Pages:
Author

Topic: Биткоин - не финансовая пирамида - page 2. (Read 2977 times)

legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Эти мысли логичны, в принципе, если сейчас выкинуть из КМК стейблкоины и эфирные "окурки", вместе с несколькими фейк-форками, то доля биткоина будет ощутимо больше той цифры в почти 63%. А если развивать эту мысль и вам до сих пор интересно продолжать общение на эту тему Smiley - следом будет вопрос про то - откуда же у альткоинов та или иная цена?

Напрашивающийся вывод не совсем так прост. На текущем этапе спекулятивная составляющая цены криптовалют является важным фактором рекламы криптомира, включая Биткойн, поэтому вывод о том, что цены преимущественно спекулятивные очевиден, но характерен для рынка в целом (включая гигантскую долю биткойна), а не только для альткойнов. Соответственно, ничто не мешает со временем отдельным альткойнам становиться самостоятельными с ростом рынка криптовалют, особенно тем, которые завязаны на решение конкретных задач не из мира крипты.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Соответственно, отсутствие торгов должно говорить либо о том, что альткойны дохлые и поэтому неинтересные (даже если все, тогда просто весь интересный крипторынок будет равен рынку биткойна), либо о том, что они давно стали самодостаточными и не следуют за биткойном (вероятно, тогда следует оценить активность использования их сетей для начала).

Эти мысли логичны, в принципе, если сейчас выкинуть из КМК стейблкоины и эфирные "окурки", вместе с несколькими фейк-форками, то доля биткоина будет ощутимо больше той цифры в почти 63%. А если развивать эту мысль и вам до сих пор интересно продолжать общение на эту тему Smiley - следом будет вопрос про то - откуда же у альткоинов та или иная цена?
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
...
Вот отсюда как раз и самый главный вопрос про заметность. Позвольте подкинуть вам одну идею, для рассмотрения. К примеру, если на секунду задуматься, что ни в одном из альтов, в первых 500-а нету объема торгов Smiley Конечно не вообще, а значимого. По идее можно отобрать несколько монет, но вот вопрос - а каким образом их отбирать?

Для целей определения, находятся ли альткойны в фарватере биткойна, любой активно развивающийся и массово используемый альткойн без заметных объёмов торгов был бы большой головной болью, потому что он был бы вне обычных категорий оценки с одной стороны, но при этом явно не следовал бы за биткойном, т.к. без взаимосвязей с другими валютами оказался бы самодостаточным. Соответственно, отсутствие торгов должно говорить либо о том, что альткойны дохлые и поэтому неинтересные (даже если все, тогда просто весь интересный крипторынок будет равен рынку биткойна), либо о том, что они давно стали самодостаточными и не следуют за биткойном (вероятно, тогда следует оценить активность использования их сетей для начала).
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Понятно, что я смотрю умозрительно, поэтому для меня достаточно предоставляемых СМС данных. Пока случайные выборки монет и токенов из топа не демонстрируют поведения, которое заставило бы усомниться в моих выводах. Конечно, в общих рамках есть достаточно сильные монеты типа Эфира, которые потенциально когда-нибудь смогут проявить достаточную самостоятельность, но пока это не выглядит событием наиближайшего будущего.

Никакого коварства Smiley Просто хотел выяснить что означает термин "заметные" альты, чтобы сравнить со своей методикой. Для примера скажу, что не считаю, что у Эфира есть какое-то будущее, так как техническая монета просто не может стоить так дорого, как сейчас (~250$). И мои расчеты были связаны не с каким-то специальным ПО, а просто небольшой анализ поведения альтов по отношению к биткоину и доллару, в разные промежутки времени, по отсечке. Учитывались только эти цифры и на них строились зависимости. 

Quote
~
Трупы отсекаем на этапе оценки по принципу гауссова распределения. Трупы — это те, кто до шествия не дошёл. Возьмём обычный рынок с условно картошкой: допустим, есть 100 торговцев, 5 из них торгуют и делают 99% оборота картофеля на рынке, 95 торгуют гнилью и продаёт случайно кто-то из них наивному покупателю изредка и разово. Мы серьёзно будем при оценке оборотов рынка и тенденций в цене картофеля учитывать 95 торгующих гнилью, которые в сумме едва возьмут 1% оборота?! Или всё-таки интересна только позиция тех 5, которые и делают оборот?

Вот отсюда как раз и самый главный вопрос про заметность. Позвольте подкинуть вам одну идею, для рассмотрения. К примеру, если на секунду задуматься, что ни в одном из альтов, в первых 500-а нету объема торгов Smiley Конечно не вообще, а значимого. По идее можно отобрать несколько монет, но вот вопрос - а каким образом их отбирать?
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Можно еще несколько вопросов? Потому что я в свое время этим занимался, были интересны получающиеся цифры. По какой методике будут отбираться заметные альты, с учетом того, что объемы торгов - очень специфическая величина, которая чаще всего не имеет ничего общего с реальностью.

Коварный вопрос: если заниматься серьёзным изучением, придётся разрабатывать ПО для анализа движения монет и токенов в блокчейнах, высчитывая движения по биржевым кошелькам, и анализировать по этим данным возможные реальные обороты. Понятно, что я смотрю умозрительно, поэтому для меня достаточно предоставляемых СМС данных. Пока случайные выборки монет и токенов из топа не демонстрируют поведения, которое заставило бы усомниться в моих выводах. Конечно, в общих рамках есть достаточно сильные монеты типа Эфира, которые потенциально когда-нибудь смогут проявить достаточную самостоятельность, но пока это не выглядит событием наиближайшего будущего.

Пример с шествием я бы принял, да вот в том же КМК есть куча откровенных "трупов" и их достаточно много, какие-то мастерноды, куча эфирных токенов и различных форков. И если обощать, то окажется, что небольшая часть этого шествия просто тащит на себе гробы Smiley И про направление - я отметил часть монет, в которых минимальные торги.

Трупы отсекаем на этапе оценки по принципу гауссова распределения. Трупы — это те, кто до шествия не дошёл. Возьмём обычный рынок с условно картошкой: допустим, есть 100 торговцев, 5 из них торгуют и делают 99% оборота картофеля на рынке, 95 торгуют гнилью и продаёт случайно кто-то из них наивному покупателю изредка и разово. Мы серьёзно будем при оценке оборотов рынка и тенденций в цене картофеля учитывать 95 торгующих гнилью, которые в сумме едва возьмут 1% оборота?! Или всё-таки интересна только позиция тех 5, которые и делают оборот?
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
рассматриваются только достаточно заметные альткойны. Для самих альткойнов 1-2 индивидуальных пампа за год также можно откидывать как нехарактерные.

Можно еще несколько вопросов? Потому что я в свое время этим занимался, были интересны получающиеся цифры. По какой методике будут отбираться заметные альты, с учетом того, что объемы торгов - очень специфическая величина, которая чаще всего не имеет ничего общего с реальностью.

Quote
~
Весь крипторынок — это обобщающее понятие. Возьмём, к примеру, шествие: в целом, оно движется в определённом направлении, но в частности отдельные люди идут с большей или меньшей скоростью, по тем или иным траекториям, а кто-то и сходит с дистанции раньше времени или идёт в обратном направлении. Относительно шествия эти движения заметны, но само шествие, несмотря на это, движется во вполне определённом направлении. Так и крипторынок, по моим наблюдениям.

Пример с шествием я бы принял, да вот в том же КМК есть куча откровенных "трупов" и их достаточно много, какие-то мастерноды, куча эфирных токенов и различных форков. И если обощать, то окажется, что небольшая часть этого шествия просто тащит на себе гробы Smiley И про направление - я отметил часть монет, в которых минимальные торги.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
...
1. В каких временных промежутках вы рассматривали этот вопрос (без иронии, это важно)?

Больше года обычно не смотрю, чаще на коротких графиках.

2. Можно ли считать графики соответствующими - если биткоин подорожал втрое, а альткоин на +10%?

Не «соответствующими», а имеющими схожий характер. Если эти 10% резко отличаются от обычных изменений курса данного альткойна, то да, можно считать характеры графиков схожими. Если же он так гуляет в любое другое время на регулярной основе, и не в тех же направлениях, что и биткойн, то нет, это не будет отражать схожесть характеров графиков.

Да, я понял. Но как определить самостоятельность той или иной монеты, по каким факторам? Весь крипторынок - это слишком размытое понятие, например если на монете нет торгов, ну или с очень малым объемом, то цена в КМК может не отреагировать на повышение цены биткоина в долларах. Соотвественно, если цена в сатоши будет стабильной, то такая мелкая монета автоматически начнет расти в долларе. Будет ли это ростом на самом деле - вопрос. Конечно, я говорю про реальный объем торгов, а не тот, где боты друг у друга покупают.

Те же принципы, что для обработки гауссова распределения: всё, что ниже плинтуса, рассматривать не имеет никакого смысла, рассматриваются только достаточно заметные альткойны. Для самих альткойнов 1-2 индивидуальных пампа за год также можно откидывать как нехарактерные.

Весь крипторынок — это обобщающее понятие. Возьмём, к примеру, шествие: в целом, оно движется в определённом направлении, но в частности отдельные люди идут с большей или меньшей скоростью, по тем или иным траекториям, а кто-то и сходит с дистанции раньше времени или идёт в обратном направлении. Относительно шествия эти движения заметны, но само шествие, несмотря на это, движется во вполне определённом направлении. Так и крипторынок, по моим наблюдениям.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Я говорил не о схожести графиков, а о схожести характеров графиков: когда биткойн показывает рост в долларах, большинство топовых альткойнов тоже показывает рост в долларах; когда биткойн падает к доллару, большинство альткойнов тоже падает к доллару. То, что растут альткойны хуже, а падают быстрее, не делает характер графика несоответствующим. И устойчивость курса альткойна к биткойну не требуется, достаточно реакции в том же направлении.
~

Вот теперь ваша мысль стала понятной, оказывается все это время речь шла о росте к доллару. Неверно трактовал вот эту фразу:

~
И очень редкие альткойны и то не на постоянной основе, идут не по тому же пути, что и биткойн, если смотреть в долларах. А вот если смотреть в биткойнах, то колебания будут уже более естественными.
~

Отсюда сразу два вопроса (мы говорим только о реакции альтов и биткоина к доллару):

1. В каких временных промежутках вы рассматривали этот вопрос (без иронии, это важно)?
2. Можно ли считать графики соответствующими - если биткоин подорожал втрое, а альткоин на +10%?


Quote
~
Я такого не говорил. Я говорил о том, что весь крипторынок определяется пока что движением биткойна. Это не значит, что он соответствует движениям биткойна, это значит, что он без движений биткойна самостоятельно практически никаких результатов не демонстрирует. И также это значит, что имеет значение оценка альткойнов в биткойнах, а не в долларах: если альткойн падает в биткойнах, то он падает, если растёт в биткойнах, то он растёт, а курс в долларах для крипторынка может иметь значение только для самого биткойна, потому что он олицетворяет собой пока что сразу весь крипторынок.

Да, я понял. Но как определить самостоятельность той или иной монеты, по каким факторам? Весь крипторынок - это слишком размытое понятие, например если на монете нет торгов, ну или с очень малым объемом, то цена в КМК может не отреагировать на повышение цены биткоина в долларах. Соотвественно, если цена в сатоши будет стабильной, то такая мелкая монета автоматически начнет расти в долларе. Будет ли это ростом на самом деле - вопрос. Конечно, я говорю про реальный объем торгов, а не тот, где боты друг у друга покупают.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
~
Komodo за этот год падала ниже полудоллара и роста выше полутора долларов, так что стабильность долларовой цены иллюзорна.

Искал, когда же Комодо меньше полдоллара стоил. Ну да ладно, пусть так и будет. Год назад я мог купить Комодо в биткоине по цене в три раза выше, чем сейчас. Отсюда при равной цене в долларе - что называется стабильностью? То, что долларовая цена осталось прежней или то, что в биткоине Комодо подешевел втрое?

Возьмем Йоту, для следующего примера. Тот же период в год - цена в долларах одинакова, в сатоши сейчас в два раза меньше.

По Komodo — 25 октября. Забавно видеть, что при моём аргументе серьёзных изменений цены в долларах за год Вы всё равно говорите, что она осталась прежней. Это всё равно, что говорить, что в Европе температура постоянно минус 10 на основании данных по сегодняшнему дню в отдельных регионах Австрии и Швейцарии и на основании тех же данных около года назад. И если у температуры хотя бы есть характерные годовые изменения, то альткойны к доллару гуляют как попало. Ну, нашли Вы пару монет, у которых при значительных колебаниях курса за год в итоге он оказался приблизительно таким, как год назад, а вот у Эфира и Этернити, например, ситуации не соответствуют этим примерам. Какие ещё отдельные монетки будем выбирать? Это не имеет смысла.


Quote
~
Возможно, получится найти и такие монеты, которые покажут такую стабильность, но это не станет определяющим. Сравним графики в долларах у биткойна и ряда других топовых альткойнов пусть за год: где были точки активного роста, где были точки активного падения, характер графиков в этом плане будет очень схож, потому что в долларах двигается сразу весь рынок. Да, он может двигаться неравномерно из-за изменения курса по отношению к биткойну, но характер графика всё равно практически всегда совпадает.

Чтобы говорить о том, что графики похожи - необходимо чтобы альт к Биткоину вырос не только в долларе, но и в Биткоине. Вот тогда мы будем говорить о том, что эти данные совпадают. И вас понимаю, так как на КМК эти графики идентичны, однако на самом деле визуализация обманчива и именно поэтому я убираю график, чтобы смотреть только на цифры. И пример тут будет простым, для совпадения графика Комодо/Биткоин - необходимо чтобы не только Комодо вырос из за подъема долларовой цены Биткоина, но и чтобы сам Комодо вырос в Биткоине также, в три раза.

Если смотреть на цифры в годовом промежутке, совпадением можно назвать повышение цены Комодо в биткоине в такое же количество раз, как Биткоин подорожал к доллару. Соответственно речь идет о стоимости Комодо в 60000 сатош, а не в 7500, как сейчас.

А для полного понимания - назовите хотя бы несколько "топовых" альтов, которые показали такой же рост, к Биткоину, как Биткоин показал к доллару. Годовой промежуток, цена на Биткоин выросла в три раза к доллару.

Я говорил не о схожести графиков, а о схожести характеров графиков: когда биткойн показывает рост в долларах, большинство топовых альткойнов тоже показывает рост в долларах; когда биткойн падает к доллару, большинство альткойнов тоже падает к доллару. То, что растут альткойны хуже, а падают быстрее, не делает характер графика несоответствующим. И устойчивость курса альткойна к биткойну не требуется, достаточно реакции в том же направлении.

Quote
~
То, что этот характер на определённых трендах имеет собственное название в виде альтсезона, не делает общий характер рынка другим: практически весь крипторынок определяется по-прежнему биткойном.

Поэтому, итогом - я не согласен с тем, что цена на альты в долларах будет чем-то схожа с ценой альтов в биткоине. 

Я такого не говорил. Я говорил о том, что весь крипторынок определяется пока что движением биткойна. Это не значит, что он соответствует движениям биткойна, это значит, что он без движений биткойна самостоятельно практически никаких результатов не демонстрирует. И также это значит, что имеет значение оценка альткойнов в биткойнах, а не в долларах: если альткойн падает в биткойнах, то он падает, если растёт в биткойнах, то он растёт, а курс в долларах для крипторынка может иметь значение только для самого биткойна, потому что он олицетворяет собой пока что сразу весь крипторынок.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Поэтому выгода для покупателя будет только в том случае, если сами магазины будут продавать за Биткоины.

Бывают ситуации, когда у покупателя просто нет выбора. То есть покупателю говорят: либо плати биткоином, либо банковским переводом, других вариантов нет.
Банковский перевод практически всегда будет дольше и дороже, чем оплата биткоином пусть и через посредника. Особенно если речь идет о международной торговле.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
Сделаю небольшой сайтик, через который вы и другие покупатели будете выходить на меня, присылать мне ссылку на товар, сбрасывать Биткоины на мой кошелек, а я буду проводить все ранее указанные операции и заказывать товар на нужный адрес, так вас устроит?
Таких сайтов, к слову, было уже довольно не малое количество и все они закрылись. Покупать через них было не выгодно, так как они просили заметный процент за свои услуги, а некоторые ещё процент, который требует платёжный шлюз для конвертации.

Никто не хочет оказывать услуги себе в убыток. Даже люди ратующие за популяризацию Биткоина и готовые на многое ради идеи, будут выстраивать процесс покупки так чтобы выходить в ноль, иначе они с такой услугой продержатся недолго.
В любом деле чем меньше посредников тем лучше. Поэтому выгода для покупателя будет только в том случае, если сами магазины будут продавать за Биткоины.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Komodo за этот год падала ниже полудоллара и роста выше полутора долларов, так что стабильность долларовой цены иллюзорна.

Искал, когда же Комодо меньше полдоллара стоил. Ну да ладно, пусть так и будет. Год назад я мог купить Комодо в биткоине по цене в три раза выше, чем сейчас. Отсюда при равной цене в долларе - что называется стабильностью? То, что долларовая цена осталось прежней или то, что в биткоине Комодо подешевел втрое?

Возьмем Йоту, для следующего примера. Тот же период в год - цена в долларах одинакова, в сатоши сейчас в два раза меньше.

Quote
~
Возможно, получится найти и такие монеты, которые покажут такую стабильность, но это не станет определяющим. Сравним графики в долларах у биткойна и ряда других топовых альткойнов пусть за год: где были точки активного роста, где были точки активного падения, характер графиков в этом плане будет очень схож, потому что в долларах двигается сразу весь рынок. Да, он может двигаться неравномерно из-за изменения курса по отношению к биткойну, но характер графика всё равно практически всегда совпадает.

Чтобы говорить о том, что графики похожи - необходимо чтобы альт к Биткоину вырос не только в долларе, но и в Биткоине. Вот тогда мы будем говорить о том, что эти данные совпадают. И вас понимаю, так как на КМК эти графики идентичны, однако на самом деле визуализация обманчива и именно поэтому я убираю график, чтобы смотреть только на цифры. И пример тут будет простым, для совпадения графика Комодо/Биткоин - необходимо чтобы не только Комодо вырос из за подъема долларовой цены Биткоина, но и чтобы сам Комодо вырос в Биткоине также, в три раза.

Если смотреть на цифры в годовом промежутке, совпадением можно назвать повышение цены Комодо в биткоине в такое же количество раз, как Биткоин подорожал к доллару. Соответственно речь идет о стоимости Комодо в 60000 сатош, а не в 7500, как сейчас.

А для полного понимания - назовите хотя бы несколько "топовых" альтов, которые показали такой же рост, к Биткоину, как Биткоин показал к доллару. Годовой промежуток, цена на Биткоин выросла в три раза к доллару.

Quote
~
То, что этот характер на определённых трендах имеет собственное название в виде альтсезона, не делает общий характер рынка другим: практически весь крипторынок определяется по-прежнему биткойном.

Поэтому, итогом - я не согласен с тем, что цена на альты в долларах будет чем-то схожа с ценой альтов в биткоине. 
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Quote
То, что этот характер на определённых трендах имеет собственное название в виде альтсезона, не делает общий характер рынка другим: практически весь крипторынок определяется по-прежнему биткойном.
С этим я полностью согласен. Если вдруг биткоин резко дорожает, не факт что все альты дорожают вместе с ним, скорее наоборот. Как только биткоин дешевеет, альты тоже дешевеют в большинстве случаев. Потому что у большинства альткоинов нет живых пользователей. То что мы видим на биржах - это накрутка в 90% случаев. Более менее реальные объемы только у биткоина и у эфира. Я долго наблюдаю (и немного участвую) за некоторыми проектами, в том числе среди криптобирж, по этому пришел к такому заключению. При этом возможно я ошибаюсь, и все совсем по другому обстоит.

Да нет, в такой формулировке оно вполне похоже на то, что и я бы мог сказать какими-нибудь другими словами. И 90% альткойнов с накрутками — это ещё, вероятно, очень осторожная оценка, я бы сказал, что реально работающих альткойнов даже среди тех, которые прошли листинг на биржах, может оказаться меньше 10%. Просто называть все альткойны пирамидами только по совпадению характера графиков ИМХО не совсем корректно. Те альткойны, которые показывают временами рост и к биткойну тоже всё равно имеют тот же характер графика по отношению к доллару, потому что пока весь крипторынок базируется на биткойне и в отрыве от него пока никому не интересен в достаточной мере.
sr. member
Activity: 1848
Merit: 372
Quote
То, что этот характер на определённых трендах имеет собственное название в виде альтсезона, не делает общий характер рынка другим: практически весь крипторынок определяется по-прежнему биткойном.
С этим я полностью согласен. Если вдруг биткоин резко дорожает, не факт что все альты дорожают вместе с ним, скорее наоборот. Как только биткоин дешевеет, альты тоже дешевеют в большинстве случаев. Потому что у большинства альткоинов нет живых пользователей. То что мы видим на биржах - это накрутка в 90% случаев. Более менее реальные объемы только у биткоина и у эфира. Я долго наблюдаю (и немного участвую) за некоторыми проектами, в том числе среди криптобирж, по этому пришел к такому заключению. При этом возможно я ошибаюсь, и все совсем по другому обстоит.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Сделаю небольшой сайтик, через который вы и другие покупатели будете выходить на меня, присылать мне ссылку на товар, сбрасывать Биткоины на мой кошелек, а я буду проводить все ранее указанные операции и заказывать товар на нужный адрес, так вас устроит?
Таких сайтов, к слову, было уже довольно не малое количество и все они закрылись. Покупать через них было не выгодно, так как они просили заметный процент за свои услуги, а некоторые ещё процент, который требует платёжный шлюз для конвертации.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
sr. member
Activity: 1848
Merit: 372
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Ну а по факту вам не важно покупаете ли вы за Биткоины непосредственно в магазине или через цепочку посредников. Таких цепочек можно выстроить сколь угодно много. Но это все также будет мало похоже на всеобщее использование Биткоина.

По факту все зависит от того, в чем идет платеж, особенно если покупатель я. Если в фиате его достаточно просто отследить, даже с учетом любого количества посредников, то в биткоине будет посложнее. А кроме этого - мне не надо искать пути для выхода в фиат, я заплатил за товар и я этот товар получил. Посмотрите с точки зрения покупателя и возможно, вам станет яснее моя позиция.

~
Ну, малость притянуто за уши, потому что оценка для графиков на главной странице CMC идёт в долларах. Была бы оценка в биткойнах, характер графиков был бы иным.
~

Нажав одну кнопку в КМК можно поставить все цены в биткоине, на той же самой главной странице. Да и криптобиржи, открыв фиатный вход тоже немного поменяли отношение, по сравнению с тем временем, когда альты можно было купить только за биткоин.

С некоторыми проектами я знаком, поэтому у меня язык не повернется назвать все альткоины пирамидами. Гораздо сильнее меня интересует вопрос, почему же цена на альты достаточно стабильна в долларах, а вот в биткоине она меняется.

Pages:
Jump to: