Author

Topic: [ARDR] Nxt: Ardor - масштабируемая ChildChain-платформа - page 599. (Read 1749583 times)

hero member
Activity: 784
Merit: 501
Вот, и в буржуйской ветке та же фигня по любой теме: "ещё ничего не началось, а мнения уже разделились" Cheesy
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
В случае ручного изменения децентрализованная сеть остается зависимой от разработчиков.
В Nxt будет Voting System. В зависимости от разработчиков нет нужды.
Т.е. и количество транзакций в блоке, и частоту блоков можно будет менять голосванием?

Да. Если захотим пойти таким путем.
Это же неправильно - слишком много демократии. Должны решать только специалисты.
И что значит захотим? Что проводить референдум среди лохов (типа как референдум в Швейцарии по эмиграции)  Smiley
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
В случае ручного изменения децентрализованная сеть остается зависимой от разработчиков.
В Nxt будет Voting System. В зависимости от разработчиков нет нужды.
Т.е. и количество транзакций в блоке, и частоту блоков можно будет менять голосванием?

Да. Если захотим пойти таким путем.
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
В случае ручного изменения децентрализованная сеть остается зависимой от разработчиков.
В Nxt будет Voting System. В зависимости от разработчиков нет нужды.
Т.е. и количество транзакций в блоке, и частоту блоков можно будет менять голосванием?
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
Вы как-то сильно нагнетаете.
В случае ручного изменения децентрализованная сеть остается зависимой от разработчиков.

В Nxt будет Voting System. В зависимости от разработчиков нет нужды.
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
Вы как-то сильно нагнетаете.
В случае ручного изменения децентрализованная сеть остается зависимой от разработчиков.
hero member
Activity: 784
Merit: 501
Сейчас количество транзакций и время блока задано еще вручную .. ?
- сейчас закодировано в исходниках. Не знаю, будут ли когда-то эти параметры определяться динамически .. может, уже в виртуальных валютах поверх Nxt   Roll Eyes
Получается что скорость реакции сети на изменение нагрузки это скорость внесения изменений в исходники и обновления версии ПО узлов сети? Какая-то пичальная пичалька получается.
Вы как-то сильно нагнетаете.
Целевое время блока - параметр, который вряд ли когда-то изменится.
Ограничение на количество транзакций в блоке (точнее, на размер блока в байтах) сделано специально, чтоб была конкуренция за блок, чтоб он не заспамивался транзакциями с минимальной комиссией. Я не слышал ни об одной крипте, где размер блока не задан в коде. В том же биткоине изредка по общему согласию большинства этот размер увеличивают, и ничего страшного в этом нет.
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
Сейчас количество транзакций и время блока задано еще вручную .. ?
- сейчас закодировано в исходниках. Не знаю, будут ли когда-то эти параметры определяться динамически .. может, уже в виртуальных валютах поверх Nxt   Roll Eyes
Получается что скорость реакции сети на изменение нагрузки это скорость внесения изменений в исходники и обновления версии ПО узлов сети? Какая-то пичальная пичалька получается.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Transparent Mining позволяет при необходимости понизить время между блоками хоть до 10 сек, при этом он предсказывает майнящий узел, что позволяет направлять все 1000 (или сколько нужно) транзакций на этот узел. При этом размер блока при необходимости будет увеличен с 255 транзакций до 1000 (или сколько нужно).

Но это отдалённая перспектива, сейчас даже биткоин имеет производительность в 7 транз/сек., так что у Nxt ещё  есть время для реализации теоретического потенциала Transparent Mining на практике (у биткоина нет такого потенциала даже теоретически).

Спасибо. Понятно. То есть проблемы то и нет. 
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Сейчас количество транзакций и время блока задано еще вручную .. ?
- сейчас закодировано в исходниках. Не знаю, будут ли когда-то эти параметры определяться динамически .. может, уже в виртуальных валютах поверх Nxt   Roll Eyes
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
Transparent Mining позволяет при необходимости понизить время между блоками до 10 сек, при этом он предсказывает майнящий узел, и направлять всю 1000 (или сколько нужно) транзакций на этот узел. При этом размер блока при необходимости будет увеличен с 255 транзакций до 1000, или сколько нужно.
Требуется уточнение - эти изменения будут выполняться самой сетью полность автоматически? Сейчас количество транзакций и время блока задано еще вручную или уже сетью?
hero member
Activity: 867
Merit: 500
Quote

Получается не не очень хорошо, а плохо. Ветвление происходит произвольно, без какой-либо причины, и с увеличением колличества серверов будет лавинообразно нарастать. Сегодня ночью в 03:18:10 произошел сбой (ветвление), все результаты коту под хвост. Поэтому минимизировав устойчивость сетевых вычислений можна расчитывать на успех, если не удастся - это приведет к краху или большим махинациям.

Может и ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что ничего просто так произвольно не происходит в NXT. Есть алгоритм (на каждых уровнях он свой) - и по нему уже надо искать.. а глубина поиска уже зависит от уровня знаний )
Поправьте, если не прав..
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
Планируется один блок в минуту. В блоке максимум 255 транзакций. Декларируется возможность проводить огромное количество транзакций в единицу времени, как в централизованной платежной системе Visa.
.. какой теоретически предел производительности системы NXT.
Есть ли тут ограничение сильно критичное для развития. У VISA пара миллиардов счетов. А сколько может быть у NXT?  
- счетов у Nxt может быть 2256, но это не имеет отношения к производительности (тразакций/сек.). Transparent Mining позволяет при необходимости понизить время между блоками хоть до 10 сек, при этом он предсказывает майнящий узел, что позволяет направлять все 1000 (или сколько нужно) транзакций на этот узел. При этом размер блока при необходимости будет увеличен с 255 транзакций до 1000 (или сколько нужно).

Но это отдалённая перспектива, сейчас даже биткоин имеет производительность в 7 транз/сек., так что у Nxt ещё  есть время для реализации теоретического потенциала Transparent Mining на практике (у биткоина нет такого потенциала даже теоретически).
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Я где-то запутался, поправьте меня:
Планируется один блок в минуту. В блоке максимум 255 транзакций. Декларируется возможность проводить огромное количество транзакций в единицу времени, как в централизованной платежной системе Visa. Как?
Где я ошибся?
Smiley Приветствую
Хотелось бы действительно узнать у авторов а какой теоретически предел производительности системы NXT.
Есть ли тут ограничение сильно критичное для развития. У VISA пара миллиардов счетов. А сколько может быть у NXT? 
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
Я где-то запутался, поправьте меня:
Планируется один блок в минуту. В блоке максимум 255 транзакций. Декларируется возможность проводить огромное количество транзакций в единицу времени, как в централизованной платежной системе Visa. Как?
Где я ошибся?
newbie
Activity: 24
Merit: 0
Для тех, кто не особо следит за англоветкой - BCNext опубликовал 2-ю часть своего плана Transparet Mining.

Такие программные тексты стоит приводить в переводе на русский для широкой публики, более развернуто. Это способствовало бы популяризации Nxt. Я конечно читаю в оригинале, когда сам, когда с божьей помощью гугла. Но иногда возникает ощущение что некоторые смыслы проходят мимо меня и что я не догоняю Smiley "Моя понимай не осень" не только по причине языкового барьера, но накладывается еще технический аспект - нужно ясное понимание работы системы в целом. Я же позиционирую себя как простой пользователь системы / таких как я будет с течением времени все больше.

Как я понял, суть 1-й части состоит в том, что прозрачный майнинг (TM) обеспечивает скорость работы системы благодаря предсказанию узла сети, который сгенерит ближайший блок. В частности, TM защитит сеть от действий злоумышленника даже если он будет иметь 90% монет системы но не будет участвовать в работе.

Суть 2-й части состоит в том, что жизнь системы, циркуляция крови в ней обеспечится не майнингом/форжингом, а функционированием на платформе Nxt всяческих сервисов и надстроек. Смысл и ценность Nxt не в монетах, а в том водовороте жизнедеятельности, который забурлит на основе системы. При чем тут TM? Видимо при том, что благодаря ему и будет обеспечена работа в реальном времени.
legendary
Activity: 1792
Merit: 1038
... Ветвление происходит произвольно, без какой-либо причины, и с увеличением колличества серверов будет лавинообразно нарастать.
- не знаю, как это обусловлено алгоритмически, но на практике у меня на сервере в ноябре (когда Nxt узлов было мало) ветвления происходили часто (а в октябре - так вообще чуть ли не каждый день).  Затем, по мере роста числа сервревор, ситуация значительно улучшилась - ветвлений вообще не наблюдаю (а сервер у меня на VPS-е работает 24/7).

Похоже, сейчас случаи ветвлений связазны с выходом новых версий, латающих ошибки, приводящие к форкам. Вот и в описании к v.0.6.2. Ж-Люк отметил:
Quote
Everyone should upgrade to either 0.7.1 or 0.6.2 before {block 64000}, or we will get forks.

То есть если ваш сервер не публичный (не имеет, или не анонсирует свой белый IP), то ваша связность со всей сетью ограничена, и у вас больше вероятности оказаться в форке (если ваши ближайшие пиры работают на старой версии).
Думаю, использование параметров enableHallmarkProtection и pullThreshold в web.xml может помочь в предотвращении ветвлений на вашем серврере.
legendary
Activity: 2142
Merit: 1009
Newbie
Сейчас идут ветвления из-за бага с расчетом эффективного баланса. Minusbalancer его выщемил, мы пофиксили, но не все ноды обновились.
newbie
Activity: 53
Merit: 0
- Welcome to the cryptoanarchy kingdom!

Здесь каждый делает то, что считает нужным. Хочет - создаёт клоны, хочет - создаёт криптоплатформы (как BCNext), или приложения для криптоплатформ.

Здесь есть много примеров, когда кто-то встречает ту или иную технологию в штыки, но затем изменяет мнение, и становится её сторонником.

Если есть желание обсуждать Nxt - you are welcome, если нет - то никто и не заставляет.

Спасибо за приглашение!
Мне конечно же очень интересна сама тема новой валюты. Точнее новая рождающаяся технология.
Но возможно ли добиться качественного 100 % результата с учетом наших научных знаний - САР теоремы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E5%EC%E0_CAP и др. Как сводить к минимуму эти глобальные проблемы - надо же придумывать. Убрать их последствия полностью не удастся, но надо минимизировать.
Пока что получается по-моему не очень хорошо (что вообще то так и должно быть при такой сложности задачи) - уже сейчас в самом начале форумчане постоянно пишут о ветвлении цепи блоков?
А вообще топик читаю с большим интересом и буду его читать. Спасибо Вам за информацию.

Получается не не очень хорошо, а плохо. Ветвление происходит произвольно, без какой-либо причины, и с увеличением колличества серверов будет лавинообразно нарастать. Сегодня ночью в 03:18:10 произошел сбой (ветвление), все результаты коту под хвост. Поэтому минимизировав устойчивость сетевых вычислений можна расчитывать на успех, если не удастся - это приведет к краху или большим махинациям.
newbie
Activity: 13
Merit: 0
- Welcome to the cryptoanarchy kingdom!

Здесь каждый делает то, что считает нужным. Хочет - создаёт клоны, хочет - создаёт криптоплатформы (как BCNext), или приложения для криптоплатформ.

Здесь есть много примеров, когда кто-то встречает ту или иную технологию в штыки, но затем изменяет мнение, и становится её сторонником.

Если есть желание обсуждать Nxt - you are welcome, если нет - то никто и не заставляет.

Спасибо за приглашение!
Мне конечно же очень интересна сама тема новой валюты. Точнее новая рождающаяся технология.
Но возможно ли добиться качественного 100 % результата с учетом наших научных знаний - САР теоремы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E5%EC%E0_CAP и др. Как сводить к минимуму эти глобальные проблемы - надо же придумывать. Убрать их последствия полностью не удастся, но надо минимизировать.
Пока что получается по-моему не очень хорошо (что вообще то так и должно быть при такой сложности задачи) - уже сейчас в самом начале форумчане постоянно пишут о ветвлении цепи блоков?
А вообще топик читаю с большим интересом и буду его читать. Спасибо Вам за информацию.
Jump to: