Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 8. (Read 175743 times)

legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
Oke2 suhu,,, jadi rencana saya sama rekan dkota saya mau mining nih suhu, pakai asic merk avalon 1047, rencana mau pakai 5 unit, bagusan solo mining atau join ya suhu?

Mining solo dari segi pendapatan memang lebih besar, karena sudah barang pasti reward yang diperoleh tidak akan terkena fee apapun. Tetapi kondisi ini hanya berlaku buat para pelaku mining yang memang benar-benar memiliki sumber daya komputasi (hash power) besar, dalam artian rata-rata Block yang bisa dibuat dalam sehari dengan hashpower yang dimiliki adalah 1 Block.

Akan tetapi jika hashpower yang dimiliki terbilang kecil, maka melakukan mining solo malah akan menyebabkan pendapatan tidak tentu dan akan lebih banyak membuang waktu percuma karena hashpower yg dimiliki kurang bisa berkompetisi dalam membuat block yang valid.

Canaan AvalonMiner 1047 memiliki hashpower rata-rata 37 Th/s (2380 watt), dan karena agan memiliki 5 Unit maka total hashpower sekitar 185 Th/s. Nilai hashrate ini terbilang sangat kecil dan bahkan dalam 1 tahun pun belum tentu bisa membuat sebuah block  Grin. Jadi saran saya lebih baik agan join dengan salah satu mining pool, tetapi jangan lupa untuk menghitung profitabilitasnya terlebih dahulu.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Salah satu pool yg bisa ikut gabung dan bukan solo apa contoh nya suhu? maaf banyak bertanya suhu, soalnya saya benar2 buta masalah mining ini  Grin

Mayoritas mining pool yang ada di list https://btc.com/stats/pool menyediakan layanan mining non-solo (share hashrate), jadi tinggal agan pilih yang sekiranya memiliki User interface yang cocok dengan agan sehingga proses pelaksanaan mining akan dengan gampang agan lakukan.

Btw, dengan profitabilitas Bitmain S9 sekarang apakah agan yakin mau melakukan proses mining Bitcoin ?? Karena dengan spek S9 13.5 Th/s memerlukan daya sekitar 1300 watt dan jika dikalkulasi profitabilitas perharinya adalah sekitar -$2 USD (atau minus Rp 29.756).

Oke2 suhu,,, jadi rencana saya sama rekan dkota saya mau mining nih suhu, pakai asic merk avalon 1047, rencana mau pakai 5 unit, bagusan solo mining atau join ya suhu?
legendary
Salah satu pool yg bisa ikut gabung dan bukan solo apa contoh nya suhu? maaf banyak bertanya suhu, soalnya saya benar2 buta masalah mining ini  Grin

Mayoritas mining pool yang ada di list https://btc.com/stats/pool menyediakan layanan mining non-solo (share hashrate), jadi tinggal agan pilih yang sekiranya memiliki User interface yang cocok dengan agan sehingga proses pelaksanaan mining akan dengan gampang agan lakukan.

Btw, dengan profitabilitas Bitmain S9 sekarang apakah agan yakin mau melakukan proses mining Bitcoin ?? Karena dengan spek S9 13.5 Th/s memerlukan daya sekitar 1300 watt dan jika dikalkulasi profitabilitas perharinya adalah sekitar -$2 USD (atau minus Rp 29.756).
newbie
Gtu ya suhu,,, baik2 suhu, kira2 pool yg bagusan buat mining kecil2an dengan S9 ini dmna ya suhu?

Untuk list mining pool Bitcoin bisa dilihat disini https://btc.com/stats/pool. Jadi tinggal disesuaikan dengan kriteria yang agan inginkan saja  Grin

Jika ingin sistem pembayaran PPLNS maka bisa memilih Antpool karena feenya 0% dan jumlah minimum balance untuk bisa melakukan withdrawal nilainya juga lebih kecil daripada pool-pool lainnya, yakni 0.001 BTC. Tetapi saran saya daripada mengejar pool dengan nilai fee kecil, lebih baik mengutamakan pool yang memang sudah memiliki nama besar (kredibilitas bagus).

Dan jika jumlah perangkat mining (mesin asic) yang agan miliki tingkat hashrate tidak terlalu besar saran saya saat agan bergabung dengan mining pool lebih baik menghindari metode mining "solo" (meskipun fee yg ditawarkan nilainya kecil).

legendary
Gtu ya suhu,,, baik2 suhu, kira2 pool yg bagusan buat mining kecil2an dengan S9 ini dmna ya suhu?

Untuk list mining pool Bitcoin bisa dilihat disini https://btc.com/stats/pool. Jadi tinggal disesuaikan dengan kriteria yang agan inginkan saja  Grin

Jika ingin sistem pembayaran PPLNS maka bisa memilih Antpool karena feenya 0% dan jumlah minimum balance untuk bisa melakukan withdrawal nilainya juga lebih kecil daripada pool-pool lainnya, yakni 0.001 BTC. Tetapi saran saya daripada mengejar pool dengan nilai fee kecil, lebih baik mengutamakan pool yang memang sudah memiliki nama besar (kredibilitas bagus).

Dan jika jumlah perangkat mining (mesin asic) yang agan miliki tingkat hashrate tidak terlalu besar saran saya saat agan bergabung dengan mining pool lebih baik menghindari metode mining "solo" (meskipun fee yg ditawarkan nilainya kecil).
newbie
Mau numpang belajar nih suhu2 semua,, saya baru mau coba mining pake antminer S9

Saya lihat di calculatornya Nicehash, perhari, perminggu dan Perbulan kok hasilnya beda ya? apakah perhitungannya akurat sama yang di calculator nya?

Terima Kasih

Hasil perhari, perminggu dan perbulan tentunya akan berbeda Gan, tetapi jika dikalkulasi setidaknya perbedaan hasilnya tidak akan terpaut jauh.

Perhitungan mining calculator tidak bisa dikatakan 100% akurat karena memang banyak faktor-faktor yang mempengaruhinya

- Tingkat global hashrate dan difficulty mining fluktuatif (berubah-ubah)
- Data hashrate dari device yang digunakan berdasarkan dari penghitungan rata-rata
- Dalam mining ada faktor "mining luck"

Jika ingin mendapatkan hasil yang pasti, ya harus berdasarkan data dari proses mining secara langsung atau dengan kata lain agan sendirilah yang harus membuat jurnal mining.  Grin

legendary
Mau numpang belajar nih suhu2 semua,, saya baru mau coba mining pake antminer S9

Saya lihat di calculatornya Nicehash, perhari, perminggu dan Perbulan kok hasilnya beda ya? apakah perhitungannya akurat sama yang di calculator nya?

Terima Kasih

Hasil perhari, perminggu dan perbulan tentunya akan berbeda Gan, tetapi jika dikalkulasi setidaknya perbedaan hasilnya tidak akan terpaut jauh.

Perhitungan mining calculator tidak bisa dikatakan 100% akurat karena memang banyak faktor-faktor yang mempengaruhinya

- Tingkat global hashrate dan difficulty mining fluktuatif (berubah-ubah)
- Data hashrate dari device yang digunakan berdasarkan dari penghitungan rata-rata
- Dalam mining ada faktor "mining luck"

Jika ingin mendapatkan hasil yang pasti, ya harus berdasarkan data dari proses mining secara langsung atau dengan kata lain agan sendirilah yang harus membuat jurnal mining.  Grin
newbie

Terima Kasih
legendary
saya sudah menggunakan atiflash versi 277 dan 293 untuk memflashing VGA Card saya RX 480 PowerColer

Masalahnya adalah muncul Error REading From Rom adakah solusi untuk permasalahan saya ini

Klo boleh tau proses flashing menggunakan atiflash yang versi GUI atau yang pake command prompt ??

Saran saya untuk proses flashing bios lebih baik menggunakan Command Prompt (dengan terlebih dahulu melihat list VGA yg terpasang dan jangan lupa untuk mem-backup bios aslinya). Untuk tutorial lengkapnya bisa dilihat disini
[Tutorial] Modifikasi Bios AMD RX 4xx , 5xx series
member
Activity: 142
Merit: 12
saya sudah menggunakan atiflash versi 277 dan 293 untuk memflashing VGA Card saya RX 480 PowerColer

Masalahnya adalah muncul Error REading From Rom adakah solusi untuk permasalahan saya ini
legendary
ada yang bisa memberikan saya link download atikmdag Patcher 2.01 yang resmi , sudah nyari di google tapi rata2 terdeteksi virus.
saya takut yang saya pake mengandung ramsomware

Setau saya AMD Pixel Clock Patcher (atikmdag-patcher) yang dikeluarkan oleh ToastyX adalah yang versi 1.4.7 ... jadi bisa dibilang versi 2.0.1 adalah versi modifikasi yang kemungkinan mengandung file-file berbahaya didalamnya.

Saran saya mending pake atikmdag-patcher yang versi 1.4.7 daripada menggunakan software dari sumber yang tidak jelas, yang bisa saja malah memberikan efek buruk buat pemakainya. Lagian untuk versi 1.4.7 sudah kompatibel dengan Driver adrenalin versi 20.2.2
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
ada yang bisa memberikan saya link download atikmdag Patcher 2.01 yang resmi , sudah nyari di google tapi rata2 terdeteksi virus.

Pembahasan yang cukup panjang ane temuin di thread https://www.monitortests.com/forum/Thread-AMD-ATI-Pixel-Clock-Patcher. Agan ngecek virusnya make apaan emang? Coba dicek juga pake malwarebytes, karena kalau pake tools online rata-rata banyak yang false positive terlepas itu software mining atau bukan.
member
Activity: 142
Merit: 12
newbie
Activity: 4
October 20, 2019, 02:43:36 PM
suhu ada rekomendasi psu yang bagus n awet bwat mining rig?
setelah tertunda beberapa minggu, akhirnya fix psu lama memang bermasalah

Enermax Platimax 1350W Gold 80+
member
Activity: 359
Merit: 61
︻┳デ═—
September 29, 2019, 09:48:16 PM
Yo what up's
Udah ada yang mulai boking vps buat nambang monero bulan November entar ? Cheesy
copper member
Activity: 2310
Merit: 2133
Slots Enthusiast & Expert
September 14, 2019, 11:59:04 AM
Kalau dari informasi yang ane dapatkan, alt port 14444 digunakan karena

Beberapa router, seperti di lingkungan sekolah atau perusahaan, ngeblock nomor port yang lebih kecil dari 10000
https://www.reddit.com/r/EtherMining/comments/7to6vq/ethermineorg_port_4444_vs_14444/

Selain itu sudah umum kalau mining menggunakan dua buah port atau lebih untuk backup (fail-safe) kalau-kalau ada masalah dengan port utama.

Jadi lebih baik gunakan 4444 (main) dan 14444 (fail-safe), kecuali kalau port 4444-nya sudah terblock dari awal pada koneksi agan.

*Jawaban cepat sementara karena kebetulan ane lagi online
newbie
Activity: 1
September 14, 2019, 10:38:50 AM
Gan mau nanya .

saya kan baru belajar mining sementara mining di ethermine

yang mau saya tanyakan apa perbedaan antara :

Stratum Port            4444   

Alt. Stratum Port   14444

dan port yang mana yang sebaiknya saya gunakan ??
legendary
August 23, 2019, 01:05:35 PM
Dengan kata lain 'tidak perlu kawatir' disini hanya jika sewaktu-waktu jalur PSU melebihi kapasitas maksimal...
Namun jika sudah keseringan melebihi kapasitasnya tentu harus ada plan penambahan daya lagi, begitukan....?

Bukan begitu Om maksudnya .... Begini, pada PSU standar jumlah jalur +12V kan terbatas (misal cmn ada 3 jalur dengan masing-masing memiliki 2 connector +12V/Sata) dan jika seorang miner memiliki 12 VGA maka untuk mengoperasikan semua VGA tersebut masih kurang 6 connector.

Apabila miner tersebut memiliki inisiatif untuk melakukan paralel dengan menggunakan multiple-connector tambahan sehingga masing-masing jalur jadi memiliki 4 connector +12V, sedangkan disatu sisi jalur tersebut aslinya cuma sanggup mengalirkan arus maksimal sebesar 16A (standar AWG18) yang mana sanggup memberikan supply terhadap 2 VGA dengan daya @80 watt ... maka jika dipaksakan untuk men-supply 4x VGA @80W, bisa dipastikan aliran arus tsb sudah melebihi batas maksimal spesifikasi kabel (sehingga disipasi energi panas yg dihasilkan juga akan tinggi).

Solusi aliran arus melebihi kapasitas harus dilihat dulu daya max dari PSU itu sendiri, jika PSU memiliki daya diatas total beban yg ada maka yang perlu ditambahkan hanyalah jalur +12V tambahan yang outputnya diambil langsung dari mainboard PSU (seperti yg saya lakukan di Thread modifikasi PSU).

Berbeda halnya jika Total Beban sudah melebihi Daya PSU, untuk hal ini solusinya hanya dengan menambahkan PSU tambahan atau mengurangi total beban (mengurangi jumlah VGA).

Kalau dari fungsi dan ketahanan, bagus mana antara dual PSU adapter dengan dual PSU relay?

Saya pribadi lebih memilih yang Dual PSU adapter ... Karena berdasarkan pengalaman untuk yg Dual PSU relay sudah mengalami kerusakan 3x (mungkin karena faktor komponen dan relay yg kurang bagus).
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
August 23, 2019, 11:41:32 AM
Tidak aman dan yang sering terjadi fisik pada kabel akan mengeras, gosong dan bisa terputus ... Sedangkan pada bagian socket/connector bisa meleleh.-snip-
-snip- Berbeda halnya dengan PSU khusus mining yang biasanya akan memiliki banyak jalur +12V, dan memang didesain untuk penggunaan multiple GPU, sehingga para pelaku mining tidak perlu kawatir jika arus pada jalur PSU melebihi kapasitas maksimalnya. -snip-
Dengan kata lain 'tidak perlu kawatir' disini hanya jika sewaktu-waktu jalur PSU melebihi kapasitas maksimal...
Namun jika sudah keseringan melebihi kapasitasnya tentu harus ada plan penambahan daya lagi, begitukan....?

-snip- Klo saya tergantung dengan rencana akhir pada saat build mining rig dan alokasi budget yg disediakan. Misal build rig dgn spesifikasi 6x VGA A dan 6X VGA B dgn total daya 1800 Watt, tetapi pada saat proses pembelian bahan stock VGA B sedang kosong. Maka jika sesuai dengan plan awal, PSU 1800 watt tetap dibeli dan hanya menjalankan mining rig menggunakan 6x VGA A saja (sambil menunggu VGA ready stock). Tetapi jika alokasi budget sangat mepet, maka sebaiknya membeli PSU dengan total daya supply yang sesuai kapasitas beban.
Berarti kalau demikian saya 'nangkep'nya jika budget ada, lebih baik membeli PSU dengan daya yang lebih besar ketimbang menggunakan multi PSU dengan jumlah daya yang sama.

Kalau dari fungsi dan ketahanan, bagus mana antara dual PSU adapter dengan dual PSU relay?

legendary
August 23, 2019, 11:28:19 AM
Pada kalimat yang saya garis bawahi, itu kalau misalkan sering atau terus-terusan melebihi kapasitas maksimalnya apakah masih dikatakan aman?

Tidak aman dan yang sering terjadi fisik pada kabel akan mengeras, gosong dan bisa terputus ... Sedangkan pada bagian socket/connector bisa meleleh.

Kemudian untuk PSU (khusus mining) apakah lebih baik memilih kapasitas daya yang sekaligus besar misal 1800 watt* ataukah cukup dengan menggunakan multi PSU menyesuaikan dengan perangkat (GPU dll) yang saat ini digunakan saja?

Klo saya tergantung dengan rencana akhir pada saat build mining rig dan alokasi budget yg disediakan. Misal build rig dgn spesifikasi 6x VGA A dan 6X VGA B dgn total daya 1800 Watt, tetapi pada saat proses pembelian bahan stock VGA B sedang kosong. Maka jika sesuai dengan plan awal, PSU 1800 watt tetap dibeli dan hanya menjalankan mining rig menggunakan 6x VGA A saja (sambil menunggu VGA ready stock). Tetapi jika alokasi budget sangat mepet, maka sebaiknya membeli PSU dengan total daya supply yang sesuai kapasitas beban.

Ini ya?

Gambar diatas adalah yang "Dual PSU Relay"
Pages:
Jump to: