Pages:
Author

Topic: Налоги и криптовалюта в России - page 20. (Read 6135 times)

legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
~
Если подпишут закон? Если иностранному банку не понравятся переводы на мой счет? Если иностранный банк запросит источник финансирования?
Проблема не в обмене информацией, а в том что я нарушу закон своей страны если не уведомлю инспекцию о зарубежном счете.
Зачем проблемы и геморрой, зачем платить налог в чужой стране, если можно поменять на кеш в своей стране и заплатить 4% налогов.

Нельзя все хранить в крипте, BTC нестабилен, может будет стоить 20000$  а через неделю 15000$.
Что доброго в новых законопроектах, опять всех пересажать хотят за не декларирование Huh


Конечно не понравятся Smiley Но вот если зарегистрировать компанию, открыть на ней специальный вариант налогообложения, написав, что она занимается IT например, то можно абсолютно спокойно выводить средства в белую и не под 4%, а под 1%. На небольших оборотах это конечно не важно, но все-таки.

ФНС никак не сможет узнать о зарубежном счете, если владелец не соединит их, сделав перевод с одного на другой (это конечно уже клиника, но так бывает). С законами все именно так Smiley Поэтому я и жду, где будет больше штраф, за не декларирование операций с криптой или же за не декларирование иностранного счета Smiley

ps: Я вот как-то прочитал, что:
Quote
"в евро/долларах можно держать только то, что тебе не жалко потерять навсегда"

Автора этой фразы я не помню Smiley И придерживаюсь этого инвестиционного совета до сих. Не жалею Wink
 
А не пошли бы тогда они нахер.  Smiley Ты сравниваешь белую и и серую схемы и предлагаешь нарушить законодательство своей страны чтобы где-то платить налог под 1%.
В РФ тоже есть 1% ставка для IT компаний- технопарков и тд.
Кэш проверить невозможно и можно декларировать любые суммы, не нужно платить посредникам за оформление фирм, следить за чужим законодательством.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Если подпишут закон? Если иностранному банку не понравятся переводы на мой счет? Если иностранный банк запросит источник финансирования?
Проблема не в обмене информацией, а в том что я нарушу закон своей страны если не уведомлю инспекцию о зарубежном счете.
Зачем проблемы и геморрой, зачем платить налог в чужой стране, если можно поменять на кеш в своей стране и заплатить 4% налогов.

Нельзя все хранить в крипте, BTC нестабилен, может будет стоить 20000$  а через неделю 15000$.
Что доброго в новых законопроектах, опять всех пересажать хотят за не декларирование Huh


Конечно не понравятся Smiley Но вот если зарегистрировать компанию, открыть на ней специальный вариант налогообложения, написав, что она занимается IT например, то можно абсолютно спокойно выводить средства в белую и не под 4%, а под 1%. На небольших оборотах это конечно не важно, но все-таки.

ФНС никак не сможет узнать о зарубежном счете, если владелец не соединит их, сделав перевод с одного на другой (это конечно уже клиника, но так бывает). С законами все именно так Smiley Поэтому я и жду, где будет больше штраф, за не декларирование операций с криптой или же за не декларирование иностранного счета Smiley

ps: Я вот как-то прочитал, что:
Quote
"в евро/долларах можно держать только то, что тебе не жалко потерять навсегда"

Автора этой фразы я не помню Smiley И придерживаюсь этого инвестиционного совета до сих. Не жалею Wink

 
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
~
банки
Зачем лезть в зарубежные банки и нарушать российские законы о не декларировании о счетах?
Храните в стейблах, DAI+ этот список
https://bitcointalksearch.org/topic/2019-5198239
диверсифицировано.
Виза или мастеркард позволяют платить в любой стране с рублями на счету,  и меняйте стейблы на кеш, потом завозите на карты или используйте те обмены, которые ложат через банкомат как пополнение а не переводят со счета.
В США крипта легализована, через несколько лет она будет легализована во всем мире. Продавать сейчас BTC глупо, он будет расти.


Если не подписан закон об обмене информацией, то этого банковского счета никто не увидит, конечно же, если его владелец не окончательный олень человек с нереальной смелостью. К иностранному счету прилагается он-лайн банкинг. Для примера на такой счет можно принимать средства от зарубежных партнеров, можно даже налоги платить в другой стране, если уж очень хочется.

Конечно нельзя сравнивать банковские системы с криптовалютой, она всегда будет выигрывать, в том числе и в хранении, не говоря про то, что такой вклад будет невозможно увидеть со стороны ФНС Smiley Но если говорить про хранение - я бы не советовал стейблы, для этого гораздо лучше подходит BTC.

ps: Очень жду два закона, один про регулирование криптовалют в РФ и второй про цифровой рубль. Они обещают быть предельно "добрыми". Вот тогда и вернемся к разговору о том, кто будет больше нарушать закон Smiley
Если подпишут закон? Если иностранному банку не понравятся переводы на мой счет? Если иностранный банк запросит источник финансирования?
Проблема не в обмене информацией, а в том что я нарушу закон своей страны если не уведомлю инспекцию о зарубежном счете.
Зачем проблемы и геморрой, зачем платить налог в чужой стране, если можно поменять на кеш в своей стране и заплатить 4% налогов.

Нельзя все хранить в крипте, BTC нестабилен, может будет стоить 20000$  а через неделю 15000$.
Что доброго в новых законопроектах, опять всех пересажать хотят за не декларирование Huh
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
банки
Зачем лезть в зарубежные банки и нарушать российские законы о не декларировании о счетах?
Храните в стейблах, DAI+ этот список
https://bitcointalksearch.org/topic/2019-5198239
диверсифицировано.
Виза или мастеркард позволяют платить в любой стране с рублями на счету,  и меняйте стейблы на кеш, потом завозите на карты или используйте те обмены, которые ложат через банкомат как пополнение а не переводят со счета.
В США крипта легализована, через несколько лет она будет легализована во всем мире. Продавать сейчас BTC глупо, он будет расти.


Если не подписан закон об обмене информацией, то этого банковского счета никто не увидит, конечно же, если его владелец не окончательный олень человек с нереальной смелостью. К иностранному счету прилагается он-лайн банкинг. Для примера на такой счет можно принимать средства от зарубежных партнеров, можно даже налоги платить в другой стране, если уж очень хочется.

Конечно нельзя сравнивать банковские системы с криптовалютой, она всегда будет выигрывать, в том числе и в хранении, не говоря про то, что такой вклад будет невозможно увидеть со стороны ФНС Smiley Но если говорить про хранение - я бы не советовал стейблы, для этого гораздо лучше подходит BTC.

ps: Очень жду два закона, один про регулирование криптовалют в РФ и второй про цифровой рубль. Они обещают быть предельно "добрыми". Вот тогда и вернемся к разговору о том, кто будет больше нарушать закон Smiley

member
Activity: 191
Merit: 10
В США крипта легализована, через несколько лет она будет легализована во всем мире.
-Зло номер Раз!
Крипта не может быть легализована или запрещена. Невозможно придумать законный закон, который каким либо образом легализовал/запрещал бы Биткоины и при этом не содержал логических противоречий.

Криптография, как и "теорема Пифагора", не может быть категорией Права.

Никто, в здравом умен, не пытается регламентировать расчёт длинны окружности колеса через число π.
Хотя был феерический случай https://ru.wikipedia.org/wiki/Законопроект_о_числе_пи
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
115 фз и дела из интернета.
Не заблуждайтесь, чиновников и силовиков привлекают не потому что закон работает. У всех их дома, машины, квартиры  и яхты на мап и пап и другую родню.
Внутренняя борьба за кусок денег, дают им 7-8 лет, через 4 на свободе по хорошему поведению.

банки
Зачем лезть в зарубежные банки и нарушать российские законы о не декларировании о счетах?
Храните в стейблах, DAI+ этот список
https://bitcointalksearch.org/topic/2019-5198239
диверсифицировано.
Виза или мастеркард позволяют платить в любой стране с рублями на счету,  и меняйте стейблы на кеш, потом завозите на карты или используйте те обмены, которые ложат через банкомат как пополнение а не переводят со счета.
В США крипта легализована, через несколько лет она будет легализована во всем мире. Продавать сейчас BTC глупо, он будет расти.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Да, это всё тоже подозрительно. Вот например пост этого человека по сабжу: https://pikabu.ru/story/antireyder45_otkuda_drovishki_7723457, можно еще посмотреть соседние, там он дополняет.

Про 600 тысяч знает каждый и я уже несколько лет вижу эту цифру Smiley Кроме нее существует внутрибанковская политика, которая может по своему трактовать поступление средств, не по количеству, а по адресату, например. Причем такой раздел "Рекомендаций" найти не так просто, но все-таки:
https://alfabank.ru/corporate/rko/fz-115/

И там есть особо выделенная ссылка по территориям и странам:
https://alfabank.ru/everyday/payments-and-transfers/restriction/

ps: Сейчас тренд на ужесточение регуляций в РФ, поэтому лучше использовать банки в других странах, да и вообще держать бизнес подальше.
copper member
Activity: 36
Merit: 11

дайте пруф.

читайте ФЗ-115
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

все описано про физлиц, 3 млн на недвижимость и 600 тыс на движимое имущество, устанешь каждую покупку мониторить.
Должны быть еще другие факторы



Пруф к чему именно? Я считаю что в век информационных технологий они уже дошли (или скоро дойдут) до того, чтоб система автоматически помечала подозрительную активность. Банки, например, как коммерческие структуры - уже дошли и блокируют автоматом, а потом ходи доказывай что не верблюд. Так-то да, но любая операция свыше 600 т.р. проверяется, как минимум банком. Недвижимость на 3млн с текущим курсом рубля уже не роскошь, а 600т.р. перестают быть большими деньгами.
товарища с пикабу.
Банки наоборот выступают посредниками при продаже, когда суммы большие, и в документах видно за что оплата.
Есть много других критериев: постоянство, безработный меняет постоянно машины и квартиры, непонятные поступления с определёнными интервалами.

Да, это всё тоже подозрительно. Вот например пост этого человека по сабжу: https://pikabu.ru/story/antireyder45_otkuda_drovishki_7723457, можно еще посмотреть соседние, там он дополняет.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270

дайте пруф.

читайте ФЗ-115
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

все описано про физлиц, 3 млн на недвижимость и 600 тыс на движимое имущество, устанешь каждую покупку мониторить.
Должны быть еще другие факторы



Пруф к чему именно? Я считаю что в век информационных технологий они уже дошли (или скоро дойдут) до того, чтоб система автоматически помечала подозрительную активность. Банки, например, как коммерческие структуры - уже дошли и блокируют автоматом, а потом ходи доказывай что не верблюд. Так-то да, но любая операция свыше 600 т.р. проверяется, как минимум банком. Недвижимость на 3млн с текущим курсом рубля уже не роскошь, а 600т.р. перестают быть большими деньгами.
товарища с пикабу.
Банки наоборот выступают посредниками при продаже, когда суммы большие, и в документах видно за что оплата.
Есть много других критериев: постоянство, безработный меняет постоянно машины и квартиры, непонятные поступления с определёнными интервалами.
copper member
Activity: 36
Merit: 11

дайте пруф.

читайте ФЗ-115
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

все описано про физлиц, 3 млн на недвижимость и 600 тыс на движимое имущество, устанешь каждую покупку мониторить.
Должны быть еще другие факторы



Пруф к чему именно? Я считаю что в век информационных технологий они уже дошли (или скоро дойдут) до того, чтоб система автоматически помечала подозрительную активность. Банки, например, как коммерческие структуры - уже дошли и блокируют автоматом, а потом ходи доказывай что не верблюд. Так-то да, но любая операция свыше 600 т.р. проверяется, как минимум банком. Недвижимость на 3млн с текущим курсом рубля уже не роскошь, а 600т.р. перестают быть большими деньгами.

legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
copper member
Activity: 36
Merit: 11
У меня несколько вопросов, надеюсь, кто-нибудь поделиться опытом:

1. У кого есть опыт продажи биткойна на крупные суммы (от нескольких миллионов рублей) и уплаты налога? Какие есть нюансы?

2. Что нужно знать при безналичной сделке? Какие биржи наименее проблемны для вывода фиата? Какие вопросы возникают у банков? Какие российские банки наиболее лояльны к переводам из бирж?

3. Стоит ли менять биток на наличный фиат? При обмене на наличку не останется бумажного следа - наверняка будет проблема отчитаться перед налоговой о происхождении денег.

Я готов заплатить налоги, но хочу избежать лишнего головняка с государством и блокировки денег. Интересует, как обменять максимально бело и пушисто.

1. Вывести в нал в данный момент не трудно, благо полно обменников и разных сервисов. В рф распространены карты, так что не составляет труда.

2. перевод из-за бугра в любом случае вызовет вопросы, насколько я знаю к этому относятся с настороженностью все банки. Проблема в том, есть регулятор и есть банки, на которые регулятор переложил ответственность по контролю за операциям, и там большие штрафы если вдруг что всплывает, поэтому банкам проще перестраховаться и заставить вас предоставлять документы по этому самому ФЗ-115. Шаг вправо, шаг влево - документики предъявите. Так что переводить переводом в банк с крипто биржи я бы в любом случае не стал, но это мое субъективное мнение.

3. пока деньги наличкой у вас под подушкой никто о них не знает, а вот как начнете тратить, или совершать крупную покупку - регулятор об этом узнает и тогда появятся вопросы. Как вам выше ответили, проблема не в выводе в фиат, а в легендировании средств. На пикабу есть такой товарищ что-то там с 1w. У него куча постов про ФЗ-115 и легендирование средств, пару книг про безопасность ведения бизнеса в РФ. Почитайте, полезное чтиво.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
Я готов заплатить налоги, но хочу избежать лишнего головняка с государством и блокировки денег. Интересует, как обменять максимально бело и пушисто.

Изучаете налоговое законодательство в разных странах, находите - где операции по криптовалюте физик/физик с 0% НДС. Меняете частями, не большими.

И самый главный вопрос для вас не в том, чтобы получить чемоданчик с ровнолежащими пачками по 100 долларов - а каким образом вывести средства в белое поле. Это возможно и красиво - чтобы ни в одном государстве, включая США никто не задал вам вопросов о происхождении средств. Но к этому надо заранее подготовиться.
member
Activity: 191
Merit: 10
хочу избежать лишнего головняка с государством
Это смотря о каком государстве речь. От "головняка", например, с СШП нигде не скроетесь. А от проблем с Этой Страной - можно избавиться путём отказа иметь дела с этим государством.

Хотите легализовать - продавайте собственные произведения искусства. Думаю, легко можно оформить картину "Бутылка Бухалкина" за 50 рулямов.
Если "Чёрный квадрат" "стоит" $20M то у государства нет никаких законных оснований прессовать вольного художника продающего свою мазню.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
У меня несколько вопросов, надеюсь, кто-нибудь поделиться опытом:

1. У кого есть опыт продажи биткойна на крупные суммы (от нескольких миллионов рублей) и уплаты налога? Какие есть нюансы?

2. Что нужно знать при безналичной сделке? Какие биржи наименее проблемны для вывода фиата? Какие вопросы возникают у банков? Какие российские банки наиболее лояльны к переводам из бирж?

3. Стоит ли менять биток на наличный фиат? При обмене на наличку не останется бумажного следа - наверняка будет проблема отчитаться перед налоговой о происхождении денег.

Я готов заплатить налоги, но хочу избежать лишнего головняка с государством и блокировки денег. Интересует, как обменять максимально бело и пушисто.
хочешь избежать головняка, меняешь на фиат.
Биржи- это  иностранные организации, и банкам и налоговой и другим силовым структурам будет интересно за что Фомичу миллионы пришли. Может он иностранный агент и ведет подрывную деятельность.
Если Фомич умный, он переведет на свой счет 10 тысяч  руб. для примера, а потом придет в банк и скажет что он криптотрейдер и хочет получить на свой счет еще пару миллионов от этого контрагента.
Но его банк все равно сдаст, такой порядок Smiley
newbie
Activity: 10
Merit: 0
У меня несколько вопросов, надеюсь, кто-нибудь поделиться опытом:

1. У кого есть опыт продажи биткойна на крупные суммы (от нескольких миллионов рублей) и уплаты налога? Какие есть нюансы?

2. Что нужно знать при безналичной сделке? Какие биржи наименее проблемны для вывода фиата? Какие вопросы возникают у банков? Какие российские банки наиболее лояльны к переводам из бирж?

3. Стоит ли менять биток на наличный фиат? При обмене на наличку не останется бумажного следа - наверняка будет проблема отчитаться перед налоговой о происхождении денег.

Я готов заплатить налоги, но хочу избежать лишнего головняка с государством и блокировки денег. Интересует, как обменять максимально бело и пушисто.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
О том, что Минфин готовит поправки об уголовной ответственности за незадекларированную криптовалюту, со ссылкой на одну из версий законопроекта в сентябре сообщал «РБК Крипто». Но в том документе фигурировали меньшие суммы — особо крупным размером неподотчетных денег предлагалось считать эквивалент 5 млн руб."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/12/11/2020/5fac09a99a794793ec51f92b

Любая криптовалюта - прямой конкурент крипто-рублю, продвижение которого только начинается. Если будет BTC - никто не пойдет делать переводы и хранить в гос. цифро-валюте хоть один цент. Поэтому, здесь снова идет красной линией цель государства - запретить все то, чего они не понимают. Чтобы потом спокойно развивать свои говно-сервисы, которые никому не нужны.
legendary
Activity: 1610
Merit: 1026
"Минфин предлагает ввести административную и уголовную ответственность за незаконный оборот цифровых денег, а также за сделки с ними и использование криптовалют при оплате товаров и услуг в России. Это следует из разработанных Минфином поправок к федеральному закону о цифровых финансовых активах (ЦФА), о которых сообщают «Известия». Нарушения грозят юридическим лицам штрафом до 1 млн рублей. Граждан также может ждать штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы до 7 лет. Ранее аналогичные предложения готовились в Госдуме.

Как пишет издание, поправки Минфина подразумевают, что заниматься производством криптовалюты в России будет можно, но далее майнеров и других обладателей виртуальных денег ждет запрет на все операции с ними, кроме всего трех случаев, отнесенных к исключениям. Это наследование и переход активов в рамках процедуры банкротства или исполнительного производства.

О том, что Минфин готовит поправки об уголовной ответственности за незадекларированную криптовалюту, со ссылкой на одну из версий законопроекта в сентябре сообщал «РБК Крипто». Но в том документе фигурировали меньшие суммы — особо крупным размером неподотчетных денег предлагалось считать эквивалент 5 млн руб."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/12/11/2020/5fac09a99a794793ec51f92b
legendary
Activity: 1610
Merit: 1026
Напишу про майнеров блогеров:
Валера платит налоги
https://www.youtube.com/watch?v=moMw8ON-jus
Соленый платит налоги
https://www.youtube.com/watch?v=MdvO34K6Ups

Вы сначала заработайте 2.4 миллиона в крипте



member
Activity: 191
Merit: 10
становитесь самозанятым и через обменники меняете на свою карту самозанятого криптовалюты в пределах лимитов. Платите с них налоги. Но по факту вы не оказываете услуг
Тут опять два ортогональных вопроса.

Криптовалюта не является валютой - у неё нет "value" в юридическом смысле.

Оплату налогов самозанятого, думаю, надо оформлять как услуги математических вычислений, ну или приворот по эллиптической кривой y² = x³ + 7  на конечном поле с модулем 115792089237316195423570985008687907853269984665640564039457584007908834671663 Wink
Ведь Блокчейн - это "просто" циферки. Вы отдаёте рубли - покупаете вычисления, которые будут содержать число (ваш биткоин-адрес). Вы берёте рубли - делаете сами вычисления, которые будут содержать число-адрес того, у кого взяли рубли.
Пока услуги вычисления не будут признаваться финансовыми операциями - оформляетесь как, например, фотограф делающий цифровые фотографии.

Наверное, есть вопрос по лимитам оборота. Его надо смотреть в законах, и наверняка есть связь форм отчётности с величиной оборота. ИП на упрощёнке вряд ли может ворочать лимардами. Тут уже Я в силу своего бухгалтерско-юридического нигилизма даже не пытаюсь разобраться.

Ну что! Решили задачку? А юрЫсты щаз нервно курят  Grin Grin Grin
Pages:
Jump to: