Author

Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm - page 375. (Read 823352 times)

newbie
Activity: 39
Merit: 0
3. Мораль - по SPI - НУЖНЫ rise/fall относительно резкие. И сделать их оказалось конкретно для распи очень просто - достаточно линии затерминировать на _50_ Ом - в итоге напряжение аккурат 1.8V остается, при этом конечно больше жрет распи - но он уже как полчаса нормально шлет данные на 50 Ом, получаются фронты около 3 ns, плюс форма сигналов очень хорошая.
Чтобы RPi не мучать - можно поставить копеечный буффер / буффер Шмитта серии 74LVC / 74VHC / 74AC рядом с чипом Bitfury :-). Но конечно сигнал от RPi все-же должен быть как-то терминирован - надеюсь там резисторы (на плате RPi) последовательно хотя-бы есть, чтобы не так сильно звенело.
legendary
Activity: 3556
Merit: 1100
0.596 V 2 A 320 Mhz 3.72 Gh/s 1.19 W 0.32 W / Gh/s
...
0.65 V 2.56 A 410 Mhz 4.77 Gh/s 1.67 W 0.35 W / Gh/s

BFL - 4.2 G-Hash / sec, the ASIC dissipates approx 12.0 Watts

Десятикратное превосходство по потреблению вроде получается Shocked  Cheesy
member
Activity: 84
Merit: 10
bitfury, погоди приказ на респин отсылать )))) а если в цепочку запитать? (не даёт мне покоя идея запитки в цепочку)))
Осцилятор VDD питает или IOVDD? я понимаю что чип (основные CMOSы питаются тем-же в последовательной цепи) а осцилятор может выше питание получит относительно земли...?
Если первый чип (его клок) в цепочке с большим питанием даст частоту, он же синхронизирует остальные?
ZPK
legendary
Activity: 1302
Merit: 1021
bitfury
Тут всем уже интересно я думаю, сколько исходя из этих данных выйдет чипов на плату, какая частота, потребление и что с размерами и охлаждением ?). Пусть даже на вскидку, хотелось бы чтобы эти данные постоянно моделировались и люди их заранее учитывали, )

Если я тороплю события заранее извиняюсь, просто пытаюсь прикинуть и мозг закипает )
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
Это внутренний осцилятор?

Да, внутренний _медленный_. Быстрый похоже нахрен вообще не нужен, гигагерца там походу не будет на таких напряжениях, а на меньших клоках duty cycle покалечится... Этот дает без делителя пополам 52-53% НА ВЫХОДЕ. Маловероятно что с внешним будет лучше. Питание надо КАЧЕСТВЕННО делать. Улучшив качество питания может стать лучше.
member
Activity: 84
Merit: 10
Урра! Ззаработало (как кричал Матроскин))))......... хоть и аппроксимированно
маловато...  а внешним попробуем?  мож без респина допилим (этож опять фабрику напрягать)

Это внутренний осцилятор?


 
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
В Голландии не рассылали - там просто лично из рук в руки обменяли платы на чипы. Разослать - долго слишком - самолетом слетать быстрее увы.

Код который я выкладывал походу рабочий, чип программируется нормально, полет следующий:

Мусорный расчет (расчетчик не инициализирован, клок идет, хеши аппроксимируются по клоку):
0.596 V 0.541 A 87 Mhz 1 GH/s 0.32 W 0.31 W / GH/s
0.596 V 0.326 A 44 Mhz 0.5 GH/s 0.2 W 0.38 W / GH/s
0.596 V 0.502 A 80 Mhz 0.93 GH/s 0.29 W 0.32 W / Gh/s
0.596 V 0.853 A 155 Mhz 1.8 GH/s 0.5 W 0.282 W / GH/s

прошу обратить внимание что когда считаем мусор - жрем мы меньше чем когда считаем SHA256 - я пока данные от чипа еще не получаю, но уже могу оценить например частоту на которой он уже не считает (это цифры для нормального SHA256):
0.596 V 0.673 A 86 Mhz 1 GH/s 0.4 W 0.4 W / Gh/s
0.596 V 1.049 A 145 Mhz 1.68 Gh/s 0.62 W 0.37 W / Gh/s
0.596 V 1.516 A 235 Mhz 2.73 Gh/s 0.9 W 0.33 W / Gh/s
0.596 V 2 A 320 Mhz 3.72 Gh/s 1.19 W 0.32 W / Gh/s
0.596 V 1.931 A 400 Mhz 4.65 Gh/s 1.15 W 0.24 W / GH/s (обращаю внимание - ТУТ УЖЕ НЕ СЧИТАЕТ!)

Далее по напряжениям:
0.65 V 2.56 A 410 Mhz 4.77 Gh/s 1.67 W 0.35 W / Gh/s
0.687 V 2.997 A 467 Mhz 5.43 Gh/s 2.06 W 0.38 W / Gh/s
0.545 V 1.52 A 280 Mhz 3.26 Gh/s 0.83 W 0.25 W / Gh/s
0.5 V 1.07 A 216 Mhz 2.5 Gh/s 0.54 W 0.21 W / Gh/s

Клок установлен путем включения медленного внутреннего осциллятора с запрограмированным кодом:
{0xff,0xff,0xff,0xff,0xff,0xff,0xff,0x0f}; - с кодом в конце 0x1f уже не работает.

Теперь осталось протестировать работает-ли вычитка ответов (там асинхра и я ее наспех вобщем-то делал), и какой реально error-rate в расчетах - грубо может быть еще около 30%, но не 80%, когда такие данные по потреблению. Ну и вобщем-то все! Хотя шансов и мало обломаться (поскольку практика совпадает с моделями ПРАКТИЧЕСКИ в погрешности моей измерительной техники!), но это жизнь как говориться гладко было на бумаге, да забыли про овраги - если респин и будет, то только металлов, а это быстрее. Интрон, можете паять, с нормальным SPI все оказалось ровнее чем я думал! Плюс еще интересно проделать то-же но прокачав мощность вверх....
кстати на 1 W у нас перегрев 46 градусов на платке против 26 градусов в помещении :-) живет :-))) можно стик делать тоже думаю.
hero member
Activity: 560
Merit: 500
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Даже если будет жопа! и чипы не будут работать как ожидается, то публичное сообщение об этом от разработчика в тот же момент как это было определено гораздо лучше чем издевательское 'shiping next week' Джоша от bfl с января!

bitfury, пишите! мы читаем со всем вниманием, хоть и не понимаем Smiley.
full member
Activity: 196
Merit: 100
Я вот нихрена не понимаю в том, что пишет bitfury, но пусть уж лучше так, чем вообще ничего.

+1. Пусть пишет! Smiley
member
Activity: 84
Merit: 10
у г. bitfury похоже графомания наблюдается...
тема называется [Предзаказ], а развели тут форум для электронщиков
Графома́ния (от греч. γράφω — чертить и греч. μανία — страсть) — это у меня!
Страсть как люблю начертить то, что на словах нужно по полочкам раскладывать )))
Предзаказ уже закончен, и тема перешла в техническое русло новостей сборки и тестирования (и хорошо что это обсуждаемо))
Для тех кто хочет узнать когда вышлют предзаказ - в Августе заходите! "Ожидаемые сроки поставки - август 2013, но не позднее октября 2013".

Я тоже такой БП хочу...
full member
Activity: 140
Merit: 100
Hi there
тема называется [Предзаказ], а развели тут форум для электронщиков
Я вот нихрена не понимаю в том, что пишет bitfury, но пусть уж лучше так, чем вообще ничего.
hero member
Activity: 672
Merit: 500
у г. bitfury похоже графомания наблюдается...

тема называется [Предзаказ], а развели тут форум для электронщиков
member
Activity: 84
Merit: 10
Эмиттерный повторитель работать не будет - сигнал на выходе по уровню БОЛЬШЕ чем напряжение базы никак получиться не может....
Да, Согласен, повторитель-же ))) попробую Вашу схему, на физическом чипе..
Интересно каков будет выход у цепочки которую я рисовал в посту #1477, если у первого чипа IOVDD=2.4v то и INMISO=2.4v относительно земли?
...и выходы RasPi можно нагружать на 100 ом  Smiley )))
Как с рассылкой чипов? Кроме как Голландия, кому-то выслали?
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
member
Activity: 84
Merit: 10
hero member
Activity: 574
Merit: 523
я мало что понял, но слово "жопа" напугало  Shocked


Не пугайтесь, речь идет о качестве частотного сигнала. Если он хорошего качества - то всё пучком (как и должно быть). Если плохого - то жопа, что, в прочем, тоже ожидаемо. Просто хорошо, когда и при плохих сигналах всё работает.
full member
Activity: 225
Merit: 100
я мало что понял, но слово "жопа" напугало  Shocked
legendary
Activity: 980
Merit: 1000
bitfury, для всех остальных пжл одной строкой если можно Smiley
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
У ребят с чипами прогресс есть, Punin отписал в английской ветке что подавили резонанс 620MHz танталом 1мкФ
Мне сейчас интересен ответ по SPI... (когда-ж мне фишки пришлют поиграть))))

to Bitfury: прочтите пожалуйста личку, я про стыкование с RasPi написал.
Извините что лезу с советами....

Итак что сделано было вчера:

1. Поизмерял плату - в чистом виде было два резонанса, запаяв 15 кондеров 1 мкф - остался неееебольшой резонансик задавленный.
2. Запаял чип, измерил ESD-защиту - все живое - этот момент рекомендую всем - ПЕРЕД включением прозвонить все диоды ESD-защиты по всем пинам input и output - должны звониться как диоды - если звонятся как КЗ - чип в мусорник и брать следующий чип - хотя нам еще не пришлось, первый-же и прозвонился, плюс этим-же способом можно прозвонить возможные непропаи QFN48 - я такой корпус термовоздушкой паял первый раз, но запаялся хорошо - по науке - пинцетом его сдвигаешь, а он на место из-за сил поверхностного натяжения становится;
3. Дальше пошли спать, потому как устали :-)

Что сделано сегодня:

1. Включил питание, расп не подключал, подключил генератор сигналов на INCLK и щупы на INCLK и OUTCLK. По умолчанию после старта чипа он INCLK форвардит на OUTCLK - это как раз и заработало. Это-же означает что входые-выходные буфера и переход с высокого на низкое напряжение и обратно РАБОТАЕТ (там цепь получается - resistor - bufamp(усилитель с -IOREF и +INPUT) - гистерезисный элемент - hv2lv - MUX (от vdd core) - lv2hv - bufamp - output amplifier - pin). Цепь эта кстати беспокоила несколько потому как тот-же усилитель - аналоговый девайс... Но получился неплохо.

2. При подаче sine wave 10 мГц - все четко - на выходе OUTCLK меандр, при подаче синуса 1 мгц - жопа - на OUTCLK пульсня. Причина - буфера по входу чувствительные, гистерезис всего 100 милливольт. Это как раз оказалось плохо, надо было 300 мВ делать, на следующие дизайны сделал вывод...

3. Мораль - по SPI - НУЖНЫ rise/fall относительно резкие. И сделать их оказалось конкретно для распи очень просто - достаточно линии затерминировать на _50_ Ом - в итоге напряжение аккурат 1.8V остается, при этом конечно больше жрет распи - но он уже как полчаса нормально шлет данные на 50 Ом, получаются фронты около 3 ns, плюс форма сигналов очень хорошая.

Сейчас собственно ВМЕСТО зенеров на плату Интрона станут два 50 Ом резистора, распа провода законнекчены будут на эти два резистора, а последовательных резисторов там не будет, чтобы они не валили фронты.

После этого план - проверить работу программирования всей логики управления, проверить внутренние осцилляторы и увидеть внутренний клок.

После того как клок будет, посмотреть на его стабильность и попробовать уже залить задание и получить ответ... Тут конечно-же придется левел-шифтер в обратную сторону реализовать. Плюс еще софт дописать - у меня с предыдущих работ ~1000 тест-векторов надерганных с блокчейна - как раз можно их зарядить и отмаркировать какие ядра работают внутри чипа, какие нет. Можно еще будет майнер докрутить и поставить его катать - однако реальную скорость по майнеру не так быстро видно как по тест-векторам (когда ядро битое - оно может просто не находить ответов..............).
Jump to: