Pages:
Author

Topic: [FAQS][Tips] Tanya Jawab Seputar Mining - page 7. (Read 175515 times)

newbie
Activity: 7
Merit: 4

Bisa juga agan mencoba untuk menggunakan custom firmware seperti keluaran dari awesomeminer atau Hiveon ASIC firmware (Dwyor).

Ini saya blom cba gan,emng ini aman ya? Takutnya aja disisipin script atau virus yg bikin mslh sama hardware itu sndiri gan...Soalnya ada baca2 itu sering trjadi gan. Kta udh cape2 nambang n modal energy listrik yg bsar smntara hashratenya kebagi sama "org lain".
newbie
hallo, saya newbie dalam dunia crypto. Kbetulan kaka saya mewariskan 2 alat mining btc antminer T17e dan inno t3 50th. Yang mau saya tanyakan, untuk T17e (53th) apa ada cara meningkatkan kcpatan hasrate baik itu "firmware", script atau fisiknya yg diutak atik..

Klo menurut saya paling efisien melalui update firmware ... Biasanya saat muncul firmware baru buat perangkat asic maka akan ada penambahan/perbaikan entah itu bisa mendongkrak hashrate, atau ada pengaturan untuk mengurangi konsumsi daya tetapi hashrate yang dihasilkan tetap.

Coba agan tengok di https://service.bitmain.com/support/download untuk official firmware-nya (tinggal dicari yang sesuai dengan model perangkat milik agan).

Bisa juga agan mencoba untuk menggunakan custom firmware seperti keluaran dari awesomeminer atau Hiveon ASIC firmware (Dwyor).

Trus klo inno inikan dia emang udh ada bawaan bisa setting performanya tp ttp makan watt gede bngt n kayanya ga imbang sama hasrate (mngkn faktor "kesehatan istrik" d rmh ane). Tks

Ini yang dinamakan profitabilitas mining mengalami penurunan, dimana saat harga Bitcoin turun tetapi beban listrik yang digunakan tarifnya tidak ikut mengalami penurunan (alias tidak berubah) . Belum lagi jika ditambah dengan kondisi dimana tingkat difficulty semakin naik, maka yang ada profitabilitas akan semakin turun karena jumlah satoshis yang bisa didapatkan juga akan semakin berkurang.  Grin

Tks utk responnya gan.

Sptnya upgrade firmware trakhr T17e dr official bitmain ga ada utk peningkatan performance yg significant,cmn pnambhan anti virus n stabilitas power consumption yg ga ada tralu ngefek buat performa. Krn utk sistem airflow n silencer ini sndiri saya udh buat seefektif n efisien mngkn krn kbetuln ini profesi saya...

Saya cba mining di Binance pool,kbetulan lg bnyk reward...hehehehe
legendary
Activity: 2212
Merit: 2228
From Zero to 2 times Self-Made Legendary
hallo, saya newbie dalam dunia crypto. Kbetulan kaka saya mewariskan 2 alat mining btc antminer T17e dan inno t3 50th. Yang mau saya tanyakan, untuk T17e (53th) apa ada cara meningkatkan kcpatan hasrate baik itu "firmware", script atau fisiknya yg diutak atik..

Klo menurut saya paling efisien melalui update firmware ... Biasanya saat muncul firmware baru buat perangkat asic maka akan ada penambahan/perbaikan entah itu bisa mendongkrak hashrate, atau ada pengaturan untuk mengurangi konsumsi daya tetapi hashrate yang dihasilkan tetap.

Coba agan tengok di https://service.bitmain.com/support/download untuk official firmware-nya (tinggal dicari yang sesuai dengan model perangkat milik agan).

Trus klo inno inikan dia emang udh ada bawaan bisa setting performanya tp ttp makan watt gede bngt n kayanya ga imbang sama hasrate (mngkn faktor "kesehatan istrik" d rmh ane). Tks

Ini yang dinamakan profitabilitas mining mengalami penurunan, dimana saat harga Bitcoin turun tetapi beban listrik yang digunakan tarifnya tidak ikut mengalami penurunan (alias tidak berubah) . Belum lagi jika ditambah dengan kondisi dimana tingkat difficulty semakin naik, maka yang ada profitabilitas akan semakin turun karena jumlah satoshis yang bisa didapatkan juga akan semakin berkurang.  Grin
newbie
hallo, saya newbie dalam dunia crypto. Kbetulan kaka saya mewariskan 2 alat mining btc antminer T17e dan inno t3 50th. Yang mau saya tanyakan, untuk T17e (53th) apa ada cara meningkatkan kcpatan hasrate baik itu "firmware", script atau fisiknya yg diutak atik..Trus klo inno inikan dia emang udh ada bawaan bisa setting performanya tp ttp makan watt gede bngt n kayanya ga imbang sama hasrate (mngkn faktor "kesehatan istrik" d rmh ane). Tks
legendary
saya punya 4 PC tanpa VGA

saya mau bertanya coin apakah yang bisa saya mining menggunakan CPU saya ini selain XMR?

Terimakasih

Untuk mining menggunakan CPU maka agan bisa mencoba coin-coin yang memang menggunakan algoritma mining dari Cryptonight Family seperti : CryptonightV7, Cryptonight-Heavy, Cryptonight-Saber, dll maupun coin-coin yang menggunakan algoritma mining RandomX dan RandomXL.

Sebagai referensi agan bisa menggunakan Mining calculator disini https://www.cryptunit.com/wizard (Tinggal disesuaikan dengan hardware yang agan miliki saja).
newbie
Activity: 6
Merit: 0
saya punya 4 PC tanpa VGA

saya mau bertanya coin apakah yang bisa saya mining menggunakan CPU saya ini selain XMR?

Terimakasih
legendary
Untuk teman-teman (peminer) yang mungkin saat ini masih dalam status vakum (mematikan mining rig-nya karena permasalahan profitabilitas kecil), mungkin mulai bisa mencoba untuk melakukan kegiatan mining lagi. Menurut saya dalam beberapa minggu terakhir ini profitabilitas mining mulai menunjukkan grafik yang bagus.

* Untuk kubu hijau mungkin bisa mencoba untuk memining : ETH, ETC, Zcoin, Grin dan Beam
Tetapi buat yang demen berspekulasi mungkin bisa mencoba : Swap, Zano, dan Raven  (KawPow)

* Untuk kubu merah : ETH, ETC, dan Beam
Spekulasi : Haven, BitTube

Saran saya coba terlebih dahulu untuk melakukan mining dalam kurun waktu 1 mingguan, jika profitabilitas yg didapatkan stabil (atau malah naik) ya tinggal diteruskan saja  Grin. Tetapi jika profitablitas mulai menunjukkan penurunan (karena permasalahan difficulty atau penurunan harga coin), untuk selanjutnya tergantung keputusan masing-masing peminer (evaluasi).

DWYOR
legendary
Ya, saya melihat di minergate masih menyediakan program mining versi desktop untuk di download
versi saat ini: MinerGate xFast GUI Miner v1.7 / MinerGate xFast CLI Miner v1.7
Dulu sempat ada versi androidnya, namun sekarang aplikasi mining-nya sudah ditiadakan/diganti.

Itu pula yang saya kira di-deteksi/dikenali antivirus bisa beresiko terhadap masa pakai hardware karena penggunaan mining cryptocurrency sebagaimana saya kutip sebelumnya, sehingga miner page yang dideteksi pada web tersebut langsung di blok.

Pada dasarnya suatu program mining adalah sebuah media yang sangat cocok untuk mendistribusikan suatu malware/virus/trojan didalamnya, dan dalam beberapa kasus memang ada beberapa hacker yang memang memanfaatkan kondisi tersebut (dengan alih-alih menawarkan fitur boosting hashrate atau fitur-fitur lainnya). Oleh karena itu mayoritas anti-virus akan memasukkan banyak program mining kedalam list ancaman, sehingga pada saat pengguna mencoba untuk meng-install program mining tersebut maka anti-virus akan melakukan blocked.

Makanya kebanyakan miner akan selalu melakukan exclusions/exceptions pada saat mereka mau menjalankan program mining, dan rata-rata untuk peminer kawakan (jam terbang tinggi) akan memilih prorgam mining dari sumber yang jelas (pembuat program mining yang sudah memiliki nama) serta menyediakan PC khusus yang memang dirancang untuk kegiatan mining saja. Bahkan untuk wallet dimana hasil mining itu tersimpan dijalankan menggunakan PC atau perangkat lain.

legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
Karena pada saat user berusaha masuk kedalam website minergate, anti-virus yang dipasang akan mengenali mining script yang ada didalam website tersebut. -snip-
Ya, saya melihat di minergate masih menyediakan program mining versi desktop untuk di download
versi saat ini: MinerGate xFast GUI Miner v1.7 / MinerGate xFast CLI Miner v1.7
Dulu sempat ada versi androidnya, namun sekarang aplikasi mining-nya sudah ditiadakan/diganti.

Itu pula yang saya kira di-deteksi/dikenali antivirus bisa beresiko terhadap masa pakai hardware karena penggunaan mining cryptocurrency sebagaimana saya kutip sebelumnya, sehingga miner page yang dideteksi pada web tersebut langsung di blok.

legendary
Tidak seperti nicehash dan genesis-mining, untuk minergate ketika situsnya saya coba buka, saat ini di blok oleh antivirus
Miner pages use the device's resources to mine for cryptocurrency, impacting its usability and hardware life span.

Karena pada saat user berusaha masuk kedalam website minergate, anti-virus yang dipasang akan mengenali mining script yang ada didalam website tersebut. Cara kerja dari Minergate mining script ini berjalan dibelakang background, oleh karena itu mayoritas anti-virus akan mengenalinya sebagai ancaman (virus/trojan).

Sebenarnya banyak sekali program-program mining lain yang sering dikenali sebagai virus oleh anti-virus (sehingga dibutuhkan proses exclusions atau exceptions). Oleh karena itu kebanyakan miner pada saat melakukan kegiatan mining biasanya memang menggunakan PC atau perangkat khusus yang memang hanya dipergunakan untuk aktifitas mining saja (tidak ada data-data penting didalam perangkat tersebut).

legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
Klo mau yang ga ribet dan gampang pengoperasiannya, mungkin agan bisa melirik Cloud mining seperti nicehash, minergate, genesis mining dan lain-lain. -snip-
Tidak seperti nicehash dan genesis-mining, untuk minergate ketika situsnya saya coba buka, saat ini di blok oleh antivirus
Miner pages use the device's resources to mine for cryptocurrency, impacting its usability and hardware life span.

@Donihula atau lainnya kalaupun mau mencoba minergate sebagaimana rekomendasi om Abhie di atas pertimbangkan yang versi cloud mining-nya, tidak mining menggunakan perangkat sendiri apalagi yang bukan peruntukan buat mining.
Dulu (2018) saya pernah mencobanya:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.31238924
https://bitcointalksearch.org/topic/m.42512743
legendary
Wahhh rumit juga ya, kayanya ga cocok bwt org kya saya

Klo mau yang ga ribet dan gampang pengoperasiannya, mungkin agan bisa melirik Cloud mining seperti nicehash, minergate, genesis mining dan lain-lain. Intinya tanpa harus memiliki mining rig sendiri agan juga bisa ikut melakukan kegiatan mining dengan cara membeli atau menyewa hashpower (mining-rig) yang telah disediakan oleh layanan cloud mining tersebut.

Dan jangan lupa sebelum membeli kontrak (hashpower) itung-itung dulu profitabilitasnya dan lihat review dari user lain mengenai kredibilitas dari layanan cloud mining yang akan agan gunakan.
newbie
Activity: 54
Wahhh rumit juga ya, kayanya ga cocok bwt org kya saya
legendary
Skrg alat mining eth palung murah berapaan??

Tergantung pada agan saat merakit sebuah mining Rig. Intinya agan harus memiliki VGA dengan memory minimal 4GB, sedangkan untuk hardware-hardware lainnya (seperti: Mobo, CPU, PSU, dll) cukup menyesuaikan dengan budget yang tersedia.

Tetapi untuk jangka panjang saran saya gunakanlah VGA dengan memory minimal 6GB, karena diestimasikan pada tanggal 25 Desember 2020 nanti ukuran DAG dari ETH akan mencapai 3,99 GB yang mana VGA dengan memory 4GB tidak bisa lagi digunakan untuk memining ETH. (https://investoon.com/tools/dag_size)
newbie
Activity: 54
Skrg alat mining eth palung murah berapaan??
newbie
Activity: 14
Baik2 suhu,, terima kasih banyak ilmu nya

jadi kalo perhitungan 1 blok itu apa sama dengan 1 btc suhu?

Beda gan ... 1 Block reward-nya = Block subsidy + Transactions fee, dimana setelah proses halving ke-3 kemarin nilai block subsidy menjadi 6.25 BTC.

Sehingga tiap 1 block (valid) yang berhasil dibuat oleh miner maka miner tersebut akan menerima reward sebesar 6.25 BTC + fee dari kesuluruhan transaksi

Baik suhu,, terima kasih ilmu nya,,
legendary

Beda gan ... 1 Block reward-nya = Block subsidy + Transactions fee, dimana setelah proses halving ke-3 kemarin nilai block subsidy menjadi 6.25 BTC.

Sehingga tiap 1 block (valid) yang berhasil dibuat oleh miner maka miner tersebut akan menerima reward sebesar 6.25 BTC + fee dari kesuluruhan transaksi
newbie
Siap suhu,, jadi dengan kata lain kalo Th/s nya masih ratusan mendingan main join aja dlu ya suhu,, mungkin di speed Eh/s baru bisa jadi pertimbangan buat solo mining ya suhu?

Sebenarnya acuan masing-masing miner dalam memutuskan akan melakukan mining solo atau join pool pastinya berbeda-beda. Klo saya pribadi jika memiliki hashpower yang rata-rata sanggup membuat 1 Block sehari maka saya akan lebih memilih mining solo.

Dan untuk bisa membuat 1 Block perhari maka dibutuhkan hashpower sekitar 700 Ph/s atau kurang lebih dibutuhkan mesin asic Antminer S19 Pro sebanyak 6.363 yang tentu saja membutuhkan budget pembelian perangkat dengan nilai yang fantastis (bermilyar-milyar)  Grin

Klo boleh saran yang seharusnya agan jadikan patokan utama adalah profitabilitas, karena pasca halving jumlah reward berkurang sebesar 50% sedangkan biaya listrik nilainya tidak mengalami penurunan, sehingga banyak para pelaku mining (Bitcoin) yang kesusahan mendapatkan profit dari kegiatan mining mereka. Agan bisa menghitung estimasi kasar berdasarkan hashpower + biaya listrik yang agan miliki menggunakan calculator https://whattomine.com/coins/1-btc-sha-256

legendary
Siap suhu,, jadi dengan kata lain kalo Th/s nya masih ratusan mendingan main join aja dlu ya suhu,, mungkin di speed Eh/s baru bisa jadi pertimbangan buat solo mining ya suhu?

Sebenarnya acuan masing-masing miner dalam memutuskan akan melakukan mining solo atau join pool pastinya berbeda-beda. Klo saya pribadi jika memiliki hashpower yang rata-rata sanggup membuat 1 Block sehari maka saya akan lebih memilih mining solo.

Dan untuk bisa membuat 1 Block perhari maka dibutuhkan hashpower sekitar 700 Ph/s atau kurang lebih dibutuhkan mesin asic Antminer S19 Pro sebanyak 6.363 yang tentu saja membutuhkan budget pembelian perangkat dengan nilai yang fantastis (bermilyar-milyar)  Grin

Klo boleh saran yang seharusnya agan jadikan patokan utama adalah profitabilitas, karena pasca halving jumlah reward berkurang sebesar 50% sedangkan biaya listrik nilainya tidak mengalami penurunan, sehingga banyak para pelaku mining (Bitcoin) yang kesusahan mendapatkan profit dari kegiatan mining mereka. Agan bisa menghitung estimasi kasar berdasarkan hashpower + biaya listrik yang agan miliki menggunakan calculator https://whattomine.com/coins/1-btc-sha-256
newbie
Oke2 suhu,,, jadi rencana saya sama rekan dkota saya mau mining nih suhu, pakai asic merk avalon 1047, rencana mau pakai 5 unit, bagusan solo mining atau join ya suhu?

Mining solo dari segi pendapatan memang lebih besar, karena sudah barang pasti reward yang diperoleh tidak akan terkena fee apapun. Tetapi kondisi ini hanya berlaku buat para pelaku mining yang memang benar-benar memiliki sumber daya komputasi (hash power) besar, dalam artian rata-rata Block yang bisa dibuat dalam sehari dengan hashpower yang dimiliki adalah 1 Block.

Akan tetapi jika hashpower yang dimiliki terbilang kecil, maka melakukan mining solo malah akan menyebabkan pendapatan tidak tentu dan akan lebih banyak membuang waktu percuma karena hashpower yg dimiliki kurang bisa berkompetisi dalam membuat block yang valid.

Canaan AvalonMiner 1047 memiliki hashpower rata-rata 37 Th/s (2380 watt), dan karena agan memiliki 5 Unit maka total hashpower sekitar 185 Th/s. Nilai hashrate ini terbilang sangat kecil dan bahkan dalam 1 tahun pun belum tentu bisa membuat sebuah block  Grin. Jadi saran saya lebih baik agan join dengan salah satu mining pool, tetapi jangan lupa untuk menghitung profitabilitasnya terlebih dahulu.

Pages:
Jump to: