Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 24. (Read 38338 times)

legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
October 07, 2021, 10:34:15 PM
Saya lihat di Meta sudah ada yang Quote dan berhasil memverifikasi Sign message yang agan cantumkan. Setahu saya sih tidak ada larangan kalaupun agan mau stake ulang Bitcoin address di sana dengan menggunakan address bitcoin yang berbeda (legacy).
Kalau memang mau nambah atau ganti dan udah ada staked address sebelumnya, ada baiknya sekalian dibikin sign message dua juga dari address lama tersebut. Jadi opsinya bisa bikin stake address pake address lama dengan isi pesan agan nambahin kalau address A milik agan, plus ditambah sign message dari address A sendiri. Dulu ane sih ngelakuinnya begitu, jadi legitimasinya bisa lebih kuat.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
October 07, 2021, 07:07:23 PM
Ada penjelasan di meta.

Your signed message kept failing to verify until I noticed you were using extra space on the second line [after ".org"].
Munkin ini terjadi karena Format Font di sistem komputer.
Kalau saya kemarin menemukan extra space di bagian akhir Signature-nya (dari yang saya alami biasanya extra space ini ikut terbawa ketika copy-paste dari aplikasi semisal microsoft word), namun setelah saya coba hapus tetap hasilnya "wrong signature" sementara ketika mengcopy dari TextEdit, signature berhasil diverifikasi di Electrum dengan versi yang sama sebagaimana di atas saya cantumkan screenshot-nya.

Setelah membuat sign message bitcoin address menggunakan Legacy address.
Apa perlu saya pos lagi di meta? mohon arahannya Om.
Saya lihat di Meta sudah ada yang Quote dan berhasil memverifikasi Sign message yang agan cantumkan. Setahu saya sih tidak ada larangan kalaupun agan mau stake ulang Bitcoin address di sana dengan menggunakan address bitcoin yang berbeda (legacy). Yang penting agan menjaga keamanan akses pada address bitcoin yang sudah dicantumkan di sana semisal password, private key-nya agar dikemudian hari ketika diperlukan untuk verifikasi kepemilikan akun agan bisa mudah untuk memberikan bukti.

Note: Bitcoin address sign message bukan hanya digunakan untuk recovery akun saja ya, tapi ada banyak hal lain yang bisa digunakan untuk itu, semisal untuk keperluan transaksi, dll.

-snip- Atau agan juga bisa mengedit posting agan disana dan menambahkan sign message baru dari legacy address tanpa menghapus posting lama. -snip-
Kalau postingan sebelumnya sudah ada yang meng-quote dan memverifikasi saran saya sih sebaiknya jangan di edit lagi postingannya, kecuali kalau memang nantinya ada lagi yang quote dan verifikasi postingan yang last edit tersebut.
legendary
Activity: 2590
Merit: 1178
October 07, 2021, 01:50:24 PM
Kalau addressnya sudah beda, pesannya sudah beda serta signaturenya pun sudah beda maka seharusnya iya gan. Tapi balik lagi ke agan saja karena terlalu banyak mengulangi stake bitcoin dalam waktu dekat juga tidak bagus menurut ane karena bisa timbul tanda tanya. Atau agan juga bisa mengedit posting agan disana dan menambahkan sign message baru dari legacy address tanpa menghapus posting lama. Pisahkan dengan menggunakan
Code:
[hr]
member
Activity: 122
Merit: 16
Hidup itu indah ketika punya rasa syukur.
October 07, 2021, 11:58:04 AM
Ada penjelasan di meta.

Please verify Bitcointalk account signature message and bitcoin address.

Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
Hari ini 06, Oktober,2021.
Saya mukmin dari bitcointalk.org
Date Registered : August 19, 2021, 02:15:53 PM
-----BEGIN SIGNATURE-----
bc1qslm5utjzqpwwpdy307a86cy9r2dn95qum2tj8w
HwXltUW+RQnWYUPfa2yIqMDBkBM0n2vdHrDL5d9rJiqbDFTIdUIGexOQOF1gVDjQT4T8xo1SIb2JSXP8oFn1/6k=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
Your signed message kept failing to verify until I noticed you were using extra space on the second line [after ".org"].
- Verified using Electrum.

Note: You should've not edited this post, so make sure that you have at least a single unedited post with that address [you can also re-post it and I'll quote it for you]:
Munkin ini terjadi karena Format Font di sistem komputer.

Sudah saya buat post ulang di Meta dan Verified.

Code:
October 07, 2021
Mukmin
bitcointalk.org
H1d+/BosJ4bOkZxXJzPcKvfAxazEZKpz5Osw/DZsqhvnXgZlvSXNR2pbj8qOHos/dtQjT1lAWdFN0iUz0JK72r0=

Quoted and verified with Electrum 4.1.5.

Agan @Mukmin seperti saran saya sebelumnya di atas, saat ini untuk sign message bitcoin address sebaiknya menggunakan Legacy address untuk menghindari tidak bisa diverifikasi seperti pada kasus di atas (cara membuat seed tipe legacy di Electrum lihat di post saya sebelumnya), mengingat belum adanya standar untuk sign message menggunakan Segwit address ini.
Setelah membuat sign message bitcoin address menggunakan Legacy address.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 07, 2021, 05:13:51 AM
saya coba notepad dan notepad++ di Windows masih tetap wrong signature om.  apa beda encoding atau apalah.
-snip-
Saya juga kurang begitu paham perihal encoding ini ataupun proses copy-paste dari aplikasinya seperti apa;

Barusan saya coba tes lagi, kali ini menggunakan Electrum 4.1.5 di Windows 7 (via virtual machine); Ketika menggunakan notepad ternyata hasilnya Wrong Signature sama seperti hasil tes agan Chikito, tapi ketika saya copy teks dari aplikasi TextEdit yang ada di MacOS dan di-paste-kan di Electrum yang di Windows OS berhasil di verifikasi:

Agan @Mukmin seperti saran saya sebelumnya di atas, saat ini untuk sign message bitcoin address sebaiknya menggunakan Legacy address untuk menghindari tidak bisa diverifikasi seperti pada kasus di atas (cara membuat seed tipe legacy di Electrum lihat di post saya sebelumnya), mengingat belum adanya standar untuk sign message menggunakan Segwit address ini.

SegWit DOES support sign message, but there weren't any standard about sign message so Electrum decide to make their own standard.
The only standard that i know is https://github.com/bitcoin/bitcoin/pull/16440, but it's still on progress.

legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
October 06, 2021, 11:32:29 PM
Barusan saya penasaran mencoba meng-copy dulu data-data Sign message sebagaimana yang agan posting sebelumnya ke aplikasi Text Edit (kalau di Windows OS coba gunakan Notepad), kemudian untuk verify di Electrum saya ambil dari data yang sudah di Text editor tadi.
saya coba notepad dan notepad++ di Windows masih tetap wrong signature om.  apa beda encoding atau apalah.

Kalau saya coba pakai Message yang sama tapi menggunakan alamat yang berbeda, bisa verified.

Code:

bc1q2cldzj0f3ah5jjrpr0t3w7kg4zz9ny0h3dux69

IEpb0Fun6+QwlnLqMJavWIpujYAm+aMpW+NjKppmrMoMZkpR24JVAq/CLC1XlSGaPuXnd703O5LtcwCvjWQ5NT4=

legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 06, 2021, 09:20:46 PM
hasilnya terverivikasi -snip-
Barusan saya penasaran mencoba meng-copy dulu data-data Sign message sebagaimana yang agan posting sebelumnya ke aplikasi Text Edit (kalau di Windows OS coba gunakan Notepad), kemudian untuk verify di Electrum saya ambil dari data yang sudah di Text editor tadi.

Signature berhasil di verifikasi, berikut ini hasilnya:

Sementara itu ketika Signature saya copy langsung dari postingan agan Mukmin yang ada di forum Bitcointalk, hasilnya "Wrong Signature":

Note: Perhatikan padahal sepintas kode signature keduanya sama.
member
October 06, 2021, 08:37:40 PM
-snip- padahal saya menggunakan yg  electrum V 4.1.5.
Coba agan verifify sign message yang agan buat tersebut di atas menggunakan Electrum 4.1.5 yang terinstal di PC agan bagaimana hasilnya...

hasilnya terverivikasi

Kalau saya analisa Errornya karena 107 karakter tadi, kan seharusnya cuma 64.

Diulangin lagi aja Mukmin, dengan mengurangi beberapa karakter seperti format contoh di bawah:

Saya (nama). Today is 2021-09-14. ini benar alamat bitcoin saya (alamat)

yang penting simple, ada nama dan tanggal itu sudah cukup membuktikan.
saya akan pelajari dua-duanya Om.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 06, 2021, 08:27:26 PM
-snip-
Setahu saya itu ketika verify menggunakan Trezor (sebagaimana di atas saya sudah tes), sementara untuk Electrum barusan saya coba tes menggunakan karakter yang lebih dari 64 masih bisa sign dan verify message, berikut ini hasilnya:

Tes Sign Message lebih dari 64 karakter
A0123456789
B0123456789
C0123456789
D0123456789
E0123456789
F0123456789
G0123456789
H0123456789
I0123456789

Address:
Code:
17cnij4eqmTACuc6kUS6tcSygbf3ChCX6g

Signature:
Code:
IPSHclPtvw/BCBK/6ybmS5xsLUV78m+swuj7IzrV7PkwNOwUaQVdSEdbd6mFUiKPMH2ieUuMbckQVUKIreQRULo=

legendary
October 06, 2021, 08:04:02 PM
Coba agan verifify sign message yang agan buat tersebut di atas menggunakan Electrum 4.1.5 yang terinstal di PC agan bagaimana hasilnya...

Diulangin lagi aja Mukmin, dengan mengurangi beberapa karakter seperti format contoh di bawah:

Saya (nama). Today is 2021-09-14. ini benar alamat bitcoin saya (alamat)

yang penting simple, ada nama dan tanggal itu sudah cukup membuktikan.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 06, 2021, 07:06:41 PM

betul om, munkin banyak versi nya, jadi belum suppot semua.
Agan bisa baca beberapa penjelasan teknis kenapa Sign message tidak bisa digunakan pada Segwit Address diantaranya di sini:
https://github.com/bitcoin/bitcoin/issues/10542

Untuk Sign message coba gunakan yang Legacy address (address nya berawalan 1), karena jenis address ini sudah disupport semua wallet yang memiliki fitur sign/verify message address Bitcoin.

Note:
Sejak Electrum 4.1.0 opsi untuk memilih tipe seed ketika membuat wallet baru sudah tidak ada (Legacy atau Segwit address), secara default (versi GUI) wallet yang dihasilkan adalah Segwit dengan address bech32 (awalan bc1);
Untuk membuat tipe seed legacy address gunakan Command line, berikut ini caranya:

-snip-
To create a Legacy address, open the Console Tab (View Menu -> Show Console). Type the following command line:

Then create a new wallet using the seed generated through the Console. Here is an example of the results:

member
October 06, 2021, 01:21:14 PM

snip..
Quoted   and   Your signature wrong please check again.
di Meta juga gitu katanya.

saya berhasil membuat Bitcoin wallet di Electrum versi 4.1.5 Snip..

Sedikit catatan, belum semua wallet support untuk sign ataupun verify message dengan menggunakan Segwit address.
betul om, munkin banyak versi nya, jadi belum suppot semua.

Sedikit catatan, belum semua wallet support untuk sign ataupun verify message dengan menggunakan Segwit address.
Teruntuk sign message dari electrum segwit jika di verifikasi melalui brainwallet juga tampaknya tidak bisa Om. Ane awalnya juga memverifikasi sign message punya agan Mukmin lewat brainwallet, tapi gagal karena mungkin tidak didukung. Tapi ane coba dengan electrum V 4.1.1 hasilnya verified Om.

Tapi gagal memverifikasinya lewat electrum V 4.1.5.

Snipp..
iya om, padahal saya menggunakan yg  electrum V 4.1.5.
legendary
October 06, 2021, 12:45:44 PM
Teruntuk sign message dari electrum segwit jika di verifikasi melalui brainwallet juga tampaknya tidak bisa Om. Ane awalnya juga memverifikasi sign message punya agan Mukmin lewat brainwallet, tapi gagal karena mungkin tidak didukung. Tapi ane coba dengan electrum V 4.1.1 hasilnya verified Om.

Tapi gagal memverifikasinya lewat electrum V 4.1.5.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 06, 2021, 12:32:03 PM
saya berhasil membuat Bitcoin wallet di Electrum versi 4.1.5 standar.
mohon verifikasi dari suhu2.

Pesan :

Alamat :

Signmesseg :
HwXltUW+RQnWYUPfa2yIqMDBkBM0n2vdHrDL5d9rJiqbDFTIdUIGexOQOF1gVDjQT4T8xo1SIb2JSXP8oFn1/6k=
Yang digaris bawahi itu mungkin maksudnya signature, kalau sign message itu pesan/message yang sudah dilengkapi dengan signature tersebut.
Barusan saya coba verifikasi menggunakan Electrum 3.3.8 (belum coba tes verifikasi menggunakan Electrum 4.1.5), berikut ini hasilnya:

*beberapa kali saya coba periksa barangkali ada yang karakter yang terlewat/berlebih, namun hasilnya tetap seperti di atas.

Tadi penasaran coba verify menggunakan https://wallet.trezor.io namun sayangnya karakter pada pesan di atas melebihi batas maksimal 64 karakter;

legendary
October 06, 2021, 12:13:52 PM
Sebenarnya kalau agan memposting disana tanpa format juga tidak masalah, tapi kalau mau gunakan format ane rasa akan lebih baik karena mungkin lebih memudahkan pengguna lainn saja untuk verifikasi pesan agan.

Format yang ane maksud:
Code:
masukkan pesan disini
Masukkan alamat bitcoin
Masukkan tanda tangannya

Pesan agan dengan format yang sudah jadi:
Code:
member
October 06, 2021, 11:43:57 AM
terimakasih om @ShowOff.
mohon untuk formatnya, saya belum mengerti format posting ke Meta.
legendary
October 06, 2021, 11:15:32 AM

Pesan :

Alamat :

Signmesseg :
Ane mengutipnya dan pesan anda terverifikasi. Mungkin agan juga perlu memposting pesan ini pada meta dan ane sarankan supaya agan juga menggunakan format yang benar untuk memudahkan pengguna lain memverifikasi pesan anda. Stake your Bitcoin address here.

Sebagai pengingat buat pengguna yang lainnya juga, tanda tangani pesan dari alamat bitcoin anda supaya hal itu dapat meningkatkan keamanan akun dari peretasan dan hal-hal yang tidak diinginkan seperti kehilangan akses akun karena lupa email dan pasword. Setidaknya dalam banyak kasus pengguna yang telah menandatangani pesan akan berpeluang lebih besar untuk mendapatkan akunnya kembali seandainya peretasan terjadi pada akunnya.

member
October 06, 2021, 09:59:11 AM

Pesan :

Alamat :

Signmesseg :
legendary
July 24, 2021, 08:08:58 PM
Saya mencoba menggunakan fitur baru dari electrum yaitu recovery mnemonic seed dengan menggunakan Slip39 shared;

Letak slip39 tersebut ada pada menu option jika kita hendak recovery seed klik already have a seed.

Saya mencontohkan Generate seed di https://iancoleman.io/slip39/

Menggunakan 128 bits (12 seed) dengan total shared 4 dan Threshold 3, artinya cukup 3 shared saja saya sudah bisa untuk recovery.

Code:
shared 1; anatomy category adequate romp change envy tendency threaten oral vitamins lend losing scout scramble welfare indicate legend midst expand desktop

shared 2; anatomy category behavior romp agree royal system program legs glen smear guest trial animal reject general object meaning likely capacity

shared 3; anatomy category check romp document moment minister recall yoga kernel belong home database custody describe admit filter estate fatigue ordinary

shared 4; anatomy category deliver romp cargo busy primary wits texture unfold garbage leaves adult thank intend boundary exercise finance paces radar

Saya input shared 1;

Gambar di atas menginformasikan bahwa saya punya 4 shared tapi cukup 3 saja yang saya harus input.

Setelah itu klik tombol next share di bawah option, lalu input shared 2;

Jika shared seed belum diinput sesuai dengan Threshold maka tombol next kanan bawah belum bisa diklik.

lalu, masih sama caranya seperti di atas untuk input shared 3;

Sudah terlihat dari gambar di atas, the set is completed. dan tombol next sudah bisa diklik, artinya recovery saya sukses untuk ke tahap berikutnya.

Untuk selanjutnya masih sama seperti yang sudah-sudah, yaitu pilih alamat untuk (legacy p2pkh, segwit dan native segwit) dan Bikin password.

Saya sudah masuk ke wallet electrum.

Slip39 dan Bip39 itu sesuatu yang berbeda, tidak sama satu sama lain, tentu tidak bisa digunakan jika ingin merestore ke wallet yang menggunakan phrase BIP39. sepanjang yang saya tahu, saat ini cuma Trezor HW wallet yang support slip39 selain electrum sekarang.

https://docs.trezor.io/trezor-firmware/core/misc/slip0039.html

https://github.com/iancoleman/slip39/issues/1

Lalu saya nulis panjang lebar di sini, apa fungsinya slip39 itu sendiri?,

Tentu saja, fungsinya untuk keamanan, bisa baca di [Tutorial]Cara Split Seed kamu jadi 3 Bagian pada bagian Latar Belakang dan Tujuan.

dan juga berbagi saham, jika membentuk suatu kelompok seperti contoh di atas ada 4 shared tapi untuk 3 Threshold atau 3 orang, jadi tiap orang punya 1 seed, dan bila bertujuan tertentu untuk menggabungkan seperti di atas harus 3 threashold klop. Kurang 1 orang, tidak dapat digunakan.

Untuk lebih lanjut, kita bisa berdiskusi di thread tentang split yang saya kasih share di atas. biar kita sama-sama belajar.
legendary
July 19, 2021, 08:01:14 PM
Electrum Updated Versi 4.1.5

https://electrum.org/#download

Code:
# Release 4.1.5 - (July 19, 2021)
 * Builds/binaries:
   - macOS: the .dmg binary should now be reproducible
 * Kivy/Android: fix paying bip70 invoices (regression) (90579ccf)
 * fix: payment requests not saved if process is killed (6a049d99)
 * Lightning: improve payment success when using trampoline (3a7f5373)
 * add support for signet test network (#7282)
 * Qt GUI:
   - allow restoring from SLIP39 seeds (#6917)
   - rework QR code scanning on Windows and macOS (#7365)
   - support smaller window sizes, decrease minimums (#7385)
 * GUIs: add "funded or unused" filter option to Addresses tab (#5823)

Pada veri terbaru ini, di ada tambahan SLIP39 seeds pada sesi restore wallet;

Untuk mengetahui apa itu Slip 39 bisa baca di sini; [Tutorial]Cara Split Seed kamu jadi 3 Bagian

Sejauh ini saya belum mencobanya, lagi mengexplorer dulu yang lain.
Pages:
Jump to: