Pages:
Author

Topic: ELECTRUM - BITCOIN WALLET - page 5. (Read 38338 times)

legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
November 03, 2023, 08:02:21 PM
Jadi kalau di Electrum ketika digunakan untuk transaksi secara default, Address untuk transaksi masuk tidak sama dengan Address untuk transaksi keluar ya? Dan itu berjalan otomatis?
Kalau isi btc-nya ada di address masuk semua, maka transaksi keluar juga akan sama dengan address masuk. Jadi kalau address lain tidak ada balance, fungsi HD wallet tidak akan berjalan jika kamu spent semua isi di address masuk tadi. Tapi kalau ada sisa, larinya ke change address, atau kalau tidak mau lari ke change address, bisa pakai coin control, atau di freeze address yang tidak kamu inginkan untuk change address.

Kalo untuk ngisi saldo BTC di wallet electrum versi testnet yg di jaringan LN itu sama atau beda ya dengan saldo BTC testnet biasa?
Beda, LN itu tidak menggunakan jaringan bitcoin testnet loh ya. tBTC LN menggunakan jaringan sendiri, Sama kayak btc dan LN biasa gitu.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
November 03, 2023, 07:45:16 PM
Untuk keperluan pengujian, agan bisa mencoba Electrum versi Testnet. Contoh milik saya:

Itu yang gambar petir kuning LN ya gan? Kalo untuk ngisi saldo BTC di wallet electrum versi testnet yg di jaringan LN itu sama atau beda ya dengan saldo BTC testnet biasa?
Ya itu lightning. Sekarang Electrum bisa digunakan untuk transaksi menggunakan lightning network.
Untuk mengaktifkan lightning di Electrum terlebih dulu agan mesti Open Channel (menu View -> Channels).
Kemudian pada menu Tools -> Electrum Preferences -> Lightning ; agan bisa menceklis opsi trampoline routing atau kalau tidak di ceklis maka otomatis menjadi local routing (gossip);
Perihal definisi masing-masing dari istilah tersebut, bisa agan arahkan kursor mouse pada opsi tersebut nantinya muncul sejenis PopUp yang menjelaskan fungsinya secara ringkas.

Sedikit trik untuk menaikkan jumlah can receive dari Channel yang sebelumnya sudah di-open, terlebih dulu kita buat invoice berupa lightning request di Electrum. Untuk versi testnet bisa gunakan https://htlc.me/ untuk keperluan mengirim sejumlah tBTC ke invoice yang sudah dibuat tadi.

Agan juga bisa melihat beberapa test saya sebelumnya ketika menggunakan Electrum lightning disini:
Re: ELECTRUM - BITCOIN WALLET
hero member
Activity: 1358
Merit: 538
paper money is going away
November 03, 2023, 09:38:17 AM
Untuk keperluan pengujian, agan bisa mencoba Electrum versi Testnet. Contoh milik saya:

Itu yang gambar petir kuning LN ya gan? Kalo untuk ngisi saldo BTC di wallet electrum versi testnet yg di jaringan LN itu sama atau beda ya dengan saldo BTC testnet biasa?
legendary
#SWGT CERTIK Audited
November 02, 2023, 04:36:36 AM
-snip-
-snip-

Ternyata lebih mudah dipahami kalau langsung praktik. Setelah mencoba versi testnet dari tutorial di YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LfNE29AZ9I0) mulai sedikit paham soal address receiving dan change. Yang jadi catatan disini, setiap transaksi yang dilakukan secara internal ke wallet kita sendiri tetap dikenakan fee ya? Awalnya saya dapat suplai BTC untuk testnet dari https://coinfaucet.eu/en/btc-testnet/ sebesar 0.01248923 BTC, setelah saya gunakan beberapa kali transaksi ke wallet saya sendiri, tersisa 0.01246918 BTC.

Maka dari itu saya mencoba men-sugesti agan untuk memahami secara langsung dengan praktek di Electrum dengan menggunakan Testnet terlebih dulu sebelum ke versi mainnet dengan BTC sungguhan.

Setiap transaksi yang agan kirimkan meskipun ke address yang masih dalam satu wallet yang sama milik agan, tetap dikenakan fee transaksi karena butuh miner untuk memproses transaksi tersebut. Dan pada praktek nyatanya hal tersebut sebenarnya tidak perlu karena semua balance yang ada di masing-masing address tersebut masih terikat satu sama lain.

Tambahan informasi, agan bisa juga mengecek informasi dari transaksi BTC testnet di sini: https://mempool.space/testnet
jr. member
Activity: 47
Merit: 25
Nosey Papa 🧑🏻‍🦱
November 02, 2023, 02:43:11 AM
Address yang digunakan untuk keperluan deposit dan address yang digunakan untuk bertransaksi bisa saja sama, namun untuk address yang digunakan transaksi, dia bisa otomatis mengakumulasi BTC dari address lain yang masih dalam satu wallet yang sama ketika semisal jumlah transaksi yang hendak dikirim tidak mencukupi di satu address. Kemudian ketika misalkan jumlah aset yang dikirimkan lebih banyak dari total transaksi, maka BTC kembaliannya secara default akan dimasukkan ke Change Address.

Ternyata lebih mudah dipahami kalau langsung praktik. Setelah mencoba versi testnet dari tutorial di YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LfNE29AZ9I0) mulai sedikit paham soal address receiving dan change. Yang jadi catatan disini, setiap transaksi yang dilakukan secara internal ke wallet kita sendiri tetap dikenakan fee ya? Awalnya saya dapat suplai BTC untuk testnet dari https://coinfaucet.eu/en/btc-testnet/ sebesar 0.01248923 BTC, setelah saya gunakan beberapa kali transaksi ke wallet saya sendiri, tersisa 0.01246918 BTC.

legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 31, 2023, 07:59:29 PM
-snip-
Jadi kalau di Electrum ketika digunakan untuk transaksi secara default, Address untuk transaksi masuk tidak sama dengan Address untuk transaksi keluar ya? Dan itu berjalan otomatis?
Address yang digunakan untuk keperluan deposit dan address yang digunakan untuk bertransaksi bisa saja sama, namun untuk address yang digunakan transaksi, dia bisa otomatis mengakumulasi BTC dari address lain yang masih dalam satu wallet yang sama ketika semisal jumlah transaksi yang hendak dikirim tidak mencukupi di satu address. Kemudian ketika misalkan jumlah aset yang dikirimkan lebih banyak dari total transaksi, maka BTC kembaliannya secara default akan dimasukkan ke Change Address.

jr. member
Nosey Papa 🧑🏻‍🦱
October 31, 2023, 04:41:47 PM
Rencana saya ingin menyematkan wallet address saya di blog untuk menerima donasi melalui bitcoin. Kalau saya menggunakan Electrum, address mana yang bisa saya sematkan di blog untuk menerima bitcoin dari visitor ya? Apakah HD Wallet bisa digunakan tanpa harus mengganti-ganti address?
Receiving Address (di blok warna hijau) manapun yang ada di wallet yang agan buat di Electrum bisa digunakan untuk keperluan terima donasi di blog agan tersebut. Tinggal di pilih salah satunya, tanpa agan mengganti-ganti address sekalipun. Namun jika untuk keperluan mengirim ke address Bitcoin lain, maka defaultnya beberapa address yang ada isinya dan juga Change Address (di blok warna kuning) otomatis digunakan oleh Electrum (kecuali jika memanfaatkan fitur Coin Control, yakni dengan men-setting address mana saja yang ingin digunakan untuk bertransaksi).

Kalaupun hanya ingin punya satu address saja baik untuk keperluan menerima dan juga mengirim BTC, agan bisa coba tips dari agan Chikito di atas.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 31, 2023, 02:38:13 AM
Rencana saya ingin menyematkan wallet address saya di blog untuk menerima donasi melalui bitcoin. Kalau saya menggunakan Electrum, address mana yang bisa saya sematkan di blog untuk menerima bitcoin dari visitor ya? Apakah HD Wallet bisa digunakan tanpa harus mengganti-ganti address?
Receiving Address (di blok warna hijau) manapun yang ada di wallet yang agan buat di Electrum bisa digunakan untuk keperluan terima donasi di blog agan tersebut. Tinggal di pilih salah satunya, tanpa agan mengganti-ganti address sekalipun. Namun jika untuk keperluan mengirim ke address Bitcoin lain, maka defaultnya beberapa address yang ada isinya dan juga Change Address (di blok warna kuning) otomatis digunakan oleh Electrum (kecuali jika memanfaatkan fitur Coin Control, yakni dengan men-setting address mana saja yang ingin digunakan untuk bertransaksi).

Kalaupun hanya ingin punya satu address saja baik untuk keperluan menerima dan juga mengirim BTC, agan bisa coba tips dari agan Chikito di atas.
jr. member
Nosey Papa 🧑🏻‍🦱
October 30, 2023, 08:52:25 PM
Saya berencana hanya memiliki satu Wallet Address yang akan saya gunakan terus menerus untuk melakukan transaksi melalui Electrum, baik itu menerima maupun mengirim. Karena sepertinya banyak sekali pembaruan untuk aplikasi Electrum, apakah disini ada yang bisa membantu menjelaskan cara kerja Wallet Address di Electrum?
Keperluan apa yang agan butuhkan untuk melakukan transaksi ini? Kalau seperti terima bayaran dari signature campaign, memang fine-fine saja kalau agan tidak memfokuskan masalah privasi, tapi kalau diluar itu ga ada salahnya memikirkan ulang sebagaimana saran om husna di atas. Btw update software itu bukan keharusan agan bisa bikin transaksi, walau tentunya tetap disarankan karena rata-rata masalah keamanan diperbaiki diversi yang lebih baru. Meskipun agan pake wallet lain juga bakal sering update selama aplikasi itu masih dipake banyak orang, plus ditemukan masalah keamanan yang penting dan harus segera diperbaiki.

Lebih baik agan kerucutkan lagi pertanyaan agan, karena kalau agan tanya cara kerja jawabannya bisa umum sekali dan malah ga bisa menjawab masalah agan.
legendary
Activity: 2352
Merit: 2049
October 30, 2023, 08:00:53 PM
Kemudian, ketika dompet Bitcoin Electrum sudah jadi, saya sedikit bingung dengan address yang saya miliki. Saya bermaksud untuk mencari Wallet Address untuk melakukan tracking di website mempool.space.
kalau cuma tracking balance di wallet electrum, sampeyan bisa pakai Master Public Key, dan paste di blockchain explorer, contoh di bawah:

Code:
https://www.blockchain.com/explorer/assets/btc/xpub/[your xpub]

Code:
https://www.blockchain.com/explorer/assets/btc/xpub/zpub.....

Dan, untuk mengetahui dimana Master Public Key tersebut berada, buka electrum wallet lalu klik tab wallet, lalu klik information, lalu copas ke link di atas.

Yang saya temukan adalah banyak sekali Wallet Address yang membuat saya sedikit bingung.
Atau bisa cara lain yaitu mengambil salah satu address dari sekian banyak di atas, pilih satu yang kamu anggap bagus, lalu klik kanan dan pilih private key, lalu copy seperti contoh di bawah:

Code:
p2wpkh:L5V98RxJqKay6...

Private key tersebut kamu paste di wallet baru electrum, pada bagian create new wallet, pilih import bitcoin address atau private key, done.
Maka wallet baru tersebut hanya ada 1 address yang kamu pilih di atas.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
October 29, 2023, 10:22:50 PM
Saya berencana hanya memiliki satu Wallet Address yang akan saya gunakan terus menerus untuk melakukan transaksi melalui Electrum, baik itu menerima maupun mengirim. Karena sepertinya banyak sekali pembaruan untuk aplikasi Electrum, apakah disini ada yang bisa membantu menjelaskan cara kerja Wallet Address di Electrum?
Keperluan apa yang agan butuhkan untuk melakukan transaksi ini? Kalau seperti terima bayaran dari signature campaign, memang fine-fine saja kalau agan tidak memfokuskan masalah privasi, tapi kalau diluar itu ga ada salahnya memikirkan ulang sebagaimana saran om husna di atas. Btw update software itu bukan keharusan agan bisa bikin transaksi, walau tentunya tetap disarankan karena rata-rata masalah keamanan diperbaiki diversi yang lebih baru. Meskipun agan pake wallet lain juga bakal sering update selama aplikasi itu masih dipake banyak orang, plus ditemukan masalah keamanan yang penting dan harus segera diperbaiki.

Lebih baik agan kerucutkan lagi pertanyaan agan, karena kalau agan tanya cara kerja jawabannya bisa umum sekali dan malah ga bisa menjawab masalah agan.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
October 29, 2023, 07:54:19 PM
-cut-

Pilih type dari seed.
Saya sarankan anda menggunakan Segwit

Pada langkah ini, saya tidak menemukan pilihan untuk memilih Standard ataupun Segwit, apakah ini artinya wallet yang baru saja saya buat sudah mendukung Standard dan Segwit?

Sejak Electrum versi 4.1.0, opsi untuk memilih type seed tersebut sudah dihilangkan dari GUI Electrum:

Kemudian, ketika dompet Bitcoin Electrum sudah jadi, saya sedikit bingung dengan address yang saya miliki. Saya bermaksud untuk mencari Wallet Address untuk melakukan tracking di website mempool.space. Yang saya temukan adalah banyak sekali Wallet Address yang membuat saya sedikit bingung. Apakah ini semua Wallet Address milik saya? Dan apakah saya bisa menggunakan untuk menerima transaksi Bitcoin semuanya?

Electrum termasuk Hierarchical Deterministic (HD) Wallet, dan semua address yang tertera di tab address dari wallet yang agan buat di Electrum semuanya milik agan, dan menjadi satu kesatuan ketika semisal agan deposit ke address manapun maka akan ditotal semua jumlahnya pada wallet agan (lihat di pojok kiri bawah jendela wallet Electrum).

Saran saya, jika masih memungkinkan setiap kali bertransaksi gunakan address yang berbeda, hal tersebut agar lebih menambah privasi agan.
jr. member
Nosey Papa 🧑🏻‍🦱
October 29, 2023, 07:25:26 PM
-cut-

Pilih type dari seed.
Saya sarankan anda menggunakan Segwit

Pada langkah ini, saya tidak menemukan pilihan untuk memilih Standard ataupun Segwit, apakah ini artinya wallet yang baru saja saya buat sudah mendukung Standard dan Segwit?

Kemudian, ketika dompet Bitcoin Electrum sudah jadi, saya sedikit bingung dengan address yang saya miliki. Saya bermaksud untuk mencari Wallet Address untuk melakukan tracking di website mempool.space. Yang saya temukan adalah banyak sekali Wallet Address yang membuat saya sedikit bingung. Apakah ini semua Wallet Address milik saya? Dan apakah saya bisa menggunakan untuk menerima transaksi Bitcoin semuanya?

Terimakasih
legendary
#SWGT CERTIK Audited
September 30, 2023, 07:38:47 AM
Mungkin tanpa sadar ku biar kelihatan Indonesia bgt, aku juga agak gimana kalau nulis electrum tapi (dibaca: elektrum) jadi ya ku tulis aja begitu supaya tidak kagok gitu. btw, thanks sarannya, sudah ku update dan edit tulisan menjadi yang sebenarnya.
Bagaimana dengan 'Bitcoin' apakah lantas ditulis menjadi 'Bitkoin' karena terpengaruh pelafalan bahasa Indonesia?

Btw, apakah teman-teman disini ada yang sudah pernah membuat sendiri atau menggunakan apk file Electrum Android untuk versi Testnet? Kalau untuk versi desktop PC, saya dan beberapa teman lainnya sudah pernah test penggunaan Lightning network di Electrum.

-snip-

-snip-

Berkaca dari apa yang disampaikan agan komisariatku:

-snip- hanya sedikit yang saya lihat dari electrum mobile versi android. Mungkin kalau saya sudah transkasi menggunakan versi ini akan saya update pengalaman penggunakannya

Kalau menguji dengan menggunakan aset Bitcoin bisa jadi ada semacam rasa 'khawatir' tersendiri apalagi bagi yang baru mau mencobanya, namun jika menggunakan Bitcoin Testnet tentu bisa lebih tenang jika misalkan pada prosesnya ada error atau kendala lainnya.

Saya baca salah satu post SomberNight, dia memberikan clue kalau ada yang mau compile sendiri APK nya:
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/6488#issuecomment-1404989655

hero member
Activity: 854
Merit: 737
September 29, 2023, 10:21:06 PM
Kalau menurutku fitur terbatas elektrum justru lebih menguntungkan pemula untuk menavigasi lebih jauh. Karena pengalamanku dulu yang suka pakai wallet yang fiturnya banyak suka kebingungan sendiri bagaimana mempelajari fitur-fitur tersebut. Kalau cuma opsi kirim dan terima kayak elektrum justru hal tersebut lebih mudah dipahami lebih lanjut jika ada kendala, atau sesuatu yang tidak kita ketahui, disamping itu juga elektrum punya board sendiri di forum ini jika ada kendala yang tidak bisa kita atasi.
Mengenai lightning (LN), mungkin itu bisa kamu abaikan dulu saja sembari mempelajari cara mengirim dan menerima di wallet elektrum dengan benar.
Saran saya penulisan nama wallet nya diperbaiki menjadi Electrum, mengingat perbedaan satu huruf saja atau kadang ada yang dibuat mirip itu bisa berpotensi terjebak pada link phishing. Bagi yang sudah mengenal wallet dan website resminya Electrum (https://electrum.org/) mungkin masih bisa memaklumi kesalahan penulisan tersebut, namun jika yang membaca adalah pemula mungkin bisa lain cerita.

Dulu pernah ada beberapa website phishing yang isi situsnya bahkan hampir mirip dengan situs Electrum asli:
Mungkin tanpa sadar ku biar kelihatan Indonesia bgt, aku juga agak gimana kalau nulis electrum tapi (dibaca: elektrum) jadi ya ku tulis aja begitu supaya tidak kagok gitu. btw, thanks sarannya, sudah ku update dan edit tulisan menjadi yang sebenarnya.
legendary
#SWGT CERTIK Audited
September 27, 2023, 08:50:24 PM
Kalau menurutku fitur terbatas elektrum justru lebih menguntungkan pemula untuk menavigasi lebih jauh. Karena pengalamanku dulu yang suka pakai wallet yang fiturnya banyak suka kebingungan sendiri bagaimana mempelajari fitur-fitur tersebut. Kalau cuma opsi kirim dan terima kayak elektrum justru hal tersebut lebih mudah dipahami lebih lanjut jika ada kendala, atau sesuatu yang tidak kita ketahui, disamping itu juga elektrum punya board sendiri di forum ini jika ada kendala yang tidak bisa kita atasi.

Mengenai lightning (LN), mungkin itu bisa kamu abaikan dulu saja sembari mempelajari cara mengirim dan menerima di wallet elektrum dengan benar.
Saran saya penulisan nama wallet nya diperbaiki menjadi Electrum, mengingat perbedaan satu huruf saja atau kadang ada yang dibuat mirip itu bisa berpotensi terjebak pada link phishing. Bagi yang sudah mengenal wallet dan website resminya Electrum (https://electrum.org/) mungkin masih bisa memaklumi kesalahan penulisan tersebut, namun jika yang membaca adalah pemula mungkin bisa lain cerita.

Dulu pernah ada beberapa website phishing yang isi situsnya bahkan hampir mirip dengan situs Electrum asli:

Hati-hati dengan beberapa situs Electrum palsu, ketika mengetikkan kata 'electrum' di pencarian google yang muncul di urutan teratas justru situs-situs berikut (karena mereka menggunakan iklan google):
https://www.electruenm.org/
https://www.electrucnm.org/
https://www.electrlucm.org/

Ketika saya coba klik, ketiga nya di-direct ke situs yang sama, yakni:
https://eléctrum.org/

Saya sudah coba melaporkannya via: https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/
hero member
Activity: 854
Merit: 737
September 27, 2023, 08:02:17 PM
Setelah donwload cukup lama (sekitar 2 mingguan yang lalu), ahirnya saya menggunakan electrum wallet mobile versi android. Tapi saya belum berani membuka wallet asli, jadi bikin wallet baru untuk melihat fiturnya. Dan ternyata fiturnya sangat terbatas, hanya ada sedikit navigasi dan opsi terima dan kirim.
Kalau menurutku fitur terbatas electrum justru lebih menguntungkan pemula untuk menavigasi lebih jauh. Karena pengalamanku dulu yang suka pakai wallet yang fiturnya banyak suka kebingungan sendiri bagaimana mempelajari fitur-fitur tersebut. Kalau cuma opsi kirim dan terima kayak electrum justru hal tersebut lebih mudah dipahami lebih lanjut jika ada kendala, atau sesuatu yang tidak kita ketahui, disamping itu juga electrum punya board sendiri di forum ini jika ada kendala yang tidak bisa kita atasi.

Mengenai lightning (LN), mungkin itu bisa kamu abaikan dulu saja sembari mempelajari cara mengirim dan menerima di wallet electrum dengan benar.

(edited)
legendary
#SWGT CERTIK Audited
September 27, 2023, 05:58:44 AM
Setelah donwload cukup lama (sekitar 2 mingguan yang lalu), ahirnya saya menggunakan electrum wallet mobile versi android. Tapi saya belum berani membuka wallet asli, jadi bikin wallet baru untuk melihat fiturnya. Dan ternyata fiturnya sangat terbatas, hanya ada sedikit navigasi dan opsi terima dan kirim. Yang membuat saya terkejut adalah adanya lightning, apakah sudah resmi electrum mendukung lightning?
Electrum wallet telah support lightning network sejak versi 4.0.1
Sedikit menambahkan informasi sebagaimana yang dijelaskan om Abhie di atas, fitur lightning sendiri sudah mulai dikenalkan ke publik sedari versi beta 4.0.0b0 untuk pengujian (https://github.com/spesmilo/electrum/commit/45c759873c9281af3ea452ad57dc851468dc0ca3).

https://twitter.com/ElectrumWallet/status/1275890109645312000?s=20

Dulu pernah dibahas juga di thread ini (https://bitcointalksearch.org/topic/m.54678757).

Apakah otomatis semua alamat yg ada di electrum support lightning atau pake alamat baru?
Sebagaimana dijelaskan di atas, kalau dari tipe address maka yang di support p2wpkh wallets:

https://github.com/spesmilo/electrum/blame/4bfd3b2f46cf9f7f7171fd4d3097c64423b5eaaf/RELEASE-NOTES#L655-L657
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
September 27, 2023, 03:27:00 AM
Setelah donwload cukup lama (sekitar 2 mingguan yang lalu), ahirnya saya menggunakan electrum wallet mobile versi android. Tapi saya belum berani membuka wallet asli, jadi bikin wallet baru untuk melihat fiturnya. Dan ternyata fiturnya sangat terbatas, hanya ada sedikit navigasi dan opsi terima dan kirim. Yang membuat saya terkejut adalah adanya lightning, apakah sudah resmi electrum mendukung lightning?
Electrum wallet telah support lightning network sejak versi 4.0.1

Apakah otomatis semua alamat yg ada di electrum support lightning atau pake alamat baru?
Setauku untuk menjalankan lightning network pada electrum dibutuhkan segwit address dengan format bech32 (P2WPKH) untuk pemindahan dana (on-chain) ke Balance lightning network di wallet Electrum. Jadi seharusnya legacy address (awalan 1) pada electrum wallet tidak bisa buat opsi Lightning network.

Jika ingin mengaktifkan pembayaran Lightning pada address lama (segwit), tinggal melakukan checklist Enable pada fungsi Lightning di pengaturan (Wallet >>> Information >>> Lightning >>> Enable)
sr. member
Activity: 868
Merit: 456
September 27, 2023, 12:28:28 AM
Setelah donwload cukup lama (sekitar 2 mingguan yang lalu), ahirnya saya menggunakan electrum wallet mobile versi android. Tapi saya belum berani membuka wallet asli, jadi bikin wallet baru untuk melihat fiturnya. Dan ternyata fiturnya sangat terbatas, hanya ada sedikit navigasi dan opsi terima dan kirim. Yang membuat saya terkejut adalah adanya lightning, apakah sudah resmi electrum mendukung lightning? Apakah otomatis semua alamat yg ada di electrum support lightning atau pake alamat baru?

Oya ini bukan review ya gan.. hanya sedikit yang saya lihat dari electrum mobile versi android. Mungkin kalau saya sudah transkasi menggunakan versi ini akan saya update pengalaman penggunakannya
Pages:
Jump to: