Ребята, возник ещё один вопрос. Как я понимаю, локтайм-транзакция дожидается трансляции в сеть в мемпуле. Не может ли это плохо сказаться на загруженности мемпула, т.к. со временем таких транзакций может накопиться очень много?

Дак ее предлагают записанной на бумажке хранить, а не в мемпуле.

Какой смысл хранить локтайм-транзакцию на бумажке, если на таком носителе можно передать seed? Идея заключается в передаче прав на трату биткоинов без третьих лиц:

Тут желательно, чтобы не было необходимости доверять кому-либо или использовать сторонние сервисы (иначе все элементарно). С таким условием самым простым вариантом мне видится передача наследнику подписанной транзакции (где передаются все монеты на его адрес) с установленным nLocktime на какое-то время в будущем, например, на два года. Незадолго до истечения этого срока один из UTXO тратится (чтобы сделать старую транзакцию невалидной), и создается новая транзакция, которая передается наследнику. И так каждые два года, пока не помрешь ). Минус способа вижу только в случае попадания владельца за решетку на длительный срок. Ну и еще минус - это необходимость пересоздавать транзакцию после каждой траты задействованных UTXO.
newbie
Activity: 12
Merit: 3
Ребята, возник ещё один вопрос. Как я понимаю, локтайм-транзакция дожидается трансляции в сеть в мемпуле. Не может ли это плохо сказаться на загруженности мемпула, т.к. со временем таких транзакций может накопиться очень много?

Дак ее предлагают записанной на бумажке хранить, а не в мемпуле.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Ребята, возник ещё один вопрос. Как я понимаю, локтайм-транзакция дожидается трансляции в сеть в мемпуле. Не может ли это плохо сказаться на загруженности мемпула, т.к. со временем таких транзакций может накопиться очень много?
newbie
Activity: 12
Merit: 3
Если у тебя есть биткоины,то оставить их в наследство очень просто ,надо просто сохранить от кошелька логин и пароль, и потом твои наследники могут спокойно вывести монеты куда хотят.

Кто-нибудь, расскажите баунти мэнеджеру про этого шитпостера уже!
Оно везде читает только первое сообщение (только название темы) и срет своим аффторитетным идиотизмом лишь бы постов набить.
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Если у тебя есть биткоины,то оставить их в наследство очень просто ,надо просто сохранить от кошелька логин и пароль, и потом твои наследники могут спокойно вывести монеты куда хотят.

Разговор немного не об этом, а о том каким образом передать право владения накопленными биткоинами наследнику через определённое время после своей смерти и по возможности минимизировать человеческий фактор и услуги третьих лиц.
sr. member
Activity: 742
Merit: 250
Если у тебя есть биткоины,то оставить их в наследство очень просто ,надо просто сохранить от кошелька логин и пароль, и потом твои наследники могут спокойно вывести монеты куда хотят.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Так и на те входы, которые постоянно в обороте и могут меняться, можно хоть каждый день (или любой другой период времени) делать ту же тратящую транзакцию с локтаймом и сохранять её на другом гугл аккаунте или каждый раз отправлять её на определенный почтовый ящик, к которому есть доступ у наследника. Ведь средства в обороте могут тоже составлять солидную сумму.
Конечно, можно и так, тут уже каждый сам выбирает. Просто так как в такой схеме локтайм-транзакция является лишь страхующей (вероятность, что она пригодится, ну, допустим, 1%), на мой взгляд можно чем-то пожертвовать в обмен на удобство.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858

В таком случае Сервис "На всякий случай" может быть вполне рабочим способом. И его кстати можно сделать дублирующим вариантом к Локтайму на случай каких-либо сбоев, например, как случай с хардфорком, который выше привел madnessteat.

Да, только хотел написать об этом ). Например, делается так. Шифруется сид, настраивается этот гугл-сервис по его передаче наследнику, допустим, через год. Скажем, 90% суммы переносится на отдельный путь деривации на этом сиде и готовится тратящая ее транзакция с локтаймом 5 лет, передается наследнику. Оставшиеся 10% могут быть в обороте без переделки транзакции. Если все сработает, наследник получит сид со 100% средств через год, если гугл подведет, то через 5 лет 90%.

Так и на те входы, которые постоянно в обороте и могут меняться, можно хоть каждый день (или любой другой период времени) делать ту же тратящую транзакцию с локтаймом и сохранять её на другом гугл аккаунте или каждый раз отправлять её на определенный почтовый ящик, к которому есть доступ у наследника. Ведь средства в обороте могут тоже составлять солидную сумму.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange

В общем, при условии, что монеты наследства не будут двигаться и не будут добавляться новые, ваша схема действительно имеет плюсы. Но если сумма будет меняться (что часто и происходит), то преимущества пропадают.

Ну мой вариант это же более общий случай вашего.
В моем варианте наследователь точно так же как и в вашем, может сделать транзакцию инвалидной и передать наследнику новый вариант. Только в вашем варианте эту операцию надо проделывать раз в год или раз в два года (зависит от локтайма), а в моем варианте это можно проделать в любое время или не делать никогда.
Я ж не спорю, ваш вариант в этом смысле не хуже моего. Но лучше он только в случае, если транзакция останется валидной больше времени локтайма в моем варианте. Потому что, если какой-то из задействованных в ней UTXO потратится, ее придется переделывать и передавать. Переделывать придется и в случае необходимости добавления нового UTXO.
Но главный недостаток, что вы можете такую схему воплотить в жизнь, а 99% - нет. И, думаю, половину из них и не научишь особо, потому что не так просто.

Да ладно, можно сделать оффлайновый сервис (приложение), который по указанным параметрам будет писать такой скрипт. Деду останется только заполнить пару полей с информацией о транзакции, потом подписать готовый скрипт в коре и передать его Внуку.

Можно сделать онлайновый сервис, тогда Деду надо будет вбить только адреса с которых он планирует передать наследство, на выходе будет неподписанная транзакция. Дед ее подпишет в коре и все! Если под это дело подвести грамотный маркетинг, то может еще и денег заработать удастся )
Сделать можно, только некому ). Когда появится такой софт, тогда появится и смысл говорить об этом.



В таком случае Сервис "На всякий случай" может быть вполне рабочим способом. И его кстати можно сделать дублирующим вариантом к Локтайму на случай каких-либо сбоев, например, как случай с хардфорком, который выше привел madnessteat.

Да, только хотел написать об этом ). Например, делается так. Шифруется сид, настраивается этот гугл-сервис по его передаче наследнику, допустим, через год. Скажем, 90% суммы переносится на отдельный путь деривации на этом сиде и готовится тратящая ее транзакция с локтаймом 5 лет, передается наследнику. Оставшиеся 10% могут быть в обороте без переделки транзакции. Если все сработает, наследник получит сид со 100% средств через год, если гугл подведет, то через 5 лет 90%.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
В принципе тоже рабочий вариант. Нужно будет изучить его получше.
На данный момент вот что меня в нем смущает:
1. Номер телефона, по которому будет проходить подтверждение личности доверенного лица. За много лет номер может поменяться, его можно лишиться по вине оператора.
Я тоже не пользовался, но почти уверен, что это касается функции передачи информации с аккаунта. А сначала выбранному адресату (или нескольким) отправляется уведомление, часть текста в котором можно написать самому. Этого достаточно, чтобы передать зашифрованный сид. Для простого уведомления телефон не нужен.
Quote
2. Можно ли в случае необходимости менять настройки времени не активности аккаунта после чего данные будут отправляться доверенному лицу?
Проверил - можно менять настройки, а также отключить функцию.
Quote
3. Вопрос доверия сервисам гугла.
Там доверять особо нечего - все зашифровано. Лишь бы автоматика сработала и письмо дошло (в спам не свалилось, но этого риска, я думаю, можно избежать, заранее добавив наследником адрес наследодателя в контакты).

В таком случае Сервис "На всякий случай" может быть вполне рабочим способом. И его кстати можно сделать дублирующим вариантом к Локтайму на случай каких-либо сбоев, например, как случай с хардфорком, который выше привел madnessteat.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

В общем, при условии, что монеты наследства не будут двигаться и не будут добавляться новые, ваша схема действительно имеет плюсы. Но если сумма будет меняться (что часто и происходит), то преимущества пропадают.

Ну мой вариант это же более общий случай вашего.
В моем варианте наследователь точно так же как и в вашем, может сделать транзакцию инвалидной и передать наследнику новый вариант. Только в вашем варианте эту операцию надо проделывать раз в год или раз в два года (зависит от локтайма), а в моем варианте это можно проделать в любое время или не делать никогда.

Но главный недостаток, что вы можете такую схему воплотить в жизнь, а 99% - нет. И, думаю, половину из них и не научишь особо, потому что не так просто.

Да ладно, можно сделать оффлайновый сервис (приложение), который по указанным параметрам будет писать такой скрипт. Деду останется только заполнить пару полей с информацией о транзакции, потом подписать готовый скрипт в коре и передать его Внуку.

Можно сделать онлайновый сервис, тогда Деду надо будет вбить только адреса с которых он планирует передать наследство, на выходе будет неподписанная транзакция. Дед ее подпишет в коре и все! Если под это дело подвести грамотный маркетинг, то может еще и денег заработать удастся )
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
В принципе тоже рабочий вариант. Нужно будет изучить его получше.
На данный момент вот что меня в нем смущает:
1. Номер телефона, по которому будет проходить подтверждение личности доверенного лица. За много лет номер может поменяться, его можно лишиться по вине оператора.
Я тоже не пользовался, но почти уверен, что это касается функции передачи информации с аккаунта. А сначала выбранному адресату (или нескольким) отправляется уведомление, часть текста в котором можно написать самому. Этого достаточно, чтобы передать зашифрованный сид. Для простого уведомления телефон не нужен.
Допустим завещатель решил передать биткоины наследнику через локтайм, выставил условное количество времени, например, 5 лет, ну или какое-то количество блоков, не столь важно. Через 2 года завещатель скончался. Еще через какой-то промежуток времени в сети биткоина была обнаружена какая-то уязвимость, решить ее можно только с помощью хардфорка. В такой ситуации не пропадут ли средства?
Если хардфорк как-то радикально заденет функцию локтайма, то теоретически могут пропасть. Но я думаю, это очень маловероятно.
Pages:
Jump to: