Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 3. (Read 38338 times)

sr. member
Activity: 812
Merit: 257
Eloncoin.org - Mars, here we come!
December 22, 2023, 12:12:33 AM
Oalah, command line yang rata-rata berbahasa Inggris bisa jadi keliru semua kalau menggunakan terjemah otomatis.
Sudah saya matikan gan, dan lewat console saya buat legacy adres dan restore karena kemarin di sini katanya invalid saat ngecek di https://www.verifybitcoinmessage.com/, saya kira itu untuk mengecek, ke dua dua nya invalid padahal di wallet sudah terverifikasi, beberpa saat kemudian sudah di kofirmasi oleh anggota lain.

I have tried to verify your signature via https://www.verifybitcoinmessage.com/ as well as via lectrum in both places it is showing an invalid signature.
I am sorry sir, because I was curious I tried to create a legacy bitcoin addres with the console, I assume that native segwit cannot be checked on the web, this is the addres 1NXKEMkBKp84DLAoUX3X716cFqwKDR1JgE and this is the signature sir => IH9T47y1yOBvpFOzD1V7ElFO9XvKyzctrdluE8vN72ywBRuzkWHnpq0ZF8jKCmqqrNBCmuZLmelFUcv puErveLM=  .But still invalid on the web, I searched in various ways sign messages on thread local and global remain the same and the status in the electrum wallet is verified, but after that you verified me. how happy I am thank you all so much sir. Smiley

Verified!
Thank you sir.

========================================
Can I only post the sign message address once here, or can I post it often to anticipate?
With some new wallet addresses for sign messages?

Di sini=> https://bitcointalksearch.org/topic/m.63361434
Apakah saya harus membuat ulang signature message gan?

Saya tidak menginput pgp seperti yang agan contohkan, saya belum mudeng.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
December 21, 2023, 07:57:39 PM
Barusan saya coba periksa command yang agan gunakan ada tipo/masih ada yang kurang penulisan kata dalam bahasa Inggris-nya, sehingga intruksi yang agan input tidak dikenali oleh Electrum (unknown). Smiley

Kurang huruf "d" pada kata "standar", harusnya ditulis "standard".

Maaf gan auto translate nya hidup, Grin

Oalah, command line yang rata-rata berbahasa Inggris bisa jadi keliru semua kalau menggunakan terjemah otomatis.

Saya sudah bikin lagi gan dengan wallet type standar dengan menggunakan native segwit saya post hasil sign message saya di sini=>https://bitcointalksearch.org/topic/m.63360988 , format sign message nya saya susun manual,

Jika dibuatnya di Electrum, agan tidak mesti menambahkan manual format tulisan seperti -----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE----- dst.
Cukup seperti ini saja mengikuti apa yang agan input sewaktu sign message di Electrum:

btw me-ngecek di dalam wallet electrum nya di mana gan, setiap kali sudah sign message?

Kalau yang dimaksud adalah verifikasi hasil sign message, agan tinggal buka lagi saja menu Tools -> Sign/verify message, lalu isi setiap kolomnya dan klik Verify.

Berikut ini saya coba verifikasi dua sign message yang agan buat:

-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
2023-12-21 : I am johnsaributua (bitcointalk.org #990637),
hereby certify bc1q3jt8mhcn3spmhptsdcdf632mc5sn806g4kyjzj as my Bitcoin address.

-----BEGIN SIGNATURE-----
IBY0O9oozztye4BGLL9l+IVzYdm4LBKE4xAHgKVmt4oGbrINKbGIfInH+Vun9Gc8bW+tCQiWlJ8lNPFXGYe2u68=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
2023-12-21 : I am johnsaributua (bitcointalk.org #990637),
hereby certify bc1q3jt8mhcn3spmhptsdcdf632mc5sn806g4kyjzj as my Bitcoin address.

-----BEGIN SIGNATURE-----
IHtLYZijR9Op3hCKqsb/+GOY9E0P00pwAbojl6Co9SsLd3LKJAwLQcstFhCcdbV6zF3sS4iQpK4FaEoCPMtGKhA=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

maksimal berapa wallet untuk sign message dalam bentuk antisipasi?

Saya lihat postingan agan disana pernah di edit, saran saya buat lagi dengan postingan yang tidak di edit.

Often, you need to prove ownership of the account with a PGP or Bitcoin signature. This has two steps:

1. You need to show that the PGP key or Bitcoin address is associated with the account, for example by referencing an unedited post in which you posted the address.
 2. You need to sign an appropriate message with that key/address.
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
December 21, 2023, 08:55:57 AM
Saya sudah bikin lagi gan dengan wallet type standar dengan menggunakan native segwit saya post hasil sign message saya di sini=>https://bitcointalksearch.org/topic/m.63360988 , format sign message nya saya susun manual, btw me-ngecek di dalam wallet electrum nya di mana gan, setiap kali sudah sign message?
Jika ingin ngecek (mem-verifikasi) melalui electrum, agan tinggal klik kanan address yang berkaitan trus paste "message" dan "signature" pada masing-masing kolom, setelah itu baru tekan fungsi "verify". Jika benar maka akan ada status "Signature verified". Agan juga bisa mem-verifikasi melalui situs ini https://www.verifybitcoinmessage.com/

maksimal berapa wallet untuk sign message dalam bentuk antisipasi?
Kalo untuk kebutuhan sign message untuk tujuan terkoneksi dengan akun BTT, saya pikir satu address dan satu sign message sudah cukup. Yang terpenting pada saat situasi tertentu yang membutuhkan sign message lagi dari address yang bersangkutan, agan bisa melakukan proses sign message tersebut.

Saya baca platform lending btc luar negri meminta sign message itu wallet kita seed nya masih kita yang pegang kah gan?
Yup, Sign message dari address yang Key/Seednya agan pegang
sr. member
December 21, 2023, 06:15:31 AM
Barusan saya coba periksa command yang agan gunakan ada tipo/masih ada yang kurang penulisan kata dalam bahasa Inggris-nya, sehingga intruksi yang agan input tidak dikenali oleh Electrum (unknown). Smiley

Maaf gan auto translate nya hidup, Grin

Saya sudah bikin lagi gan dengan wallet type standar dengan menggunakan native segwit saya post hasil sign message saya di sini=>https://bitcointalksearch.org/topic/m.63360988 , format sign message nya saya susun manual, btw me-ngecek di dalam wallet electrum nya di mana gan, setiap kali sudah sign message? maksimal berapa wallet untuk sign message dalam bentuk antisipasi?

Saya baca platform lending btc luar negri meminta sign message itu wallet kita seed nya masih kita yang pegang kah gan?

--------------------------------------------------------

Fungsi verifikasi PGP di Electrum bukan untuk verifikasi ketika transaksi atau sign message;
Namun fungsinya untuk memeriksa apakah file wallet Electrum yang kita download sudah benar-benar cocok dengan Signature dari developer Electrum-nya atau berbeda, sehingga ketika sudah cocok maka bisa dipastikan Electrum tersebut asli.

Saya quote ulang gan, itu tutorial PGP yang di lakukan perorangan gan, dan saya tidak menemukan electrum di utas tersebut, saya fokus pada pgp nya gan, btw saya sign message juga pgp nya agan kan pakai, saya lewati karena saya belum mengerti serta belum membuat nya.

Saya cari tahu ada cara instalagi PGP dengan windows Di sini dan mengarah untuk kumpulan PGP di sini, fungsi PGP ini untuk memverifikasi ketika mau transaksi atau di lakukan sebelum sign message?
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 21, 2023, 04:19:41 AM
File dat yang mana ya?
Setahu saya wallet yang menggunakan ekstensi dat itu wallet yang dihasilkan Bitcoin Core, sementara wallet Electrum tidak memiliki ekstensi (dat).
Pada saat exekusi ahirnya ambil jalur hapus semua dan instal electrum yang Windows Installer, maksud saya ketika membuat wallet baru dan sandi baru kan tersimpan tu di drive kita :

nah saya simpan gan, memilih file nya sebelum masuk kembali, saya tidak tau itu file apa namanya dan saya malah menyebut nya dat;D

Jika agan menyimpan file wallet dari Electrum pada directory standar, maka selain melihat letaknya sebagaimana saya sebutkan di atas, file wallet yang agan buat tersebut bisa juga dilihat letaknya melalui menu File -> Open , disitu agan tinggal lihat folder dari wallet agan ada dimana.

Saya melanjutkan membaca tread ini dan penasaran buat coba sign message dan membuat wallet baru dengan keamanan Two factor authentication.

Saya langsung coba sign tapi gagal karena pake segwit nativ:

Sepengetahuan saya bukan semata-mata karena agan menggunakan tipe address native segwit;
Wallet dengan 2FA itu serupa dengan wallet multi-sig, keduanya tidak bisa digunakan untuk sign message*. Jadi kalau untuk keperluan sign message gunakan wallet standard yang 'tunggal' dalam artian wallet yang ketika dibuat transaksi hanya di sign oleh satu pihak. Dan hal tersebut tidak hanya berlaku di Electrum, tapi juga berlaku secara umum pada wallet atau aplikasi lain yang digunakan untuk sign message dengan Bitcoin address.

*
No it is not possible.

You can sign a message with multiple private keys and thus have multiple signatures, as with a multisig address. However, that would not map to a multisig address but rather three signatures with each one mapping to the three public keys used in the multisig address.

teringet agan pernah bahas ini dan menuju ke console hasil nya begini:

Apakah ada cara lain atau format console yang berubah gan di electrum versi baru?
Sempat baca post agan Chikito yang ini tapi penasaran kalau bisa dengan electrum saja biar tidak melibatkan pihak ke tiga, ;D

Barusan saya coba periksa command yang agan gunakan ada tipo/masih ada yang kurang penulisan kata dalam bahasa Inggris-nya, sehingga intruksi yang agan input tidak dikenali oleh Electrum (unknown). :)

Coba bandingkan dengan command yang saya gunakan:

make_seed(128,"","standard")

Saya cari tahu ada cara instalagi PGP dengan windows Di sini dan mengarah untuk kumpulan PGP di sini, fungsi PGP ini untuk memverifikasi ketika mau transaksi atau di lakukan sebelum sign message?

Fungsi verifikasi PGP di Electrum bukan untuk verifikasi ketika transaksi atau sign message;
Namun fungsinya untuk memeriksa apakah file wallet Electrum yang kita download sudah benar-benar cocok dengan Signature dari developer Electrum-nya atau berbeda, sehingga ketika sudah cocok maka bisa dipastikan Electrum tersebut asli.

Caranya verifikasi PGP signature pada Electrum bisa agan lihat di post pertama thread ini, atau bisa juga lihat post saya pada link berikut:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.55791872

Catatan: Sign & verifikasi PGP itu berbeda dengan sign & verifikasi bitcoin address ya.
sr. member
December 21, 2023, 01:56:11 AM
File dat yang mana ya?
Setahu saya wallet yang menggunakan ekstensi dat itu wallet yang dihasilkan Bitcoin Core, sementara wallet Electrum tidak memiliki ekstensi (dat).
Pada saat exekusi ahirnya ambil jalur hapus semua dan instal electrum yang Windows Installer, maksud saya ketika membuat wallet baru dan sandi baru kan tersimpan tu di drive kita :

nah saya simpan gan, memilih file nya sebelum masuk kembali, saya tidak tau itu file apa namanya dan saya malah menyebut nya dat;D

=========================
Saya melanjutkan membaca tread ini dan penasaran buat coba sign message dan membuat wallet baru dengan keamanan Two factor authentication.

Saya langsung coba sign tapi gagal karena pake segwit nativ:

teringet agan pernah bahas ini dan menuju ke console hasil nya begini:

Apakah ada cara lain atau format console yang berubah gan di electrum versi baru?
Sempat baca post agan Chikito yang ini tapi penasaran kalau bisa dengan electrum saja biar tidak melibatkan pihak ke tiga, Grin

Biar sekalian gan. Grin
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 18, 2023, 01:38:45 AM
Saya baru sadar bahwa instalan electrum saya versi Standalone Executable, dari situ saya inisiatif buat pasang ke dua nya, dengan menambah versi Windows Installer, tapi tampilan nya sama gan, halaman awal nya begini:

Dari sisi tampilan antarmuka (GUI) sama saja antara versi Standalone Executable, Windows Installer, ataupun Portable.

Saya masih simpan file dat nya untuk memilih wallet, berikut seed phrase nya saya simpan tapi tidak dengan pasword nya :-\
Jika harus mengabil jalur extream cara hapus data nya bagaimana gan? atau uninstal ke dua versi electrum tersebut saja dan meng-instal ulang lagi untuk bisa me-restore wallet saya sebelum nya?

File dat yang mana ya?

Setahu saya, meskipun agan menginstall beberapa jenis installer Electrum tidak masalah selama tidak dijalankan berbarengan; Dan ketika agan merestore wallet (yang lupa password-nya) dengan membuat wallet baru menggunakan seed phrase sebagaimana caranya telah saya sebutkan di atas, agan bisa menghapus file wallet* yang sebelumnya (pastikan informasi address dan saldo aset Bitcoin milik agan pada wallet baru hasil restore sudah sesuai dengan wallet lama agan),

* Letak file wallet Electrum secara default:

• Mac:
    Open Finder
    Go to folder (shift+cmd+G) ketik: ~/.electrum
  • Windows:
    Show hidden files
    Buka Folder:  \Users\YourUserName\AppData\Roaming\Electrum\wallets (or %APPDATA%\Electrum\wallets)
  • Linux:
    Home Folder
    Go -> Location and type ~/.electrum
Reference: https://electrum.readthedocs.io/en/latest/faq.html#where-is-the-electrum-datadir-located
sr. member
December 18, 2023, 12:55:03 AM
Agan masih bisa merestore wallet tersebut jika masih menyimpan seed phrase ketika membuat wallet sebelumnya di Electrum.

Menu File -> New/Restore -> Buat Wallet baru -> Standard wallet (jika sebelumnya agan menggunakan opsi ini) -> kemudian pada Keystore pilih opsi I already have a seed -> silahkan input seed phrase yang agan miliki untuk proses recovery.

Saya baru sadar bahwa instalan electrum saya versi Standalone Executable, dari situ saya inisiatif buat pasang ke dua nya, dengan menambah versi Windows Installer, tapi tampilan nya sama gan, halaman awal nya begini:

Saya masih simpan file dat nya untuk memilih wallet, berikut seed phrase nya saya simpan tapi tidak dengan pasword nya Undecided
Jika harus mengabil jalur extream cara hapus data nya bagaimana gan? atau uninstal ke dua versi electrum tersebut saja dan meng-instal ulang lagi untuk bisa me-restore wallet saya sebelum nya?
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 18, 2023, 12:01:03 AM
Pagi gan, pagi ini saya coba buka electrum lagi, penasaran. Sayang nya saya lupa sandi dan saya cari tidak ada fitur reset nya seperti di wallet lain dengan opsi memasukan phrase atau privatkey dan mengarah untuk mengatur ulang kedua data tersebut, hanya ada opsi membuat wallet baru.

Agan masih bisa merestore wallet tersebut jika masih menyimpan seed phrase ketika membuat wallet sebelumnya di Electrum.

Menu File -> New/Restore -> Buat Wallet baru -> Standard wallet (jika sebelumnya agan menggunakan opsi ini) -> kemudian pada Keystore pilih opsi I already have a seed -> silahkan input seed phrase yang agan miliki untuk proses recovery.

Sekalian mau tanya ngecek update electrum terbaru kita di mana ya? mau langsung update pun di website nya ga auto detect seperti playstore, saya sadar beda segment antara desktop dan android, saya hanya bingung mau update electrum di pc saya bagaimana caranya ;D karena sudah terbiasa kalau software di laptop dengan instal dan uninstal tanpa mencari tahu cara lain ;D

Untuk Electrum versi Desktop, agan bisa mengaktifkan informasi jika ada update terbaru dari Electrum dengan mensetting Electrum Preferences dan mengaktifkan opsi 'Automatically check for software updates'.

Ketika ada update, agan bisa melihat keterangan dibagian bawah jendela Electrum, dan jika di klik maka akan muncul detail beserta link update-nya, contoh:

sr. member
December 17, 2023, 11:08:56 PM
Pagi gan, pagi ini saya coba buka electrum lagi, penasaran. Sayang nya saya lupa sandi dan saya cari tidak ada fitur reset nya seperti di wallet lain dengan opsi memasukan phrase atau privatkey dan mengarah untuk mengatur ulang kedua data tersebut, hanya ada opsi membuat wallet baru. Sekalian mau tanya ngecek update electrum terbaru kita di mana ya? mau langsung update pun di website nya ga auto detect seperti playstore, saya sadar beda segment antara desktop dan android, saya hanya bingung mau update electrum di pc saya bagaimana caranya Grin karena sudah terbiasa kalau software di laptop dengan instal dan uninstal tanpa mencari tahu cara lain Grin
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
December 17, 2023, 10:32:19 PM
Tapi saya ga paham sama sekali dengan github, dari beberapa link yang saya buka, isinya kayak foler-folder gitu doang jadisaya ga paham itu gimana cara baca atau cara kerjanya. Apakah saya juga perlu mempelajari tentang github mas untuk bisa mengetahui tentang bitcoin?
Gampangnya agan anggap saja folder-folder atau file yang ada adalah source code sebuah program gan. Jadi kalau agan mau build program, biasanya perlu meng-clone folder-folder tersebut lalu menjalankan script yang sudah disediakan oleh maintainernya (rata-rata sih begini). Hampir semua repository biasanya ada bagian release atau kalau ga file readme kok, jadi tidak perlu susah kalau mau tahu gimana cara menggunakan software atau file yang ada.

Kalau keperluan agan adalah untuk bisa menggunakan wallet Bitcoin, kirim/melakukan RBF/CPFP dan sejenisnya mungkin ga terlalu butuh. Paling agan hanya perlu belajar build sendiri kalau agan ga pengen download Electrum yang sudah jadi (atau software terkait lainnya). Itupun biasanya udah ada guidenya juga. CMIIW.
legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
December 17, 2023, 08:07:47 PM
Tapi saya ga paham sama sekali dengan github, dari beberapa link yang saya buka, isinya kayak foler-folder gitu doang jadisaya ga paham itu gimana cara baca atau cara kerjanya.
Tidak semua paham mas, Saya juga yang sering utak-atik gituan juga kadang mentok dan musti tanya google bagaimana penyelesaiannya. Namun kalau sampeyan mempelajari saja dasar dan source dari sebuah aplikasi, github ini memang cocok untuk tahu kalau aplikasi tersebut aman dan memang terbuka untuk siapa pun.

Apakah saya juga perlu mempelajari tentang github mas untuk bisa mengetahui tentang bitcoin?
Kalau awal-awal kemunculan bitcoin di 2009 sih iya, sampeyan mesti paham soal itu, tapi kalau sekarang dimana semua orang hebat sudah mempelajari dan mempercayainya, ya tidak usah lagi. Kayak electrum nih, kan sudah dari tahun 2013, artinya sudah 10 tahunan aplikasi ini berjalan tanpa ada masalah mendasar di dalamnya, jadi sampeyan tidak perlu lagi musti buka github untuk tahu kalau source ini aman atau tidak, karena yang ahlinya pasti akan membeberkan sejak dulu kalau ada. Kecuali kalau sampeyan mau commits untuk upgrade, mungkin bolehlah mempelajari github, tapi kalau cuma make doang, ya gak perlu.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 10, 2023, 12:15:45 PM
~snip~

Terimakasih mas sudah menjelaskan dengan detail dan disertai gambar. Saya baru tahu ternyata versi tesnet dan mainet itu sama. Saya sudah donlod versi yang mainet dan pengin latian kirim-kirim bitcoin. Oya untuk versi testnet apakah ada bitcoin tesnet atau foucet untuk mendapatkan bitcoin tesnet yang gratisan ga ya mas?

Berikut ini beberapa link fauchet (gratis) untuk latihan menerima Bitcoin testnet ke address di Electrum testnet agan tersebut.

- https://beyondfaucet.com/btc-testnet
- https://bitcoinfaucet.uo1.net/
- https://coinfaucet.eu/en/btc-testnet/ (https://bitcointalksearch.org/topic/bitcoin-bitcoin-cash-groestlcoin-testnet-faucet-coinfauceteu-950331)

Tapi saya ga paham sama sekali dengan github, dari beberapa link yang saya buka, isinya kayak foler-folder gitu doang jadisaya ga paham itu gimana cara baca atau cara kerjanya. Apakah saya juga perlu mempelajari tentang github mas untuk bisa mengetahui tentang bitcoin?

Menurut opini saya, mempelajari Git-Github itu sudah termasuk pengetahuan lebih lanjut; Agan bisa mengetahui histori seperti SegWit dan Taproot diperkenalkan proposalnya sehingga menjadi konsensus bersama, dan hal lainnya, yang semua itu biasanya terdokumentasi di Github, contoh: https://github.com/bitcoin/bips/.

Sementara itu, di Electrum, agan bisa juga melaporkan jika semisal menemukan bug atau kendala lainnya melalui Github mereka disini:
https://github.com/spesmilo/electrum/issues.

Oya cara melampirkan gambar si gimana mas? kok saya lihat di opsi papan komentar yang di atas tidak bisa upload gambar? saat di klik hanya muncul kode img img, tidak bisa di alihkan langsung ke direktori file atau gambar

Agan bisa lihat pada salah satu thread yang pernah saya buat berikut ini (perhatikan NOTE pertama yang dicantumkan disana):
- [TUTORIAL] Cara Layout Image (Insert-Resize-Link)
jr. member
Activity: 33
Merit: 1
December 10, 2023, 06:53:07 AM
~snip~

Terimakasih mas sudah menjelaskan dengan detail dan disertai gambar. Saya baru tahu ternyata versi tesnet dan mainet itu sama. Saya sudah donlod versi yang mainet dan pengin latian kirim-kirim bitcoin. Oya untuk versi testnet apakah ada bitcoin tesnet atau foucet untuk mendapatkan bitcoin tesnet yang gratisan ga ya mas?

Wah terimakasih mas husna, saya dikasih merit.  Smiley

~snip~

Oya cara melampirkan gambar si gimana mas? kok saya lihat di opsi papan komentar yang di atas tidak bisa upload gambar? saat di klik hanya muncul kode img img, tidak bisa di alihkan langsung ke direktori file atau gambar
legendary
December 09, 2023, 09:02:56 PM
Maaf bertanya, kalo github itu gimana si memahaminya? apa github hanya di pahami oleh orang-orang yang memahami coding saja ya? saya beberapa kali membuka tautan yang mas Husna lampirkan tetapi gagal memahaminya.
Ya harus paham coding, tapi kan sudah ada penjelasan spesifik di link github di atas tentang bagaimana cara kerjanya. Saya juga gak paham coding, tapi kalau untuk melihat perubahan apa ke depan dan feature baru yang dicommits bisa dilihat di Pull request, dan di tab code biasanya ada waktu terbaru yang mungkin akan di approve untuk update ke depannya.

Sekalian minta link atau cara download electrum tesnet. Terimakasih
Untuk versi testnet itu sama dengan versi mainet yaitu menggunakan link https://electrum.org/ setelah terinstall, nanti sampeyan hanya merubah target --testnet di shortcut menu.

Jadi selain postingan mas husna di atas, sampeyan juga bisa tutorial yang saya buat sebelumnya di sini [1]

[1]. tutorial cara pakai electrum versi testnet di windows 10
legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 09, 2023, 08:51:18 PM

Link download Electrum: https://electrum.org/#download
Setelah agan menginstallnya, maka Electrum versi mainnet (aset Bitcoin yang disimpan disana memiliki nilai/value) dan Electrum versi Testnet sudah termasuk didalamnya.
Berikut ini beberapa cara mengakses Electrum testnet:

Windows OS:

- Melalui shortcut yang otomatis disediakan di start menu (jika menggunakan Electrum versi Windows Installer)

-snip-

- Memodifikasi properties pada shortcut Electrum (mainnet) untuk membuat shortcut Electrum testnet (jika menggunakan Electrum versi Standalone atau Portable)

Klik kanan shortcut Electrum; Di Properties-Shortcut, edit kolom Target dengan menambahkan teks berikut di bagian akhirnya:

-snip-
Code:
--testnet

MacOS:

Buka Terminal kemudian ketikkan baris perintah berikut ini, dengan catatan aplikasi Electrum berada di folder default Applications:

Code:
open -n /Applications/Electrum.app --args --testnet

-snip-

Linux OS:

Coba lihat salah satu caranya disini: https://bitzuma.com/posts/a-beginners-guide-to-the-electrum-bitcoin-wallet/#testnet-on-ubuntu

Btw, beberapa hari yang lalu pengembang Electrum merilis ringkasan beberapa model serangan malware yang umumnya menyerang pengguna Electrum:

https://electrum.readthedocs.io/en/latest/malware.html
https://github.com/spesmilo/electrum-docs/blob/master/malware.md

Maaf bertanya, kalo github itu gimana si memahaminya? apa github hanya di pahami oleh orang-orang yang memahami coding saja ya? saya beberapa kali membuka tautan yang mas Husna lampirkan tetapi gagal memahaminya.

Mengenai Github, mungkin kurang pas jika didiskusikan disini, namun agan bisa melihat tulisan yang pernah dibuat nullius berikut ini:
-  How to contribute on Github (https://bitcointalksearch.org/topic/how-to-contribute-on-github-5286234)

Sementara itu jika ingin belajar lebih lanjut tentang Git - Github, agan bisa juga belajar dari sini:
- https://www.udemy.com/course/tutorial-git-pemula-sampai-mahir/
- https://www.udemy.com/course/git-and-github-bootcamp/

Note: dua link diatas (udemy) merupakan kursus berbayar.

Sedikit spoiler materi :)

jr. member
Activity: 33
Merit: 1
December 09, 2023, 08:06:59 PM
Btw, beberapa hari yang lalu pengembang Electrum merilis ringkasan beberapa model serangan malware yang umumnya menyerang pengguna Electrum:

legendary
#SWGT CERTIK Audited
December 05, 2023, 03:12:35 AM
Coinjoin dan Nostr itu apa ya Om? Maaf saya baru pertamakali mendengarnya.
Lalu pengujian signet. Apakah signet itu jaringan baru di bitcoin seperti halnya segwit/taproot?
Kalau mau berdiskusi coinjoin lebih tepatnya ke thread Privasi dan Anonimitas Bitcoin yang mas husna share di atas, karena electrum sendiri memang belum mengimplementasikannya. Saat ini baru wasabi wallet yang memakainya. Mungkin karena mixer belakangan sudah banyak diradar oleh aparat, dan karena masih banyak orang menginginkan privasi lebih pada pencampuran btc, Mungkin developer electrum melihat ini sebagai peluang untuk membuat coinjoin, dan juga earning satoshi buat pengembangan wallet.

Selain Wasabi wallet (https://docs.wasabiwallet.io/using-wasabi/CoinJoin.html), ada juga wallet lainnya yang sudah menerapkan fitur CoinJoin, antara lain:
- https://samouraiwallet.com/lp/whirlpool
- https://trezor.io/learn/a/coinjoin-in-trezor-suite
- https://sparrowwallet.com/docs/mixing-whirlpool.html#mixing-with-sparrow-terminal (sebagai client, dan "menginduknya" ke Samourai Whirlpool)

Di Electrum, diskusi tentang implementasi ataupun pengujian CoinJoin diantaranya pernah juga dibahas beberapa tahun yang lalu:
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/4471
https://bitcointalksearch.org/topic/how-would-one-implement-coinjoin-as-an-electrum-plugin-5397848

legendary
December 04, 2023, 10:02:20 PM
Lalu pengujian signet. Apakah signet itu jaringan baru di bitcoin seperti halnya segwit/taproot?
Kalau mau berdiskusi coinjoin lebih tepatnya ke thread Privasi dan Anonimitas Bitcoin yang mas husna share di atas, karena electrum sendiri memang belum mengimplementasikannya. Saat ini baru wasabi wallet yang memakainya. Mungkin karena mixer belakangan sudah banyak diradar oleh aparat, dan karena masih banyak orang menginginkan privasi lebih pada pencampuran btc, Mungkin developer electrum melihat ini sebagai peluang untuk membuat coinjoin, dan juga earning satoshi buat pengembangan wallet.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 29, 2023, 03:48:31 AM
-snip-

Coinjoin itu sederhananya fitur untuk meningkatkan privasi dengan cara "mencampur" Bitcoin, lebih kurang konsepnya seperti yang digunakan oleh layanan Mixer Bitcoin.
Penjelasan ringkas perihal Coinjoin, bisa dilihat disini: https://bitcointalksearch.org/topic/edukasi-privasi-dan-anonimitas-bitcoin-5137011

Perihal Nostr, saya juga belum tahu banyak mengenai ini, namun agan mungkin bisa mendapatkan informasi lebih jauh pada link-link berikut:
- https://nostr.com/
- https://github.com/nostr-protocol/nostr

Signet* itu jaringan untuk melakukan pengujian sebagaimana Testnet; Coin BTC di Signet dan Testnet tidak memiliki nilai/value, tidak sebagaimana BTC yang digunakan di Mainnet;

Dan kalau mau dibandingkan bukan dengan Segwit/Taproot; Jika agan perhatikan pada pengujian penggunaan Coinjoin di Electrum pada jaringan Signet diatas, agan bisa lihat kalau disana juga menggunakan address jenis Segwit (lihat pada Features): https://mempool.space/signet/tx/0cf53abb348a1835b7f586c0c669598bacf746053bc810b73d6ebc37c4d6624c

* Detail mengenai Signet bisa dibaca disini: https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0325.mediawiki

Pages:
Jump to: