Author

Topic: [ARDR] Nxt: Ardor - масштабируемая ChildChain-платформа - page 345. (Read 1749583 times)

sr. member
Activity: 243
Merit: 250
Вчера ночью тоже ставил новую версию, встала на локал но долго это происходило

1. Сначала он долго мусолил базу добавля к каждому блоку необходимые поля
2. Потом столько же долго сканировал все блоки на предмет ошибок но стартанул нормально

Я думаю что здесь проблема не в nxt.forceScan=true, а в настройках вашего брандмаузера, у меня с переходом на версию 1.3 чистый клиент еще стартовал но при накате на него SuperNet просто вылетал и ни в какую не хотел стартовать - проблема решилась когда отключил брандмаузер антивирусника Avast. Выше писали что на ноду новый клиент встал без проблем - так на голой ноде брандмаузером и не пахнет а под виндой их как правило 2 свой виндовый и еще от антивирусника.

То есть после того как обновится база можно попробывать стартануть откючив брандмаузер антивирусника.

P.S. И у меня кстати nxt.forceScan=false стоял при обновлении базы, да сейчас стоит спецально проверил, но нормально работает клиент 1.4.5 + supernet-1.3.4.3, правда с выключенным брандмаузером антивирусника Avast (но я и так его практически всегда отключал т.к. у них переодически крышу сносит и они начинают резать все подряд, а прописывать туда все дело не благодарное, но это мое личное мнение)
legendary
Activity: 1005
Merit: 1002
work hard, die young (c)
В 1.4.5 при реструктуризации БД на одной машинке чтото пошло не так - клиент стартовал, потом по тихой грусти закрывался, удалил базу, жду когда закачается. На другой машине (узел) реструктуризация прошла успешно, база выросла до 1,5 1,7 1,9 гигов

Если верить описанию из changelog 1.4.0e...
Quote
If upgrading from 1.3.x, read the 1.4.0e and later changelogs for the important
changes and new features introduced in the 1.4 series.

То надо сделать:
Quote
This release will perform a rescan on first start.

Сейчас на домашней машине выставил ключик - посмотрим.
А как запустить клиент с параметром -rescan ? А то выкачивать 2 гига заново очень не радует.

в конфиге параметр
Code:
# Force re-build of derived objects tables at start.
nxt.forceScan=true

главное не забыть его потом выключить )))

P.S. Подождите чуть-чуть... закончится у меня этот самый рескан - будет видно... а то может смысла нет.
Спасибо! Будем подождать.

Code:
2014-12-29 06:18:06 INFO: Initialization took 2563 seconds
2014-12-29 06:18:06 INFO: Nxt server 1.4.5 started successfully.
2014-12-29 06:18:06 FINE: Known peers: 604

Вроде стартануло Smiley
legendary
Activity: 1005
Merit: 1002
work hard, die young (c)
В 1.4.5 при реструктуризации БД на одной машинке чтото пошло не так - клиент стартовал, потом по тихой грусти закрывался, удалил базу, жду когда закачается. На другой машине (узел) реструктуризация прошла успешно, база выросла до 1,5 1,7 1,9 гигов

Если верить описанию из changelog 1.4.0e...
Quote
If upgrading from 1.3.x, read the 1.4.0e and later changelogs for the important
changes and new features introduced in the 1.4 series.

То надо сделать:
Quote
This release will perform a rescan on first start.

Сейчас на домашней машине выставил ключик - посмотрим.
А как запустить клиент с параметром -rescan ? А то выкачивать 2 гига заново очень не радует.

в конфиге параметр
Code:
# Force re-build of derived objects tables at start.
nxt.forceScan=true

главное не забыть его потом выключить )))

P.S. Подождите чуть-чуть... закончится у меня этот самый рескан - будет видно... а то может смысла нет.
legendary
Activity: 1005
Merit: 1002
work hard, die young (c)
В 1.4.5 при реструктуризации БД на одной машинке чтото пошло не так - клиент стартовал, потом по тихой грусти закрывался, удалил базу, жду когда закачается. На другой машине (узел) реструктуризация прошла успешно, база выросла до 1,5 1,7 1,9 гигов

Если верить описанию из changelog 1.4.0e...
Quote
If upgrading from 1.3.x, read the 1.4.0e and later changelogs for the important
changes and new features introduced in the 1.4 series.

То надо сделать:
Quote
This release will perform a rescan on first start.

Сейчас на домашней машине выставил ключик - посмотрим.
sr. member
Activity: 1622
Merit: 270
Undeads.com - P2E Runner Game
В 1.4.5 при реструктуризации БД на одной машинке чтото пошло не так - клиент стартовал, потом по тихой грусти закрывался, удалил базу, жду когда закачается. На другой машине (узел) реструктуризация прошла успешно, база выросла до 1,5 1,7 1,9 гигов

Нет, и вторая площадка начала вываливаться. Последнее что выдает:
2014-12-28 22:25:03 INFO: Will update transaction_index column...
2014-12-28 22:25:03 FINE: Database connection pool current size: 2
после чего гаснет. Снес базу также в 0, перезакачиваю....
Аналогично. Клиент закрывается и всё.
Удалять базу и заново закачивать в новой версии не пробовал пока.
legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
В 1.4.5 при реструктуризации БД на одной машинке чтото пошло не так - клиент стартовал, потом по тихой грусти закрывался, удалил базу, жду когда закачается. На другой машине (узел) реструктуризация прошла успешно, база выросла до 1,5 1,7 1,9 гигов

Нет, и вторая площадка начала вываливаться. Последнее что выдает:
2014-12-28 22:25:03 INFO: Will update transaction_index column...
2014-12-28 22:25:03 FINE: Database connection pool current size: 2
после чего гаснет. Снес базу также в 0, перезакачиваю....
legendary
Activity: 3752
Merit: 1864
Вышла 1.4.5. https://nxtforum.org/nrs-releases/nrs-v1-4-5/
Запуск Monetary System с блока 330000
legendary
Activity: 1005
Merit: 1002
work hard, die young (c)
Вобщем, подзабыл на пару месяцев про криптовалютные движения. Решил сегодня посмотреть, чего нового.
1. На https://nxtex.net/ нет ордеров. Вообще. Увы, напрямую за рубли не купить.

1. Странно вы смотрите Smiley По рублям так вообще довольно много.
hero member
Activity: 713
Merit: 508
1. На https://nxtex.net/ нет ордеров. Вообще. Увы, напрямую за рубли не купить.
Что значит вообще?
Там сейчас ордеров на 8300 NXT.
Интересуют более крупные суммы? Напишите мне ЛС, продам по 95 копеек за некст.
legendary
Activity: 1960
Merit: 1156
Вобщем, подзабыл на пару месяцев про криптовалютные движения. Решил сегодня посмотреть, чего нового.
1. На https://nxtex.net/ нет ордеров. Вообще. Увы, напрямую за рубли не купить.
2. Дошли руки установить на смартфон мессенджер Nxtty. Короче говоря - какой-то хлам со странным интерфейсом. Попробовать не получилось - зависал при входе в open chat. Кто-нибудь здесь пользуется этим?
3. Скачал новый клиент. Blockchain скачивается уже полчаса. Когда уже весь blockchain будет качать не обязательно?

1. За первое не знаю.
2. У меня работает, не зависает. Пользовался. звонки с телефона на телефон работают. Качество нормальное. Бывает захожу в чатики.
3. Используй онлайн кошелёк в котором ненужно качать блокчейн. Или зайдите через публичный сервер.
newbie
Activity: 31
Merit: 0
Вобщем, подзабыл на пару месяцев про криптовалютные движения. Решил сегодня посмотреть, чего нового.
1. На https://nxtex.net/ нет ордеров. Вообще. Увы, напрямую за рубли не купить.
2. Дошли руки установить на смартфон мессенджер Nxtty. Короче говоря - какой-то хлам со странным интерфейсом. Попробовать не получилось - зависал при входе в open chat. Кто-нибудь здесь пользуется этим?
3. Скачал новый клиент. Blockchain скачивается уже полчаса. Когда уже весь blockchain будет качать не обязательно?
sr. member
Activity: 376
Merit: 300
Это я не знаю. Но могу примерно описать модель. Итак, берём N нод (считаем, что 1 аккаунт на каждой ноде), и распределяем между ними все монетки, как-нибудь примерно по Парето. Можно моделировать "статичную" ситуацию, т.е., трансакций нет. Скажем, N=1000 сойдёт для начала. Далее, моделируем ситуацию что не все ноды онлайн: каждая нода уходит в оффлайн независимо от других, сидит там случайное время, и возвращается. Это нам позволит хорошенько протестировать разные алгоритмы изменения бейзтаргета. Для каждого алгоритма собираем статистику: количество блоков в минуту и их распределение, вес субцепочек из 10, скажем, блоков, и распределение оного, и т.д.  Посмотреть на такие данные, наверное, уже будет полезно.

А вот дальше - надо как-то моделировать атаки. Предположим, что аккаунт нехорошего человека имеет Х%. И смотреть, что он может сделать, и получится ли это у него. CfB, ты можешь сформулировать какой-нибудь конкретный сценарий, насчёт чем этот нехороший человек занимается?

К какому числу должно стремиться N ? Я так понимаю, что под каждую ноду нужна виртуалка где можно запустить java+nxt. Исходя из минимальных требований имеем: 250Мб оперативки + 4Гб места на диске. Исходя из свободной оперативки на серваке могу "дать погонять" 64 виртуалки. Если постараться, то еще столько же могу найти... Но 64 влегкую. Или под "мощностью" имелось в виду что-то другое?
Я не то имел в виду; вряд ли имеет смысл запускать вот прям реальные ноды в реальном времени (это ж сколько будет симуляция продолжаться?..). Можно же промоделировать ситуацию просто "одной программой", юзая встроенный генератор превдослучайных чисел вместо конкретного некстовского алгоритма с хешами и проч. N тогда можно сделать достаточно большим, хоть тыщу, хоть и больше.

Можно даже делать как CfB: сравнить, для начала, ситуацию когда никто свою очередь не пропускает, с ситуацией, когда независимо каждая нода не форжит с вероятностью p.
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
"Самый худший вариант" - это немного не про то; тут ты оценил вероятность некоторого "редкого" события, и убедился, что она не просто мала, а очень мала. Типа, если самолёт упадёт с вероятностью 0.0001 - то это всё-таки плохо, а вот если с вероятностью 0.0000000000000000000001 - то уже приемлемо.

В математике это называется "теория больших уклонений", http://en.wikipedia.org/wiki/Large_deviations_theory .

Но код, наверное, сохранился? Можно прогнать такую же симуляцию для других вариантов алгоритма?

Абсолютное значение не имеет особого смысла, но соотношение при разных условиях, думаю, не совсем бессмысленно в задаче-оценке.

Код не сохранился.
legendary
Activity: 1005
Merit: 1002
work hard, die young (c)
Это я не знаю. Но могу примерно описать модель. Итак, берём N нод (считаем, что 1 аккаунт на каждой ноде), и распределяем между ними все монетки, как-нибудь примерно по Парето. Можно моделировать "статичную" ситуацию, т.е., трансакций нет. Скажем, N=1000 сойдёт для начала. Далее, моделируем ситуацию что не все ноды онлайн: каждая нода уходит в оффлайн независимо от других, сидит там случайное время, и возвращается. Это нам позволит хорошенько протестировать разные алгоритмы изменения бейзтаргета. Для каждого алгоритма собираем статистику: количество блоков в минуту и их распределение, вес субцепочек из 10, скажем, блоков, и распределение оного, и т.д.  Посмотреть на такие данные, наверное, уже будет полезно.

А вот дальше - надо как-то моделировать атаки. Предположим, что аккаунт нехорошего человека имеет Х%. И смотреть, что он может сделать, и получится ли это у него. CfB, ты можешь сформулировать какой-нибудь конкретный сценарий, насчёт чем этот нехороший человек занимается?

К какому числу должно стремиться N ? Я так понимаю, что под каждую ноду нужна виртуалка где можно запустить java+nxt. Исходя из минимальных требований имеем: 250Мб оперативки + 4Гб места на диске. Исходя из свободной оперативки на серваке могу "дать погонять" 64 виртуалки. Если постараться, то еще столько же могу найти... Но 64 влегкую. Или под "мощностью" имелось в виду что-то другое?
sr. member
Activity: 261
Merit: 250
sr. member
Activity: 376
Merit: 300
Понятно. Ты оценивал т.н. вероятности больших уклонений. Но про них известно as a более-менее general fact, что чем больше дисперсия - тем они больше.

Мне кажется, это правильно - брать самый худший вариант. Ведь прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена.
"Самый худший вариант" - это немного не про то; тут ты оценил вероятность некоторого "редкого" события, и убедился, что она не просто мала, а очень мала. Типа, если самолёт упадёт с вероятностью 0.0001 - то это всё-таки плохо, а вот если с вероятностью 0.0000000000000000000001 - то уже приемлемо.

В математике это называется "теория больших уклонений", http://en.wikipedia.org/wiki/Large_deviations_theory .

Но код, наверное, сохранился? Можно прогнать такую же симуляцию для других вариантов алгоритма?
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
Понятно. Ты оценивал т.н. вероятности больших уклонений. Но про них известно as a более-менее general fact, что чем больше дисперсия - тем они больше.

Мне кажется, это правильно - брать самый худший вариант. Ведь прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена.
sr. member
Activity: 243
Merit: 250
Новый шлюз NXT-EUR/CHF/USD
Обсуждение: https://nxtforum.org/trading-exchanges/nxttracker-an-easy-gate-to-eur-chf-or-usd/

А какой он новый первый пост в сентябре
legendary
Activity: 1650
Merit: 1033
Jump to: