Author

Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm - page 378. (Read 823352 times)

sr. member
Activity: 266
Merit: 251
member
Activity: 95
Merit: 11
newbie
Activity: 48
Merit: 0
если дизайн чипа основан на 65нм UMC почему не отдать чип на тестирование в UMC. они имеют такой сервис и дают 1st silicon debug в 2 недели. Для чего разводить эту кружковщину и публичное тестирование. Я не спец,  но у меня есть заказ на 10 минеров и я закажу 100 еще если из этого что то выйдет. Все эти распайки на колене совершенно не нужны в публичном форуме, так как дискредитируют публично сам проект. Вы можете хоть на сапоге там паять, людям кто вложил в проект нужен профессиональный отчет, а не споры на 10 биткоинов.
hero member
Activity: 588
Merit: 500
Мы тут такого начитались, у меня пол-темы, а некоторые странички так вообще почти полностью из сообщений об игноре юзера состоят.
newbie
Activity: 27
Merit: 0
AtomicStrike спасибо за ссылку, но я внимательно слежу за этим тредом и читал его весь. Просто я не до конца подхожу под требования и bitfury в личку мне не отвечает (я понимаю причины), ещё возможно я не успел по срокам (возможно всё распределили уже), ещё я понимаю что у него итак забот хватает, да и отправлять эти чипы кому-то надо будет мне (кому захочется возиться ехать до транспортной компании ради человека, у которого предположительно не получится), но уж очень хочется повозиться с этими чипами - вдруг заведётся! Smiley Потому и клянчу тут Smiley. Извините подписчики темы, которые вынуждены это читать.
sr. member
Activity: 380
Merit: 251
Уважаемый the_siv! Если хотите тестировать чип, то действуйте по инструкции от самого Bitfury:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.2407536
и не слушайте больше никого.
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Так а что там предлагать: подключаешь к лабораторному источнику питания, даёшь клок от генератора, долбишься к чипу через SPI и... чип либо работает, либо не работает. Если всё сделано правильно, но не работает, то тут реально исправлять кому-то кроме bitfury будет очень сложно. Ну, то есть наверное можно будет что-то попытаться выяснить, собирать данные, что-то измерять, но чип же самостоятельно не починишь. Ну да, я не профессионал, но описанное выше могу сделать. Да, у меня нету осциллографа на пол ГГц (они порядка 10к $ стоят), и я не из Москвы, но я хотел бы попробовать свои силы (уместнее тут было бы "попытать своё счастье"). И вообще, почему на халяву? Я готов купить эти чипы, чтобы не быть никому обязанным добиться каких-либо результатов (но если заработает, то, конечно, и видео сниму, и пару строк написать можно).
hero member
Activity: 690
Merit: 502
Для начала думаю стоило бы быть хоть чем-то полезным, а не просто хотеть получить чипы нахаляву. Вон в буржуйской ветке народ активно вел обсуждение, узнавал технические детали, предлагал варианты. Плату быстро нарисовали и уже сделали. Кому при таком раскладе будет отдано предпочтение?  Grin
member
Activity: 84
Merit: 10
Да пугаю я!))) чтобы тестеров было меньше, чипов-то мало )))  Я например относительно далеко от Москвы и незнаю как будет происходить рассылка...
Если Тимуру прийдут чипы на Российских тестеров, то да... пока отпрошусь и приеду - Москвичи все чипы разберут на пробу )))

Для начала думаю стоило бы быть хоть чем-то полезным, а не просто хотеть получить чипы нахаляву. Вон в буржуйской ветке народ активно вел обсуждение, узнавал технические детали, предлагал варианты. Плату быстро нарисовали и уже сделали. Кому при таком раскладе будет отдано предпочтение?  Grin
Мне!...  Grin а возможно Вы правы, я английский плёхо понимайт но они уже наготове

У буржуев всё быстро, нарисовал-заплатил-сделали, у меня даже печатка ещё в layout храниться и ещё дорабатывается при поступлении информации от bitfury
Тестовый монтаж наполовину будет навесной, затем доработка печатки и ЛУТ, трёхслойку в моих условиях не выполнимо. У них возможно есть огрехи.. в нюансах (не факт, у меня переводчик Гугль и возможно я их не правильно понял) Undecided

Я с bitfury в этой ветке много деталей выяснил для тестов, и картинок для понимания его слов.... хотя лучше если была техническая ветка
И хоцца сделать не как у них, Grin а раскрыть все возможности чипа. Остались ещё вопросы (например из поста #1477) но не буду напрягать, думаю выясню сам
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
для начала жлательно прочитать посты в этой теме, где был обьявлен набор тестеров и условия...
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Таким образом это должен быть житель Москвы. При этом он рискует своим заказом, то-есть не смог запустить - не получил майнилку?
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Вопрос как вообще стать этим бета тестером? Мне хотя бы пару чипов.
member
Activity: 84
Merit: 10
Я Вас понял, значит стоят диоды в прямом направлении... и питание чипа лучше не превышать напряжение открытия диода
тоже хорошо... чип не пойдет вразнос при паразитной индуктивности питания
(я бы ещё в обратном, диод шотки поставил)

Плохо что такая утечка. Обычно тонкоплёночные транзисторы - уменьшают сопротивление перехода в тысячи раз при открывании...
Ну идеальные у которых бесконечность и ноль соответственно, сделать невозможно физически.

Ладно протестим по приходу рассылки чипов... кстати вопрос - много ли НАС бета-тестеров и сколько чипов в одни руки?


                                                        поставлю себе аватар, чтобы не путали ))) Ленин - самый крутой герой детства )))
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
Сейчас попытаемся в Голландии подобрать http://i.imgur.com/K30DoxD.jpg вот эту платку, и попробовать уже у меня запустить. Думаю к понедельнику будет известно больше. Платки на вид не ахти (в смысле ожидаемые характеристики) - но как раз будет возможность ИЗМЕРЯТЬ. что там с резонансами и индуктивностями паразитными.

Привет всем! Вижу чип наколенным монтажом не пошёл... ну, это  было немного фантастично, если честно.  Shocked

Ну что делать - отдали чипы в 6 вечера в Каошунге по Тайпею, и оставалось часов 12 до окончания спора, надо-же было попробовать спор взять, подготовились плохо, но была надежда на мега-спеца там.... Но вот как-то не пошло, не пошло... Эхх... жаль... Вместо того чтобы сделать dead-bug который-бы пошел на мой взгляд лучше, сделали на макетной плате под QFP - к примеру запаять туда bypass нормально было некуда. (для критиков dead-bug - СВЧ-цепи например при наличии оборудования и ебле по настройке возможно таки строить таким способом). Я просто по телефону услышал что нашли макетку СПЕЦИАЛЬНО под QFN48 :-) с байпассами типа - обрадовался Smiley а оказалось что то макетка под QFP-корпуса, они просверлили дырку снизу подпаяли пад, корпус стал нормально - но байпасс-кондеры ставить некуда. Короче говоря потестим, Нико отойдет, может сделает фотоотчет... по первому тесту... может не сделает...

Лучше бы осцилографом посмотреть почему холостой ток - так геометрически растёт от напряжения... или из-за нелинейного смещения на затворах по DC, или генерация "шунта" с 0.76v началась, или... В любом случае спасибо отважным "камикадзе" пытавшимся сделать невозможное - из подручных железок.

Там две причины роста - первая причина - транзисторы low-vth СИЛЬНО текут и зависимость там не линейная, вторая для защиты от перенапряжения включены последовательно два диода по прямому VDD -> GND направлению. Это для цепочек. Исключить переходные процессы которые могут убить чип жестко.

Чтобы было понятно насколько СИЛЬНО текут - у закрытого перехода сопротивление в 20 раз больше чем у открытого может быть на номинальном напряжении. Но - зато такие транзисторы очень эффективные когда высокий toggle rate системы. Естественно для std.cell библиотек таких нет - потому как не любая ячейка вообще будет работать устойчиво. Соответственно тоже там есть интересные соотношения токов утечек в зависимости от напряжений  - меньше напряжение - значительно меньше текут. Поэтому мне и очень интересно увидеть характеристику W/Gh/s (V) и Gh/s max (V) - это главная характеристика думаю и скажет очень многое о потрохах чипа.

Думаю чип если заработает, то при строгих тех.условиях... Если бы на платке с вырезанными дорожками, без фильтрации по питанию - микросхема заработала-бы без внешнего клока - то на короткое время, потомучто внутренний клок сорвался бы изза импеданса питания по частоте (срыв колебаний от "переменногоо" питания)

Хуже она могла с пары десятков тычек клока просто выключаться и сбрасываться :-) А без хорошего скопа этого даже видно не будет.
 
Впрочем даже УНЧ собранные "на коленке" бывает уходят на возбуждение. Вообщем.. будем пытать ответы от разосланных чипов (уж чего, а пытать у нас умеют  Smiley )))

На коленке и без измерительной аппаратуры и без хорошего понимания что делаешь весьма трудно. Оно и так трудно, а на коленке - вдвойне. Поэтому предостерегаю от повторения подобных наскоков.
hero member
Activity: 616
Merit: 502
у них же спор, плата травиться будет часов 6
full member
Activity: 190
Merit: 100
а где бы они взяли плату?
С каких пор сделать печатную плату стало проблемой? Smiley ЛУТ и вперед.
hero member
Activity: 616
Merit: 502
Вы его без платы что ли, навесным монтажем?
member
Activity: 84
Merit: 10
Привет всем! Вижу чип наколенным монтажом не пошёл... ну, это  было немного фантастично, если честно.  Shocked
Лучше бы осцилографом посмотреть почему холостой ток - так геометрически растёт от напряжения... или из-за нелинейного смещения на затворах по DC, или генерация "шунта" с 0.76v началась, или... В любом случае спасибо отважным "камикадзе" пытавшимся сделать невозможное - из подручных железок.

Думаю чип если заработает, то при строгих тех.условиях... Если бы на платке с вырезанными дорожками, без фильтрации по питанию - микросхема заработала-бы без внешнего клока - то на короткое время, потомучто внутренний клок сорвался бы изза импеданса питания по частоте (срыв колебаний от "переменногоо" питания)
Впрочем даже УНЧ собранные "на коленке" бывает уходят на возбуждение. Вообщем.. будем пытать ответы от разосланных чипов (уж чего, а пытать у нас умеют  Smiley )))


Вы его без платы что ли, навесным монтажем?
а где бы они взяли плату?
Пацаны! Я-ж бета-тестер (ну им чипов нахаляву обещали))) , я никуда не ездил... со всеми здесь знаком только по переписке.... )))
legendary
Activity: 980
Merit: 1000
Хорошо бы, всем ведь ясно, что ключевое во всем этом это сроки получения готовых девайсов
hero member
Activity: 486
Merit: 506
кто придумал чип тот и должен его запускать и зачем вообще его рассылать...

Вот как раз-таки у других людей есть больше возможностей и ресурсов подготовить "обвязку".

needbmw запустил на модулях собственной разработки чипы авалон, т.е. софт и схемотехника обвязки была им проделеана.
И тут он написал что подготовил плату-обвязку под схемотехнику чипа bitfury, возможно ему осталось только впаять чипы отладиться и выдать общественности положительный результат.
 Wink
Jump to: