Pages:
Author

Topic: Мемпул Биткоина - текущее состояние - page 8. (Read 3000 times)

legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
Кстати одним из решений мог бы быть запрет на протокольном уровне пустых блоков, т.е. таких блоков, которые не содержат никаких транзакций кроме одной-единственной coinbase  транзакции, выплачивающей майнерам награду за блок.
Добавить к coinbase ещё одну транзакцию, чтобы блок был формально не пустым, майнеру не составит труда. Тем более, что такую транзакцию не обязательно доставать из мемпула, майнер может каждый раз вставлять в блок заранее сформированную транзакцию гоняющую битки с одного своего адреса на другой.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Не понял,  по вашему  блокчейн бы разорвался?
Нет, конечно. Вы буквально восприняли мою фразу.
Quote
Вместо пустого блока появился бы полный, чуть позже бы но появился бы и забрал бы часть транзакций из мемпула, немного разгрузив его.

Чтобы лучше понять, представьте себе забитый ящиками  склад, к которому для разгрузки подъезжают чередой грузовики.

Вопрос к вам. Увеличиться, уменьшится или останется тем же время опустошения склада, если часть подъехавших к нему грузовиков отъедут пустыми?
Это не совсем корректная аналогия по-моему.

Майнер нашел блок, совершил работу. Вы предлагаете эту работу не засчитывать. Не равносильно ли это временному выключению этой мощности? Да, после пересчета сложности всё стабилизируется, но ценой уменьшения сложности.

Аналогия по-моему корректная.

Работа грузчиков засчитывается  точно так же, как работа майнеров.

Чтобы сделать  аналогию более очевидной, считаем, что время загрузки каждого грузовика зависит от настроения грузчиков. Расстояние между грузовиками в подходящей к складу череде разное.

Вопрос остаётся тем же.

legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Не понял,  по вашему  блокчейн бы разорвался?
Нет, конечно. Вы буквально восприняли мою фразу.
Quote
Вместо пустого блока появился бы полный, чуть позже бы но появился бы и забрал бы часть транзакций из мемпула, немного разгрузив его.

Чтобы лучше понять, представьте себе забитый ящиками  склад, к которому для разгрузки подъезжают чередой грузовики.

Вопрос к вам. Увеличиться, уменьшится или останется тем же время опустошения склада, если часть подъехавших к нему грузовиков отъедут пустыми?
Это не совсем корректная аналогия по-моему.

Майнер нашел блок, совершил работу. Вы предлагаете эту работу не засчитывать. Не равносильно ли это временному выключению этой мощности? Да, после пересчета сложности всё стабилизируется, но ценой уменьшения сложности.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Кстати одним из решений мог бы быть запрет на протокольном уровне пустых блоков, т.е. таких блоков, которые не содержат никаких транзакций кроме одной-единственной coinbase  транзакции, выплачивающей майнерам награду за блок.

Таких пустых блоков мало, но они встречаются и если их запретить, то это будет способствовать разгрузке мепула.
Сомневаюсь, что запрет таких блоков способствовал бы разгрузке мемпула. Думаете, если бы не было этого пустого блока, на его месте случился бы полный? А я думаю, что просто ничего бы не было между предыдущим и следующим.

Не понял,  по вашему  блокчейн бы разорвался?

Вместо пустого блока появился бы полный, чуть позже бы но появился бы и забрал бы часть транзакций из мемпула, немного разгрузив его.

Чтобы лучше понять, представьте себе забитый ящиками  склад, к которому для разгрузки подъезжают чередой грузовики.

Вопрос к вам. Увеличиться, уменьшится или останется тем же время опустошения склада, если часть подъехавших к нему грузовиков отъедут пустыми?
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Кстати одним из решений мог бы быть запрет на протокольном уровне пустых блоков, т.е. таких блоков, которые не содержат никаких транзакций кроме одной-единственной coinbase  транзакции, выплачивающей майнерам награду за блок.

Таких пустых блоков мало, но они встречаются и если их запретить, то это будет способствовать разгрузке мепула.
Сомневаюсь, что запрет таких блоков способствовал бы разгрузке мемпула. Думаете, если бы не было этого пустого блока, на его месте случился бы полный? А я думаю, что просто ничего бы не было между предыдущим и следующим.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Да вроде как слегка подуспокоилось все.
Интересно сколько продержится до очередной атаки.
Или все таки девы придумают какие то фильтры, что вообще-то видимо будет неправильно, так как это ограничение функциональности системы, или как нынче модно  "экосистемы" (причем здесь слово "эко" ? до сих пор понять не могу    Grin ). Ограничение, как не крути.

Кстати одним из решений мог бы быть запрет на протокольном уровне пустых блоков, т.е. таких блоков, которые не содержат никаких транзакций кроме одной-единственной coinbase  транзакции, выплачивающей майнерам награду за блок.

Таких пустых блоков мало, но они встречаются и если их запретить, то это будет способствовать разгрузке мепула.

Пример последнего найденного пустого блока.
hero member
Activity: 1680
Merit: 987
#SWGT CERTIK Audited
Да вроде как слегка подуспокоилось все.
Интересно сколько продержится до очередной атаки.
Или все таки девы придумают какие то фильтры, что вообще-то видимо будет неправильно, так как это ограничение функциональности системы, или как нынче модно  "экосистемы" (причем здесь слово "эко" ? до сих пор понять не могу    Grin ). Ограничение, как не крути.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
тем более что уязвимость в нацбазе по кибербезопасности.
А что это значит? К чему и кого обязывает?


Ну представьте себе, что  миллиардер-инвестор, который ничего не понимет в технологиях но краем уха услышавший, что можно хорошо заработать, если вложить несколько своих миллиардов в  этот проект, колеблется сделать инвестицию или не сделать.

Дью-диилидженс, который включает в себя сбор данных о проекте со всевозможных баз в том числе и CVE, показывает что проект имеет уязвимость.

Думаете он рискнёт, сомнкеваюсь. Поэтому,как показывает практика, разработчики, стремятся устранять  CVE уязвимости и делать это как можно скорее.

Относительно того, насколько широко в среде разработчиков обсуждается  состояние мемпула, связанное с CVE-2023-50428. Почитайте их переписку. Она открыта. Смею заверить - достаточно широко.

legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Ну на скрине надеяться  на раньше 27 (before), а к 27 думаю уже зафиксят.
В моем понимании это одно и то же - пофиксят перед, чтобы успеть зарелизить в 27 версии. Но это не так важно, если вопрос решен - до выхода 27 версии ждать не слишком долго. Решен ли? Может есть ссылка? Или это всё просто шум, поднятый одним человеком?
Quote
тем более что уязвимость в нацбазе по кибербезопасности.
А что это значит? К чему и кого обязывает?
Quote
Думаю на новые версии все-же перейдут постепенно все (как свидетельствует история).  Smiley
Может быть, когда проблема сама собой рассосётся.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Luke Dashjr объявил, что уязвимость будет закрыта , но не раньше 27 версии Bitcoin Core.
А где он это объявил? Я вижу на вашем скрине, что он "может только надеяться", что в 27 версии появится какое-то изменение. А появится или нет - это еще вилами по воде, а даже если появится, это не значит, что все майнеры на эту версию перейдут.

Ну на скрине надеяться  на раньше 27 (before), а в27 думаю уже зафиксят. Если бы он в этом плане ничего не делал, то так прямо бы и сказал, а так всяего переписка с остальными разработчиками свидетельствует о том, что работа ведётся, тем более что уязвимость в нацбазе по кибербезопасности.

Думаю на новые версии все-же перейдут постепенно все (как свидетельствует история).  Smiley
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Luke Dashjr объявил, что уязвимость будет закрыта , но не раньше 27 версии Bitcoin Core.
А где он это объявил? Я вижу на вашем скрине, что он "может только надеяться", что в 27 версии появится какое-то изменение. А появится или нет - это еще вилами по воде, а даже если появится, это не значит, что все майнеры на эту версию перейдут.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Неприятно, да, но ничего с этим не поделать.

Уже начинают шевелиться и поделывать по этому поводу.

datacarriersize-дыра , позволяющая инскрипторам  скрыть данные с помощью кода , занесена как уязвимость CVE-2023-50428  в национальную базу по  кибербозапосности.


 Luke Dashjr объявил, что уязвимость будет закрыта , но не раньше 27 версии Bitcoin Core.

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Что думаете, кто все таки стоит за этим последним приключением мемпула?
А кто за предпоследним стоял?

Я уверен, что никакого заговора здесь нет, просто очередной хайп. Наиграются и бросят. А если стать на вашу позицию - какой смысл в этом? Это же не убивает Биткоин, скорее делает его еще крепче. Если уж захотят по-настоящему бороться, то придумают более эффективные способы.
А может как раз и придумали очень эффективный и незаметный для криптообщественности метод.

С заговором может я и перебрал, а вот, что это какой то заказ, то это похоже на действительность.
А иначк непонятно зачем только такие потоки комиссионых и в чем здесь интерес авторов, которые и правда ведь теряют миллионы баксов.

Майнеры тоже хотят заработать. Награда за блок все уменьшается и уменьшается, а цена Биткоина не так, чтобы уж совсем сильно выросла ....
Вот недавно совсем она была в районе 15 000 долларов США, а это меньше, чем ATH даже не прошлого, а позапрошлого бычьего цикла. И сравнимо со средней ценой в 10 000 долларов США медвежьего рынка 2018 - 2019 года. Майнерство это производство, а производство требует больших инвестиций, поэтому и используют всякие фишки, для того, чтобы хотя бы на комиссиях зарабатывать. Пусть даже за счёт абсолютно бессмысленных вещей.
Я думаю ординалсы с нами не навечно, но конечно майнеры что-то ещё придумают для обоснования высоких комиссий - для них это очень важно.
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Заговор майнеров, которые отправляют друг другу картинки на блокчейне Биткоина для создания видимости спроса, а потом подтягиваются хомяки и начинают уже слать друг другу, генерируя комиссии майнерам, которые в свою очередь все и затеяли. Здесь смысл исключительно в заинтересованности в материальных ценностях, возникающих практически "из воздуха".
Майнеры, не майнеры... Кому-то выгодна пирамида с nft, неважно кому. Но она вскоре развалится, как всегда это бывает.
Quote
А насчет более эффективных способах убийства Биткоина... а есть ли они на данный момент и если есть, почему правительства его еще не уничтожили?
Более эффективные козни могу нафантазировать, а вот эффективных способов именно убийства Биткоина придумать не могу. Но они там умные, кто их знает? С другой стороны, в правительствах тоже есть "наши" люди.
Quote
Высокие комиссии отпугивают что ни на есть убежденных максималистов, на форуме даже подписи уже не хотят продавать за биток так как невыгодно.
Ну такой он значит максималист, раз в кризисный момент ради 2-3% в альты уходит. Вот такие паникеры "с репутацией" больше всего и вредят битку.
Quote
В коммьюнити и среди разработчиков возникает раскол между теми, кто хочет остановить спам, и теми, кто топит за полную нецензурируемость транзакций. Разделяй и властвуй...
Неприятно, да, но ничего с этим не поделать.
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Я уверен, что никакого заговора здесь нет, просто очередной хайп. Наиграются и бросят. А если стать на вашу позицию - какой смысл в этом? Это же не убивает Биткоин, скорее делает его еще крепче. Если уж захотят по-настоящему бороться, то придумают более эффективные способы.
Заговор майнеров, которые отправляют друг другу картинки на блокчейне Биткоина для создания видимости спроса, а потом подтягиваются хомяки и начинают уже слать друг другу, генерируя комиссии майнерам, которые в свою очередь все и затеяли. Здесь смысл исключительно в заинтересованности в материальных ценностях, возникающих практически "из воздуха". А насчет более эффективных способах убийства Биткоина... а есть ли они на данный момент и если есть, почему правительства его еще не уничтожили? Высокие комиссии отпугивают что ни на есть убежденных максималистов, на форуме даже подписи уже не хотят продавать за биток так как невыгодно. В коммьюнити и среди разработчиков возникает раскол между теми, кто хочет остановить спам, и теми, кто топит за полную нецензурируемость транзакций. Разделяй и властвуй...
hero member
Activity: 1680
Merit: 987
#SWGT CERTIK Audited
Что думаете, кто все таки стоит за этим последним приключением мемпула?
А кто за предпоследним стоял?

Я уверен, что никакого заговора здесь нет, просто очередной хайп. Наиграются и бросят. А если стать на вашу позицию - какой смысл в этом? Это же не убивает Биткоин, скорее делает его еще крепче. Если уж захотят по-настоящему бороться, то придумают более эффективные способы.
А может как раз и придумали очень эффективный и незаметный для криптообщественности метод.

С заговором может я и перебрал, а вот, что это какой то заказ, то это похоже на действительность.
А иначк непонятно зачем только такие потоки комиссионых и в чем здесь интерес авторов, которые и правда ведь теряют миллионы баксов.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Что думаете, кто все таки стоит за этим последним приключением мемпула?
А кто за предпоследним стоял?

Я уверен, что никакого заговора здесь нет, просто очередной хайп. Наиграются и бросят. А если стать на вашу позицию - какой смысл в этом? Это же не убивает Биткоин, скорее делает его еще крепче. Если уж захотят по-настоящему бороться, то придумают более эффективные способы.
Я тоже думаю что заговора как такового нет, однако эта атака длится не три дня и не неделю, как было по весне, а уже 3 месяца и трудно представить себе сколько уже денег извели авторы на комиссии. Точнее ориентировочно можно прикинуть за этот период обработано примерно 13 000 блоков, причём сильно забитых транзакциями. И дорогими транзакциями.
Но мне тоже кажется, что здесь что то не совсем шьётся. От комиссионных расходов, которые на вскидку примерно так составляют от $2 млрд до 3 млрд становится понятно, что это не просто шутники разыгрались не на шутку.
Вероятно есть какой то заказ.
legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Что думаете, кто все таки стоит за этим последним приключением мемпула?
А кто за предпоследним стоял?

Я уверен, что никакого заговора здесь нет, просто очередной хайп. Наиграются и бросят. А если стать на вашу позицию - какой смысл в этом? Это же не убивает Биткоин, скорее делает его еще крепче. Если уж захотят по-настоящему бороться, то придумают более эффективные способы.
hero member
Activity: 1680
Merit: 987
#SWGT CERTIK Audited
И тут встает один такой любопытный вопросик:
Понятно, что напряг мемпула сохраняется и прошел Новый год с небольшим снижением этого самого напряга.
Так вот вопросик конкретно о том, что авторы этого напряга, ординалсы или еще кто-то, ведь все таки наверное не шальные отморозки  миллиардеры, чтоб разбрасываться  довольно большими деньгами на комиссии. А получают эти комиссии разные пулы и сговор этой группы с несколькими крупными  в принципе вероятно возможен, но все таки маловероятен. И даже в этом случае идут потери денег. Например на майнеров персов Smiley
И что же тут можно спрогнозировать?
А собственно, когда же у этих негодяев начнут кончаться деньги?
Или это вообще по "теории заговора" правительственная программа и деньги в принципе еще очень долго не будут кончаться.
Тогда это заказ банкстерского лобби в отработке пендосским правительством.
Что думаете, кто все таки стоит за этим последним приключением мемпула?

legendary
Activity: 1848
Merit: 2033
Crypto Swap Exchange
Лично у меня получилось только один раз отправить транзакцию через viabtc в то время, когда там был наплыв ботов. Но, похоже, viabtc действительно нашли хороший вариант для борьбы с ботами, поскольку теперь часовой лимит расходуется довольно-таки медленно. Например, прямо сейчас доступно еще 83 транзакций, хотя прошло уже 38 минут.
Скорее всего это какой-то единичный случай, наверное какой-то сбой произошел на первых минутах часа - еще не отлажен новый алгоритм видимо. Трудно поверить, что за 38 минут нашлось только 13 желающих воспользоваться сервисом. Сейчас посмотрел (тоже примерно 38 минут было) - ноль.
Pages:
Jump to: