Pages:
Author

Topic: Остерегайтесь криптомошенников! - page 2. (Read 4984 times)

sr. member
Activity: 291
Merit: 142
andy_pelevin, да они все группы окучивают, в крипто каналах в Телеграм тоже такая реклама. В таком же стиле реализованная. И если они ее методично запускают, тратят на нее немалые деньги (посты в крупных группах сейчас очень дорогие), то значит такая реклама дает эффект, и часть пользователей потом реально подписываются на рекламируемый канал. Хотя, судя по негативной реакции пользователей, я бы лично так не подумал.
legendary
Activity: 2199
Merit: 1112
Altcoinlog

Извините что я сюда со своей "политикой" вторгаюсь,  Grin но мне кажется это как раз тот случай -

 на Z-патриотическом канале сегодня попалась реклама про (буквально ) - "биткоин - это прошлый век, инвестируйте в альты(!)с тем-то и тем-то, подписывайтесь на его канал".

Аудитория 0.6m (как бы не особо много), но "биткойн прошлый век' и альты (всамое время ага)... Взъебало... Grin
Источник https://t.me/milinfolive/116981
...

Да, это не про политику, а про поиск лохов. Я думаю, % лохов среди политизированной публики мало отличается от остальных, а количество политизированных большое, так что, всё логично, надо и их окучивать. Кстати, ни где не встречал исследований на тему "сколько лохов в разных социальных группах", лоховоды, наверняка, такие исследования проводят, но они их не публикуют.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Может это и был агрессивный маркетинг, но как-то от него веет call center. Очень все примитивно и больше напор шел не на научить ребенка или заинтересовать его, а впарить какую-то подписку на занятия на протяжении Х месяцев. Мне почему-то кажется, что вписавшись, завтра уже эта школа не вышла бы на связь.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1205
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
The0ldl_lser, по первому случаю, там обычный проплаченный пост, с неудачной задумкой привлечь внимание, поскольку пользователи отреагировали дизлайками. Думал по второму случаю что-то другое, но там то же самое, кто-то негативными месседжами пытается раскрутить свои каналы. Тут дело не в политике, такие посты могут быть в каналах любой тематики. Их можно рассматривать как кейсы неудачной раскрутки своих тг-каналов. Такие кейсы сигнализируют, как точно делать не нужно.
перечитал
 Cheesy ну хотя бы *тся и *ться не путает, как на этом форуме... Grin
sr. member
Activity: 291
Merit: 142
The0ldl_lser, по первому случаю, там обычный проплаченный пост, с неудачной задумкой привлечь внимание, поскольку пользователи отреагировали дизлайками. Думал по второму случаю что-то другое, но там то же самое, кто-то негативными месседжами пытается раскрутить свои каналы. Тут дело не в политике, такие посты могут быть в каналах любой тематики. Их можно рассматривать как кейсы неудачной раскрутки своих тг-каналов. Такие кейсы сигнализируют, как точно делать не нужно.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1205
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
В январе, жервой мошенников стал 43 летний мужчина их красноярского края. Ему позвонила девушка, представилась консультантом инвест компании и предложила инвестировать в крипту. Он заинтересовывался, общались через скайп, она отправила ему программы, он их установил и закинул для начала 150к, понятно что ему начали рисовать большую прибыль.

Он загорелся и дважды брал кредит сначала 1,3 млнруб, потом еще 700к, на мониторе все росло быстро и красиво и он вложил еще 2,5 млн своих сбережений. И понятное дело когда захотел вывести, то ничего не получилось, обратился в полицию. источник.

Все снова просто, мошенники обзванивают ищут жертву, а те сами отправляют им свои и даже кредитные деньги.
Извините что я сюда со своей "политикой" вторгаюсь,  Grin но мне кажется это как раз тот случай -

 на Z-патриотическом канале сегодня попалась реклама про (буквально ) - "биткоин - это прошлый век, инвестируйте в альты(!)с тем-то и тем-то, подписывайтесь на его канал".

Аудитория 0.6m (как бы не особо много), но "биткойн прошлый век' и альты (всамое время ага)... Взъебало... Grin
Источник https://t.me/milinfolive/116981


И второй вдовесок - хайпятся на отзыве лицензии у КИВИ https://t.me/milinfolive/116990

Ведь кто-то на такое ведется же хотя админы канала с целевой аудиторией точно не промахнулись
hero member
Activity: 910
Merit: 847
sr. member
Activity: 291
Merit: 142
bakasabo, это уже скорее ультра агрессивный маркетинг, а не мошенничество. Но тоже ничего хорошего в этом нету. В сухом остатке отдаешь нужные тебе деньги на ненужный тебе товар или услугу, попросту лишаешься их, как и в случае с мошенничеством. Но одно дело купить что-то тебе ненужное один раз, а потом учесть свою ошибку. А другое, как лудоман (в случае с тем мужиком) идти брать кредиты ради циферок на экране.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Могу предположить, что в некоторых случаях жертва совершает подобную фатальную ошибку чисто из психологических побуждений. Просто кто-то может прямо сказать нет, окончить разговор, просто положить трубку. А кто-то стесняется, "ждет подходящего момента", "так же не прилично, надо выслушать собеседника" и тд. Кто-то понимает что его будут пробовать обмануть, но решает поумничать. Далее разговор затягивается, мошенник напирает, жертва затягивает с прекращением разговора.

У меня на работе случай был. Во время пандемии, когда часть работали удаленно, часть нет, и сады закрыты, коллега взяла ребенка в офис. У ребенка проходило "первое ознакомительное занятие по какому-то программированию". Ребенку 5 лет... Группы с 6-9 лет и тд. Я краем уха слушаю это онлайн занятие и вот что вещает лектор. "Ребенок 5лет справится" (хотя он и мышкой то еле  елозит), "Родителю присутствовать не обязательно". "Группы занимаются в обед". (а как же садик, подумал я). 30минут посидели и тут же давайте заключать контракт на 3 месяца, я дам скидку только сейчас, и напирает на то, чтобы мама уже деньги переводила. И вижу что мама мнется, не знает как сказать нет. И мне надо подумать, и посоветоваться с папой, и тд. А там лектор нет давайте сейчас, а то скидки не будет, а у ребенка так здорово выходит и ему так нравится (хотя ребенок зевал во время онлайн урока).


Но меня больше напрягло, что лектор учил ребенка кликни сюда, поставь эту букву. Может это конечно паранойя, но лектор сидящий на белом фоне с качеством картинки камеры в 320р и указывающий доверчивому ребенку куда кликать и нажать в детской программе, на создание которой ушло наверно час (какие-то шарики лопать в игре с плохой графикой - и это обучение программированию). Сегодня кликаем на шарики, завтра в интернет банке пока родителей нет.

sr. member
Activity: 291
Merit: 142
...
Ему позвонила девушка, представилась консультантом инвест компании и предложила инвестировать в
...

Я фигею с таких лохов,...  загадка в том, как такой лох смог вообще хоть что нибудь заработать? Позвонил хрен с бугра, ну или дырка из ямы и предложила заработать,... я почти уверен, что это не первый и не последний случай потери денег у этого конкретного придурка, такие лохи ни когда ни чему не учатся.
В 43 года на такое повестись - это исключение из правил явное. Просто элементарно в поисковик название этого софта вбить прежде чем кредиты брать. 2024 год на дворе, а схемы из 90-х все еще работают. Хотя, если "на мониторе все росло", то о какой проверке на скам может идти речь. Ну а здравый смысл - просто разобраться откуда эти деньги берутся, за счет чего? Или они размышляют, как инфузория-туфелька. Каким-то лудоманством попахивает, цифры на мониторе крутятся, мужик за кредитом бежит.
legendary
Activity: 2199
Merit: 1112
Altcoinlog
...
Ему позвонила девушка, представилась консультантом инвест компании и предложила инвестировать в
...

Я фигею с таких лохов,...  загадка в том, как такой лох смог вообще хоть что нибудь заработать? Позвонил хрен с бугра, ну или дырка из ямы и предложила заработать,... я почти уверен, что это не первый и не последний случай потери денег у этого конкретного придурка, такие лохи ни когда ни чему не учатся.
hero member
Activity: 910
Merit: 847
В январе, жервой мошенников стал 43 летний мужчина их красноярского края. Ему позвонила девушка, представилась консультантом инвест компании и предложила инвестировать в крипту. Он заинтересовывался, общались через скайп, она отправила ему программы, он их установил и закинул для начала 150к, понятно что ему начали рисовать большую прибыль.

Он загорелся и дважды брал кредит сначала 1,3 млнруб, потом еще 700к, на мониторе все росло быстро и красиво и он вложил еще 2,5 млн своих сбережений. И понятное дело когда захотел вывести, то ничего не получилось, обратился в полицию. источник.

Все снова просто, мошенники обзванивают ищут жертву, а те сами отправляют им свои и даже кредитные деньги.
legendary
Activity: 1890
Merit: 1148
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Хакеры подделали почту Blockchain.com для фишинга. Сотрудники NFIB, полицейского подразделения Соединенного Королевства, сообщили о блокировке 43 фейковых доменов, связанных с фишингом.

В числе прочих правоохранители обнаружили поддельный адрес электронной почты якобы принадлежащий криптовалютной бирже Blockchain.com. С его помощью злоумышленники связывались с пользователями платформы. NFIB не уточнило, сколько клиентов биржи стали жертвами фишеров. Среди других заблокированных доменов числятся «actionfraud.info» и «department-fraud.com», имитирующие государственные порталы по отслеживанию кибермошенничества.
sr. member
Activity: 476
Merit: 687
Non-custodial BTC Wallet
Довольно сложную и запутанную схему решили провернуть какие-то мошенники под видом писем от сервиса Patreon. Причём началось всё это с пары писем о фейковом аирдропе токена $MANTA

Так вот оно что!

А я то думаю, что за письма мне шлет Patreon. Хотя я никогда там никаких данных не оставляла.

Они не только с MANTA решили такое провернуть. Я получила от них письма еще и якобы об эйрдропе Arbitrum.

Quote
Hi Everyone!

It's James from the Arbitrum team, and I'm here to brighten your day with some thrilling news. We're launching an exclusive event, specially tailored for our dedicated community members. This unique opportunity gives you the chance to earn up to 5,000 ARB tokens, a significant offer in the vibrant world of cryptocurrency.

Excitingly, the first 500 participants in this event will receive a special bonus – double the number of tokens! It's our way of expressing immense gratitude for your loyalty and engagement with our community.

-> Join the Airdrop Event Today

Your involvement and active contribution to the Arbitrum community are highly valued, and we're excited to see you be a part of this amazing event. Those who have been with us since our 2020 event know the level of fun and engagement we bring. This year, we are aiming to exceed those expectations.

Please remember: Participation in this event requires an active crypto wallet. If you're newer to the crypto world and need assistance, don't hesitate to seek help from someone experienced in the field. Also, please note that this opportunity is limited to one per individual.

We can't wait to welcome you to this event and share in the excitement together!

Best regards,

James

Arbitrum Team

И после этого несколько ссылок, переходить по которым я, естественно, не стала.
legendary
Activity: 1890
Merit: 2832
Non-custodial BTC Wallet
Довольно сложную и запутанную схему решили провернуть какие-то мошенники под видом писем от сервиса Patreon. Причём началось всё это с пары писем о фейковом аирдропе токена $MANTA

Quote
Your airdrop is pending approval. Confirm your transaction to initiate the disbursement process.Thank you for your attention and cooperation.
Login to your account

Quote
Now you can claim $MANTA coins
 
Check wallet

Потом они использовали Patreon, где, похоже, зарегистрировали по своей базе адресов фейковые аккаунты для пользователей или каким-то образом, вероятно, запросили какое-либо другое официальное письмо от Patreon для тех адресов, на котором уже был аккаунт.

Quote
Request Email Confirmation

Let’s make sure this email is active. Please click on the button below to validate your email address and confirm that you are the owner of this account.
Confirm Email

И после этого было ещё две попытки завлечь участников на фейковый аирдроп $MANTA под видом рассылок от Patreon.


Quote
   
MANTA Community
Join the MANTA Airdrop


Hi,

I'm Luke, the Community Manager over at MANTA Network. We've got some amazing news to share! MANTA Network is giving away as many as 1,000 MANTA tokens. It's our way of saying thanks for your fantastic contributions and to keep you enthusiastic about the blockchain community.

==> Join the Airdrop Event <==

Your efforts in the Blockchain community haven't gone unnoticed, and we'd really like you to be part of this exciting giveaway.

This is our second biggest airdrop ever since our first in 2022. We hope you won't let this opportunity slip by.

Just a heads-up, you will need an active crypto wallet to get these tokens. Wallets that haven't been used or are brand new won't be suitable. If you don't have a wallet yet, consider asking for a little help from a friend or family member.

Best regards,

Luke

MANTA Network

View on Patreon

Quote
   
MANTA Community
Remind: *Join the MANTA Airdrop

View all 2 images on Patreon
Hi,

I'm Luke, the Community Manager over at MANTA Network. We've got some amazing news to share! MANTA Network is giving away as many as 1,000 MANTA tokens. It's our way of saying thanks for your fantastic contributions and to keep you enthusiastic about the blockchain community.

==> Join the Airdrop Event <==

Your efforts in the Blockchain community haven't gone unnoticed, and we'd really like you to be part of this exciting giveaway.

This is our second biggest airdrop ever since our first in 2022. We hope you won't let this opportunity slip by.

Just a heads-up, you will need an active crypto wallet to get these tokens. Wallets that haven't been used or are brand new won't be suitable. If you don't have a wallet yet, consider asking for a little help from a friend or family member.

Best regards,

Luke

MANTA Network

Patreon уже разослал потенциально задействованным в подобных рассылках адресатам уведомление, что это были мошенники:

Quote
Hello,



Earlier this week, you received an email from Patreon to verify your email address. You subsequently received an email from a crypto account claiming to be Patreon creator. These emails were sent as a result of a malicious coordinated attempt to acquire peoples’ crypto wallets.



Our team has fixed this issue, but we wanted to share more on what happened:

Our investigation revealed that malicious actors used publicly available email addresses to create accounts on Patreon. This led to the email verification email you received.
These accounts - including the one associated with your email - were then subscribed to fake creators, which led to the second email you received.
Please disregard both emails. Since this incident, our team has built additional protections to prevent an incident like this occurring again.



We sincerely apologize for the inconvenience this may have caused.



The Patreon Team

Главная цель мошенников, разумеется, была в том, чтобы получить доступ к кошелькам потенциально заинтересованных в аирдропе участников. Что в этой схеме было неожиданным, так это то, что они решили разбавить свой потом обманных писем реальным письмом от Patreon, которое с лёгкостью проходит большее число спам-фильтров и может где-то даже иметь официальные галочки, чтобы потенциальные жертвы подумали, что и поддельные письма тоже настоящие, попавшие в спам по какой-то ошибке.

Не переходите по ссылкам в письмах, даже если кажется, что отправитель писем является доверенным. Мошенники очень часто используют известные организации для того, чтобы от их имени попытаться обмануть. Как видите, для пущей убедительности они могут даже находить способы инициировать реальные письма от сервисов, чтобы вперемешку с ними отправить свои поддельные. Будьте бдительны!
legendary
Activity: 2002
Merit: 1271
Исследователи обнаружили критическую уязвимость у биткоин-банкоматов
Компания Lamassu Industries устранила уязвимость в своих биткоин-банкоматах, которая предоставляла злоумышленникам полный контроль над устройствами. Об этом сообщает Cointelegraph. Исследователи по безопасности из IOActive попытались взломать ATM, выпущенные Lamassu. В результате им удалось обнаружить несколько серьезных проблем.




Технический директор аналитической фирмы Гюнтер Оллман заявил, что с помощью уязвимости злоумышленники получали возможность «просматривать и манипулировать взаимодействием с банкоматом». Захватив контроль над устройством, хакеры могли украсть биткоины жертв. Кроме того, преступники могли обманом заставить жертву ввести данные своего банковского счета, взамен обещая скидку или бесплатные монеты.

По словам Оллмана, банкоматы взламываются вплоть до уровней операционной системы. Сам масштаб атаки ограничивается только тем, насколько пользователь доверяет устройству или его производителю. Директор по аппаратной безопасности компании Габриэль Гонсалес добавил, что помимо кражи цифровых активов уязвимость угрожает «сливом» всех наличных в банкомате. Хакер также может «обмануть считыватель банкнот», заставив устройство отображать большую сумму внесенных денег.

Уязвимость раскрыли в начале 2024 года, проинформировав поставщиков и пользователей банкоматов. Lamassu уже внесла изменения в программное обеспечение своих устройств.
legendary
Activity: 1890
Merit: 2832
Non-custodial BTC Wallet
А теперь пара историй, почему не стоить пользоваться взломанными версиями программного обеспечения, особенно на компьютере, на котором есть какие-либо финансовые данные.

Первая история случилась прямо с одним из форумчан. Он скачал какую-то программку для видео, с которой вместе, судя по всему, установился вирус, который увёл с биткойн-кошелька 0,016888 биткойна. Нехилая сумма, даже лицензионная программка стоила бы дешевле (правда, пострадавший живёт в Сирии, и для него просто невозможно купить некоторые лицензионные продукты, к сожалению), а фриварное ПО хоть и не такое навороченное, но за последние годы стало достаточно навороченным, чтобы существенную часть бытовых вопросов решать. По крайней мере, для какого-нибудь простенького нетбука с только кошельками для крипты линукса за глаза хватит, а модные оболочки не настолько сложны даже для оконных пользователей.

Вторая история затронула уже десятки тысяч систем яблочников: вирус специально написан для macOS и целенаправленно ищет кошельки Exodus и Bitcoin Core, крадёт от них ключики, а также пересылает данные компьютера пострадавшего мошенникам. Как видим, хотя не под окна вирусов пишется не так много, но даже 1-2 вполне достаточно для того, чтобы обчистить зазевавшихся пользователей.

Не стоит пользоваться кряками, свободное ПО рулит! Cool
sr. member
Activity: 602
Merit: 291
Предположительно цель такого письма получение доступа к аппаратному кошельку Trezor, правда у меня его нет, но несколько подобных писем прислали. В письме ниже ссылка при нажатии по кнопке ведет на электронные таблицы Гугл, docs.google.com/spreadsheets, где может сработать какой нибудь макрос, возможно с расширенными полномочиями.


legendary
Activity: 2002
Merit: 1271
Чистая правда. Часто ловлю себя на том, что пытаюсь использовать тот пароль, который уже где-то использовал. И все лишь потому что уже его запомнил. Или пытаюсь комбинировать варианты с уже уже придуманным паролем. Не qwerty12345, а qwerty23456! например. Человек очень ленив.
Но это же относится к каким то мало важным сервисам, как например какой то ресурс на котором вы регистрируетесь на новый мейл и заходите туда очень редко, для каких то промо или тому подобному? В других случаях я бы не рискнул применять один и тот же пароль, даже если считаю его надежным, на разных ресурсах, если мошеннику удастся добраться до пароля, то он точно пройдется с ним чтобы проверить, куда ему еще открыт доступ.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Не шарю за MacOS к сожалению, но надеюсь сгенерированные пароли не оседают где-нибудь на серверах Apple.

А если и оседают, то это плохо? Не слышал ни разу, чтобы кто-то взломал или слил базы данных Apple. Отдельным пользователям взламывали icloud, но тут сам пользователь виноват. Его могли так же успешно взломать и вытащить пароли из того же Bitwarden (или нет?). Не слышал так же чтобы Apple выдавала доступы к своим базам данных и дешифраторы. Не буду голословно заявлять что устройства от Apple самые безопасные, но прецедентов как-то не так много.

Здесь я вижу несколько проблем:
1) Человек очень плох в генерации рандомности, то есть его придуманный пароль зачастую будет взломать легче.

Чистая правда. Часто ловлю себя на том, что пытаюсь использовать тот пароль, который уже где-то использовал. И все лишь потому что уже его запомнил. Или пытаюсь комбинировать варианты с уже уже придуманным паролем. Не qwerty12345, а qwerty23456! например. Человек очень ленив.
Pages:
Jump to: