Author

Topic: [ARDR] Nxt: Ardor - масштабируемая ChildChain-платформа - page 244. (Read 1749583 times)

legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
А кто-нибудь может напомнить что стало с адресами вида 11218126415893621619, сейчас вроде NTX-XXX-XXX-XXX в ходу. Как можно конвертировать?
Ничего не стало - они как были так и есть, просто RS формат более предпочтителен. Работают оба формата
legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
После запуска nxt2.0, теоретически, при достаточном интересе, на биржах должны появится пары NXT/ARDR(FXT) и  FNX/ARDR(FXT)
- при достаточном интересе на биржах появятся как эти пары, так и ChldChain1Tokn/ARDR , ChldChain2Tokn/ARDR и т.п., но более важно, что все эти пары будут представлены на Ardor Asset Exchange т.к. именно из этих пар будет автоматически конвертироваться в ARDR комиссия форжерам. Ну а курс определит рынок. Если курс будет очень плох, а предложение мало, то очередной блок на дочерней цепи ChldChainN просто не сфоржится (соответствует тому, что из форка ушёл последний майнер).

И еще вопрос, если я правильно понял, то активные аккаунты NXT2.0 при форжинге будут получать комиссию именно в FNX?
- нет, форжеры Ardor (а они будут форжить все блоки всех дочерних цепей) будут получать комиссию в форжинговых монетах ARDR.  
Монеты FNX нужны для транзакций референсной дочерней цепи FNX.

3] В Windows - стартуйте run.bat, в Linux - ./run.sh
Имеется в виду команда выполнить ? если да то у меня вылетает ошибка "Не удается найти run.bat"
Скачал последнюю версию клиента
- в архиве https://bitbucket.org/JeanLucPicard/nxt/downloads/nxt-client-1.9.1e.zip совершенно точно есть файл run.bat
Удалось ли выполнить предыдущий пункт: "2] Разархивируйте его в корне любого диска. Создастся папка "nxt". Перейдите в неё."
В Windows нужно создать новую папку nxt, и в неё скопировать папку nxt из архива. Затем в проводнике войти в новую папку nxt и два раза щёлкнуть на файле run.  Дальше будут долго грузиться блоки (видно в чёрном окошке).
Сделал как вы сказали. Окошко появляется и сразу закрывается

1. Как ты ставил ? Через exe-ник или из архива ?
2. В любом случае надо смотреть конфиг файлы - часто неверно указан путь к БД
3. Почитай внимательно лог-файл - там будет видна проблема, после чего будет понятно куда копать
full member
Activity: 254
Merit: 131
А кто-нибудь может напомнить что стало с адресами вида 11218126415893621619, сейчас вроде NTX-XXX-XXX-XXX в ходу. Как можно конвертировать?
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
на деле мы увидим, что форжеры Ardor будут получать комиссию как раз в FNX. Комссия в ARDR будет получаться редко-редко, при транзакциях по перемещению токенов ARDR.
- может, они что-то поменяли в планах, но ещё недавно говорили так:

Quote from: Damelon link=https://nxtforum.org/index.php?topic=11372.msg217738#msg217738
... Fee on child chains will be denominated in the chains native tokens, but the forging chain block forgers will still accept fees in the forging token (FXT) only.
И это логично: референсная цепь FNX ничем не лучше других дочерних цепей, которых можно насоздавать море - не будут же форжеры материнской цепи (ARDR) принимать комиссию во всяких говнотокенах. Они защищают сразу все цепи, и комиссию будут брать только в своих "жарких" (=ardor) монетах.

Эту комиссию форжерам должны обеспечить бандлеры (bundlers) дочерних цепей - я их предложил назвать "композиторами" (compose), но сообщество не поддержало - которые будут компоновать (bundle) блоки своих цепей, и включать туда комиссию а ARDR, забирая себе комиссию в дочерних токенах.

На практике форжеры могут совмещать обязанности бандлеров, но в очередной блок материнской цепи комиссию они должны включить в монетах ARDR, иначе другие форжеры при проверке отвергнут этот блок.
sr. member
Activity: 377
Merit: 250
Сделал как вы сказали. Окошко появляется и сразу закрывается
Установите java 1.8.
hero member
Activity: 854
Merit: 500
После запуска nxt2.0, теоретически, при достаточном интересе, на биржах должны появится пары NXT/ARDR(FXT) и  FNX/ARDR(FXT)
- при достаточном интересе на биржах появятся как эти пары, так и ChldChain1Tokn/ARDR , ChldChain2Tokn/ARDR и т.п., но более важно, что все эти пары будут представлены на Ardor Asset Exchange т.к. именно из этих пар будет автоматически конвертироваться в ARDR комиссия форжерам. Ну а курс определит рынок. Если курс будет очень плох, а предложение мало, то очередной блок на дочерней цепи ChldChainN просто не сфоржится (соответствует тому, что из форка ушёл последний майнер).

И еще вопрос, если я правильно понял, то активные аккаунты NXT2.0 при форжинге будут получать комиссию именно в FNX?
- нет, форжеры Ardor (а они будут форжить все блоки всех дочерних цепей) будут получать комиссию в форжинговых монетах ARDR.  
Монеты FNX нужны для транзакций референсной дочерней цепи FNX.

3] В Windows - стартуйте run.bat, в Linux - ./run.sh
Имеется в виду команда выполнить ? если да то у меня вылетает ошибка "Не удается найти run.bat"
Скачал последнюю версию клиента
- в архиве https://bitbucket.org/JeanLucPicard/nxt/downloads/nxt-client-1.9.1e.zip совершенно точно есть файл run.bat
Удалось ли выполнить предыдущий пункт: "2] Разархивируйте его в корне любого диска. Создастся папка "nxt". Перейдите в неё."
В Windows нужно создать новую папку nxt, и в неё скопировать папку nxt из архива. Затем в проводнике войти в новую папку nxt и два раза щёлкнуть на файле run.  Дальше будут долго грузиться блоки (видно в чёрном окошке).

Сделал как вы сказали. Окошко появляется и сразу закрывается
sr. member
Activity: 377
Merit: 250
И еще вопрос, если я правильно понял, то активные аккаунты NXT2.0 при форжинге будут получать комиссию именно в FNX?
- нет, форжеры Ardor (а они будут форжить все блоки всех дочерних цепей) будут получать комиссию в форжинговых монетах ARDR. 
Монеты FNX нужны для транзакций референсной дочерней цепи FNX.
Формально это так, а на деле мы увидим, что форжеры Ardor будут получать комиссию как раз в FNX. Комссия в ARDR будет получаться редко-редко, при транзакциях по перемещению токенов ARDR.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
После запуска nxt2.0, теоретически, при достаточном интересе, на биржах должны появится пары NXT/ARDR(FXT) и  FNX/ARDR(FXT)
- при достаточном интересе на биржах появятся как эти пары, так и ChldChain1Tokn/ARDR , ChldChain2Tokn/ARDR и т.п., но более важно, что все эти пары будут представлены на Ardor Asset Exchange т.к. именно из этих пар будет автоматически конвертироваться в ARDR комиссия форжерам. Ну а курс определит рынок. Если курс будет очень плох, а предложение мало, то очередной блок на дочерней цепи ChldChainN просто не сфоржится (соответствует тому, что из форка ушёл последний майнер).

И еще вопрос, если я правильно понял, то активные аккаунты NXT2.0 при форжинге будут получать комиссию именно в FNX?
- нет, форжеры Ardor (а они будут форжить все блоки всех дочерних цепей) будут получать комиссию в форжинговых монетах ARDR.  
Монеты FNX нужны для транзакций референсной дочерней цепи FNX.

3] В Windows - стартуйте run.bat, в Linux - ./run.sh
Имеется в виду команда выполнить ? если да то у меня вылетает ошибка "Не удается найти run.bat"
Скачал последнюю версию клиента
- в архиве https://bitbucket.org/JeanLucPicard/nxt/downloads/nxt-client-1.9.1e.zip совершенно точно есть файл run.bat
Удалось ли выполнить предыдущий пункт: "2] Разархивируйте его в корне любого диска. Создастся папка "nxt". Перейдите в неё."
В Windows нужно создать новую папку nxt, и в неё скопировать папку nxt из архива. Затем в проводнике войти в новую папку nxt и два раза щёлкнуть на файле run.  Дальше будут долго грузиться блоки (видно в чёрном окошке).
hero member
Activity: 854
Merit: 500
Активы в NXT1.0 будут както "мигрировать" в Ardor ? Или это вопрос к эмитетам активов ?
- к эмитентам:
как создать свой локальный клиент
- воспользоваться "Правильным способом" из первого сообщения этой темы.

3] В Windows - стартуйте run.bat, в Linux - ./run.sh
Имеется в виду команда выполнить ? если да то у меня вылетает ошибка "Не удается найти run.bat"
Скачал последнюю версию клиента
newbie
Activity: 11
Merit: 0
После запуска nxt2.0, теоретически, при достаточном интересе, на биржах должны появится пары NXT/ARDR(FXT) и  FNX/ARDR(FXT). Так вот вопрос, чем будет обуславливаться стоимость старого некста (NXT), а самое главное от чего будет зависеть стоимось FNX (транзакционного токена NXT2.0)?
И еще вопрос, если я правильно понял, то активные аккаунты NXT2.0 при форжинге будут получать комиссию именно в FNX?
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Активы в NXT1.0 будут както "мигрировать" в Ardor ? Или это вопрос к эмитетам активов ?
- к эмитентам:
как создать свой локальный клиент
- воспользоваться "Правильным способом" из первого сообщения этой темы.
hero member
Activity: 854
Merit: 500
legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
Всем доброго дня !
Пара вопросов, и все по активам:
1. Активы в NXT1.0 будут както "мигрировать" в Ardor ? Или это вопрос к эмитетам активов ?
2. С чем связана жесткая просадка цены ключевых активов в последние 24-48 часов ?  Спрос и соответственно рост NXT для последующего перевода в Ardor ?
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Помогите как новичку,т.е. если я куплю NXT на бирже и держать буду на кошеле этой биржи,то все выше сказанное сработает?или необходимо устанавливать кошель на комп?
- всё вышесказанное сработает, но для биржи :-)  То есть биржа на свой аккаунт получит монеты ARDR и FNX, а вот станет ли она делиться этими монетами с пользователями...  как бы по-хорошему должна, но вот будет ли заморачиваться?  К тому же биржи имеют свойство Гокситься...

Гораздо надёжнее воспользоваться "Простым" (или "Правильным") способом из первого сообщения этой темы, и создать себе Nxt аккунт, и вывести на него NXT с биржи.  Никаких wallet.dat в Nxt нет, монеты NXT хранятся не на компьютере, а в блокчейне, нужно только лишь помнить (записать) пароль от своего аккаунта (который должен быть сложным, и не цитатой), и всегда можно будет получить доступ к своим NXT.


Я создал кошелек на одном из этих серверов
- кошельков в Nxt нет, есть только независимые NXT-адреса, каждый полностью определяется  своим паролем.  Также есть Nxt клиент - или web-клиент ("Простой способ"), или свой локальный клиент.
В любом клиенте можно войти в любой свой аккаунт.

Так же установил какой то кошелек, появились значки на раб.столе Nxt Wallet Nxt Server оба не открываются
Почему так и где лучше хранить?
- где лучше хранить выбирает каждый сам, программа даже web-клиента выполняется в локальном браузере, и пароль на сервер не передаётся, но остаётся вероятность, что владелец ноды изменит программу web-кошелька, чтобы  она передавала пароль.

Насчёт "почему так" - рекомендую использовать "Правильный способ" из первого сообщения, и написать по шагам, что именно не получается.
newbie
Activity: 11
Merit: 0
Abctc, спасибо за ответы.
hero member
Activity: 854
Merit: 500
Парни такой вопрос. Я создал кошелек на одном из этих серверов
Так же установил какой то кошелек, появились значки на раб.столе Nxt Wallet Nxt Server оба не открываются
Почему так и где лучше хранить?
Простой способ запустить Nxt:
- открыть в браузере один из публичных серверов:
https://nxtx.ru:7876/              https://nxt.miasik.tk:7876/        https://162.243.145.83:7876/
http://91.235.72.49:7876/          http://nsc.nxt.org:7876/           http://69.163.40.132:7876/
http://178.33.203.157:7876/        http://nxt.now.im:7876/            http://abctc.vps.nxtcrypto.org:7876/
https://nxt.bemining.net/
sr. member
Activity: 406
Merit: 250
То есть я могу дальше хранить свои нексты на кошельке и обновляться и всё автоматом сработает?
- да, причём даже обновляться необязательно:
Quote from: Jean-Luc link=https://nxtforum.org/index.php?topic=11478.msg219420#msg219420
To get your ARDR tokens, it is essential that you keep your NXT balance in your
own account. There is no need to run a node or forge. ...

[/quote]
Помогите как новичку,т.е. если я куплю NXT на бирже и держать буду на кошеле этой биржи,то все выше сказанное сработает?или необходимо устанавливать кошель на комп?
спс.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Появилось несколько вопросов:
1) после выхода Nxt 1.9, если у меня было 2000 nxt и я их постепенно равномерно продал в течении 3х месяцев, значит ли это, что программа усреднения начислит мне всего 1000 ассетов nxt 2.0?
- да, усреднение именно это и означает. Только не после выхода 1.9, а строго в период между блоками 870400 (~ 14 июля) и 1000000 (~ 12 октября).

2) как будет называться ассет nxt 2.0?: изначально речь шла о FXT, теперь ARDR?. Название этого ассета уже зарезервировано, но торговля начнется только после усреднения?
- да, ассет будет называться ARDR. Да, торговля начнётся после блока 1000000.

3) начисление реальных монет nxt2.0 (токенов или х.з как их правильно называть)  будет производиться в момент запуска nxt2.0 исключительно на основе владения соответсвующим ассетом в nxt1.9?
- да, в момент перехода с 1.9 на 2.0 создадутся 3 блокцепи:
1] матернская (форжинговая) цепь с монетами (можно сказать и токенами) ARDR, в точности в соответствии с владением ассетом ARDR в Nxt 1.9.
2] новая референсная блокцепь с рабочим названием FNX, и транзакционной монетой FNX для которой будет разрабатываться новый функционал в версиях 2.x
3] унаследованная из версии 1.9 блокцепь с монетами NXT, которая будет поддерживаться разработчиками, но не дорабатываться (как я понял).

3) что будет  с этим ассетом после запуска nxt2.0? Их обнулят (ведь дальнейшего смысла в них не будет)
- как и все остальные ассеты, этот ассет останется на унаследованная из версии 1.9 блокцепи, но смысла в этом ассете действительно не будет.

4) как будет распределяться транзакционный токен (обозваный FNX). Написано, что он будет распределяться пропорционально 0.5 старых nxt. В какой момент по нему будет расчетHuh и каким способом (может тоже через ассет)?
- за 1 старый NXT каждому аккаунту будут давать 0.5 FNX, на основе NXT-баланса на момент перехода на nxt 2.0 - не на основе ассета ARDR  - чтобы не сливали NXT после 12 октября.

5) насколько масштабируем и функционален nxt2.0. Сможет ли он например обслуживать все сделки с недвижимостью крупной страны. Сможет ли он обcлуживать торговлю сразу несколькими инструментами с частотой примерно 1000000 сделок в секунду?
- платформа Ardor (Nxt 2.0) решает 2 ключевые технические проблемы, на которые сейчас закрывают глаза штампователи новых сияющих волнющих возносящихся форков: 1] размер блокчейна, и 2] производительность.
Например, на Ethereum ещё толком ничего не запущено, а блокчейн превышает 20 Гб и растёт на 2 Гб/мес. О максимальной (с текущим размером блока) производительности Bitcoin в 7 tx/sec все наслышаны.

Для решения этих проблем Ardor будет применять технологии, уже обкатанные на Nxt 1.x:
Prunable Data, Archival Services, и дочерние (параллельные) блокцепи.
За распределённый консенсус приходится платить (межблоковым временем), поэтому высокочастотной торговли, как в централизованных решениях, не получится, но Prunable Data позволит увеличить размер блока (скажем, в 10 раз), супер лёгкая материнская форжинговая цепь ARDR позволит в перспективе увеличить темп блоков до 10 секунд, что при 10 параллельных дочерних цепях даёт 2560*10/10 = 2560 tx/sec. Может, что-то ещё есть в "рукаве" у разработчиков.


Кстати, Forbes опубликовал статью о Ardor:

http://www.forbes.com/sites/rogeraitken/2016/06/21/nxt-crypto-blockchain-team-prepares-ardor-scalable-child-chain-platform/#709feb5349b2
newbie
Activity: 11
Merit: 0
Появилось несколько вопросов:
1) после выхода Nxt 1.9, если у меня было 2000 nxt и я их постепенно равномерно продал в течении 3х месяцев, значит ли это, что программа усреднения начислит мне всего 1000 ассетов nxt 2.0?
2) как будет называться ассет nxt 2.0?: изначально речь шла о FXT, теперь ARDR?. Название этого ассета уже зарезервировано, но торговля начнется только после усреднения?
3) начисление реальных монет nxt2.0 (токенов или х.з как их правильно называть)  будет производиться в момент запуска nxt2.0 исключительно на основе владения соответсвующим ассетом в nxt1.9?
3) что будет  с этим ассетом после запуска nxt2.0? Их обнулят (ведь дальнейшего смысла в них не будет)
4) как будет распределяться транзакционный токен (обозваный FNX). Написано, что он будет распределяться пропорционально 0.5 старых nxt. В какой момент по нему будет расчетHuh и каким способом (может тоже через ассет)?
5) насколько масштабируем и функционален nxt2.0. Сможет ли он например обслуживать все сделки с недвижимостью крупной страны. Сможет ли он обмлуживать торговлю сразу несколькими инструментами с частотой примерно 1000000 сделок в секунду?
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
А сколько этих ARDOR будет? Столько же сколько NXT?
- форжинговых монет ARDR в материнской блок-цепи платформы Ardor будет столько же, сколько сейчас монет NXT: 999,000,000  (как известно, за историю платформы Nxt суммарно был аннигилирован 1 млн. монет NXT).


То есть я могу дальше хранить свои нексты на кошельке и обновляться и всё автоматом сработает?
- да, причём даже обновляться необязательно:
Quote from: Jean-Luc link=https://nxtforum.org/index.php?topic=11478.msg219420#msg219420
To get your ARDR tokens, it is essential that you keep your NXT balance in your
own account. There is no need to run a node or forge. ...
Jump to: