Pages:
Author

Topic: Остерегайтесь криптомошенников! - page 17. (Read 5400 times)

full member
Activity: 225
Merit: 212
Мошенники обокрали пенсионера, сначала предложили инвестировать в крипту, он согласился и отдал 10к евро, не бедный пенсионер оказался. Позже ему перезвонили и сказали что его вложения превратились в 180к, но чтобы их обналичить нужно еще 6 млн. рублей. Таких денег у пенсионера не оказалось и потом мошеннической схемой  подключился другой мошенник, якобы риелтор и переписали его квартиру на другого владельца. Так человека кинули на 22 млн. рублей. Источник
Хз можно ли их считать криптомошенниками, они может быть даже транзакции в крипте провести не смогут, если такой эксперимент сделать  Grin
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Мошенники обокрали пенсионера, сначала предложили инвестировать в крипту, он согласился и отдал 10к евро, не бедный пенсионер оказался. Позже ему перезвонили и сказали что его вложения превратились в 180к, но чтобы их обналичить нужно еще 6 млн. рублей. Таких денег у пенсионера не оказалось и потом мошеннической схемой  подключился другой мошенник, якобы риелтор и переписали его квартиру на другого владельца. Так человека кинули на 22 млн. рублей. Источник
hero member
Activity: 980
Merit: 947
В Индии участились случае мошенничества на фейковых сайтами, общие потери уже составили более 128 млн. долларов. Многие из поддельных сайтов стараются быть похожими на легальные платформы для торговли криптоактивами, и особенно часто под британскую торговую площадку CoinEgg. Аферисты создают поддельные домены, проектируют сайты таким образом, чтобы в точности воспроизвести панель инструментов и пользовательский интерфейс официальных платформ.

Могут создавать женский профиль в соц сетях, начинают общение и предлагают инвестировать в крипту. Так же после хищения обращаются к жертве как следователи, просят предоставить банковские данные и другую конфиденциальную информацию, похищая в итоге все оставшиеся средства или продавая личные данные в даркнете. Источник.

Пользуются старыми и проверенными способами, ничего нового не изобретается, но при этом всегда находятся те кто на это ведется.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
...
Я бы скептически относился к их отчетам: для них даже биток пирамида.

У них есть список из 5 тысяч с лишним проектов, которые были помещены в реестр компаний «с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Я сейчас составил запрос со словами bitcoin (10 результатов), биткойн (0 результатов) и биткоин (0 результатов). Все 10 полученных результатов представляют собой те или иные паразитирующие на биткойне проекты, вполне вероятно мошеннические. Отношение отношением, но пока что это больше программные заявления представителей ЦБ, а не включение в реестр финансовых пирамид. Да, не исключено, что ЦБ может и что-то лишнее включать в список, но также вероятно и то, что много что и проходит мимо него, так что как маркер мошеннической активности ИМХО вполне можно ссылаться и на данные ЦБ, мы же не про конкретное число до единиц.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Создатели пирамиды либо выплачивают эти средства из поступающих от последующих участников, в этом и заключается классическая схема финансовой пирамиды, либо красиво рисуют их а кабинете проекта, если проект живёт не слишком долго. С учётом того, что тот же ЦБ РФ только за первый квартал текущего года выявил уже 403 финансовых пирамиды, вне зависимости от методов подсчёта ЦБ, видно, что это по-прежнему популярный метод мошенничества, а суммы потерь от деятельности господина Александра намекают, что, к сожалению, доверчивых граждан всегда достаточно для того, чтобы мошенники продолжали обманывать людей.
ЦБ РФ придумал очень хороший метод борьбы с мошенниками и финансовыми пирамидами: они просто блокируют сайт во внесудебном порядке, тем самым делая веб-сайт мошенника недоступным для россиян. Ну как недоступным... Сейчас даже бабушки знают как пользоваться VPN, у некоторых он вообще не отлючается никогда. Этот метод борьбы явно не эффективен: санкции не только научили пользоваться обходными средствами, но и сделали многих беднее, а легкие способа заработка привлекательнее. Но разумеется общая повестка просматривается: VPN это плохо, так как не блокируются сайты пирамид, а криптовалюты еще хуже, вообще зло, так как только за первый квартал большинство пирамид было основано на криптовалютах. В общем, за борьбой с мошенничеством просматривается их главная цель: демонизация криптовалют. Я бы скептически относился к их отчетам: для них даже биток пирамида.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
...
Интересно, как это все проворачивалось, если обещали выплачивать еженедельно, это же нужно было где то брать деньги, от предыдущих вкладчиков наверное? Инфу об этом мне не удалось найти.

Создатели пирамиды либо выплачивают эти средства из поступающих от последующих участников, в этом и заключается классическая схема финансовой пирамиды, либо красиво рисуют их а кабинете проекта, если проект живёт не слишком долго. С учётом того, что тот же ЦБ РФ только за первый квартал текущего года выявил уже 403 финансовых пирамиды, вне зависимости от методов подсчёта ЦБ, видно, что это по-прежнему популярный метод мошенничества, а суммы потерь от деятельности господина Александра намекают, что, к сожалению, доверчивых граждан всегда достаточно для того, чтобы мошенники продолжали обманывать людей.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Эдди Александру, жителю Нью Йорка, ФБР предъявило обвинения в криптовалютном мошенничестве на 59 млн $. Он основал и управлял платформой для торговли цифровыми активами EminiFX. Александр привелк сотни инвесторов и обещал удвоить их вложения в течение пяти месяцев, а также 5% еженедельную прибыль. Власти утверждают, что большую часть полученых денег он переводил на свои счета и покупал себе дорогие автомобили, нанимал персонал и т.д. Он вводил клиентов в заблуждение касательно их инвестиций и заявлял, что средствами управляют опытные трейдеры EminiFX. Однако, во что именно они вкладывались, основатель компании не уточнял. ФБР оценило ущерб от действий Александра в 59 млн $. По двум пунктам обвинения ему грозит 10 и 20 лет лишения свободы.  Источник.

Банальная на первый взгляд схема, и не смотря на то что прибыль в % очень существенная, и инвесторов не ставили в известность куда вкладываются их деньги, но мошеннику все равно удалось получить от людей очень большую сумму. То есть, инвесторы приходили в красивый офис, им рассказывали красивую сказку и рыбка на крючке. Интересно, как это все проворачивалось, если обещали выплачивать еженедельно, это же нужно было где то брать деньги, от предыдущих вкладчиков наверное? Инфу об этом мне не удалось найти.
staff
Activity: 3444
Merit: 4037
Crypto Swap Exchange
Так, я, видимо, совсем отвыкла от форумов, и не понимаю, что из себя представляет ?содержимое типа "сабж"? Cheesy Ясное дело, что тупо кидать ссылку на сайт без ничего первым сообщением ? вы это имели ввиду?

Идея с переводом статьи очень классная, потому что так легче придумать, о чем же написать. Пройдясь по ветке альткоинов, я ещё увидела, что топикстартеры потом публикуют новости по проекту, обновления и т.д. ? и всё в одну и ту же тему. Это удобно. У меня была изначально подобная идея, но я не знала, одобряется ли такой стиль ведения тем или нет ? меньше всего хочется, чтобы полезная информация казалась спамом Sad
Когда одна ссылка на сайт, то это ещё не самый худший вариант. О чём писать я уже однажды даже примеры приводил:
2. Много раз уже писал: по куче проектов новости не освещаются совсем. Значит, эта ниша пуста.
Просто для примера: |ANN| MYSTERIUM NETWORK - Децентрализованная VPN на блокчейне |MYST|
Последний пост в середине 2020-го, хотя в блоге регулярно чего-то появляется: https://www.mysterium.network/blog
И нигде эти посты на русский не публикуют ведь. Или я не нашёл просто?
Аналогично по https://btfs.io и многим другим. Тема сдохла: Запуск монеты Tron's BitTorrent
Аналогично сегодня просматривал чего есть на выбор в Quickswap Dragon's Lair, а там с десяток токенов про которые у нас в разделе даже не упоминал никто.
newbie
Activity: 28
Merit: 16
А каким образом можно самостоятельно пополнить ?электронный кошелёк? криптовалютой? Криптовалюта децентрализована, поэтому не существует официальных отделений Биткойна или Эфира, где можно их пополнить за фиат, в любом случае придётся общаться с некой третьей стороной. А мошенники пользуются тем, что многие люди пока ещё плохо понимают, как работают криптовалюты хотя бы на стороне пользователя. Фактически не только при p2p-обмене можно пострадать (хотя и необязательно), но и любой обменник может соскамиться, и любая биржа, и потом получить от них возмещение будет очень проблематично: по некоторым известным скамам и по сей день пострадавшие не получили никакого возмещения. Поэтому важно рассказывать, какие бывают риски, чтобы больше людей узнавало о том, как работает система, и в итоге получали свои преимущества от работы с криптовалютами, а не теряли сбережения.

Да, я начала немного понимать схему, когда перешла по рабочей ссылке, и ещё внутри нашла новость про обманутую женщину. Просто вначале у меня было представление, что ты взаимодействуешь с приложением/программой/сайтом...интерфейсом, короче, без привлечения каких-то живых людей в этот процесс. Но по сути, на тех же Р2Р-биржах ты всё равно общаешься с человеком...который вот так вот может тебя обмануть  Undecided

Никаких требований нет (но темы с содержимым типа "сабж" естественно будут удалены). Просто посмотреть как оформлены другие темы в разделе. Некоторые темы создаются прям с перевода статьи какой-нибудь сразу.

Так, я, видимо, совсем отвыкла от форумов, и не понимаю, что из себя представляет ?содержимое типа "сабж"? Cheesy Ясное дело, что тупо кидать ссылку на сайт без ничего первым сообщением ? вы это имели ввиду?

Идея с переводом статьи очень классная, потому что так легче придумать, о чем же написать. Пройдясь по ветке альткоинов, я ещё увидела, что топикстартеры потом публикуют новости по проекту, обновления и т.д. ? и всё в одну и ту же тему. Это удобно. У меня была изначально подобная идея, но я не знала, одобряется ли такой стиль ведения тем или нет ? меньше всего хочется, чтобы полезная информация казалась спамом Sad
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
Интересно, а зачем отдавать деньги каким-то ноунеймам для пополнения кошелька, если это делать нужно самостоятельно? Думала, в новости будут детали, но ссылка не открывается, выдет ошибку.

А каким образом можно самостоятельно пополнить «электронный кошелёк» криптовалютой? Криптовалюта децентрализована, поэтому не существует официальных отделений Биткойна или Эфира, где можно их пополнить за фиат, в любом случае придётся общаться с некой третьей стороной. А мошенники пользуются тем, что многие люди пока ещё плохо понимают, как работают криптовалюты хотя бы на стороне пользователя. Фактически не только при p2p-обмене можно пострадать (хотя и необязательно), но и любой обменник может соскамиться, и любая биржа, и потом получить от них возмещение будет очень проблематично: по некоторым известным скамам и по сей день пострадавшие не получили никакого возмещения. Поэтому важно рассказывать, какие бывают риски, чтобы больше людей узнавало о том, как работает система, и в итоге получали свои преимущества от работы с криптовалютами, а не теряли сбережения.
staff
Activity: 3444
Merit: 4037
Crypto Swap Exchange
А какие есть правила для создания подобных тем, может, неформальные? Например, надо обязательно упомянуть какие-то ключевые пункты по проекту (история создания, где можно купить монету, капитализация и т.д.)
Никаких требований нет (но темы с содержимым типа "сабж" естественно будут удалены). Просто посмотреть как оформлены другие темы в разделе. Некоторые темы создаются прям с перевода статьи какой-нибудь сразу.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
newbie
Activity: 28
Merit: 16
В Москве неизвестные похитили почти 18 млн рублей. В центре Москвы злоумышленники украли у троих мужчин 17,7 млн рублей под предлогом перевода средств в криптовалюты. Об этом сообщили в правоохранительных органах. В одном из офисов в 1-м Красногвардейском проезде неизвестные «путем обмана под предлогом пополнения электронного кошелька» завладели средствами троих мужчин. Общая сумма ущерба составила 17 770 970 рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, злоумышленникам грозит лишение свободы до 10 лет.

Интересно, а зачем отдавать деньги каким-то ноунеймам для пополнения кошелька, если это делать нужно самостоятельно? Думала, в новости будут детали, но ссылка не открывается, выдет ошибку.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
В Москве неизвестные похитили почти 18 млн рублей. В центре Москвы злоумышленники украли у троих мужчин 17,7 млн рублей под предлогом перевода средств в криптовалюты. Об этом сообщили в правоохранительных органах. В одном из офисов в 1-м Красногвардейском проезде неизвестные «путем обмана под предлогом пополнения электронного кошелька» завладели средствами троих мужчин. Общая сумма ущерба составила 17 770 970 рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, злоумышленникам грозит лишение свободы до 10 лет.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1318
Binance опубликовали статью:

Распространенные виды мошенничества с NFT и советы по безопасности 2022
https://www.binance.com/ru/blog/nft/421499824684903591


...

А какие есть правила для создания подобных тем, может, неформальные? Например, надо обязательно упомянуть какие-то ключевые пункты по проекту (история создания, где можно купить монету, капитализация и т.д.)

Как таковых особых критериев по созданию топиков крипто проектов нет. Зайдите в эти ветки:
https://bitcointalk.org/index.php?board=72.0
https://bitcointalk.org/index.php?board=248.0
посмотрите, как другие пользователи создают темы по проектам и на основе их можете написать свой топик.
newbie
Activity: 28
Merit: 16
Создать её самостоятельно. У нас огромный пробел с этим делом и большое уважение тем, кто такие темы заводит и поддерживает.

Хорошо, буду тогда присматриваться к проектам, искать что-то стоящее и интересное. Надеюсь, я смогу помочь сообществу здесь, тем более, раз вы говорите, что на форуме есть беда с подобными темами Smiley

А какие есть правила для создания подобных тем, может, неформальные? Например, надо обязательно упомянуть какие-то ключевые пункты по проекту (история создания, где можно купить монету, капитализация и т.д.)
staff
Activity: 3444
Merit: 4037
Crypto Swap Exchange
Опять встает вопрос, что делать, если темы по проекту ещё нет?
Создать её самостоятельно. У нас огромный пробел с этим делом и большое уважение тем, кто такие темы заводит и поддерживает.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Еще одна уникальная афера, мошенник связался с ничего не подозревающим начинающим криптоинвестором, притворившись его деловым партнером. Затем убедил инвестировать в биткоин полмиллиона долларов, из которых собирался получить $50 000 в качестве комиссионного вознаграждения. Когда на следующий день инвестор-жертва вышел на связь со своим партнером, выяснилось, что тот впервые слышит о состоявшейся криптовалютной сделке.

Как то все очень наивно звучит, афера рассчитана на наивность, но если дело идет о таких сумах, то наивности тут не должно быть места.

Это произошло в ноябре 2020 года, правоохранители пытались найти мошенника, но безуспешно. Через месяц злоумышленник снова связался с пострадавшим в телеграмме, но на этот раз жертве удалось получить адрес электронной почты мошенника. Это позволило полиции попасть на след игрока в покер Филиппоса Лиакунакоса и получить ордер на обыск. На этой неделе Лиакунакос предстал перед судом Лас-Вегаса. В ходе слушаний выяснилось, что Лиакунакос тщательно исследовал профили состоятельных людей, проживающих в Неваде, и их связи. Затем злоумышленник общался от их имени с потенциальными жертвами. Источник: https://bits.media/igrok-v-poker-ukral-u-neopytnogo-treydera-bitkoiny-na-0-5-mln/

Спалился вор как то тупо, зачем было в телеграмме связывать с жертвой? Может он не просто затупил и думал что с кем то другим общается.  Smiley И если аферу затеял, то какой смысл использовать мейл который может раскрыть личность. Что то в этой истории больше вопросов чем ответов, а может просто аматор который искал наивных инвесторов.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Опять встает вопрос, что делать, если темы по проекту ещё нет? Как я говорила, это далеко не всегда показатель скама.
Но про сообщества идея хорошая. В копилку про «несколько источников»: знаю, что кроме телеграма некоторые проекты создают сервер в Дискорде. На мой взгляд там даже удобнее, потому что в одном сервере можно создать несколько каналов для разных тем или даже языков (например, когда есть отдельные каналы для русскоязычных, прям как тут на форуме). В общем, в Дискорд тоже надо заглядывать, к тому же, его в России пока вроде не забанили Cheesy
Если нет темы, то можно и самостоятельно приглядется к проекту. Большинство мошенников не склонны вкладывать серьезные средства для того, чтобы проект казался максимально "легальным", поэтому очевидные ляпы сразу бросаются в глаза. Обращайте внимание на то, когда был зарегистрирован тот или иной домен, какой хостинг использовали для регистрации и так далее. К проектам созданным в прошлую пятницу стоит относится с подозрением. Также если для создания сайта использовались стандартные шаблоны или конструкторы, то это жирный минус им в копилку. Как только заметили что-то подозрительное, то спросите у них в чате: если не дают вразумительного ответа, начинают юлить, игнорируют или сразу банят: это точно наши криптомошенники. Они очень не любят внимательных и дотошных пользователей, им подавай стадо, ищущие быстрой наживы. Не будьте частью стада: изучайте и задавайте вопросы.
newbie
Activity: 28
Merit: 16

Таких тем, по крайней мере живых, я не знаю. В основном если проект толковый то для него создается тема в альтернативных криптовалютах, или в токенах и там уже может быть общение по проекту.

Да, только вот кто-то же должен заметить «толковость» проекта и создать тему. А мне проверить надо вотпрямщас, например))) Но в целом, спасибо за информацию про такие темы в альтах. Буду тогда захаживать в раздел, может, что-то другое перспективное найду.

Но это не обязательно будет именно так, бывает что перспективные проекты остаются без внимания, пока не выстрелят.

Мне кажется, в таком подходе есть большой минус — после «выстрела» может быть так, что монета уже набрала высоту и заходить на неё смысла уже нет — слишком дорого. Ну, условная ситуация с биткоином — сначала многие думали, что фигня, а когда стало понятно, что потенциал есть, стало поздно.

        Когда требуется проверить проект на честность и репутацию, то лучшим вариантом будет наличие комментариев, обсуждение одноименной темы на форуме. Лично я доверяю только этой информации. Естественно, не нужно исключать тот факт, что отзывы и коменты могут быть накручены, но и это видно опытному глазу. Если есть сомнения, то почитать и проверить следует на нескольких источниках.

Опять встает вопрос, что делать, если темы по проекту ещё нет? Как я говорила, это далеко не всегда показатель скама.
Но про сообщества идея хорошая. В копилку про «несколько источников»: знаю, что кроме телеграма некоторые проекты создают сервер в Дискорде. На мой взгляд там даже удобнее, потому что в одном сервере можно создать несколько каналов для разных тем или даже языков (например, когда есть отдельные каналы для русскоязычных, прям как тут на форуме). В общем, в Дискорд тоже надо заглядывать, к тому же, его в России пока вроде не забанили Cheesy

...когда проект не просто следит за своим ANN топиком...

Что такое ANN? Аналог АМА?

Я не отрицаю, что форумные пользователи до косточки разберут любой проект, желая докопаться до истины. Но порой случается так, что пользователь, обладающий некой репутаций (не обязательно высокий ранг), цепляется к какому-нибудь моменту, и на это фоне иные пользователи раздувают этот момент до обвинения в скаме.

Да, от такой нервозности плохо всем становится. С другой стороны, обвиняющие пользователи должны иметь голову на плечах — хотя бы посмотреть, как команда проекта отвечает на придирку. Если всё адекватно и по делу объясняет, то называть после этого проект скамом как-то тупо.


Но в итоге проект баунти награды выплатил, остается на плаву и держится в первых двух сотнях топа.

Я думаю, что в таких случаях можно поднять тему и написать как раз о том, что вот, проект обязательства честно выполнил, да и смотрите, там жизнь ещё течет, в проект всё ещё верят.
Pages:
Jump to: