Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 4. (Read 38338 times)

sr. member
Activity: 448
Merit: 339
rollbit.com/trading
November 29, 2023, 03:08:04 AM
-snip-
Coinjoin dan Nostr itu apa ya Om? Maaf saya baru pertamakali mendengarnya.
Lalu pengujian signet. Apakah signet itu jaringan baru di bitcoin seperti halnya segwit/taproot?
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
November 29, 2023, 02:16:50 AM

https://twitter.com/ElectrumWallet/status/1729501537578152034

Tanggal 28 November 2023 kemarin, developer Electrum mem-posting di media X perihal rencana penambahan fitur Coinjoin di Electrum.
Berikut ini salah satu uji coba transaksi menggunakan Electrum plugin pada jaringan pengujian Signet (https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0325.mediawiki):
https://mempool.space/signet/tx/0cf53abb348a1835b7f586c0c669598bacf746053bc810b73d6ebc37c4d6624c

Namun apakah Nostr benar-benar decentralized sebagaimana claim pada postingan Electrum di atas?

https://twitter.com/peterktodd/status/1729547368033378701

Saya jadi teringat dengan Wasabi dan Trezor suite ketika menambahkan fitur Coinjoin, tidak sedikit yang protes mengenai zkSNACKs terms and conditions.
- https://docs.wasabiwallet.io/using-wasabi/CoinJoin.html
- https://trezor.io/learn/a/coinjoin-in-trezor-suite
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 21, 2023, 03:52:29 AM
Kemaren sempet membaca jika tidak salah LN ini masih dikususkan untuk micropayment, artinya dengan skala kecil. Apakah artinya LN belum efektif untuk transaksi skala besar? atau keunggulannya malah dengan LN kita bisa mengirim BTC senilai 0.00000001 bitcoin (<0.01 cents). CMIIW

Dari yang saya pahami, lightning network bisa juga untuk transaksi besar, namun tergantung dari kapasitas channel-nya itu sendiri. Hal ini tidak sebagaimana transaksi bitcoin di jaringan utama yang mana tergantung seberapa besar size transaksi yang dihasilkannya.

The maximum transaction rate is the block size limit divided by the average transaction size. The block size limit is well known, 1MB, however the average transaction size isn't.

Ditambah lagi biaya transaksi juga bisa double, untuk open channel (minimal saldo di Electrum tidak kurang dari 0.002 BTC) dan untuk transaksi di LN-nya. Jika transaksi Bitcoin dalam kapasitas besar tentu lebih efektif jika menggunakan jaringan utama karena fee yang dibayarkan hanya pada saat transaksi itu saja.
Sementara untuk transaksi kecil tentu lebih efektif menggunakan LN, karena bisa lebih hemat fee pada setiap transaksinya dengan hanya mengeluarkan fee transaksi di jaringan utama Bitcoin pada saat open channel.

Btw, diskusi secara umum mengenai LN mungkin akan sedikit melebar dari tema thread Electrum, meskipun di Electrum itu sendiri ada fitur ini.

Beberapa thread tentang LN yang pernah ada di SFI (namun saya lihat sudah di lock):
- Apa Kabar Lightning Network? - author: mu_enrico
- [EDUKASI] Apa itu Lightning Network? Penjelasan Singkat - author: kemplang
sr. member
Activity: 448
Merit: 339
rollbit.com/trading
November 21, 2023, 03:10:58 AM
Kemaren sempet membaca jika tidak salah LN ini masih dikususkan untuk micropayment, artinya dengan skala kecil. Apakah artinya LN belum efektif untuk transaksi skala besar? atau keunggulannya malah dengan LN kita bisa mengirim BTC senilai 0.00000001 bitcoin (<0.01 cents). CMIIW
Maaf Om @Luzin koreksi kalau saya salah. Apa yang saya tangkap disana adalah sebuah opportunity yang ditawarkan oleh LN dalam hal transaksi Bitcoin (seperti yang Om sebutkan di poin kedua). Bisa dikatakan micropayment adalah satu fitur unggulan yang mereka tawarkan di saat jaringan Bitcoin tidak bisa memproses BTC dalam skala kecil karena fee nya saja sudah termasuk tinggi untuk ukuran micropayment.

Kalau untuk transaksi besar keduanya sama-sama efektif. Tapi kalau LN mempromosikan jaringannya dengan "kami dapat memproses transaksi besar sama seperti jaringan onchain dan lebih cepat", orang tetap lebih memilih jaringan BTC karena lebih mudah dan enggak kena biaya 2x. Marketing aja sih ini sebenarnya heheh. CMIIW
hero member
Activity: 1400
Merit: 770
November 20, 2023, 10:34:49 PM
Sepemahaman saya Bitcoin lightning itu tetap menggunakan Bitcoin namun karena menggunakan layer ke-2 dan saluran transaksinya pun off-chain sehingga tidak tercatat di bitcoin blockchain utama, dan ini salah satu yang menyebabkan transaksi melalui LN bisa lebih cepat dan fee transaksi menggunakan LN jadi lebih murah.

New markets can be opened with the possibility of micropayments. Lightning enables one to send funds down to 0.00000001 bitcoin (<0.01 cents) without custodial risk. The Bitcoin blockchain currently enforces a minimum output size many hundreds of times higher, and a fixed per-transaction fee which makes micropayments impractical. Lightning allows minimal payments denominated in bitcoin, using actual bitcoin transactions.
legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
November 20, 2023, 08:04:03 PM
Sepemahaman saya Bitcoin lightning itu tetap menggunakan Bitcoin namun karena menggunakan layer ke-2 dan saluran transaksinya pun off-chain sehingga tidak tercatat di bitcoin blockchain utama, dan ini salah satu yang menyebabkan transaksi melalui LN bisa lebih cepat dan fee transaksi menggunakan LN jadi lebih murah.
saya juga terkadang agak gimana gitu mengartikannya, namun secara garis besar kalau jaringan atau coin bawa nama-nama btc jika memang masih dalam 1 jaringan utama bitcoin, tetap akan disebut btc, walau itu segwit, legacy, dsb. tapi memang dalam case LN ini sendiri, jaringannya sudah di luar dari blockchain utama, Sehingga wajar kalau sebagian kecil mereka tidak menyebut LN ini bagian dari btc.

Electrum itu setahu saya adalah Bitcoin wallet (jelas terpampang di website-nya*), dan kalau Bitcoin yang menggunakan jaringan lightning itu dianggap altcoin, tentunya tidak akan di adopsi menjadi salah satu fitur yang ada di Electrum. -cmiiw-.
bisa jadi begitu. Terkadang jika coin tersebut banyak diterima komunitas bitcoin itu sendiri, maka wallet khusus bitcoin pun akan bikin sesuai dengan apa yang mereka suka. Terkadang, penamaannya bitcoin wallet, tapi dalamnya ada bitcoin, bitcoin cash, dsb (contoh pada wallet.bitcoin.com)
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 19, 2023, 07:27:24 PM
Trims untuk semua penjelasaanya gan. sepertinya cukup rumit tapi ane sudah sedikit memiliki pemahaman. Btw ternyata elctrum ada domain indonesianya. Electrum.id tapi beda si isinya, kalo electrum.id itu jualan motor listrik, tadi ane kira itu phising tapi ternyata beda isinya sangat jauh

Jika yang dicari maksudnya adalah Wallet Electrum, pastikan download-nya dari sini: https://electrum.org/ dan agar lebih yakin lagi, silahkan Verifikasi GPG signature-nya;
Perhatikan warning berikut:

Domain yang agan sebutkan di atas jelas berbeda konteks isi dari Electrum-nya, nah yang perlu di waspadai adalah yang kontennya justru dibuat semirip mungkin dengan address website yang juga dibuat 'hampir' menyerupai aslinya seperti berikut:

Hati-hati dengan beberapa situs Electrum palsu, ketika mengetikkan kata 'electrum' di pencarian google yang muncul di urutan teratas justru situs-situs berikut (karena mereka menggunakan iklan google):
https://www.electruenm.org/
https://www.electrucnm.org/
https://www.electrlucm.org/

Ketika saya coba klik, ketiga nya di-direct ke situs yang sama, yakni:
https://eléctrum.org/

Saya sudah coba melaporkannya via: https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/
sr. member
Activity: 308
Merit: 340
Jolly? I think I've heard that name before. hmm
November 19, 2023, 05:46:10 PM
Trims untuk semua penjelasaanya gan. sepertinya cukup rumit tapi ane sudah sedikit memiliki pemahaman. Btw ternyata elctrum ada domain indonesianya. Electrum.id tapi beda si isinya, kalo electrum.id itu jualan motor listrik, tadi ane kira itu phising tapi ternyata beda isinya sangat jauh

legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 19, 2023, 10:02:40 AM
kalau fee transaski bitcoin sedang mahal, ya ditunggu saja sampai murah. Karena kalau mau pindah jaringan ke lightning, sampeyan juga akan butuh fee untuk itu, artinya kamu bakal kena fee 2x dari biasanya, dari segwit ke lighting terus dari lighting ke lighting, repot gak?. Kalau sering sih gak apa-apa, ini kan pernah kejadian cuma dipakai sekali, Itu pun ngirim lighting-nya ke alamat sendiri (supaya fee murah) tadi, dan akhirnya karena exchange lightning tidak banyak, dituker lagi lah ke btc asli, jadinya kena fee 4x. Mau untung malah makin buntung.
Jadi kalo pindah ke lightning dan dari lightning ke segwit juga berbayar? jadi secara jaringan beda ya gan? apa ini kek wbtc gitu model-modelnya yang beda jaringan dengan jaringan utama? Ya sama aja boong dong kalo gitu, karena malah nambah biaya transaksi. Jujur ane bingung kali kalo mempelajari bitcoin, bagaimana BTC alamat legacy dengan segwit yang berbeda, bagaimana btc bisa berada di jaringan lain seperti WBTC dan bagaimana lightning juga. Apa pencatatan transaksi di blockchainya ga berantakan karena hal ini. Ada link ga gan dari mana ane harus belajar, soalnya ane bingung mo mulai dari mana. kalo ada yang pake bahasa indoneisa aja biar lebih enak di pelajari
Beda jaringan dong, sampeyan harus keluar dulu dari jaringan asli bitcoin. Blockchain bitcoin itu cuma 1 yang bisa menampung semua address yang kamu maksudkan (Legacy, segwit, taproot, nested). Malah di luar sono itu mengatakan kalau lighting network (LN) itu bukan bagian dari altcoin, karena jika coin itu tidak berada di jaringan utama BTC, namanya bukan BTC, walau bawa nama-nama BTC.

Sebenarnya, tidak usah terlalu bingung, simple, jika ada coin yang bawa-bawa nama BTC, di cek aja di explorer-nya bitcoin, ada gak di situ tercatat, kalau tidak ada ya bukan. Nah pada case LN ini, bisa gak sampeyan cek invoice-nya di main network bitcoin?, jika tidak, ya, bukan btc.

Transaksi yang dicatatkan ke layer 1 (Bitcoin Blockchain mainnet) adalah ketika Open Channel (deposit) dan ketika settlement (transaksi penutupan); Pada transaksi inilah yang memerlukan fee transaksi di Bitcoin blockchain. Nah kalau open channel-nya ketika fee rate sedang tinggi seperti saat ini tentunya sama saja mahalnya plus fee transaksi nantinya ketika sudah menggunakan LN. Lain hal kalau ketika Open channel-nya pada saat fee rate sedang rendah, tentunya ini bisa dikatakan lebih murah pada saat digunakan bertransaksi meskipun ketika fee rate di jaringan utama sedang naik.

Kalau WBTC jelas itu adalah token altcoin berbasis ERC-20 (backed 1:1 with Bitcoin; Bisa di baca di website-nya: https://wbtc.network/).

Electrum itu setahu saya adalah Bitcoin wallet (jelas terpampang di website-nya*), dan kalau Bitcoin yang menggunakan jaringan lightning itu dianggap altcoin, tentunya tidak akan di adopsi menjadi salah satu fitur yang ada di Electrum. -cmiiw-.

* https://electrum.org/
legendary
November 18, 2023, 11:04:07 PM
kalau fee transaski bitcoin sedang mahal, ya ditunggu saja sampai murah. Karena kalau mau pindah jaringan ke lightning, sampeyan juga akan butuh fee untuk itu, artinya kamu bakal kena fee 2x dari biasanya, dari segwit ke lighting terus dari lighting ke lighting, repot gak?. Kalau sering sih gak apa-apa, ini kan pernah kejadian cuma dipakai sekali, Itu pun ngirim lighting-nya ke alamat sendiri (supaya fee murah) tadi, dan akhirnya karena exchange lightning tidak banyak, dituker lagi lah ke btc asli, jadinya kena fee 4x. Mau untung malah makin buntung.
Jadi kalo pindah ke lightning dan dari lightning ke segwit juga berbayar? jadi secara jaringan beda ya gan? apa ini kek wbtc gitu model-modelnya yang beda jaringan dengan jaringan utama? Ya sama aja boong dong kalo gitu, karena malah nambah biaya transaksi. Jujur ane bingung kali kalo mempelajari bitcoin, bagaimana BTC alamat legacy dengan segwit yang berbeda, bagaimana btc bisa berada di jaringan lain seperti WBTC dan bagaimana lightning juga. Apa pencatatan transaksi di blockchainya ga berantakan karena hal ini. Ada link ga gan dari mana ane harus belajar, soalnya ane bingung mo mulai dari mana. kalo ada yang pake bahasa indoneisa aja biar lebih enak di pelajari
Beda jaringan dong, sampeyan harus keluar dulu dari jaringan asli bitcoin. Blockchain bitcoin itu cuma 1 yang bisa menampung semua address yang kamu maksudkan (Legacy, segwit, taproot, nested). Malah di luar sono itu mengatakan kalau lighting network (LN) itu bukan bagian dari altcoin, karena jika coin itu tidak berada di jaringan utama BTC, namanya bukan BTC, walau bawa nama-nama BTC.

Sebenarnya, tidak usah terlalu bingung, simple, jika ada coin yang bawa-bawa nama BTC, di cek aja di explorer-nya bitcoin, ada gak di situ tercatat, kalau tidak ada ya bukan. Nah pada case LN ini, bisa gak sampeyan cek invoice-nya di main network bitcoin?, jika tidak, ya, bukan btc.
sr. member
November 18, 2023, 01:29:23 AM
Gan, saat ini biaya transaksi sedang mahal. Apakah biaya ini juga berlaku bagi lightning? Bagaimana cara mengetahui biaya transaksi menggunakan lightning dan apakah bisa jika ane punya bitcoin segwit di electrum tetapi ane pengin ngirim menggunakan jaringan lightning? Mohon informasinya gan. Trims sebelumnya

legendary
November 18, 2023, 12:18:33 AM
Gan, saat ini biaya transaksi sedang mahal. Apakah biaya ini juga berlaku bagi lightning? Bagaimana cara mengetahui biaya transaksi menggunakan lightning dan apakah bisa jika ane punya bitcoin segwit di electrum tetapi ane pengin ngirim menggunakan jaringan lightning? Mohon informasinya gan. Trims sebelumnya
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 13, 2023, 09:20:26 AM
Gan, saat ini biaya transaksi sedang mahal. Apakah biaya ini juga berlaku bagi lightning? Bagaimana cara mengetahui biaya transaksi menggunakan lightning -snip-

Biaya transaksi Bitcoin (main network) dengan Bitcoin Lightning berbeda.
Agan bisa melihat rata-rata fee antara keduanya saat ini antara lain di sini:
- https://mempool.space/
- https://mempool.space/lightning

Penjelasan lebih detail mengenai Channel fee di Lightning bisa agan baca di sini:
https://docs.lightning.engineering/lightning-network-tools/lnd/channel-fees

-snip- dan apakah bisa jika ane punya bitcoin segwit di electrum tetapi ane pengin ngirim menggunakan jaringan lightning? Mohon informasinya gan. Trims sebelumnya

Ya, P2WPKH (native segwit) merupakan salah satu syarat untuk bisa menggunakan lightning network.

Sebelum agan bisa menggunakan lightning, agan mesti open channel terlebih dulu (View -> Channels)
Untuk Open Channel, wallet agan mesti memiliki balance tidak kurang dari 0.002 BTC.
sr. member
November 13, 2023, 02:04:22 AM
legendary
November 12, 2023, 09:07:01 PM
semua addres yang muncul itu segwit ya kang tidak ada legacy atau bip39?
BIP39 itu standar atau jenis seed, bukan jenis address atau alamat bitcoin. Jadi harus dibedakan untuk men-compare keduanya. Kalau legacy itu jenis address, dimana pada BIP39 juga ada untuk pembuatan standar legacy address-nya dengan mengubah derivation path-nya (44) atau awalan 1 [1], sedangkan di electrum juga ada jika ingin mengekspor key yang sama dengan beda di kolonnya aja, seperti ini p2pk: di awal ketika mengimpor private key.

[1]. Kalau mau bermain di key dan seed bisa di sini: https://iancoleman.io/bip39/
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
November 10, 2023, 07:35:13 AM
Begitu kang, itu ada receive sama change ya di tampilan adres, jadi misal saya pakai adres ke 1 untuk pembayaran tetap , lalu untuk transaksi umum saya menggunakan adress baris ke 4, itu bisa ya kang? asal jangan yang berlabel change kah?
Pada dasarnya agan juga bisa menggunakan change address untuk menerima pembayaran karena baik receiving dan change address diturunkan dari seed yang sama, yang berarti semua address tersebut menjadi satu kesatuan. Namun karena pihak electrum sendiri sudah mengkategorikan kedua address tersebut untuk tujuan yang berbeda maka sebaiknya memang menggunakan receiving address atau main address pada saat menerima pembayaran. Change address juga berkaitan dengan peningkatan privacy, yang mana dapat mengaburkan sebuah transaksi dan pelacakan input/output yang berkaitan dengan transaksi tersebut.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 10, 2023, 12:47:39 AM
-snip-
itu ada receive sama change ya di tampilan adres, jadi misal saya pakai adres ke 1 untuk pembayaran tetap , lalu untuk transaksi umum saya menggunakan adress baris ke 4, itu bisa ya kang? asal jangan yang berlabel change kah?

Change address itu untuk kembalian aset berlebih, semisal agan punya aset 0.005 BTC dan bertransaksi dengan mengirim hanya sebagiannya saja semisal 0.0025 BTC, maka sisa aset agan yang tidak terpakai secara default akan otomatis masuk ke Change address. Bisa saja kalaupun mau menggunakan Change address untuk dijadikan address penerima pembayaran.

semua addres yang muncul itu segwit ya kang tidak ada legacy

Saat ini di GUI Electrum tidak disediakan lagi opsi untuk memilih tipe seed (defaultnya sudah menggunakan bech32), kalau mau membuat address dengan tipe Legacy, bisa lihat post saya berikut ini: https://bitcointalksearch.org/topic/m.56695919

Cukup banyak juga ada 30 adress namun hanya 1 network, sederhana nya mungkin saat adres ke 1 bermasalah kita ga usah bikin walet baru ya kang, ada adres ke dua dan seterus nya, demikian kah?

Silahkan baca ini:
- https://electrum.readthedocs.io/en/latest/faq.html#gap-limit
- https://electrum.readthedocs.io/en/latest/faq.html#how-can-i-pre-generate-new-addresses
sr. member
Activity: 812
Merit: 257
Eloncoin.org - Mars, here we come!
November 10, 2023, 12:10:51 AM

Semua address tersebut merupakan satu kesatuan di Wallet Electrum (total balance di beberapa address tersebut otomatis terakumulasi jadi satu). Agan bisa menggunakan address yang manapun kalau misal untuk keperluan deposit atau sejenisnya yang memerlukan address tetap.
Sementara kalau untuk keperluan transaksi yang sifatnya tidak rutin sebaiknya gunakan address berbeda pada setiap transaksinya untuk menambah privasi agan.

Begitu kang, itu ada receive sama change ya di tampilan adres, jadi misal saya pakai adres ke 1 untuk pembayaran tetap , lalu untuk transaksi umum saya menggunakan adress baris ke 4, itu bisa ya kang? asal jangan yang berlabel change kah? semua addres yang muncul itu segwit ya kang tidak ada legacy atau bip39? hanya dengan awalan bc1. Cukup banyak juga ada 30 adress namun hanya 1 network, sederhana nya mungkin saat adres ke 1 bermasalah kita ga usah bikin walet baru ya kang, ada adres ke dua dan seterus nya, demikian kah?

Barusan saya coba download versi desktop yang standalone executable dan menginstal nya,
saat ini tampilan nya begini,

Coret coret di gambar cuma iseng aja, itu walet tester
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 09, 2023, 11:32:10 PM
Untuk melihat address di Electrum mobile bisa tap titik 3 di kanan atas kemudian tap Addresses:
-snip-
Saya menggunakan android, apakah addres sebanyak itu termasuk generate dari electrum? saya ragu memilih adres yang mana karena muncul lebih dari 1 adres, atau memang terbaca dari perangkat?

Semua address tersebut merupakan satu kesatuan di Wallet Electrum (total balance di beberapa address tersebut otomatis terakumulasi jadi satu). Agan bisa menggunakan address yang manapun kalau misal untuk keperluan deposit atau sejenisnya yang memerlukan address tetap.
Sementara kalau untuk keperluan transaksi yang sifatnya tidak rutin sebaiknya gunakan address berbeda pada setiap transaksinya untuk menambah privasi agan.

Electrum termasuk Hierarchical deterministic wallet (https://en.bitcoin.it/wiki/Deterministic_wallet#Type_2:_Hierarchical_deterministic_wallet) dan mendukung banyak address dalam satu wallet.

android saya sering di gunakan garap airdrop termasuk app dan wallet, mungkin app nya udah saya hapus tapi tidak saya hapus data nya di masa lalu, apa kemungkinan bisa tersinkron dari situ juga kang?

Tidak, Address wallet yang agan buat baru di Electrum itu full dari Electrum, tidak lantas tersinkron dengan address dari wallet lain.

kalau saya bikin walet baru apakah harus di freze adres adres sebelum nya ?

Tidak mesti.

kemudian saat saya tekan di menu balance, itu malah muncul tamppilan request dana, besaran sats dan masa aktif permintaan, berbeda dengan wallet yang sering saya gunakan.

Itu kalau misalkan agan mau menentukan besaran aset BTC yang diminta ke user lain yang akan mengirim ke address agan tersebut, jika tidak maka kolom Request amount dibiarkan kosong dan Expiry di setting ke Never.

Contoh perbandingannya (maaf saya gunakan Electrum versi desktop):

sr. member
Activity: 812
Merit: 257
Eloncoin.org - Mars, here we come!
November 09, 2023, 10:56:55 PM
Untuk melihat address di Electrum mobile bisa tap titik 3 di kanan atas kemudian tap Addresses:

Berikut ini Wallet dan beberapa addressnya yang barusan saya buat di Electrum Android 4.2.2 dengan menggunakan seed yang dulu pernah dibuat di Electrum desktop berikut:

Code:
expose kite brave build spoon chest desert offer together student valve polar

Saya menggunakan android, apakah addres sebanyak itu termasuk generate dari electrum? saya ragu memilih adres yang mana karena muncul lebih dari 1 adres, atau memang terbaca dari perangkat? android saya sering di gunakan garap airdrop termasuk app dan wallet, mungkin app nya udah saya hapus tapi tidak saya hapus data nya di masa lalu, apa kemungkinan bisa tersinkron dari situ juga kang? kalau saya bikin walet baru apakah harus di freze adres adres sebelum nya ? kemudian saat saya tekan di menu balance, itu malah muncul tamppilan request dana, besaran sats dan masa aktif permintaan, berbeda dengan wallet yang sering saya gunakan.
Pages:
Jump to: