Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 4. (Read 175685 times)

newbie
Activity: 1
Merit: 0
October 17, 2020, 08:34:54 AM
Om spek minimal buat mining dong saran dan masukan pemula om masih belajar mining🙏🙏
newbie
Activity: 14
October 15, 2020, 11:47:46 PM
Potensi tertahan lebih lama tentu ada saja gan, entah karena apa alasannya. Shipping internasional juga masih belum reliable akhir" ini. Kalau emang dibilang udah dikirim dan tertahan di bea cukai China, coba mintain tracking IDnya aja gan buat verifikasi beneran apa engga yang dibilang sama sellernya itu, kalau emang masih belum yakin juga.

Siap gan,, terima kasih info nya ya gan,,
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
October 15, 2020, 10:02:01 AM
Potensi tertahan lebih lama tentu ada saja gan, entah karena apa alasannya. Shipping internasional juga masih belum reliable akhir" ini. Kalau emang dibilang udah dikirim dan tertahan di bea cukai China, coba mintain tracking IDnya aja gan buat verifikasi beneran apa engga yang dibilang sama sellernya itu, kalau emang masih belum yakin juga.
newbie
October 15, 2020, 03:32:00 AM
saya sudah hubungi seller saya dan mereka sudah mengirim barang ke china, dan sudah 2 bulan belum ada kejelasan dari seller nya
Coba ditanyakan lagi kan, yg jadi kendala ada di proses perbaikannya atau memang ada masalah dengan pengiriman barangnya. Soalnya dalam masa pandemi seperti ini hampir seluruh ekspedisi internasional mengalami delay.

Iya sih Pak, katanya tertahan di Bea Cukai China nya, tapi apa mungkin bisa tertahan lebih lama lagi ya?

1. Apa disini ada yang memakai avalon 1056 juga gak ya?
Jarang orang Indonesia yang menggunakan perangkat Asic keluaran Canaan, meskipun ada jumlahnya tidak sebanyak mesin Asic keluaran Bitmain.

Siap Pak, jadi jarang sekali ya di Indonesia barang ini dipakai, malahan saya search google atau YT pun gak nemu2 kecuali simple review

2. Kalo seandainya terjadi lagi hal seperti ini bagaimana ya solusi nya, jika kita coba repair sendiri, soalnya dari seller katanya teknisi beliaupun gak bisa atasi masalah nya, malahan saya sudah hubungi teknisi nya, dia bilang hashboard nirmal semua tapi gak ke detect
Repair sendiri jika memang mengerti seluk beluk hash board ada kemungkinan bisa menjadi solusi, tapi biasanya jika hanya sekedar otak-atik yang ada malah akan menyebabkan permasalahannya menjadi semakin runyam. Bisa jadi jika teknisi mereka sudah angkat tangan, perangkat asic milik agan akan diganti dengan hashboard yang baru (swap), makanya mesin tersebut dikirimkan ke china untuk dilakukan proses swap.

Siap Pak, berarti lgsg ganti hashboard nya ama mereka ya

legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
October 14, 2020, 11:48:18 PM
saya sudah hubungi seller saya dan mereka sudah mengirim barang ke china, dan sudah 2 bulan belum ada kejelasan dari seller nya
Coba ditanyakan lagi kan, yg jadi kendala ada di proses perbaikannya atau memang ada masalah dengan pengiriman barangnya. Soalnya dalam masa pandemi seperti ini hampir seluruh ekspedisi internasional mengalami delay.

Jarang orang Indonesia yang menggunakan perangkat Asic keluaran Canaan, meskipun ada jumlahnya tidak sebanyak mesin Asic keluaran Bitmain.

2. Kalo seandainya terjadi lagi hal seperti ini bagaimana ya solusi nya, jika kita coba repair sendiri, soalnya dari seller katanya teknisi beliaupun gak bisa atasi masalah nya, malahan saya sudah hubungi teknisi nya, dia bilang hashboard nirmal semua tapi gak ke detect
Repair sendiri jika memang mengerti seluk beluk hash board ada kemungkinan bisa menjadi solusi, tapi biasanya jika hanya sekedar otak-atik yang ada malah akan menyebabkan permasalahannya menjadi semakin runyam. Bisa jadi jika teknisi mereka sudah angkat tangan, perangkat asic milik agan akan diganti dengan hashboard yang baru (swap), makanya mesin tersebut dikirimkan ke china untuk dilakukan proses swap.

newbie
October 14, 2020, 11:26:17 PM
Selamat siang suhu2 semua,,, saya mau nanya nih seputar mining ASIC, 3 bulan lalu saya beli avalon 1056 46th, saya ambil 5 unit, terus 2 unit memiliki trouble yang sama, salah satu hashboard gak detect, dan gak bisa jalan mining nya.. saya sudah hubungi seller saya dan mereka sudah mengirim barang ke china, dan sudah 2 bulan belum ada kejelasan dari seller nya

pertanyaannya :

Terima Kasih
newbie
Activity: 34
October 03, 2020, 12:26:55 AM
ooo gitu ya bener om...saya coba 3 vga pake VGA Expansion bisa tapi kalo 4 muncul tanda pentung...sedangkan PSU ku 700 watt doang...makasih bantuannya om abhi

Sebenarnya jika memang kebutuhan supply daya dirasa masih kurang (jika memang penyebab munculnya yellow mark adalah karena daya PSU yang kurang), tidak harus juga dengan cara mengganti PSU yg lebih besar, karena bisa juga diterapkan model PSU paralel.

Klo dalam kasus milik agan saya rasa hanya perlu ditambah PSU dengan daya sekitar 200-300 watt yang nantinya hanya diperuntukkan buat supply sistem motherboard doang, sedangkan untuk kebutuhan daya semua VGA (baik itu riser maupun PCIe Power Pin 6/8) di supply dengan PSU lama yang 700 watt.

Untuk cara paralelnya bisa dengan menggunakan riley, adapter maupun dijumper langsung.

rencana sih gitu om mau beli PSU trus dijumper gitu... thanks om buat saran2 dan masukannya  Grin
legendary
October 01, 2020, 10:33:27 PM
ooo gitu ya bener om...saya coba 3 vga pake VGA Expansion bisa tapi kalo 4 muncul tanda pentung...sedangkan PSU ku 700 watt doang...makasih bantuannya om abhi

Sebenarnya jika memang kebutuhan supply daya dirasa masih kurang (jika memang penyebab munculnya yellow mark adalah karena daya PSU yang kurang), tidak harus juga dengan cara mengganti PSU yg lebih besar, karena bisa juga diterapkan model PSU paralel.

Klo dalam kasus milik agan saya rasa hanya perlu ditambah PSU dengan daya sekitar 200-300 watt yang nantinya hanya diperuntukkan buat supply sistem motherboard doang, sedangkan untuk kebutuhan daya semua VGA (baik itu riser maupun PCIe Power Pin 6/8) di supply dengan PSU lama yang 700 watt.

Untuk cara paralelnya bisa dengan menggunakan riley, adapter maupun dijumper langsung.

buat ngejalanin 12 vga pake powersupply berapa watt om.?
Tergantung spesifikasi VGA yang digunakan apa dan daya totalnya berapa.
newbie
October 01, 2020, 10:29:29 PM
brrti bisa karna daya PSU kurang ya bang.? PSU saya 700Watt saya mau angkat 4 VGA berjenis AMD RX570
Total VGA yang terpasang berapa (baik yg pake expansion card + yang terpasang di Mobo langsung via riser) ?? seharusnya klo untuk total 4VGA RX 570 maka sebaiknya menggunakan PSU diatas 900-1000 watt (kualitas Bronze 80+), dengan asumsi untuk sistem 200watt dan untuk 4 VGA @150watt sehingga kurang lebih daya beban sekitar 800 watt.

kalo boleh tau abang pake mobo yang berjenis apa dan berapa slot vga
Rata-rata Mobo yang saya pakai yang PCI-e slotnya 12 (ASRock H110 Pro BTC+ dan Gigabyte Fintech B-250) dan yg memiliki 6 slot PCI-e hanya 2 Mobo saja.

buat ngejalanin 12 vga pake powersupply berapa watt om.?
newbie
October 01, 2020, 10:01:04 PM
brrti bisa karna daya PSU kurang ya bang.? PSU saya 700Watt saya mau angkat 4 VGA berjenis AMD RX570
Total VGA yang terpasang berapa (baik yg pake expansion card + yang terpasang di Mobo langsung via riser) ?? seharusnya klo untuk total 4VGA RX 570 maka sebaiknya menggunakan PSU diatas 900-1000 watt (kualitas Bronze 80+), dengan asumsi untuk sistem 200watt dan untuk 4 VGA @150watt sehingga kurang lebih daya beban sekitar 800 watt.

Rata-rata Mobo yang saya pakai yang PCI-e slotnya 12 (ASRock H110 Pro BTC+ dan Gigabyte Fintech B-250) dan yg memiliki 6 slot PCI-e hanya 2 Mobo saja.

oooo ya faham2... makasih ilmunya om
legendary
September 23, 2020, 11:50:34 AM

kalo boleh tau abang pake mobo yang berjenis apa dan berapa slot vga
newbie
September 23, 2020, 10:53:47 AM
permisi abang semuanya khususnya bang abhishesakana, mau tanya ada yang pernah pake hardware PCI-E EXPANSION CARD RISER to 4 PCIE for Bitcoin Miner EM88 ? punya saya pake itu buat nambah slot VGA tapi entah kenapa driver VGA kebaca tapi ada tanda pentung kuning, sudah saya re-install driver tapi masih tanda pentung. mohon bantuannya

Awal-awal saya mining dulu, saya juga pernah menggunakan PCI-e expansion card / Pcie multiplier cards (bahkan saat ini sya masih memiliki 2 pcs) dan saya tidak menemukan kendala dalam pemakaiannya (Full terisi 4 GPU tambahan). Seharusnya jika perangkat tersebut memang dalam kondisi normal, ditambah PSU yang digunakan memiliki kapasitas diatas beban dan Mobo support multi-GPU, maka PCI-e expansion card tersebut bisa digunakan tanpa kendala.

Setau saya mobo yang memang didesain bukan utk keperluan mining atau mobo mining dgn jumlah PCI-e slot 6-7 bj, kebanyakan hanya akan optimal jika GPU yang dipasang tidak melebihi 6-7 perangkat. Semisal mau dipaksa dipasang lebih dari 7 GPU biasanya sih akan muncul beberapa kendala, seperti contohnya muncul tanda "yellow exclamation mark" (terlebih jika daya PSU kurang).

brrti bisa karna daya PSU kurang ya bang.? PSU saya 700Watt saya mau angkat 4 VGA berjenis AMD RX570...kalo boleh tau abang pake mobo yang berjenis apa dan berapa slot vga
legendary
September 23, 2020, 10:37:05 AM
permisi abang semuanya khususnya bang abhishesakana, mau tanya ada yang pernah pake hardware PCI-E EXPANSION CARD RISER to 4 PCIE for Bitcoin Miner EM88 ? punya saya pake itu buat nambah slot VGA tapi entah kenapa driver VGA kebaca tapi ada tanda pentung kuning, sudah saya re-install driver tapi masih tanda pentung. mohon bantuannya

Awal-awal saya mining dulu, saya juga pernah menggunakan PCI-e expansion card / Pcie multiplier cards (bahkan saat ini sya masih memiliki 2 pcs) dan saya tidak menemukan kendala dalam pemakaiannya (Full terisi 4 GPU tambahan). Seharusnya jika perangkat tersebut memang dalam kondisi normal, ditambah PSU yang digunakan memiliki kapasitas diatas beban dan Mobo support multi-GPU, maka PCI-e expansion card tersebut bisa digunakan tanpa kendala.

Setau saya mobo yang memang didesain bukan utk keperluan mining atau mobo mining dgn jumlah PCI-e slot 6-7 bj, kebanyakan hanya akan optimal jika GPU yang dipasang tidak melebihi 6-7 perangkat. Semisal mau dipaksa dipasang lebih dari 7 GPU biasanya sih akan muncul beberapa kendala, seperti contohnya muncul tanda "yellow exclamation mark" (terlebih jika daya PSU kurang).
newbie
September 23, 2020, 09:50:17 AM
hero member
Activity: 994
Merit: 593
aka JAGEND.
August 26, 2020, 01:25:22 PM
-snip-
Iya oom abi.. udah sign up ke miningpoolhub.. namun nggak nemu DOGE. Sementara sih dites dulu di http://blockmasters.co/ (stratum eu, stratum asia lagi "dead" kayaknya).

legendary
August 26, 2020, 12:52:20 PM
Pertanyaan saya, adakah rekomendasi pool dengan fasilitas multiple payouts (nambang x11, bayar dalam bentuk DOGE misalnya) di wilayah asia atau eropa? Terima kasih sebelumnya.

Setau saya https://miningpoolhub.com/ memiliki fitur Auto Exchange Coin, yang terpenting agan harus memiliki akun terlebih dahulu dan mengaktifkan fitur Auto Exchange Coin tersebut. Untuk pilihan conversion-nya lumayan banyak tuh (tetapi Doge tidak ada  Grin).
hero member
Activity: 994
Merit: 593
aka JAGEND.
August 26, 2020, 12:17:09 PM
Halo agan-agan. Mau bertanya sedikit nih.. Maaf jika oot.
Saya memupnyai beberapa asic miner (x11) yang sudah tidak saya nyalakan lebih kurang 1 tahunan. Nah, baru-baru ini saya dapat kabar dari salah satu teman saya, ada lokasi untuk nyalain mesin dengan biaya listrik yang super murah (dan saya nggak mau cari tahu kenapa bisa murah  Grin). Pertanyaan saya, adakah rekomendasi pool dengan fasilitas multiple payouts (nambang x11, bayar dalam bentuk DOGE misalnya) di wilayah asia atau eropa? Terima kasih sebelumnya.

legendary
August 20, 2020, 05:11:59 AM
waduh terus nonaktif selamanya apa cuman sebentar om.?
Setidaknya sampai proses Update 2.0 mencapai phase final maka konsensus yang digunakan adalah PoS (Proof of Stake), selebihnya jika memang hasil yang diharapkan sesuai dengan ekspetasi besar kemungkinan konsensus PoS akan tetap dipertahankan. Tetapi jika hasilnya ternyata mengecewakan maka bisa saja akan terjadi lagi perubahan protokol, entah itu balik ke PoW atau malah menggunakan model konsensus lainnya, yang jelas jika muncul proposal baru semuanya akan didiskusikan terlebih dahulu untuk mencapai sebuah kesepakatan.

tingkat DAG nya kira2 nambah naik gak tuh.?
Ukuran DAG berubah setiap 1 Epoch, dimana perubahan 1 epoch ini akan terjadi saat 30000 blocks baru ditemukan. Dan ukuran 1 epoch sekitar 8-10 Mb.
newbie
August 20, 2020, 03:18:26 AM
Kalau udah jadi PoS dan komunitas ga pengen balik lagi ke PoW ya untuk selamanya gan. Tapi kayaknya sih dikit atau ga bakal ada yang pengen balik lagi, kalaupun toh ada, mereka paling bikin fork atau beralih ke ETC.
tingkat DAG nya kira2 nambah naik gak tuh.?
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
August 19, 2020, 01:47:11 PM
Kalau udah jadi PoS dan komunitas ga pengen balik lagi ke PoW ya untuk selamanya gan. Tapi kayaknya sih dikit atau ga bakal ada yang pengen balik lagi, kalaupun toh ada, mereka paling bikin fork atau beralih ke ETC.
Pages:
Jump to: